Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Цвет кузова: снежка
Приветствую, сотоварищи субаристы и прочия автомобилисты.

Начну с того, что во многом, приобретению мной форя’08 способствовало штудирование размещенных здесь отчетов по эксплуатации указанных авто. А, посему, отдельное спасибо всем писавшим отчеты. :)

Начну, как полагается с того, что подтолкнуло к приобретению форя. До него была двенашка, ездил достаточно на волгах, шестерках всяких, нивах-шнивах, УАЗах и прочих дервейсах. До форя примерно с 2004 года ездил на замечательной машинке под маркой Mitsubishi Lancer Station Wagon AWD. Машинка крайне редко мне встречалась на дорогах и была весьма примечательна – кузов – универсал, салон позволял спать при разложенном диване в полный рост, был прост и удобен. Клиренс в 18 см при подключаемом выскомуфтой задним мостом позволял вообще не знать проблем в городе (на работу пару раз приезжал при диких снегопадах наровне с вжыпами-шнивами), а также на легком бездорожье, куда недопривод не поедет, а шнивовод уже будет внимательнее смотреть на дорогу. Машина радовала, но будучи выпущенной в 2000 году, хотя и с пробегом всего 60000км, начинала требовать постоянного ремонта и внимания, хотя надо отметить, что стоила в обслуге весьма демократично. И вот, в 2008 году появился покупатель, жаждущий забрать мой лансер, а у меня – желание найти замену любимой машине.

Одновременно, исходя из опыта эксплуатации разных авто и моих личных пожеланий сформировался ряд требований к будущему авто, оно должно быть:
- однозначно полноприводным;
- с клиренсом не менее 18 см, а лучше больше;
- с геометрической проходимостью на ровне с Шеви-нивой;
- с тяговитым мотором;
- ввиду приключающегося оффроуда требовалась однозначно ручная коробка, желательно с понижающим рядом;
- с адекватным поведением на трассе (на дистанции не менее 2000 км требовалось ездить), позволяющим без особых усилий ездить на «дальняк»;
- каких-либо требований к изыскам-комфортонаворотам не выставлял.

Прочитав немеряно всякой литературы, и пролазив пару недель в инете, пришел к выводу, что полным аналогом моего лансера будет Субару Аутбэк, автомобиль идентичный по компоновке, разумеется, более высокого класса. Аут мне и прежде нравился, эдакая торпеда… красота, а не машина :) Про форя тогда особо и не думал… И вот, настал тот день, когда я смог добраться до дилерского центра и пощупать-полапать-примерить зад к сидухе. Присел в аут – красота, все нра, сопли-слюни-восторг… потом посмотрел снаружи и был озадачен… с ТАКИМИ свесами спереди и сзади мне не везде с асфальта-то съехать удастся… это обстоятельство меня сильно расстроило, приспустило на землю и заставило вертеть готовой в разные стороны… и наткнуло взгляд на форя. В салоне рядом стояли форь нового кузова и в старом исполнении… Старый – красавец, брутальный, мощный на вид, агрессивный… но тесный! При моем росте в 190см мне было явно не по себе на водительском месте – голова потолок нащупывает, коленки как-то места себе не находят, да и сидишь как на табуретке что-ли… в общем не по мне салон оказался, хотя мне он показался более эргономичнее нежели в новом форе. Про то, что при полностью отодвинутом сиденье водителя задним за ним пассажиром сможет быть наверно лишь ребенок, говорить не буду… После этого оглядел новый форь – салон просторный, сзади – хоть ногу-на-ногу, наворочек-лампочек-кнопочек и ручек - минимум, лишь необходимое и именно там, где ожидаешь. Салон показался спартанским, но удобным и очень эргономичным. Поместился в машине удобно, как надо, обзор – супер, зеркала – лопаты. По внешности новый форь также приглянулся, как его в «ЗР» назвали – не «лесник», а «министр лесного хозяйства» :) Солидно смотрится, геометрия кузова – как по заказу, да и остальные требования, предъявляемые мной к будущему авто, сошлись… Думаю – МАЙО!!! %) Но, дабы сохранить объективность, решил не торопиться и рассмотреть альтернативы. Forester’08, RAV4, Suzuki GV, X-Trail, Аутлэндер. РАВ и СузГВ были отвергнуты из-за предвзято-недолекого моего к ним отношения как к машинам «женским» (это мое имхо – камнями и гуано прошу не кидаться :)). Хтрэйл… ну не легло к нему как-то… Аутлендер – внешне неплох… но вискомуфта, отключающаяся при перегреве, не улыбнула вообще… Да и советы сотоварищей тоже прибавили минусов – мол жестковата итд… незнаю, детально машину эту не изучал, оценок ставить не буду… видимо это было из-за того, что у меня уже было сформированное желание приобрести Субаря, а потому занимался скорее поиском не альтернативы, а минусов форестера…
Но, в конечном итоге, в июле 2008 года мной в Тольятти был заказан Форестер-2008, 2л, атмо, МКПП, ксенон, тумки, литье… «2х» комплектация, насколько помню. Турбину не стал брать из-за боязни лить наш непонятный бензин, да и расход… Остановился на 2л-атмо – сил хватает, по налогам не бьет, на ручке 150сил – вполне резво, мотор тянет с низов – на грязи-снегу – одно из самого главного. Месяц шел ДОЛГО! Машину задерживали,еще плюсом, на пару недель… думал, задушу манагера :) Да, дополнительно были заказаны задний парктроник, факркоп, коврики, тонировка, сигнализация с автозапуском.
31 августа 2008 года машина была мной забрана из салона.
К настоящему времени пробег составляет примерно 26000км. До 3000км пробега мотор старался не крутить выше 3000 оборотов, обкатывал. После этого стал понемногу ощущать себя субаристом :) За время эксплуатации, помимо езды в обычных условиях – город-трасса, приходилось и эктримальничать.  Были и косогоры, на которых приходилось ехать юзом под углом 45градусов к направлению движения, допустимые для «СУВа» оффроуды, частые поездки на природу в любое время года. Машина полностью удовлетворяет мои потребности и нареканий не вызывает, приобретением своего Форя даволен полностью.
Я не вижу необходимости детально описывать салон, штатную работу электроники и прочие вещи, которые можно узнать в любой брошюрке про автомобиль. Решил остановиться лишь на привлекших меня плюсах и минусах автомобиля.
Салон автомобиля, как я уже говорил ранее, просторен, удобен как для водителя, так и для пассажиров. Сиденье шофера с развитой боковой поддержкой позволяет весьма комфортно совершать дальние переходы (ездил по маршруту Самара-Н.Новгород-Самара – примерно 750 км в одну сторону; Самара-Ростов-Геленджик – 1750 км).
На трассе ведет себя предсказуемо, комфортно, приемистости на обгоне хватает.
Наличие круизконтроля радует как ребенка. Наверное, на автомате им пользоваться удобнее, но и на ручке, включив круиз, позволяешь разминать ноги, а это на дальних поездках очень помогает.
Разложив задний диван, получается весьма вместительный багажный отсек. Однако, расположение запасного колеса под полом багажника, а не на внешней подвеске под днищем авто, как на мицубиси, например, в случае ЧП вынудит произвести разгрузку багажа.
Отдельный ПЛЮС – открывающаяся вверх дверь багажного отсека – согласитесь с тем, что выехав вдвоем с девушкой-женой-(другие варианты :)) на природу полюбоваться закатом, даже в дождь можно сесть на разложенное в багажнике одеяло и любоваться красотой под «козырьком» задней двери!!! :) Ну а про то, что в оный багажник можно запихнуть вагон всякой походной утвари, говорить отдельно смысла нет.
Еще один ПЛЮСИЩЕ – имеющаяся на ручной коробке понижаующая передача. Грязь-снег-песок-подъемы-многоуровневые паркинги-моневрирование в узких местах – вот, где, на мой взгляд, понижайка просто незаменима и позволяет не насилуя мотор и сцепление совершать требуемые маневры.
Обзор в машине – отличный, дворники, обдувы и подогревы работают нормально. Отлельно в плюс – подогрев дворников, ну и зеркал.
Относительно подвески скажу следующее. Много кричат мол мягкая, валкая, не субарическая… ну емае – форестер (тем более новый) – эт ж не импреза !!! да, на трассе по началу было непривычно от того, что зад машины приседает и «прыгает», но к этому быстро привыкаешь, а выехав на плохой асфальт, щебень или грунт – забываешь вовсе и только радуешься, что позвонки в трусы не осыпаются на каждой кочке или камешке.
В эксплуатации зимой автомобиль показал себя превосходно… НО  - штатная резина, которая вроде как всесезонная, при небольшом минусе становиться деревянной и дорогу не держит ВООБЩЕ. Поставил Ультрагрип-400 – шумна, но с конкретным протектором, позволяющим ехать уверенно в любых условиях, расход горючего увеличивает незначительно.
Электроника антипробуксовки и курсовой устойчивости – в простой езде и не заметить, а вот если выключить и прокатиться, например, по ледяному трэку, то станет ясно – она есть и работает :) в случае пробуксовки, юза – душит мотор, стремиться выровнить машину. Главное не забыть ее ВЫКЛЮЧИТЬ когда едешь в скользкую горку, а то в самый неподходящий момент машина пытается подумать, выровнить вращение колес. Итог – стоишь как олень на подъеме и не можешь тронуться вперед.
Отдельно порадовало наличие аж трех разеток под 12-вольтовые потребители… удобно. Причем, если не ошибаюсь, средняя и задняя розетки тянут до 120 ватт. Музыка… ну да, сд-чейнджер на 6 дисков, мп-з, саб под задом, колонок много… но с моим старым алпайном по чистоте звука вообще не сравнить… музыка могла быть и лучше…
Прицепы различного рода машина таскает вполне уверенно и без ощутимых нагрузок и наcилия.
Из минусов можно отметить неадекватную стоимость на оригинальные брызговики. Низковато, на мой взгляд, светят фары ближнего... немножко высше бы... про магнитолу говорил уже... защиту снизу наверное ставить все-таки надо, родная - пластиковые щитки, пока живы... но побаиваюсь потерять... от противотуманок, если честно, проку не очень, опять же имхо... при тумане с видимостью в 50 метров - их просто не хватает... как на габаритах едешь, на головном свете ловчее даже... на трассе от тумок плюс в том, что нормально освещают в темени обочину справа... вспомню минусы еще - дополню.
Расход: трасса лето/зима – 9,6/9,8; город 12-15, как тапку давить.
Из опций добавил еще дефлекторы на окна - чтоб грязь от встречки в лицо не прилетала, и на капот - смотрится на светлой машине хорошо, кромку капота от камешков закрывает... вроде и в стекло меньше каки летит.

