Отзыв автовладельца Subaru Forester 2001

Subaru Forester 2001 - отзыв владельца
Год выпуска:2001
Трансмиссия:механическая
Кузов:джипспорткар
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Расход топлива:9-16 л/100км
Кузов:0x
Ходовая часть:0x
Двигатель:0x
Всем здравствуйте.
Вот решил продолжить рассказ о своем форике. Первый отзыв был немного неполным, так что попытка номер 2.

До него ездил на короне, калдине, марке. Последний оставил самые лучшие воспоминания, но, к сожалению, плохо ездил по глубокому снегу, поэтому пришли мысли с ним расстаться.
О форестере думал уже давненько, но финансы не позволяли.
Еще не продав марка много читал про субары и пришел к выводу, что только 2.0 л и только механика, ну и покупка на Востоке.

Здравый смысл говорил механика, не турбо (т.к. налог, полмки турбы и прочее), но что-то в мозгу сопротивлялось. В результате первый хороший вариант с турбиной был незамедлительно куплен (брал во Владике, гнал своим ходом).
Во время перегона форь показал себя во всей красе: быстрый, сбитый, вместительный (вез 4 колеса на 17, родную выхлопную систему, сумку с вещами и еще сам спал в салоне при росте 190). Ни грамма масла за 6,5 тысяч км от Владика до Алтая.
Отдал я за него 260 т.р. 2001г. ОТС + литье (кроме того, что уже стояло), замена масла, провода для прикурки, огнетушитель и родной глушак (стоит прямоток).

По приезду домой заменил масло в движке, было залито родное субаровское, но найти его не удалось, пришлось залить кастрол 5w40. (1500р.)
Перед зимой поменял масла в коробке, гидроусилителе, в мосту. (около 4500р. с работой)
3 дня назад заменил, антифриз (10л – 760р.). Менял сам, пришлось немного помучаться:
Сначала не мог открутить защиту, а без этого до краника на радиаторе не дотянуться.
Потом не мог открыть сам краник, неудобно подлазить рукой, пришлось подставить кусок арматуры и постучать молотком. После открытия крана слилось всего около 2-х литров антифриза. Снял патрубок с другой стороны радиатора и тогда процесс пошел.
Начал заливать новый фриз, вошло… литра два. И качали его, и дули, и на холостых держали – не сливается и все тут. Пока не поехал. Через каждые 500 м температура взлетала, зато фриз помаленьку начал уходить в систему, так через 6 остановок с доливками система поглотила все 10 литров, которые у меня были.
К зиме заскрипели втулки стабилизаторов. Пока за них не брался, думаю ближе к лету заменить вместе с яйцами и резинками, свечами и фильтрами.
Помимо этого поменял колодки, по цене 1200 – перед, 1100 – зад, естественно не оригинал. Менять проще некуда: открутил, вынул, всунул, закрутил.
Зимой заметил с нижней стороны турбины сочится масло, вроде совсем немного, но не приятно, в двигателе уровень стоит.

Очень понравился в автомобиле салон (за исключением размеров), черный велюр с кожаными вставками, пластик на панели и на стеклоподъемниках под карбон. Задние сидения раскладываются в ровный пол, можно возить крупногабаритные предметы, очень удобно спать…  и отдыхать.
Сидения здорово держат, в поворотах не болтает, спина не устает от долгих поездок.
Но размеры салона все-таки маловаты, если водительское кресло сдвинуть назад, то сидеть за ним нифига не айс. Но сам я сзади не езжу, а если езжу то, в состоянии при котором мне все пофигу. Так что для тех, кому места не хватает, есть автобус.
Если честно, мне при моем росте, неудобно садиться в машину, но сидеть вполне нормально. Руль регулируется только вверх вниз.
Музыка стоит кенвуд ДВД + ТВ, колонки родные издают вполне приличный звук, мне нравится.
Кондиционер и печка работают хорошо, климатом не пользуюсь.

Внешний вид:
Он конечно на любителя. Когда я впервые увидел форя, то подумал: кто же придумал это чудовище. А сейчас смотрю, да вроде красивая такая машинка, нравится.

