Отзыв автовладельца Subaru Forester 2009

, Уфа
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Привет всем,
Искал машину для города и активного отдыха японского производства обязательно на автомате. До этого ездил на ниссане альмера классик с механикой.
Перед покупкой было 2 дилеммы:
1. сузуки витара или субару форестер,
2. новый или чуть поддержанный.

Честно сказать, сначала облюбовал витару, внешность и содержание в целом устраивали, особенно были отмечены ходовые качества машины.
Но так сложилось, что  в мою фирму купили нового лесника и я на нем довольно долго поездил. После этого все-таки решил брать субарик. Поразмыслив, решил что нет смысл платить за новый и решил взять годовалый, экономия составляла порядка 250-300 тыс.руб (с учетом зимнего пакета и всех необходимых дополнений).

Итак, искал 2,5 литровый аппарат. Нашел. Оказался несколько "потертый" (царапины, трещины и т.д.). Искал дальше и неожиданно нашел там, где не ожидал, 2-литровый белый субарик со светлым салоном (моя давняя мечта). Машина оказалась в идеальном состоянии с пробегом 24 тыс. с максимальной комплектацией. Куплена в мае 2010 г. у местного автодилера. Цена меня устроила и я ее приобрел.

Интерьер:
Салон конечно очень хорош в смысле в светло-сером исполнении, все удобно, все хорошо. Правда есть одна проблемка - на светлом пластике хорошо видны царапины, а светлую обивку и кожу надо 1 раз в квартал чистить спецсредствами.

Экстерьер:
Очень нравится и чем дальше, тем больше )))

Езда
Машина отлично водится в городе и за городом, очень уверенно прет по грунтовым дорогам с сильно неровным покрытием, все глотает, ход плавный. В условиях бездорожья использовал 2 раза: один раз по откровенной деревенской грязюке и форсировал речку глубиной где-то 40 -50 см. Машина выше похвал, правда по грязи ее несколько потаскало в стороны, но не буксовала на месте. В общем машина меня еще раз впечатлила.
По трассе идет отлично, как крейсер, разгонял без напряга до 180, идет хорошо и легко.

Люк - это песня, стараюсь почаще его открывать, особенно на природе, дышишь воздухом, не дует и свежо. Дети вообще в восторге.

Порадовал круиз контроль, сидишь в кресле свободно как перед телевизором ))) Очень удобно на дальние расстояния...

Чтобы вещи в багажном отделении не катались, положил специальную резиновую сетку (МЕТРО, 230 руб), все теперь как прибито.

Расход топлива
В городе 11-12
за городом 9-10

От прежнего владельца достался фаркоп. Он рекомендовал не снимать, т.к. эта штука усиливает жесткость кузова, Ок. так она и стоит, дилер подтвердил этот факт. Не знаю из-за этого или нет, зад машины сильно не прыгает.

Хотел поставить подножки, а потом подумал, а на хера они здесь, все-таки не крузак, высота допустимая для нормального попадания в салон.

А вот парктроники нужны, буду ставить...

P.S. по поводу тупости автомата. Ага точно было ощущение сначала, потом просто приноровился к этому автомату, надо уметь им управлять, тогда это будет либо авто  для любителя спокойной езды, либо шустрая тачка. Режим спорт так и не понял, особой разницы нет, все зависит от того как глубоко вогнал педаль акселератора.

Ну и наверное минусы, куда же без них?
1. шумоизоляция не на высоте
2. На больших кочках раскачивает сильно, но это плата за мягкую подвеску видимо.
3. багажник надо закрывать с подготовкой, т.е. желательно пару раз щелкнуть кнопкой, а потом спокойно закрыть без замаха.
4. Лобовуха слабая, это болезнь всех новых фориков, стекольщики говорят, что кузов сильно нагревается в районе стыковки с лобовухой, из-за чего стекло трескается...

