Дополнение от 12.01.2010

Subaru Forester 2004

, Красноярск
Темы: Другое

Приветствую ВСЕХ. Решил дополнить свой отзыв.

Вот уже прошло два года как я эксплуатирую данный автомобиль. За это время ОН зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Проехал относительно не много – 26 000 км. Что за это время делал? Если коротко – практически НИЧЕГО. Год назад заменил втулки стабилизатора (начали поскрипывать, особенно после поездок по соляной каше зимой). Вначале снял, посмотрел, вроде износа на глаз не видно. Смазал силиконовой смазкой, поставил. Поехал вродибы все нормуль. Но, через несколько месяцев (после поездок весной по лужам) заскрипели снова. Пришлось купить, да заменить – копеечный вопрос. Менял сам. Все просто.

Машина стоит в капитальном гараже. Вот уже недели три морозы ночью -35 и более, а в гараже вчера -20. До этого было еще теплее. Проблем с запуском нет. Всегда с пол оборота. Максимальный расход, который у меня был, это когда снегом недавно завалило город – всего 13л/100км. В отзыве я писал, что субару очень чувствительны к качеству бензина. Пришлось поставить крест на заправках не только на «Сангилене», но и на «25 часов» после того, как машина перестала заводиться с первой попытки. Уже 1,5 года заправляюсь на КНП, как говорят, полет нормальный. Бензин лью 92. Летом, иногда, при поездках по горам, перевалам в сторону Абакана лью 95. Недавно из любопытства, чтобы знать какие стоят, вывернул свечи. Делается на двухвалке ( у меня EJ202) это просто – откручивается омыватель и с другой стороны корпус воздушного фильтра. Доступ есть. Три свечи я вывернул обычным длинным ключем, который покупал еще когда была тойота, четвертую четвертого цилиндра пришлось выворачивать коротким – купил китайский за 40р. Но вообще г**но, надо будет купить нормальную свечную головку на 16 да вороток. Цвет свеч нормальный, красного налета нет. Оказалось стоят платиновые PFR5B11. Подрегулировал зазор ( должен быть 1,1 мм) и поставил на место. Скажу, что их я по моим ощущениям, видимо, открутил первый на этой машине при общем пробеге около 71 000 км. Так что свечки живут, если заправляться нормальным бензином. На каждом свечном наконечнике было немного масла, но клапанные крышки сухие. Думаю может чуть- чуть продавливать в мороз, когда резинки уплотняющие свечных колодцев дубеют, а масло синтетика. Кстати лью круглый год Mobil 3000 5w40. Так как небольшое количество масла на свечных наконечниках ни к чему не приводит – забил. Думаю решить вопрос, если не будет прогрессировать, на ТО 100 ткм.

Проявился всего лишь один косячек: треснула в нескольких местах кожа, а скорее всего кожезаменитель на вставке водительского сидения – не нравятся сибирские морозы. Надо будет как то летом собраться снять да заменить.

Да, еще сочился на морозе немного антифриз из под прокладки термостата – подтянул болты, хомут патрубка. Перестал.

Была история с масляным фильтром. Как то перед заменой масла приезжаю в магазин, торгующий маслами и фильтрами, спрашиваю какой мне нужен масляный фильтр. Продавец с умным видом смотрит в каталог и говорит 901. Покупаю японский VIC 901, меняю. В последующие разы уже сам прошу 901. Через 2 года узнаю, что вообще то надо по мануалу 902. Но, ни к чему это не привело. Расход масла не увеличился, можно сказать, что его просто нет. Посмотрел в Интернете инфу. Оказывается 901 ставят на автомобили субару, но с меньшим объемом двигателя. Но, в то же время ставят на мазды и там уже есть двигатели с объемом 1800 и 2000.А так как я уже купил себе в запас у оптовика штук 5 фильтров 901 по низкой цене (примерно в два раза дешевле, чем в рознице) то решил что можно и дальше на них ездить. Да и масло меняю не через 15 000 как по мануалу, а через 10 000.

Поменял салонный фильтр – подошел от ТАЗА 10 модели старого образца. По моему до 2002г. Стоит копейки по сравнению с оригиналом. Меняется элементарно, открутил бардачек на саморезах и вытаскивай.

Продолжал испытывать автомобиль летом ездя на рыбалку по горам на водохранилище да за грибами часто по приличной грязи и зимой по снегу. Везде ЗАЧЕТ. Проблем не было. Везде выезжал сам. Думаю для подстраховки приобрести комплект цепей хотя бы на одну ось.

При обгонах, чтобы коробка не думала, включаю селектор в положение 3 и газу. Ускорение очень приличное. Удобнее, чем ждать отклика АКПП при тапке в пол, советую. Ну а по серпантину, на крутых горных поворотах возникает чувство уверенности, граничащее с вседозволенностью.

Короче, субару рулит! Рад, что приобрел именно этот автомобиль. На данный момент он полностью меня устраивает.