Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

, Санкт-Петербург
19325
Subaru Forester 2008 - отзыв владельца
Год выпуска:2008
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 204150 л.с.
Расход топлива:10-13 л/100км
Название:2.0Х-S 4Q
Цвет кузова:синий
Цвет салона:черный
Здравствуйте субароводы и прочие автовладельцы! Никого не хочу обижать - все машины хороши, - выбирай на вкус....Каждый находит свою.
         К Субарику шел наверное давно, раньше предлагали...а так почти всю созн. Жисть  ездил на японцах...Сначала  праворукая TOYOTA-CROWN, потом  NISSAN-310 GX Sport, за ним NISSAN BLUBERD AWD (ATESSA)  есст.праворукий, затем в качестве эксперимента BMW 324 D turbo (намучался немеренно, продал к великой радости), дальше HONDA CIVIC-SHattle AWD, SUZUKI  GV  4WD и последняя TOYOTA  RAV-4 , 2003 г. 2л. Автомат ,4wd ,комплектация «CHILI» SPORT, так что есть с чем сравнивать. На последней ездил 3 года , проблем не было, только однажды в пробке понял, что машина тупит конкретно,  не едет...На станции –вердикт:замена компа и коробки, мол сдох автомат, - цена удовольствия 150 т.р.. Разбирался долго,  сервис и знатоки...и прочие грамотеи... чувствовал, что это электроника коробки, помогли свой опыт и ребята с Форума на Дроме и Тойота клубе. Подсказали . Поменял комп и проблема почти ушла, - остался маленький толчок со 2 на 3-тью, что с прикидом на возможные дальнейшие проблемы подтолкнуло к решению….расстаться с Равиком, хоть он и был любимцем семьи… нужен был надежный транспорт для всей семьи, для выезда за город  (дом в 300 км от Питера) решил найти альтернативу... Жена стала меня подбивать к новой Сузуки Г.В., т.к.подобная у нас была, проблем не было, - если не считать что её угоняли разок...Я колебался..нравился Форик предыдущий…но как то он был мелковат, узковат, да и салон скромный…У знакомого американец 2.5 атмо 2003г., драйвил его, хорошая машинка…А в результате альтернатива    возникла  неожиданно...
       Перед самым Новым 2009 годом с женой ходили по магазинам..в Питере рядом с Океем на Савушкина  салон «Субару», - предложил жене зайти посмотреть ...Зашли и... оба обратили внимание на Новый Форестер,  цвет был приятный(синий металлик) и цена показалась неплохой (930 тонн наших тугриков). «МанаГеры» были вежливы и не очень навязчивы, все растолковывали и показывали плюсы на машине, дали литературу, буклеты. Взял рекламки, почитал, посмотрел салон, движок, кузов и решил, - что это то что мне надо. Сравнивал с Равом. Движок по объему и лошадям такой же, салон приятнее и просторнее, особые навороты меня не интересовали, а  расход топлива , крутящий момент, дорожный просвет, "настоящий" полный привод, - что надо. Автомат решил окончательно брать после тест - драйва. Прокатился на ручке и не впечатлило, работа «ручки» на Форе не понравилась, на тест – драйве сел на автомат, - просто песня, поигрываешь правой  ногой и машина просто летит. на 2.5 Атмо как то желания не возникло, проехался -, разницы мало, движок рычит ,  мощи соответственно  больше, но едет не намного приемистей. Да и в нэте прочитал, что у них проблемы с охлаждением движка.., что то там инженеры намудрили, да и движок одновальный как то смущал...и расходом бензина тоже… решил брать 2л. Атмо,  на автомате, с ксеноном и люком(на полкрыши), комплектация 2.0X-S  4Q.Со всеми скидками и подарками(коврики, ксенон, люк) в 957 т,устроило, хотя конечно слюни текли от 2.5 Турбо, но расход бензина, налоги и прочие причины(цена и т.д….) … Дальше были хлопоты с продажей своего Рава, первым взносом, , и оплатой всей суммы - подарок семье :31 декабря , машина была растам. На складе в Финке, соответственно по старым тарифам.       Забирал уже после Нового года, подождал установки допов, поставил сигналку, вышло вместе с алюминиевой защитой картера и дифа и брызговиками - 30 штук,  за свой счет. На Старый Новый год забрал машину. Все  супер, по сервису скажу, что можно и лучше людей обслуживать за их немалые деньги,-  даже толком не помыли машину.А в остальном все почти без изъянов. До дому ехал привыкая к новым габаритам,плюс чувство еще нового и «ТВОЕГО» авто…Непередаваемо….Салон вполне приличный, родные коврики смотрятся неплохо, но пачкаются быстро, - посему   купил  на рынке комплект прорезиненных легких «корыт» на 09 Форик, обошлось в 1800 р.