Забыл совсем про один важный момент в предыстории покупки. В общем, каюсь, запал как-то на новый киа спортидж как на молодую красивую и отвязную девку. Красивая снаружи и внутри. В общем, где-то неделю ходил как зомби и все-таки решил на ней поездить. Поездка оставила противоречивые впечатления: в общем все хорошо, но от такой машины ждешь большего (прямо как после секса с красивой, но совершенно неумелой девчонкой). Продавец с счастливой улыбкой на лице интересовался, когда я куплю этот "чудо-аппарат" и что я рассматриваю как вариант....

На днях очищал свой белый кузов "черепахой" от летних насекомых и битумных пятен. Возился около часа. Сей труд при всей его скучности позволил по см изучить кузов авто. Итак, что мы имеем: на капоте 1 заметный скол (2 мм) и парочка малозаметных, бампер, особенно нижняя часть пострадала больше, сколов довольно прилично, причем некоторые не от камней, а от каких-то механических воздействий, хотя с расстояния полутра метров их не видишь. Есть осколочные ранения кузова в нижней части по бокам авто, но также по мелочам, т.е. если сильно не напрягаться, то их не видно....

Итак, пришло время "зимних игр". Форик на высоте, полный сбалансированный привод - это серьезное преимущество. Отличная проходимость, превосходное ощущение надежности на трассе в любую погоду. Расход топлива резко вырос, с 10-11 до 14-15 литров на 100 км. Перешел на 92, разницы в поведении машины не заметил. Наконец научился пользоваться ручным режимом коробки, в общем то интересная, но мало актуальная для меня лично функция данной коробки. В общем в целом машиной очень доволен, это настоящее семейное авто для любых случаев жизни. Хороший, добрый и надежный друг.

первый!
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

Большой Камень
Старые кузова фориков больше люблю.
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

второй))))
форь сг5 турбо 02г

За вступление 5. А хде отчёт? Низачёт.
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Курган
Без фоток хваленого салона 4, да и поподробнее можно было!
45 Регион

45 Регион

Ещё фото в студию

Zmey90:
вы ошибаетесь...
Ага второй то я но не суть :) Отчёта нет низачёт.

Барнаул!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

Ребята, фото салона выложу завтра, а что еще писать-то? Что интересует? Не вижу смысла копаться в деталях, кто не знает форик, не поймет, а кто знает и так все знает, важна суть.
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

avdeevnick:
С расходом уверены? Сами то верите? Ставлю 4
смотрю, что показывает бортовой компьютер, вроде не врет... вот только пожалуй с кондером будет побольше, но не значительно

белово
2.5 получше б был, мне тоже светлый салон больше нравится и по фиг на маркость, фотов надо бы.

Voronezh
не едет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Салон бы хоть сфотографировал
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Ukraine
мало информации, еще фоток, пока не оцениваю.
Мой отзыв: Kia Ceed 2008

Питер
У отца такая же. Все просто по спартански. Большая досада это пластик внутри, легко царапается, т.е он просто покрашен краской, а под краской пластмаска.
По ездовым характеристикам зачёт.

alexbkcity:
Старые кузова фориков больше люблю.
Любить надо новые кузова.

Сахалин
не ходи больше к тем стекольщикам, у которых что-то нагревается))))

Newсибирь
У меня режим спорт и режим эконом большая разница. Может потомучто пр.
Исправляю свою личную философию.

Newсибирь
В Уфе, если пробок ваще нет, то расходу верю
Исправляю свою личную философию.

На больших кочках раскачивает сильно, но это плата за мягкую подвеску видимо.

