Отзыв автовладельца Subaru Forester 2000

Субару Форестер 2000 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
1. От автора
--------------

Собираясь менять машину себе или друзьям я частенько заглядывал сюда, в отзывы владельцев. И очень рад, что это делал. Польза ощутимая. Каждый говорит свое, но в целом картинка складывается. И покупая незнакомую машину ты уже знаешь многие тонкости, а это ох как полезно при покупке!
Но, как говориться, долг платежом красен - решил и я свою лепту внести.
Поскольку написал очень длинно, то сразу скажу, что непосредственно отзыв смотрите в пункте 5. Остальное можете не читать, если нет желания.

2. О прокладке между рулем и сиденьем
--------------------------------------

Почему про одни и те же машины люди говорят не редко совершенно разные вещи? Потому, что ни водителей, ни машин (б/у) одинаковых не бывает. С одной стороны, машины приобретают индивидуальные свойства, взависимости от того, кто ею владел. С другой стороны, разные водители - разные потребности, разные приоритеты, разные цели. Отсюда и отзывы разные...
Поэтому, чтобы легче Вам было понять мой отзыв, скажу "пару слов" о себе как о водителе, и о моих "бывших", чтоб было понятно, с чем я сравниваю.
Стаж у меня не самый маленький - второй десяток идет.
Начинал с "Хонда Баллада" 85 г.в. Главное, что запомнилось от Хонды, это мягкий высокооборотистый бесшумный движок и неплохая динамика, несмотря на маленький объем двигателя.
После этого была "Nissan Sunny" 87 г.в. Ничего хорошего про комфорт и динамику не скажу. Смесь трактора и баллалайки. Но зато проста, надежна, дешева и неприхотлива.
Далее у меня был период микроавтобусов. Парочка Делик, парочка Тойот. Делики - машины не плохие, но я так и не смог избавиться от ощущения, что "вот-вот перевернемся". Зато именно в Делике я впервые почувствовал прелесть высокой посадки - как в сказке "высоко сижу, далеко гляжу". Обзор такой, что в седане даже и мечтать о таком не стоит. Заднеприводные микроавтобусы Тойоты зимой - это коровы на льду. 4ВД-шные лучше, но... я для себя усвоил лишь то, что рано мне еще на микроавтобус садиться.
Далее была Toyota Crown c 3-литровым двигателем. Эта машина навсегда вошла в мою память как символ тишины и комфорта в салоне. Даже езда по нашим убитым дорогам воспринималась совершенно иначе. Массивная подвеска все удары гасила сама, почти ничего не передавая в салон. 3-литровый движок крутил колеса так, что свист стоял, а машина чуть на дыбы не становилась. Однако... Расход бензина впечатлял! А в тяжелых зимних условиях остановка на льду даже на небольшом подьеме означала проблему с продолжением движения. На трассе большую скорость Краун переносил неплохо, дорогу держал, но маневрировать было очень тяжело. Остановить - еще тяжелее.
После Крауна был Марк-2. Про него могу сказать только одно - это недо-Краун. Ни в уровне комфорта, ни в надежности он до Крауна не дотягивает, но зато превосходит большинство малолитражек. Маневренность оставляет желать лучшего, хотя и значительно выше, чем у Крауна. Динамичность зависит от двигателя. У меня был обычный 2-х литровый движок и я был очень недоволен его возможностями. Задний привод и небольшой вес делали эту машину легкой добычей сугробов и грязи. И только водительский опыт спасал меня от разных неприятностей. Эту машину мне привезли из Японии "на заказ". Но это было совсем не то, что я заказывал. После этого я больше "на заказ" ничего не покупаю. Не могу сказать, что мне совсем не нравился Марк-2. Это - средненькая машина для хороших дорог с неплохим по уровню комфорта салоном.
После Марка я сделал попытку изменить Тойоте и купил себе Honda Odissey. Не буду ругать эту машину, но из всех машин только она повергла меня в глубокое разочарование о сделанной покупке. Возможно потому, что это был единственный случай, когда я купил машину "по рассчету", т.е. ориентируясь на наличие спроса на нее (на случай продажи), а не на свое желание ее иметь. Я так и не понял эту машину, так и не почувствовал себя в ней как дома. Ни маневренности, ни динамичности... Плюсом этой машины для меня было отсутствие "бордюра" между передними сиденьями. Можно запросто пересесть с одного на другое и выйти через пассажирскую дверь. Большой просторный салон. Эта машина, как мне показалось, ориентирована на пассажиров, а не на водителя. Поэтому я постарался распрощаться с ней как можно быстрее.
Теперь-то уж только Тойота! Следующим был Тойота Прадо с 3-литровым турбовым KZ дизельным движком в старом угловатом кузове. Это - совсем НЕ Краун! Все стало с ног на голову! О комфорте в салоне пришлось позабыть. Тарахтенье дизеля стало ложкой дегтя в бочке меда. Вспоминая крауновский комфортный салон и абсолютную тишину в салоне, я чуть не плакал заводя двигатель Прадика. Даже ямы и кочки, несмотря на свою массивность, Прадик на малой скорости проходил намного жестче, передавая водителю все то, что он сам почуствовал. Установленный мною в него CD-плеер Pioneer (абсолютно новый) уже через год перестал читать диски. Кондиционер летом катастрофически не справлялся со своей задачей. Зато зимой две печки отапливали салон безо всяких проблем. Но не смотря на все это Прадик делал главное - он ездил. Ездил в мороз и жару, в дождь и пургу, по трассе и по ухабам, по грязи и льду, по лесу и бездорожью, на малые и большие расстояния. Мощи двигателя хватало, чтобы рвануть с места с пробуксовкой. На трассе вел себя вполне уверенно - 110-120 км/ч нормальная скорость для загородной поездки, на относительно прямых участках уверенно можно было удерживать скорость до 150 км/ч. Никакой "поворотобоязни", как в Делике, в Прадике не испытывал, но на крутых поворотах скорость все-таки приходилось сбрасывать. И я вновь мог "высоко сидеть, далеко глядеть" - обзор идеальный. Платой за такой обзор были попадания камней в лобовое стекло. Замечательной особенностью Прадика было то, что ухабистую дорогу он мог проходить на высокой скорости. Имея жесткую и надежную подвеску, а также немалую массу, он мог практически "парить" над ухабами со скоростью 80-100 км/ч. Однако такая езда требовала предельной внимательности - для остановки нужно было сначала выйти из "бреющего полета" плавно снижая скорость, а потом только приступить к торможению. Особое удовольствие зимой доставляла возможность объехать пробку по казалось бы непроходимому пути, перебираясь через любые бордюры. Только Прадо дал мне уверенность и спокойствие на лесном бездорожье. 3-года эксплуатации в самых разных условиях и все это практически без какого-либо ремонта - я ни разу не чинил ни двигатель, ни ходовку. Поэтому для меня Прадик - это мистер Надежность. Правда, говорят, что нынешние Прадики уже не те...

3. Как я выбрал Форестера...
-------------------------

Весь период эксплуатации Прадика я страдал от нехватки комфорта. Взвесив все "за" и "против" я решил поискать ему замену.

Итак, что же я хотел найти? К этому вопросу я подошел рассудительно и, помня свою ошибку с "Одиссеем", решил покупать машину для себя, а не для последующей продажи.

Во-первых, машину посвежее, но не дороже суммы, полученной за Прадо (или дороже, но не на много). Уже этот пункт отрицал возможность приобретения хорошего джипа.

Во-вторых, машина должна быть достаточно комфортна и уютна. Ведь это основное, что меня не устраивало в Прадо. Также безоговорочным было наличие АКПП. Я уже ни за какие ковришки не откажусь от автомата. Нет ни одной причины, которая заставила бы меня сделать другой выбор.

В-третьих, машина должна быть достаточно мощна. Я люблю иметь запас лошадей под капотом. Я не "гонщик", но по трассе предпочитаю ехать, по возможности, от 120 до 150. Да и по городу ездить, испытывая чувство собственной ущербности, не очень приятно. Однако, мощность не должна быть чрезмерна, т.к. при нынешних ценах на бензин...

В-четвертых, очень хочется, чтобы машина была проходима. Пусть не такая как Прадо. Хоть я и беру машину для города, но мало ли? Вдруг захочется в лес съездить...

В-пятых, машина должна быть надежна конструктивно. Я хоть и не "гонщик", но под настроение люблю впрыснуть в кровь адреналина. И тогда я должен быть на 100% уверен в своем железном коне.

В-шестых, должна иметь минимальный износ, поскольку мой опыт однозначно говорил: "Лучше заплатить за хорошее состояние и работоспособность всех узлов при покупке, чем потом заниматься ремонтом." Тем более, что многие мелкие недочеты ремонтировать просто нецелесообразно, и они остаются с тобой навсегда.

В-седьмых, машина должна быть "беспробежной". Этот пункт был важен не столько для меня, сколько на случай продажи.

Восьмым условием был белый цвет. Многим это покажется странным, поскольку считается, что цветная машина красивее. Я же смотрю на это иначе. Так уж получилось, что из всех моих машин только две ( Краун и Марк ) были белыми. Остальные были цветными, а многие были еще и с "металликом". Подобрать цвет такой краски в случае необходимости очень тяжело. И даже современные методы не гарантируют точного попадания, т.к. краска на автомобиле уже подверглась воздействию атмосферы и солнечных лучей. Разница в стоимости между покрытием детали "металликом" и просто белой краской тоже велика. Если машина имеет темный цвет, то она нагревается на солнце в несколько раз сильнее, чем белая. Летом это доставляет заметные неудобства. А пыль? Через 15 минут езды по городу после мойки на темной машине снова видна пыль. Белая же машина, как это ни парадоксально, и через неделю выглядит чистенькой, если не водить по поверхности пальцем.  :) Часто мыть машину дорого и лениво, а на грязной ездить - неловко. Белая машина - идеальное решение. Перед поездкой протер до блеска все стекла и все - машина воспринимается как идеально чистая. Жаль только, что иногда мыть все-таки ее приходится - слой грязи даже белый цвет не скрывает. ;) Ну и в последнее время изменилась обстановка - белых машин уже не так много как раньше. Белый цвет практичнее и универсальнее.

Девятое - машина должна быть универсальна и практична. При этом желательно, чтобы салон был бы достаточно просторным, причем не только в ширину. Лучше, если салон будет "как у джипа", т.е. типа "универсал". Такой салон дает значительный прирост внутрисалонного пространства, что положительно влияет на комфортность. Вторым плюсом универсала является, как правило имеющаяся, возможность увеличить объем багажника за счет задних сидений. В этом плане мой Прадик был едва ли не образцом - кроме второго, он имел третий, дополнительный ряд сидений. В случае необходимости третий ряд складывался и разводился в стороны к стенкам, а второй - складывался и прижимался к первому ряду. И вместо 5 посадочных мест я получал багажник объемом около 2-х кубометров. Супер! Очень хотелось бы что-то похожее.
Недостатком салона-универсала является дополнительный уровень шума из багажника, если он набит всяким хламом. В зависимости от того, чем набит багажник, он может испускать не только шум, но и вонь, грязь и т.д. Но это не про меня. У меня бардака в багажнике никогда не было, поэтому это меня не пугало. Второй минус универсала - скрип задней двери. У кого-то меньше, у кого-то больше, но этот скрип со временем появляется почти у всех универсалов, не говоря уж про микроавтобусы. Есть различные методы борьбы с ним, но это предмет отдельного разговора. Некоторые водители воскликнут: "А у меня нет!". Ну нет, так и нет. И хорошо. Но, скорее всего, вы его просто не слышите. Либо музыка играет, либо ведро в багажнике гремит (какой уж тут скрип), либо общий уровень шума в салоне достаточно высок. Либо шум в салоне Вас не беспокоит и  Вы просто пропускаете его мимо ушей. А для меня уровень тишины в салоне всегда был особо важен.

