Отзыв автовладельца Subaru Forester 2005

Субару Форестер 2005 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска:2005
Кузов:SG 5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20220 л.с.
Расход топлива:город зима - 13-13,5л. лето - 12,5л, трасса 100-110 км/ч - 8л., 130-150 км/ч - 10 л. л/100км
Приветствую всех автолюбителей. Прочитав кучу отзывов об авто разных марок (Аиртреки, форестеры, тойоты и т.д.), решил поделиться о своих впечатлениях. Забегая вперед, прошу не ругать за отзыв, т.к. больше он будет походить на перечисление неисправностей. Были у меня разные авто - Виста, 2 Чайзера, Алтеза (3S-GE)и др. Форестер турбо хотел взять давно, но небыло возможности. В 2005 г. было желание купить на аукционе, но не хватало денег, взял Алтезу. В октябре 2007г. наконец то решился на покупку Форестера - 2005 г.в., ввоз и растоможка под новый а/м (младше 3-х лет). Критериями выбора были - высокий дорожный просвет, что в наших условиях езды является актуальным (особенно после Алтезы, хотя машина эта до сих пор нравится), ну и конечно же динамика. Машина пришла в начале декабря 2007г., пробег был 12 тыс. км. (на данный момент 41 тыс. км.) аукц. оценка 5 баллов, цвет кузова "темно-синий", салон - светлый (брал в знакомой аукционной фирме, сам лично учавствовал в покупке и т.д.). Не хочеться обижать поклонников этой марки, но столкнулся сразу же после приобретения со следующими проблемами. Заметил, что масло в переднем дифф. (раздатке) отсутсвует на щупе, слил старое (по словам механика слилось что то около 400 грамм), залили новое. Думал сначала, что ни чего страшного, но расстроился, когда проверил уровень через 2 недели, масло стремилось к отметке min. В АКП уровень масло был выше max. на 2-3 см. Короче, диагноз - масло из диф. попадает по валу главной передачи в АКП и, как следствие, замена сальников ведомого вала шестерни главной передачи (их там 2 сальника одинаковых). Всё бы ничего, но всё это потребовало снимать АКП, разбирать и менять сальники. Стоимость сальников около 1,5 тыс.руб,а работу оценили в 18 тыс.руб., не считая стоимости декстрона, который пришлось менять в АКП (ATF Субару) 2 раза (последний раз через 20 тыс.км. пробега после ремонта). Обидно было, ведь наверняка японец и скинул машину, узнав об этом косяке, хотя мог бы и исправить это в Японии по гарантии (наверняка гарантия еще там действовала). Обнаружились и другие проблемы - периодически (за всё время эксплуатации раз 6-7) при резком нажатии на педаль газа происходит как бы пробуксовка (обороты в районе 4500 - 5000, а машина не ускоряется), хотя после этого всё опять работает в норме. Не знаю, что это. Может кто "шарит" по этим машинам, что подскажет. Ещё одно - на маслянном щупе в двигателе присутствуют какие то посторонние мелкие "микрочастицы", толщиной с кончик иглы, тоже не пойму что это может быть. Заранее скажу, что всё меняю вовремя и не принадлежу к водителям, которые ездят по принципу "каждый стук рано или поздно вылезет наружу". Понимаю, что мне не повезло с конкретным экземпляром, но всё же считаю, что Форестер наиболее подходящий автомобиль для наших условий. Машина, в целом, нравится и дает уверенность на  наших разбитых сибирских дорогах.                                                                                            P.S. Фотки не стал выкладывать, т.к. при таком отзыве, думаю это бессмысленно.

11.09.2008japonadriver

жескач... у моего фори пробег под 300000км и нет никаких частиц посторонних в масле и масло из переднего дифа никуда не деется... может у меня неправильный форь?
Нет идеального авто, но существует оптимальная субстанция для последующей доработки...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

11.09.2008Xperts

Уссурийск

частицы на щупе это ОЧень плохо. Избавляйся от него как можно быстрее.

11.09.2008Ник137

У меня после разных Тойот складывается впечатление о Турбофорике SG-5, как о машине проблемной. Хотя всё-равно очень нравится.
SUBARU Forester XT, 4AT, 2002г - личный,
RENAULT Simbol, 1.4, 5MT, 2006г - служебный.

12.09.2008Олигархъ

Москвабад

меня сф5 полностью устраивает)))
Храните деньги в сберегательных баксах

12.09.2008Aprnsk

Сообщений: 11977
Ну так этож субара - чего вы от нее хотели?
Настройка Subaru http://mysubaru.info
SG5 STI CH3OH 6MT DCCD 500hp

12.09.2008серг09
фоток закинь.помогут. но лучше на форум

12.09.2008Enjoyyy...

Новосибирская обл.

Просто не повезло с конкретным экземпляром. Субари надежные машины, но ломаться могут как и все.
SUBARU Forester 2.0 XT SG5 АКПП
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

17.09.2008Евгении
Взял форика турбо 2004 года, вопрос тоже по коробке, если кто может подскажите. Или куда можно обратиться с токим вопросом? Если ехать не торопясь, переключения плавные, даже не чувствуются. Если педаль в пол, то тоже самое. Если ехать чуть выше среднего, при переключении с 2 на 3 есть толчёк, иногда сильный. Причём при переключении стрелка тахометра сначало поднимается на 200-250 оборотов, потом только падает. Дело в коробке??? Заранее спасибо всем кто ответит.

30.09.2008
ПРИВЕТ Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ КАК СЧАСТЛИВЫЙ НО ИСПУГАННЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ 2005.ПРОБЕГ 17000.ИЗ ТЕХ ПРОБЛЕМ ЧТО У ТЕБЯ У МЕНЯ ПОКА ОБНАРУЖИЛАСЬ ТА ЧТО ТОБОЙ ОМЕЧЕНА ПОСЛЕДНЕЙ ПОКА ПАРУ РАЗ НО БЫЛО ПРИ НАЖАТИИ ГАЗА ПОДНИМАЮТСЯ ОБОРОТЫ МАШИНА РЫЧИТ И ТОЛЬКО СЕКУНДЫ ЧЕРЕЗ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ПРОСЫПАЕТСЯ И ДЕЛАЕТ ЭТО ОЧЕНЬ РЕЗКО. ДО ЭТОГО БЫЛИ ТОЛЬКО ТОЙОТЫ. ДУМАЮ МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ. СЛЫШАЛ ЧТО НА АККП НЕЛЬЗЯ БУКСОВАТЬ, А Я ПОПАЛ НА КОРОЛЛЕ В ГРЯЗЬ В ПОЛЕ И ДОЛГО ВРАСКАЧКУ ВЫЕЗЖАЛ(СЕЙЧАС ЕЁ ПРОДАЮ) ТАК ВОТ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ СЕБЯ СТАЛА ВЕСТИ. КОРОБКА ВЕДЁТ СЕБЯ НЕАДЕКВАТНО, НО НЕ ВСЕГДА А ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. ПОХОЖЕ НАШИ ЯПОНЦЫ ЗА СВОИ НЕБОЛЬШИЕ ПРОБЕГИ УМУДРИЛИСЬ НАЙТИ В ЯПОНИИ ГДЕ ПОБУКСОВАТЬ. МОЮ МАШИНУ МОЖЕШЬ ПОСМОТРЕТЬ В ПРОДАЖЕ, Я ВЫСТАВИЛ ЕЁ КАК ТОЛЬКО ВЫИГРАЛ АУКЦИОН. вЧЕРА ПОСТАВИЛ НА УЧЁТ, ПОСТАВИЛ СИГНАЛКУ,НО ТАК И ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ЭТОТ КОСЯК И С ПРОДАЖИ НЕ СНИМАЮ.

07.10.2008
Жду Форик SG-5 автомат из Японии по аукциону. Подскажи на что ещё нужно обратить внимание при получении авто?

07.10.2008
Исходя из собственного опыта, думаю лучше брать с пробегом от 60 - 70 тыс.км,т.к. за это время есть шанс, что всплывшие мелкие или крупные болезни (если они были) вылечены в Японии. Хотя, с другой стороны, наоборот, могут появиться к этому пробегу. А особо, кроме уровней и качества масел, обращать внимание не на что. Т.к. только в процессе эксплуатации можно понять есть косяки или нет.

08.10.2008
У меня пробег 20 т.км. и 2006 год. Думаеш кроме масла и соответствия аукционнику нечего смотреть?

08.10.2008
Не смотря на все проблемы, описанные в отзыве, продолжаю ездить на Форике, т.к. проблемы вышеназванные "вылечил" и сейчас всё в норме (кстати перешел с Кастрола на Субару 5w30 и после второй замены метал.частицы со щупа двигателя "ушли"). При получении машины возьми с собой какого нибудь "спеца", пусть поездит, послушает, посмотрит. Но вряд ли он сразу что нибудь узнает, т.к. машина свежая. А когда проедешь тыс. 10-20, тогда только можно понять что к чему (например как было в моем случае). А так не переживай, эти случаи единичны.

09.10.2008Кто спрашивал
Спасибо за совет. А где приобретаеш масло Субару 5W30 и как оно в - 30 сильно густеет и сколь стоит?

10.10.2008Кто писал
Ставлю авто в гараже, проблем с заводкой зимой не было, кроме одного раза в - 26 не завелась. Не знаю в чем причина - в масле или в другом, но после обнаружил, что через прокладку масл.фильтра продавило немного масла. Цена за 4 литра - 1200руб. в магазинах. Если ты из Иркутска, то в "Фильтре" не давно появилось по цене 1350 руб.

12.10.2008прохожий я
Рекомендую заскочить на 4-Советскую к Володе, он растолкует по поводу "посторонних микрочастиц" в масле.

14.10.2008
Спасибо за общение. Буду искать масло в магазинах Красноярска.

Автору. При трогании с места отпуская газ машина сама едет? или стоит пока не нажмешь газ?

21.10.2008
Отпуская газ едит сама. Но думаю что то с АКПП не в порядке (видимо после попадания туда масла из дифф. что то "накрывается"). Т.к. изредка появились толчки, когда едешь тихо (напр.в пробке). И Масло, поменянное 2 месяца назад, потемнело (стало серовато-красноватым) и попахивает чем то, но не горелым.

11.06.2009far est

белый на черной