Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Subaru Forester 2002 - отзыв владельца
Год выпуска:2002
Трансмиссия:механическая
Кузов:SG5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива:11л л/100км
Цвет кузова:белый
Цвет салона:черный с серебристым
     Начну свой отзыв с  того, что это уже второй Форестер в ряду авто, побывавших в  моих руках…Первыми машинами были Тойоты, ничего плохого не скажу, машины  хорошие, но  скучные.
     Первым Субариком был автоматный  атмофорик  2000г комплектация С20,  я уже писал о нем  отзыв   Отзыв о Subaru Forester.. Хорошая машина, надежная, крепкая, привозили с аукциона, не доставил никаких серьезных проблем, проезжал где надо, заводился всегда, умеренно кушал бензин….Внешне мне очень нравился, но  вот салон…Спартанский, в  чем то просто  убогий (уже слышу крики возмущения ), маловато места  в  салоне.. В общем про кузов SF могу сказать, что  металл  был толще, подвеска чуть крепче (линьки  с резиновыми втулками  ходят дольше, чем  линьки у кузова SG, где втулки  заменили на шаровые соединения, которые из-за  конструкции и  прессануть нельзя, выйдут из строя  окончательно), салон  хуже  и  неудобнее, места сзади меньше, материалы отделки  хуже.

Откатав чуть больше года, скрепя  сердце (но зато довольно удачно) его продал и занялся покупкой нового Форя.
    Найти  бодрого  Форика  в  хорошем тех. состоянии  на  аукционе  оказалось не  то просто…Точнее, вариантов много, но они «почему-то» уходили гораздо дороже, чем  я  рассчитывал…Искал я светлый цвет, черный  салон , атмосферник   на  автомате, в общем  то же самое, что было, только кузов следующий….В поисках прошел  месяц…Я уже начал нервничать,  ходить  пешком  было  совсем   не  весело.:-((

В один из дней вспомнил слова знакомого, что дескать его знакомый  продает  недорого  Форестера в новом кузове....Посмотрел, все  отлично, все устраивает….Кроме  одного….Форестер был  на КОРОБКЕ……А так как я до этого  6 лет со дня получения прав ездил на автомате, терзали   некоторые опасения  (принял  решения  «Брать!!»  спонтанно, сидя  в  ресторане  на  дне рождения  у  подруги   и на не совсем трезвую  голову)…..
   Которые, впрочем, развеялись после  2 недель …Первые дни  было тяжеловато,  пробки  сплошные утром и вечером, учился ездить заново на машине,  в  носу  мизинцем   левой  ноги во  время езды уже не  поковыряешь, дергая рычаг КПП…
      Впечатления  от «новой» машины……Форик  просто  стал  удобнее….Удобней  и современней  и  приятней   стал салон, немного больше  стало  места сзади, кстати  не скажу, что  из-за  этого сильно  пострадал багажник. Исчез  экранный климат контроль, хотя  крутилки  тоже вполне удобны, регулировать  получается даже  быстрее. Задняя дверь не  скрипит (хотя  скрипят  втулки стабилизатора, да так, что диву даешься просто, думаю уже  о их замене).  Гораздо удобнее  стала посадка  через заднюю  боковую дверь,  кузов SF  доставлял неудобства  задним пассажирам  неудобным  дверным проемом и расположением сидений + нехватка места  вообщем сзади.

За  автоматным  атмофориком  закрепилось прозвище  «овосч» , я не  стану это оспаривать, машина  для  очень  спокойных водителей,  обгон  по трассе  после  100   дается с трудом.  На  «палке»  Форик  гораздо  бодрее,  особенно до  100.

Двигатель – старый проверенный  ежик  20, двухвальный, с беглого взгляда сказал бы, что  поменяли  впускную  систему (можно устанавливать  2 типа воздушных фильтров на выбор, либо 2 сразу, по желанию, стоит  2  коробки  для  воздушных  фильтров  во  впускном тракте),  изменился ГУР (на кузове SF  ГУР  располагался выше бачка  и  захватывал воздух, из-за чего ГУР начинал  выть, сколько  я не видел Фориков в  первом кузове, у всех  была такая проблема, в той или иной  стадии). Также  другой формы  стали впускные  коллектора,  посмотрю, возможно  из-за этого   немного затруднится  замена свечей (хотя  эта процедура  на  Субару и так  была не  совсем  простым делом).
   После покупки  сразу  снял и  почистил  клапан  ХХ,  регулярно делал это  и на  старом  Форике, грязи  от нашего  бензина  там  нарастает  много и  быстро.
   Также  поменял  топливный  фильтр, процедура  быстрая  и занимает не  более  10  минут,  да  и   сам  фильтр  стоит  копейки, рекомендую  делать  это  по-чаще,  я делал  раз  в 10 тысяч  км.
    При покупке  проверяйте  свечные  колодцы и  клапанные  крышки  на  наличие  подтеков  масла, на  старом  Форике  прокладки  крышек  и  уплотнения  колодцев  отпотели  после первой  зимы,  менять  надо  сразу  все резинки, процедура  не  дорогая, но  если с  ней затянуть  и  в  свечных колодцах  натечет  много  масла, «прошьет»  сначала  свечки (а по каталогу там стоит  «иридий»), а потом  вы   «попадете»  на замену  бронепроводов  и   катушек зажигания,  там деньги уже серьезные.
    После  покупки  поменял ступичный подшипник, загудел, сволочь, сил не было терпеть, пока  это  единственный  ремонт(тьфу - тьфу 3 раза  через левое плечо). Как  сказали на  сервисе,  задние  ступичные подшипники – это  болезнь  всех Фориков, может проявиться, а может  и  нет, как  повезет.
     В  коробке  передач  и  переднем дифференциале  одна и та же  жидкость, удобно при  замене.
     Скажу несколько слов по коробке. Сравнивать не с чем, не было коробок до этого, но  субъективные  впечатления такие – очень короткая первая (видимо для ползанья по грязи, хотя есть еще и «понижайка», хорошая вещь, кстати, помогает как на  бездорожье, так и в пробках, при троганьи на очень крутых склонах), вторая и третья сближены, четвертая  позволяет катиться  в интервале от  50 до  80, по городу  довольно удобно… Пятая ну  просто ОЧЕНЬ короткая, при скорости  100 км/ч  на  тахометре  уже 3000 об.,  далее  разгоняться уже просто не  хочется, жалко   натужно  ревущий  двигатель, которому  непонятная  прихоть   конструктора  механической коробки  не  дает  в полной мере  реализовать  свой потенциал  на  трассе…..
   Иногда  спонтанно  возникают  проблемы  с  включением  1й  и задней  передачи, появляется  какая то «невнятность», передача  включаться не  хочет….

Привод на  механике   самый что ни на есть честный,  4везде постоянно с понижающей передачей, про наличие  LCD сказать не могу, но при замене жижи в заднем дифе  на всякий случай  залил  масло для  LCD.

Разбрызгиватели  омывателя  лобового стекла  стали «веерного»  типа,  в  связи с чем  увеличилась эффективность  смачивания  лобового ( вся поверхность сразу)  и стал гораздо меньше  расход  омывающей жидкости.
    Капот  авто  стал на удивление  легким,  где-то  слышал, что  он вроде  алюминиевый, что ж  не  знаю, хорошо это или плохо, лишь бы  на  прочность не представилась возможность проверить.
    Крепление  заднего номера  перекочевало  с  бампера на  заднюю дверь и  стало  гораздо приятнее, прикручиваешь  рамку в штатные  отверстия  на  двери, на  которой  уже есть встроенная подсветка.  Задний  бампер стал целым, без  некрасивой   дыры под номер.

Расход бензина  порадовал, по городу с  пробками, дерганьями, резкими разгонами и торможениями  при  плюсовой  температуре выходило до 10 л на сотню, с прогревами на литр  больше…Что  гораздо меньше  автоматного,  в морозы у которого доходило до  20 л, с короткими поездками  и  частыми прогревами…

На  мой взгляд, Форестер  в  кузове  SG  это почти  идеально сбалансированная  машина  именно  в  секторе небольших кроссоверов. Удобный салон и приятный  салон, красивый экстерьер, крепкая   субаровская   ходовка (у  которой почти нет  болячек, чего не скажешь о  подобных машинах  других производителей),  хорошие  «проходимские»  качества  делают  его  удобным  в   повседневном использовании по городу  и   для  выездок на природу  по выходным…Про  удовольствие от  управления  я  не  говорю, кто  ездил на  Субару, тот  и  так  знает,   а   «колоритный »   рык  оппозитника,  при  интенсивном  разгоне  это  вообще не  передаваемо….
   Хотите  еще  большей проходимости  при  небольшом  расходе топлива + гораздо  более  лучшая динамика  езды -  тогда  это Форестер  с механикой.  Конечно, теряешь  долю  комфорта,  больше внимания требуется при  езде,  но  зато  нет  проблем  с  автоматным  дерганьем  при переключении    с  «первой» на  «вторую»,  не надо  ломать  голову, что  же  все-таки  залить  в автомат, что  бы  «овосчик»  ехал  чуть  пободрее…..Все  немного  по-другому….И знаете,  положительных эмоций  от машины  стало   еще  больше….

Think! Feel! Drive!  -  это  про  Субару   на  коробке. Хороший   симбиоз.

Многие   могут  возразить, что для настоящей динамики  надо брать «турбо».Согласен. Но   "турбо"  -   это  другие деньги на  обслугу, другой расход,  другой транспортный налог, страховка…Если вы  готовы  ради  удовольствия платить – тогда  «турбо» ваш вариант.
  Я  все-таки  машину рассматриваю как  универсальное  средство передвижения, а не  гоночный болид.  И  мой  Форестер  вполне  этим параметрам соответствует.

В  заключение    напутствие  сомневающимся, брать или нет.

Если  после  покупки  первого  я  испытал  легкое  разочарование от  интерьера машины (хотя  сидел  до этого в других Фориках), то SG5  хорош  как  снаружи, так и внутри, ИМХО, естественно.   Коробка  делает  его  содержание   менее обременительным,  расход топлива ниже и лучше  динамика. Автомат  -  это  больший  комфорт, но  расход больше,больше заморочек по обслуге. А плита соленоидов, расположенная прямо над поддоном автомата вообще делает опастным передвижение по пересеченной местности, легкий удар по поддону и ваш друг надолго встанет.

Решать  только вам, что  лучше и ближе.
Всем удачи на  дорогах!

06.11.2008Wittenberg

Слушай во сколько встал он тебе? Такой же хочу, респект тебе это авто моя мечта!Именно в такой комплектухе не турбо на мехе

06.11.2008Like Angel

Иркуцкъ

Хорошо написал, 5!!!! Мало фоток, три!!!! БУГАГА :))))
Фотосъемка. Чистка сенсоров зеркальных камер.
Участок в Хомутово 15 сот. 600 т.руб.
+79025199793
Брал за 350, беганный год в РФ

06.11.2008
Фоток море в Инете, мой ничем от них не отличается..

06.11.2008Like Angel

Иркуцкъ

Да ты просто не в теме :) Есть тут три любителя оставлять подобные "комменты" :))) К тебе ноль претензий, отзыв вполне на уровне, читать легко и интересно
Фотосъемка. Чистка сенсоров зеркальных камер.
Участок в Хомутово 15 сот. 600 т.руб.
+79025199793

06.11.2008
В идеале вживить бы ему движку 2,5л, было бы просто супер. Жаль, что 2,5 на коробе нетурбо в кузове SG бывают только америкосы.

06.11.2008
Кто нибудь знает, как сделать так, что бы обновлялись комменты к отзыву..?

06.11.2008AVTOGRAFF
5 только 5

06.11.2008*Dreamer*

*Иркутск*

''Кто нибудь знает, как сделать так, что бы обновлялись комменты к отзыву..?'' Надо кнопочку F5 нажать=)))) А так субарь хороший, но не белый, мне больше нравятся бордовые или черные=)))
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

06.11.2008
отзыв-гуд!! форь зачетный!! общая 5,только фоток мало.. удачи!

06.11.2008SURF222

Magadan

Пять баллов
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

06.11.2008Wittenberg

Брал за 350, беганный год в РФ Пля где я был?

06.11.2008fforester

2,5 америкосовский без пониженной. Пятую надо было наверное подлинней. Но радуйтесь вашему движку и короткой первой. Очень хорошо для бездорожья. Не знаю как Ваш форь, но мой на механике 2006 года даже на пониженной (а без нее совсем туго) едет в тяжелых условиях хуже чем у брата на АКПП. Более плавная подача крутящего момента и диапазон передаточных чисел за счет гидротрансформатора огромный. Он легко заезжает и почти не буксует в грязи, а я жгу сцепление (когда крутой подъем). У Вашего надеюсь с крутящим моментом снизу получше и короткая первая. Но на автомат не сяду. Зато по трассе песня. Можно тягаться с двухлитровым акордом на АКПП. Так что действительно Ваш форь очень сбалансированная машина. Ездить на ручке с правым рулем действительно не проблема и продать тоже думаю легко. Обычно цена покупки и продажи чуть меньше вот и все.
Caldina 98 4WD атмо
Forester 98 2,0 турбо
Legasy 97 2,0 атмо
Форестер 06 2,0 МКПП 158 л.с.

06.11.2008StiliSt

Moscow

Ещё один форь!!5!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

06.11.2008Olleg

Задний мост у вас должен быть LSD, но льется в него обычное трансмиссионное масло GL5. По поводу LSD можно посмотреть, например, здесь http://forums.drom.ru/subaru/t37296.html

06.11.2008
"Расход бензина порадовал, по городу с пробками, дерганьями, резкими разгонами и торможениями при плюсовой температуре выходило до 10 л на сотню, с прогревами на литр больше…Что гораздо меньше автоматного, в морозы у которого доходило до 20 л, с короткими поездками и частыми прогревами…" Ну, во-первых, как можно сравнивать расходы в разных условиях?!! При плюсе и при морозах с частыми прогревами? Во-вторых, НИ В ЖИЗНИ не поверю про расход до 10 литров "с пробками, дерганьями, резкими разгонами и торможениями"...

06.11.2008Olleg

Согласен с мнением fforester, что по бездорожью, по крутым подъемам где из-за плохой дороги еле ползешь лучше идет форик на автомате, чем на механике. Об этом я писал в отзыве от 30.08.08г.

07.11.2008Paxxa
Держи 5!!!! По делу написано!

07.11.2008Plat491

Стрежевой

ХОЧУ этот автомобиль, именно в этой комплектации, коплю деньги... надо набраться терпения))

07.11.2008
Ну, во-первых, как можно сравнивать расходы в разных условиях?!! При плюсе и при морозах с частыми прогревами? Во-вторых, НИ В ЖИЗНИ не поверю про расход до 10 литров "с пробками, дерганьями, резкими разгонами и торможениями"... Ну не верьте, я же не заставляю...Покатайтесь на исправном авто с коробкой и сравните расход с аналогичным на автомате, увидите разницу. На автоматном Форе большая часть мощности уходит на перемешивание жидкости в автомате, который на Субару и так не отличается прогрессивностью конструкции.. По поводу бездорожья.. Согласен, автомат дает более плавный подвод момента к колесам, но переодически испытывая его на бездорожье, вы рискуете попасть на ремонт данного узла, который по стоимости ГОРАЗДО больше, чем замена диска сцепления))) Да и плита соленоидов, которую я уже упомянал, тоже небольшой, но тоже минус касательно автомата.... Я за Субару на коробке!! ))

07.11.2008johnn

г.Владивосток

07.11.2008
"..Пара фраз меня смутила 1.Это про бачок ГУРа помойму все сточностью до наоборот в SF5 он железный и стоит сверху прям на насосе,а в SG5 он вынесен в крыло чуть ниже ГУР. 2.Непонятно как клапан ХХ пачкается нашим бензином если форсунки стоят прям на входе в головку блока а клапан около дросельной заслонки(ИМХО грязь это масло поподающее через трубки вентиляции картера).." Приятно слышать знающего человека)) Насчет ГУРа и клапана я наверное и правда загнул, но то, что ГУР на SF кузовах воет, а клапан ХХ пачкается довольно быстро, это могу сказать точно)) Кстати, интересный факт - оригинальный ступичный подшипник, который у меня "завыл", был шариковый двухрядный, а тот, который поставили на замену - двухрядный РОЛИКОВЫЙ(роликовые держат бОльшую нагрузку и изнашиваются дОльше..)Жалко, не могу марку вспомнить..

07.11.2008Olleg

По поводу бездорожья.. Согласен, автомат дает более плавный подвод момента к колесам Идело не только в этом. Если на механике распределение крутящего момента между осями 50 на 50, то на автомате этот параметр меняется в зависимости от многих факторов, например, пробуксовки колес и может составлять от 90 на 10 до 55 на 45. Другими сдовами, если на одной из осей сцепления нет - шлифует, то больший крутящий момент передается на другую ось где сцепление с поверхностью лучше. Нет жесткой связи между двигателем и трансмиссией, крутящий момент передается плавно снижая вероятность пробуксовки колес. Что касается надежности, то автоматы форика зарекомендовали себя надежными узлами.

07.11.2008Azazello_khv
Держи 5 земляк. У меня тоже SG5, только 2005 года на коробе, автомат не признаю. Доволен авто совсеми его плюсами и минусами. P/S Расход по городу летом 10-10,5 л/100 км, меньше не получалось.

07.11.2008
Есть подозрения, что после этой машины я автоматы тоже перестану признавать )),хотя нравятся роботизированные коробки у Фолькса и Ауди,сочетают в себе плюсы механики и автомата...Будем ждать и@!#$понцев...

В сочетании с 2.5 атмо АКПП не столь уж и плоха, ездить по столичным вялотекущим пробкам на механике - увольте. К сожалению, субаровская МКПП переключается не идеально, а сцепление туговато. На неважной раскисшей грунтовой дороге, где едешь черепашьим ходом АКПП однозначно удобнее,а настоящее вне- и бездорожье не для Форестера. А расход - да и пусть с ними, этими +/- 2-3 литрами/100 км, комфорт и сбереженные нервы дороже..

07.11.2008DimSon-S

Рад за тебя. ИМХО - турбо на моем форике не для создания видимости боллида, а для уверенности да дороге во многих ситуациях, спасал уже не раз. Пойду на пенсию возьму форик атмо не турбо и автомат :-) за отзыв 5. Удачи!
Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи! SUBARU-FORESTER S/tb
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

07.11.2008sergoni

Форик турбо коробка город 11,5 по среднему не тупить трасса 9,5 Владивосток сопки.
Уракен

08.11.2008
"Задний мост у вас должен быть LSD, но льется в него обычное трансмиссионное масло GL5." Задний редуктор у форестеров 100% LSD. НО рекомендовано туда лить SUBARU LSD OIL 90LS, входит чуть меньше 1 литра, цена 400 руб. за литр в Субару Центре во Владивостоке. И никаких GL5 туда лить не стоит!

08.11.2008sub174

рядом с Челябой

Поставил 5. Правда мой гур не воет, а в остальном 100% правда.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

08.11.2008sub174

рядом с Челябой

Добавлю: У автора лучший(имхо) форик за всю историю модели. SH - уже совсем не то. Удачный цвет - кузов и салон всегда выглядят чисто.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114

08.11.2008Buch69

ирбит.свердловской

выбираю себе авто склоняюсь к FORESTER
я не ищу легких путей,мне лень

08.11.2008швец
отличный форик, не турбо на коробке-вечная машина.

10.11.2008

10.11.2008
"..Хорошо, кратко и лаконично! Но я не понял про проблемы с ГУРом на кузовах SF - в чем они заключаются и как лечатся? Кстати на моем SF9 тоже два короба по фильтра. Удачи на дорогах!.." Подозреваю что ГУР начинает выть просто изза износа лопаток насоса,который происходит даже при наличии свежей жидкости должного уровня, видимо, все-таки, какая-то конструктивная недоработка..Я на своем менял жидкость, но звук не пропал, только меньше стал..

10.11.2008fifty

ulan-ude

sub174 +1!

11.11.2008
напиши подробней по передаточным числам мкпп,больше интересует движение по трассе,но как ты писал 100км при 3000,как то не экономично.

11.11.2008
По передаточным числам не подскажу, поройтесь в форуме, но 5-я передача короткая действительно 3000 об. при 100 км/ч, если много ездите по трассе, берите другой авто.Хотя возможно у америкосов V2,5 коробка другая, можно поинтересоваться, у народа кажется есть у кого-то.

11.11.2008
У меня тоже SG5 2002 года тока турбо, и тоже иногда возникает проблема с включением 1й и задней. Видел еще подобные жалобы. Может кто нибудь из знающиx подскажет в чем проблема?

11.11.2008Олигархъ

Москвабад

очень толковый отзыв.
Храните деньги в сберегательных баксах

25.11.2008Евгеха75

350 да это просто сказка. может кто еще так продает?
СУшка голубая, но не самолёт.
Toyota Nadia Type SU

27.11.2008Ultra.kam

Петропавловск-Камчатский

отзыв отличный! форь тоже:) всё по существу, интересно читать! 5!
forester.sg5 03', legacy b4.bl5 08', hr-v 00'

04.12.2008Alex54$
У меня тоже такой же ворик в точности, и год и не турбо и и даже цвет, в общем город 11-12(езда агрессив), трасса 9 ( держал 140 иногда бывало и 180), по поводу коробки, это нормально что первая и задняя не всегда включаеться, у меня уже четвертый субарь на механке у всех такая проблема(если это конечено проблема). Какое масло льешь? И бенз, я вот когда как, что-то с расходом понять не могу и 92 и 96 вроде одинаково...в турбики я лил 98 это понятно, а в атмо смысла то нет...так что вот думаю что лучше...

31.03.2009
Гришаня, отзыв норм... это твой сосед(Лёха) по гаражам красный SF5 в тюнинге) может тоже созрею и напишу отзыв про своего пожарного уазика)

03.04.2009Sеrый

VL

3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

23.08.2009Slon_Budda

вот отличный отзыв! впЕрвые задумался о субарике.
соблюдаю правила, не гоняю, не люблю подонков и быдло.
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1992

10.02.2010
ах

05.03.2010barguzinV

Мирный

Сообщений: 12024
Катался на точно таком же пассажиром, не знаю, может показалось, но динамика была приличная. Отзыфф 5
Toyota - управляю мечтой

08.03.2010Ultra.kam

Петропавловск-Камчатский

Отзыв отличный, приятно читать, всё по существу, без соплей. 5 баллов! Машина тоже 5! За коробку тоже 5!
forester.sg5 03', legacy b4.bl5 08', hr-v 00'

06.07.2011Боевой огурец

хороший отзыв. сам взял 2002 года атмо на палке. Только бордовый )) может когда и на отзыв созрею )
BE5, SG5, UA4, BE5, SG5...

Продажа Subaru Forester