Отзыв автовладельца Subaru Forester 1999

, Владивосток
12077
Год выпуска:1999
Кузов:SF5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива:12-13 город, 9-10 трасса л/100км
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый
Привет всем любителям японского автопрома!

Уже прошел почти год эксплуатации данного авто и можно написать отзыв.
До этого пепелаца владел несколькими легковыми автомобилями, последние из которых Хонда Прелюд и Митсубиси Лансер. Лансер был последним, владел им 4 года, писал о нем отзыв, автомобиль был очень даже неплох, но так как вырос семейный доход, а также частенько бывают выезды за город, то было решено приобрести паркетник.

Почему паркетник? Не люблю большие джипы. Тупые, расход велик, большие габариты мешают парковаться в городе, глубоко в тайгу не езжу и не собираюсь. Нужна была машина с комфортом легкового авто, расходом до 14-15 литров, 4вд, хорошим клиренсом, с небольшм расходом, не овощная, относительно небольших габаритов. Выбирал стандартно межу равом, срв, паджеро ио, форестером и ланкастером. Остановиться решил на субару, так как машинами остальных марок уже владел и составил свое мнение – тойота надежна и скучна;  митсубиси при хорошем уходе бегает не хуже, дизайн интереснее, цены ниже, хотя есть проблемные точки, как например гидрокомпенсаторы и т.д.; хонда быстра, харизматична, ходовка крепче чем у остальных, но в ремонте м.б. геморройна. Короче стало интересно поюзать субару, тем более что мнения о субару были очень разные.

Много читал отзывов о субару. Хотел Форестер в кузове SF5, белый или серый (не металлик, а именно серый, редко бывает), 2 литра, не турбо, автомат (т.к. на наших сопках, да в наших пробках, коробка – гемор имхо), желательно люк, заводской обвес. Найти ничего нормального долго не мог. Решил везти под документы Ланкастера, 2.5 литра, оформить его проще на легасевкие документы.
Тут неожиданно вспомнил, что однокурсник брата примерно год назад говорил, что хочет продавать форестера. Дай думаю позвоню, и точно – до сих пор продает. Просто он из тех людей, которые просто говорят - продаю, мол, но для продажи ровным счетом ничего не делают.

Приехал посмотреть, в общем, кузов SF5, белый, 1999 года выпуска, в стоковом обвесе, автомат, 2 литра, правда без люка. Почти все, как я хотел, но весь грязный, какой-то закоцанный, бампер битый, передней губы нет, туманок нет, решетка другого цвета, лобовое стекло в трещинах, в салоне слой грязи, в багажнике замерзло разлитое пиво (был уже мороз), многие лампочки не горят. Но под капотом нормальный двигатель, пыльный, не в масле, автомат работает адекватно, ходовка не гремит. Обслуживался в Субару-центре, но таким образом - приезжает он раз в полгода к ним и говорит: посмотрите че там у меня нужно сделать, ну и почините если че. Т.е. технически все вроде нормально, но внешне – полная задница. Когда с женой приехали смотреть форика, она даже не стала вылазить из машины, посмотрела в окно, увидела это страшилище и надулась.

Но я увидел потенциал этого экземпляра и решил брать, тем более, что цена была приемлема. В первую очередь – отмыл, убрал салон, купил очиститель салона, почистил потолок – он был просто черного цвета. Такое ощущение, что до этого форик ни разу на мойке не был. Также очистил кузов. Поменял лобовое стекло, отремонтровал передний бампер, покрасил решетку, вместо туманок поставил заглушки. Успел разбить фару, седанка мля, – поменял. Затем поставил дефлектор, очки на фары. Поменял лампочки в габаритах и стопарях и все загорелось (предыдущий хозяин был уверен, что у него серьезные проблемы с электрикой). На передние сиденья одел чехлы. С внешним видом все – машина стала совсем другая, посмотреть приятно.

Далее поменял масло синтетика субару и фильтр со свечами. Прокачал задние стойки, т.к. оказалось, что одна потекла. По поводу прокачки стоек, много меня стебали на эту тему, типа стирка презервативов, особенно ярые субаруводы на форумах, хотя некоторые из них потом просили в личку скинуть адресок мастера . Я подобным образом ремонтировал стойки на многих авто, постоянно у одного проверенного мастера. Стойки он делает газомаслянные, работают они отлично, задница у мшины не просаживается. Если текут повторно, а это бывает редко, то перепрокачка стоит 600 рублей.
Поставил нормальную сигналку с запуском.

В субару-клубе при замене свечей сказали, что текут прокладки свечных колодцев и их нужно менять, работа стоит около 4 тыс. Я посмотрел по документам, оказывается они менялись здесь же полгода назад. На вопрос почему потекли заново, пожали плечами. Оказалось это болезнь субару, короче решил не менять. Так отъездил уже год. Масло убывает очень слабо – за 10 тыс км, все в пределах нормального уровня.
Плохо работало радио, особенно FM, хотя стоял конвертер. Попробовал поставить его до усилителя – стало еще хуже, может сделал что не так. Потом увидел на магнитофоне еще один штекер, поставил конвертер туда и радио отлично заиграло. Оказывается раньше он был воткнут на AM антенну. Магнитофон и акустика штатные, меня устраивают, я не меломан. Хотел поставить салонный фильтр, но родной не нашел, а от ВАЗ2110, как советуют москвичи, у нас во Владике и в помине нет.

Купил комплект новой зимней резины. Смотрел японскую новую и б.у. Дорогая, мля. Если б.у. то 2056515 стоит 6500 рублей за комплект, а родной 2057015 уже 9-10 тыс. Потом рискнул – купил китайскую, новую, типа по американской технологии, 2057015 Champiro, за 10 тыс, тем более, что до этого отец уже ставил такую себе на Кантер 4вд и не жаловался. Поставил, отбалансировал, зиму отъездил, по снегам, льдам, горам и асфальту – ничего плохого сказать не могу, проблем не было.

Ну хватит о технической стороне, теперь личные ощущения от езды.
Первое впечатление – тупит. Но потом привык, просто активно пользуюсь кнопкой Power. Есть небольшой толчок при переключении с первой на вторую,  не критично. В седанку идет до 100кмч свободно, без предварительно разгона. Дорогу и повороты держит четко, из моих прежних авто лучше в повороты входил только Прелюд. Ходовка жестче, чем на легковых, но мягче, чем у одноклассников.
Знокомый купил себе эскудика пятидверного, так вот полазив по нему с удивлением обнаружил, что у форестера салон больше, шире, багажник так просто больше раза в два, и еще у меня есть офигительно удобная шторка в багажнике.
Зимой на дороге ведет себя просто отлично, льда на подъемах больше не боюсь, по снегу прет вообще супер. Некоторые жалуются на пинок под зад при буксе на льду, но я ничего подобного не чувствовал.
Ходовка работает как надо, мелкие неровности не замечает, раскачки нет, короче без претензий. Нравится как едет по грунтовке, до100 кмчас спокойно, дорогу держит хорошо, в поворотах сносит управляемо, всем корпусом. У меня брат на Бигхорне на этой дороге больше 60 ехать не может, его начинает кидать по гребенке.
Вообще максимум по асфальту разгонялся до 160 км.ч. Идет уверенно, без раскачки, дальше разгоняться не стал.
Клиренса мне лично хватает за глаза, проезжал полдороги на бухту Витязь (кто знает), потихоньку, но нигде не цеплял, дальше не поехал потому что уже темнело, поехал ради интереса, отдыхал рядом в Андреевке.
В общем ходовые качества на пять с плюсом.

Расход около 12-13 литров 92-го в городе, 9-10 на трассе. Заводился зимой всегда нормально с сигналки. Задняя дверь не скрипит.
Нравится, что гаснут габариты, если вынимаешь ключ, аккумулятор не посадишь по глупости.

Что раздражает:
Первое  – это какая-то неадекватная работа АВС на льду, один раз чуть-чуть из-за нее реально не въехал в зад впереди идущему, потом стал аккуратнее с тормозами. Многие жалуются на АВС, некоторые советуют отключить, но я так и не рискнул, а летом и вовсе про нее забыл.
Печка работает слабовато, зачем-то постоянно не в тему включается кондиционер.
Летом кстати кондиционер тоже работает слабо имхо.
Еще, замучился регулировать водительское сиденье, рост у меня обычный - 176, так вот до сих пор мучаюсь, более неудобное сиденье только в Кантере моего отца.
Заднее сиденье тоже неудобное, жесткое, спинка прямая, места для ног мало, сзади пассажиры постоянно ноют .
Очень маленькие зеркала, как боковые, так и внутреннее, немного лечится постановкой более широкого зеркала заднего вида и активной работой шеи при перестроении .
Много бардачков, но ни одного нормального, все какие-то маленькие и неудобные.
Кнопка Snow рядом с ручником, там, куда я обычно кидаю барсетку, соответственно она часто нажимается сумкой и машина начинает тупить нещадно. Стал просто аккуратнее с сумкой.

Но машиной в целом доволен, все таки плюсов у нее больше, очень сбалансирована, проблем не доставляет. Почти идеальный автомобиль, если он один  в семье. Очень нравится внешний вид, теперь уже и жена улыбается, глядя на машину. При этом сказать что я стал ярым субаруводом  не могу, поскольку в свое время я запал на Хонду Прелюд. У того один недостаток – это машина эгоиста, для одного, максимум двух человек. Мечта такая – купить какой-нибудь рав для жены (ну и для поездок за город), поскольку считаю, что форик все-таки не женская машина, а себе взять ПРЕЛЮД. Пока лучше машины не встречал.

Ну так вроде бы в основном все рассказал, старался писать прежде всего для тех, кто задумал покупку данного авто, а не для тех, кто суматошно орет: субару впереди всех, субару рулит, субару бла-бла. Форестер - отличная машина со своими плюсами и минусами.
Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.

29.07.2008
Отличный отзыв 5+. Нормальная рабочая лошадь

30.07.2008Jonnick
Я тоже думаю,что Хонда это навсегда. Но хочу попробовать Аутбека трехлитрового. Цены на бенз растут-переведу на газ.
30.07.2008DantesED

Vladivostok

Интересно. 5
MMC Pajero, модификация Т-800

30.07.2008Rvanelli

Арсеньев

Все по-чеснаку! И вообще,приморские отзывы ИМХО самые адекватные (если не 18 летним поцаком о первом 'труено' с мобилы писаны..))) 5 ,земеля!
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

30.07.2008
за отзыв 5+ машина гуд у самого легаси 2 атмо (дешево но сердито) насчет стоек все ок прокачал перед цена вопроса 1600 за пара полет пол года все в норме

30.07.2008Enjoyyy...

Новосибирская обл.

зубару рулит
SUBARU Forester 2.0 XT SG5 АКПП
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

30.07.2008aquilae

Из всех отзывов про Форестер, что я читал на дроме, этот считаю самым информативным и адекватным. Пятерка.
Векторная графика, технический дизайн, иллюстрации.
freelance.ru/aquilae

30.07.2008N_h

Адекватный отзыв. 5. Еще немного про вылазки на бездорожье добавить и совсем зашибись будет.
Outback '06 + солярис

30.07.2008Четвертый

подтверждаю что бардачков много , все маленькие и току от них немаи кандишин сам по себе не в тему включается. Места взаде нормально поскольку я за рулем и подруга рядом , а там кому надо тот и пускай уживается. Владею 2 месяца устраивает. (машина для двоих).
Carina на меху
Forester на меху

Приятно читать, информативно, адекватно, без выпендрёжа и мишуры. Держи 5

30.07.2008
Губу так ставить и не стал? А фендерочки так и были или ставил сам?

30.07.2008
Не подскажет никто, чё за хрень такая с моим турбо-фориком: переодически стал дёргаться и коптить как дизель, потом перестаёт, но чё-то ездить не приятно, поэтому 2 дня стоит, двигаюсь на машине жены уже начинаю комплексовать. Спецов нормальных у нас нет, все от Субары шарахаются, а до Субару-центра далеко. Свечи прошли 15 тыс, бензо-фильтр столько же, бронепровода новые заказывал в Япии много денег отдал.

