Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2016

Год выпуска:2016
Кузов:Седан
Расход топлива:11 л/100км
Пробег:600 км
Приветствую вас, господа, как мучающиеся в поиске выбора, так и отмучавшиеся! Отзывы не писал, но был активным читателем этих произведений, полезная вещь хочу сказать. Раньше ни тырнета ни телефонов не было, как жили?) Поделюсь своим опытом приобретения и началом эксплуатации. Перечислять все авто на которых двигался, займет уйму времени, если коротенько, то вся линейка ВАЗА, тойот, ниссанов, мицубиси и мазд у меня присутствовала, сравнить есть с чем. Да, я тот человек, которого в наше время  называют «БАРЫГА» Я тот человек, который ехал за 9тыс км для приобретения авто на свои кровные, далее преодолевал эти 9тыс км, устранял неисправности (не красил губы, как нынче говорят),а именно УСТРАНЯЛ после не легкой, ох какой не легкой дороги. И далее, вернувшись на целой машине, живым и не очень здоровым, преодолев все тяготы перегонной жизни, продавал. Но все это было в далеких 90-х., позднее-только под заказ друзей, знакомых и родственников .До 2012г был ярым сторонником правого руля, но время не стоит на месте, все меняется, поменял свои взгляды и я, почему? пусть останется за кадром, дабы не разжигать вечные споры. Также не понимал людей, покупавших новое авто в салоне, зачем? чтобы потерять в дальнейшем при продаже? можно же купить чуток б/у с пробегом до 5-10 тыс!  В общем пришла пора пенсионеру обмашиниться, всерьез и надолго. Бюджет до 1 млн, из рассматриваемых-б/у  ниссан х-трейл и корейцы ему подобные с вместительным багажником и небольшим расходом топлива. Грешен, делал несколько заплывов на ниссан-серена 12 год, но руль, руль блин не с той стороны с которой нужен мне!!!  (Да простят меня ценители правого руля за предательство) И господа японцы, ну почему вы не сделали серену с левым рулем, хотя бы какой-нибудь ограниченной серии, комплектации Higway star? да за 850 тыщ, эх цены бы не было!!!  Начались обзвоны и просмотры, сложилось впечатление, что 80-90% подающих рекламу на ауто.ру и авито с дромом- мошенники, нет, я конечно знал, что там не все ровно, ставил отсечку «частные», пробивал телефоны дающих рекламу, но  чтобы  до такой степени!!!!. Душевное состояние после   долгого поиска б/ушек было близко к критическому. Теперь о главном, как и почему RAPID, да еще и новый. А все просто, увидел на рыбалке как из него выгрузили кучу скарба, включая лодку с мотором, подумал -это то, что мне нужно, да и внешне приглянулся. Прочитав отзывы и посмотрев обзор принято решение, рапид 1.6 на автомате не DSG. Так как на б/у уже не было сил, обзваниваю дилеров, цена в нужной мне комплектации колеблется в районе 915, все автосалоны СПБ уже в курсе, что я ищу рапид и потихоньку поступают предложения. В итоге, в день своего рождения, приобретаю ЧЕРНЫЙ ( в жизни не мечтал о таком цвете, привык к кастрюльным тонам) да еще и на черном литье, но нравится, зараза)) Теперь о нем. Достался на козьем размере резины 215*45*16, стыки, рельсы и колодцы- это все моё, родное. Есть огромное желание поменять на йоку 195*55*16, но боюсь арки цеплять будет, либо поменять уже полюбившееся мне литье. с 16 на 15. Сейчас прошел уже аж 600 км. вроде помягче стал, припрыгался  видать) По шумке что сказать, если с двухсотым сравнивать, то опа полная, если с солярисом, то получше будет, в общем меня не грузит, норм. Всякие сверчки, паучки и прочие рептилии пока отсутствуют, не скрипит, не стучит, не брякает. По движку-пока не вваливал, мануал не позволяет, но чувствую, что может, не скайлайн, конечно, но запас есть, да и не гонщик я. До 400км- перебоил , а стрелка тахометра ровненько стояла, сейчас поменьше канаёбит, поезжу, там видно будет. Коробка-первые 200км на ура, как японец, все сама, когда и на какую видел только на табло, сейчас бывают завесы, держит 3 тыс.  и никак, а мне же выше ни-ни, приходится чуток отпустить газ, хлоп и пошла, но без рывков и толчков, звонил дилеру, говорит- нормальная работа коробки. Наивный, грешу на притирку, мол притрется и норм будет, опять же все реже зависает   ))  Раньше едешь и позвонить некому, че взял? косяк не косяк, дорога все вскроет)) По расходу-первая заправка 34л по одометру прошел 300,вторая- 26л. накатал еще 270, а лампа еще не загорелась. На компе рисует средний расход 11л.  Салон, с  моей  точки зрения- он великолепен, нога не затекает, спина не ноет, при посадке не бьюсь головой об арку двери , как на полике ,  места предостаточно, как  пассажирам сзади, так и мне, обзор хороший. Панель- отдельная песня, всё информативно, доступно и удобно, все на своих местах, почему-то напоминает  марк , чайзер 90-91. Достойная муза, вроде 6 динамиков, расширения всякие. Свет хороший, но хотелось бы поярче .  Багажник-монстр, реально слона можно запихать) Из минусов: не хватает кнопочки складывания зеркал, при маломестанапарковке- хорошая вещь. Зеркала мелкие, приходиться постоянно крутить головой, хотя в этом классе я больше и не видел. Нет ветровиков (дефлектора), не знаю почему дилеры не ставят такую мелочь для приятности, всё у них допы  какие-то и цены на эти допы просто космос. Хорошо, что хоть фары с дворниками на халяву, ну в смысле как на халяву, не надо доплачивать, как за допы)  По цене- на климате, хоккей эдишн ,с коврами ,с козьими колесами, брызговиками-863тыс. Всем добра! Перегонам огромный привет! Ни гвоздя ни жезла!