Оценив свои запросы я понял - это нереально. Нужно уменьшить количество условий или сделать их более мягкими.

Первым я откинул требование "беспробежности". Для себя я давно решил, что "беспробежность" искусственно культивируется теми, кому это выгодно. В основном при этом ссылаются на качество наших дорог и бензина. Про бензин спорить не буду - наш хуже. Но тут многое зависит от того, где бензин заливать и какой заливать... Но гораздо большее влияние на состояние авто оказывает его владелец - насколько грамотно и бережно он эксплуатирует свой автомобиль. Термин "беспробежный" часто используют едва ли не в смысле "новый". Но это далеко не так. Меня, как потенциального владельца интересует степень износа, а не то, где этот износ получен.
Наскоро подготовленные к аукциону и потом "экономично" доведенные до товарного вида уже в России "беспробежные" машины имеют гораздо больше скрытых дефектов, чем те, которые уже эксплуатировались здесь. Кроме того, практически всегда есть возможность загнать авто на диагностику при покупке "с рук" и практически никогда нет такой возможности при покупке на рынке. Далее, этот миф о "беспробежности" можно использовать в свою пользу, при покупке немного сбив цену за пресловутое "наличие пробега". И поскольку уже через месяц эксплуатации машина из "беспробежной" превратиться в "пробежную", то гораздо выгодней сэкономить деньги, или, наоборот, купить объективно более дорогую машину за меньшие деньги. Но это ИМХО.

Требование по белому цвету я оставил на усмотрение судьбы.

Комфортность. Я решил ограничиться следующими условиями:
- АКПП - безусловное требование. Другие варианты для меня не согласуются с требованием комфортности;
- двигатель только бензиновый, т.к. он значительно тише;
- место водителя должно быть максимально просторным, в том числе должен быть запас пространства над головой;
- я должен испытывать субъективное ощущение удобства сразу как только настроил под себя сиденье и руль. По своему опыту я знаю, что если за 5 минут я не почуствовал себя в машине комфортно, то не буду ощущать себя комфортно и в дальнейшем;
- должен быть хороший обзор. И если уж мне не суждено "высоко сидеть, далеко глядеть", то хотя бы я должен просто все видеть вокруг себя. Поэтому и зеркала заднего вида тоже должны быть не очень маленькими;
- крайне желательно проехать на машине по ухабам и послушать шумы салона. Скрипы, дребезг и прочую "музыку" раздолбанного салона практически нереально устранить. Вернее, реально, но дорого и хлопотно. Крайне важно при покупке осмотреть и открыть-закрыть каждую дверь. Состояние дверей нередко красноречиво говорит о состоянии кузова в целом и салона в частности;
- относительно хорошая шумоизоляция. Звук работающего двигателя на холостых оборотах должен быть либо не слышен, либо едва уловим.
- если кузов-универсал, то задняя дверь не должна скрипеть.
- крайне желательно максимально информативное табло, как минимальное требование - должен быть указатель оборотов двигателя.
- глушитель только обычный, никаких "прямотоков". Не для того я Прадика продавал, чтоб опять слушать тарахтенье двигателя.
Как я не старался, но требований к комфортности все-равно было не мало.

Понятие "мощный двигатель" очень относительно. Одному и шестилитрового двигла мало, а другому и полтора - в радость. С другой стороны большой объем двигателя - большой расход топлива. При нынешних ценах на бензин это серьезный аргумент. Компромисным решением можно считать турбованный двигатель. На холостых и малых оборотах он ест относительно не много, а при необходимости может выдать нужную мощность. Прелесть двигателя с турбиной я почуствовал на Прадике. Но турбованный двигатель должен эксплуатироваться правильно - турбина должна остыть прежде, чем заглохнет двигатель. Редкий водитель сидит в машине только для того, чтобы остудить турбину. Эта проблема легко решается с помощью турботаймера. Вот только не часто "беспробежные" машины им оборудованы. А это значит, что японцам наплевать на "турбопроблемы". Они ведь знают, что продадут авто гораздо раньше, чем выйдет из строя турбина. На мой взгляд именно в этом причина нелюбви наших водителей к турбованным двигателям - очень часто турбина имеет повышенный износ из-за неправильной эксплуатации. А ремонт турбины действительно удовольствие не дешевое.
Для бензиновой машины средних габаритов хотелось бы не меньше 160-180 лошадей под капотом при объеме двигателя не больше 2-х литров. Найти такой атмосферник вряд ли удастся, поэтому нужно смотреть турбовые. Но тогда особо остро встает вопрос состояния двигателя и его диагностики при покупке. Хорошо бы найти двигатель с маленьким пробегом, тогда и турбина будет с минимальным износом. Но как это сделать? На рынке нет, наверное, ни одной машины с нескрученным счетчиком. Поэтому ориентироваться придется на состояние двигателя. Но как? Все движки на рынке отмыты до блеска, а на диагностику никто машину с рынка не погонит. Проблема, однако...

Проходимость... Понятно, что проходимость тем лучше, чем больше клиренс (дорожный просвет), уже и короче база машины. Для высокой маневренности нужна короткая база, а для устойчивости нужна длинная и широкая база и низкий центр тяжести. Задачка!!!
Теперь думаем.
Короткую базу я не хочу. Коротыши - не мой стиль. В коротыше на быстрой скорости всегда есть немалый риск потерять управление, и те водители коротышей, которые этого не понимают, нередко оказываются на вдольдорожных заборах или в кюветах.
Высокая база у джипов и разных джипообразных. Увы... от этого придется отказаться.
Машина должна быть достаточно широкой, т.к. это повышает комфортность салона и улучшает устойчивость. Это реально.
Машина должна быть длинной (в разумных пределах) с максимально возможным клиренсом, и максимально низким центром тяжести... Когда я пришел к такому выводу, то в первый раз вспомнил о Субару, оппозитные движки которой как нельзя лучше обеспечивают этот самый низкий центр тяжести. Однако раньше субариков у меня никогда не было и я очень неохотно подумал о такой перспективе. Среди производителей машин я все-таки предпочитал Тойоту. Да и слухи о дороговизне субаровских машин, об их низкой ремонтопригодности не способствовали выбору Субару.
Наличие 4ВД - тоже неотъемлемое качство, которое ассоциируется с высокой проходимостью. Пожалуй, 4ВД будет нелишним. И, хотя это вызовет некоторый дополнительный расход топлива, все-таки 4ВД это больше плюс, чем минус.

Составив для себя примерное описание своей будущей машины, я начал изучать содержимое авторынка Владивостока. Огромную, можно сказать неоценимую помощь в этом оказал мне сайт  avto.vl.ru - и описание моделей, и реальные предложения, и отзывы владельцев дали мне возможность вести первичный отбор с довольно высокой скоростью. Описать весь процесс отбора очень непросто, но обратив внимание на Subsru Forester я так и не смог подобрать ему достойного конкурента, способного соперничать по все параметрам включая стоимость.
Не исключаю, что какие-то модели были незаслуженно обойдены вниманием. Но что поделать? Может и так.

Определившись теоретически я поехал на Зеленый угол, чтобы приступить к фактическому знакомству с кандидатом. Я не ставил себе цель купить там машину, поскольку уже решил брать машину с рук, но и не исключал такую возможность. Но посмотреть, пощупать, посидеть за рулем, послушать работу двигателя, получить первое "живое" общение проще всего было именно там. А заодно и поговорить с продавцами - как они позиционируют машины и что скажут про конкурентов.

Далее я приступил к опросу своих знакомых. Благо, среди них много людей так или иначе связанных по роду деятельности с автомобилями, но, увы, среди них не было ни одного владельца Субары. Тем не менее к моему выбору Форестера все отнеслись с одобрением. И это добавило мне уверенности в правильном выборе.

В результате сбора из разных источников информации я уже знал, что Subaru Forester это:

- очень удачное сочетание высокой динамики и великолепной маневренности;
- кузов-универсал и удобный, практичный и достаточно комфортный салон;
- оппозитный двигатель, обеспечивающий низкий уровень тяжести при относительно высоком клиренсе, чего нет у других производителей автомобилей;
- это два варианта 2-литровых двигателей: либо туповатый атмосферник; либо мощный турбированный двигатель, но с очень распространенной проблемой турбины и(или) 4-го цилиндра;
- есть третий вариант 2-х литрового двигателя: турбованный STI двигатель. Отличается повышенной надежностью и высокой стоимостью, устанавливается только вместе ручной КПП. Для меня этот вариант неприемлем;
- распознать наличие проблем у турбодвигателя практически невозможно при покупке, только внимательный осмотр и диагностика специалистом сможет с некоторой вероятностью выявить возможную проблему. Надо признать, что именно этот фактор пугал меня больше всего.
- относительная сложность ремонта двигателя, малое количество специалистов, хорошо разбирающихся в субаровских двигателях, высокая стоимость оригинальных запчастей и, как следствие, довольно дорогой ремонт;

Еще около месяца ушло у меня на поиск нужной машины. В процессе осмотра машин возникли новые вопросы:
1) Люк - это хорошо или плохо? С одной стороны наличие люка субъективно привлекательно. С практической же стороны езда с открытым люком не доставляет особого удовольствия ни летом, ни тем более зимой. Кроме того, люк - это дополнительный движущийся механизм в корпусе, а следовательно дополнительная головная боль в случае каких-то проблем. Кроме того наличие люка в авто несколько увеличивает его цену. И хотя я ни от кого не слышал жалоб на люк в Форестере, все-таки решил, что лучше брать без люка.
2) STI - это хорошо или плохо? STI комплектация включает в себя немного измененный дизайн кузова и фирменное оформление салона черного цвета. В машинах с ручной КПП встречается и движок STI, но не всегда. А в машинах с АКПП, насколько я знаю, такие движки вообще не ставятся. Причина этого проста - автомат просто не позволит нагрузить движок так, что понадобится избыток прочности STI-ного движка. Разница же в выдаваемой мощности минимальна. Что касается обвесов, то я оценивал их нейтрально. С одной стороны они добавляют стильности Форестеру, с другой стороны негативно влияют на проходимость и делают проблематичной буксировку. Тут многое зависит от того, где и как эксплуатируется автомобиль.
3) На что нужно обращать внимание, а на что можно смотреть сквозь пальцы? Для себя я решил так - буду выбирать Форестера по состоянию двигателя и кузова, а все остальное - как повезет. Почему так? Прежде всего потому, что по состоянию двигателя и кузова можно судить о состоянии всех прочих основных узлов автомомбиля. Чем меньше износ двигателя, тем дольше он проходит без ремонта - чистая экономия. Поэтому лучше чуть переплатить при покупке, чем в несколько раз больше заплатить за ремонт. Машина после аварии - это кот в мешке. Какой силы были повреждения? Как сделан ремонт? Что удалось устранить при ремонте, а что - нет? Машины на продажу ремонтируются не так, как для себя. Устраняются лишь видимые повреждения, а различные скрытые дефекты не ремонтируются, а скрываются. В этом я убеждался неоднократно.

Не буду подробно описывать процесс поисков, но я нашел то, что искал. Форестер 2000 года с турбованным 2-литровым двигателем и АКПП, с полугодовым пробегом по Владивостоку, с совокупным пробегом около 45 тыс. км., с кузовом в отличном состоянии ( я не нашел ни одного следа ремонта ), белый, STI комплектация...

