Отзыв автовладельца Subaru Forester 2016

Субару Форестер 2016 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Пробег: 130 км
Название: комплектация ВМ
Салон: максимум
Здравствуйте уважаемые Дромовцы! На эмоциональном подъеме решил написать пока небольшой отзыв о покупке нового авто. Мой водительский стаж более 20 лет, машин было очень много от самой первой BMW-316 1983 года, а потом только японский прульный автопром в большом количестве в основном все кроссоверы и 2-а крайних Прадо-120, Сурф-215 наверное буду сравнивать с ними.
Форестер купил вчера в автосалоне Сумотори Владивосток, приехал с Уссурийска с одной целью уехать обратно на новом авто, штудировал Дром и прочие автосайты,отзывы по новым "форям" в течении года. В салоне с готовыми доками был только один с 2-х литровым мотором в комплектации ВМ, это максималка из 2-литровых (Фары c функцией освещения при входе в поворот, кожа, память сидений, жопогрейки перед и зад, подогрев руля, и х.з. чего там еще, пока не изучил). Честно говоря не думал, что после Тойотовских джипов меня можно будет еще чем-то впечатлить. Оказывается заблуждался, впечатлен ходовкой, конечно не Прадо, но в сравнении с Х-трейлами и РАВ-4 просто песня. Реально какая-то упругая, ямы, бугры и т.д. просто пох. Переживал за динамику мотора двушки, но нет он оказывается едет и хорошо. Связка мотор и вариатор просто песня, в сравнении с Х-трейлом 31 кузовом (был у меня и такой) огромная разница. По расходу пока писать рано пробега всего 130 км., но по компу пишет пока 9л/100км. на обкатке. Салон очень удобный и большой, думал меньше будет, багажник тоже не плохой на моря грузится можно. Кому интересно про стоимость  данного аппарата со скидкой в 50 т.р. встал в 1.920 т.р., дорого конечно понимаю, но чисто японской сборки остался только Форик. Брал соответсвенно в кредит, оформили в салоне за 3- часа. Подарков от салона -хрен. Резина сука летняя, но Йокогама. Допы брать не стал в принципе, цены на них конские. Вот как-то так пока, дальше буду отписыватся по мере эксплуатации и прохождения ТО. Строго не судите отзыв пишу первый раз, ни хрена я не Пушкин. Фото добавлю чуть позже. Пинайте!

Максим, Липецк

Сообщений: 199138
2л за 2 ляма.....пнул..)
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
На варике в грязь лучше не соваться. Удачи 5 !
Счастливчик Буч
Поздравляю,Форь хороший аппарат,каско брали?

Заринск
Удачи с новьём!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Уссурийск
Спасибо за поздравления. Я понимаю, что цена за два литра дорого, но это чистый японец. Да Каско оформлял.
MaxK_34
Поздравляю. Все ничего, но цены за последние год - полтора стали какими то пугающими, на субару так вообще сбился со счету сколько раз уже поднимали, 5-7 ?? (

Машина хорошая, с отличной подвеской для наших дорог, но цена просто космос.. Зацикленность на "это же чистый японец" - дальневосточная болезнь. И да.. кредит зло.
Мой отзыв: Toyota Passo 2017

Какой то культ чистых японцев чтоль? в чем принципиальная разница Форестера собранного в Япии и в Штатах например?
Bekus86
Сургут
Поздравляю с покупкой, сам пока морально и финансово не созрел по таким ценам машину брать.

новосибирск
Алекс
"чистая японская сборка" а другие получаются недоавтомобили если не собраны не в япии. у субару реально в России ценник загнут сильно,не удивительно что продажи в районе 5000 шт в год делают только фанаты субару.
Поздраляю!Почему не Прадо?Сам выбираю между б.у.Прадо и новым Форестаром.

Поздравляю с покупкой, отличный аппарат!
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
costa22
Мои поздравления. Надо сказать честно, что подвеска на этой машине возможно, вообще, лучшая среди всех, условно недорогих, кроссоверов.
Худшая принадлежит "GrandVitara"

Тут отзывы или чисто обмыть?
Solovey
Поздравляю ! Отличный авто
Леха
Хорошая машина,а что сейчас дешево? Новая она и в Африке новая!

Еще одним субаристом прибыло! Принимай поздравы! С покупкой!
Уссурийск
На вопрос почему не б/у Прадо: вообще хотел купить б/у Прадо-150, но в нашем регионе цены на них тоже завышены, ориентировочно 1,75-2,1 т.р. с мотором 2,7 и еще надо найти хороший экземпляр, а это не так просто (искал около года). Субару вообще брал только по отзывам, ну и у народа поспрошал, все хвалят. Эксплуатация 80% асфальт, 20% грунтовка думаю для этого Прадо будет много и расход топлива тоже.
Уссурийск
Насчет "чисто японской сборки", я не против нашей русской сборки, это хорошо, из-за этого авто дешевле, но иногда пугает качество этой сборки, и качество некоторых наших комплектующих. Имел горький опыт общения с новым Рено-Колеос (сборки Корея) купленным в салоне в 2011 году, через три месяца аккуратной эксплуатации побежал вариатор, продал с трудом в минус.
Хорошая машина. Если двигатель FB-20, то главное, что бы не было повышенного расхода масла, как на Форях 3 поколения. Удачи автору!
вован
Не плохо этот форь в чёрном лаке смотрится,да и привод 50,50,даёт большой плюс и клиренс самый большой в классе 22 см,плюс японская сборка это но сейчас самый большой козырь,машина псевдо российской сборки не так охотно берут как Японию,лови пятак автор за форя
Алекс
Езжу на Колеос 2011 г. 100к. пробег ПЕРЕВАЛИЛ, полет нормальный. Может не повезло? Или прокладка между рулем что намутила?
Виктор
20-ий опыт, десятки машин и только первый отзыв, ну точно слюной захлебнулся - можно поздравить с обновкой.

Дальний Восток - Краснодар
Поздравляю с покупкой! Цена за 2 литра, конечно, конь. Но такова российская реальность....
Шахты
Честно не ездил на субе но читал о них надёжные но дорогие машины и в цене и в обслуживании.
Руслан
Правильный выбор! Авто стоит своих денег.

Добрый вечер! Машина огонь, поздравляю! Ждём технические дополнения. Несколько вопросов: сколько обошлось КАСКО? Через какой банк оформили кредит? Навязали ли страховку жизни?
Ого, у вас снега уже совсем нет?
За 2, я взял бы новый прадо на мкпп и штампах, без всего..

Отличное корыто, в идеале 2.5 конечно...

Петр
Пойдёт... Лови в пятак.
Иван
Поздравляю автора с обновой. Недавно катал сезон на 3ем форе, машина была в максималке "platina selection" шумка га в но, стойки все били на выход (в ямы лучше не попадать- жесть) мотор масло ни ел ни грама и вёз отлично но в левой башке что то громко стучало после прогрева, автомат подпинывал. Есть вариант что это просто был умотанный напрочь по пробегу и эксплуатации форь, но ложку дёгтя для меня навсегда он оставил. Сел на край сиденья, а оно по заводской сварке лопнуло под низом, я весом 80 кг- это нормально? Др меня обслуживалась на субару сервисе, бабла не жалел хозяин прошлый. Пробег 120000 был
subikF
Отличное корыто, в идеале 2.5 конечно...
В идеале -это турбо, а 2,5 это не на много лудше.
Евгений
У меня форестер 3го поколения 2008г. езжу 5ый год, расхода масла нет вообще, брал с аука в 2012 пробегом 65, сейчас 160.....
Flint55
Геленджик
смысл сего текста?....что за мода заливать отчеты сразу после покупки? еще не выходя из автосалона написал))))

Сообщений: 1997
Поздравляю! Машина супер , как и все Субарики. Рулежка отлично?

Поздравляю! Никакой Прадо и рядом не валялся с таким Субару
Продам уши от мертвого осла.
Евгений
Имелись ввиду двигатели FB20 после рестайлинга 2011 года с цепным приводом ГРМ, а 2008 год - это двигатели серии ЕJ c ременным приводом газораспределения.
Уссурийск
Каско обошлось в 80 т.р. Альфа-страхование, страхование жизни предлогали, отказался. Кредит оформлял через Сетелем Банк (дочерний банк Сбербанка) т.е. платить буду списанием с карты Сбербанка. Насчет нового Прадо на МКПП, согласен цена в принципе почти одиноковая, но от коробы уже отвык и попробуйте зимой поездить на МКПП например во Владивостоке, малоприятное нервное занятие.
Насчет отчета, писал не в салоне, а после перегона в Уссурийск. По мере эксплуатации буду добавлять, самому мне лично при выборе авто вот такие отчеты, да любая другая информация, которую собираешь по крохам, помогли определится, а это согласитесь сложно.
marchisham
Я не понимаю вас, нынче покупающих авто по невменяемым ценам.. Лучше переждать это время на чём есть. Вот открыть капот, подвесить машину, осмотреть, снизу, со всех сторон, пощупать хлипкие карты дверей, пооткрывать сами двери, посмотреть на игрушкчный моторчик 2,0 и подумать:А оно стоит 2 млн. рублей!?? 5 грант??? Себя не жалко? Нет, если деньги без труда даются, то можно приобретать. Не имею против Субару ничего, хотя себе бы не купил, по выше обозначенным моментам. Они и до подорожаний стоили неадекватно высоко, а сейчас так вообще. Максимум 1 млн...

С новой машиной автора!

Кого можно впечатлить этими рамными допотопными корытами?
Если только фанатиков сказочной надежности, и прочих бла-бла-бла...
Любой немецкий кроссовер по рулежке, управляемости, шумке, заткнет за пояс эти ведра!

popishe
В идеале -это турбо, а 2,5 это не на много лудше.
Поддерживаю, 2.5 озвучил исходя из российских реалий... Турбо все таки понежней/сложней/подороже в жизни. 2.0 турбо, если быть корректным для форестера...

ПАЛАСИО
Поздравляю! Никакой Прадо и рядом не валялся с таким Субару
Разогрев ))

Тверь
господи ,какое же убожество с ценой в два ляма.
за эту цену берется новый тигуан в топе.
Уссурийск
Да может быть на западе (где-то за Уралом) Вы и в восторге от немецких авто, но у нас на ДВ ценят именно японские автомобили, за их фантастическую выносливость и надежность, даже в отсутствии нормальных дорог.
Уссурийск
Можно выгнать Ваш топовый хваленый Тигуан на бездорожье и сравнить его с Форестером, и посмотреть кто первый пойдет за трактором.
Уссурийск
А насчет "убогих крутилок климата, кнопок а-ля 90-е", чем проще - тем надежней.

Автор-молоток, поздравляю с покупкой. А любителей посчитать чужое бабло-лесом шлите.
У меня тоже этих тойотов, ниссанов поперебывало, мама не горюй, и везде чего-то не хватает, не было такого, чтобы устраивало в целом все.
Как кто-то из комментаторов совершенно верно подметил-"Траты, конечно, огромные. Но в Субару есть особенность - никогда не жалеешь об их покупке. В отличии, от Кашкая например, где через месяц начинается ломка "че я мог взять столько всего другого а не взял":)"
Эксплуатация двух дизельных корейских паркетов подорвала мой бюджет окончательно, продав обоих, сел на Аутбэка 3л., 2004, второй год каждый день в хвост и в гриву, не без косяков, но я очень доволен машиной, на текущий момент все косяки подчищены-проходимость, вместимость, надежность, дизайн вне времени.
Движение в потоке, как продолжение руки, куда повернул, туда и еду. И да, спустя полтора года подтверждаю, я субаруфилоболен.)). В качестве лекарства рассматриваю новый аутбэк).
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2006
Артем Арсеньев
В общем, жду продолжения.
Алекс
Тоже так думал пока на ДВ жил, т.к. кроме японок тоже ни хрена не пробовал, но уже 5 лет как переехал с ДВ, попробовал другие машины и глазёнки раскрылись от удивления, есть машины ни чем не хуже в надёжности, а по комфорту просто пропасть!!!!
autojapan
Это вам в суматори на уши присели и еще сертификат показали (типо GUMNA), леворульныЙ FORESTER не собирают в Японии.

новая реальность, на новую надо 2-2.5 миллиона....

Алекс
А насчет "убогих крутилок климата, кнопок а-ля 90-е", чем проще - тем надежней.
Алекс! Авто отличное! Много отзывов уже прочитал и видел кучу подобных необоснованных коментариев: 1- субару не едет, 2 - вариатор гамно. 3 - лучше б взял крузака 4 - внутри - а ля 90е, 5 - (обязательно есть коммент.) тигуан рулит. 6 - цена космос за такое ведро. При этом мало у кого в подписи есть их авто. Большинство не удосуживается посмотреть имя автора, пишут - автор). Пошел 2ой год владения моим. Я доволен! Удачи Вам в дальнейшем!
subikF
Согласен, но покупая авто 1,5 млн. +, а у Автора почти 2 млн., увеличение расходов не на много больше, а удовольсвия от вождения в разы больше.
Автору, удачи в эксплуатации, дополняйте.
Как отзыв, пока оценивать не берусь.
алекс
Уссурийск
Сам тоже с Уссурийска. Только forester у меня 2013 года с двигателем fa20, 280лс. FB20 рядом не стоял. И цена праворульного другая. У этих диллеров интересовался за продольные рейлинги на крышу, цену влупили 63000 пара, хотел в трубку послать. А так в этом кузове авто огонь. Субароводам привет.
НАХОДКА
Езжу в старом кузове и переход на новый не рассматриваю по причине : FB мотор , электронная рулевая рейка, вариатор, а главное это цена, КОСМОС!!!
Уссурийск
Спасибо товарищи за поддержку, по мере эксплуатации обязательно буду дополнять. Кому не нравится, я же Вам не навязываю купить такой-же, это мой личный и осознанный выбор, лично меня все устраивает.

Алекс
Это двадцатилетние машины ценят за надежность и выносливость, а когда машина новая, на гарантии и эксплуатация 80 процентов асфальт - Форестер? Японская сборка? )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Headsurg
1). Едет для своих сил нормально, 2). Гамно и есть, 3). Лучше бы взял вообще не японца, хоть что то другое в жизни попробовал, 4). Внутри действительно - аля 90-е, 5). Про Тигуан не знаю, 6). Цена действительно космос за это аля 90-е!!! А зачем указывать в подписи авто, что это даст??? Можно в подписи чего хочешь написать, хоть Бугатти Верон и т.д. Каждый волен называть автора автором или по имени.
Уссурийск
Насчет того, что Форестер леворукий не собирают в Японии, в ПТС страна изготовитель пишу дословно: FUJI HEAVY INDUSTRIES LTD. (ЯПОНИЯ), страна вывоза ТС: ЯПОНИЯ и еще на руках есть таможенная декларация: порт вывоза Йокогама, Япония, Если интересно могу фото выложить, вот как-то так.

Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
marchisham
За 1 млн сходи себе соляриса купи.

Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
autojapan
Ну открой нам секрет,где же их собирают.
Алекс
Вы правы, Субару в РФ продают японской сборки.

autojapan
Субару собирают авто для РФ, Европы и внутреннего рынка у себя, в Японии. Для США собирают, соответственно, в США. И всё, больше заводов нигде у них нет.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Субару это головняк, не одобряю. Зарёкся от них 14 лет назад и не жалею.

Впрочем, поздравляю и удачи.
очень нравиться форик,но очень дорого.
имхо канеш.

Если ты на них не ездил то как узнал что они дорогие в обслуживании?
Да это действительно так, бензин только 95-й и выше, моторное масло родное Субаровское "нулёвка" стоит более 1 тыс. рублей за литр и т.д.

Авто не отличное, а просто нормальное, ну обыкновенное авто с посредственным комфортом, 1). Едет для своих сил нормально, 2). Гамно и есть, 3). Лучше бы взял вообще не японца, хоть что то другое в жизни...
Добрый день! Мне просто нравится общаться с людьми у которых есть имя, пусть вымышленное. Меня не трогает убранство консоли - панели, главное, чтобы все было удобно и ничего не мешало. Ну а если для Вас цену должна определять панель, то это точно не Ваше авто. С уважением!

Кавалерово
Восторга не вызывает внешне и по салону тоже. Старые форики по кузову выглядели как-то привлекательнее. Была бы у меня возможность взять кредит на несколько лимонов может быть тоже бы рассматривал его как вариант. но не из самых первых вариантов. А так поздравляю с покупкой данного авто. Главное чтоб авто нравилось хозяину.
Почём опиум для народа?

Сообщений: 1976
А кто сказал, что надо лить именно это масло? Да и нормальный 92-й атмосферники переваривают, разве что тяга хуже и расход побольше.
Комсомольск-на-амуре
А как дела обстоят с "кнопкой" глонас?

Субароводы, а что там с надежностью двигла FB20 и 25, какой ресурс у них до капиталки? Понимаю, что мотор вроде новый, статистики особой нет, но все же... Ну и пишут, что масло по-прежнему едят, но у кого-то сновья, а у кого-то вообще не подьедают. Лотерея какая-то вроде. Просто реально интересна машина, присматриваюсь, но хочется заранее знать. Насчет подвески, кузова, электрики и вариатора вроде хорошие отзывы по надежности.
Алекс
Это ты своей бабке по ушам ездий, как индейцы тебе из сумотори. Пароход который зашел из китая в территориальные воды Японии имеет право писать в декларации, что груз везется из Японии, а в ПТС напечатают что угодно... это раша . В TOYOTе тоже все Япония, а по факту китай, так и твой авто, фишки все просмотри или с Настоящим Японским Праворульным автомобилем сравни, элементарно - звук металла издающий при постукивании...один же конвейер с твоих слов...
Headsurg
Я знаю, что это не мой авто, я "японцами" живя на ДВ досыта наелся, для меня цену определяет всё вкупе: панель, рулёжка, железо, ЛКП, надёжность, комфорт, функциональность........., и если что то из перечисленного меня не устроит то элементарно этот авто не куплю. А в вашей подписи достойных авто к сожалению нет, вы что нибудь кроме "японцев" имели??? С уважением!!!
Артем
Поздравляю с покупкой. Это отличная машина. Сам владею Форестером 2,0 - 2016 года, проехал 16000 км. Очень доволен. Масло не ест вообще. Расход трасса 7,2/город 9,8. Надежная и удобная.
Тоже бы купил новый не раздумывая.Но денег нет.был легась Б4,в BE кузове турбо,досихпор вспоминаю,но налог задушил.Автору удачи!!

Талисман
По моему Субаровцы уже наглеют, задирая цену на Форик. Рейсталинг можно было сделать получше, существенно обновив пусть не экстерьер,но, хотя бы, интерьер. Машина стоит больших денег, а внутри даже не соизволили нормальную мультимедию поставить. Не хотите заморачиваться - снижайте цену, иначе армия фанатов пойдет на убыль.
Талисман
Автора поздравляю с покупкой!
вася
Болхов
autojapan
Еще один умник про китайские тойты отметился

Извольте, Вы для меня не авторитет по определению "достойности" авто. Мои машины меня устраивают, не привык их менять, как перчатки. Кроме японцев лично не имел и не критиковал японцев и неяпонцев, это ведь никак не запрещает мне говорить, что мне нравится в моем автомобиле, а что - нет? Естественно это будет не объективно, на это и не претендую.

Пускай только радует

Машина хорошая, стала лучше чем все предыдущие фори по комфорту и проходимости - в плане просто ездить без выпендрежа (тут старые сг кузова вне конкуренции). Но ценник теперешний конь, меня бы жаба задавила. До падения этот кузов стоил с двушкой атмо вариатор 970тыщ ублей, на мехе 930тыщ.
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

Блага
tybys ybiйca
На варике в грязь лучше не соваться. Удачи 5 !
Не понимаеш не пиши, у субару самый надежный вариатор из всех что сейчас на рынке! Linetronic весщ

Блага
если утебя нет технического понимания в авто, и нешариш ничерта в маслах то ты всю жизнь будеш переплачивать за запчасти и оригинальные масла, когда есть альтернатива ничуть нехуже но дешевле,,,, это бич всех людей,,, лень и неспособность разобраться в деталях и понять что да как и почиму! тогда платите господа,, на вас зарабатывают стальные!

autojapan
Не рассматриваете вариант в Тверь переехать?
Headsurg
В авторитеты не претендовал, мне жаль что вы ничего кроме японок не имели, когда поимеете что нибудь кроме японок, поймёте про "достойности" авто, я когда жил на ДВ тоже так считал, что меня те машины устраивали, другого то не кушал!!!

Я не фанат японок в общем, с ними наши автомастера лучше управляются, а по субарам есть клуб с хорошими автослесарями, то есть - удобно. И вполне могу себя в дальнейшем представить за рулем неяпонки. А вот, к примеру, эскудик имеет некоторые свойства, присущие ему одному, и необходимые мне. Вот я и пользуюсь всеми его прелестями. Знаю и смирился с его недостатками, с ним я приучился к парт тайму. Вам удачи на дорогах!
Алекс
Сейчас тебя порвут за чистого японца. По мнению некоторых, он не чистый, поскольку руль не там, а это первый признак того, что есть определённая прослойка специально обученных руко---опых японцев, собирающих х---е машины именно с левым рулём. И тебе именно такая наверняка и досталась, и гореть ты теперь будешь в аду, потому что руль у тебя теперь неправильный, и вообще ты теперь не дальневосточник и будешь предан анафеме!))). А так машинка хорошая, поздравляю. Не знаю, правда , как ты с такой ломучей леворукой тачкой справляться то будешь?))
mabi63
Поздраляю!Почему не Прадо?Сам выбираю между б.у.Прадо и новым Форестаром.
Думаю, ключевое слово здесь б.у.
Zeigarnik
Автор, никого не слушайте! О Субару не судят наскоком. Я поменял Краун 3,0 на Форестер 2,0 атмо и до этого не сидел в Субару. Брал не глядя по совету друга. Первое впечатление - кровь из глаз! Сразу набрал друга и высказал все, что я о нем думаю! Он спокойно ответил, что скоро я на все, что перечислил в сердцах, перестану обращать внимание! Так и вышло.
Вместе до сих пор и мысли нет и замене.

Кто-то недовольно про подвеску Гранд Витары высказался. Да, она жесткая, но надежная и крепкая. Проехал 70 тыс. км, в основном по реконструируемой трассе со скоростью от 80 км/ч, вообще не жалел, валил как на ралли - в отличном состоянии осталась. Форик мягче, тише и комфортней. Очень удобный автомобиль. Обзорность идеальная. Только в морозы в салоне прохладно, по городу плохо прогревается. Про тонкие двери и прочее современное одноразовое не соглашусь. Металл крепкий, краска тоже. Уже несколько раз всякие олени (скорее всего курицы) притирали на парковках, всегда хватало полировки. Хотя с виду казалось, что без покраски никак. Конечно, у Марк2 в 90-м кузове металл мощнее, но и у этих Форестеров далеко не фольга. Масло не жрёт вообще! Правда до замены меньше 7 тыс. пробег обычно, но на щупе также максимум остается. Эксплуатация обычная.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Движок fb20-?

Турбовых форей в рашу пока не возят
Владимир
И всё же 2 лимона как то дороговато, и даже без автомата.
Наверное я бы склонился к покупке б/у, думаю за эти деньги можно найти достойный или достойные варианты. Но я не автор.

Рио-де-Находка
Был Форик и РАВ4.Последний намного лучше по ходовке.

Петропавловск-Камчатский
Поздравляю с покупкой! Отличный аппарат! Интересно, чем не угодил сурф 215? Я так понимаю расходом? По нашим дорогам на рамном джипе то, что доктор прописал.
Сам на форике отъездил 5 лет, 2 поколение. Машина с душой, очень радовала поведением на дороге и динамикой, и не подводила. Расстраивала только шумка, пластиковый салон, малюсенькие зеркала, завывания ветра через стекло)) Новый форь вырос в плане комфорта, интерьера. И это очень радует. Сам бы с радостью взял, но у субару совсем нелояльная ценовая политика, и в России никогда таковой не была. Все новые субару ДОРОГИЕ!
В дальнейшем рассматриваю праворукий форь. Жду пока станет проходным рестайл, в принципе в 1-1.2 млн можно будет войти. Либо сурфа 215 года 2005 в эту же цену. Сложный выбор))
От автора интересно услышать более подробное сравнение форь с сурфом. По разбитым дорогам особенно.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

По порядку:
Глонасс - кнопки нет, Сурф-215 прекрасный и крепкий автомобиль ( ни разу не подвел), но для городских поездок думаю его много, и расход в городе немного великоват. Насчет ходовки конечно комфортней на Сурфе (мягче) ямы все по фигу. Почему Форестер, практически всегда езжу один, седаны и хетчи после рамного джипа не рассматривал в принципе, знаю, что не понравится, кроссовер и для города и загород само-то.
Пробег на сегодня 500 км., пока авто радует. Из замеченных недостатков: зеркала маловаты и расположение их не очень удобное, при парковках в принципе есть неплохая камера с разметкой. Ходовка конечно интересная какая-та упругая, на грунтовке едешь как мячик, Сурф на плохой разбитой дороге конечно лучше. По комфорту в салоне хорошо, меня устраивает все, подогрев сидений двухуровневый- греет хорошо, подогрев руля понравился. А сравнивать СУРФ-215 и Форик, машины для разных целей я думаю (каждая хороша по-своему)

Уссурийск
P.S. На трассе Форестер управляется лучше (электроусилитель, малейшее движение рулем передается), чем Сурф-215 (на руле у Сурфа все равно небольшой люфт имеется, плюс рама, подушки между ней и кузовом).

Петропавловск-Камчатский
Ну цель у них одна так скажем, возить и перевозить)) но все это делают по разному. Рама есть рама, априори она на себя будет брать удары от дороги в первую очередь.
Еще немного вопросов:
- тяга, динамика по сравнению с сурфом? 2.7 Сурф был? Кто шустрее?
-шумоизоляция. Кто в выигрыше?
-задние стойки самовыравнивающиеся? Или простые?
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

Вадим
Холмск
marchisham
...очень веско подмечено, поддержу!

Масло не может "родным Субаровским" (как и тойотовским, хондовским и др.) хотя бы потому, что указанные автомобильные фирмы не занимаются нефтепереработкой. Т.е. масло не производят. В банку, на которой написано Субару налито масло от не известного нам с вами производителя, с которым у Субару есть договор о совместной реализации. Далеко не всегда это лучшее масло для автомобилей конкретной марки, но почти всегда более дорогое. Рекомендую использовать известное вам на практике масло, а не масло, на котором стоит наименование марки вашего автомобиля

Артём
Турбовых форей в рашу пока не возят
Ну почему же не возят- прошлогодние ещё 2,0XT GR 241л.с. стоЯт по 2,6 млн.

marchisham
Забудьте уже цены трехлетней давности. Видимо давно в салонах не были. Крета стоит практический в базовой комплектации на переднем приводе под 1 200 а тут полноприводный форик ему за миллион подавай.
Хватит уже жить "прошлым" Цена за полноприводный кроссовер сейчас около двух миллионов.

Уссурийск
Динамика и управляемость на трассе лучше у Форика, Сурф-2,7 лучше на грунтовке-комфортнее. Шумоизоляция Форика на трассе хорошо, на грунтовке слышно работу подвески, думаю на Сурфе шумка лучше.

Алекс
Первый раз сдержался... Это же абсолютно разные машины! Мне они очень нравятся, обе!!! Но их просто нельзя сравнивать! Паркет и джип! С рамой и без рамы! Даже профиль резины кардинально отличается! ОБЕ ХОРОШИ! Не надо сравнивать!

Green80
"Честно говоря не думал, что после Тойотовских джипов меня можно будет еще чем-то впечатлить." - очень смешная фраза)) Кого можно впечатлить этими рамными допотопными корытами? Если только фанатиков...

Уссурийск
Сравнивал эти разные машины потому-что попросил земляк с Петропавловска-Камчатского, смотри комменты выше. Сам знаю, что они разнотиповые.

Арт
Уссурийск
в декабре 2016 стал обладателем форестера 2013 г., 2.0 атмо. Пытался на протяжении 2-х месяцев купить на аукционе, в 1.4 млн. купить не смог в хорошем состоянии, пришлось покупать с пробегом по РФ. Нашел отличный вариант, купил, доволен.
Из минусов: подъедает незначительное количество масла, лью идемитсу. Ну и второй минус, после своего марк Х grx130 всё не могу привыкнуть к динамике))) не хватает порой, когда хочется погонять.
Хотя если сравнивать с другими двушками в подобном классе, форик выигрывает у них в динамике.
Подумываю о турбо форестере, но транспортной налог и соответственно страховка-пугает...
Автору спасибо за отзыв.
P/S я лично тоже ездил в сумотори и рассматривал вариант нового форестера, но не хватило денег, кредит брать не хотел. На тесте обновленный форик мне понравился, может когда-нибудь созрею на новый)
стасяндрий
господи ,какое же убожество с ценой в два ляма.
за эту цену берется новый тигуан в топе.
Вот и колесите на своих хламотачках! Х у л ь ты залез сюда и читаешь про форей? А? Фанатики качественных немцев в " "!

Сам никогда не владел субариком, один субарист честно мне сказал что субару без турбы редкая гадость.

Не правда. ЕZ 3.6 260 л.с тоже классный по тяги двигатель

Озрененная разница, и можно добавить оху....я разница с собраными в рф
С вами зомбированными разговаривать бесполезно. Где у нас в России Субару собирают?

Озрененная разница, и можно добавить оху....я разница с собраными в рф
Когда последний раз глаза открывал???
den4ik_125
Кроме японок что нибудь имел в жизни?
Ma(XXX)
А ему всё равно, может под Тамбовом в подвале?

Ma(XXX)
Штатовские версии Субару всегда отличались от всех остальных. Например, отсутствием самовыравнивающихся задних стоек, худшим головным светом. Да и внешне выглядят немного иначе, обычно чуть другая "морда" и ярко-оранжевые секции поворотников.

Пав П
marchisham
А сколько пережидать? Пока нефть 100$ не станет? 10 лет? 20?
Это старые- новые экономические реалии. Я помню времена, когда однушка стоила как вазовская 99.

user2010_
Это все нюансы для конкретного рынка сбыта. Сама сборка вот в чем вопрос. Никто мне не докажет что машины с правым рулем и теже модели с левым прям так отличаются кардинально. Как будто на праворульки лично император ссыт с Фудзи и они от этого прям верх совершенства.
олег
Субару, машина очень хорошая и очень надежная, но есть доля везения повезет или нет, имел две с новья, с первой повезло,вторая попалась с новья с браком в ходовке, долго искал причину, нашел в итоге,но осадок остался, - кстати именно в субару во многих случаях очень трудно найти причину поломки.
victory
Елизово
Ma(XXX)
согласен вин номер же не зря придумали 5 буква вин номера страна изготовитель на леворульных субару
Прикольно читать "мнения" ярых противников Subaru, которые никогда в них не сидели, не ездили, да и видели чаще всего издалека или на картинках. Есть такая категория людей - не могут себе позволить купить хороший авто и вместо того, чтобы порадоваться за владельцев классных автомобилей, начинают их всячески хаять, пытаясь нарыть в инете отрицательных отзывов лохматых годов и цитируя их где попало)
Автору долгих лет безаварийной эксплуатации замечательного и надёжного автомобиля, которому практически нет конкурентов в данном классе.
Можно найти авто более комфортное, более красивое внешне, но всё это чаще всего будут диваны на колёсах с хлипкой подвеской и клиренсом пузотёрки, хоть и обвешаны лампочками и другими "вкусностями" для доверчивых зевак - падких на блестяшки и рекламу, но от этого они не становятся автомобилями с большой буквы. А Subaru держит марку и в этом их фишка.
Smoroz
Сравни динамику Форика с другими своими авто.

nakhodka
Сейчас лью масло ELF 5W30, жор масла прекратился. До этого лил Mobil 0W20 вот его подъедало.
А по сравнению автора с Сурфом 215, полностью согласен. Тоже пересел с Сурфа на Форь.

Sub2013
Ребята,это ж с какой скоростью вы ездите по трассе,что такой расход!??,если 80-100 км.в час,то да, согласен,но при 130-150км.,меньше чем 10.2 литра на сотню еще не разу не выходило. Форик -2016,2литра,150л.с.,как то так,а вообще поведение на трассе более чем приличное и достойное.
mabi63
Как в анекдоте: Да, разные мы с тобой фильмы смотрим, Федя))) Трасса-трассе рознь. У нас она либо убита в амно, либо там камеры стоят. В первом случае не всегда получается и 80 ехать, а во втором ставим на круиз 106 км.ч и вперёд, ибо дорого. Отсюда и расход. 150 можно ехать крайне редко и не всегда безнаказанно, с трудом припоминаю такие места.

Макар
Владельцы фориков расскажите честно какой у кого расход топлива до2005года?Какие болячки на них,на что нужно обращать особое внимание при покупке?!Спасибо заранее

Отличная машина-5
Власюк Дмитрий
Уссурийск
Читал отзыв когда он только появился на сайте, теперь зашёл и удивляюсь как много комментариев от лиц любящих посчитать чужие деньги и на них же выбрать себе авто. Автору только поздравления с хорошей покупкой и беспроблемной эксплуатации. Forester отличная универсальная машина!
Евгений
Вопрос автору.. Присматриваюсь к Форестеру 2017 2,0. Ездил на тест драйв. Как-то не смог найти удобное положение сиденья... Спина напряглась за какие-то 30-40минут... Ощущение, что скатываюсь с сидений... Это единственное что напрягло. Мой рост 181 см. 90кг. Что скажите по удобству сиденья??

Flint55
Хорошей машине всегда рад хороший человек!

Евгений
Был у меня Форь 2012 года. Нравился всем. Неделю назад поменял на свежего 16 года. Радует мягкостью и динамикой. Что касается сидений.... Надо было поиграть электроприводом сиденья (у меня предмаксималка) и подобрал бы. На старом ездил в отпуске из Тюмени на Алтай и оттуда на Байкал. После 800-900 км пути выходил из машины без боли в спине. Рост - 175.

Igorr
Талисман
"Армия" фанатов в России)) это капля в море для Субару. Основные рынки Америка и Япония, там продажи только выросли.

Обожемой, сколько неадекватных комментаторов, просто ужас. Человек хотел, пошел, купил, поделился радостью. Да, отзыв неполноценный, нету его как такового, но об этом написано 1-2 комментария! остальные реально: лучше бы то купил, то купил, не едет, 2 миллиона и т.д.
Хорошие ответы от ребят по поводу новых реалий, новых цен и покупке б/у, молодцы, радуют островки адеквата в море идиотов.
Автору удачной эксплуатации, пиши дополнения, слежу за новыми форями, присматриваюсь. Для хейтеров: у меня есть немецкое авто, и 2 японских, не вижу зла и проблем в покупке японской машины для своих желаний и нужд!
Yeti_VL
Зато они наполняют отзыв движухой!)))
Если ты на них не ездил то как узнал что они дорогие в обслуживании?
Ну у нас в Ростовской облачти субы большая редкость найти сложно запчасти на них,и поэтому дорого и за ремонт не каждый возметься.

какая нудевка?!, туда льется 5-30 ,5-40, а в турбо 5-50
и стоит в среднем от 500 до 1000 литр, я лью эльф хорошее масло 5-40 стоит 510 р литр

а нас в Приморье запчастей куча, и обслуживание не дорого на субару

какая нудевка?!, туда льется 5-30 ,5-40, а в турбо 5-50
Вроде как в новые рекомендуют 0W20? Разве нет?

а нас в Приморье запчастей куча, и обслуживание не дорого на субару

Везуха,а на европейцев дефицит с запч астями?
У нас мерс есть, так на него под заказ все))))

да у нас тут все японцы 90%, Япония пол боком , смысл в европе

mabi63
Вроде как в новые рекомендуют 0W20? Разве нет?
ну понятие новые растяжимое, для меня и 7-8 год новые, а вообще в цепь моторы серии Fb 0-20, а в ежи то что выше писал.
В любом случает щас все машины новые почти на цепных мотор и масло туда льется по сути одно и тоже, но насчет дороговизны так и не понял про субару, лично мне хонда и тойота дороже вставала в плане ремонта и запчастей
На следующей неделе забираю Лесника 2012 года,дизель,механика.Ездил на немцах,франках.Европейцы дороги,капризны.Последнее время не стоят того,что за них просят.На тот-же Мерседес,особенно в период отпуско,привлекают низкоквалифицированных рабочих(так называемые ляйарбайтеры).Кроме того каждый наворот стоит немеренно.Голый немец стоит много дороже японца с почти люксовым исполнением.И у хвалёных Тигуанов и Туарегов передок крайне капризный,они только для асфальта.Дизельный Форик очень фановый,крепко стоит на дороге,крутящий момент,как на тракторе.Салон нормальный,звукоизоляция хорошая.Единственно с прицепом он не очень дружит.Если кто подскажет на что стоит обратить внимание,буду благодарен.Проживаю в ФРГ.
Виктор Матвеевич
Киселёвск
Присматриваюсь! А спальные места организовываются?А проходимость?

Конечно в новом кузове смотрится просто классно, мне понравилось как сделали рестайлинг очень гармонично, стильно и в то же время брутально. Но ценник конечно атас, поэтому я себе взял японца с аукциона 2014 года и доволен как слон. тк новый потом сильно теряет в деньгах при продаже, особенно если учесть, что в Уссурийске и во Владике много бу битья продается ценовой диапазон очень разнится. Да и дилерские стоят с пробегом качество жжесть я сам лично видел: кожа вся порепанная у многих уже на 45 тыс пробега, рули тоже стертые на пластике и на коже, это что то *** за качество и они их пятаются спихнуть потом за 1,3 ляма а то и дороже, дебилы редкие....У меня японец с пробегом 65 тыс так там салон в отличном состоянии специально на тряпке брал, тк на япах кожа тоже гов...о проверенно. Но масло у меня не ест, лью пока как положено 0W20, хотя тут в Субару клубе мне доказывали с пеной у рта, что мол надо лить чуть ли не 5W40 но я не хочу такие эксперименты ставить. Пусть гонщики ****** льют 5W40 у нас таких придурков хватает, носятся как обосранные по этим раздолбанным дорогам, а мне в кайф размерянная езда...Может летом залью потом 5W30 но не более... ЛКП*****яное, что на леворуких , что на япах очень слабое, быстро появляются сколы и царапины, черный цвет вообще лучше покрыть керамикой... А вот что мне нравится это умеренный расход топлива, энергоемкая подвеска, прекрасная обзорность, хорошая управляемость, особенно как он заходит в повороты, ну а знаменитый 4wd проверю уже зимой... Автору вопрос какое масло сейчас льете, есть ли угар масла ?

Александр, за какую сумму взяли, если не секрет? 2х литровый не турбо?

Yeti_VL
Александр, за какую сумму взяли, если не секрет? 2х литровый не турбо?
Взял за 1,4 буквально повезло комплектация S-i редкая (типа Спорт) система Eye-site, подогревы, подрулевые лепестки не на всех есть такие опции. Кнопка глонасс, как раз у хозяина была, ну и самое главное аукцион 4,5 и пробег 60 тыс км. без ржавчины и тд. Там на Зеленке сейчас много хлама стоит сейчас, есть норм варианты, но ценники задранные. Более того у некоторых даже если аукцион 4,5 были замены деталей, так что надо смотреть в оба при покупке, много моментов. Если нужен будет совет у кого конкретно брать и на что обратить внимание, могу подсказать, там есть нормальные ребята на Зеленке....

Удачная цена на данный момент, факт. Просто мониторю цены, чтобы потом при покупке психологически быть готовым))) Спасибо

Калининград
ТАк держать! Молодец.
У самого уже 2 года в эксплуатации - не нарадуюсь)
Собираюсь тоже брать покупать во владике автомобиль, но пока стоит проблема выбора между форестером и аутлендером. Аут нравится больше, но по отзывам ходовая у форестера лучше, да еще проблема в 95-м бензине, у нас его просто не завозят, условия эксплуатации 80% грунт 20% асфальт.
Вопрос автору и всем владельцам нового форестера 2015-17гг возможна эксплуатация с 92-м бензином или лучше не заморачиваться?
Автору - уже осень, летний сезон почти на излете - как эксплуатация?

Уссурийск
По поводу выбора между "Аутлендером" и "Форем", Форик по ходовке однозначно лучше, с 92-м бензином не заморачиваюсь, лью только 95-тый, на "Альянсе". За 13 тысяч пробега проблем не вывлено, двигатель обкатался, средний расход по трассе 8,4-8,6 л. при скорости 110-130 км/ч. Машина реально радует, динамики мотора 2 л. мне лично вполне хватает, езжу всегда резво, топать резко в пол нет смысла, вариатор, надо уметь работать педалью газа. Из минусов лично для меня - это расположение боковых зеркал, и багажник для меня маловат (после Сурфа), но привыкаешь, больше минусов пока не нашел. Следующим моим авто года через три, будет опять "Форестер". Реально, доволен как слон!!! Ребята берите Форя не пожалеете!

marchisham
уважаемый оппонет, идите с Вашей идиологией .....далеко!! приезжайте и смотрите на сборку Японии и др. стран......стыдно

Ну что за люди? "Я за эти деньги купил бы то... Или это...." Или "Можно было купить то..., это..." Так идите и купите. Человек купил то, что надо ему, ну и обсуждать нужно машину, технические характеристики и т.п., а не считать чужие деньги.

кемерово
Алекс
отрегулируй клапана, потом расскажешь.

Алекс
Поздравляю! Если правильно и бережно относиться к автомобилю, то проблем не будет ещё долго. У самого такой только белый, в Сумотори брал.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

вован-спорт
2л за 2 ляма.....пнул..)
Прадо 150 4л = 4 миллиона ))) Все логично!
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Форь конечно отличная машина, но когда у меня на руках было 2 000 000руб выбрал Прадо 150 4л! И за 3 года он только дорожает отбивая повышенный транспортный налог и +5л к расходу))

Владею форик SHJ 2010 год, правый руль, FB20 -
1. расход трасса 7-8 литров, до 120 км/ч, спокойная и не очень езда в основном на круиз контроле,
2. город Владивосток, сопки, пробки - среднее 12-14 литров на 100 км.

какая нудевка?!, туда льется 5-30 ,5-40, а в турбо 5-50
В FB-20 только 0w20, это взято с японского букваря что идет к машине. И не надо про сложные условия эксплуатации говорить. В одном известном клубе тоже много сказок про 0w20 любят рассказывать. Японцы не дураки, так бы и написали. Много такими деятелями которые не согласны с вязкостью масла, движки погублены.

LEOMISTIK
Можно фото страницы где такое написано? Мотору впринципе пофигу что 0-20, что 5-30 ...
LEOMISTIK
P,S скопировал свой коментарий выше, читайте внимательнее

Владивосток.
Продали я так понял. На что поменяли?

Уссурийск
Через год эксплуатации, 18 тыс. пробега, исходя из финансовых соображений продал своего Форика. Автомобиль за год эксплуатации не подвел ни разу, ни чего не сломалось, проходил только ТО находился в идеальном состоянии. При продаже обнаружил неприятный факт, что в цене годовалый Форестер сильно упал, продавал его три месяца, итог минус 300 т.р. от первоначальной цены, автосалон дороже 1.450 у Вас его не купит обратно, несмотря на их обещания при покупке обратного выкупа. Поэтому продавал сам через Дром. Купил себе надежный проверенный временем и ранней эксплуатацией праворульный Прадо-120 (за 1.25 т.р.) и я уверен, что он то в цене и через 2-3 года сильно не упадет. А вообще по итогам эксплуатации Субару-Форестер показал себя как отличный автомобиль, но в цене очень сильно падает, считаю начальную цену на нового Форя сильно преувеличенной. Всем Удачи на дорогах.
Алекс
"Следующим моим авто года через три, будет опять "Форестер". Реально, доволен как слон!!! Ребята берите Форя не пожалеете!" писал автор на 13 000км. Что так за 5000 км поменялось в Вашем отношении? Ведь, как Вы пишете не подвел за год ни разу.

У меня Хайс Региус 1997, 3000 дизель, салон велюр, боковая дверь с электроприводом, пробег 330 000 км, думаю пройти еще столько же, затраты только подвеска и расходники, вот что значит чисто японская сборка, вот когда достигнешь таких результатов тогда и поговорим о прокладке.

Сибирцево
Сколько км должна быть обкатка и на каких скоростях ?

20538559
Ma(XXX)
Возможно в том , что Forester только в Японии собирают.

Наталья
Артём
Очень интересно. Хотелось бы продолжения ))))

Продажа Subaru Forester 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SUV в Уссурийске