      По самой машине хочу сказать следующее: салон достаточно удобный, посадка никаких проблем. Кресло не на электрике, но настраивается легко и просто,одного раза достаточно. Руль рег. в двух плоскостях. пробовали парни под 190, проблем не возникало, и еще сзади сидящим место есть. Кресла с хорошей боковой поддержкой, да и поясница на месте, никуда не сползаешь, можно даже «откинуться» за рулем, в дороге спина не устает, - проверено 5 –тью часами на трассе. Для моей «проблемной» спины в самый раз. Да и есть подогрев сидений обоих передних с регулировкой, «жарит» неплохо. Панель приборов хоть и не оптитронная, но смотрится неплохо, особенно в темное время. Вся мнемоника доступна и понятна. Движок запускается как обычно на инжекторе, прогревается минут 5-10, даже в мороз в -15 гр. На холостых поначалу чувствуется легкая вибрация на руле, после  прогрева её уже нет. Может это потому, что еще не обкатан.Движок на педаль газа реагирует достойно, после 3000 чувствуется прием. Да и звук слегка «рычащий», мелочь, но приятно, конечно это не Турбо, но это «СУБАРУ». Автомат скорости перебирает легко и четко , без рывков и на «одной волне», кто ездит на автомате, - тот поймет. При режиме  «Спорт» крутит еще бодрее. Рав был достаточно приемистый и давал фору многим «спортсменам» и со светофора и на трассе, правда там разгон немного рваный,  так что есть с чем сравнивать. На Форе пока была обкатка, я больше 4000 не давал, - и этого достаточно для езды в городе и ЗА. Обзор с водительского великолепный, зеркала боковые просто как на автобусе , все хорошо видно. Да и в заднем тоже без проблем, - ничего не мешает. Пока еще не тонировал, как в аквариуме…. Щетки стеклоочистителей с «уборкой» справляются великолепно, «пауза»  в работе очень кстати, а тут еще обогрев зоны щеток, что очень удобно в мороз и снег.        Климат  не двухзонный, но работает не плохо, правда сравнить не с чем, раньше на всех стояли только кондишны и люки. Здесь прозрачный люк на полкрыши, просто супер. С безопасностью здесь должно быть в порядке, - 6 подушек ,- шторки по стеклам боковым , плюс сам каркас по верхней раме кузова, да еще металлические упоры в задних дверях от «срывания» и ухода в салон. Для задних пассажиров, есть  откидной столик с подстаканниками, подсвечивающийся и задние  сиденья регулируемые по углу наклона.Когда они складываются вперед получается очень ровная достаточно большая площадка для перевозки чего либо габаритного, пока не опробовал, - не было необходимости. Багажник тоже достаточно вместителен и по конфигурации вполне ровный, задняя дверь открывается электрозамком вверх на газовых упорах без стука и легко.Закрывается легким движением за нишу внизу дверцы, - руки всегда чистые. На Раве дверь открывалась к тротуару , что не очень удобно при разгрузке.Здесь еще под ровной полкой в нише полноценная запаска с ящичками и нишами под инструмент и прочую мелочевку,туда спокойно ушел комплект ключей, домкрат,аварийный трос, ножной насос, провода прикуривателя, аварийный знак и еще место осталось. Освещение в багажнике достаточное, но если нужно дополнительно можно подключить переноску , есть слева гнездо «прикуривателя».
