Отзыв автовладельца Subaru Forester 1999

Subaru Forester 1999 - отзыв владельца
Год выпуска:1999
Трансмиссия:механическая
Кузов:SF5
Двигатель:бензин, 1994 куб.см, 20125 л.с.
Расход топлива:летом 9 л город и загород примерно пополам), зимой 13 (только город) л/100км
Всем привет и наилучшие пожелания!
Это продолжение моего прошлогоднего сочинения от 31.01.2008,  Отзыв о Subaru Foresterно уже более короткое, поскольку основные свои впечатления и даже размышлизмы некоторые изложил ранее. Добавить же сейчас мне хотелось бы несколько замечаний по ходу эксплуатации и картинки в придачу. В тот раз скромно заявил, что, мол, показать народу мне нечего –- "до боли всем знакомый" стоковый Форестер с зеленым кузовом и черными бамперами... Однако, помыл машинку как-то в пригожий осенний день мутными водами из великой русской реки, на которой бываю частенько, и устроил небольшую фотосессию типа "вот он, Лесник, из лесу вышел". Сессия та самому понравилась, прикладываю несколько картинок.

Во-первых, за прошедший год и прокатанные еще 12 тыс. км (авто пользую, как видите, по-прежнему не в хвост и даже не в гриву) нисколько не изменил своего главного ощущения: атмосферный Форестер (у меня он на палке) -– классная машина, и лично мне как родная (!) Как будто, все в ней меня (и семью) устраивает, от внешних габаритов и объема багажника до уверенной динамики и вполне достаточных вседорожных качеств (не вне-, а именно все-). Ценю ее, действительно, как настоящий Универсал: компактный, но не слишком; динамичный, но не агрессивный; подвеска в задницу никогда не бьет, но и не укачивает; реально с повышенной проходимостью, но в серьезное "попадалово" машина сама не влезет (что такое эти 19 см, да при таких свесах?); и по заправке на любой попутной АЗС никогда нет проблем... Короче, достойный компромисс по всем главным функциям. А что еще желать обычному автомобильному челу на все случаи его обычной жизни?
Кое-каких опций иногда не хватает, конечно, но не столь критичных (вот, например, подогрев зеркал бывает очень даже нужен, ну так я зимой почти и не езжу :-)). На то он и сток, чтобы всегда чего-то в нем не хватало! Насчет турбины высказался пространно в прошлый раз и по-прежнему считаю, что эта "опция" -– на ценителя гораздо более острых дорожных ощущений. Да и не опция это вовсе, а просто другая машина, так ведь? -– более шоссейная, заведомо, но и менее универсальная от этого же и более наклАдная по всем расходам (для многих и это важно, не так ли?) И в итоге я даже в некой растерянности пребываю, если задумываюсь вдруг: а что же следующим номером буду брать-выбирать? Сейчас машинке уже 10 лет почти, и когда-то этот выбор встанет во всей своей мучительной красе. Как будто, следующий 2.0 X SG5? -– разве что посвежее будет, да и тех самых полезных опций в нем уже присмотрю особо. Других машин хороших, в общем, есть немного вокруг (за те же деньги), но вот так, чтобы к душе приросла... :-) Ну да ладно, не будем торопить события –- надо кризис сначала пережить и антикризисные меры! Я так понимаю, что эти новые пошлины -- как раз одна из таких, первоочередных.

Ну так что же у тебя, чел ты наш обычный, произошло за этот год, что ты резину зимнюю тянешь? Да ничего, практически, тому и радуюсь! Были, конечно, некрупные ремонты, так как же им не быть в столь зрелом возрасте? -– замена стабилизаторов, подшипника задней левой ступицы, водяной помпы, да и кузов весной полирнул. Собственно, и все нехитрые дела по обслуживанию. Пришел уже черед и задние стойки поменять -– осела машинка назад на "пару пальцев", уже заметно. Видно, прошлой осенью перегрузил, когда родительский урожай с огорода вывозил (а может, просто время их пришло на наших дорогах?). Если к этому добавить полное т.о. на 100 тыс. км, которое сделал сразу после перегона, да еще по мелочам и регулярные замены масла, то вот и все мои хлопоты по ходовой и движку за все три года. Пользуясь очередным таким случаем, отблагодарюсь сервису нижегородского Субару-клуба -– спасибо, мужики, и респект! Павлу Горбунову, Евгению, всей рукастой команде, а еще Александру (он по кузовам в клубе главный и завсегда про рыбалку свежую байку поддержит).

