Отзыв автовладельца Subaru Forester 2001

Субару Форестер 2001 — отзыв владельца

, Красноярск
19993
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 202136 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-14л л/100км
Название: S20
Цвет кузова: wine
Цвет салона: black
Доброго времени суток всем!
Пишу про машину второй раз, в первый кратко получилось. Сначала про выбор авто. Хотелось приобрести авто, достаточно комфортное и с большим багажником, отсюда критерий – универсал, так же желательно полный привод и повыше. Рассмотрев несколько моделей остановился на Субару Форестер. По деньгам выходило только Форик в кузове SF. Турбину не хотел принципиально, гонять уже не охота, а расход топлива и транспортный налог определили выбор. Для передвижения в пространстве мне достаточно и 136 л.с.
Выбор сделан, теперь где покупать – на рынке или с аукциона? По опыту прежних покупок на рынке решил брать с аукциона. Обзвонив несколько фирм, поехал и заключил договор.
В интернете искал сам, от них мало толку. В итого в начале 2006г. был куплен Форестер 2001 г.в. с пробегом 18 000 км, оценка кузова R, оценка салона А. Было меняно переднее правое крыло и водительская дверь делана, на аукционе взяли за 400 000 йен. По прибытии в Красноярск обошелся ровно в 400 000 руб., тогда же видел на рынке точно такой с ценником 460 000 руб. и пробегом 70 000 км. Ждал как и положено 1,5 месяца. Машина пришла 1 мая, забирал с вагона, слава богу дополнительных коцок не было, салон как новый. Пластик в салоне мягкий, похож как в ВАЗ 2106, а не жесткий и гулкий, как сейчас принято (экономисты, етить их…).
Началась эксплуатация. Тут надо сделать отступление, на второй день владения машиной, был остановлен работниками ГАИ за отсутствие государственных регистрационных знаков, хотя до этого дважды останавливали другие гайцы, показывал ПТС, договор купли-продажи, таможенных лист (или как его там?)  и отпускали. Начали крутить на 2500 руб., якобы статья 12.2 ч.2 КОАП, без номеров и т.д. Я тогда не ученый был , говорю пишите протокол. Хотя по КОАП это ст.12.1 ч.1 – предупреждение. Написали протокол, права забрали, дали времянку, придете в суд туда-то тогда-то. Пришел в суд, говорят Вашего дела нет, идите домой и ждите повестку. Ждал больше года , так и ездил по времянке. Потом пошел в отпуск и решил узнать, что с правами. Поехал в наше Октябрьское ГАИ, сначала гоняли по кабинетам, потом отправили в дивизион на Брянскую. Там тоже самое. Плюнул, написал заявление на имя начальника ГАИ города в 2-х экземплярах и отдал  в приемную, второй экземпляр с входящим себе оставил. Так что Вы думаете, не прошло и недели, как звонит командир Окт-го ГАИ, Ваши права нашлись, приезжайте и заберите. Вот так непросто началась наша совместная жизнь с Фориком.
Теперь о машине. Форик очень нравится до сих пор, что называется по душе. Очень удобная посадка, хорошие кресла, теплый салон, огромный багажник, жаль место сзади не так много, при сложенных задних сиденьях можно возить холодильники, плазму 42 дюйма в упаковке – лично проверено. Подвеска на Форике вообще песня. Дорогу держит изумительно, особенно после того как поменял родные стойки KYB на Бильштайн. Стало значительно жестче, на трассе даже утомляет каждый стык чувствовать попой. Но и родные Каяба тоже нормально, в прошлом году возвращался с оз.Шира и при обгоне колонны машин на скорости 160 км/ч влетел на провал в асфальте левой стороной, аж головой о крышу приложился. Но курс не потеряли, все обошлось, а спина все-таки вспотела . На Форике хорошо на озера ездить, там где обычные легковушки не могут проехать, проезжаешь спокойно. Чистый берег, тишина – красота…
Вся прелесть Субару открывается зимой, пока остальные шлифуют лёд у светофора ты уже далеко. Полный привод+хорошая резина=ВЕЩЬ! Но не стоит забывать о законах физики, Субару разгоняется хорошо, а тормозит как все! В повороте держит, но если понесет,  то поймать труднее, чем монопроивод.