     С головным  светом так же проблем нет в любое время и погоду, с ксеноном на ближнем и противотуманками  сам хорошо вижу и меня. Дальний  светит неплохо, проверил на трассе,. Задний ход и габариты без нареканий, есть задний противотуманный. Прикольная подсветка ниши на торпеде, заднего «столика» с подстаканниками «ночная», темно-синего цвета. А элетроскладывание зеркал было аннулировано видимо по причине частого выхода из строя электродвижков на предыдущих моделях, когда зеркала «принудительно» складывали встречные авто. Музыка стоит неплохая, 7 динамиков. Саб стоковый, не тянет на супер, но его слышно, регулировки позволяют включить Сурроунд. Можно подключить дополнительное устройство, - разъем под подлокотником водителя. Ченджер на 6 дисков даст набор музыки на любую дорогу, а если MP-3, то и на неделю движения. Читает русские тэги, правда пишет латинскими буквами. Приемник так же работает хорошо, избирательность и чувствительность хороша и в городе и за, антенна стоит на крыше. Есть только одно нарекание- отсутствие освещения в бардачке, и он не закрывается на замок .Хотя если включить лампу салона потолочную слева, то и в бардачке все отлично видно.
    Главное = это СУБАРУ, и едет так же ровно и без сюрпризов. Дополнительные электронные и прочие стабилизации делают езду уверенней , а при желании её можно отключить. Руль немного тяжеловат, но он в этой комплектации с электроусилителем, - плата за экономичность бензы, хотя достаточно информативный. Форестер повороты проходит  уверенно. Особенно пока не экспериментировал, но если «каша» под колесами, то видно из за стабилизации поворачивает с неохотой…надо привыкать…Резину сразу махнул на «Гудьир Вранглер АТ/R» всесезонку с зубастым протектором,….и думаю не зря….
На данное время намотал уже больше 2000, а езжу ровно месяц сегодня .На выходные семьей поехал в Вологодскую, туда-обратно вышло 800 верст, потом еще на работу, с работы и …первое Т.О., на 1650 км. Без проблем и очереди заехал на сервис, полтора часа …. и заменили масло…Обошлось 4300р. с мойкой кузова.Со дня покупки езжу практически каждый день, на работу, с работы, по делам…по городу и за…Расход бензы разный…по компу сначала показал 28, когда выехал первый раз.На другой деньв выходной проехал за город около сотни км , уже показывало 9,5 км/ч, а по пробкам в рабочий день все 17-ть.Когда ездил в Вологодскую средний составлял 9 литров, - это до обкатки. Сейчас если пробок нет, то по городу 9 литров, если по ним, то – 15, опять же, смотря как давить на гашетку…Темперамент Форя меня устраивает, «задумчивость» автомата практически не заметна, надо поактивней пользоваться газом, а на трассе неплохо работает  режим «Спорт» и «Кик-Д», после 3000 движок неплохо крутит.Конечно, - это не 2.5 ХТ, но хватает…Подвеска вполне упругая, стыки и «лежачих» проходит без проблем…Кстати , до покупки читал неоднократно о каком то раскачивании на «волнах», ничего подобного не обнаружил…Даже на укатанных и убитых Вологодских дорогах, а кто ездил в объезд Пикалево, тот знает каково…Даже там ехал не меньше 60 –ти, достаточно груженый, с семьей 3 чел. плюс собака и кот , и ничего такого небыло. Да и «сверчков» в салоне и за не выявил, едешь в достаточной  тишине, - слушаешь музыку. В Раве движок работал шумнее. И еще что удивило, на Форе при скорости 100-110 стрелка тахометра не переваливает за 2000, - это на необкатанном двигле. В общем работа двигла вполне устраивает. Про коробку уже писал, хоть здесь и типа «Т-Троник», на «ручке» почти не ездил, - не было необходимости, хотя как- нибудь погоняю. Тормоза  в порядке .достаточно цепкие, руль информативный и послушный….Что еще надо простому гражданину, чтобы достаточно комфортно и безопасно перемещаться с одной отдаленной точки в другую….В общем, что узнал…то рассказал. Может кому то  это будет интересно.