Скоро ТО-30тыскм… проявляется «субаровская фича» с бряками в рулевой колонке, с сервисом решать...  в целом к машине нареканий нет, полностью удовлетворила и радует.

Надеюсь, не утомил… очипятки не смотрел, так что сильно не бейте.

Подытожу вот чем. На мой взгляд, новый форестер-2008 – машина сугубо на человека, понимающего, что нужно конкретно ему от этой машины. Это не заурядный «усредненный» аппарат. За его стоимость можно взять и комфортнее и навороченнее.  Хоть и ругают новый форь за отхождение от традиций марки «субару», он остается Субару, со всеми его минусами, трогающими душу и сердце плюсами, делающими его автомобилем «драйверским», автомобилем для водителя.

Как созрею - дополню.

забыл написать про полезную штуковину под названием хилл ассист. В случае, если автомобиль стоит в подъем, (градусность, с которой начинает работать помощник, не скажу) без проблем позволяет трогаться вперед. Работает так - при выжиме сцепления и включенной передаче можно отпустить тормоз. При этом автомобиль примерно 3-4 секунды стоит на тормозах. За это время можно спокойно перебросить ногу на педальку газа и поехать. Отключаются тормоза либо через указанные 3-4 секунды (начинается качение назад), либо после того, как нога уходит с педали выключения сцепления.

Разобравшись с дополнением отзыва, выкладываю три фотографии. Первая - общий вид передней панели. Вторая - центральная консоль, органы управления. Для тех, кто спрашивал, - рукоятка включения понижайки расположена справа от рычага ручного тормоза. Третья - вид "от зеркала заднего вида" в сторону дивана.

да здравствует сабж!!!

это означает. что в ближайшее время подготовлю и скину отзыв за года полтора наверное :))))

Приветствую всех субаристов, желающих оными стать и случайных гостей этого отчета :)

Наконец я созрел для дополнения отчета. Начнем.

В настоящий момент времени пробег машины перевалил за 45тыкмов, пройдено ТО-45к.

За время, прошедшее с написания основного отчета пришлось машинке натерпеться от меня по полной программе.

Пойдем по случаям из жизни:

1. Пробег по гОвнам Самарской области с компанией жиповодов. Машина показала себя отменно, несмотря на штатную, сугубо шоссейную резину....

выкладываю несколько фото с покатушек по Маркхотскому хребту, позже будут еще.

В современных машинах для развлечения владельца придумана имеется замечательная лампочка на приборной панели - "чек енджин". загорается всегда неожиданно, не вовремя, влечет за собой резкое сжатие булок водителя, увеличения глаз на 50% и завывание ветра в районе кошелька :)

повторять пост Vero в коментах к этой теме не буду, ибо описала она проблему полностью.

если коротко - гирлянда чек/стаб/круиз после заправки убогим бензином и букса на снегу. симптомы: троит двигатель, трясуны на холостых, попытки (иногда удачные) заглохнуть при трогании и сбросе оборотов, увеличенный расход бенза, общий тупёж двигателя....

ввиду того, что летняя резина, с которой был приобретен автомобиль, поистерлась, решили присмотреть новую.

требования:

- протектор, позволяющий уверенно грести (грязь, снег, песок), ибо оффроад таки приключается :)

- размер штатной резины

- ну и цена чтоб жаба не придушила ночью ...

выбор пал на Cordiant off-road 501

переобули специально пока еще по утрам были заморозки - лед на дороге, мерзлый снег. вывод - резина вполне справляется, хоть и летняя. шумит, да, ну и рисунок то предполагает....

раз заехали в снег по пузо......

14.04.2012 - проверки резины в условиях леса/песка/грязи показала, что она вполне себя оправдывает, главное без фанатизма и не забывать, что диагональное вывешивание лечиться обычно только домкратом и поленом под колесом :)

недавно приключилось вынимать из мокрого речного песка с водой лежавшего в оной каше на пузе корейского вжипа кайрон весом под 2 тонны. вынимал двумя тросами и ручной лебедкой, стоя на небольшой горке мордой вверх. при попытке лебедиться - начал сползать вниз к кайрону, а он, сццуко, даже не сдвинулся :) пришлось тянуть машиной - тросы немного тянулись, потому получилось дергать с небольшого рывка. после примерно пяти рывков отлепили кайрона от песка, сдвинули на полметра, и, как следствие, он встал всеми колесами на подготовленную нами поверхность - ветки доски и пр....

закопали машину при попытке заволочь в песчаную горку другое авто. зарывшись задними колесами по пороги, машина сама без напрягов выехала вперед... 8-О были приятно удивлены, поскольку готовились расчехлять лопаты.

прохоров алексей илларионович
5155569, Симферополь
6331018, Красноярск
Василий, Томск
Subaru Forester, 2010
16679541, Тверь

StUdEnT-Ea$y
Отзыв 5, Фотки 5, Машина 5.

Горно-Алтайск
Хороший отзыв! Приятно читать.
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

воистинну универсальное авто, +10
Раньше форик был на базе ипрезы, сейчас на своей или аута? Отзыв и фото 5.

кто минус поставил?

Отзыв хорош, машина тоже гуд,но

Дефлектор на капот, это по-пацанячьи.
Сильно уродует машину, зато модно...
И все таки надо было турбу брать%)
Отличный отзыв о форике.5 баллов.
Хозяйка ВАААЩЕ ПРЕЛЕСТЬ!!! млиин даже про субарик забыл)))) +5

Читал до конца, отличный отзыв!
Читается легко.

Всем порато баско!
Хорошая мафына!!!+ещё хозяйка тоже ваще прелесть)))+5

Комсомольск-на-Амуре
Отличный отзыв! +5!
Люди видимо завидуют и занижают оценки, глупо!
Накоплю денех и в салон за Субой! :)
FiDAi_125ru
Народ не по теме я конешно! Но ответьте честно и без субаровских и митсубисевских эмоции!!! что лучше турбо форь или турбо аут??? очень нужно знать хочу определится при покупке?????
телочка класс........ну а крюк снять............

С машиной поздравляю, но вот где логика? машину берет стоимостью почти под миллион, а

"Остановился на 2л-атмо, по налогам не бьет, 150сил" - это чтоб на налогах экономить? Короче мало ему двушки.