Последний пункт меня все-таки немного расстроил. Построив подбор машины целиком на соображениях практичности я все-таки предпочел бы машину без обвесов, но это было не так важно, как основные критерии - двигатель и кузов.

Несколько смутил малый пробег. Значит, либо счетчик скручен, либо есть какая-то засада. "Ну что ж, вскрытие покажет", - подумал я и мы погнали Форестера на диагностику. Заключение специалиста не могло не радовать - кузов идеальный, двигатель не имеет проблем ни с турбиной, ни с 4-ым цилиндром. Более того, мастер уверенно предположил, что и пробег родной - уж очень хорошее состояние двигателя. Единственным замечанием был повышенный шум из блока ремня ГРМ - явно свистел подшипник ролика.

Я был вполне доволен результатом диагностики. Подшипник - это пустяки (лишь бы это не оказалось верхушкой айсберга), а вот целенький кузов и свежий двигатель - это серьезный плюс. Вот только почему шумит подшипник? Предположили, что все-таки скручен пробег, а ролик просто износился. Одним словом, немного сбив цену за "пробежность" :) я купил-таки Форестера.

В послепродажной дружеской беседе с бывшем владельцем я все-таки спросил о причине продажи (раньше спрашивать об этом было бессмысленно). "Боюсь я его. Да и расход топлива великоват. Хочу что-то более экономичное." - такова была суть ответа. Реплику про топливо-то я понял, а вот причину "боязни" я понял гораздо позднее.

4. Начало владения Форестером.
------------------------------

Уж не знаю кто как, но я не люблю заниматься ремонтом своего авто, поэтому первое, что я всегда делаю, это... ремонт. Лучше сразу все привести в идеальное состояние и больше этим не заниматься. Поэтому первым делом я вновь погнал Форика к мастеру. Теперь уже можно делать не только поверхностную диагностику, но и вскрытие при необходимости.
Сразу же вскрыли блок ремня ГРМ, чтобы понять в чем причина свиста. Ответов оказалось больше, чем вопросов. Теперь-то стало понятно почему японец продал Форестера с таким малым пробегом и в таком состоянии.
В блок ГРМ попала вода. Видимо во время очередного разгула стихии в Японии машинку подтопило. Следы налета отчетливо говорили о том, что машина стояла под углом, мордой вниз (что очень хорошо) и подтопило ее совсем немного, но все-таки вода просочилась в блок ремня ГРМ. Скорее всего японец завел двигатель после схода воды и, услышав шум, решил от машинки избавиться. Со временем вода из блока ушла и остался только свист нижнего подшипника, на который, собственно, и попала вода. Я был просто очень рад - мне реально повезло. Это было наименьшее из возможных зол. Достаточно было поменять один валик и ремень ГРМ. Но я решил не мелочиться. На радостях решил сразу заменить все валики блока ГРМ, хотя и обошлось это не дешево. Зато теперь у меня был Форестер с целёхоньким кузовом, турбовым движком в отличном состоянии, да еще и с новым блоком ГРМ. Не этого ли я хотел? Именно этого. А я вновь убедился в том, что ни одна машина из Японии не уходит безпричинно.

5. А теперь собственно отзыв о Форестере
----------------------------------------

Сейчас, когда за моими плечами более года владения Форестером я уже могу поделиться своими впечатлениями.
Прежде чем писать свой отзыв я прочитал чужие. Поэтому постараюсь не останавливаться на том, о чем уже писалось. Ну, или совсем чуть-чуть. Сразу хочу отметить, что в моем Форестере все штатное.

5.1 Салон

Пространство водителя. Жизненное пространство водителя вполне достаточно. Я не испытываю ровным счетом никакого дискомфорта из-за стесненности, хотя и не отличаюсь "хрупкостью форм". Есть приличный запас пространства и над головой. Пересев в Форестер с джипа я не испытал ощущения стесненности. Оценка - 5.

Водительское сиденье вполне удобно, но возможности его регулировки и настройки минимальны. Моя оценка - 4 с минусом.

Обшивка. Материал в STI комплектации всегда черного цвета. В целом смотрится довольно агрессивно. Мне бы больше понравилась более спокойная расцветка. Однако очень скоро я привык. На ощупь материал напоминает замшу. В отличие от кожанной и текстильной обшивки, в местах соприкосновения тело не потеет. Этому способствует то, что в материале обшивки много мелких дырочек, через которые и дышит тело. Оценка - 5.

Руль - "Momo", в целом удобен, приятен на ощупь. В режиме экстремального вождения - лучше не придумаешь. Проблематично использование сигнала. Центральная часть руля скрывает под собой подушку безопасности и в тоже время играет роль "кнопки" сигнала. Чтобы нажать эту "кнопку" нужно приложить некторое усилие, а с непривычки это удается далеко не всегда. Регулировка руля только вверх-вниз. Ни отодвинуть, ни приблизить руль нельзя. Оценка - 4.

Обзор - великолепный. Я даже и не мечтал получить такой обзор в легковушке. Угол установки лобового стекла почти как в джипе. Это очень хорошо для обзора. Правда это имеет и оборотную сторону - вероятность попадания камня в лобовое стекло гораздо выше, чем в других легковушках. И лобовое сопротивление при высокой скорости возрастает. Впрочем в Форестере вопросы аэродинамики вообще проигнорированы (ИМХО). Но всякая палка о двух концах. Меня такой расклад вполне устраивает. Вполне приличного размера боковые зеркала заднего вида не ухудшают обзорность. Зеркало заднего вида подобрано по размеру так, что накрывает все заднее стекло. Большее зеркало ставить просто нет смысла. Оценка - 5.

Приборы. Информативность табло по нынешним меркам и при условии наличия большого количества датчиков и бортового компьютера очень средненькая. Есть спидометр, тахометр, индикатор АКПП, и прочие индикаторы. Впрочем, я в этом плане не избалован, поэтому мне этого вполне хватает. Оценка - 4.

Климат-контроль. Панель управления очень удобна. К сожалению, отсутствуют заслонки на решетках воздуховодов, т.е. можно только изменить направление потока воздуха, но нельзя его перекрыть. Это плохо. Тем не менее я нашел для себя вполне приемлемое положение направляющих и смог обеспечить себе требуемую степень комфорта. И летом, и зимой системы полностью справляются со своей задачей. Оценка - 4+ .

Музыка. Я мало того, что не меломан, так еще и предпочитаю обычно ездить в тишине. Музыку включаю только при длинных поездках. Качество звучания меня устравиает на все 100%. Управление понятно и удобно. CD-ченджер на 6 CD и привод MD, но я таким никогда не пользуюсь. Для штатного музцентра качество звучания очень хорошее. Ну а для меломанов есть широкий выбор в магазинах. Единственное, чего не хватает - это не читаются MP3 диски. Жаль. Но штатные устройства по-моему нигде их не читают. Оценка - 4.

Пространство пассажиров. Пассажиру на переднем сиденье вполне вольготно. И места для ног достаточно и крутись-вертись как хочешь. Задним пассажирам хуже. Если передние сиденья отодвинуты до упора, то сидеть еще нормально, а вот выходить проблематично. Высокие порожки делают выход из машины еще более сложным. Если сравнить с тем же Хонда Одиссей, то пассажирам там гораздо вольготнее. Однако нужно понимать, что там такой выигрышь получен за счет значительного уменьшения капота, а значит за счет значительного уменьшения безопасности водителя и самих пассажиров. Кому как, а мне комфорт пассажиров такой ценой не нужен. Поскольку обычно мой "экипаж" состоит из меня, жены и ребенка, то неудобств это никому из нас не доставляет. Кроме того вовсе не все отодвигают кресло до максимума, а тогда места сзади вполне достаточно. Еще раз убеждаешься в том, что любая машина не универсальна. Если где-то прибудет, то где-то убудет. Машину нужно выбирать для себя. Тем не менее, объективно оценка - 3.

Бардачок. Точнее сказать - бардачки. Два отделения - напротив пассажира. Как следствие - нет пассажирской подушки безопасности. Но я предпочитаю бардачок, которым пользуюсь, подушке, которая, надеюсь, не понадобится. Есть еще маленький бардачок посредине приборной доски. Есть отсек для очков. Есть небольшие бардачки в дверных ручках. Есть бардачок между передних сидений. Есть выдвижные подстаканники. Все это очень удобно и места хватает для всех необходимых вещей. Оценка - 5.

Безопасность. Раз уж заговорил про подушку безопасности, то продолжу тему. Поскольку на себе не проверял степень безопасности Форестера (и не хочу), то поделюсь собранной из разных источников информацией на эту тему. Форестер имеет весьма прочный кузов. Большой капот с высокой вероятностью защитит водителя от встречного удара. Двигатель Форестера установлен так, что при встречном ударе он будет уходить не в салон, а под него. Принимая во внимание низкий центр тяжести оппозитного двигателя в это можно поверить. Форестер снабжен ремнями безопасности для всех пассажиров. Ремни на заднем сиденье убираются в прорези и не мешаются, когда они не нужны.

Внутрисалонное освещение и т.п. Кроме центрального светильника есть два фонарика индивидуального освещения для передних сидений. Есть и фонарь освещения багажника. Подсветка панели управления вполне достаточна, никакого неудобства в темное время. Очень приятной деталью считаю наличие разъема прикуривателя в багажнике. Освещение салона гаснет не сразу, а постепенно угасает. Когда садишься в машину, это хорошо, а вот когда уходишь - плохо, никак не получается отойти от машины видя, что включено освещение салона. Приходится пару секунд ждать. С другой стороны эти две секунды иногда позволяли мне вовремя вспомнить что-то забытое в салоне. В целом ничего особо выдающегося ни в плохую, ни в хорошую сторону. Оценка - 4.

Багажник превзошел мои самые смелые ожидания. Багажник очень вместителен сам по себе. Именно ради большого багажника уменьшено жизненное пространство пассажиров заднего ряда. Если бы производитель реализовал еще и возможность увеличения пространства пассажиров за счет багажника, то была бы вообще сказка. Но, видно, не смогли. Зато можно чуть ли не вдвое увеличить объем багажника, сложив задние сиденья. При этом поверхность багажника получается ровной, что очень важно. С боков тоже никаких выступов, что делает весь объем максимально полезным. Сравнивая с багажником Прадо могу сказать, что багажник Форестера проигрывает только по высоте, что естественно. Ширину багажников можно считать усредненно равной за счет надколесных выступов в Прадо. Длина такая же. Спать в Форестере я не пробовал, но уверен, что при необходимости багажник вполне можно использовать для ночлега. Под поверхностью багажного отсека есть место для запаски. На запаску кладется специальная фигурная накладка и мы получаем довольно вместительный скрытый "тайничок". Я там храню аптечку, огнетушитель, компрессор, складной зонтик, знак аварийной остановки, набор ключей и отверток, литровую канистрочку с аварийным запасом масла, щетку, тряпки и губки для мытья автомобиля. Как видите вполне вместительный бардачок. Очень приятно, что крышка этого бардачка (являющаяся по совместительству дном багажника) может быть закреплена в открытом состоянии при помощи специального крючка. Дополнительно в поверхность багажника встроены еще три закрывающихся небольших бардачка, один из которых узкий и длинный (на всю щирину багажника), второй - маленький для мелочевки (тюбик клея, изолента, гайки и т.п.) и последний для хранения домкрата и баллонника (у меня там еще и складная лопатка дежит). В боковых стенках есть два вместительных пластиковых кармана, в который вмещаются от 5 до 8 пластиковых бутылочек с разными очистителями и т.п. Все эти бардачки и кармашки позволяют достичь главного - багажник всегда чист и пуст и готов в любой момент к приему груза. Дополнительно хочется отметить, что в багажнике есть съемная перекладина с выдвижным "тентом". Легким движением руки можно прикрыть багажник, скрыв его содержимое от любопытных, и защитив салон от содержимого багажника. Перекладина легко снимается и устанавливается, крепится на защелках. К недостаткам могу отнести только непривычный механизм складываания сидений. Из верхнего торца спинок торчит два пластмассовых кольца, за которые нужно тянуть, складывая сиденья. Пользоваться ими неудобно и торчащие кольца не добавляют салону эстетики, хотя и не бросаются в глаза. Но эта мелочь не может ипортить впечатление от багажника в целом. Оценка - 5+.

Шум и шумоизоляция. Собственных шумов салона Форестера у меня практически нет. Однако пластмассовые детали в районе багажника, пластмассовая обшивка двери багажника - потенциальный источник скрипов. Тоже можно сказать и про перекладину в багажнике. Шумоизоляция салона вполне приемлемая. Работа двигателя на холостых оборотах не слышна, хотя двигатель работает довольно громко. Оценка - 5.

Итог: Совокупный уровень комфорта, обеспечиваемый салоном форестера я бы оценил в "твердую четверку". На "пять" - не тянет, но обеспечивает вполне приемлемый уровень комфорта. Универсальность и практичнось - без сомнений "отлично".

5.2 Кузов или впечатления снаружи.

Дизайн. Про дизайн много говорить смысла нет. У каждого свое восприятие дизайна Форестера. Мне лично очень нравится подчеркнуто грубоватые формы, словно сделанные наперекор всем современным "мыльницам". Вот, например, мерседосовский Галенваген вообще "топором рублен" и ничего, многим нравится.

Аэродинамика. Аэродинамика откровенно слабая и в результате на высокой скорости аэродинамический шум становится весьма ощутим. Не исключено, что это может способствовать повышенному расходу топлива на высоких скоростях, хотя я в этом сомневаюсь. Почему? Объясню чуть позже. С другой стороны и у джипов такие же проблемы с аэродинамикой, но ведь ничего - никто не плачет.

Освещение. Очень средненько. Особенно в STI комплектации без противотуманок. "Хрустальные" фары с мощными лампами обеспечивают вполне приемлемое освещение дороги, но очевидно, что это далеко не лучший на сегодня вариант. При желании можно заменить заглушки на родные фонари, но мне было лень, т.к. в принципе освещения хватает. Оценка - 4.

Двигатель. Двигатель шумный. Для бензинового двигателя даже очень шумный. Я едва не передумал покупать Форестер, когда впервые услышал звук его работающего двигателя. Но спасла шумоизоляция салона. В салоне звук движка практически не слышен. Шумность двигателя дополняется еще и шумным вентилятором, который включается довольно часто. Заводится же Форестер (по звуку) как  грузовик времен Великой Отечественной. Какой-то жуткий звук, совершенно не похожий на звук Тойотовских движков. Сразу скажу, что это не то чтобы у моего такой звук. Я это в первый раз услышал, когда еще только машину себе выбирал. Сейчас к этому звуку привык и даже не воспринимаю его как необычный, но поначалу смотрел - не озираются ли люди? Но, повторюсь, все это лишь наружные впечатления. В салоне никаких проблем с шумом двигателя нет.
Двигатель не только шумный, но и относительно горячий. Даже после обычной езды без нагрузки двигатель пышет жаром. Субъективно двигатель Субарика гораздо горячее тойотовского. Отсюда и необходимость в мощном вентиляторе для обдува радиатора. Помниться, что на Марк-2 я как-то проехал несколько километров с заклиненным после аварии вентилятором (правда зимой). Так температура движка до сотни градусов даже не поднялась. Боюсь, что на Форестере этот номер бы не прошел. Однако езда с заклиненным вентилятором не входит в обязательную программу, поэтому это не так важно. Гораздо хуже то, что более горячий двигатель больше тепла отдает в окружающую среду. А это означает, что больше бензина тратится не на езду, а на обогрев атмосферы. Из школьного курса физики я помню, что это называется КПД, т.е. коэффициент полезного действия. Впрочем, все это мои домыслы. Возможно все совсем не так. Зато мне нравится большой бачок для стеклоочистителей объемом около 3-х литров.

5.3 Начинаем движение.

Итак, садимся в Форестер и заводим двигатель. В салоне нет и намека на какую-то шумность двигателя. 3-4 минуты и двигатель прогрет. Теперь "горячесть" двигателя показала себя с хорошей стороны. Вот что значит машина, ориентированная на водителя - даже минусы превращаются в плюсы. Мне нравится, когда вещь создается не как попало, а с проработкой всех мельчайших деталей. В Форестере такое внимание к мелочам отчетливо просматривается. Ставим автомат в положение "D". Ручка передвигается с легким сопротивлением и четко, но беззвучно фиксируется. Мне это нравится. Не люблю, когда автомат можно переключить одним пальцем, а ручка потом трясется как в "Жигулях". На горизонтальной поверхности достаточно просто отпустить тормоз и машина осторожно сдвинется с места и начнет движение.

5.4 Динамика.

Наверное, все об этом говорили, но и я не могу упомянуть. Если Вы не хотите, чтобы автомобиль вальяжно разгонялся, то надавите ему на "любимый мозоль" до самого пола. В первые доли секунды Форестер, наверное, изумленно выпучивает глаза. И только после этого дико срывается с места. Нет никаких свистов колес и пробуксовок. Он просто срывается с места и начинает разгонятся вдавливая вас в спинку сиденья. Теперь выпучивают глаза пассажиры, совершенно не ожидавшие такой прыти в этой неказистой "коробченке". В эти минуты Форестера нельзя не любить.
Но это лирика. А если говорить серьезно, то есть некоторые особенности управления Форестером. Движек у него реально мощный, а вот автомат "тормознутый". Если автомат в Тойоте реагирует практически мгновенно, передавая усилие двигателя на колеса, то в Форестере все иначе. При трогании с места автомат реагирует еще более-менее быстро, но если вы будете не отрывая ногу от пола давить на газ, то при переключении на 3-ю (как мне показалось) передачу почуствуете резкий рывок и "удар" по автомату - автомат не смог переварить всю мощь двигателя и преобразовать его в плавный разгон. Поэтому пересаживаясь на Форестер с Тойоты не спешите со всей дури давить на газ. Сначала привыкнете к АКПП Форестера.
Я думаю, что "тормознутось" АКПП Форестера обусловливается тем, что и двигатель, и АКПП управляются компьютером, который сначала анализирует кучу параметров и лишь затем дает команду "Фас!".
Похожее поведение Форестер демонстрирует при обгоне. Вместо резкого ускорения он сначала около секунды "думает". Секунда на дороге - это много. Поэтому к такому поведению тоже нужно привыкнуть. Иногда вместо резкого ускорения он выдает ускорение гораздо более плавное, чем нужно. Т.е. компьютер Форестера всячески способствует нормальному движению автомобиля, без психоза. И заставить эту коняшку танцевать под вашу дудку удается не сразу. Поэтому мой совет - поначалу воздержитесь от рискованных маневров типа "проскочу перед Камазом".
Но зато потом красота !!! Слившись воедино с Форестером можно выдавать такие вещи!

5.5 Скорость

Кто мне скажет - почему у турбового Форестера на спидометре максимальное значение 180 км/ч ? Потому, что дальше идет просто "много"? Или в насмешку над Тойотой, у которой на спидометре цифры, до которых стрелке не суждено доползти никогда? Я вот так и не знаю ответ на этот вопрос.
А между тем 180 км/ч Форестер набирает совершенно не напрягаясь. Легко и непринужденно.
А почему в Форестере только 4 передачи? На 150 км/ч я уже начинаю жалеть об отсутствии 5-ой. Обидно крутить двигатель, когда запас мощности не исчерпан и на половину. Кстати именно поэтому аэродинамика скорее всего не влияет на расход топлива - мощность все-равно уходит в разогрев атмосферы.
А может причина кроется не в технических возможностях Субару? Может так производитель хочет сказать нам, что очень быстро ездить опасно?
Так или иначе, но можно точно сказать, что турбовой Форестер сможет поехать с той скоростью, с которой Вы захотите.
Но ведь очень хочется увидеть грань, за которой его возможности исчерпают себя. Вот только вопрос - для кого эта грань станет последней?
И нужно решить - а действительно ли Вы хотите увидеть эту грань?
И когда я понял это, я понял, почему бывший владелец Форестера сказал мне: "Я его боюсь".

5.6 Маневренность

Вообще маневренность меня интересует в смысле возможности маневрировать на высокой скорости. И в этом смысле Форестер великолепен. Я восхищен и восхищение это до сих пор во мне не прошло. Кто-то до меня в отзывах написал: "Форестер едет как вкопанный". И эту фразу высмеяли, типа как же можно ехать и быть вкопанным? А как сказать иначе? Как по другому передать ту цепкость, с которой Форестер держится за дорожное полотно? Когда я на Форестере на скорости 150-160 км/ч объезжал на трассе другие машины, то мне казалось, что это какой-то слалом, в котором я - лыжник, а остальные машины - это вешки, которые нужно объехать. Форестер держал дорогу так, будто на нем не резиновые колеса, а траки с шипами. Ни свиста колес, ни какого-либо дрожания кузова, ни намека на то, что он не сможет удержать заданную траекторию. Я входил в азарт продолжая наращивать скорость, а он словно говорил мне: "Подумаешь... Я и не такое могу". Когда я приехал домой и успокоился, то подумал про себя: "Я его боюсь".

5.7 Езда по грунтовке

Надо сказать, что ухабистые дороги мне не часто встречаются, а если и встречаются, то очень короткие отрезки. А тут выпало мне "счастье" километров 20 по грунтовке ехать. Лето. Жара. Грунтовка сухая и разбитая, периодически превращается в гребенку. Если ехать хотя бы 40 км/ч, то за машиной уже поднимается пыль. Еду спокойно 40-50 км/ч аккуратненько объезжая кочки и ямки. Быстрей не еду - ходовку жалко и дорога виляет. Вижу - догоняет меня сзади Террано, красивый такой, свеженький. Медленно догоняет, т.е. скорость его чуть больше моей. "Так, - думаю - догонит и будем мы вместе с воздушным фильтром после него пыль глотать. Не дело это.". И добавляю скорость. Террано видно понял, что подкрасться не удалось. Но пылюку глотать и ему неохота, и он переходит в атаку - начинает резко меня догонять. "Вот уж дудки!" - я тоже жму на газ. Практически мгновенно мы перешли с ним в состояние скоростной войны и начали разгоняться. Мощности у Форестера под капотом "как гуталина на гуталиновой фабрике" и за это я не беспокоюсь - Террано и рядом не стоял. А вот как поведет себя ходовка? Хоть и говорят, что ходовка у Форестера крепкая, но насколько крепкая и как поведет она себя в таких условиях мне не известно. Террано не шутит - 70 км/ч... 80 км/ч... Я не уступаю. Террано же явно считает, что ухабистая грунтовка - это его владения.
Тут стоит отметить, что поведение ходовки Форестера в таких довольно жестких условиях было более чем достойным. На всем диапазоне изменения скорости ходовка находилась в рабочем диапазоне аммортизаторов, глухо гася неровности ухабов и мягко отрабатывая гребенку.
На подступах к 90 км/ч я почуствовал, что Форестер перестал реагировать на ухабы и перешел в состояние "бреющего полета" над кочками, едва касаясь их, чтобы оттолкнуться и лететь дальше. Такой способ передвижения мне знаком был еще по Прадику. Но на Прадике я никогда не ездил таким способом наперегонки, а сам выбирал скорость и никогда не превышал 100 км/ч, да и использовал только на прямой дороге, а тут дорога заметно виляет и изгибы дороги на такой скорости возникают перед тобой совершенно неожиданно, так, что сбрасывать скорость нет никакой возможности. Страшно, однако!
Скорость 100 км/ч. 5 минут - полет нормальный. Форестер ведет себя великолепно. Уверенно держит дорогу. Я даже пожалел, что не ехал так сразу - ходовка не испытывает практически никакой нагрузки. Можно было бы спокойно увеличить скорость, если бы не возможные изгибы дороги.
Террано догоняет. Все! Дальше рисковать не буду. Я не знаю как Форестер пройдет очередной изгиб дороги. Мне совсем не светит вылететь в кювет. До ближайшего изгиба дороги скорость больше не наращиваю - пусть обгоняет, если жизнь не дорога! Но Террано тоже больше не наращивает скорость - тоже боится поворотов. Приближается ко мне, но очень медленно.
Поворот! Резкий изгиб дороги и ... Форестер всеми четырмя колесами ищет за что бы ухватиться. Я не ожидал такого резкого изгиба дороги. Меня выносит на наружный диаметр. Тормозить поздно. Я выворачиваю руль и добавляю газу. Мастерски распределяя крутящие моменты среди своих четырех колес Форестер хватается за едва заметные выступы дороги и удерживается в ее пределах. Фух!
Где там Террано? Бедный Террано, увидев по моему маневру, какой впереди у него поворот, приступил к экстренному торможению, обволакивая себя клубами пыли.
Ессссс!!!! Прощай Террано. Сегодня не твой день! "Лесник" рулит!

5.8 Лес. Грязь. Брод. Ямы.

Такой уж у меня был этот день, что преодолев грунтовку я въехал в лес. Дорога пересекала вброд несколько речушек с каменистым дном. Но до этого нужно было проехать по размытому участку сплошь состоящему из чередования луж и болотообразной жижи. Переключаюсь на вторую скорость. Сначала осторожничаю, пытаюсь проезжать лужы накатом, а грязь по возможности объезжать. Постепенно понимаю, что в этом нет никакой необходимости - Форестер спокойно проходит и лужи и грязь. Дальше меняю тактику - через лужи еду потихоньку, стараясь не обливаться грязью, а жижу прохожу накатом, тоже стараясь не разбрызгивать грязь - но лучше уж испчкать кузов, чем объезжая наскочить на булыжник или бревно.
Вот первый брод. Речушка мелкая, но вот спуск к ней крутой, а у меня обвесы спереди и сзади. Начинаю медленно-медленно спускаться. Спуск к речке не только крутой, но и мокрый, глинистый и скользкий. Не ошибиться бы с траекторией - выползти задом, наверное, уже не смогу. Спускаюсь. Останавливаюсь. Что-то мне не нравится. Плохое предчуствие. Ставлю на ручник, выхожу. Предчуствие не обмануло - прямо по курсу из земли выпирает огромный валун. Как я его не заметил раньше? Взять бы немного левее... Но для этого надо задом вылести на ровное место. Не очень верю, что получится - резина-то летняя. Как можно более плавно стараюсь тронуться задом. Сам не верю, но Форестер медленно пополз на подъем.
Выехал, спокойно и уверенно, без единой пробуксовки. Я удивлен. Смещаюсь левее и по новой тректории спускаюсь. Аккуратно въезжаю в речку. Речка не глубокая - на полколеса. Камни скольские, течение приличное, но это не вызывает никаких сложностей...
... Не буду описывать всю дорогу, только подведу итог.
И грязь, и лужи Форестер проходит абсолютно спокойно. Наличие обвесов, вопреки ожиданиям, вовсе не является большой проблемой при езде по лесным дорогам и по сильно пересеченной местности, хотя и делает более сложным прохождение оврагов. Самые сложные места - это переходы от склона к подъему с очень малым радиусом в нижней точке. Вот тут обвесы начинают реально мешать. Чтобы не зацепиться за что-нибудь задним бампером, я старался по возможности проходить такие места плавно, не допуская качения автомобиля. Там, где позволяла ширина дороги, проезжал по диагонали, либо выбирая траекторию с равномерным искривлением рельефа. В результате довольно сложная дорога была преодолена вообще без проблем. Поэтому, если понадобится ехать в лес на Форестере с обвесами, то не бойтесь - боятся нечего. Главное - выбирайте дорогу поровнее, а овраги старайтесь проезжать потихоньку и по диагонали.

5.9 Расход топлива летом

По результатам первых двух месяцев эксплуатации печальный вывод - как на Форестере не езди, а свои 16 литров он все равно сожрет. Не радует, хотя и понимаю - быстро и бесплатно одновременно не бывает.

5.10 Зима

Зима - это время, когда Форестер показывает все, на что способны все его 4 ведущих колеса. Погодные условия не интересовали в принципе, даже наоборот - чем хуже, тем лучше - меньше машин на дорогах.
Снег Форестер преодолевает великолепно. Оврагов в городе нет, поэтому наличие обвесов никакого неудобства не доставляет, а по рыхлому снегу даже помогает - часть снега расталкивается, помогая избежать посадки на брюхо. Выезд со стоянки даже после сильных снегопадов не составляло никакой проблемы. Реальная опасность - глубокая заледеневшая колея. Впрочем мне ни разу не попалась такая, чтоб я проехать не смог. Ну и по бордюрам уже так не поездишь как на Прадо - разные "весовые" категории.
На льду же Форестер ведет себя даже лучше джипа. Существенно лучше. На шипах я никогда не езжу, поэтому сравниваю на обычной зимней резине. Управляется не только по прямой, но и даже на ледяном спуске не становится неуправляемым. ABS и 4ВД несколько раз выручали меня на ледяном спуске. На скользких спусках торможение двигателем на Форестере лучше не использовать. На низкой передаче оно слишком интенсивно и такое торможение на льду практически равносильно блокировке колес, что приводит к потери управляемости. Гораздо эффективнее торможение с использованием ABS.
При движении по скользкой дороге Форестер опять производит впечатление своим умением удерживать нужную траекторию, особенно это заметно при прохождении поворотов. Даже на джипе мне не удавалось так четко держать дорогу - большая масса и более высокий центр тяжести у джипа значительно снижали управляемость на льду.
Я всегда любил ездить зимой. Езда на Форестере стала для меня настоящим развлечением - всю зиму, выбирая самые трудные маршруты движения, я убеждался, что Форестер - это машина для езды в любых погодных условиях и для любой дороги.

5.11 Расход топлива зимой

Зимой расход топлива всегда на всех машинах увеличивается как минимум на 1-2 литра. А на Форестере... упал. Всю зиму отъездил - больше 15 литров на 100 км ни разу не жрал. В чем дело?
Ну хорошо, мотор горячий - прогревается быстро. Но все равно - зимняя резина тяжелее, дорога зимой скользкая и пробуксовки, пусть даже незаметные глазу, обязательно есть. Ну не может расход не возрасти. Значит он возрос и упал одновременно. А отчего упал? Было только одно объяснение - зимой я не гоняю, езжу ровно и спокойно - отсюда более экономичный расход. Летом проверим.

5.12 Весна. Парковка в снег и грязь.

Весной оголяются от снега некоторые места и можно уже даже припарковаться, только не на любой машине. Несколько экспериментов убедительно показали - снег с грязью Форестер нормально "переваривает". Если рельеф позволяет - можно бесстрашно парковаться.

5.13 Экономичная езда

Сошел снег. Подсохло. Я сменил резину и решил вернуться к вопросу экономичного расхода топлива. Очень уж мне было интересно. Надо сказать, что к этому времени я уже "перебесился". Возможности Форестера я уже прочуствовал и мне было достаточно просто понимать, что если нужно... то могу. Поэтому я решил сменить стиль езды и выдержать его хотя бы 2-3 недели. Поначалу было очень тяжело. Но я был намерен довести свой эксперимент до конца. После первых двух заправок расход составил 14 литров. Отлично - процесс пошел. Продолжаем. Через 3 недели я незаметно для себя изменил свой стиль езды до неузнаваемости. Я ездил абсолютно спокойно, не пытаясь вырваться вперед всех со светофора, не прибегая без нужды к обгонам и вообще просто расслаблялся за рулем. И что самое интересное - меня совершенно не беспокоило, что теперь на дорогу я тратил на 10% времени больше. Реально. Я подсчитал. Потеря времени составляла не больше 10-15%. А что такое 10%? Это 16,5 минут вместо 15. При этом, если очень хотелось, я мог позволить себе иногда впрыснуть в кровь адреналина и проехаться "с ветерком". Если же была реальная необходимость торопиться, то я тоже прибегал к быстрой еде. Но это было уже исключением, а не правилом.
А что же с расходом топлива спросите вы? 12 литров. Это минимум, которого удалось достичь. При этом 11 литров - если вообще не прибегать к экстремальному вождению и почти 13, если пользоваться этим при необходимости. Я и сейчас продолжаю так ездить - мне даже понравилось. Но если что... ну вы знаете.

5.14 Итого

Кажется, я рассказал все, что хотел. Осталось подвести итог.
У Форестера нет какого-то особо выдающегося качества.
Не может он похвастаться лучшим комфортом - есть машины и покомфортней. Есть машины и побыстрее, и попроходимее, и поманевренней, и повместительней, и поэкономичней, и подешевле.
Но вот такой машины, которая смогла бы за те же деньги обеспечить одновременно и такой комфорт, и такую маневренность, и такую динамичность, скорость, надежность, проходимость, вместительность и много других замечательных качеств Форестера - я не знаю.
Какая еще машина может уместить в свой багажник среднего размера холодильник, и в то же время быть великолепным "бегуном" как по трассе, так и по бездорожью?
Поэтому самая главная отличительная черта Форестера - универсальность.

6 Субароводам
--------------

Как жаль! Я собирался уезжать из Владивостока и рассчитывал взять Форика с собой. Но обстоятельства изменились и теперь мне придется его продать. Первый раз за всю свою водительскую практику я не хочу расставаться со своей машиной. Видно правда есть такая болезнь - субаромания. Не могу сказать, что я испытываю какие-то угрызения совести. Нет. Просто мне кажется, что такого я больше не найду. Но очень хочется верить, что это не так. Я уверен, что выбирая следующую машину, я буду сравнивать ее с Форестером и, возможно, я так и не смогу найти ему замену. Одно могу сказать точно, что ряды почитателей машин марки Субару увеличились, и на одного почитателя (в моем лице) стало больше.

P.S. И без того большую статью не стал отягощать фотографиями, но если интересуют фотографии моего (пока еще моего) Форестера, то можете посмотреть здесь:

Отзыв прочитал, правда только вторую половину, но субару есть субару и столько положительного в этом отзыве только из за того мне кажется что автор собирается его продавать.

не осилил, не зацепило, хотя субару уважаю...

Спасибо за отзыв. Я думаю в будущем у автора снова будет такой автомобиль, хотя скорее в новом кузове. Я услышал очень душевные высказывания в пользу Форестера, хотя думаю они относятся к марке Субару в целом. Действительно надежные, практичные и незабываемые автомобили.

рекламный ролик какой то.

!!!SUBARU FOReverSTER!!! (дарю;)

Хороший отзыв, уважаю такой труд, сам недавно писал так что понимаю как непросто.

Написано конечно изрядно,но есть много моментов по существу.
И по грунтовке идет Форестер неплохо,только с Терано гонятся вряд ли целесообразно.Для него это стихия родная,а на Форике турбо -подвеску гробить.
Вся печаль у Субары -в любимом ими апозитном двигателе.
Многолетний бзик из за которого популярность в разы меньшая ,особенно при том сервисе что у нас .
А походовке -это одна из лучших машин .

Прочитал отзыв с большим интересом,у автора несомненный литературный талант.Я до сегодняшнего дня не рассматривал Forester в качестве кандидата на приобретение,внешне он мне не особенно нравится,но автор так описал его ездовые возможности,что теперь я обращу на него самое пристальное внимание,хочется испытать такие- же эмоции от езды!

Chuzhoi
Неужели у Одиссея все так плохо с маневренностью? Наверное просто некорректно сравнивать овощную версию Одиссея 2.2 с его 145 силами на 1600 кг. массы против ТурбоФорика с 250 л.с. на 1400 кг., да и предназначение у машин изначально разное. Хотя ведь есть и Одиссей 3.0 с 200 л.с. и АтмоФорик 2.0 с 137 л.с. Просто я рассматриваю именно обе эти машины как возможный вариант для покупки и так еще и не смог сделать окончательный выбор: Форик пугает тем что может превратиться в турбо-насос по откачиванию наличности из кошелька на запчасти и бензин, а Одиссей тем что он уже почти автобус со всеми вытекающими...
А за отзыв 5, однозначно. Пусть даже и содержит скрытую рекламу:)

Reaktor
Расход у атмо-Форика реально меньше на пару-тройку литров, чем у турбо. 11-12 литров по городу и 10 литров по трассе -почти независимо от марки бензина. В АКПП льется обычный дешевый декстрон (я смеялся, когда увидел на щупе надпись - Декстрон-2), а не дорогущие хондовские жидкости. Воздушок - 200-300 рублей в отличие от хондовских по 500-600. Самый дорогой и чаще всего меняемый расходник - линки (оригинал - от 1200 руб за штуку). Можно ставить дешевые неоригиналы по 300-500-700 руб., но тогда надо перерегулировать сход-развал и быстрее будут изнашиваться другие элементы подвески. Родных линков хватает на 40-50 тыс.км. В общем, атмофорик по стоимости содержания гораздо дешевле турбового и думаю, что подешевле своих одноклассников - равчика(расходы по подвеске), црвэхи(дорогие спецжидкости и везде оригинал) и икс-трейла(сырая машина).

Reaktor
И кстати (говорят, что поменять свечи - проблема), свечи на атмофорике меняются за 10-15 минут(только свечник нужен подлиннее), не в пример гемора с турбовыми.

Leva 1
Никакая не реклама! Все истинная правда, потому что у меня тоже Субарик,только простой,уже почти 2 года,и менять его я не собираюсь.Молодец Сергей! Особенно ценно то,что ты пересел далеко не с Жучки.

Я скажу молодца автор, те же ощущения от управления, и терано по проселку можно делать и тем более хорька, просто не дано все так четко прописать. Лучше форя только более свежий! Автору 5 твердо.

да плохо подписался Nailk/

------------------------------ --------------
у меня по трассе при 120 км/ч 8 литров 95-ого (BP)

Chainik
При перегоне из Иркутска за 2000 км атмосферника, с пробегом по России 2000 года,расход составил в среднем всего 8.5 литра 92

Шикарно написано!Мужчина изучил вопрос!Только че-то не понял про зимнее торможение двигателем?

Отличный отзыв об отличной машине.
Но было бы еще лучше, если бы отзыв написал после продажи, а то невольно мысленно фильтруешь текст в контексте "ну конечно все классно, тачку толкнуть то надо".
Хотя правильно все написано, но с поправкой на аккуратного хозяина. У меня в боевом режиме расход меньше 20ки дорогущего 98го не опускается, обвеса лишился после первой же поездки на дачу, замена свечей и ГРМ с роликами - 12штук

Отвечу на вопросы:

1) Реклама реально присутствует. Только она не в смысле каких-то ложных фактов. А в том, что снизу дал ссылку - а почему нет? Малая плата за мой труд. А в смысле содержимого статьи - я старался быть максимально объективен и скорее сдерживал себя, т.к. предыдущие отзывы подвергались критике за излишнюю восторженность.

2) Торможение двигателем на скользком и крутом спуске приводит к чрезмерно медленному вращению колес, что по последствиям адекватно блокировке колес - машина теряет управление. Эффективнее выжать тормоз до упора, чтоб заработала ABS, тогда машина будет успешно замедлять скорость, но ее не будет разворачивать.

3) Езда по разбитой грунтовке в режиме "полета" гораздо экономичнее для ходовки, чем медленная езда. В таком режиме ходовка практически не получает ударов, а постоянно работает в небольшом диапазоне. На малой же скорости периодически получаешь более сильные удары по ходовке - не все препятствия удается объехать. Тут только две "засады" - рельеф грунтовки должна позволять форестеру "прыгать" с кочки на кочку. Если ухабы длинные и глубокие, то, конечно же, такой номер не пройдет. А вот по гребенке такая езда 100% экономичнее. Быстрая езда по грунтовке также очень опасна для лобового стекла - камни из-под колес встречных машин вылетают нередко. Ну и для такой езды нужен приличный водительский стаж - управляемость автомобиля сильно падает.

4) Забыл сказать про обслуживание. Замена ремня ГРМ и валиков (включая отжимной) обошлась мне где-то в 400 баксов. Через месяц эксплуатации в первый и пока последний раз заменил свечи (когда менялись до этого - не знаю) - 500 рублей работа где-то по 400-450 рублей за свечку (свечки едва-ли не самые дорогие). Сам не менял - стоял рядом. Ничего сложного. Просто хлопотно. Нужно поснимать все, что мешает - бачок, воздухофильтр и т.п. Для свечей у мастера должно быть два ключа нужной (и разной) длины, тогда со свечками справится практикант. Эксплуатирую я машину не много - за год прошел 10 тысяч. Этим летом сделал диагностику и ремонт ходовки - заменили резиновые втулки во всех линках (не было новых и времени не было) и резиновые втулки на поперечной тяге. За все заплатил меньше двух тысяч рублей, включая запрессовку новых втулок в линки. Обнаружился также небольшой износ сайлендблоков в передней подвеске. Менять пока мне не советовали - слишком малый износ (цена каждого ~1500 руб.). Уже износились тормозные колодки - пора менять. Год назад залил синтетику Shell, никаких дорогущих Мотюлей и, тем более, бодяжных Мобил-1 я заливать не хочу. После 10 тыс. км. - масло чистое как слеза, хоть картошку жарь на нем. Расход масла за год - 0 целых 0 десятых. Я вот сейчас думаю - дальше ездить на нем или все-таки выдержать регламент, заменить? Пока не решил, надо будет посоветоваться. Так вот это все мои расходы на техническое обслуживание за год, не считая бензина, мойки и смены резины два раза в год. При этом замена роликов и ремня ГРМ - задел на будущее, а свечи и колодки - регламентные замены. Кто скажет, что это очень много? Если же Вам обслуживание Форестера обходится гораздо дороже, то попытайтесь вспомнить - на что Вы обращали внимание, покупая Форестер?

5) Про расход бензина. Как я и писал, средний расход бензина - 12 литров при спокойной езде. Так вот это расход по городу. Тот, кто жалуется на большой расход бензина - вполне может сэкономить. Для этого достаточно ездить так, как вы ездили бы на атмосфернике. Но многие полагают, что на атмосфернике они будут ездить также, а расход будет меньше. Очень смешно. :) Правда и за городом тоже 12 литров. Попробуйте на Форестере еще и за городом потихоньку ехать! ;) Я пока не готов к такому мазохизму.

6) Спасибо всем, кто дочитал. Признаться, думал, что отзывов типа "не осилил" будет больше. Буду рад, если кому-то мой труд поможет при покупке машины, и не обязательно Форестера.

Уважаемый Автор !Позволь высказать несколько своих мыслей по поводу прочитанного:
-безусловно у тебя талант и надо искать работу в журнале типа "За рулём"
-Термин "беспробежный" часто используют едва ли не в смысле "новый". -согласен на 100 %
-В блок ГРМ попала вода. Видимо во время очередного разгула стихии в Японии машинку подтопило- спасибо , подсказал , у меня тачка с пробегом 30 тык - и тоже что то свистит там
- по поводу пункта 2. Во-первых зря ты так на Одиссей , хотя на вкус и цвет как говорится все знаете что , во- вторых насчёт бальной оценки машины , считаю ты погарячился , т.к. такими критериями оцениваются только новые машины одного класса друг с другом
- ну и конечно же насчёт пункта 3. Думаю , все понимают , но не говорят , что столько условий держать в голове при покупки машины не реально , а ходить по рынку с листом бумаги и проверять наличие вышеописанных условий стыдно и глупо. Просто купил машину , поездил , выяснил все преимущества и описал их в пункте 3 сейчас. Я думаю , что было именно так.
Но это всё без обид и придирок .Просто так чаще всего бывает в жизни.
Если что не так - жду резюме !( поставил 5,хотя нет фоток и цен )

Один вопрос. Почему Прадо продал, если он мистер "надежность"? Отзыв на 5. После таких отзывов хочется сразу вставать и бежать покупать себе такую машину. Стоп, остынь. Не все так просто. Начнем с того, кто покупает такие машины в Японии, наверное не старые пердуны, чтобы ездить с расходом 11 литров. Автору может повело с машиной, а может и нет. Иначе какого хера ее продавать если все так идеально. Реклама и пиар рулят!!!!!!

SergePrm
Доктору: 1) Спасибо за отзыв и проявленный интерес. 2) На счет работы в "За рулем" я подумаю, но пока не приглашали. :) 3) Рад, что смог помочь. 4) Про Одиссей я написал, что купил машину, ориентируясь на спрос, а не на себя, и это стало причиной моего недовольства машиной. Мое ощущение защищенности в Форестере отличается кардинально. Зато в салоне Одиссея очень просторно. В этом плане Форестер проигрывает. Но я испытывал в Одиссее ощущение, что я - за рулем длинной колбасы. Но это мое личное ощущение. Так ведь я и писал свой отзыв, а не чей-то еще. Сравнивать Одиссей и Форестер по маневренности и динамике - не актуально. 5) Не понимаю, почему я не могу дать свою субъективную оценку тому или другому параметру применительно к своим ожиданиям. Вы же вот поставили мне за отзыв "5", руководствуясь своими соображениями (хотя Вам и не все понравилось). Почему же я не могу дать свою оценку, скажем, вместительности багажника Форестера? Я написал "оценка - 5 ", что означает мое полное удоволетворение багажником Форестера. Оценивать же динамичность, маневренность, проходимость Форестера в баллах я посчитал слишком скучным, поэтому поделился отдельными эпизодами из опыта эксплуатации. 6) Относительно хождения по рынку с листом бумаги: Я и не ходил с листом бумаги. Я просто начал с того, что взял лист бумаги и карандаш и попытался составить для себя примерный список того, что я хочу иметь в своей машине. Кто-то решает все вопросы наскоком. Мне же нередко приходится решать сложные задачи, которые наскоком не решаются. И приходится искать решение путем анализа условий. Поэтому я просто применил к покупке машины свой опыт решения сложных задач. Вот и все. В результате на рынок я уже шел четко зная, что именно меня интересует, поэтому не шлялся там, глазея по сторонам, а смотрел только то, что меня действительно интересовало. На Зеленом углу тысячи машин, а я вовсе не собирался там жить. 7) Что же касается того, как чаще бывает в жизни, то по моему личному опыту в жизни бывает такое, чего и быть не может. А уж то, что далеко не все сначала покупают машину, а потом смотрят: "Чего это я там купил?" - это я Вам точно говорю. Во всяком случае я всегда поступаю наоборот. 8) Без обид, честно слово, напротив, очень интересно. 9) Фотки есть, я же давал ссылку: https://www.drom.ru/sales/?id=1...

REANIMATOR-у

1) Прадо продан, по ряду причин, одну из которых я называл: очень низкий уровень комфорта. Если интересуют другие, то и это не секрет, просто Прадо - не основной предмет этого отзыва, поэтому я постарался обойтись без подробностей. Однако вопрос задан, отвечаю:
- Я имел и имею планы уехать в другой город (с длинными, широкими и не убитыми дорогами). Поэтому там мне джип просто не нужен. Кроме того Прадо в старом кузове в том городе дорог в обслуживании и не ликвиден. А здесь я еще и объявление не дописал, как у меня его купили.
- Три с лишним года эксплуатации в не самых легких условиях имели последствия в виде износа и мне надо было либо начинать вкладывать в него деньги, либо продавать.
2) Про "японских пердунов" ничего сказать не могу. Только про наших могу, т.е. про себя. 11 литров у меня выходило только как эксперимент. Реально - 12 литров. Но не забывай - люди все разные. Я вот набаловался, "нагонялся" и успокоился. По городу езжу теперь спокойно, хотя по началу меньше 16-ти не выходило. Что тут плохого? А если ты о пробеге, то я за год проехал всего 10 тысяч км. А Япония - она меньше Приморского края и вся изобилует удобным общественным транспортом. Поэтому такой же среднегодовой пробег и для Японии вполне реален. Что тебя удивляет, извини, я не смог понять.
3) Форестера я покупал для того самого города с широкими дорогами. Собственно, поэтому и все ролики в блоке ремня ГРМ поменял, ибо во Владивостоке мне это гораздо дешевле обошлось. А продаю по той причине, что изминились некоторые личные обстоятельства, в которые я вас посвящать не буду, ибо это не важно. Так вот в результате мне сейчас очень неудобно везти с собой машину - плохую или хорошую. Оставлять Форестера во Владивостоке где-нибудь на стоянке - тоже не лучший вариант. Вот и продаю. Вот только зачем Вам такие подробности? Это ведь никакого отношения к отзыву не имеет.
4) Что же касается рекламы, то я уже отвечал - посмотри, пожалуйста, предыдущие ответы.

Душевно! У самого Легаси-Вагон. Стал думать, что в нем лишнее и чего не хватает. Чуть длинноват, мал клиренс и т.д. Короче, стал конструировать машину для себя и получился атмосферный Форик :)

Спасибо за хороший отзыв!

Отличный отзыв! Пятёрка! :-)))
Форик - рулит!

Отзыв СУПЕР. Скажите 2-х литровый атмосферник вообще не едет?

Отзыв замечательный! Уважаемые форестероводы помогите у форя 97 г. Stb, сам я пользователь,а подстазать некому, в районе кожуха воздушного фильтра на месте, где крепится передняя правая стойка стоит непонятный мне "бочонок", если я не ошибаюсь, то это перепускной электроклапан турбины. Некоторое время после начала движения - тишина, а после 5-7 км. он начинает щелкать, причем чем быстрее ты едешь, тем интенсивнее он щелкает. Как только он начал щелкать форь начинает откровенно тупить, загорается Check engine, мигает hold, автомат начинает переключаться рывками как при разгоне, так и при торможении. у нас в Благовещенске таких машин штук 30, а в любом автосервисе субу боятся как огня. К чему готовиться и что делать?????

Стас, съезди на Кольцевую 62 к электрикам, может что и подскажут. У них там сканер для диагностики, проверят всю электронику.Я брату делал на Марк-2 2001 г.Цена вопроса примерно 1000 руб.

Отлично! Спасибо!
Прикинул, что отзыв большой... дочитал с удовольствием.
Если не секрет, что планируете на замену "Леснику"?

Отзыв хорош, но как было замечено сильно смахивает на рекламу...., у самого АтмоФорь едет конечно не "ракета", но летом на трассе рекорд (средняя скорость 120-130)8,8 листра - 92 бенза. в городе 12 л. Сейчас ближе к зиме около 14 л.

Что-то все чаще стали появляться отзывы, написанные с неимоверным уповением, авторы - сильны, у меня бы сил не хватило такую поэму написать, но думаю, пятерка заслужена

PROFY
Пиндыр, это осень так на людей влияет, что-ли? Что ни отзыв, то целая повесть на весь вечер читать... Летом чаще в 1 абзац укладывались. ;)
Много букв. не осилил...

Дочитал, автору ОТЛИЧНО!!! Вот выбираю себе тоже машину, хочу джип и оч. быстрый, но денег нет на такой, «форик» по видимому то, что мне надо, уже месяца 2 штудирую отзывы о форике и пришел к вам на сайт, теперь убедили меня на 100%. Действительно машина для меня!!! Огромное спасибо!

классный отчет
правда читать устал :)

Талант - "сто пудов".
По-моему, лучший отзыв из тех, что читал на этом сайте. Пошли его в "заруль".(отзыв скопировал,- жене дам прочитать)
Сразу видно человек опытный, обстоятельный, серьезный, все обдумал и постарался.
Всегда удивляюсь спорам людей на счет расхода топлива (не про Форь, а вообще). Никогда не видел двух одинаково ездящих людей: кто так трогается, то - сяк, кто разгоняется "в пол", кто тянется еле-еле, кто ездит по "пробкам". А турбина, вообще, все сравнения перечеркивает, - кто ее знает, как она там крутится?
А на счет рекламы - я тоже всегда "рекламирую" авто, которые нравяться и не потому, что с них что-то имею. Просто нужно стремиться к "лучшему"! И это "лучшее"(читать Форестер) продвигать всем на пользу.

спасибо за отзыв subaru рулит

отзыв прочитал оценка 4 , долго сам репу чешу толи старого сурфа взять толи форика года 2002, похоже форика

5 , приятно читать, главное грамотно!

5! Спасибо за отличный отзыв.

5. Серьезный отзыв. Спасибо за работу. :-)
Машина действительно суперская, поэтому и эмоции имеют место быть.

nnok
Бальзам на душу, давно люблю и хочу Форестер, и все-таки по отзыву вопрос: у меня ни разу не было машин с АКПП, так мне стало интересно, можно ли "переключиться на вторую"?, где-то в тексте есть. А вообще, Автор - молодец!

nnok
Извиняюсь, нашла, оказывается, можно. Но дурацкие вопросы - это ведь от недостатка опыта.

ГРАМОТНО!!!! РЕСПЕКТ

Супер отзыв!
Прочитав массу отзывов и насидевшись в Суби, все-таки решил приобрести.
Но возник вопрос в выборе "Лесника". Точнее,- Чем отличается друг от друга модели 2 и 2,5 литра??? Подскажите плиз, что выбрать?
Поскольку про 2-х литровый все практически понятно, то про 2,5 темный лес.
Заранее спасибо!

Хороший отзыв. Благодаря таким отзывам можно сложить впечатления о машине. Без истерик и соплей о том что все пипец дорого. Да дороже чем тойота. Но я пересел на форика после 2 тойот. Разница меня впечатлила. Отзыв как нибудь напишу. Месяц пока вожу Форестера своего.

Dimons - на сколько я понял 2.5 подвержен чрезмерному перегреву. В этом его минус. Я после 5 месяцев раздумий и проб купил себе атмосферника 2000г. за 9500 (тащили знакомые) с пробегом 100 000 (вполне реально).с отличным состоянием движки. Турбо не идет мне по характеру (увлекаюсь черезчур и не хочу останавливться). Так что 2.0 - нормуль вариант

to Dinosaurus.
Спасибо, но этого мало конечно!

"В первые доли секунды Форестер, наверное, изумленно выпучивает глаза. И только после этого дико срывается с места." - аналогичные ассоциации :) Следующая машина все же будет на палке!

Отзыв отличный, 5 баллов!
У меня Ланкасер 2.5, езжу год, доволен на 99% (хочу 3.0). Главное оличие от форика - дофига места для задних пассажиров и не скрипит задняя дверь ;)))

to Dinosaurus
не надо гнать про перегрев, если не знаешь! перегреву были подвержены двигатели EJ25 до 1998 г.в., этот косяк давно устранили, а баян этот все равно остался про перегрев :[

5!!! Предлагаю учредить конкурс на лучший отзыв месяца, года и т.д. Уважаемый SergePrm имеет неплохие шансы, ИМХО, на лучший отзыв квартала в категории классов авто D, E, SUV из прочитанных мной. И еще предложение к тех. поддержке сайта - добавить в вводный раздел пункт отзыва - ваша предыдущая машина - можно будет сразу понять стоит ли читать дальше ... Не соглашусь с предыдущими высказываниями – призвание автора - не писатель, он явно Маркетолог и . . . PRщик :))

За отзыв – 5. Мой опыт эксплуатации автомобилей практически идентичен. Владею Форестером (SF5, атмо) с 2004 года. Недавно встал вопрос о втором автомобиле. Месяц назад СДУРУ купил HONDA CR-V из Германии на механике 2003 года, практически сразу понял, что не мое, и сейчас жду AUTBACK VA-BPE. А Форестера не продам ни при каких условиях.

Smokie
отзыв на отлично!
в конце реклама немного смутила, но с учетом разъяснений автора полностью поддерживаю его позицию!

Ну вот блин...
А мне теперь что писать???? :)))
Месяц езжу точно на таком же Форестере STI 2000 г.в., только сером. Взял иключительно под себя года на 3. Если с мотором поезет... (((
Отзыв в целом полностью совпадает с моими впечатлениями от эксплуатации этого авто, однако есть пара замечаний:
1. Пятая дверь все же немного скрипит... особенно на бездорожье, когда приходится преодолевать овраги и т.п. Понял что надо ставить заднюю растяжку и увеличить жесткость кузова в задней части, а то играет все-таки... ((
2. Нет штатного датчика давления турбины... ((( А это очень выручает в случае возникновения некоторых подозрений по турбине... Видимо придется дополнять электронникой, типа Apex"i RSM или чем нибудь в этом духе.
3. Двери без стоек - барахло... рано или поздно начинают болтаться. Здесь японцы сильно ошиблись, решив добавить "гламурности"...

А так в принципе все соответствует действительности... За эти деньги столько универсальности не получишь как ни старайся. )
а у меня форя 8 литров 92-го в смешанном режиме кушает...на палке, правда!

Дочитал в 2 захода. Как будто радиопередачу по радио прослушал.
Спасибо. Теперь точно представляю себе, что такое Форестер.