Решил быстренько завершить обкатку,надоело тошнить до 3000 об. Мотанулся сегодня до Финляндии,на кругорейс...
Всем доброго времени. Может я придираюсь и для кого-то это "норма",но меня такие вещи реально напрягают....
Всем доброго времени. С резиной долго парился, либо с дисками брать либо на родные одевать и с размером-каша....

12.10.2016lisichka234

Архивные фотки из 90х очень трогательно выглядят.
Toyota Succeed 2011
12.10.2016IlyaR

Аффтор, почему не ДСГ и 1.4 TSI?
Дром наглядно же доказал. 200 тыс км - полет нормальный. Ещё, как минимум, столько же осталось в запасе прочности!
тот случай-когда воспоминания о перегоняемых легендах,сотрут новодел-ширпотреб.
13.10.2016Вольдемарос

Шариковск38

Так ДСГ, или просто автомат?
13.10.2016frol20031

IlyaR:Аффтор, почему не ДСГ и 1.4 TSI?

Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
13.10.2016hcutiv

13.10.2016саня сергеевич

черемхово

все ездят по разному кто то 30 за квартал накатает(смысл тогда брать машину с салона)?,выглядит неплохо!

13.10.2016prokl
Малюсенькую машинку без боковых подушек-шторок и ЕСП брать за лям... Мне бы так деньги доставались...
13.10.2016Environmental

Амурская обл.

Про зависания автомата (на второй передаче) на драйве2 много чего написано, пытаются лечить прошивками.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
Брал сестре в такой же комплектации - 825 тыс. руб. в апреле у дилера выбил. Нармас машинка. 8000 пробег, полет нормальный, единственное что в водительской двери что-то брякает, типа провода, ну на ТО уберут.
13.10.2016Igor_96

Машина неплохая, конечно ты сам знаешь что с тойотой 90х годов не сравниться))) А так катайся и не парься, только вот на 10 тысячах поменяй масло в коробке, и потом каждые 50 тысяч, т.к. с завода льют*****о туда, ну масла нету у ребят, они льют гамно какое-то, в итоге через 30 тысяч оно становится как глина, у отца шкода а6 с такой же коробкой и мотором, сначала начала затягивать немного передачи, сейчас умерла, удары и затягивания, произошло это из-за того что 70 тысяч на одном масле проехали, металлические повреждения убили её, изначально диллер вообще не менял в них масло, после 20-30 умерших коробок на гарантии, они начали менять масло каждые 50 тысяч, но самое главное это родное амно слить почти сразу, как притрётся всё.
frol20031: Не нравятся мне эти дерганья и не понятные переключения,привык к нормальной работе автомата.Да и не собираюсь я 200 тыщ ездить,тридцатку бы накатать, они у меня долго не задерживаются)

Сами себе противоречите,,пришла пора обмашинится всерьез и надолго.Тридцатку за год накатаете.