Отличная обзорность и легкий вход-выход из машины, благодаря высокой посадке. По трассе машина идет как обычный легковой седан, крены в повороте минимальны. Разгонял до 180 км/ч (мах по спидометру), для шасси такая скорость ерунда, а вот двигателя не хватает, долго набирает 180. Вообще я заметил, что для Форика (атмо) оптимальная скорость 120-140 км/ч, как раз при такой скорости двигатель находится в диапазоне оборотов с макс.крутящим моментом, для обгона нет необходимости пользоваться кик-дауном. В интервью с президентом FHI читал, что Субару делает упор не на мощность двигателя, а на макс.крутящий момент в рабочем диапазоне оборотов (2500-3500). Я считаю это правильно, потому что в реальной жизни редко выкручиваешь мотор до ограничителя.
Масло от замены до замены не ест, этим летом, стыдно признаться прошляпил замену и накатал с последней замены около 20 000 км. Уровень не ушел. Стука четвертого цилиндра нет. Говорят с 2001г. исправили это.
Задняя дверь иногда скрипит, лечу литолом на скобу замка.
По поводу грузоподъемности – грузил в него 10 кег с пивом, они, если не ошибаюсь по 38,5 кг. Ехал осторожно, но такой вес ему многовато будет, чувствуется тяжело Форику.
На сегодняшний день пробег на спидометре 68 000 км, из них 50 000 моих, это за не полных три года.
Ремонтные работы и установка девайсов:
1) Замена всех жиж, кроме антифриза и жидкости в ГУР обошлась в 7 400 руб. (масло в двигателе с воздушным и масляным фильтрами, Dexron-III в коробке 12 л+фильтр, масло в заднем редукторе, кстати стоит LSD).
2) Через месяц после покупки загудел задний левый подшипник, замена на оригинал с сальниками и работой обошлась в 3 000 руб. Сервисмены тогда сказали, что я за месяц уже четвертый с гудящим задним левым подшипником (заводской брак?)
3) Замену жидкости в ГУР и тормозной жидкости провел сам, ничего сложного, в нете нашел описание процедуры замены. Тормозуху помогала прокачивать жена.
4) В феврале 2008г. заменил стойки по кругу, видимо езда в морозы и две зимы прикончили их. Потекли только передние стойки, задние начали потеть, но решил заменить все четыре. Стойки Бильштайн (черные)+пыльники+отбойники+работа=14 000 руб. При замене осмотрели всю подвеску – идеал.
5) Установил DVD, телевизор выезжающий (вместо навигации) и камеру заднего вида. С DVD в дороге хорошо, включил и о детях можно забыть
6) Установил би-ксенон, хотя не скажу, что стало радикально лучше, может потому что китайский? Родственник таскает с Китая всякую лабуду, вот и поставил.
7) Месяц назад потухли часы. Снял и как советуют пропаял резисторы, действительно в одном месте пайка разошлась. Сейчас работают как часы. (прикольная тавтология).
Итого сумма, потраченная на ремонтные работы, составила 17 000 руб. за 50 000 км. Считаю это очень хорошим показателем. Кстати смотрел статистику TUV, там Форестер именно в кузове SF занимает места не ниже 7-го из 100. Затраты на текущую эксплуатацию не привожу, стоимость замены свечей, масла и фильтров такая же как и на других японках.
Теперь на Форике ездит жена, сам на Импрезе GD9. Но не нравится она мне! Да, быстрая, да, красивая. Но низкая, шумоизоляция никакая, каждый камушек в арках слышно, сиденья для меня не удобные, боковая поддержка лучше чем в Форике, но ткань обивки какая-то скользкая, сама подушка низкая, все время съезжаю к рулю. Печка хуже, чем на Форике, стекла затягивает. Салон Импрезы по комфорту на порядок ниже, нет очечника, карманов в подлокотниках. Я не говорю что Импреза плохая машина, просто она не для меня. Где то прочитал, что тот, кто однажды поездил на вседорожнике, на других машинах ездить не может. В точку сказано.
Расход бензина летом на трассе при скорости 110-130 км/ч- чуть меньше 10 л., в городе летом -12,5л, зимой в городе от 14л. Лью только 92-ой, пробовал 95, 98 – субъективно разницы не заметил, расход меньше на 0,5-1,0 л.
Сосед по гаражу купил точно такой, весь в восторге. Конечно, после Волги-то .
Удачи на дорогах!