Возможно (и надеюсь на это!), итоговая цифра кому-то будет наиболее интересна. Собственно, к ней и подвожу. Итак, за 3 года и 32 тыс. км дорожного удовольствия средний мой расход по обслуживанию Форестера составил ровно 2 руб./км. Надо только добавить, что речь идет о пробеге, грубо, от 100 до 130 тыс. км, и сюда, конечно, не посчитаны купленные постепенно полезные приблуды разного рода (защита картера, брызговики, сигналка, палки багажника, зимняя резина, противотуманки... это где-то еще на рубль с копейками, и теперь только дешевеет с километрами :-)). Вот, собственно, и весь бюджет. Помню, от деда слышал в детстве присказку: "Была зима, мороз трескучий, в кармане трешница была, и член стоял... на всякий случай!" Вот с этой трешницей в кармане и рассекаю на своем Форе по родным просторам.
Если кто из читателей тоже склонен к подобной "аналитике", то, может, и сравним на досуге наши цифири? Мне действительно было бы любопытно понять, хотя бы "на всякий случай" :-), что это за расход такой для весьма подержанной иномарки -- 2 руб./км? Большой он или так себе? А что там с  Тойотами у нас или с Хондами? Всем известно расхожее мнение про то, что Субары, конечно, всем хороши, но вот в обслуживании деньги очень любят. Только цифр таких простых обычно никто не сообщает, как будто это просто воля Божья или типа того, ниспослано нам свыше (точнее, с Востока). А без цифр как поймешь, кто чего любит и почем ее восточная любовь за наши деньги?
Помнится, когда на "Ниве" ездил, тоже не новой (но намного меньше 100 тыс. км!), так там вышло у меня около 1 руб./км, а ведь там и головку блока цилиндров менять пришлось, и распредвал, и всяко разно. Не скрою, за один субаровский подшипник в ступице с ремнабором я мог бы там много чего наменять... ну так каждые 3-4 месяца и менял, все по очереди. Так что давайте оценим эту тему конкретнее, мужики!

Вот на этой нехитрой арифметике хотел бы и закончить. Всем удачи на дорогах, с простой атмосферой и с турбированной, а нижегородцам – особенно! Поехали!

Вологда
Зачетное авто!!! Пятерка=)

12.02.2009VA$E4KIN

Оч. лаконичный отзыв. Немного правда чела занесло в философию меркантильную, и несовсем понятно при чем здесь субару-импреза в оглавлении...!!?? ((
Я Вам всем покажу.....!
12.02.2009Glum_Khab

А мне понравилось. Спокойно как то и умиротворяюще что ли. Вот уж действительно приятно читать. Без пацанских высказываний, и албанского.
Если умеешь что то делать хорошо - не делай это бесплатно! (c) Joker

12.02.2009/Iokotb

Отзыв понравился, читать реально интересно! Машина тоже хорошая! 5!!!

12.02.2009AlexVanino

Ванино

молодец.4.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.

12.02.2009Владелец Subaru

зачетное авто? да это же самый дроволет из всех комплектаций. про динамику конечно улыбнуло.... со 125 лошадями.
12.02.2009ИГРИ

Фотки супер!!Держи 5!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

12.02.2009Vertigo

Фото зачет однозначно :)
Я не быстро езжу... просто учусь летать...

12.02.2009
2 хозяин; весной хочу поменять свой ланкастер 97 года, на форестер 97-98 года на мехе без турбины интересует расход по городу,трассе.болячки машины или слабые места..через сколько менять масло, какое масло? заранее благодарю!!!

12.02.2009NOV

Форик авто для настоящих фанатов марки, когда я помнится на авторынке показал на форика жене, со словами может посмотрим? Она посмотрела на меня как на дурака и сказала я в такую машину не сяду...))) Действительно очень специфичная внешность)))
12.02.2009FlaerKRSK