13.10.2016frol20031

hcutiv:Автор что за пленка под ковриками. Так с завода или сам приколхозил? практично...

Парниковая пленка-это колхоз( от старого перегонщика). Зато следующему владельцу будет приятно от хорошего состояния авто))
13.10.2016Penzijk58

Пенза

Да цены сейчас пипец...., немогу привыкнуть хотя недавно тоже обновил коняшку,а машина хорошая,удачи.
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2011
13.10.2016PGL1980

Россия

Нормальная машина, тоже к ней присматриваюсь... Но 863 дороговато конечно.

Елена Алексеева:

тридцатку мне и за два года не наездить,а 2 года это для меня надолго,как то так.

Старый Оскол

prokl:В новосибе за 670 тыщ рэ продают студии 19 кв (самый крупный и надёжный застройщик).

В деревне дом за 100 можно купить ....Зачем автору 19 кв в Новосибирске ,у него в Питере квартира . Хрень не пишите ,боковые есть ,ЕСП есть.

Старый Оскол

С покупкой автор ,нормальное практичное авто.
Удачи.

Igor_96: у отца шкода а6
Ни чего ни попутали?
13.10.2016вован
Автор да неоправдывайся ну пересел с японцов,на Шкоду ну катаяся пока на здоровье,только неизвестно что в дальнейшем поведет себе Ваг,а так 5 за новую машину
13.10.20166412404
В клиентах о новых ино не встретишь стонов: "На фига пишешь. Откатай сначала тыс так 30 или лучше 100, а потом пиши отзыв".
Как народ Весту или гранту с салона описывать начинает сразу стоны и куча троллей. Двойные стандарты в действии))))
Клиенты*- долбаный Т9)))

Коменты*- долбаный Т9)))

13.10.2016SergeyK85

Автор молодец, что дсг не взял!
Пять!!! машина хорошая, сейчас у вас в Питере нахожусь тут просто сказка. Каждый раз приезжаю и понимаю ни какой город Европы не заменит наш Ленинград!!!!
13.10.2016Ивановка

Поребрик Сити

Судя по фоткам салон этот на улице Оптиков расположен)) Года 4 назад я выехал из их шоурума на своей октаве. Счастливый, веселый и поехал сразу на работу. Выезжаешь от ни них и сразу эти "шикарные" трамвайные пути которые к старухе идут. Меня окатил водой автобус и вся эта грязь полетела мне в салон. И вечером сразу химчистка была.
Дилер кстати весьма приличный. Вот только кузовной отдел у них полная кака(( И смс очень много присылают до сих пор со всякими супер предложениями.
13.10.2016Ивановка

Поребрик Сити

SergeyK85:Автор молодец, что дсг не взял!

Еще бы машины не гнили и вообще ништяк бы был((( А и белые ночи бе... Циркадные циклы сбиваются напрочь((
13.10.2016александр поляков
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Григорий Пилипенко:У меня Рапид 1.6 с механикой в средней комплектации. За 2,5 года пробег 65 000. Ничего не менял, только плановое ТО. Отличная машина в своём классе. Что не нравится: идиотское расположение гнезда прикуривателя (в районе ручки стояночного тормоза) и отсутствие заднего дворника.

Про прикуриватель, это не только в Рапиде

13.10.2016KuraLexeR

Novosibirsk

Интересно, шины 205/55/16 войдут? Штатный размер какой то не распространенный. Зимня стоит наверное прилично дороже
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

13.10.2016ZRN
13.10.2016prokl
Боковых шторок нет.

13.10.2016Kroshig

я в поло вместо 195/55/15 поставил 195/60/15 ни чего не задевает, туда и 65 войдёт, зато 60 дешевле 55 и лучше кочки глотает и удары держит, машина не гоночная так что смысла нет ставить 55
Kroshig вооще боевой заяц. бгг
13.10.2016Kroshig

а коробка на ней айсин, как раз таки японская)))
Kroshig вооще боевой заяц. бгг

prokl:Боковых шторок нет.

У кого есть ?

