Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

, Екатеринбург
Subaru Forester 2002 - отзыв владельца
Год выпуска:2002
Кузов:SG5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Расход топлива:от 12 - бесконечности л/100км
Название:XT
Цвет кузова:Серебро
Цвет салона:Черный
Салон:Есть все, что нужно))) + DVD, HDD, Bluetooth, Ионизатор воздуха (весч)
Кузов:Тонировка!!!!
Ходовая часть:AWD Symmetrical
Двигатель:Улееееет!
Привет, уважаемые любители Японских Автомобилей!
Отзыв номер раз -  Отзыв о Subaru Forester
Вот и 30,000км за спиной (за пол года считаю это ПРОБЕГОМ) и хочется донести до вас много много новых впечатлений и чуточку замечаний.
Ну и как обычно по порядку.

1. Динамика, управляемость, комфорт.

СЛюни радости от первых разгонов немного подсохли, и теперь получаю удовольствие лишь от осознания большого запаса мощности и в безопасности обгонов на трассе. В городе так же полное превосходство - перестроения вернее прыжки из ряда в ряд - одно удовольствие, причем без помех для других участников движения. Гонки со светофоров отошли далеко назад - зачем жечь бензин, когда и так знаешь что быстрее - а доказывать что то какому нибудь упырьку на чем нибудь "в ноль тонированном и с оцинкованным ведром сзади" - риск в первую очередь для него.  И вообще «газ в пол» - для меня теперь это бесполезная трата бенза и ресурса двигателя. Машина с 3000 – до 3500 имеет очень хорошую тягу, причем на любой передаче и можно ехать в пол газа не насилуя турбину и все равно оставляя всех позади!
Много раз хотел Механику - но Форь это не гоночная машина как WRX (АКПП на WRXе - преступление), да и двигатель целее будет. Откипело.  Предлагали кстати поменяться на WRX (2001 Мкпп цвет 555) - хотел. Откипело.
Хотел продать и купить свежее, но тут новые пошлины и т.д. Откипело.
Не могу я с ним расстаться и все. Даже сейчас при написании отзыва смотрю на него в окно и радуюсь, что обладаю таким универсальным автомобилем.
По поводу управляемости - она, как и летом на высоте. Правда, при разгоне все таки иногда некомфортно - все 4 колеса срываются в букс даже на более менее сухой дороге. Однако он все равно разгоняется, а не беспомощно шлифует. Тем более если умело обращаться с АКПП, то со старта пошел разгон небольшая пробуксовка, немного отпустил газ, снова нажал уже вторая и снова рывок, смотришь в зеркало – все далеко сзади. Режим HOLD спасает. А ECO я не пользуюсь.
Комфорт - кто сказал, что его нет? Ты был отчасти прав. Резинки стабилизатора. После мойки скрипа нет дня два - потом как несмазанная телега. Лечится заменой резинок, но не надолго  - болезнь от соли на дорогах. Задняя дверь все таки слегка постукивает, когда на улице больше – (минус) 10. В остальном все неплохо. Подвеска крепка, надежна, но слегка слышна. Климат просто сказка! 5 минут и в машине Африка! Даже на трассе задние стекла не затягивает инеем! Подогрев дворников и зеркал - тоже огромный плюс!  Сиденья довольно удобны – ни разу не испытал усталости ни при каждодневных поездках, ни при поездах далеко.  Правда, вот спинка заднего дивана слишком вертикальна, а подушка мягче. Но все, же пока никто не жаловался.

2. Эксплуатация

Ну, вот и самое главное.
Нагонялся я, где то с июня к сентябрю (3 месяца) ….мама дорогая посчитал расходы на бензин и заплакал = за три месяца – 54.000 рублей! (20л – на 100км)  Только 98ой.
Хватит извращений подумал я и теперь с сентября по декабрь (4 месяца) на бензин я потратил = лишь 30,000рублей (12-13л на 100км)…однако))))
Теперь маслице – стараюсь менять каждые 5000км.
64.000- Сastrol 10w60
70.000- Сastrol 10w60
75.000- Сastrol 10w60
80.000- Сastrol 10w60
Тут Субаристы узнали – заплевали и…..
83.000-Motul 0w40
90.000-Motul 0w40
Пусть оно дороже, но по-моему дышать машинке стало легче)
На 90,000 пришел черед колодок – Nishimbo (1200р.) перед/зад. Не жалуюсь – не скрипят и тормозят не хуже родных.
Сейчас пробег почти 95,000км. И горит лампочка Check Engine. Сгорел Лямбда зонд(7000р). Ждем-с. Вообщем то за поломку не считаю – тот же расходник.
Так же поставил ксенон в противотуманки – встречных не слепит – зато дорогу видно как днем! Полезный девайс!
Резину на зиму купил (на оба Форика) Yokohama IC20 – липучка. Очень хорошая резина. Не шумная и держит вполне надежно.