18.02.2009Врыкс

Столица

Старый намного Интереснее и брутальнее
18.02.2009NOV

Старый на утюг был похож, а этот уже на машину.
18.02.2009
зря вы батенька так насилЂете машинкЂ на первых 3х тысячах- ведь оно так и назвается время обкатки, когда и крЂтить и разгонть машинЂ сильно не надо,а так пепелац просто отличный! в отзыве пока просто радость от нового авто посмторим что вы сможете рассказать через полгода. 5.

18.02.2009ogoo

Старый кузов было оригинально, а шас средний кроссовер :(
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
18.02.2009Wittenberg

приятный субарик, но я бы взял на палке там понижайка есть))))
Начиная с выпуска 2005 года TURBO FORESTER - вот это FORESTER, да если еще и на коробке, а это так себе... А то что нужно обкатать машину эт точно, что в будущем она служила хорошо!
18.02.2009Dimon_h2

Форестер рулит!!!5++++
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
18.02.2009S.K.A.

По мне так хорошо написано, многие и за 2-3 года ничего толком написать не могут! Вид именно у этого экземпляра очень хорош. Так что это 5!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000
18.02.2009B-52 на базе

NISSAN-310 GX Sport Это что за зверь такой? Хто объяснит?
Мы делаем Мир красивее!!! Красота спасет МИР! Значит, мы спасаем МИР!!! www.kosmetolog18.ru
18.02.2009DIM_85

подвеску береги,некоторые говорят слабая. а так 5
Lancaster 3.0 LA-BHE 2002
18.02.2009SURF222

Magadan

Очень хороший отзыв
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
18.02.2009SubRider

"И еще что удивило, на Форе при скорости 100-110 стрелка тахометра не переваливает за 2000," -это на 4АТ? у менЯ на 5АТ 2100 на 100км, на форе такие разтянутые передачи?
touareg 3.6

18.02.2009sibman

Подрос Форик :) 5
Мой отзыв: Honda Avancier 2002

18.02.2009tt 7.62

даже в мороз в -15 гр.....УЛЫБНУЛО! Кузов семпатичнее предыдущего и тем более предпредыдущего!
18.02.2009toyo6

СПБ

Сравнивать салон с равом смешно-у форя он деревянный,у рава качественный мягкий пластик. А так за отзыв конечно 5!
Куплю на Карину "улыбку" поворотник,зеркало,Главн.торм.цилиндр.(писать в "личку").
18.02.2009Ваньк)

У нас такие букафки на номере понимаюца как "Транспорт Товарища Тулеева" вобщем типа шишки всякие))) а за отзыв 5!
Vectra 2.2

18.02.2009Алекасандр
Не плохой отзыв. Всё больше задумываюсь над фориком. Фоток надо больше.

18.02.2009ГерMAN

Сахалин

Нескладывающиеся зеркала - похоже удел леворуких...на японцах не замечено:-)

Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))
19.02.2009sake

Семей

Отзыв хорош, такая у нас во дворе имеется и знаете не цепляет он меня какойто без души что-ли, хотя дело вкуса. Главное хозяйн доволен и это главное. Пишите еще интересно как дальше себя машинка поведет...
Семей Казахстан Прадо 150
19.02.2009Lel666

Большая деревня

19.02.2009
Неплохой отзыв, подробно прописаны все детали.Но все же старый кузов интереснее,в нем был характер.

19.02.2009Eisenhower!

Новосибирские Острова

Со старым Фориком бессмысленно сравнивать, это машина с чистого листа. 5 за отзыв.

19.02.2009Кейстут

Санкт-петербург

молодец земляк! держи 5

19.02.2009S_K_I_P

Одесса

Не красивый он! Прошлые намного красивее
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.
19.02.2009Водитель КрАЗа

Ну сверчки еще заведутся где-то к 10 тыс. Опять экономия на подсветке бардачка. Прикуриватель есть?
19.02.2009villain

Потерялся шарм форика...
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
Хоть я и не поклонник SUBARU,но,ИМХО,старый "фора"поинтереснее будет.Внешне.А потроха всё те же?
p.s.а за отзыв конечно же 5.Все подробненько.

19.02.2009evgkev

Блин, что пленки на фото жалко!!! больше фоток, хороших и разных!!!
Архваграхвия... эта как канг-фу. Настаяшчие мастира ею биз надабнасти ни пользуюццо!!!

19.02.2009kokosik
субару без турбины это не субару

19.02.20094iter

Иметь лям на новый авто из салона и боятся расхода топлива на пару литров больше, и переплатить раз в год за турбоудовольствие... непонимаю!!!
navalny.com
19.02.2009AntiStatiK

нормальный такой отзыв, для обывателя описано все что только можно ))
R-22.ru
Нашел колеса дешевле в Москве/Питере?
Шли ссылку в личку - сделаю ещё дешевле и быстрее!

19.02.2009
Хороший отзыв, по сути и без "соплей".Читал и думал, что у меня такие же ощущения. Брал комплектацию 4Q только в декабре за 20200$(по курсу)в г. Луганске (Украина). Тоже читал негатив по задней подвеске ну не замечал я раскачки и сноса, хотя специально разгонял до 120 км/ч и входил в поворот. Насчет того, что старый кузов лучше - ерунда. Если хочится брутальности бери старый УАЗ без крыши и удивляй. А это автомобиль с прекрасным соотношением цена (особенно) - качество. Всем удачи.