Езда:
Это главный козырь форика, за который готов простить ему и тесный салон, и налог в  10 тыщ, и запчасти не бесплатные.
Едет он так, как ни один из его конкурентов в этом классе.
ЦРВ, Рав4, Х-трейл нервно курят в стороне.
На трассе как вкопанный, ускорение на любых скоростях – пожалуйста, старт с перекрестка – тоже не вопрос. Турба+механика – страшная сила.
Лед и гравийку держит хорошо, но чтобы поймать в заносе на хорошей скорости надо тренироваться.
Зимой погонял его по глубокому снегу, впечатляет, но все-таки это не джип, приходилось и лопатой работать, по собственной дури.
Ездил кататься на гору Синюха (Манжерок), там была дорога пробитая Уралами, вот по их колее разбитой ему ехать не понравилось.
По грязи скребется на ура, но у моего просвет низковат, как мне кажется, поэтому кое-где лучше не рисковать.
Подвеска более жесткая чем на марке, но все таки не спортивная.

Лью в своего лешего только 98. (при перегоне приходилось и 92, но к нему присадку добавлял).
Расход выходит от 9 по трассе (90-120км), до 16 в городе в холода. При гонке я не замерял, но думаю, что литров 5 можно докинуть.

Теперь конкретно к плюсам и минусам.

Плюсы:
Динамика
Подвеска
Салон (багажник, интерьер)
Проходимость
Универсальность
Надежность

Минусы:
Салон (мало места под ноги).
Многие СТО не умеют субары делать, надо сразу искать толковых мастеров.
Запчасти не из дешевых.
98 бензин подороже 92 будет.

Все выше сказанное - это лично мое, субъективное мнение
Надеюсь, что выложенная информация будет кому-нибудь полезна.

Ну, теперь благодарю за внимание, ругайте.

17.04.2009Winston Wolf

Р-н-Д

Отзыв и фотки - класс! Турбофорь на мехе тоже гуд)
17.04.2009Бэрик

BSK

За турбосубару на палке только 5. И сам отзыв не плох
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)
17.04.2009Nissan 21

у меня мазда фамилия на палке...1.5 постоянный полный привод....щас хочу форь брать полюбому на палке-полюбому турбо...но кузов хочу поновей...тебе только 5 отличный авто для активной жизни!!!!
Жги асфальт а не резину....
Мой отзыв: Mazda Familia 1998
судя по отзыву доволен аппаратом,молодес!!!хоть на фотки посмотреть,раз в гости ехать не хочешь!!!привет из Барнаула ))))
На руле классный дивайс, но для чистоты жанра не хватает розочки в оргстекле на рычаге АКПП.
17.04.2009tref

Где то я, эти фотки уже видел....
Renault Megane 2 1.5 dci
17.04.2009Leha266

Литьишко в тему.Субарестер на мехе это да!!!
17.04.2009solomonovka43

Киров

фотки класс!!! Отзыв читать не стал,все субы уже побывали у меня в руках,сейчас только БМВ!! Лишь бы автор тебе нравилось,а за массой и маркой гнаться не надо,лишь бы тебе нравилось!!Фотки и форик зачет,5+!
17.04.2009semenvl

Азов

Хороший форь-5 за отзыв!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!
17.04.2009
Машина твоя с пробегом по РФ, ты хоть в курсе? Отзыв посредственный. "3"
17.04.200922 RUS

17.04.2009nvig74

5! Хотя Субару и не едет...
17.04.2009muler

Южно-Сахалинск

а че ругать то? нормальный отзыв и нормальный машин. 5!
LK100
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003
17.04.2009Микахаккинен

Попытка удалась, пять!
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.
17.04.2009
ну,хорошо выглядит! и ценник халява!
17.04.2009self54

"На трассе как вкопанный" - Спасибо поржал!
17.04.2009DeniDV

К

17.04.2009albertoo

Этой машине конкурентов нету!в её ценовой категории...
17.04.2009
Отличный машин! хороший отзыв! 5 !
17.04.2009Алекс22RU

За субу, не важно какую, всегда ставлю 5! Молодец, попытка удалась! Турбо форь- жесть!
Настоящие мужчины любят женщин и машины!!!