Аморты дохлые скорее всего - хотя хз - надо с новой машиной сравнить
Нормальные аморты должны убрать раскачку

----------

как-то противоречит первому, жесткость влияет больше на точность управления
если даже фаркоп ее добавляет

Palev:
Любить надо новые кузова.
Например ? скай ? форик ? кое какие модели со временем портятся в дизайне.

alexbkcity:
Например ? скай ? форик ? кое какие модели со временем портятся в дизайне.
Это не имеет значения.Главное-цена и ликвидность.Или на "черностои" снова сядем?Любому человеку рано или поздно машину придётся продавать и покупать другую. Хотя арабские шейхи имеют гаражи на сотни машин,им не нужно продавать,а только покупать.А старые машины хранить как память.

Не думаю что фаркоп придаёт жесткость (если только самую самую малость), а вот при движении задним ходом приятней упереться фаркопом, чем бампером, или деятель какой нибудь, не дай бог конечно, заедет, тоже тебе будет большой +. За хорошую машину и отзыв- только 5.
Nissan X-trail T-30 06г. левый японец
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

нормальная машинка
Ну что немцы. Так и ездите на своих тракторах?

Sanya.Goretz:
в чем приятность упереться фаркопом? по мне так лучше бампером.
21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)
SSB

РФ
Скучный авто, с рядовыми характеристиками, задача которого доставить из пункта А в пункт Б, вряд ли он может подарить удовольствие от управления.
Парковаться фаркопом не лучшая затея, т.к. крюк стоит дороже бампера.
Land Rover Discovery 3 & BMW GS & Kawasaki VN900 Custom

Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2010

ничо так беляшик смотрится сколько стоит в районе ляма такой
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Кстати, расход такой же , как у автора

андрей99:
Какой красивый цвет,шикарно выглядит.У меня у супруги такой же чёрный 2008г.в., самая простая комплектация. Не знаю как Вы на нём 180 гнали, я на трассе при обгонах на нём всегда мокрый, 100-110 едешь,тапку в пол, он переключает передачу вниз, гудит пару секунд, потом медленно начинает разгояться. А во всём остальном аппарат весьма удобен, эксплуатируем его 2года, пробег 50 000, весьма удобен, и места много, и спали в нём. Прошлой зимой что-то начало брякать в подвеске, к официалам не поехал, в знакомом сервисе поменяли какие-то резинки, блин забыл, где, но суть в другом. Поставили полиуретан, вместо резины, ребята ещё извинялись, что резиновые не нашли, рулиться он стал, как новый не рулилься, какой-то собраный стал, короче кайф. За отзыв 5, удачи.
Цвет великолепный, причем это не просто белый, а белый металлик, на солнце кузов светится мелкими искрами.

Все дело в способности управлять автоматом на трассе. При правильном подходе обгон - дело весьма нехлопотное. Я обгонял и на скорости 60 и на 80 и на 100 и на 160, проблем не никаких, надо чувствовать машину и понимать ее потенциал разгона в конкретной ситуации. Форик - не суперкар, но довольно шустрый когда надо, даже 2-литровый. Когда стрелка падает на 6-ку на тахометре скорость разгона становится более чем достаточной.

Комсомольск-на-Аму

Сахалин
[quote=макинтош]Отличный семейный форик! Cзади креслецо для маленького, спереди цветы для любимой, все как положено. 5[/quo[quote=макинтош]Отличный семейный форик! Cзади креслецо для маленького, спереди цветы для любимой, все как положено. 5[/quote]

Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

[quote=ГерMAN][quote=макинтош] Отличный семейный форик! Cзади креслецо для маленького, спереди цветы для любимой, все как положено. 5[/quo[quote=макинтош]Отличный семейный форик! Cзади креслецо для маленького, спереди цветы для любимой, все как положено. 5[/quote]

Да..."кресло" пока одно - места вроде хватает, а у меня уже два - становится тесновато в леснике)))[/quote]
да нет, места хватает, если не рассматривать это авто как альтернативу маршрутке или минивэну, у меня двое детей, места хватает с лихвой

Да фориги уже не те

Ярославль
отзыв на 3-ку
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

[quote=Руслан_66]

Ну тогда покажи фото, где все четверо в машине, а в багажнике: автохолодильник, палатка, детский надувной (сдутый) батут, пляжные принадлежности на всю семью, провизия и т.д.
И маршрутки здесь не причем.