30.07.2008Fareeck

привет от субароводов новосибирска:-) отличный отзыв, 5орка:-)
lowering are lifestyle

30.07.2008_Ray

Спасибо за комменты. фендера и обвес так и стояли. переднюю губу ставить не стал, а если бы стояла, то наоборот бы снял, мешает она на наших дорогах. предыдущий хозяин разбил ее, потом починил и сразу опять разбил, выкинул@!#$

30.07.2008S.K.A.

Отличный и действительно познавательный отзыв! 5! Не знаю, пока на что менять свой пепелац, метаюсь между CRV и Forester, но по отзывам что-то проблемные машинки..я на своей ничего, кроме жижи не менял..хотя авто уже 11 лет, она мягкая, сзади люди кайфуют ещё больше, чем спереди, всем устраивает, но хочется что-нибудь посолиднее, определенно с хорошим клиренсом и ВД...пока не смог определится
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

31.07.2008А-Лар
Отличный отзыв и соответствует действительности. У меня Форик тоже уже год, правда не автомат, но в Находке нормально. А вот кондиционер по настоящему достал, особенно на 1 скорости обороты сильно прыгают, поэтому я кондишн сразу отключаю. А в остальном машина устраивает полностью.

Отличный отзыв. У самого двушка турбовая. По привозу с Японии была проблема с радиатором - трещина верхней бочки, заменил на новый и нет проблем. Отличный агрегат для города и выездов на прожарку мяса в мангале. С обвесами заезжаю в дебри - главное не разгонять.

31.07.2008
Хороший отзыв. Согласен со всем. У меня тоже расход 12-14город(Новосиб), 10 трасса. Добавил бы что задним пассажирам места мало.

31.07.2008Ultra.kam

Петропавловск-Камчатский

Да, действительно, отзыв очень приятно читать, информативно, по существу, без соплей... Отзыв - 5+ Форь - одназначно зачёт, тоже - 5+. Респект ещё и за то, что купил в таком не лучшем состоянии(многие бы побоялись), и привёл его в хорошее состояние.
legacy b4.bl5 08' twinscroll turbo
forester.sg5 03' turbomechanika
бу-бу-бу))

02.08.2008
Я вот токо неделю езжу тож на таком же Субару. Пригнал из Уссурийска до Якутска,в прошлой неделе. Все зашибись, вот токо сойек жалко на наших дорогах, а пока пашут нормально). До сюда доехал с передним обвесом:), без единой царапины.Птом на следующий день обходя светофор:)))... короче это почти царапины. Но обвес можно снять. А так тачка хорошая. Отзыв отличный, радует:)))..

08.09.2008Михаил ХБР
Реальный отзыв, я до этого сомнениями терзался, сейчас уверен- возьму! СПАСИБО!!!

11.09.2008Денис из Новосиба
Отзыв класс, пять баллов! п.с. Фигассе цены на колеса О_О! У нас комплект новой резины зимней 215/65R16 около 20тки. а б/у порядка 10тки

21.01.2009
reidar -для тебя брат ,была у меня такая же проблем дергался заводился херово то со 2-го а иной раз и с 3-го раза,только копоти не было.Сперва помой форсунки и заливай только 95-й бенз поездиешь неделю двигатель станет работать по другому сам увидишь.А про копоть поспрашаю еще у чуваков -напишу сразу.

03.04.2009Sеrый

VL

3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

28.06.2009Toxa21

ох кого я тут нашел:))) привет одноклубникам! Вов молоток правильно написал, я когда про свой писал многие не достатки все же скрыл:))) не гвоздя не жезла!

19.10.2009В0ЛАНД

Floodyvostok

5. Познавательный отзыв.
Минуту еще, мой ветер не стих!
Мне нравится здесь - в Королевстве Кривых...
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

08.02.2011
хороший доступный, информативный и без какой-либо преувеличенности отзыв. Уважение за то, что не испугался в таком состоянии(сам в душе такой-же). Хочу форестера 2-х литрового, атмосферного взять как вторую машину в семье(сам езжу на корона премио 211 кузов), сейчас пока роль второй выполняет спринтер, жене очень нравиться, но иметь 2 машины практически одного класса смысла не вижу! по поводу ремонта стоек-аммортизаторов, если это не на маяке, просьба кинуть по почте координаты!

Продажа Subaru Forester