17.04.2009
"Но сам я сзади не езжу, а если езжу то, в состоянии при котором мне все пофигу. Так что для тех, кому места не хватает, есть автобус" То есть автору на пассажиров пох? За это только 4
17.04.2009DIM_85

Хочу точно такую же,но денег пока нет((((отзыф 5)
Lancaster 3.0 LA-BHE 2002
17.04.2009AS77

Оплётка на "момо"-это перебор,(имхо)в остальном всё ОК.
17.04.2009Old Dead

Хорошо написал. 5.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
17.04.2009СашаС

Чёта нифига не ОТС был при покупе или пока гнал растёс? Взял чё хотел МАЛАДЭЦ, красивый машин (хоть и не нравится мне первое поколение внешне)
17.04.2009Alex_under

Поздравляю! 5
SUBARU Forester X2.0 2002г
17.04.2009japonadriver

albertoo Сообщений: 2 Этой машине конкурентов нету!в её ценовой категории... дык он об этом то и написал! никто же, в здравом уме, не станет сравнивать Форь с ТубоКаеном или с Супрой или с Крузаком... отзыв 5!
Нет идеального авто, но существует оптимальная субстанция для последующей доработки...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
17.04.2009VIC

Субару она и в африке субару за отзыв 5
17.04.2009
Отзыв класс! Всё верно про форя сказал. Сам езжу на атмосферном, преодолевал водные броды по самое ветровое стекло!!! На ура. Верно сказано, что боится колеи. Пару раз вытаскивала Нива, но в глубоком снегу однажды ниве помог и мой форь!

17.04.2009РоманВ

Каменск-Уральский

Форик белый неочень, но машина гуд, и правда диски в тему 4+++
не бывает добра, без петли и топора
Импреза EJ 181 4WD GB6 1999 МКП 754 4пор

17.04.2009=DRIFTER=

КЕМЕРОВО

NISSAN SUNNY 2000гв FB-15

17.04.2009димкен
За отзыв 5.Для тех кто говорит,что Субарики не едут,и для любителей аккордов-для начала прокатитесь на турбовом Форике,потом жуйте свои бананы в сторонке.Ваши субъективные мнения необъективны.
17.04.2009EMTEC

Не жалко литье на федералке убивать?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

17.04.2009tomazz

Ну что за китайские силиковрики, не АЙС? Субару forever.

Горно-Алтайск 04

Всем спасибо!!! 2 Tref: фотки были в отчете о перегоне 2 EMTEC: Литье на федералке другое было, родное

Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Горно-Алтайск 04

2tomazz: грязными ногами жалко топтать меховые ковры 2 СашаС: как узнал? 2 Gimli: девайс стоял, и я уже к нему привык, попробовал снять, неудобно, поэтому еэжу так. 2 Андрэ: ты прям мне глаза открыл, спасибо друг... ))) 2 цукерман: нет не пох, но машина с характеристиками форика + место сзади стоит на много больше.

18.04.2009doob

а что это за извращение на руле момо??? ;)

Горно-Алтайск 04

Мишка здорова. Ты бы давно уже в гости приехал. Приезжай на праздники, на соревнования съездим.

18.04.2009Вован 32

Санкт-петербург

нормальный форик!копи деньжат и бери в следующем кузове!!за отзыв 5!

18.04.2009Harumamburu

<<и налог в 10 тыщ>> А у нас в Уфе налог еще поболее выходит 18 т.р., хорошо вам там

19.04.2009
всем привет

19.04.2009H.A.N.T

XМАО-Югра

За отзыв 5 потому что СУБАРУ, Если бы я не хр..а не знал про Субару, то после твоего отзыва покупать Форестер не стал бы. Антифриз надо сливать через одну из двух сливных пробок в полублоках двигателя, а заливать надо через расширительный бочёк для ОЖ, тогда вся ОЖ входит без проблем.

19.04.2009H.A.N.T

XМАО-Югра

А фотки хорошие.

19.04.2009EtoYa

Горно-Алтайск 04

2 H.A.N.T: жаль, что раньше не знал. Учту в следующий раз.

21.04.2009влад1971
Внешне больше нравится Либерти...

21.04.2009Врыкс

Столица

Красавец!Фото класс

22.04.2009Crown110

Главное не бояться турбины и палки.Субару очень хорошие машины,как и большинство японских,праворульных.Турбофорь на палке-признак мозгов в голове,пример хорошего вкуса.Но есть один минус-трудно найтти замену!!!
Jonnick.
HondaCivicEG6,Sir2,B16A,МТ.
Ищу Субару 3 литра или кросс спорт
Crown130.
IsuzuForward.

22.04.2009ToyER

Vladivostok

М..да коробас - это хорошо )
Prius ZVW30 custom http://www.drive2.ru/r/toyota/265981/

24.04.2009maximka-nsk

Ну Костян. Ты прям разошелся все пишешь и пишешь про своего верного товарища. Я вот на своем хоть полгода откатаю тоже буду писать. За отзыв конечно пять. Удачи тебе во всем. А вот для затравки мой:

Subaru forester 2005 sg-5. XT20. черная на обвесе и ваще весьма крутая тачила.

26.04.2009
Привет!!! Владею Forester-ом уже 8 мес. все оналогичтно палка,турбинка, рвет резво согласен все таки 4ВД подхватывает на старте, но вот по управляемости мне не понравился на поворотах приходиться сбрасывать скорость и прилично, быстрая езда только по прямой, по трасе свыше 140 тоже страшновато ездить раскачивает, тормоза тоже на троечку, несколько раз под@бался с боковым обзором правдо все обошлось тфу. тфу. тфу. качество салона тоже на 3 если убать руль МОМО сиденья с кож.зам. вставками то вообще 2 смотреть не начто,шумо изоляция не какая, двери тонеькие по качеству сбоки солона все какоето хрупкое, у меня вообще проблеммы с резинками дверными, вылетают, а машина у тебя действительно судя по тонеровке, кипохоже с пробегом тайским коврикам в салоне и аплетке на руле также номерные рамки говорят об этом
28.04.2009Соnsul

Молодец озыв 5 суба красава

13.05.2009EtoYa

Горно-Алтайск 04

2IVAN-SKY Что то все у тебя как-то грустно. У меня на 140 идет ровно, и в поворотах на скорости держит, конечно если это не серпантин. Шумо изоляция отличная, жена с ребенком на природе спала в машине, так и не услышали, что рядом драка была и собаку от чела отдирали, и приматок в салоне не слышно практически. Оплетка на руле удобна когда крутишь руль одной рукой, иначе скользит.

23.07.2009ДмитрийАнгарск
Отзыв хорош, но я считаю не полон. А вот машина зачет..У самого уже 3ий турбо форь на мехе. Было куча машин, и все таки уже 3ий раз возвращаюсь к турбофорю. Была даже Б4 твинтурбо на мехе все равно не то.. Машина супер.. Кстати про ценовую категорию..был и мерин е430 и х5 и форь в новом кузове..лучше SF5 ничего нет

ДмитрийАнгарск, а что Турбо Импрезу не попробуешь?

04.08.2009far est

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

15.08.2009Maximus9000
Турбо Форь-ЗЛО!!! купил такой-же только на автомате два дня назад!слов нет!!!!! +5 за отзыв

20.03.2011zurdo

Омсква

"В итоге можно сказать, что форестер – это не джип и не драгрейсер, но это универсал с большой буквы, который и грязи не боится и со светофора надерет почти любого." +10 Нормальный отзыв.
Мой отзыв: Mitsubishi Legnum 2000