отзыв пять, но машина не нравится
FiDAi_125
Млииин !!! чьё за люди аа?? чьё так трудно ответить да?? ну поделитесь мнением???
SF9

Карагандинская область
Так и знал, кто нибудь зацепиться до девушки на фото!
Автор молодец, считаю вариант 2,5 + МКПП + понижайка вообще было бы в цвет, но такое сочетание встречал только на европейском аутбаке.

Все по делу. 5.
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Город грехов, что в стране дураков
ЗУБАРУ-ЭТО ТОЛЬКО GUD, АТМО ХОРОШО, НО ТУРБО ЭТО ЛУЧШЕ, НА НЕЙ КАК ЦАРЬ, ПЕРВЫЙ СО СВЕТОФОРА И НА ДОРОГЕ УВЕРЕННЕЕ ПОДХВАТЫВАЕТ. 5+
В отличии от людей, собаки никогда не притворяются. Друзей они любят, а врагов кусают.
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
FiDAi_125ru
(аут) Я ИМЕЛ В ВИДУ аУТЛЕНДЕР(ММС АИРТРЕК) )))
В чем я был не прав про турбу?) Минусов наставили...наверно владельцы овощных зубар как эта) Те кто турбу попробывал такого делать бы не стали)

Отличный отзыв. А рейки гремят почти у всех марок. Не приятно, но не опасно. А то, что стал мягче - это плюс, рамки - это минус. Пусть радует своего владельца.

2badamushto1 Минус тебе за то, что ты не читал отзыв.
forik 09
У меня такой же, только на вариаторе..доволен, но краска слабенькая,тряпка на сиденьях ужасная и лобовуха хрупкая, камень поймал, по страховке заменили...в остальном балдею о него.На АУТ не смотрел даже,в городе их как собак..
forik 09
Совсем забыл,5
кстати, лобовое тоже менял после прилетевшего камня... но говорить о том, что оно слабое не приходится... прилетело под тупым углом, на скорости хорошей... тут не всякое стекло выдержит, имхо... зависит от того, что, на какой скорости и куда прилетело :)
Кстати страховка по деньгам сколько составила??У меня 54 за стекло и работу

Кемерово - Томск
Нравиться все никак поездить не могу на таком, всех одноклассников гонял.ю а вот до него не добрался.
VWT

Санкт Петербург
Хороший был Форь,который самый первый.За Лимон бабок,сейчас выбрать-то есть что,не оппозитное,и даже,дизельное.
Фломастеры разные,как и ИМХО.
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

на 59 параллелях
а можно фото салона ... да так, чтобы был виден рычаг включения пониженной передачи.

Vladivostok
Отличный форик!5+!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Мечтаю о такой мафынке. Истёк слюной. Отзыв без лишних понтов и слюней - твёрдая 5
хороший аппарат! поздравляю! за отзыв ПЯТАК. Плиз, выложи фотки салона!

Невинномысск
Отзыв хороший, движок слабоватый, только с механикой в союзе живёт , но еле еле, если устраивает - хорошо! 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Нормальный форь для активного отдыха. Радует...5
Хочешь кому-то сделать хорошо? Сделай ему плохо, а затем так как было!

хде то у Сибири
отзыв хороший -5
авто- 5
старый калдиновод
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993
2 forik 09 : Ремонт стекла сего заменой также стоил около 54тыр. осталось из страховой все выбить, насчитали мутанты тыш на 15 меньше.
фото некоторых элементов салона и панели приборов. рычаг понижайки расположен справа от ручника.
Между прочим 2-ка на палке - это самый интересный вариант, во-первых машина не напрягает расходом и налогом, во-вторых, кто бы что ни говорил, в таком варианте можно нормально передвигаться. Я ездил и знаю, что говорю. Турбо это круто, но все же геморно, тем более, что качество нынешних машинок хромает. Так что все правильно автор сделал, взял золотую середину)))
ОФФ ТОП: народ, как этот отзыв к моему здешнему акаунту прицепить? сперва его написал, потом аккаунт завел... хелп?
сорри... уже разобрался...
asapaty
золотая середина как раз 2,5 атмо, чем и владею ужо почти год

Когалым
Хороший отзыв. Взвешенный, обдуманный выбор машины. За это - 5. Единственный вопрос - прицеп уже тянул? Если да, то каковы впечатления от этого процесса?
Ласточка Импреза-07, седан, 2.0, МКП,
160 полноценных япони. Т282РО86
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
to BAF : тягал разные прицепы - салазки с гидроциклом, шаланду с моторкой Мастер-500 (весовые ее характеристики не помню, но длиннее форя точно :)) , грузовой тентованный прицеп 3-х метровый... вывод - ТЯНЕТ причем уверенно и без ощутимого напряжения.
мастер-500 с машины спускал на воду и поднимал обратно, без проблем... кстати ранее забыл написать про плюс хилл-ассиста - реально помогает.

пля все супер)))
Мои отзывы: Nissan Note 2012, Isuzu Aska 1983

тут олько пять)))

и фотки красивые)))
artomsk
5, приятно почитать. фотки красивые и милые. Молодец! и за машинкой смотришь, и готовить еду умеешь! Удачи на дороге!
Славик:)
На дороге обижают что ли? Кому дубину возишь?
:)))) эт не дубина... так, открывашка универсальная

Берег Горе-Моря

Твердая 5

Лесник, механника, левый руль...Мммм...мечта!!!;) Пятёрка твёрдая!

И доволен,и рад,и спокоен и на душе праздник-все просто субару-форестер..Автору полный зачет,сказал как я думаю,добавить кроме восторга нечего.Единственная машина где ничего лишнего..Удачи..

В этом кузове мне больше нравится! Отзыв на 5!
Зачётный СУБАРОИД!!!! +5555

НОВОСИБИРСК
SUPER,КРУТО, Машина клаСС, ВСЕ ПРИ НЕЙ.
Не грусти, Тебя любят!!!
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Хороший отзыв!
Subaru Forester SF5 Type-RA STI | 24.10.98
www.tyranith.ru | Тираныч.ру
Novatronis, у меня сегодня пыльники на гранатах
задубели, вот-вот порвутся, и сами гранаты как-
то подозрительно хрустят. Мороз -30 в Уфе. А как
у тебя ??? (Форестер на гарантии, 2008 года,
июля)

Не спи за рулем,Стране нужен каждый налогоплательщик!
to Александр из Уфы: про пыльники пока не скажу, я на юге и тут +5-+9... буду в самаре напишу отдельно - там -25 8-0 ... прошлую зиму отъездил нормально, морозы до -25 были вроде

Ярославль
ооо... офигенский отзыв! Мне безумно понравилось! Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то что по делу и грамотно! Ни дать ни взять.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
Сан Саныч 331
Машина отличная, за отзыв и фотографии - только пять. Редкий в последнее время отзыв по качеству написания и информативности. Боевой путь чем-то напоминает мой недолгий опыт: началось все с ВАЗ-21102 (белая),потом была Шеви-Нива (белая), теперь Тойота Каролла (серебристая, седан, предпоследнего поколения). Интересно, а первая двенашка была цвета серебристый металлик? (в описании автор указал цвет Субы - снежка = снежная королева)
двенашка была именно цвета "снежная королева" :) ... а вот про цвет форя я наврал, признаюсь... по паспорту - "цвет - серебристый", попутал чет...

зачет 5
Владею точно таким чуть больше месяца, пробег 4300 км .Отзыв писать пока не буду , но есть, что дополнить.Плюсы:в ранее описанных отзывах владельцы нового форя жалуются на задние амортизаторы, т.е раскачку. Ничего подобного не наблюдаю и подвеска не пробивала ни разу , что напрягает так это стук при обатном ходе подвески , когда на скорости прыгаешь через лежачего полицейского. Понижайка просто необходима при МКПП, при сложной парковке и движении в пробках. Из минусов , по-моему движок слабоват, не хватает динамики при разгонах, хотя гонщиком себя не считаю. Дилер говорит , что самое интересное у субаровского оппозитника начинается после 3000 оборотов,посмотрю после 5000 км пробега, а пока обкатка и больше 3500 ни-ни
To Novatronis
Ono i ponjatno - Samara i VAZ v 90-h - pochti sinonimi)))
Vse mi virosli iz 9ok i 10ok )))
Udachi!!!
Добротный отчет, от себя добавлю что у меня с автором похожие вкусы при выборе авто, раньше был lancer 9 поколения 1.6 STW на механике, проехал на нем 112 тыс.км практически без проблем, а теперь Форик такой-же, только 2,5 атмосферник на автомате, сейчас пробег 48,5 тыс. расход по трассе в режиме 100-120 10-11 литров 92 топлива, по городу 14-16 (зависит от режима движения)выбор двигателя был продиктован, качеством нашего топлива и невысокой степенью сжатия а также тем, что раньше этот двигатель у нас не продавался и изначальльно был ориентирован на рынок США где качество топлива не сильно отличается от нашего.Машиной в общем доволен, четырехступенчатый автомат- пусть архаичный, зато ломаться там нечему, задние стойки поменяю обязательно на более жесткие! Диллеры говорят что с лета 2009г в продажу пошли автомобили с измененными характеристиками задних амортизаторов. Других проблем пока не замечено(замена втулок стабилизаторов на каждом ТО не в счет).
Если мой комментарий окажется кому-то полезным и интересным, буду очень рад.
P.S. И ещё у меня спидометр завышает скорость на 10 км/ч (проверено с разными навигаторами и ГАИшным радаром).
приветствую!
У меня тоже СУБАРУ ФОРЕСТЕР 2.0 МКПП ксенон, люк
проехал уже 56000км по разным дорогам, итог - только восторг!
150лс хватает вполне, МКПП не смущает нисколько. налог на а/м - разумный, расход бензина - вполне приемлемый для 4ВД.
Проходимость - особенно обрадовался именно снежной зимой, проехал там где захотел, запарковался там где захотелось
замечательная машина!

ДОПОБОРУДОВАНИЕ:
- никакого не ставил
- брызговики(заводские) получил в подарок от дилера при покупке
- защиту не ставил
- сигналку не ставил, пользуюсь заводским ЦЗ с ключа, КАСКО застраховали
СЕРВИС; за 56000км заменил:
= противотуманку по гарантии
= стойки стабилизатора на 50тыс км по гарантии
= сейчас готовлюсь заменить нетрайлизатор по гаратнии, загораются лампы на приборной панели
= только ТО по плану

Минусы:
- слабо светит ближний свет фар, хотелось бы поднять пучок, но дальний при этом - супер
- мягкое лобовое стекло - есть отметки от мелких камней из-под фур
(((ну ето уже не тот форик...что был 3поколения назад(более похож на универсал, более прижатестей и динамичней смотрелся)а етот уже более на внедорожный вариант похож...могли б тогда дать другое название дать...ну мОчень мало он похож на своих предков.даже не представляю его в комлектации "врс стиай"вот можельный ряд о2-04самый писасный))))
Привет Всем. У меня такой же. Доволен. 66000 км без фирменного ТО. Трижды заменил втулки стабилизатора переднего и ВСЁ! Кто заливает в Форь А-92? Дайте отзыв о работе движка, топливной. Можно ли ЭТО лить?
У меня интерес чисто економический.
Удачи на дорогах и на бездорожье.
Привет!Купил лесничего в июле 2008.После обкатки заливаю А-92,расход топлива не увеличился, движок работает как часы.Зимой ставлю липуху, в салоне гораздо тише, дорогу держит замечательно. В 15000 км заменил втулки стабилизаторов перед и зад.В 25000 км проблема с рейкой.А ваще машина сказка!!!

Что мне нравиться,что по истечению определеного срока все больше лестных отзывов появляеться о форе 3-го покаления.При "нормальной" эксплуатации машина вызывает только восторг.Если люди считают что танк,гоночный болид,дизайн салона от гучи,самовертолет,грязеджипер и все это в одном лице в виде форя,ошибаються.Новый субару-форестер достойно занял свою нишу к сердцу автолюбителей..Всем удачи и достойной проходимости этой зимой..
Malt
Мужики, езжу на Форде С-мах. Хочу что-нибудь более высокое, проходимое, не сложнее управляемое и не менее комфортное. Денег - как раз на новый. Рвусь между Паджеро-спорт и Субару Форестер. Помогите советом пжт.

Совет дело не благодарное..Паджеро в новом кузове стоит на порядок дороже субаря.Если расматривать "старый"падж ,то новый суб однозначно лучше.Но класность машин отличаеться,паджерик -спорт ближе к сурфу,хатландеру,а субарь новое направление(относительно)..По прожорливости паджеро монстр перед новым субарем..Прокладочная проходимость индивидуальная..Вообщем дело вкуса..НЕ ОШИБИСЬ..
Леон
Почему расход топлива весьма заметно оличается от заявленного производителем?

Роман-Газовщик
2Malt: если Вы про Паджеро-Спорт в старом кузове (2008г.в., новый в салоне), то такой стоит брать только из-за дизельного движка (если есть дармовая солярка) и если Вы за спокойный разгон! У друга такой - так он визжит от восторга, как он ему дешево обходится и какой высокий.

Я же очень доволен своим Форестером, повторяюсь про отличное сочетание 2.0 и МКПП-5, разгоняется очень бодро и при этом экономичен при постоянном полном приводе (трасса 110-120км/ч: 9,0-10,0; город - 12,0)
Зимой вооообще наслаждаюсь управляемостью с поворотах и на скольком покрытии - едет как по рельсам.
Если летом совневался в необходимости постоянного полного привода (зачем на сухом, ровном покрытии), то зимой двумя руками ЗА НЕГО!
ребята, помогите с выбором, Уже все форумы перечитал .

Короче. муки выбора... СГВ-2.4 или форестер 2 литра..??????????

Товарищ,если вы имя свое забываете,то и наш совет забудете..Вы думаете легко и нам было выбрать?Мука выбора как домоклов меч возле яиц.Сами определитесь для чего надо авто?Если по городу с комфортом,семьей и до супермаркета,то хонда.Если по городу с комфортом,с семьёй и до супермаркета,а потом еще на дачу,охоту и по грибы,на худой конец на экзоприроду,то лучше форик.Но мое мнение может быть субьективное,так что внутренние чуство должно сработать индивидуально на авто.Почуствуй те так сказать сердцем и попой.Удачи и спокойного разума в выборе и на дороге всем..
иМЯ ЗАБЫЛ ;)))
Спасибо земеля за совет, в итоге решился! возьму пожалуй "форик" 2л. механику..

Удачи..

Спб.
Novatronis, Самара
Жизнь одна, а мы ко всему привыкаем, приспосабливаемся,терпим. Есть машины по лучше.
Мир не стоит на месте и корбки 6-ти ступенчатые и движки, а Субару сдулась.
Это уже не тот Форь. ИМХО.
Золото не нуждается в позолоте.
Мой отзыв: BMW X3 2012
Евгений радар
Есть что-то общее во вкусах...
У меня сейчас 9-й лансер вагон (3 года, 35т.). Тоже буду брать форик 2.0. Альтернатив не вижу.
Отзыв содержательный. Спасибо.

Сахалин
Каждому свое, а мне нравится. Отзыв 5+
Не бывает машин, которые сочетали бы в себе всё самое лучшее, разве только в рекламе:-)
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Хорошее авто. Я тоже выбираю между "Аутбэком" и "Фориком". В "Ауте" смущают свесы и только.
Олег

Вот, этот Форик уже неплохой, хоть на машину похож, а не на недоразумение. На джип, конечно не похож, а на хороший, годный кроссовер уже запросто.
Эд..
Хороший отзыв Novatronis (Самара)!! Но что-то Вы пропали, с декабря 2009 г. не пишите о дальнейшей эксплуатации авто, об ТОО и т.п. Как прошли последнее ТОО? Что уже меняли по гарантии, что за свои деньги? Сколько и что стоило в рублях? Также написали бы хоть чуть-чуть про "недостатки": про подвеску, про шумоизоляцию (сильно ли шумно в салоне при 120-130 км.? и нужно ли делать шумку), дорогие ли запчасти, КАСКО (7-8 % от стоимости а/м? или сколько?)? Можно ли на авто по шоссе уверенно ускорится до 140-150 км. (раскачивает и шумн..?). Часто ли меняете тормозные колодки и амортизаторы (при средней езде конечно, без фанатизма)? Извини за столько вопросов, но нужна помощь, уже два месяца выбираю авто, жара спала, свою продаю и хочу в начале сентября купить Форик, 2 л. или 2,5 л., на механике, но также думаю об Сузуки Гранд Витара 2,4 л.,на механике....
У нас в г.Калуге нет официального дилера и сервиса, надо за 190 км. в Москву ехать, и что потом и ТОО 3-и года туда ездить ? Или подскажите кто знает, можно ТОО делать и у так называемых партнеров Субару (и не слетит ли с гарантии?). Заранее большое спасибо..

Хороший отзыв.
Отзыв хороший, по делу - +5. Все соответствует реалиям. Сам владею фориком (см. фото), но недавно - c лета 2010 (2.0XS VR МКПП). Пробег - 4200.
До этого - нивы, полноприводной ИЖ, Hyundai Tucson.Замечаний и претензий к форику - 0. Курсовая устойчивость на отлично, проходимость по сильно размытым глинистым и песчаным дорогам с глубокой колеей без проблем (сравнить могу только с имевшимися машинами). Недавно ездили по направлениям в Архангельской области (вилегодский р-он). Около 1000 км. Из них около 250 км по ОЧЕНЬ грубым гравийным, покрытым глубокой жидкой глинисто-песчаной смесью, дорогам типа "стиральная доска". Понижающая даже не потребовалась, в салоне практически ничего не "сверчковало", за исключением досадного дребезжания задергушки в багажнике. На скорость и серьезную проходимость, адекватную классу машины, не проверял - обкатка. Впечатления - машина собрана очень качественно, при езде - потрясающее чувство надежности, управляемости и уверенности. Это отличный выбор.

5+++++
Анатолию-ответ по поводу бензина,2008 года с1 июля 2008года,заправляли только 92,но не были требовательны к заправкам,трижды загорался чек-диагностика-октановое число ниже 90-случай не гарантийный,но компания в целях поддежки клиентов-один раз заменяет катализирующую систему за свой счет,дальше только Лукойли также 92,у меня автомат,2л,дороги-очень хорошая трасса,нелучшие дороги Воронежа и нормальный асфальт поселка,где зимой чистится снег,средний расход 10,5.не перепрошивали,на сегодня пробег-50000,обслуживание только у официального дилера-родной аккумулятор сдох сразу,по гарантии поставили Бошевский,да по очереди сгорели 2стопаря,

Свободный
+5 хороший отзыв.Согласен полностью.Машинка классная!Сам уже 9 месяцев тащусь от неё!!!

Strig69:
Поддерживаю отмеченную точку зрения. У меня такая же машинка. С июня 2008г., прошёл 50 тыс. км, в условиях температур: от -35 до +45, бензин только 95-й Luk. Сетовал на аккум., что слабоват, но почитал отчёты,- мой оказывается не так плох, третью зиму работает.

Регион: 65
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

Хорошее авто! 5
Но предыдущий форик имел свое лицо...
Мой отзыв: Subaru Forester 2007
AlbertLK
Неплохой кроссовер, но уже не лучший в классе. АКПП древняя, а толкаться по пробкам на "ручке" - спасибо, не надо. Тяговитым 2-х л движок можно назвать с большой натяжкой, отточенная управляемость в последнем кузове куда-то растворилась, да он просто валкий по сравнению с SF и SG. 2.5 л гораздо лучше, но за те же деньги есть более интересные предложения. Субару потихоньку сдает позиции, а жаль.
Grizzz
опишу все варианты за стоимость в районе миллиона +-100-200к руб:

Красный
Форик, мечта. надеюсь в скором времени осуществимая. за авто - отлично. отзыв тоже на отлично, без лишних отступлений, по теме. только напрягло слишком смелое сравнение проходимости нивы и ланцера. у самого в качестве хозяйки нива.
Fast 88
Grizzz:
живу тоже в Самаре, рассматривал много вариантов покупки авто для себя (конечно же паркетник!) опишу все варианты за стоимость в районе миллиона +-100-200к руб: - аутлэндр ХЛ - просто нет, т.к. ездил уже на импрезах и митсубиси не вариант вообще - сузуки ГВ - вариант не плох, характеристики близки к Форю, но внешний и внутренний вид скучноваты. - Лэнд Ровер - самая первая комплектация от 1174к руб, но всякие отзывы об ошибках электроники и типа "день стою день езжу" не подходит...хотя скажу что по характеристикам даже лучше Форя. - Рав 4, Хонда СРВ, Киа , Хундай - с подключаемым задним мостом электроникой не вариант + еще и зима непредсказуемая (короче не доверяю электронике, может глючить)...кстати Киа Спортаж - ну ваще цены задрали, аж япов переплюнули... - Форь и только (для меня!) тем более летом придет обновленный с новым движком (ежи уйдут в прошлое) более тяговитым на низах, экономичным, стойки уже по новому настроены будут, преобразится внешне и внутренне по минимуму - вот вариантец что надо!

kolyok
CRY:
ULinko:
Хорошее авто! 5
Но предыдущий форик имел свое лицо...
Он и сейчас имеет только своё лицо. Никто не заметил?
AlbertLK
Fast 88:
плюс к этому пяти ступенчатый автомат и считай хит продаж!
Ну Вы размечтались... Будет все та же тормозная джатковская 4-х ступка "родом из детства". Будьте реалистами, хорошая машинка, но хитом продаж ей не бывать.

kolyok:
Он и сейчас имеет только своё лицо. Никто не заметил?
такое лицо, что особенно сзади его можно спутать с любой корейской машиной.
sub_alex3
новый форь 11 года рейстайлинговый
- усовершенствованный двиг (лучше тянет с низов, -10% расход топлива)
- более собраная жесткая подвеска (лучше стабы, втулки и т.д.)
- нормальные адаптированные аморты (не "переставляет" зад)
- что то сделали с рейкой ... итог не гремит
- складываемые зеркала
- симпатичней морда (решетка )

еще бы приборку ставили оптитрон как на новом праворуком форе ....
Grizzz
оптитрон как раз то и будет, только вот на топовых версиях к сожалению... http://auto.vesti.ru/doc.html?id=356032&cid=1
Ринат ТФ
3. только за предвзятое отношение к росийскому автопрому

Сергей 567:
Если мой комментарий окажется кому-то полезным и интересным, буду очень рад.
У вас наверное резина стоит не стандартная? из за неё спидометр врать начинает.
AlbertLK:
ошибаетесь, будет и 5 АКПП на версии SE цена 1 600 000,у атмо движки новые с цепью,уже дешевле обслуга)))).МОЙ 2011 года выпуска уже на пароме,вин получил В апреле придёт.

Господа, а субара стала душить движки? Я просто не в курсе. У меня на 2007 года 2 литра - 158 кобыл, а на новых стало меньше...

Атырау
скока буков!))) этот Форестер красивый получился. даже читать про него уже неохота) хороший отзыв или плохой - по ровну)
фаркоп торчит как хвост у песика)))
The Power of Dreams
sani_777
салон под пласмас !!!!!!!!!!!!! Фу фууууу

хороший отзыв

Красивая машинка и девушка тоже!

Архангельск
Понимаю вас. Subaru решает. Не зря же по прогнозам мы будем третьими закупщиками Subaru в мире после США и Японии :)
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

ВСЕЯ РУСЬ
400й был))
Всем порато баско!
G8

Capital of RF
Что ни отзыв,то автор от 190 см..)))))) Более мелкие и не пишут,стесняются своего роста,что ли?))))) За отзыв и машину-5

Учиха Саске:
Наверное поэтому и исправляли все недочеты 3-го поколения лесника в России...)))
Авто хорош, но есть минусы (ужасный салон - оч. дешевый пластик, материал обивки сидений надо сразу после покупки менять, дребежащая панель, машина по дороге "плавает" из-за особенностей подвески и еще шумоизоляция хуже самых дешевых корейцев). Все указанные минусы авто можно было бы с пониманием принять, если бы цена была на порядок меньше. А с учетом дого, что модели 2011г. до 1,5-1,6 млн. доходят, то мне вообще не понятна политика производителя..
G8

Capital of RF
1_007:
На "порядок"-это значит в 10 раз. Смешная цена получится)))

Золотая седедина между мостовым джипом и поднятым универсалом.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

форику 5))
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

Fast 88:
плюс к этому пяти ступенчатый автомат и считай хит продаж!
При такой цене он никогда не станет хитом продаж, хоть ты ему 6-ти ступ АКПП воткни и салон из крокодиловой кожи. Доступность вот козырь, которым например Митсубиси уже наш рынок завоевала. Субару дорогие авто и да и многие их еще и боятся брать.
Олегыч73
Здорова всем субаристам! Сейчас я катаюсь на хонде CRV 2006 года до этой машины была субару форестер 2005 г.в. ездил два года сильно мучала коробка (часто ломалась) в результате пришлось продать машину. В данный момент задался вопросом купить новый автомобиль либо форь либо crv разницы в ценах (базовая комплектация) практически нет. Что лучше подскажите? заранее благодарен.

Олегыч73:
Что лучше подскажите?
не готов оценивать црв, поскольку внимательно ее не изучал. при выборе, имхо, следует оценить как будет авто использоваться. если требуется комфортный проходимец (в своем классе разумеется) - то форь, если городской машин - то црв.... могу также предположить, что црв будет меньше жрать из-за подключаемого заднего привода. сравни салоны, где удобнее, где отделка лучше, если критично... вот...
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Ульяновск
Если говорить на чистоту то подключаемый привод на CRV это полная хрень. тронуться с места на льду это да, а вот выбратся из ледяной колии это жесть пробовал этой зимой на новой nokia. при пробуксовке передка и подключении привода машина руля не слушается. совсем другое дело на форе.
А, так спасибо за совет.

Очкастый
Вопрос к автору. Смотрю на Форе "мухобойка".
Тока приехал мой Форь. Думаю ставить, нет? Есть смысл?

Очкастый:
"мухобойк а". ставить, нет?
по трассе когда ездил на прежней машине обратил внимание, что кромка капота капитально страдает от камешков и прочей хрени, в нее прилетающей - сколы и царапины появлялись регулярно. поэтому на форе решил не экспериментировать и поставил почти сразу - когда проходил ТО-1500. визуально показалось, что поток воздуха от мухобойки резко идет вверх, вследствие чего стеклу достается меньше, да и кромка капота закрыта. (отчетливо это было в снег). сама мухобойка, ежели оригинальная, ставится на защитную пленку и покрытие капота травмировать не должна.

Капот от камней реально защищает. Первый японец был без мухобойки - за 2 года капот под покраску. На последующие всегда ставил, итог - ни одного скола. Стекло от камней не спасает.

sag.transit
ну не знаю , как так получается ,но я большой пользы от мухобойки не увидел. стояла на двух машинах, на одну ставил китайскую, типо так для красоты, но так как поездил немного не понял прикола, на другую уже в специализированом сервисе, занимающимся производством пластиковой защиты. поставил после года езды с голым капотом, когда увидил что он весь в коцках, тем более из-за этого пришлось его красить,но после трех месяцев езды с мухобойкой (отбойником, кто как называет) заметил тока один плюс ,защищает тока кромку капота, все... капот так же весь в сколах (т.к. камни не все летят в отбойник),а от самого отбойника они почему то стали все в в стекло лететь,как итог оно под замену, хотя до этого (год как проездил) тока скольчики, а тут сразу конкретный скол. на скоростях появился шум от потока воздуха.... после этого стал смотреть и у всех у кого стоят мухобойки капот так же покоцан. где то от 20-25 см от края капота. поэтому для себя выбрал на последующих авто прозрачную пленку и вид не портит (а отбойники в своем большенстве все таки не украшают.а некоторых даже реально портят) и перед без сколов и трещин. единственный минус подороже, да и то не сильно.если учесть что позже капот один фиг подделывать.

Пробег 60 тысяч и появились проблемы с любимым Фориком из данного отзыва мужа. Началось все банально - машину стало немного колбасить на низких оборотах, списали на плохой бензин, т.к. заправились на другой заправке. Решено было заехать и долить 98го, что и осуществили. Поехали кататься, встряли в сугробе, дали прокакаться машинке и тут ОНО - гирлянда на приборке - Чек+круиз+антибукс, машина едет фигово, троит. Проделали все манипуляции с шаманскими танцами типа скидывания клем, сливания части бенза и долива другого с проверенной заправки. На просторах интернета вычитали про самодиагностику Субару, муж осуществил, вывалилось около 4х ошибок, одна из которых - P0304 - проблема зажигания в 4м цилиндре. Пока муж искал разъемы для стирания ошибок – я ковыряла интернет в поисках ответов, что с нашей машинкой. В итоге было обнаружено – разъемов для удаления ошибок из памяти компьютера у машин после 2005 года выпуска вроде как нет, косяк блин… Нашла ломаную прогу к позаимствованному сканеру, двинули к мужу на работу за ноутом. Пока ехали показалось странным, что от нас соседние машины шарахаются в сторону и тут мы увидели ЭТО – голубые клубы выхлопов, сменившиеся черными, по ощущениям мы больше походили на камаз, чем на subaru. ..пипецль…
Доехали, подключили, стерли. Все ничтяг, ошибок нет. Поехали за маслом, количество которого было низковатым. Долили, поехали, *****, опять гирлянда на панеле. Долили очиститель в бак, заправили под горло на проверенной заправке. Еще пару раз стирали мозги – в итоге явно выделилась лишь одна ошибка – P0304.
Опять же перелопатила кучу информации – родилась вроде как логичная цепочка – налили плохой бенз-напрягли машину в сугробе-загадились свечи. Обзвонила все магазины – нашла через знакомых в наличии, ибо ждать и гадать что и как с машиной не хотелось. Сегодня с утра сдали машину в сервис на замену свечей. К обеду отзвон из сервиса – свечи поменяли, все равно троит, ищите катушку зажигания – типа хз что еще может там быть, машину лучше не эксплуатировать. Ладно, снова привет всем магазинам и о чудо, нашла катушку в наличии! Муж рванул – купил. Заменили. На низах немножко осталась трясучка, но машина поехала лучше. Вроде как нормальное явление до полного изничтожения накопившейся гадости. Завтра будем мыть нашу красавицу, стирать ошибки и тестировать в дороге. Очень надеюсь, что у нее все наладится.
Пока итог затрат – 1400р свечи NGK 4шт, катушка зажигания 1шт – 4400р, работа сервиса – 1800р.

Vero:
Это ж что за бенз такой был?.. Сочувствую. Ну, искренне надеюсь, что всё наладится! Я вот в Чт в сервис поеду ремешок генератора подтягивать... Свистит на холодную.

Архангельск
Если что, тусите в нашей ветке :) https://forums.drom.ru/subaru/t...

Учиха Саске:
Изначально стандарт 92, потом долили 98. Спасибо, тоже очень надеюсь.

Итог плачевный. Сутки без ошибок - сегодня опять гирлянда. Машина не едет, расход 23 в городском режиме, это пипецль. Ошибки P0304, C0042, C0057, C0071. Поставили в гараж, не эксплуатируем до выяснения причин.

Vero:
Сердце кровью обливается ;( Попробуйте на форуме или в нашей ветке спросить.

Учиха Саске:
Сердце кровью обливается ;( Попробуйте на форуме или в нашей ветке спросить.
Спасибо. Уже :(

Vero:
Поехали кататься, встряли в сугробе, дали прокакаться машинке
Вообще, машине надо раз в неделю дать проср*ться под 6-7 тыщ оборотов, чтоб всю каку выгнать из системы. Странно, что у Вас получилось с точностью до наоборот. А почему Вы не хотите поехать на авторизованный сервисный центр вместо "специалистов"?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Невинномысск
Ишь ты...гирлянда...:)))) Может фару надо протереть:)))) А лучше - в сервис!!!! Тьфу тьфу...30000 полёт нормальный, хотя даже было осушение масла с плохим фильтром, на сухую практически 120 км проехал...и нет проблем, залил свежее масло , фильтр поменял...ни у жора ни запаха! Супер двигатель, что скажешь!!!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.

катализатор мож того ...

[quote=Alexey Matyushko]А почему Вы не хотите поехать на авторизованный сервисный центр вместо "специалистов"?[/quo te]

самарский центр не жалуют, а до нормального центра в тольятти ехать 100км, не охота далеко на подранке гонять.

1_007:
Вы все это сами придумали? и про минусы и про цены? :)
!оч. дешевый пластик! наверное все же стоит на ТАВРИИ, и то сомневаюсь
"дребезжащая панель" - после самостоятельной переборки?
у меня форик прошел 150тыс км за 3 года - пластик не ужасный, ничего не дребезжит, машина на дороге не плавает.
а вот то что в магазины запчастей не захожу и "советы бывалых" не читаю (как улушить машину) - это точно, просто езжу.
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Novatronis:
советую посетить официалов и там и там, в заказ наряде написать - диагностика неисправности двигателя. Испортить не испортят, а к компьютеру подключат, повышенный расход топлива и "тупость" машины - из-за того что перешла в "аварийный режим"

"чек энджин" в 2009-2010 у многих загорался, потом по гарантии перепрограммировали мозги и с тех пор не было подобного. Но я никогда не лил 92-ой и стрался заправляться на приличных АЗС, в последнее время все больше на ГАЗПРОМНЕФТИ - понравились их новые АЗС.
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Романыч178:
Все 3,5 года машина заправлялась только 92м и только на 1й официальной заправке Лукойл в г. Самара, бывали только географические исключения по трассе и там тоже только Лукойл и 2й бенз. Где у нас завод по производству нормального 95го то, одни присадки... Вот черт нас дернул залиться на роснефти... Итог плачевный, несколько машин знакомых - та же заправка роснефть и те же признаки - у кого форсунки чистили у кого что.
fvvn:
А лучше - в сервис!!!!
Завтра будет смотреть нашего красавца знакомый диагност. Надеемся на лучшее.

ростов-на-дону
Vero Может выделываться датчик воздуха, который стоит перед возд. фильтром. И троить, будет если не окончательно сдох, и жрать бенз естественно будет безмерно.

Автору за отзыв и любовь к машине 5
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

ростов-на-дону
Насчёт защиты автора поддерживаю полностью . А лучше закрыть ещё коробку и редуктор и будет счастье по буеракам.

Удачи!!!

Извиняюсь!

Датчик стоит после воздушного фильтра.

Томичи
Машина ЗВЕРЬ! 5+
Пилот истребителя SF-5 TURBO
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Фориководу удачи!)
Здесь вам не тут!

Похожая ситуация была у меня, причина банальна, пробит высоковольтный провод и свеча. Заменил все свечи и провода и всё - нормуль. Форестер рулит +5
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

В общем нашлись отзывчивые люди и человек с руками. Провозился полдня с нашим фориком, почистились все детальки, проверились свечи. Причина оказалась в загаженных полностью форсунках. Теперь наш красавчик снова в строю. Спасибо все за поддержку!

Саров
Автор, пиши каждый день, прошу. Но обязательно с фотками подобно последней. БЛЕСК!!! (и машина тоже)
Honda Accord VTE 2000г.в.
Блондинка.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Ебург
Автор, последнюю фотку поставь на главную - поклонников у твоей тележки появится, мама не горюй)))
А так, машина очень нравится. Цена только не нравится.

Сочи
последнее фото-зачет!!!!

ULinko:
вовсе нет. у меня 2007 легаси 2 литра - 165 коников

Липецк
Мужской аппарат!!! 5
Да отсохнет его карбюратор во веки веков!

ЯНАО г.Ноябрьск
Моледец хороший отзыв. Девушка супер! Резину поставил не тяжеловатую для ступиц? Проблем не будет?

Томичи
Резина классная, а фотка машины на фоне прекрасной девушки всегда получается на 5+!
Пилот истребителя SF-5 TURBO

esy89:
Резину поставил не тяжеловатую для ступиц? Проблем не будет?
тоже этот вопрос волновал. выяснилось, что вес покрышки в целом как и должен быть при таком размере. больше высота протектора - но и большее "пустое" пространство между шашками. так что при одинаковом весе разное исполнение в объеме :) да и ставит народ и sg и на sh, нареканий пока не видел.

Сообщений: 2083
хороша ляля!
MB W126

Спасибо большое всем за комплименты мне и нашему любимцу :)
Но вот насчет - "ляли" - это конечно погорячились, это антоним по отношению ко мне :)))
Резина вчера себя отлично показала по мокрой дороге, вот ждем схода снега в лесах и будем тестировать ее по назначению, пока очень радует.

Привет всем любителям и водителям СУБАРУ. Мой ФОРИК 2008г.в. 2.0 механика. Пробег 94т.км. Проблем особо нет. Лил 92, на 62т.км загорелся чек. Комп показал- хана катализатору /68 т. руб./ Перешёл на 95, теперь чек живёт своей жизнью, я своей. Расход по трассе 8.4, по совсем плохой дороге-до 13 литров. По одометру-9.8 л. Замена втулок стабилизаторов чз каждые 15 т.км. Задние тормозные колодки заменил на 64 т.км, передние ещё ходят. 92 т.км замена ремня генератора, левой тяги заднего стабилизатора и ВСЁ!

Отзыв отличный, читать приятно :) спасибо за детальный рассказ. сомневался в выборе м/у фориком, аутлендером и эскудиком. В итоге - продаю свою ПРЕМИО 08го года и беру Форика 2008го года, 2.0 не турбо, на автомате.
АВТОРУ 5+ :)

Север западной сибири

Я такой же, но АКПП взял в Тольятти 31 июля сходу!!!
хамство - признак бессилия и импотенции ))

ЭГН:
взял в Тольятти 31 июля сходу!!!
Муж, немного ошибся. Мы машину забрали с ТЛТ тоже именно 31.07.08 :)

а 2,5 на МКПП у этого поколения бывают? Почему то МКПП, только с 2 л вижу на сайтах о продаже.

Не могу определиться, фрилендер 2 или форь 2008-2009 годов. У вас какое мнение?
Фрилендер ломучий, салон мыльница, в обслуге космос. И рулиться он будет ИМХО не как Субару.

Не могу определиться, фрилендер 2 или форь 2008-2009 годов. У вас какое мнение?
форь 2,5 атмо на мкпп был точно когда мы своего брали. про фрилендер сам ничего сказать не могу, ибо не пользовал. однако, его цена мне думается значительно выше форя будет, обслуга будет стоить прилично. по ходовым качествам, надежности и управляемости фрилендера я также ничего не скажу, не катался :)

жена запала на форестера как и я, но интересно попробовать , что то другое, по цене фрил и лесник одинаковы, но боюсь в эксплуатации он действительно дорог. Вчера с женой тестировали фрила 3.2 литра HSE белого цвета, нового в салоне. Коробка понравилась, движок на повышенных оборотах слышно очень, валкости больше чем у нашего лесника, динамика разгона ????????? показалась хуже нашего 125 сильного движка, так и не понял как это на 100 коней больше а динамика вообще не впечатлила, багажник тоже как у нас ИМХО, климат за 15 минут так и не достиг заданных 22 градусов. Короче я в полнейшей прострации............. жена говорит давай опять форестер возьмём, он же не ломается хоть и старый, а новый будто ещё лучше.

Пахан Субарувод:
Прально ваша жена размышляет. Я и сам, пока моему форику было еще 2000 км пробега, обменять на Freelander II дизельный на ручке, но по воле одного события возненавидел эту марку и не сделал глупости — сейчас дак не нарадуюсь)) Только вы учтите, что ваш форик и SH5 — две абсолютно разные машины... Нынешний проходимее, просторнее, комфортнее, динамичнее, но драйва нема)) Хотя Субару и есть Субару — валкий Форя — это как даже самые спортивные корейцы не рулятся))

Сахалин
Учиха Саске:
... Хотя Субару и есть Субару — валкий Форя — это как даже самые спортивные корейцы не рулятся))
написал помоему фигню))))
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Миасс
А как же вискомуфта? Не справляется с перераспределением момента при диагонали? вообще?

ГерMAN:
написал помоему фигню))))
Ну что опделаешь, если мне RangeRover после субы в управлении не нравится)) Че уж тут о корейцах говорить))

Alexey Matyushko:
дык у меня же механика, там вискомуфты вроде как нету :) мозги у машины пытаются перераспределять момент, но если она классически вывесилась спасет только блокировка (коей к сожалению нет), нагрузка одного из висящих колес или его подъем с подкладываением чего-либо.

Novatronis:
http://www.subaru.ru/lineup/fo... CDG: Центральный дифференциал с вязкостной самоблокирующейся муфтой. (ручко)

Novatronis:
В том-то и дело, что у меня такой же. Я, правда, диогональ не делал ни разу, но когда застрял в снегу прошлой зимой, то фигачили все колёса, несмотря на то, что левая сторона у меня висела в воздухе на пороге, а правая - стояла на отратраченном склоне значительно более твёрдом, чем пухляк слева. Надо будет диагональ вывешать попробовать, может и впрямь не блокируются колёса...

сам пока не полностью разобрался с работой кнопки отключения стабилизации. при обычном режиме езды при подъеме в скользкую горку (писал уже выше) мозги пытаются уровнять вращение опережающих колес и ни то мотор поддушивают, ни то колеса притормаживают, но приводит это к тому, что машина на подъеме может встать. при выключенной стабилизации на ту же горку залетаешь в разы проще - с пробуксовкой, но на скорости. возможно, что при буксовке с включенное стабилизацией она и будет стараться уровнять колеса, тем самым передать момент на стоящее колесо... надо поэксперементировать.

Миасс
Результаты эксперимента не забудьте выложить)))) Мне скоро предстоят поездки по какам, надо быть готовым))

прошу помощи!
самодиагностика выявила ошибку P0037 (проблема с задним кислородным датчиком).
обнуление (скидывание клемы) проблему не решает.
есть ли аналоги этого кислородного датчика для его замены?
Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.

CAPRICORN:
прошу помощи! после последних двух заправок полным баком 95-м загорелся чек. (до этого все время ездил на 92-м) самодиагностика выявила ошибку P0037 (проблема с задним кислородным датчиком). обнуление (скидывание клемы) проблему не решает. при остатке топлива полбака залил до полного 98-м. откатаю, залью еще полный 98-м, понаблюдаю. вопрос в следующем: можно ли ездить с этой ошибкой, если машина ведет себя адекватно (не троит, не дымит, расход в норме)? есть ли аналоги этого кислородного датчика для его замены?
Вы бы на специализированном форуме спросили... https://forums.drom.ru/subaru/t...

CAPRICORN:
Читала, что бошовские есть замены. Насчет езды с ошибкой – все хорошо до поры до времени. Недавно сканировала хюндай на логии в динамике, он тоже ездил с ошибками с кислородными, затирал. Итог – один из кислородных тупо умер, второй пытался выжить, но на высоких оборотах показатели уходили в ноль. Из признаков под конец – машина дурила, вырос расход бенза. Имхо – прямая дорога вам в сервис и решать насчет замены или выстраивать другие пути решения, ибо тянуть – себе дороже в районе кошелька выйдет. Аналоги в помощь - http://sites.google.com/site/subaruairfuelratiosensors/home

Alexey Matyushko:
Диагоналки вроде как нет у форей, читал один отзыв парень на заказ втыкал жесткую блокировку. Цена вопроса около 50 тыров. Держит диагоналку отлично даже видео выкладывал. На форе стоит блокировка в угоду управляемости а не проходимости.

Забыл добавить у меня был форь SF5 2000 атмо автомат г. (яп) Сечас 2000 год Немец турбо автомат. У тестя 2002 год Немец атмо автомат. У отца 2011 г. атмо автомат. ни на одном нет жосткой блокировки. У СТИ кстати вроде жосткая, что то такое слышал.

Tomsk
+5 отзыв хорош, форь хорош, сам юзаю тока2 л акпп, назрел один вопрос с такой когтястой резиной расход сильно поднялся???
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Астрахань
CAPRICORN:
прошу помощи!после последних двух заправок полным баком 95-м загорелся чек. (до этого все время ездил на 92-м)самодиагностика выявила ошибку P0037 (проблема с задним кислородным датчиком).обнуление (скидывание клемы) проблему не решает.при остатке топлива полбака залил до полного 98-м. откатаю, залью еще полный 98-м, понаблюдаю.вопрос в следующем: можно ли ездить с этой ошибкой, если машина ведет себя адекватно (не троит, не дымит, расход в норме)?есть ли аналоги этого кислородного датчика для его замены?
У меня на Антаре было так же(ошибка 0420). По обсуждали на форуме - это не датчик неисправный, а качество 95-го плохое его в России не производят, а доводят присадками. Поехал на сервис там тоже самое сказали. Выработал бензин почти до нуля, заправил 92-го и все нормально стало, чек пропал. Потом решил проверить снова залил 95-го опять чек вылез. Теперь только 92.

Jhon74:
если честно, то разницы особо не заметил. на этой машине расход, имхо, зависит больше от нажатия тапки на педальку газа и качества топлива. у меня сейчас на этой резине в городе расход может кол*****ся от 10,4 до 15 литров. все зависит от той же тапки, кондер вкл/выкл, пробки есть/нет, спешу/не спешу, 92/95 итд...

АнжероСудженск
Отличный отзыв, форь хорош,читать приятно :)получается на 5+!
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

прошу помощи!
самодиагностика выявила ошибку P0037 (проблема с задним кислородным датчиком).
обнуление (скидывание клемы) проблему не решает.
есть ли аналоги этого кислородного датчика для его замены?
Было у меня такое на Импрезе 2008. Ошибка 0037.
Началось с того, что заправил полный бак зимой бензином, с октановым числом 95.
Ездил мало, много командировок, машина ютилась во дворе. К слову сказать, зимой не так и много было снега, а по весне он повалил немерянно. И когда потребовалось ехать однажды, по личным делам(обычно служебная машина забирала, и привозила), обнаружил, что машинка стоит практически на асфальте, в ямке, окруженная по периметру бруствером из снега... Ну я же что же!!!... Я же на полном приводе!!! Не включил "понижайку", и поехал. Ну и заглушил мотор непомерной нагрузкой. Потом быстро выехал, конечно, но при повторном заводе выскочила сигнализация"выбрось мотор". Ну и ладно. Поехал до пункта назначения, решил вопросы, возвращаюсь в авто, завожу - ан нету жёлтого подобия моторчика на приборной панели! Ну, думаю, результат некорректного троганья был, с последующим заглыханием. Однако утром снова обнаруживается данная противная сигнализация. Еду к знакомому, у которого есть сканер. Ну и считываем известную всем нам ошибку. Стираем..... Чек не горит. на следующий день опять загорелся! В общем.... Пока бак специально не изъездил, и не залил 92-й на той же заправке, "выбрось мотор" жил своей жизнью. Сейчас всё в порядке. Машине 5 лет. Куплена у дилера.

Сообщений: 20376
хороший отзыв
хороший автомобиль

Астрахань
А на заднем диване как? Места пассажирам хватает? Я от кого то слышал, что тесновато. Хорошо бы фото с пассажиром.

lexa106:
Места сзади действительно было маловато на предыдущих кузовах Форестера. В это всё в порядке по объёму.

Tomsk
sub_alex3:
новый форь 11 года рейстайлинговый
- усовершенствованный двиг (лучше тянет с низов, -10% расход топлива)
- более собраная жесткая подвеска (лучше стабы, втулки и т.д.)
- нормальные адаптированные аморты (не "переставляет" зад)
- что то сделали с рейкой ... итог не гремит
- складываемые зеркала
- симпатичней морда (решетка )
еще бы приборку ставили оптитрон как на новом праворуком форе ....
А я вам скажу приборка очень даже не плохая отлично читается и лишний раз внимание не отвлекает , до этого на королле оптитрон стоял свет включиш днем крути настрой ку освещения приборки а она не на колесике как на форе а в опциях компа короче неудобно ужас и горит все время как то внимание привлекает, в общем на форе даже больше нравится информативней!

Владивосток -> Хабаровск
Добрый день! Хотелось бы услышать как резина себя ведет на асфальте при обычной езде: жесткость, шум, торможение, руление. То, что она хороша на бездорожье это понятно, но обычно все-таки ездишь по дорогам. У меня сейчас старый Форик на ATшном GoodYear, можно сказать, что по грязи стало лучше, по асфальту никакой разницы в сторону ухудшения не наблюдается. А как МТ? Планирую брать нового Форя, думаю про резину сразу :)

yo camon:
На асфальте дело обстоит так. это резина сугубо не предназначена для маневров "со свистом" - резкие повороты, юз по асфальту и (возможно, ибо не пробовал) жесткие торможения будут ее есть беспощадно... ну мудовая резина все-таки, не ней свистеть низзя. может также напрягать характерный "вой" в салоне на скоростях от 40 до примерно 80 км/ч - протектор злой - шуметь он обязан. до 40 не слыхать, после 70-80 перекрывают иные шумы. лично меня вообще шумок не напрягает. "кошерные" бубары ремусами воют, а мы резиной :)))

касаемо жесткости есть ощущение, что кордиант несколько более жесткий нежели простая шоссейка. думаю, это опять же от грубого протектора - попробуй его прогни. но это дело сравнения и ощущения, я могу ошибаться.

изменения расхода топлива я не заметил.

исходя из расхода резины - думаю два (а то и три) сезона она проходит. по соотношению цена/качество альтернативы не вижу.

Волгоград
В принципе по последней фотографии скажу, что это обычное дело закопаться в песке при попытке тащить другой автомобиль, но самому выехать потом не каждому под силу. У самого 2 нивы 213 и 214, поэтому знаю как это тяжело. За отзыв 5+. P.S. Вчера себе заказал у официалов 2.5 XS 5MT WV. Жду!!!!!!!

2,5 атмо на палке это грамотный выбор! :)

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер