Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 15 л л/100км
Цвет кузова: Серебристо-серый
Цвет салона: Чёрная тряпка
22.06.08 Стал счастливым обладателем Subaru Forester 2.5XT. Замечательная машина: Отличная динамика разгона, удобный просторный салон. Но регулировка сидений водителя оставляет желать лучшего. Отездив 6000 км сделал диагностику подвески, на которой выяснилось что заднии стойки работают на 37% и 41%. Обратился в связи с тем что машину раскачивает на дороге, на неровностях зад заносит, прилагаю результаты теста. Обратился к оффициальному диллеру города Новосибирска "ВоронцовМоторс" где мне отказали в замене стоек ссылаясь на решение Москвы, так же была отправленна притензия на горячую линию Subaru Forester 17.07.08, на сегоднейший день притензия осталась без ответа. Управлять автомобилем очень сложно из-за работы стоек. На основании вышеизложенного подскажите уважаемые субаруводы должна ли вести себя так подвеска, и сталкивался ли кто с такими проблемами.

Руслан, Екатеринбург
legavy54, Новосибирск
Ivan, Краснодар
Денис den23.1973

ОМСК!!!!!!!!!!
грамотно послали. сам посмотри допуски. если уверен ,что прав,то обращайся к юристам.

Удобный ПРОСТОРНЫЙ салон :) У тебя точно Subaru Forester? ;)
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

удобный просторный салон - действительно улыбнуло, похоже пишет не о Субару.

Сообщений: 2045
у каждого свои понятия о просторе, кому то и в 100-й королле места хоть отбавляй
Grand Vitara II J20A

Евгений65
Так вот о салоне, там действительно удобный и довольно таки свободный салон по сравению с предыдущим. Я при весе 130 и росте 180, там свободно усаживаюсь (смотри мой отзыв). На моей машине пробег 2000км. тоже задняя подвеску качает-раскачивает (а я думал это просто мягкая подвеска), но на управляемость это не влияет во всяком случае до 130км\ч, больше пока не разгонял. А вот масло на первом ТО налили в ДВС 4,3л и щуп показывает больше нормы на 1см. и сервисмены утверждают это правильно - мерить не умеешь. Слить что ли масло до уровня??? А в остальном машина пока ведет себя нормально, кроме - то там бряк, то тут звяк, при езде по нашим напрвлениям. В Тойоте у меня такого не было, может привыкну, нет продам к Е.Ф. А ответ грамотно составлен, не подкопаешься, без толкового юриста.

aleks_a
Недавно проходил тест стоек на своем sg5. передние - 73-74%, задние - 65-66%.
Мне сказали, что если будет 40-50 - стойки не работают.

ага.. насчет места - действительно много по сравнению с пред кузовом) .. заезжал в салон - весь излазил..

насчет подвески. .купите августовский номер ЗР и прочитайте про подвеску)) видать им тоже попалась неработающая...

konsiy shavel
О, у субар еще и подвеска не работает? А я думал у них только с движками проблемы...

doka69
Заказал себе такой же. Но если диллеры не предпримут никаких действий по подвеске в ближайшеее время. то видимо придется отказываться и брать Аутбэк. Жаль.

SergeAl
Парни посмотрите на дату приобретения! Это скорее всего Форестер 2009 модельного года. У меня такой же стоит в сервисе - движок в сборе по гараннтии меняют.
А стойки действительно по сравнению с предыдущим поколением Г....
Проблемы со стойками такие же как в Аутбеке 06-07 гг.
Кузов стал мягче.

Костя создай тему в форуме !
impreza 1,5 wagon
impreza WRX NA GD-9
сейчас Форя СГ 5
SUBARU,ВНЕ ПОЛИТИКИ,ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ !

вот тут обсуждают проблемы https://forums.drom.ru/subaru/
impreza 1,5 wagon
impreza WRX NA GD-9
сейчас Форя СГ 5
SUBARU,ВНЕ ПОЛИТИКИ,ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ !

Подвеска ужасная, @!#$а существует отдельно от машины, в безобидной ситуации чуть не слетел с дороги, а впререди зима. Попросил забрать автомобиль взад, в ответ дали распечатку сервисного департамента субару моторз, что " .. продольные колебания кузова при езде на повышенной скорости по неровной дороге ... конструктивная особенность атомобиля, просим тактично объяснять это клиентам" - видмо циники, в общем, пойду судиться ссылки на ваши отрицательные отзывы очень пригодятся

Олег33
Парни, я тоже очень разочаровался. До этого был аутландер, решил купить субару. Теперь плююсь. Подвеска непросто @!#$о, она просто убийственная, я на 100 км/ч чуть не улетел в кювет, хотя на аутландере пролетал этот поворот на 160. При незначительных неровностях дороги машина просто не управляема. Подскажите, что за проблема с рулем, при попадании в незначительные ямы, особенно при поворотах, он толи отключается, толи пропадает вообще какое либо на него сопротивление. Японцы решили на Русских нагреть руки,козлы. Врядли они америкосам такое @!#$ поставят. Аналогичная картина Аналогичная картина с тайотой RAV4

VIC

А какой бензин автор льет в движку? просто интересно.

