Смена размера

Зима не за горами, решил подготовиться заранее. Родная резина хоть и всесезонка, но все же для Корейских зим. Цены на штатную резину на 18 дюймов начинаются от 34 тыс. за комплект новой резины (б/у ни где не видел), а на 16 на порядок дешевле. Решил купить полноценный зимний комплект с литьем, только на 16 дюймов. С резиной во Владивостоке проблем нет, а вот с литьем я «гемору хапонул», хочу поделиться: Сверловка 130 на 5 оказалась редкостью, во Владивостоке как оказалось спрос превысил предложения. В интернете цена корейских дисков на 16 начинается от 5 тыс. за диск, в «Шинтопе» т.ж. иногда появлялись, цена от 4,3 тыс. за диск производства Китай. Проехал по Снеговой, не нашел, на таксопарке б/у за 10 тыс. за комплект, немецкие, пытались втюхать «коцаное», на Камской в магазине «Star Trek» со 100% уверенностью заявили, что недавно ставили на такого же литье на 17 марки «Veloche», цена 17 тыс. за комплект. Диски реально красивые, сверловка подходит, подобрали отличную б/у резину «Goodyear» 2010 года с 5-10% износа за 24 тыс. за комплект и начали установку. В начале не могли накачать, сама структура диска по ширине более плоская, колесо просто болталось, накачали только с помощью дополнительной камеры. Прикинули, на передних колесах соски цепляют за тормозной диск, опять разобрали 2 колеса, поставили загнутые, и тут «сюрприз», передние колеса уткнулись в суппорт. Спиливать турбинкой 2 мм на суппорте как то нехотелось, проставки нужного размера т.ж. не нашли. Наклевывалась новая партия, но я уезжал в командировку. Сотрудники извинились, вручили утешительный приз, отдали деньги и пообещали в определенный день позвонить. Не дождавшись звонка я по приезду позвонил сам, партия из похожих дисков, только на 16 дюймов, которые реально подходят уже разлетелась как «горячие пирожки» по 5 комплектов в день. В наличии был один комплект за 16 тыс.руб., но обыкновенного дизайна, привоз ожидается только весной. Решил проехаться сам вдоль дороги до Артема. Результат нулевой: либо нет, либо уже продали, либо есть, но только 3 диска. Один умник «бил пяткой в грудь», что подойдет, прождал 40 минут, пока освободиться шиномонтажка, а оно даже по дыркам не подошло. Проехался по Заре, таких не было, нет и не ожидается. В «Шинтопе» на Борисенко, были китайские за 19 тыс. с небольшим, не устроил дизайн. Нашел в «Гигантшине», марки K&K серии "repid", устроили по дизайну, надежности и цене, да и гарантия 3 года на лакокрасочное покрытие привлекает. Решил хоть здесь поддержать отечественную металлургию. Из резины предложили новые MaxTrek Trek M7 265/70/16, немного смутили, что производство южного Китая, почитал отзывы, качество хорошее, цена отличная, надо брать. Меня не смущает ни возможное увеличение расхода, ни то, что спидометр будет на 3-5 % врать. По цене с 5% скидкой и установкой (вписанной сразу в стоимость) вышло шины-23560 руб. и диски – 17330 руб. Поставили, все подошло идеально, но и тут «сюрприз», штатный болонник не влез в дырки, наши и здесь отличились, пришлось брать SATA головку. На новой резине клиренс стал немного выше, идет мягче, дорогу держит. Зима покажет!!! Поставил простой доп. фильтр, заправляюсь только на РосНефти, пока по эксплуатации вопросов нет.