Старый Оскол

вован:Автор да неоправдывайся ну пересел с японцов,на Шкоду ну катаяся пока на здоровье,только неизвестно что в дальнейшем поведет себе Ваг

Ну так то ни за одну марку врят ли кто то голову положит плане надежности .И Ваг тут от других не отличается .

Старый Оскол

ZRN:Хочу пожелать безпроблемной эксплуатации этого авто! Сам никогда не куплю ни один из ВАГов, аллергия какая-то на них!

Много читаете ?
13.10.2016231
автор, следи за маслом! этому двигателю постоянно нужна нагрузка минимум 2000 об/мин. низкие обороты = жор масла.
успешной эксплуатации!
13.10.2016dirty

Алтай

Расход великоват... может со временем меньше станет потреблять
13.10.2016Anest54
13.10.2016Philozow

Хорошая машина! Удачи!
Мой отзыв: Лада Веста 2016
13.10.2016Savamyr

Мурманск - Белгород

Прыщ здесь в бой не рвётся, т.к. эта машина без ДСГ, была бы она с ДСГ, то эта молодая но уже скот ина поливала бы грязью и машину и её хозяина, хамство именно его конёк)))
А отзыв хороший, автору пять , все ок!
13.10.2016Сергей
Про Ниссан сирена у меня те же мысли: раньше была, балдел от неё, сейчас купил бы опять но с левым рулём. Машина очень удобная

13.10.2016Евгений
Воронеж
Штуку эту из замка ремня безопасности выкинь и пристегивайся как человек. Не маленький вроде.
13.10.2016yto308

Рыбинск

Ветровики могу посоветовать Vinguru AFV55514 /не рекламо ;)/. Поставил в мае, нареканий пока не вызывают. Клеются снаружи, зеркала не перекрывают. Праймер в косплекте - барахло, пришлось использовать сторонний. Все такие, или только мне такой попался - не могу сказать.

13.10.20166543594
Сургут
Ну багажник норм вообще, прям нереально огромный, прям вообще классно. Зачем такой огромный, лучше бы в салоне больше места оставили.
14.10.2016maks22

приятное авто
14.10.2016Leopard

Барабаново

Отличная машинка!

15.10.2016555
Правильно автор сделал,что обкатку ускорил)
22.10.2016Алекс56 рус

отличная машина
Всех с Новым Годом!
У кого есть ?

У корейцев есть. Да и у рапида есть в спец. пакете безопасности за отдельную плату.

17.11.2016Логвинов

nik0574:

Не знаю, не знаю, я как преданный шкодовод насчет практичности и надежности могу поспорить :)

18.11.2016nik0574

Логвинов:

По спорить то можно ,на какую тему только не понял ))))

19.11.2016ильяи

Anest54:Фото 90х шикарны! Тоже есть знакомый "барыга", с 96г начал машинами заниматься. Так вот, я его надоумил, он начал фотографироваться на фоне каждой перегоняемой машины на трассе Владивосток-Новосибирск, сейчас фотоальбом "длинною в жизнь", любим его смотреть. Перегоны-целая эпоха и она была хороша! Кого-то кстати до сих пор не отпускает

когда был студентом и на выходных уезжал домой то по нахимова в кемерово за час где-то 5-6 колонн проезжали.разные оклееннные машинки-всегда с интересом смотрел что гонят с востока.да и на трассе часто попадались.а сейчас если и увидишь парочку оклеенных пассо-да и то редко.умер перегон.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

19.11.2016SergeyK85

Эххх,рапид!!!! Так тебя и не протестили на дроме ,как другие авто! Только время потеряли! Придется судить по форумам где много правды про тебя!
Где колом коробасс встаёт!
Где поршневые раз в сезон меняют....
23.11.2016Логвинов

nik0574:
По спорить то можно ,на какую тему только не понял ))))

Я про практичность и надежность шкоды как таковой, а новых машин в частности. Подробно изучал вопрос этот просто.

27.11.2016Логвинов

Саратов

SergeyK85:Эххх,рапид!!! ! Так тебя и не протестили на дроме ,как другие авто! Только время потеряли! Придется судить по форумам где много правды про тебя!
Где колом коробасс встаёт!
Где поршневые раз в сезон меняют....

Да хороший рапид, сходите на тест сами и будет полная картинка. Форумы сильно искажают действительное положение дел :)

Продажа Skoda Rapid