23.04.2016Константин
Горно-Алтайск
Всем здравствуйте.
Являюсь автором данного отзыва, но доступ к аккаунту почему-то потерян.
Итак прошло 7.5 лет владения данным аппаратом!!! 7.5 лет довольно аккуратной езды, но жесткой эксплуатации, т.к. являюсь любителем выездов на природу и в прочие места с плохо разветвленной дорожной сетью)))
Форь все еще бегает, за сердце правда иногда хватается - 4 цилиндр стучит около 2 лет. Подвеска как всегда раз в год ремонтируется, колодки, масла и т.д. по расписанию.
Расскажу про вместе пережитые события за эти 7 лет:
1. 5 лет назад камень залетел в лопасти вентилятора охлаждения радиатора, в результате лопасть проскребла камнем по радиатору и тот умер страшной смертью. Заменил его на контрактный, так дальше и езжу.
2. Далеко от станций шиномонтажа словил гвоздь, пришлось 70 км. ехать на банане, в результате этой езды подпалил задний редуктор. Сейчас уже думаю надо было банан поставить на перед и скрестись по тихому. В следствии инцидента лсд перестал быть лсд.)) Сейчас подумываю поставить новый редуктор.
3.******град! в 2014 70% тачек в городе попали под град, ну может чуть меньший чем куриное яйцо, результат - около 500 мелких вмятин на каждой машине, герой отзыва естественно среди потерпевших(((( Были мысли в связи с дешевизной работ заделать форя раптором, пока езжу так, если сделаю выложу что получилось. У кого какие мысли по этому поводу? Может делал кто?
4. На одном из выездов раздолбил в колее задний бампер. Мелочь, заказал контракт белого цвета.
5. Два раза менял крестовины кардана, один раз кардан.
6. После езды 180 км./ч порвался ремень генератора, заменил, цену не помню - точно не дорого.
7. Умер бензонасос, замена около 5 т.р.
Все остальные поломки - расходники, яйца, резинки, втулки, стойки 3 раза. Форь продолжает возить и радовать, хотя конечно внешний вид я немного попортил и по хорошему машину надо серьезно внешне починить, ну и мотор может контрактный прикупить на всякий случай.
Много думал про замену машины, но стройка вносит свои коррективы. Даже выставлял на продажу... дважды..., но слава богу покупатель не нашелся и продолжаю катать себя на этом чуде, не побоюсь этого слова, японского автопрома (слава фуджихеви!!!)
Сначала смотрел паркетники, и понял что ни один паркетник не может меня удивить - едут также, стоят дороже в три раза, смысл? Смысла не нашел, начал смотреть джипы, крузеры, прадики, патрули. Едут хуже, на бездорожье конечно гут, НО!!!!!! я живу в горах где самый навороченный джип едет на 500-1000 метров дальше чем форестер, потому-что дальше ГОРА крутая и все!!! Конечно есть места, где можно уехать на джипе далеко, но в основном 300 метров от основной дороги и дальше пешком (ну или на мототехнике). В результате таких мыслей принято решение ездить дальше и искать квадрик за вменяемые деньги (ну или снегоход).
Какой можно сделать вывод:
Машина ездит, меня терпит, всю жизнь питается 98 бензом, не жалуется. Ваще не привиредливый ни к бензину, ни к маслу. Некоторое время лил мотюль синтетику, так вот один раз банка этого чуда простояла в машине при - 35, на следующий день, приехав на замену масла, я его палкой выковыривал из канистры, с тех пор лью мобил.
Про мотор. Никогда не отжимал его в красной зоне, на 180 он держит около 5000 оборотов. На обгонах самое большое разгонял до 6000 оборотов, возможно поэтому он стучит уже два года, но все равно едет.
Масло кстати не жрет и не жрал, никакое (кастрол, субару, мотюль, мобил). Бензин зимой без теплого гаража - 16-18, с гаражом - 15-16, летом -12-14, по трассе во все времена, не взирая на глобальное потепление климата и падение цены на нефть, 10-11(меньше 120 на чистом асфальте не езжу)
Если честно замены форику до сих пор не вижу, иногда поглядываю на РР спорт, но субарь избаловал меня своей неприхотливостью и читая отзывы о РР с грустью понимаю, что время еще не пришло, не созрел.
Всем удачи.

Продажа Subaru Forester