А я вот по-прежнему в раздумьях...Форик - машина, несомненно, отличная. Глубоко уважаю такие машины. Долго хотел такую. Смотрел, ездил, приценивался. Но совсем недавно пришел к выводу, что все же возьму Civic восьмого поколения хэтч. Я не грибник и не дачник, хотя и ЕЗЖУ на рыбалки и прочее, но 90% это все же город и межгород. Поэтому - хонда восьмерка. О бензине кто-нибудь вообще подумал? Субары как заправский аристократ, от менее крепче чем 98-й воротят нос. А о качестве его сами знаете. И о цене не понаслышке. И об аппетитах тоже знаем.
А хонда тут как раз и предлагает то, что нужно. Надеюсь, никто не будет спорить о ее ходовых качествах? Я даже согласен отдать первенство Субаре, но уж второе-точно хонде. И не намного отстамши. Вот по движке - тут уж извините, субара не догнала. Я не берусь обсуждать турбо, а если хотите по правилам - пожалуйста, Type R готов посражаться. Динамика? Ураган. Расход? Смешной. Что изволите? Да и 92 за радость. В конце концов, ценник дешевле (мы говорим о новых автомобилях). Поэтому эффектный, качественный, надежный авто для города - это Honda. Но, вернемся к началу, я в раздумьях...

To Vanovich!
не верно говоришь! атмосферник не сможет поспорить с турбиной при равных лошадях.. ну никак! я летом 2 недели на ТурбоФоре друга ездил!!! на светофорных гонках 2 раза с Accord Euro-R и один раз с Torneo Sir-T покатался.. До 4000 оборотов хонда на полкрыла вперди, а потом сильно отстаёт! хоть и сам собираюсь брать Torneo Sir(не хочу палку), но вынужден признать что турбированные Субы это истерички при кик дауне.. И соперников среди атмосферников крайне мало..
To SergePrm!
"После 10 тыс. км. - масло чистое как слеза, хоть картошку жарь на нем.." Вот это настараживает! Масло Выполняет 3 основные функции(это основные, есть ещё куча других):
1) Смазывающая(чтоб детали не тёрлись просто так друг об друга)
2) Энергосберегающая(уменьшение коэффициента трения до минимума, а значит и меньшие потери мощьности на преодоление трения и нагрев деталей вследствии него)
3) Моющая(масло смывает всю грязь с двигателя!!! а во время работы её там образуется немеренно да ещё с нашим не очень хорошим топливом)
Так что если отработанное масло чистое то значит оно не выполняло одну из основных функций.. а значит грязь вся внутри осталась! так что обрати на это внимание(говорю не просто так, у меня соответствующее образование)

P.S. ну а за отзыв конечно же 5! иначе никак))) а всё что про рекламу говорят так это всё фигня, сами когда машины продают сто пудов наваливают с три короба))

2Vanovich:внимательно прочитай ТТХ фориков! 92 для атмо - норма; 8-9 литров на сотку - норма.на механике...

Ладно, уболтали. Чаша весов опять склонилась на сторону форестера.

"Также безоговорочным было наличие АКПП. Я уже ни за какие ковришки не откажусь от автомата. Нет ни одной причины, которая заставила бы меня сделать другой выбор." - а в связи с чем такое заявление? С точки зрения позиционирования своего авто автор подчеркивает его универсальность и надежность. А АККП с этим ну никак не вяжется - механика предлагает более свободный выбор действий, нежели автомат и нет никаких сомнений в этом, кто бы ни говорил об обратном. В таком автомобиле водитель должен сам задавать условия работы двигателю а не следовать им.

Отличный отзыв. У самого форик атмо 2 литровый 2001 года. Все правда, с поправкой на то что у меня не турбо. Первый снегопад - это была сказка. Ехал там где другие стояли причем без напряга. Это при том, что у меня АБС не работает (пока). Хонда Хрюшка за мной сунулась в сугроб - там и осталась (наверное была переднеприводная).
По бензину - с учетом того, что медленно и печально ездить не умею, то на атмо до 15 литров летом и столько же зимой. Что радует - прогрев зимой, даже в 30 градусный мороз - несколько минут. При этом в мороз он заводится без проблем с 1 раза, а при температуре 0 - (-5) градусов со 2 или 3-го (сначала схватит и заглохнет, а потом уверенно заводится). Странно, но факт.
Вообще наверное отзыв писать уже и не буду т.к. в этом все есть, что хотел сказать. Спасибо за отличный отзыв!

Отличный отзыв! На 5 с плюсом. Но все же: я давно хочу поменять машину (Carina 1994г. с двиг 7А-FE), присматривался к форестеру - по всем потребительским качествам - супер и, даже дизайн мне нравится (не устраивает, а именно - нравится), но по ремонту очень дорого и не понял с бензином - турбо 92-й проглатывает или нет? Потому что у нас 98-й еще найти надо, а 95-й, как практически везде - 92-й с присадками, которые через 2 дня выпадают в осадок.

мне всегда нравился форик сейчас оформляю конструктор форестер с мотором EJ25 хочу оставить себе что скажите?

"...Зимой расход топлива всегда на всех машинах увеличивается как минимум на 1-2 литра. А на Форестере... упал... В чем дело? ..."
попробую порассуждать. может из-за холода? как с intercooler, в двигло воздух заходит с более плотным составом кислорода ... а тут еще с нагнетателем, при этом увеличивая мощность. и тогда при тех же оборотах получится больше мощности, что скажется на расходе при езде по городу. как правило, расход больше когда машина в ускорении. интересно, на сколько возрастает мощность при наших морозах (я с Якутска, тут почти всю зиму -35, а то и за -40)? :))

буду брать на ручке, чувствую - ураган. слишком много у нас туарегов и кайенов. будем лечить.

За отзыв 5 !
У самого турбо-форя. Эмоций буря, взял месяц назад. Рад по уши. Но масло все-же MOTUL.

"Проблематично использование сигнала."
Ни какой проблематичности, у меня второй форик, и на обоих всё гуд. Мож у тебя там подклинивает чего?

Главное забыл сказать. Отзыв хороший, согласен с автором на все 100%
самая главная отличительная черта турбофорика - это УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.

Отзыв хорош, хоть и длинный, но многое верно, и про динамику, и про "полет" над гребенкой...
У меня Форик 2000 г.в. движок EJ25. (2,5 литра атмо). брал почти 3 года назад с пробегом 112000, сейчас около 150000. Лью в него 98-й Юкос(хорош!), расход на сотню по трассе 7-8 литров (скорость около 100), в городе, зимой с прогревами - почти 15 литров. Менял по разу ГРМ, свечи, стойки, задние колодки, линки, передние сайлент-блоки. Запчасти оригинальные дороги, хороших "сервисменов" очень мало! Ранее была Карина96г.в. (проста и надежна), у Форика хуже с аэродинамикой (шум) и уязвимее лобовое для камней. Плюсы - удобство и точность управления, комфрот для водителя и переднего пассажира. Хорошо по рыхлому снегу (только берегите брызговики) и броду/грязи (хоть и очень редко туда). При вывешивании 1-го колеса на лесном косогоре - машина сразу "встала" (удивило неприятно). По шумам - движка не слышно, стекла боковые не скрипят, бывает скрип пластика задней двери (на неровностях). В холодную погоду заводится далеко не "с полоборота", нужны небольшие паузы... Свет фар, фонарей, информативность приборов - на пять. Низка надежность светодиодов в кнопках, магнитолы и часов салона (ремонтируются несложно). Дизайн нравится. С машиной "породнился", если менять, то на более свежую...
Вопрос - если кто встречал, зимой с печки примерно раз в неделю, сильный запах чистого бензина в салон, летом не слышал. Под капотом в это время - тоже. Никаких видимых утечек! Фильтры топливные и воздушные - только оригинальные, перегревов ДВС не бывает, антифриза и масла не теряет (при условии что залита полусинтетика а не ситнетика) В чем может быть причина запаха?.. И обороты - с трудом превышают 3000, потому максимум скорости - 160-170 км/ч по трассе.
Спасибо за возможные советы!..

Хороший отзыв. комментарии тоже.

Огромное спасибо!!!!!

liu,попробуй поискать ответы на форуме SUBARU FAQ.Kcтати,ты при ТО 100 прокладку ГБЦ менял? Обороты до 3000,возможно,ошибка процессора,надо коды проверить.

Новосибирец 1
Да-аа-а!
Труд.Два с лишним года не посещал данный сайт после покупки Висты Ардео, а тут зачитался.
В ближайшую субботу заеду на Петуховскую барахолку и обязательно возьму у знакомых спекулянтов Форика(тфу, ну и название,это я после Ардео в прострации нахожусь)и хотя бы по рядам проеду.
Занозил меня турбоФориком(тфу несколько раз - не переваривается у меня название)теперь пока не попробую не успокоюсь.Может и куплю,только Ардео свою жалко продавать.
За отзыв - отл.
Глаза устали столько читать.Серега,о след машине будешь писать - пиши в Ворде и Зазипуй,только заранее предупреди,что это ты.Я распечатаю и на работе дня за четыре прочитаю.
Кстати,какой малолетний хак`ёр мой ник умудрился себе присвоить?
Всем удачи на дорогах.

Giddier™(©)
"В ближайшую субботу заеду на Петуховскую барахолку и обязательно возьму у знакомых спекулянтов Форика(тфу, ну и название..."
Да! ну а Петуховская барахолка название видно "нормальное"? :D

Сообщений: 12077
За отзыв 5!
У самого сейчас дилемма, брать либо одиссея, либо Форика, самое основное требование это комфорт для водителя и пассажиров, и хороший клиренс.
Этот, второй отзыв прочитанный о форике, и честно говоря, действительно начинаешь понимать почему "субароводы самые счастливые".

Вопрос про налог: сколько будет стоить для обычного атомосферника и для турбованного 2х литрового двигателя?
сам в шоке

поехал за фориком
отзыв очень интересен отл.

и помомоему тоже подсел на форика

Лучший отзыв на сайте! Все журналы тихо курят в сторонке!
Автор, пиши еще!

Если можно, хотелось бы увидеть фотки!
Объявления нет и фоток соответственно!
Honda S-MX очень радует

Ярославль
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

ASD690
У моего товарища "хорёк" и крузак 80_ка, так я его как-то раз на форике прокатил по грунтовке(примерно около 40 км протяжённостью). Основную часть дороги он молчал:)(скорость примерно 110-120 км/ч), но когда пошли по перевалу, а изгибы там дай бог, то товарищь мой-ну очень попросил сбавить скорость после очередной "шпильки" в которую входили на скорости около 80-90(эту дорогу он тоже прекрасно знает и понимал опасность именно этого поворота). По приезду в город он признался что было жутко страшно, но в тоже время он был восхищён "работой" ФОРЕСТЕРА:"Я не знал что машины могут так держаться за дорогу" Лично я никогда не променяю такое авто на какую либо другую модель, тот кто ездил на субару с драйвом поймет меня ни на одной другой машине не чуствовал такой уверенности в управлении.

Новосип_У-И
Если охарактеризовать Одиссей, то это хороший авто для флегматичных людей старше 40! Не понравилось, что в багажнике сваливались вещи к задним сидениям, там ступенька есть и дотянуться до туда трудно, багажник как в автобусе. И конечно Автоматы на Хондах пипец...Зато движки шустрые! На Одиссее чувствовал себя водителем автобуса!))
А в Форе чувствуешь себя уверенным, как будто сливаешься с машиной в одно целое! Никогда не думал, что понравится эта марка автомобилей!
Иногда мысли бывают, хотел бы Аутбек, но минус только один у него, свесы длинные в отличии от Форика (а для наших дорог очень важно), в остальном он превосходен!
Уклонение от налогов-единственное интеллектуальное занятие, которое всё ещё окупает себя...

Новосип_У-И
Отзыв ОЧЕНЬ интересный! ПЯТЬ+! Почти как у Kaspersiy...

Продажа Subaru Forester 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 во Владивостоке