3. Приключения.

Вступил в Субару клуб Екатеринбург! (Opposition Inside) И вместе с ним мы ездили по непролазным дебрям Уральских гор – все на УРА! Хотя конечно и на брюхо садились, и обвесы по дороге собирали!  (хорошо не мои). А пешие экскурсии с изумлением говорили: «Субару!?! Опять Субару!?!». Ибо машины там ездят довольно редко и в основном УАЗы, Нивы и прочее. Потом г. Тюмень и горячие источники – тоже кайф! Перелет по трассе – катания по ночной Тюмени – и сами источники! Вообщем красота! А так вообщем то, каждый день словно в первый раз я сажусь в него и наслаждаюсь поездкой….правда….люблю свою машину всем сердцем…
!!!Форстер’ 2008 АТМ.!!!
25.000км пробег.
Так же скрипят резинки, но задняя дверь молчит) ТО на 15.000 обошлось в 10.000руб. На нем почти не езжу – за исключением 3х дней по 150км туда и обратно. По извилистой, но широкой трассе. Идеально я скажу вам! Турбины не хватает, конечно, но и без нее неплохо. Правда, вот личное восприятие левого руля притупилось)))

4. Заключение.

Не буду я тут пламенные речи разводить – скажу лишь, что автомобилем доволен на 98,9%. Ни на секунду не сомневаюсь, что лучше Субару только Субару да и то не всякая, и продавать машину не хочу и не буду (хотя попытка была, но я быстро передумал)! Да, она дорога и требовательна и не только к обслуживанию, но и к водителю! Но ведь и мы на такой машине можем позволить себе всё, и потребовать всё – и получить в лучшем виде!  Что такое Форестер? - Это самый быстрый среди кроссоверов и самый проходимый! Это самый технологичный и самый надежный! Это перевозчик пассажиров и груза и в тоже время снаряд для наслаждения скоростью и управляемостью! Это машина с девизом "быть, а не казаться!" Это Автомобиль с большой буквы!

Спасибо за внимание! Всем удачи на дорогах! С прошедшими праздниками! SUBARU!

14.01.2009
Почему на фото машины разные

14.01.2009

Ханты_Мансийск

ниче так машини как 2 сестры прямо похожи
Porsсhe еще не GT-R

14.01.2009Wittenberg

Блин классный форик ХОЧУУУУ!

супер машин!!!!!!!!!! субару рулееез!!!! +1000 за машину. субару это болезнь))))) приятная болезнь=))) Молоток!

14.01.2009doob

3-я снизу фотка супер! держи пять

14.01.2009letsgo!
5!!! у меня точно такой же тока белый, вопрос к xозяину, изначально в машине при покупке был TV NAVI pioner, если да, то что нибудь с ним делали что бы у нас работало?

14.01.2009сибирь54

Машина как машина. Нравится - и хорошо. Кто-то покупает, кто-то нет.
15.01.2009MiSchum

Жесть у меня номер на Королле раньше был М 969 ХВ только регион 25й =))))))))))) Зачотный аппарат!
FXT/JDM/VF24/(VTD+VDC)=>SWAP MT
subaru.primit.ru настройка Subaru, Владивосток

15.01.2009Кирюххха

5! Красава!
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

15.01.2009soarer848

регион 28rus

Отличная тачка,трубо 5+

15.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

15.01.2009d den

Отличный отзыв! Сам периодически задумываюсь продать, но что-то останавливает.

15.01.2009Саня284
такое ощущение что у автора как раз только слюни и остались. и до этого не ездил на машинах смощнее 100л.с. Да, форестер мощная машина, но не до такой степени как здедь написано. сорвать его с места на асфальте в букс... да практически нереально. форестер даже турбо на автомате, это быстрый но овощь. многие видели как на квотере скай 34 с простым 2,5 рвет форестер турбо. я не за ниссан. у самого 6-я субару. был и легаси твин турбо, правда на автомате. даже он с места не мог похастаться супер разгоном, правда по трассе шел очень сильно. был и форик на коробке S/TB 97г. еще который 250лс. сейчас SG5 турбо коробка. Хотите бешеного форика-берите на коробке, а еще лучше SG9. потому что даже 2,0 турбо и даже на коробке после 130 едет ненамного быстрее марка 2,5. Да и соревноваться с "в ноль тонированном и с оцинкованным ведром сзади" на форике-это же нужно додуматься. лучше уж с теми у кого 300-400 под капотом, тогда хоть интересно. а то так круто порвать ТАЗик!!! по поводу печки... ланкастер 3,0 литра раза в два быстрее прогревается. сиденья удобные и комфорта море? прокатись на хотя бы ланкастере, особенно на заднем сиденьи. Про грязь... да не джип форестер. просто можно ездить по разному. да я сам ездил там где ездят только джипы. просто машину жалко. и проезжал там, где CR-V посадили. да, это вообще не джип, но посадили его по дурости, а я просто аккуратно проехал. а геометрия у CR-V лучше (в плане свесов и клиренса. Хотите проходимости-бериье крузер или хайлюкс, тогда вопросов нет. А про MOTUL думаю что для городской езды даже быстрой оно на фиг не нужно, пойдет и кастрол и мобил. а мотюль для ралли и для понтов. Ладно, никого не хотел обидеть, самому нравится эта машина, каждый раз беру осознано. Всем пока, удачи на дорогах и не без поломок!
15.01.2009Vitamon

малодец, садись - 5!
Impreza 2004г.в. 1,5 но зато 4WD

Вот еще мой

15.01.2009
Фотки на 5+,внешний вид у Форика обалденный,Считаю этот кузов самым удачным(красивым в смысле).Про "ОТКИПЕЛО" тоже все верно,но с оговоркой-время идет,хочется двигаться дальше.Про эксплуатацию и турбо.Много денег на бензин и масло,машину не перевести на ГАЗ.Турбину все равно придется менять(около 70тыс руб).Про масло.Все фигня,нужно масло для турбированных бензиновых моторов,лучше малоизвестной фирмы(их меньше потделывают).Кастрюль и Мотюль имеют много потделок.Рекомендую Статойл(Щвеция).Брать 10w60 или Гоночный Мотюль смысла нет.Тока чиста для понта. Имею Хонду и Субару.Обоих люблю и считаю,что Субару очень УНИВЕРСАЛЬНЫЙ автомобиль,особенно Форь.Много на эту тему размышлял,пришел к выводу,что Аулбек или Ланкастер с 3-х литровым 6-ти горшковым мотором предпочтительнее.По сл.моментам: 1.Мощность так же 220л.сил,но на низах мотор моментнее и моторесурс больше. 2.Масло можно реже менять,да и стоит оно дешевле.Расход такой-же,но 92-го или 95-го.Не болит голова о турбине. 3.Можно перевести на ГАЗ(10руб/литр,динамика теряется чуть,масло чистое даже после 15тыс км,нету нагара ВООБЩЕ,мотор элластичнее,запас ходу без дозаправки громадный). 3.Багажник длиннее(высоту багажника используют редко).Минус-сама машина длинная и,по рейке понтовости,менее понтова чем кроссовер. 4.Комфортнее и салон богаче. В общем-ХОРОШИЙ ОТЗЫВ,КРАСИВЫЙ ФОРИК,СУПЕРСКИЕ ФОТЫ. Про трудности и невзгоды много говорили Тойотоводы.Да,есть моменты,но они того стоят. Я ставлю 5.

15.01.2009SANTEY

Сообщений: 1942
Очень хорошие фотки,ну и авто конечно +5!
TOYOTA HARRIER ACU30

15.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

А у меня нет Субаря, гы-гы))) за отзыв 5!!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

фотки в лесу хорошие

15.01.2009MZloy

Москва/125RUS

А я продал своего, в размен на Харриер. хотя машина на устраивала на 200%. Внешний вид, динамика и ощущения от вождения несравнимые... Единственное чего не понимаю, почему почти во всех отзывах расходы достигают 20 л. У меня 16 л. на сотню была бооольшая редкость. В 90% случаях средний расход составлял 11.5-13.5 литров исключительно 98 BP Ultimate. Это при том что, я не "овощил", а ездил комфортно (почти всегда был включен климат на забор воздуха из салона и осушение кондиционером) и с удовольствием (т.е. не жалея топлива) по Москве, с ее пробками и т.п. На фотке он. Привет новому владельцу, если читаешь :)

Harrier 2001, 3.0 FOUR
Forester 2002, Cross Sports TB, AT - был

15.01.2009StiliSt

Moscow

Форь красавец !!Держи 5!!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

15.01.2009Toxa21

хорошо все написал... теперь вот думаю может все таки стоит пересесть на SG5... как то кузов все таки симпатичнее. хотя мой форь уже на 60% приготовлен что называется для СЕБЯ:) насчет масла - тоже не согласен motul - дорого. у меня форь 3 года по россии все время на кастролле полусинтетике, замена каждые 5т.км. - замена обходиться в 1400р.(загнал подождал и выехал) двигатель работает на ура, не каких стуков и т.д. и т.п. турбинка тож все в порядке. -если нет разницы зачем платить больше?

15.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Хороший форь, но такой не хочу.

15.01.2009N_h

Хороший машин =) Фотки отличные!
Outback '06 + солярис

15.01.2009форь

Привет всем.Подскажите,у меня на форе sg5,через раз работает ЛСД,не могу понять из за чего,что стало причиной,или так должно быть,форь НЕ турбо,на механике пробег родной 66тыс.по снегу то буксуют с зади 2 колеса то одно,кто знает?Спасибо.
Мой отзыв: Honda CR-V 2000

15.01.2009far est

ставлю 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

15.01.2009P I'm
Сочи
Отцу хочу такую посоветовать. Нужна машина с хорошей проходимостью по годам во время снега/льда. Сгодится форестер? Какой у него клиренс? Как управлять раздаткой и дифференциалом?

15.01.2009P I\m
Сочи
По горам, а не по годам )))

15.01.2009
Ох сколько комментариев)) спасибо за оценки и критику! Теперь пожалуй буду отбиваться) 1. У меня сразу стоял Pioneer Carrozeria c DVD, HDD, TV, Navi и прочими прибомбасами - не делал ничего. 2. Насчет динамики - да он не взлетает и от разгона, но при этом в период светофорнык гонок - еще ни один марк, Аир(турбо), и прочие уделать меня не смогли! А сейчас без гонок, даже если газ давишь не сильно, все равно умудряешься идти впереди всего потока! Я еще раз повторю - Форик не гоночный автомобиль! Но очень быстрый. НАсчет проходимости - CR-V н- это Американский минивен. КРоме как на бортики ездит - толку от него ноль. А я реально ползал по грязи и по колеям, по снегу, по траве и прочему - везде пролез веезде! Может он и не джип, но среди себе подобных (Рав, Аут, Фриландер, CR-V) - он просто вездеход...и при этом очень быстрый вездеход. Или или не пойдет. А вот Форик в себе и совмещает и скорость и проходимость и универсальность! MOTUL - незнаю ребят, по крайней мере мне спокойнее, пусть и дороже, а вот в чем понт, мне не понятно???

15.01.2009Ugien

То: P I\m - бери у меня по старым пошлинам:) Автору 5. Все верно. Осознание машины приходит со временем, и менять на что-то другое уже не охота. А настоящим зверем Форь становится конечно на палке! Проверено на себе! P.S. Клиренс на моем 215, задний дифф, раздатки нет, по горам/долам самое ТО!
Мой отзыв: Nissan Skyline 2002

15.01.2009
Новый возьму только на механике. А после кого то на механике брать страшно.

15.01.2009Бэрик

BSK

хорошая машина и отзыв 5! слюней конечно многовато но как же без них )) понимаю тебя . тоже хотел форь но остановило тупой автомат и тесный салон. для дальних поездок семьей он плохо подходит . имхо форь лучше для города подходит а трeк для трассы
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)

15.01.2009
d den + 1000000000 Я вот тоже хочу в такой поход сгонять как нибудь.....красота)))))

16.01.2009Регион 26

Ставрополь

хороший такой отзыв) 5 однозначно

16.01.2009gazvpol

Липецк

Хочу такой на палке, но чую с нашим "мудрым" руководством придется очень долго ездить на том, что есть. 5!
Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь!

24.01.2009Ultra.kam

Петропавловск-Камчатский

Форь красава, и отзыв довольно интересный! У меня такой же, только на мехе. Кто в курсе, на сколько сильнее сг5 турбо на мехе и сг5 турбо на автомате? Разница существенна?
forester.sg5 03', legacy b4.bl5 08', hr-v 00'

25.01.2009
ммм разница лишь в водителях. Кто умеет переключать мешалку на нужных оборотах и в нужный момент и при этом быстро тот и чемпион. Если же за рулем ламер то АКПП будет более удачным решением.

28.01.2009Alex_under

Молодец 5+!!! Удачи на дорогах!
SUBARU Forester X2.0 2002г

31.01.2009
За отзыв 5 баллов!!! Форь красавец, у меня такой же только черный. Собираюсь тоже написать отзыв. Если можно скинь ссылку клуба.

25.11.2009Алексей Олигархович

19rus-24rus-38rus-42rus

Отзыв норм... Спасибо человек :)
Мой отзыв: BMW 3-Series 2013

Продажа Subaru Forester