Да уж... и куда катится этот мир?
Жаль Субу!!!

Что-то все начали ругать Субару Форестер. А я о ней пока мечтаю. Но отрицательные высказывания убивают мечту.
Toyota Camry 2008/ Toyota Allion 2002 / Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

За год на форике 2006 менял задние стойки 2 раза за год по гарантии. На новом форике в сервисе говорят, что стойки другие (от легаси). На предыдущаей машине сантафе тест стоек после пробега 40000 км показывал работу больше 80%, разница между стойками в парах (передние и задние) менее 1%, разница между передними и задними меньше 2%. Вот тебе и кореец!

Евгений65
На моем Форике (новый кузов), мой отзыв есть, таже система продольная раскачка кузова из за задней подвески, но управляемости не теряет и на 120-140 кмч. И все таки значит стойки не работают - @!#$А??? Но у нас не где проверить, поэтому будем довольствоваться тем, что есть. Да и с такой скоростью у нас ездить не где, а в отпуск лучше на привязанном или на крыльях. При заводке на холодную после ночи +9С, какой то странный шум в ДВС "клацание" не очень сильный - у когого как А господа????? (в книжке что то о постороннем шуме пишут вроде)Удачи на дорогах! А по авто мне нужен был высокий клиренс и 4"везде". И вот я поймал себя на мысли сейчас "ЯПАН УАЗ" выходит.

Согласен с Афтором, недавно сам по этой теме обращался к дилеру на том-же пробеге. Загнали на МАХу, дали такую-же бумажку. Говорят всё в норме. На мой взгляд задних стоек просто нет. Конструктивное Г... Что касается остального- пока нареканий нет.

форик-2000 пробег 130000 по Сибири,правда стойки тоже менял(по 100-200)кг железа в багажнике.Новый 2008 не пойму-швыряет на асфальте после 130 непредсказуемо,пробег-2100 может пора Воронцов-Моторс

Может Вам всем не повезло с машиной?
У меня турбовый на полном фарше, пролетел 6000 км, меньше 160 не езжу ,на 180-200 чувствую себя комфортно, единственное, что не нравиться два кача после небольшой неровности, у меня еще и Порш Кайенн 4,5 литра - 340 л.с, у него такого нет, но ведь и класс другой.
В повороте очень уверенно стоит ФОРЕСТЕР, я катался на многих однокласниках икс трейл, раф 4 и т.д. Субару на большой скорости предсказуем. на остальных икс трейл, раф 4 страшно.

Н"х лучше бы я не читал вас, хотел на днях форик брать теперь чуствую еще месяц мозг е,,,, буду, СПАСИБО