Ну вот, прошло чуть больше 3-х лет с момента написания отзыва. За это время на одометре прибавилось 50 000км.

Импрезу GD9 сменял на GG3 с автоматом (для жены), потом продал, за эти деньги купил дом, сейчас купил жене Мазду Демио... А Форик по прежнему возит меня и мою семью, продавать его пока не собираюсь.

За это время он подвел меня лишь однажды - позапрошлой зимой стояли крепкие морозы, до минус 40 градусов, и Форик утром не завелся, хотя стоял на прогреве. Оказалось виной тому была сигнализация Magic System, она скончалась как раз по окончании гарантийного срока (3 года)....

Нормальная среда обитания Форика))
Мои отзывы: BMW X3 2004, BMW X5 2002

Magadan
И отзыв на пять и машина тоже
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

За всё 5!

Vladivostok
Зачётно 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Ну прям не машина а сказка!?!

Неплохо написано! За отзыв 5, за фотки - еще раз 5! :)
Спать на работе-грех! Не для того Вам дан бесплатный интернет
Subaru Legacy Outback H6 2001 USA

как земляку 5, как хозяину такой же в точности машины тоже 5 и ваще за отзыв поставил бы 10

SUBASTER
Молодец автор. Все лаконично и понятно.
У самого был такой же, только синего цвета.
Скрип крышки багажника лечил путем наклейки нескольих слоев пластыря на резиновые "пробки", их четрые штуки - две большие и дыве маленькие. Это обних крышка багажника упирается и трется, издавая скрипы.
Отличный аппарат.

ВСЕЯ РУСЬ
зер гут!5
Всем порато баско!

раньше ездил на цифире 2000 года-одни разочарования, раз десять за зиму вытаскивали за трос, ща заказал себе такова же форя, наверна@!#$ю с разницы.

Все отлично! И фотки и отзыв! 5+

отличная машина! и рассказал всё кратко и по делу! молодец! 5+. с последним фориком этот кузов не сравнить на мой взгляд самый удачный!

Отлично автор ОТЗЫВ написал,фотки тоже - отличные... Говорят "Ёжик20" у Форестеров - с дефектом смазки 4цилиндра.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Субару одним словом! 5++++++++

классный отзыв 5+, хочу фора!!!

решено следующая авто только фор.

Афигенно! За всё 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

твердый пятак!

+5!Интересно,такой блок управленния климатом можно "воткнуть" в леворукого Форя 05 года?Уж больно хороший!

отличный отзыв.
машина хорошая
fingineers.ru

DenisokK
Пенза
Отличный отзыв!!!+5

Фото хорошие в отзыве, а текст не стал читать.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Южно-Сахалинск
по сути написанно 5
первые картинки...красивые))
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

фото очень красиво поставлены, отзыв не читал, но уверен, что там тоже все грамотно расписано. 5!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Спасибо за положительные отзывы! Даже не ожидал такого.
to Chiki-Moni - не понял твоего вопросоутверждения. Написал все честно, ничего не приукрашивал.
to DOC - не знаю, можно ли, но у меня такая идея тоже возникала, воткнуть в импрезу, крутилки как то не привычно

молодец, 5
YRV-Torneo-Elantra

Алматы
1,2 фото-Л-Е-П-О-Т-А-А-А-А-А...

Классная машина этот форестер, ставлю 5, у меня почти такой же: Отзыв о Subaru Forester

Ну то сказать, любит человек свою машину. И машинка стоит того. Субари нравятся капитально, но на расстоянии. Семейный чел, как подумаю во что может влететь радость - настораживает, буду и дальше юзать безотказную Тойоту... Но Форь - это культ, не меньше. +5

5 земляку, хорошо написал. Фотографии отличные, это где?
Подпись удалена

все супер !!! 5+!

Чебоксары
Фото класс! 5!
Мой отзыв: Toyota ist 2003

доброй ночи всем ! отзыв - 5 ! мне форь тоже нравится . у меня созрел отзыв про мою импрезу , ноне могу написать !(((( в графе "модель" нет вариантов , как её выбрать ! подскажите , пожалуйста , кто знает .

качественный отзыв
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

to FORESTER sg5 - 1,2,4 фотки - окрестности оз.Шира
3- Солонцы
5 - внутри машины :)

Парни, у меня вопрос. Что служит критерием качественного отзыва?
Описание ремонтов, улучшений? Или так сказать эмоциональная составляющая? Фото?
Спрашиваю потому, что есть отзывы, где написано много, подробно, но оценки низкие.
Спасибо за ответы.

Нижневартовск
Считаю, что у Форя этот цвет (винный) один из самых удачных! Он придает солидности машине! (пять 5)

Молодец земляк! Хороший отзыв. Лучший кузов форестера всетаки, на мой взгляд, SG5 2002-2004гг.

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Cпасибо за фоты.За кадр в@!#$ах отдельный респект оператору.

Если бы была возможность иметь и содержать две машины, то вторая была бы Форестер. Земляк 5!
Авансир ТА1 2001

Сообщений: 22056
Понравился отзыв,да и форик хороший.....5
сдам в аренду авто без логотипов

Киров
5!
ZVW30

Атырау
Природа зашибись!!!

Ставлю 5
Subaru Forester SH9

Побольше бы таких содержательных, интересных отзывов! Не ленитесь, граждане-субаристы!

Молодец, хорошо, написал, а форь один-в-один как у меня : Отзыв о Subaru Forester я там кстати в последнем комментарии еще пару фоток добавил. Пару поправок, двиг у тебя должен быть всетаки EJ201 и лошадей в нем 137 ;) Чтобы задняя дверь вела себя получше надо развернуть задом-наперед скобу замка которая к кузову прикручена, наживить болты, выставить аккуратно по месту, сдвинуть мах в сторону салона и закрутить в этом положении, теперь стуков нет и дверь закрывается мягко, даже под собственным весом, почти как микролифт :) незнаю почему так, видимо какой-то просчет, потому-что в SG5 уже таких проблем нет. По-поводу туго разгоняется до ограничителя - замени топливный фильтр (оригинальный 900р, я подробно писал в теме в субафоруме тут, поищи поиском, смысл в том, что в оригинальной коробке лежит Kyosan, который можно купить дешевле). После замены добегает до отсечки гораздо шустрей - мерил по GPS, отсечка на 174,6км/ч, так что родной спидометр звездит довольно сильно при больших скоростях. например при 140км/ч на спидометре, реально где-то 132-133км/ч. Ну и еще для пользы дела можешь воткнуть себе салонный фильтр от ВАЗ2110 (покупать для моделей до 2003г), стоит в районе 200р, стоит только немного подклеить уплотнителя по бокам и вуаля - имеем полезный девайс, отсутствующий с завода.

На третьем фото шикарные гОвны, помесить бы на своем)))
Все фото супер! Клево написал, держи 5!

Молодец,отзыв отличный и фотки хорошие

каждый субарь по свойму хорош у меня был такой сейчасWRX

to MrRip. Наверняка с дигателем ошибся, писал на память. с топливным фильтром надо попробовать, а с салонным лень возиться. Читал я про фильтра от десяток еще года 2 назад. А спидометр у тебя врет скорее из-за колес. Я у себе тоже с помощью GPS проверял, разницы практически нет, погрешность в пределах толщины стрелки спидометра)))

to Артемка. Поделись впечатлениями от машин. Интересует как раз сравнение, + и - машин.

Набережные Челны
Отзыв хороший. А для чего ещё два "майфуна"?
Res plus valent, quam verba.

to Автор отзыва: спидометр, к сожалению, врет сам по себе, с рождения, т.к. колеса и зимние и летние родной размерности, плюс есть бортовой комп, который показывает оцифрованные данные с датчика скорости и погрешность на "толщину стрелки" исключется...
Жып Балшой Шырокий, AMC 242, NV242HD

Автору отзыва вопрос. У меня такой же форик, поставил себе бильты такие же на зад. Пробивает до отбойников при холодах ниже 5-10С, у тебя так же ?

Нет, не пробивает. Все стойки очень жесткие.

СИБИРЬ МАТУШКА
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

пятак!
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1999

Хорошо написано, главное позновательно и с циферками. 5+!
Сыровяленые мясо говядины, чипсы и бастурма.

Продажа Subaru Forester 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ-202 в Красноярске