Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Год выпуска:2008
Расход топлива:12-13 л/100 км л/100км
Цвет кузова:т.-серый
Цвет салона:чёрный
Давно хотелось написать своё мнение о Субару Форестер, но как-то всё не складывалось. И вот сейчас, когда купил новый Форик 2008 года захотелось непременно высказатся. Первая Субара у меня появилась в 2003 году. Это был Аутбэк 1997 года. Несмотря на некоторые проблемы с двигателем, удачно решённые, кстати, машина мне понравилась очень. Особенно я укрепился в этом мнении после покатушек на новой Гранд Витаре, которую купил брат. Я обалдел от шума и тряски и счастливым пересел обратно на Аутбэк. Но с проходимостью, в т.ч. геометрической всё было хуже – я отшиб ему все бамперы. В итоге проехав на нем 85 тыс. км, решил купить Субару, но с лучшей проходимостью – Фрестер. Как это у меня бывает часто, без всяких примерок купил 2-х литровый, 2006 года. После первых километров я от него охренел и после ГАИ сразу на шумоизоляцию. Помогло, но мало. Магнитолу выкинул – купил Clarion. Колонки – тоже. Вытер слёзы, поехал. Жизнь вроде показалась лучше. Так и ездил 80 тыс. км. Основной вывод – если бы у этой машины была хорошая шумоизоляция и комфортная подвеска, а до кучи и 5-ти ступенчатая АКП – лучшего и желать не надо. Но… Результаты получились следующие – расход-12л/100км, трасса-10л/100км(скорость 130-150 км/ч), замена задних амортизаторов (на 60 тыс.км) – т.к. они стоят 16000 руб, то поставил простые нерегулируемые -12000 руб замена всей подвески вместе с пружинами. Сделал схождение задних колес (свёл) от заводских установок – иначе в повороте всегда казалось, что зад вот-вот обгонит перёд. Даже в пологом повороте дороги (Минское ш) на скорости 150 км/ч. Масла за это время не сожрала ни грамма.
    Вот с таким багажом, увидев новый Форик на какой-то открытке, я тут же появился в У-Сервисе и купил машину что называется не глядя. Первые образцы появились в салоне вместе с моей машиной. В этот раз я горько плакал над интерьером – у предыдущего был простой, но этот!!! Капец!!! Хотел застрелиться прямо в салоне, но жена , дети…Жена, кстати, предусмотрительно поехала со мной и внимательно следила, чтобы что-нибудь с собой не сделал. В общем сразу не выходя из салона заказал шумоизоляцию, сведение задних колёс (что, даже, не вызвало удивления у мастера). Насчет шумоизоляции каждый решает сам, но попробовать изменить схождение и покататься с этим – рекомендую. Только надо не переборщить, иначе вместо заноса появляется снос. Но это в пределе.
Так что на сегодняшний день имеем следующее (машина 2,5 л,АКПП):
Пробег – 14000 км.
Расход – 13 л/100км (это как ездить – плавно педалируя, но не очень медленно, просто плавно, без фанатизма можно уложиться в Москве в 10-10,5 л/100 км)
Комфорт – для меня самая важная  позиция (кроме полного привода). Предыдущий Форик вынимал из меня душу в пробках – на скорости 5 км/ч каждый камушек на крупном асфальте минуя резины, пружины и сиденье бил мне по заднице с частотой, как, примерно, у дятла. И, имея несчастье (в данном случае) относиться к мужскому полу, и не имея возможности дополнительно амортизировать эту долбёжку своей задницей, я, посредством Форестера 2006г, наносил жуткую вибротравму своему мозгу. Мозг через полчаса такой езды начинал периодически то выключаться, то взрываться. В машине 2008 года всё в порядке –ямы, рельсы и т.п., а уж, тем более камушки, не беспокоят (может потому, что я на Мерседесе не ездил?). Шума не много, но, подозреваю, в Аутбэке лучше. Даже в старом (1997 г.вып.) до 80 км/ч было не особенно понятно – едем или стоим. В салоне , если не брать во внимание материалы, всё намного удобнее, чем в 2006. Интересно, что при любом солнце торпеда в лобовом не отражается совсем. Климат сравнивать не с чем. Но ручки управления стали меньше в размере, надо целиться в движении. Мне не нравиться. Работает так себе. Если на улице минус, закрыта заслонка и включён кондиционер (например, в пробке), то периодически в голову начинает дуть прохладный воздух, т. е. климат сначала перегревает, а потом, «спохватившись» начинает охлаждать. Это здорово раздражает. Приходиться закрывать вентиляцию, со своей стороны.  Наконец-то руль регулируется в двух плоскостях. Я езжу «лёжа» - поэтому вытянул полностью и ещё бы надо 5 см. Сзади местА тоже намного лучше, это без вопросов. Шторка багажника не стучит, как в предыдущей машине (там я её через несколько дней снял и забыл, даже продал без неё). Очень хорошая вещь ночная подсветка салона – едешь ночью и в салоне всё видно (при отсутствии подсветки бардачка???!!!).
Проходимость – не знаю. Смотрите тесты. Но это практически легковая машина, а может очень много. Из того, что я нарыл – лучше X-Trail, CX-7, Freelander II, Grand Vitara и то не во всём.
Управляемость – по сравнению с 2006 годом хуже. Особенно встающий «колом» при быстром вращении руль. Может у меня неисправность? Хотя, с другой стороны, тоннель на 3-ем кольце от Марксистской площади до набережной в сторону ш. Энтузиастов по крайней правой полосе совершенно спокойно проезжаю на 140 км/ч. На 2006 г.вып. такая езда была чуть напряжённее. Езда на большой скорости (80-110 км/ч – больше не рисковал) по грунтовке (песок с гравием, ручейки) дискомфорта не вызывает. Даже не понятно насколько плохая дорога. Но… Впереди рычаги уже другие и есть подозрения, что сайлент-блоки отдельно теперь не заменишь. Про стоимость рычага думать не хочется. Уповаем на традиционную надёжность подвески и гарантию.
Ещё: при движении на большой скорости (от 110 до 180 км/ч) по хорошей дороге (ездил в сентябре в Вологду) на волнах появляется сильная раскачка кузова. Ощущения в организме от этого неприятные, но связь с дорогой при этом почему-то нормальная. Притормаживать не хочется. Удивила ещё одна вещь. По паспорту разгон до сотни такой же, как у 2006г, 2л. Но управлять им в московских пробках несравненно удобнее. На лёгкое нажатие газа машина очень уверенно и прогнозируемо «прыгает» в соседний ряд.
           Вот, наверное, и всё и резюме следующее: несмотря на то, что покупка Субарика дважды после покупки подводила меня к мысли о самоубийстве эта машина меня устраивает, я не жалею, что купил её. Похожих машин на рынке полно, но те, что могли бы привлечь моё внимание, я перечислил в пункте о проходимости. Но… X-Trail – скучноватый выбор – да ещё вариатор с его ограничениями + расход бензо, управляемость ещё хуже. CX-7 - жёсткий (все жалуются), турбина (следи за ней – уследишь?), налоги, расход, угон. Freelander II – дизель (для меня – тёмный лес), турбо (см. выше), музыка хуже (мы со свояком одновременно покупали – сравнивали), салон маленький, стоит ещё дороже, да и производитель сомнительный. Во всяком случае, Рейндж Роверов надо иметь две штуки, чтобы постоянно на одном из них ездить. Grand Vitara – дохленькая (2,4л тогда не было), угон (у брата угнали), расход, шумный, жёсткий…Ко всяким другим тойотам-хондам-корейцам-европейцам я серьёзно не отношусь. Так – дизайн, пустышки. А Туареги-иксы – не по карману. Я покупаю машины без кредита. Если нет денег на неё то нечего и рассматривать. Вот так я и купил Форестер. Что за него дорого просят – это факт, а точнее обман покупателя, впаривание. Но я свой выбор не по деньгам делал.

Да не такой уж SG жесткий и дискомфортный был... Либо у автора шины были перекачаны, либо диски стояли пижонские на 17 с низкопрофильной резиной, либо седалище (с мозгом) гиперчувствительные и нежные. Шумоизоляция конечно средненькая, но уж не чтобы навзрыд плакать. А вот музыка действительно плохая. Автору совет - не будьте таким впечатлительным и нервным, пейте успокоительное.

22.11.2008pasak

Angarsk

Я тут намедни прикупил стойки вкруговую на ИксТрейла за .... 7900 рублей, КУВ. А тут 12000 за пару. АДНАХО,,,
RUMKE...JMZKE...STRAIGHT...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2003

22.11.2008Водитель КрАЗа

Честно. Вот и я думаю на что поменять свой форь 2007г.? По сути у Субару осталось только 2 нормальных авто, но один из них пузотерка. Может Аутбек? Белый? И обязательно на мехе.

22.11.2008doob

2 pasak поздравляю купил китай, весной опять менять будешь... не сравнивай оригинал даже непонятно с чем... настоящий КУВ столько не стоит, поверь.

23.11.2008noartist
все познается в сравнении одноклассников, поэтому и фор, согласен..

24.11.2008
Честно говоря я когда купил - поездил расстроился в хлам,@!#$ Форика, спасибо noartist успокоил и сейчас думаю нормальное авто среди одноклассников, потому что тоже как и автор, авто беру без кредитов на что хватает, не перевариваю автокредиты и общение с клерками банков. Мне кажется что набор до сотни на моей 2,0 с АКПП, явно ниже заявленного хочу попробывать на время - интересно.

24.11.2008
МЕвгений незачто, сам терзался=) сам от немцев большой тройки без ума, но деньги есть деньги, а хочется новое авто.. кстати с заявленным разгоном тоже интересно, ощущения другие, опять таки не хуже чем мегарезвые на бумаге конкуренты, вот пройдем обкатку тогда тапочку опустим)

Продажа Subaru Forester