19.02.2009украфор
Отзыв 5.

20.02.2009Garryss
Субару-это Субару, но предыдущий форик все равно интересней, в нем был свой шарм, новый як кроссовер каких теперь много, а 2006-й это универсал повышенной проходимости, каких днем с огнем - самый замечательный и универсальный вариант

20.02.2009Абый

Набережные Челны

"...на 2.5 Атмо...да и движок одновальный как то смущал..." - Михаил, внимательно читайте тех/характеристики движка авто перед его приобретением! "...на 2.5 Атмо как то желания не возникло, проехался -, разницы мало, движок рычит , мощи соответственно больше, но едет не намного приемистей..." - ещё раз прокатитесь и почуствуйте разницу: небо и земля!,- я уж не говорю про ТУРБО - это отдельная песня!!! А в остальном намано так написано, на 4! Удачи на дорогах!!!
Res plus valent, quam verba.
20.02.2009semipolkovnik

СПб

...конечно слюни текли от 2.5 Турбо, но расход бензина, налоги и прочие причины(цена и т.д….)... - покупать машину (да какую - Форестер!) за 950тыс и задумываться о переплате налога на 10тыс в год? и лишние пару литров бензина на сотню? тем более если очень хочется? чего-то я не понимаю...
20.02.20091234567
20200$ Откуда такая цена? В Алмате просят 32000$, цена как у Паджеро нового.

20.02.2009
Цена реальная - кризис батенька. Кто не успел тот опаздал. Базовый форь стоил около 17500. Сейчас комплектация 4Q стоит так как ты и пишешь 32700$.

20.02.2009Юля, Тюмень
Михаилу огромный респект за отзыв, написано достаточно подробно и хорошо, надеюсь почитать отзыв по эксплуатации через 6 мес. и год. Дизайн классный, я впервые когда увидела на парковке подумала, что трибека маленькая, а это форестер. поставила 5

20.02.2009Dolphin73

Алматы

хорошо написано

21.02.2009Minyka

С-Петербург

Всем участникам Спасибо за отклики.Частично добавил во второй части, пока особо добавлять нечего...Если не считать ответы Sdd: обкатна на 2.0 до 1600 км.а для SubRider:У Вас на Легасике передачи покороче, а посему на 100 км/ч должно 1800, иначе зачем блудить..а toyo6: про Рав отдельный разговор, я его 3 года драйвил, могу сказать что пластик там мягким не назовешь, не путайте других... Для особо одаренных повторяю:Каждый выбирает по себе, - женщину,дорогу , машину...Мне симпатична и устраивает Эта.Хотя и нравится предыдущий кузов, но это уже классика...Вспомните первые Субы, кажется неказистые, необычные, а давали прикурить на трассе...Сейчас Субы другие, они НОВЫЕ.И давайте уважать друг друга, а "низколетящим, - дорога в Рай...Огромное спасибо УкраФорям...Вот жуки...и Субы там дешевле...Зато с газом промашки вышли, главное, чтоб не с бензой, а то как по Украине ездить...

ТИШЕ ЕДЕШЬ.... - меньше должен....такая блин, арифметика.

01.03.2009
Всем здоровья. Машинку приобрел в августе 2008, беспокоит только пока задняя подвеска на 120 как пишут она просто сказка а кто нибудь пробывал 150-160 на небольшом бугорке, если по правде то одно место опускается ниже полика.

04.03.2009
Спасибо,что так подробно поделились опытом. У меня тоже "лесничок" 2008 г. Уверена в надежности.

09.03.2009eduardo35

Михаил, удачной эксплуатации и только положительных эмоций!!! Хорош Форик, не разочарует!!! Спасибо за отзыв, очень лаконично!

Михаил большой вам РЕСПЕКТ!! Спасибо за отзыв, заказал себе ФОРЬ. ЖДУ! Удачи вам!5+

24.07.2009XrysT™

Это уже не тот форь , что был раньше СФ5 (в обвесах) куда более агрессивнее , чем данные модели

02.10.2009
Все вроде в нем нормально но зад скачет как стрекозел-:)

26.10.2011SlavaFX

Конечно это уже совершенно новая машина,семейная что ли. Заказали с Японии такого же цвета, только турбо и с кожаным салоном. Надеюсь,что в ней мы не разочаруемся..

Продажа Subaru Forester