Форь красавец! как ты к машине так и она к тебе! 5!
Civic был
Civic есть

12.02.2009Серега

Оч понравилось 5! Сравним расходы? Блин а я все расходы считаю, какие помню (туда входят и приблуды и стоянка и страховка и мойки), поэтому и итоговые цифры другиеВпорядке возвращения назад там ицены были меньше поэтому года буду указывать: Есть сейчас Аутбак - 4,35р/км 13,25л/100км; Есть сейчас Москвич 2141 - 4,29р/100км 9,2л/км;2007г.Легаси вагон 2,0АКПП 3,88р/км 12,61л/100км;2006г ваз2115 2,22р/км 8,38 л/км;2006г Соболь 3,92р/км 22,71л/100км;2005г Эстима дизель АКПП 4вд 5,76р/км 15,48л/100км;2005г Королла вагон 1,5АКПП 2,89р/км 9,66л/100км; 2003-2005г Импреза 1,5 4вд мкпп 3,27р/км 9,67л/100км;2003г Калдина 2,0 4вд АКПП 4,45р/км 12,42л/100км;2002г Королла 1,5 АКПП(3х ступенчатая без О/Д) 1,29р/км 9,11л/км(бенз был по 10р, стоянка даром, страховок не было ну и чето забыл может); 2001-2002г ваз2199 40коп/км 7,86 л/100км;200-2001г Кариб 1,6мкп 4вд 1,07р/км 8,91л/км (бенз по 7р ааа я плачу!)Все, до этого расходы не учитыывались :) Понятно что инфляция и сравнивать сложно но так в общих чертах.
С уважением, Сергей.Субару Оутбак 2000г. Был... Сейчас акцент 2006г.

12.02.2009villain

Фотки красивые. Авто класс.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

12.02.2009Б.А.Р.С

5+++++++++++++++
Курить я буду, но пить не брошу!

12.02.2009
Точно такой же Форик (зеленый на механике, только 137л.с.,и праворукий) 2001г. взял в 2006 году, через год заменил (обменял с сыном) на 2003г. выпуска, но душа просится к зеленому, он роднее. Отзыв хороший, без слюней.

12.02.2009Gll

Помпу менял уже после ТО-100 или одновременно? Если после, то почему? Чтобы ее заменить, надо снимать ремень ГРМ.
Legacy B-Sport 2002 -> Outback 2001 -> Legacy R 2003

12.02.2009Dimon_h2

SUBARU рулит!Что за диски??Где литьё??Только 5++++++++++++
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

12.02.2009Siver

Отзыв отличный 5

12.02.2009Zhasik

Атырау

Природа конечно опупенная... ляпота!!!

12.02.2009far est

5 за всё
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

13.02.2009SubaruVod.
Лесник в своей стихии! :) -- restyle Forester 2005, НН

to GII У меня форик 2000 года, я тож делал ТО 100, все менял как полагается на оригинал, только помпу дублевую (GMB производитель вроде), так вот прокатал год (где-то 20 тыщ) вчера в ремонт отогнал (подтекали сальники РВ и КВ), а вскрыли так я до сих пор в шоке: помпа течет, из-под сальников брызжет, гидронатяжитель тож под замену, и ещу масло на ремень ГРМ попало - тож замена, да и еще гидрач потек. Я такого от моей Субару не как не ждал. Наверное это я сам виноват, живу в Сибири, морозы были зимой ну максимум 28, надо было ставить предпусковик - жаба душила, вот она где экономия, да и масло видимо х...ня это ESSO Ultron 5w40. Может посоветуете что?

13.02.2009Mr.LION

52 RUS

ЗЕМЛЯКУ-ПЯТЬ! да и машинк хороший! морально устаревает правда,но переживет многих! А ты не с Балахны случаем!?? Места знакомые вроде

13.02.2009Gll

Масло Эссо конечно так себе, может надо Мобил или Субару лить. Тут мнений много. А проблема похожа на косяки при ТО. Может запчасти поддельные, может сальники криво поставили. -28 это не так уж холодно, 5W40 вроде до -35 рассчитано. А старая помпа что, текла? Слышал, что ресурс помпы 200 тыс. Очередной раз убеждаюсь, что вмешательство наших сервисменов порой хуже, чем оставить все как было в Японии.
Legacy B-Sport 2002 -> Outback 2001 -> Legacy R 2003

13.02.2009
Всем спасибо за добрые слова и про машинку, и природу (мать нашу), и за улыбки. Рад и тому, что возникло некое общение в параллель, готов поддержать. Вижу, правда, что "колы" и "двойки" тоже есть :-)). Теперь попробую ответить: 2 VA$E4KIN: Сам не знаю, почему отзыв сначала залетел к Импрезам! Глюкнулось чего-то, попросил дром.ру перенести – быстро сделали, молодцы. А некой меркантильной мелочностью и на меня перегаром пахнуло при утреннем прочтении, согласен. Но, видимо, просто натура такая – люблю сначала цифры, потом выводы, а не наоборот и не вместо. 2 Владелец Субару: Конечно, дроволет! Дрова из того самого леса на нем тоже возил, без вопросов. Овощи из огорода тоже, под самую крышу, так что это дроволет овощной. Я ж говорю, Универсал! :-)) 2 3333....: 1) Про расход посмотрите вначале, цифры реальные. Но это тема бесконечная до пустоты, поскольку кто как тапку давит, тот так и бензин кушает. Минимальные цифры всем известны из мануалов, а реалии у каждого свои. Я газом обычно не дергаю, вот и еду по 9 л при летнем смешанном цикле. А некоторые и про 15 л на таких же атмосферниках с гордостью рапортуют. 2) Родимых болячек нет, но сверчки есть. Задняя дверь, например, скрипучая до неприличия. Об этом многие здесь пишут, и как поправить тоже советы есть (если по-простому, ВэДэшка помогает). Ну, а слабости – они у всех есть, смотря как (и где!) ездить и потом обслуживать. Я лично не вижу никаких слабостей в этой машине. Вот, например, полным приводом и понижайкой обольщаться слишком не следует, а то сцепление может показаться слабым. Но это скорее будет слабость наших мозгов, а не машины, правда? И 125 лошадок – тоже явная "слабость" в сравнении с 250-сильным табуном, что у некоторых "японцев" под капотом, факт. И т.д. 3) Масло только хорошее! чтобы слабостей не возникло :-)) У нас в клубе заливают Mobil Formula l 5W50 (или 0W40 – не критично для нашей средней полосы). Другие ни разу не пробовал, но с этим никаких вопросов нет. 2 GII: Помпу менял уже много позже 100-тысячного т.о., при очередной замене масла (сняли защиту, увидели первые подтеки –- тут же сменили). Вы правы, конечно -- ремень пришлось снимать по-новой :-). Насчет ресурса оригинальной помпы до 200 тыс. не слышал, ничего сказать не могу (но и 130 тыс., кажется, не так мало?). 2 egor_a: Сочувствую, и согласен с GII насчет косяков при т.о. Это как раз к вопросу о "слабостях". А про масло сказал уже. 2 Серега: Предполагал, что кто-то и свои расчеты покажет, но чтобы до такой степени, и с двумя знаками после запятой... Сергей, гигант! В принципе, мне не сложно подогнать свою "трешницу" под Вашу схему -– прибавить бензин (ровно 10 л/100 км в среднем за год) и все прочие платежи типа страховки и налогов. Итого выйдет чуть больше 6 руб... А что, Ваши Аут и Легась заметно экономнее вышли! То-то я на Аут всегда оглядываюсь, нравится он мне! :-) 2 LION12345: Сам-то я из Нижнего, а этот приволжский лесок -- под Макарием, вниз по реке. Там у нас домик в деревне. Всем удачи на дороге и вне ее!

14.02.2009Mr.LION

52 RUS

НИЖЕГОРОДСКИЕ ЛЕСА ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО КРАСИВЫ!!!

15.02.2009Toxa21

лесник в своей стихии, по мне так форик по такой дороге на много лучше идет чем по ровному асфальту :))) для автора, правильно говоришь, каждому свое, кому турбу кому две, а кому и 125 хватает:))) кстати подогрев ушей можно самому довольно просто поставить.

15.02.2009Toxa21

2 egor_a смени магазин где покупал эти самые з\ч. свой пример: капиталил мотор + переделывал с автомата на коробку, аккорд 89 года. для капиталки было куплено: -все прокладки - сальники каленвала (оба) - новый диск сцепления - вкладыши - поршневые кольца - еще по мелочи (не принципиально) после пробега примерно 5 000: - оба сальника потекли - диск сцепления стул буксовать - двигатель снова застучал... отдал на метал, документы продал. для себя уяснил что даже с ТО не стоит торопиться, ремень стоит поменять на 100 но помпу нет. да и ролики тоже стараюсь старые оставить. ИМХО : если что то работает хорошо - не пытайся сделать лучше!!!!!
подпись

17.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
милые фотки, отзыв хорошъъ

25.02.2010Герой123
Душевно дядька пишет!!! Твёрдая 5. И за "друга колёсного" тоже 5!

15.03.2010Леонид Бровин
Прям реальный Лесник, COOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Продажа Subaru Forester