Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
всем привет,до было:
Отзыв о Toyota Mark II
Отзыв о Toyota Camry
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Subaru Legacy
!так получилось ,что купил форика,изначально не хотел ,т.к правый руль,приоритет выбора был SUBARU но однажды увидев его по городу,он мне очень понравился ,первые впечатления ничего нового,обычно не особо смотрю на форики в этом кузове,да и вообще многие автолюбители субару,не любят форь в новом кузове(рамки поставили ,кузов круглый ,нету агрессивной внешности )

ДВС - ничем не удивляет,тот же движок стоял в моей легаси,только мощнее.вот только расход стал на 1-2 литра меньше,кстати ,жрет почти так же как и легаси,благодаря эко может,но на эко редко езжу .при эко расход показывает 8-9 л,без при нормальной езде не медленной 11-12,думаю расход вполне адекватный для кроссовера 4 вд,да и вообще даже можно назвать экономичным ,заправляю только Газпром 98,либо роснефть 98.
коробка- она стала менее тупой,но все же туповата,прокатился на lexus es250 2015 г и понял что такое коробка без каких либо тупняков,коробку производитель дал опять же 4 ст?! ну видимо у них в субару идей нет ,дали бы коробку с большими ступенями ,от того и расход был менее
подвеска-ну тут отдельный случай,еду я на кольце как то и тороплюсь,раньше на легаси в любой поворот,даже на скорости -уверенно. А  тут подвеска более мягкая,как на тойоте,НЕТУ СУБАРОВСКОГО ДЕРЖАКА ,что не есть хорошо
по салону -ну это форик,более бюджетного варианта я наблюдал только у какого нибудь корейского хлама ,всюду пластик
,в легаси было по приятнее ,там и люк и кожа,родная акустика-отстой(на колонках написано CHINA)на легаси JAPAN
,тормоза кстати тоже отстой в сравнении с легаси,(колодки новые,диски в идеале на форике.)
панель горит красным как и на субарях этих годов.шумка отстой как и на всех субах
очень радует клиренс,плюс он увеличен на 3 см.где на легаси не мог проехать,на форике еду легко,бордюры всякие там..,жд пути ....)
места в салоне стало очень много,сам кузов стал по габаритам так же больше.в легаси и форике sg 5 sg 9 места было меньше,задние сиденья складываются вперед,назад,что удобно.еще из приятных мелочей есть мульти руль,системы устойчивости,подогрев зеркал,в легаси этого не было
на машине стоит электро рейка,по началу непривычно ,ощущения как на приставке к компу руль игрушечный,рулится пальцем,на легачи руль был тяжелый,очень нравилось.
запчасти кстати намного дешевле чем на легаси,КСТАТИ ЦЕНА ЗАВИСИТ ОТ РАСПОЛОЖЕНИЯ РУЛЯ,к примеру на легаси пруль лямбда 1 стоит 6000 тыс новая,и есть контракт 2500.на легаси лруль только новая,т.к не подойдет по фишкам от пруля,стоит 14000,гур на пруль 3.000 контракт в отс,а на лруль уже 27000 новый гур.
на форике слава богу ничего не ломалось.чувствуется что машина свежее,и по мотору,и по внешнему виду.чувствуется японское чисткровное.японцы любят добавить обвесы,всякие кнопочки,электро привода обоих сидений,оптитрон интересный.на л.руких фориках таких обвесов со спойлером и оптироном не видел.к правому рулю привык.хотя следующая машина будет только леворукой,часто езжу на машине друга камри 2015,очень удобно когда руль слева,и не корчишься в салоне как акробат,голова слева,тело посередине ,ноги справа,честно сказать не очень удобно.в выборе не жалею,избавляться не собираюсь))в планах поставить магнитолу 2 din .ищу такую чтобы вывести упр на руль,кстати в легаси место чтобы поставить другой мафон не было,только путем замены всего пластика и заказа рамки ,или как я ставил ятур.
в общем машиной доволен.фото добавлю позже

первая неприятность ,захрустел привод правый передний,в этот же день купил на разборке контрактный за 5000+у них же установил (т.к будет гарантия если у них) установка 500 рублей,ребята с сервиса(TWIN TURBO -один из самых надежных сервисов и не дорогих кстати,парни не один год занимаются субару) просили 8500 плюс замена 1000,без гарантий,кстати вот ребята у которых купил :

,хруст пропал.так же нужно поменять втулки,пыльник привода,задний левый суппорт еще бренчит.так же в скором времени будут меняться свечи и масло,какое лить ,пока не решил,думаю 0w30 MOTUL попробовать ,у кого какие мнения?...

поменял масло,хотел брать MOTUL 0w30,но поговорив с разными субараводами,решил попробовать IDEMITSU 5 w30 ,т.к как по мануалу форестера,либо 5 w 30 либо 5 w40(летом),вышло в 4600руб

фильтра естественно и никак иначе только ОРИГИНАЛ!и вообще не советую ставить всякую парашу типа кореи и китая,хоть и стоит на пару соток дешевле.

поменял втулки все,свечи,плавающий сайлент левый,все оригинал.как обычно в MATSU MOTORS)т.к оригинал только у них,и по карману не кусает)

свечи -600 р.шт

втулка-250 р(4= 1000р)

сайлент-2500 р

p.s хочется сказать,что универсал мне не очень нравится,бренчание на кочках,если что то перевозить ,то это слышно.очень неприятно,хочется седан..т.к привык к нему,кроме буфака в багажнике ничего больше не лежит,да и по говнам не езжу...

слева сзади был небольшой скрип,я ссылал на втулки,но после их замены,ничего не помогло,на след день ,когда было холодно,он конкретно заскрипел,снаружи слышалось сильно,чувство было ,как будто на жигули еду,такой же скрип был на моей"КОПЕ"в далеком 2011,и то не так сильно...5300 руб за оба,магазин порадовал мелочами,подарили к НГ 2 вонючки,рамки,конфетки,мелочь ,а приятно))

что могу сказать,машиной доволен.но к пр рулю тяжело привыкать,после 3 л.р машин ,следующая будет полюбому с левым рулем!!!

Очень уж нравится Прадо 150 от 2010 с кдсс, дизель,глаз лежит только на него..вообще тачка супер))и жрет не много,и едет отлично,многие крузаководы меня поймут,дай бог стать одним из них)кстати и по бездорожью форестер намного уступает прадику,почему инженеры субару не сделали блокировку дифф как на STI есть ,ее не хватает .система не дает прокручивать все колеса ,когда застряли,по итогу прадик в помощь.но для кроссовера вполне отлично,снег мне по пах(мой рост 1.80),идет уверенно ,но только 2 колеса встанут,и все ,пипец...достаем трос и просим друга на прадо цеплять....

заменил ГРМ на 130 000 ,т.к пробег родной,это было ясно что нужно менять

ремень GATES остальное NSK (japan) вышло в 13.800р ,все ролики ,натяжители+работа 3000р.

старый ремень весь в трещинах,слава богу что не порвал,это же как презерватив ,ничего хорошего не жди если рванет...