МЕвгений
Я уже писал, что у меня на новом тоже раскачивает на волнах,а после не значительных - тоже два кочка и встает в норму, но управляемости даже на 130-140 не теряет. Так вот позвонил на горячую линию Субару, пока ответа "ноль". Пытаюсь Сургутского дилера напрячь тоже "ноль", то инженер в командировке и т.д. НО ХРЕН успокоюсь пока не получу официального ответа от них. А так больших на реканий на авто нет.
Доброго времени суток, уважаемые любители (и не очень в т.ч.) авто Субару. Не утерпел, читая Ваши отзывы и мнения о новых Форях. Для начала хочу представиться - инженер по гарантии ООО "Воронцов Моторс", то есть офиц.дилера Субару. Понимаю негодование некоторых владельцев Фориков в новом кузове по поводу поведения его задней подвески, но хочу внести ясность в этот вопрос:
1. Машина действительно изначально имеет более мягкую подвеску - я думаю,это связано с маркетингом рынка по кроссоверам. Ведь не секрет, что Субару - довольно специфичный автомобиль (жесткая,сбитая подвеска;комфорт - не самое главное в машине и т.д.). И для расширения круга потенциальных покупателей машины было решено придать характеристикам подвески не такой агрессивный характер. А теперь мы (...читай - ВСЕ ДИЛЕРЫ) разгребаем претензии и выслушиваем жалобы владельцев на поведение авто...
2. По распечаткам с различных вибростендов (MAHA,BOSCH,HUNTER)- к ним тоже надо подходить правильно, ведь граничные значения по параметру Damping (эффективность гашения колебаний) и Adhesion(коэффициент сцепления)устанавливаются фирмой-владельцем стенда при его наладке и могут быть практически любыми. Т.е. можно рекомендовать замену стойки при эффективности ее работы 80%! Во всем, по-моему, должна быть мера и здравый смысл. Если машина эксплуатируется в обычном гражданском режиме, а не участвует в раллийном соревновании, эффективности 60-70% вполне хватает для нормальной эксплуатации машины без ущерба безопасности вождения.
3. Если владелец машины хочет идеальной управляемости и т.д., никто не вправе запретить замену стойки с вполне нормальными характеристиками на новую. Это,кстати, относиться и к гарантийным машинам. Что касается замены стойки по гарантии, то FHI считает стойку годной к дальнейшей эксплуатации до 40% ее эффективности при отсутствии других дефектов (течь масла, стуки),уж с этим ничего не поделаешь.
4. Хорошая новость для владельцев уже проданных машин Форестер 09МГ- производителем изучается проблема по задней подвеске. Придется набраться немного терпения, вопрос не закрыт в связи с частыми обращениями.
Вообще, господа, прошу сильно нас не ругать. Уверяю, что делаем для своих клиентов все, что в наших силах. Таже гарантийная замена ИСПРАВНЫХ задних стоек у Outback дорогого стоит! Причем и для завода, и для дилера!!!
С уважением, Зайцев Игорь

В принципе мне тоже самое сказали и Субару-Свердловск, но надо понять, что рассморение вопроса - не факт его решения в положительную сторону. На мой взгляд решение проблемы в задней подвеске решить можно установкой более жестких стоек работающих в обе стороны, т.к. заметил, что на отбой ни передняя ни задняя стойка нормально не работает. Это очень хорошо, что хоть один сервесмен откликнулся - но лучше если это объяснение было написано ну хотя бы в клубном сайте Субару-Форестер. Или пропечатано в официальных СМИ. А ссылаться на то, что наши авто эксплуатируются в экстремальных условиях, по меньшей мере не корректно, на то и его название "ЛЕСНИК". Кто как думает.

Так покупать или нет???!!!
Альтернатива: аутлендер XL, сузука ГВ 2,4, аутбэк 2,5 атмо.
Я с ума с вашими отзывами сойду!!! =)

Выбор только за самим тобой. Но я пока не жалею, все не достатки про которые пишут есть на всех новых Форях. Оценивай. Вот у нас -8-10 масло в стойках подгустело идет по неровностям просто песня. Но говорят скоро задние стойки заменят по гарантии на всех.

С таким количеством противоречивых отзывов можно действительно тронуться головой. Короче, знаю одну методу, надо морду наглую иметь. У нас (Петрозаводск) диллеры не препятствуют, даже сами предлагают тест-драйв, причём довольно продолжительный. Пришёл в салон, ткнул пальцем в машину, типа "хочу прокатиться!!!" и вперед, проверяй ощущения. Я митсу когда выбирал, выжал из тестовой машины всё что она могла, причём не один раз. И динамику разгона, и управляемость, так что только резина пищала :))) слова не сказали. Потенциальный покупатель. А форика как раз и надо будет по гребенке и в поворотах проверить, главное не стесняться. Не картошку покупаете, серьёзное дело :)))

Автор: Константин, Полысаево...Вы меня извините,но сходу прочитал...Посылаево!Расмешило !Думаю,что нужно отдать должное Сергею Зайцеву,т.к.человек действительно в проблеме и покрайней мере,если ничего не может сделать,то хоть как-то сочувствует и пытается найти точки соприкосновения!Хуже,когда есть подтверждённый дефект и человек его устраняет за свои деньги,хоть случай и гарантийный,да и в добавок ко всему,сталкивается...просто с хамством!Это не про диллеров Субару...

Если на Вашей машине принцип задних амортизаторов такой же,как и на двух предыдущих поколениях...даже и не знаю что сказать...!Форестеры мне лично и не нравятся из за дороговизны задних стоек - это второе,а первое - из за их ненадёжности!Пост хороший,т.к. большинство потенциальных покупателей,учитывая проблемы с гарантией,подумают - покупать данную машину или нет!!!

Почитала отзывы. Жаль, что не прочитала раньше... Взяла турбовый Форь (2,5ХТ)автомат. Раньше была Тойота Королла на ручке, до нее Форд и Крайслер. От Субару ожидала большего. Пробег 3500 км. После ТО поехала в Карелию - там серпантины, да еще и по снегу, в общем дорога веселая, машина проверяется.
Начну с минусов:
1.Тупость автомата. Это ж просто мрак!!! Нажимаешь педаль, он думет-думает-думает, в итоге выдает тебе табун из 230 лошадей, когда это уже не надо. Все, ситуация изменилась, момент упущен, а ты такой *ерачишь сотку. В городе напрягает. Очень.
2. Есть такой интервал в оборотах (примерно 2000), когда ведет себя натурально как@!#$о в проруби - педаль не информативна. Обычно в такие моменты перехожу в ручной режим (привычка, наверное).
3. Как ни странно, но геометрия кузова не расчитана на слякотную погоду. Моментально закидывает боковые стекла и зеркала так, что просто ничего не видно.
4. Самое главное и обсуждаемое здесь - подвеска! Это ж ужас!!! Как можно на внедорожник ставить такую мягкую, плавающую, неинформативную подвеску?! Раскачивает, как на ходулях. Раскачка вертикальная совсем конкретная, поперечная тоже (видимо, с ростом в высоту не потрудились откорректировать остальную конструкцию). Заносит тоже частенько. Отличие полного привода от переднего в том, что с передним несет @!#$у, а с полным - всю машину. Чаще всего Форь собирается и самостоятельно выходит из заноса (надо чуть отпустить газ), а иногда просто показывает желтую лампочку, типа "*битесь как хотите".
В связи с этим вопрос. А где в С-Пб можну продиагносцировать стойки, как правильно называется такая диагностика и сколько примерно стоит?
5. Когда отпускаешь тормоз, трансмиссия включается с таким звуком, что чувствуешь себя машинистом локомотива.
6. Звучки всякие (скрипы, звяки) иногда есть, что сильно напрягает.
7. Могли бы БИксенон поставить.

О плюсах:
1. Приемистый, разгоняется хорошо. На высокой скорости (120-170) информативный руль и педаль. Недостатка мощности не чувствуется.
2. Очень удобное сиденье, просто фантастика! Настроил - и отдыхаешь))

В целом пока поняла, что хотелось бы более четкой и цепкой езды. Хотелось бы управлять автомобилем, а не изучать его недостатки.

гоняю на алтай т.е. и по серпантину тоже на скорости до 150-160 км/ч...
кстати двигатель 2 литра автомат...
не сильный и не круто, но знаете вполне приемлемо и достойно...
с задней подвеской и правда непонятно, че к чему и зачем именно так(?)...
но сразу както определился с тем, что в богажнике должен быть сумарь около 40-50 кг, тогда раскачка не так ощутима...
возмутило лакокрасочное покрытие, ветку поймал и любуйся на царапину...
в остальном считаю все в пределах положительного.

ДИМА+
Согласен с высказываниями по подвеске нового форестера- никакая. Да и с двигателями турбированными проблема- мне на 20000 км полностью меняют

Есть информация, что на новый форь 2009 г. была программа у дилеров по замене задних АМО (говорят всего по России на 120 машин), вроде как уже прогамма закончилась и теперь говорят покупай за деньги (26 рупей за стойку). Кому повезло с заменой? Откликнитесь, раскажите впечатления после замены стоек на более жесткие!
Если замена стоек действительна решает проблему раскачивания кузова - хотелось бы это от кого-нибудь услышать.

Alexey_72
Наездил на Субару Форестер (модель 2009 года) уже 50 000 км. Машина нравится. Есть проблема с раскачкой машины из за задних стоек. Заводская недоработка. На машины 2009 года выпуска японцы ставят новые задние стойки. Я заменил по гарантии на новые. Машина стала лучше управлятся и нет раскачки, но задок жесче немного. По управляемости теперь похожа на предыдущую модель.

Alexey_72
Действительно замена задних стоек решает проблему раскачивания. После замены на модернезированные стойки, форик управляется как и предыдущая модель. Устойчивось на много лучше, но незначительно повышается жесткость задка машины.

Alexey_72 скажи как и где тебе удалось по гарантии заменить зад.стойки? Вся страна не может (всех посылают на х...), а тебе удалось!!! Хотелось бы по подробнее.

Дайте ориг. номер задних амортиков! пожалуйста, я больше не могу... я из-за этой фигни с новым форестером даже старый не продал и есжу на старом...а новый в гараже хламится... подскажите номер пожалуйста, бо можно убится на форестере MY2009

Slava-KPSS
Я по гарантии поменял зад. стойки уже 4 раза. Последние не стал ставить (лежат в заначке), потому что новые зимой умирают мгновенно на морозе ниже 25 градусов.Порядок с задком навели ребята из фирмы "Уралмлторспорт" (Екатеринбург) - сами гонщики, специализируются на Субарах и Эво. Им тема эта знакома, исправляют всё заменой стоек и пружин. Предположительно пружины передние аутбэковские. Цена вопроса ок 22 т.р. Авторегулировки клиренса естессно теперь нет, но и гемора с проваливанием задка, стуками, раскачкой и т.д. тоже нет!Мороз 43 градуса уже пережил, всё работает чётко. Очень доволен!

p.s. Возможность замены по гарантии напрямую зависит от отношений с приёмщиками на сервисе. Всё как везде. наша-раша, пилять!(((

Igor VM:
ашины хочет идеальной управля
Вот по ездил на Астре и решил купить форестер по читал отзывы и начал разочаровываться а нельзя ли стойки на более жесткие поменять потому что очень люблю быструю езду меньше 180 не езжу номера снял так что гайцы не по чем по этому лишних вопросов не задавайте может газовые стойки какие нибудь поставить ведь делают же обвес?

иваннннн
привет всем)))у моего друга проблемка-приобрел авто,а ждет ее уже три месяца...кто-нибудь сталкивался с таким?

Мдаааа, ребята! Почитал и волосы дыбом на всех местах)). Я Форик (2000 г.) пользую уже 30 000 км, так о таких проблемах и не подозревал!! Зимы у нас снежные, гололед - не редкость, но ни одного заноса за всю зиму!!! Летом на кочках при 120 никаих намеков на неустойчивость. Что сделали из Лесника?!?! Надеюсь, одумаются...

Добрый день!
Устойчивость! Любимая тема данной модели. Да подпрыгивает. Ощущения, что не хватает хода амортизаторов. А может и подвеска короткоходная. А может дурацкий уравнитель не правильно работает. Как следствие отрыв и перестановка задней части авто. (Обсуждалось где испытать. Знаю такое место. Причём в черте города. И на скорости не выше 80 км/ч. Опробовано. Но весь негатив проявляется на авто без загрузки. Стоит посадить двух пассажиров назад и загрузить багажник и всё меняется. По крайней мере «козлить перестаёт). Что касается общей управляемости, в целом могу отметить, что удовлетворительно. Окончательно пока не понял. На руль реагирует адекватно.
Не судите строго. Первые впечатления.Авто начал эксплуатировать 27.07.2010 г.
Готов на обсуждение и каких то реальных действий по данной теме.

Планирую купить Форест 2010. Скажите не исправилась ли ситуация с задними амо?

И еще вопрос: правда ли то что есть дефицит на форики?
В У-сервисе говорят, что ждать нужно до декабря-января самую дешевую комплектацию (+ ограничения по цвету), а в сером дилере avterra.ru, сказали что любая комплектация в любом цвете за 2 недели максимум, но на 10-13 т.р. дороже.
В чем подвох?

храпок
езжу пол года. нравится. ищу нормальный сервис, в Москве. 2,5 л турбина, механика. подскажите, посоветуйте. где реальные запчасти брать?

Добрый день! Я очень разочарованна в покупке субарика. Такая лажа, а не машина и этот брак теперь вернуть обратно нельзя. Дилеры перепираются, а машину эксплуотировать нельзя.Деньги отвалили, а она сыпется вся. Гидрач не работает, зеркало лопнуло от подогрева зеркал, пыльники плассмасовые и к Сибирской зиме , ну не как не катят(лопаются почему, то на морозе), в 24 градуса мороза не заводится, люк протекает, краска на ручках в салоне облезла,даже краска облупляется на крыльях и это чудо стоит больше лимона. Самое главное, что ни кто за это не отвечает. Вернуть обратно нельзя и деньги тоже. Короче даже не знаю как это чудо техники назвать. Вот еще,что стекла самое уязвимое место в этой машине. В стекло попал камушек и все стекло в трещинах, а заднее стекло не выдерживает нажима на него особенно на морозе. За два года эксплуотации поменяли 3 аккумулятора. Высасывает до нуля.Может кто то скажет, что это за машина?
федоровичфф
всем привет, как дела с задними амортами у обновленного форестера?

Одесса
Всем доброй ночи,являюсь счастливым обладателем outlander 2.0 turbo,с не давнего времени появилась навязчивая идея поменять мицу на субарь в третьем кузове 2,5 турбо но после прочитаного выше что то идея отпадает сама собой (

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер