Отзыв автовладельца Subaru Forester 2006

, Ханты-Мансийск
Год выпуска:2006
Трансмиссия:механическая
Кузов:SG5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива:8-15 л/100км
Внешний вид:10
Салон:8
Двигатель:10
Ходовые качества:10
Название:субару написано, форестер
Цвет кузова:темно-синий цвет, темно серый низ
Цвет салона:серо черный
Кузов:все как в обычной субаре
Ходовая часть:понижайка
Двигатель:ежык20, 158 кобыл, дополнительно - как и все ежи очень приятно сопит выше 5000 об/мин (для тех кто понимает)
Это моя третья субару. До него были 2 легаси, японец ТС-Р и европеец GL 2,5л. А раньше девятка, мираж, эстима, екзив, авенир, старлет(жонина). Хорошие все тачки, удачные, правда судьба не у всех легкая.
После первой субары, как водится, возникла легкая зависимость, тем более что это была ТС-Р в очень и очень отличной форме (брал через Фисуненко). Поездил годик, как обычно первую субу постукал немного (без летальности, но со вкусом, тыщи на 2) и отдал другу. Он на ней уже сотню разменял, аж иногда зло берет, ездит как новая и ниче кроме плановых ТО не просит. Ну это уже прошлое. GL была другой, но тоже аатличная. Правда индекс GL и отсутствие климат-контроля с подсветкой поворота как-то удивило. Проездил очень недолго по разным причинам.
Потом остро встал вопрос с частыми поездками по зимникам. Легаси в принципе ни разу там не подвела, вне зависимости от прочищенности и колеи. Но звук скребущего по брюшку наката в колее и кусков чего попало вызывал боль прям физическую. Начался процесс мучений и тягостных раздумий. Примерял на себя аутбеки, форики (остальные марки, по понятным причинам, нервно курили в стороне).
Не катило, ну хоть убей. У аута раздражала похожесть на легаси при наличии явной коровистости, получалось как-то неуютно, вроде как одеваешь свои ботинки а они весят по 2 кила и на ноге елозят.
У форика раздражали сидушки, ну неудобные, подушка короткая, в центре шов поперек задницы, ну и туповат. Почти год обреченно проездил на служебной 2111, даже пошел марять на себя Аутлендер от тоски - правда сразу выскочил,и вдруг КТО-ТО ТАМ в FHI решил слегка переделать форестрера, добавить 20 кобыл и поставить человеческие сидушки. Поехал, покатался (на ХТ тоже, для общего кругозора так сказать)и купил. Ну правда долго смотрел на задние фонари, восхищаясь жизнерадостным дебилизмом дизугнера их придумавшего (как показали последующие события - это было только начало процесса угасания интелекту у дизугнеров субары).
Собственно о машине - базовая комплектация: механика (субару - только механика, я так думаю), без ксенона (новые фары прекрасно светят), без кожи (жопу то морозить то потеть - не люблю), без люка (не догоняю кайфа в наших широтах). А больше ничего и не бывает, все остальное в базе - круиз, климат, CD на 6 дисков, баранка в коже приличного животного а не с хрена крокодила как например в камри новой, подогревы жопы/зеркал/дворников. Правда пришлось подождать из-за "бедности" комплектации чуть поболее. Резина с завода - полный отстой, для нивы покатит, щас продаю. Поставил Гидроник, дорого правда у "аафицыалов" мать их, но выбора не было, при наших погодах вещь почти необходимая, если конечно машину любить.
Про управляемость и про "а зимой я 120 по льду" расписывать и восхищаться не буду, управляемость после легаси оставляет желать ... легаси, с другими машинами, понятно, не сравниваю - субару как- никак. Зимой 120 по льду - это все обычно пишут про первую субару в жизни (см. выше, там и минимальный ценник указан). При боковом ветре - парусит, но поменьше чем старые кузова, видимо оттого, что стал покруглее.
Новый ёжык на 158 кобыл заметно приятнее, красная зона уже на 7,5 тыщах а не на 6,5 как раньше, на 2й до 80кмч,а на 3й до 130кмч заметно бодрее шуршит, ну в смысле если вдруг охота слегка пожужать ежыком и посвистеть выхлопухой. В городе 12-15л получается (частые, но очень короткие поездки, город у нас мааленький). На трассе в режиме 110-120кмч 8-8,5л, в режиме 140-160 10л на сотню.
Шумка заметно лучше чем у 2003года.
Про зимник - прамблем не асчусчал, елозит по всякому непотребству спокойно и не напрягаясь (но не по целине в метр конечно, это для всяких прочих Патрулей с уазиками). Пока не повесишь напрочь колесо, причем в яму, будет ползти. Если вывесился на колее (бывает такое) - по фигу, ползет.
Есть понижайка, но 1,45 - это не для бездорожья, толку мало. А вот для таскания всякого барахла - прицепов там всяких, имбецылов-экстремалов едущих на шестерках  по лесной волокуше и тп вполне хватает. Стоит защита движка и заднего дифа (сразу при покупке поставил).
Коробка обычная субаровская, с легкими периодическими заеданиями на 1-2-задней. Рассказы про злостный "недовыжим" мною сцепления являются романтическими в своей массе. Читал, что есть какое-то там супер-трансмиссионное масло, с которым синхронизаторы работают всегда идеально. Верю, но не знаю где купить такое счастье. Но на самом деле это настолько редко, что даже не мешает, а потом привыкаешь как к родному. По началу привыкал к "горному тормозу", противооткатке в смысле, даже глох из-за него. Привык, уже не замечаю, а на горке удобно трогаться и сцепление не мучаешь.
На ТО-15 налили матюль 0в30, он гад в -30 жидкий, в отличие от магазинных супер масел, уже 10000 на нем проехал, не угорел ни на каплю. Так что,  Матюль - рулезз, проверено лично.
Гидрач воет после холодной заводки почти минуту, когда на ТО сказал им что это плохо, мне сказали что это норма и ваще кайф. Спорить не стал, гарантия, работает без проблем, полетит - будут менять.
Свечи к 25 000 ожидаемо умирают смертью храбрых, на ТО 30 буду менять.
На лето купил резину на размер поменьше - 215/55 вместо 215/60, врет спидометр на 3,5 км на сотню. Мне до фени, он и до того врал на 2,5, зато машина стала заметно послушнее в виражах и переставках, не импреза конечно, но ... факт.
Штатный музон - вполне, даже маленький сабчик в багажнике живет. Не хай-фай конечно, но на 90% удовлетворительно. Хотя на старушке ТС-Р звук был сочнее и красивше.
С крыши почему-то натголову не капает (тут один написал, что капает), наверно у меня плохая машина, видать поддельная.
В общем автомобиль без экстремальных эмоций, но удобный, в меру быстрый, в меру проползучий.
ТС-Рку я любил, с этим - дружим. Я ему масло хорошее, он от всех зимой  и почти от всех летом уезжает, я ему гидроник, он меня по зимникам таскает не жужжит, я его помою, он музычку закрутит.
Вот так и живем.

Вот и прошли 3 года вместе, прошла гарантия и связанные с ней как приятные, так и не очень моменты. Я...
Я не понял, где моё дополнение, типа эта, я писал, пацаны запятые ставили и чё я чё писал на кампе не вижу Не правильно как-то да типа
, пробег 1 460 007 км
ДРУГАН стал серьёзным пацаном, меня уже узнют по машине. Все знакомые поменяли тачки по 2 раза. Один...

04.05.2007
а харош отзыв, харош!!! и стиль написания и сравнения. зачот карочи

04.05.2007meodin

Приятно было почитать:)
акуна матата
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003

04.05.2007
Отличный отзыв.После такого самому охото пересесть на Субарик. Тока пока финансы не позволяют. Ставлю 5 земляку! Пытаюсь понять, что за форик такой. С маху приходят на ум только серебристые "ХОХи"

04.05.2007Out_laW

Ханты-Мансийск

Зёма Позитив - это всегда +5! Сам Субаровод, скоро мой Легась в город придёт, так что на дороге думаю встретимся! :) Теперь Буду всем Форикам отмашку давать!
Каждому своё!
Subaru Legacy B4. 2004г. 2.0R. АТ.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

04.05.2007мака
За отзыв 5. А чё фотки не выложил?

04.05.2007doob

конечно пять!!! весьма!!!!

04.05.2007Великий Лух

г.Амурск Хабаровск

Лирически написано! Пятерки не жалко :-))
Исполнилась голубая мечта идиота - езжу на Хонда Элементе :-))

04.05.2007Андрей Андреевич
Душевно! У самого TS-R, иногда подумываю о Форике. Большое спасибо за сравнение - тоже чувствую, что расставаться с Легаси не стоит. Ланкастер/Аутбэк - это разумный компромисс.

04.05.2007Tiger 29A

Про сиденья в старых фориках +1, сам страдаю. Отзыв 5 :-)

04.05.2007Леонидыч

Для Х86, двухцветный сине-серый номер 883

04.05.2007Perets

г.Стрежевой Томско

Хм... Отзыв редкостно хорош, читал бы еще и еще ...про ТС-Р...:-)
Выпрями спину и убери левую руку от лица (-:

04.05.2007Artem42
Господа расскажите кто-нибудь о Форестере,а то с отцом на него нацелились а что ждать от него не знаем . Расскажите пожайлуста о эксплуатации,о ходовых качествах о проходимости да и вообще что он из себя представляет . Не слишком ли дорого у него обслуживание ? А то говорят здесь многие чтоб только свечи сменить надо пол-движка выкинуть ? Сколько у него примерно расход горючего ? да и вообще стоит ли брать такую машину ? Ответьте мне пожайлуста очень надо .

04.05.2007Астронавт

Японское -> Черное море

то Artem42 почитай отзывы там найдешь все ответы на свои вопросы. Машина стоящая.Замена свечей на сервисе работа+свечи=2900 руб. По времени минут 40. Если есть спец.ключ по можно самому.Расход если турбо то по городу от 14л. Опять же смотря какой город.Я взял не пожалел.
Время настигнет каждого
05.05.2007doob

2 рока - это если платину или иридий покупать а если на атмосферник то обычные свечи пойдут NGK 4*120 руб + работа 200 итого 700 рупиев.. а то пугаешь парня 3касаря)))

05.05.2007Астанчанин
За отзыв 5... правдивый отзыв без слюней... приятно было почитать! Пысы: авто хоть и штампуют по шаблону, но некоторые могут быть с браком, у кого крыша протикает, у кого лампочки в фарах быстро перегарают и тд.

05.05.2007Venator

Масло трансмиссионное на котором ничего не хрустит называется Ред Лайн.Ищи кто из Америки привезет.
МR-2 GT-TB RACING ROSSA
CELICA GT-FOUR ST205 SILVER

09.05.2007Ol1

10.05.2007
//"управляемость после легаси оставляет желать ... легаси" - меня тоже постигло это легкое разочарование. Сменил свой вагон на Форь - стал чаще замечать повороты: форь к земле приклеивается, а вот легась всегда идет как по рельсам :) - на то и форики в лесу, чтобы легаси на дороге не спали =)

10.05.2007

Отличный отзыв, спасибо за креатив! :) Поставил 5.

Супер!5! А как насчет "барабанов" задних-меня это остановило перед покупкой нетурбового?

11.05.2007Леонидыч

Ихние барабаны барабанят очень отлично, встает колом, ты же на атмосфернике не будешь старт/стопить как очумелый, он не совсем для этого. Да и плюсы есть, накладки дешевле, дольше ходят и диски не ведет. Так что все это предрассудки.

14.05.2007
Классный отзыв! Сам езжу на Avensis. Проехался на Forester. Подвеска кайф! Но на трассе парусность огромная, особо не разбежишься. Буду брать Outback

15.05.2007Леонидыч

на наших дорогах до парусности еще разогнаться надо, но аут всяко на трассе комфортнее, хотя бы потому, что длинее и обтекаемее.

07.06.2007
Александр, Х-Мансийск Я в ХМ пять лет работал, жил на Энгельса, за транс-агенством. работал в СУРе,в юниите. ностальгия блин. по теме - машины лучше нет по цене/качествам. У меня форь 2000 г. щас в новосибе работаю.

09.06.2007mosunovpa

Сообщений: 2009
на хорошей трассе и на королле замечательно едется. Вот только где они, эти трассы.
Grand Vitara II J20A

05.08.2007ямакаси
отменно, эпистолярий на 5

+5 за описание!У меня Форик 2.5Т расход от 11.8 до 17.5 по городу.Живу в Киеве.Пробки неиверные!Машина уже год в руках пробег 30т. Поменял стабил передний-пропали крены(на 80 в повороте страшно было поменял стабил 110-120 в том же повороте без проблем).Поставил распорку переднюю перестал трещать кузов на диогоналях.Накрылся датчик топлива,блин!

26.03.2009Sеrый

VL

3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

2*VS* На самом деле барабаны тормозят ощутимо хуже, разница легко заметна по сравнению с 4-х дисковой машиной. Да и системы стабилизации, ESP, на таких авто не бывает, а штука очень нужная.

01.02.2010Kaspersiy

Ярославль

круть, пятак за отзыв!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

01.02.2010Андрей_нск

Новосиб

Леонидыч - ты где работаешь в хантах?? я работал в кернохранилище (где департамент), работал в институте информационных технологиий (по дороге в аэропорт)
Разработка бизнес-плана. Финансовый анализ. Оценка бизнеса. Маркетинговые исследования.

02.02.2010Леонидыч

Для Андрей нск: я щас ваще безработный. А работал z много где. А ns в кернохранилище в какой конторе ты был?

13.05.2010Titanium_X

75 Region

пятерик отзыв понравился,как и дополнение,читается легко фотки бы еще

13.05.2010efgen

Добавьте к отзыву тему "ТО 100 000 стоимостью 71 000 руб.") http://forums.drom.ru/vybor-lr/t1151386239.html
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E

Продажа Subaru Forester