Сахалин
говорю объективно, т.к. юзаю такой уже третий год и он в семье не первый.

[quote=ГерMAN][quote=Руслан_66 ]

И маршрутки здесь не причем.[/quote]

автохолодильник и батут - это конечно круто )))
Ездили на 3 дня на природу: четверо (в т.ч. 2 детей 3 и 6 лет), продукты на 3 дня, палатка большая, котелки и посуда, чайник, оборудование для варки, одеяла, матрацы надувные, пара подушек, игрушки, рыболовные снасти, вода 10 литров и некоторые мелочи. Все ушло в багаж, причем сверху закрыл штатной шторкой.
После седана разница по вместительности конечно очень большая.

Субару-для жизни...

Невинномысск
Отзыв слабоват, как впрочем и двигатель, не едет! По себе чувствую, 190 лошадей мне б в самый раз, но не делают япы, приходится 171 радоваться. Отпишись по эксплуатации, как пробег накрутишь!
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Толково и легкочитаемо - 5 земляку:)
- А это возможно?
- Конечно, только если в это веришь.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
Мой отзыв: Nissan Cube 2000

Пять.

avdeevnick:
С расходом уверены? Сами то верите? Ставлю 4
Специально замерил: залил 20 литров, проехал 70 км за городом и 130 в городе, расход по компьютеру - 9.8-10.2, т.е. в среднем около 10 на 100 км. все совпало! Максимальный расход был у меня в жару с кондером 12 л. Езжу на бензине АИ-94 Башнефть и Башнефтепродукт.

простите, конечно АИ-95!

фаркоп весит около 25 кг, крепиться к крайним точкам ложерона и наоборот должен больше раскачивать кузов придавая больший момент инерции. Вместо него можно сделать растяжку из дюймовой трубы и воткнуть на те же места крепления.

белый Форь прикольный! салон симпотично смотрится, только нелепо торчат подрулевые переключатели черные!
в суровый бой идет ледовая дружина...
Мой отзыв: Subaru Forester 2011

Voronezh
Sanya.Goretz:
ошибаетесь. бампером упереться гораздо приятней, нежели в случае ерундовой аварии погнуть лонжероны, к которым прикручен фаркоп.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Всё дело случая и пр., по разному может быть. А если помнёт ланжероны- то и крылья и крышку багажника- удар здесь надо серьёзный чтобы ланжероны вмять.
Nissan X-trail T-30 06г. левый японец

Sanya.Goretz:
И тем неменее, усилитель бампера призван гасить часть кинетической энергии от удара, а фаркоп от этого освобождает. Люди если не жалко лонжероны, пожалейте хоть свои позвоночники! Опомнитесь!

Народ, разъясните плз по этим шести кнопочкам на руле: https://i.drom.ru/reviews/photo... Четыре ближних, понятно - стеклоподъёмники. А дальние две? Одна - блокировка кнопок стеклоподъёмников на пассажирских дверях, а другая - запирание дверей изнутри? Так?

Остяк:
Народ, разъясните плз по этим шести кнопочкам на руле: https://i.drom.ru/reviews/photo... 7763_add_ http://6.jpegЧетыре ближних, понятно - стеклоподъёмники. А дальние две?Одна - блокировка кнопок стеклоподъёмников на пассажирских дверях, а другая - запирание дверей изнутри? Так?
Да так, только они не на руле, а на подлокотнике двери)

СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ - упс, бес попутал:) Спасибо:)

Держи 5... У меня такой же)))

Premio2004:
Держи 5... У меня такой же)))
именно так я и преодолевал речку. напор воды был такой сильный, что госномер с мясом вырвало потоком воды. нашел я его только через 2 дня...

не поняла какой кнопкой щелкаете?
у меня такой же только красный и никаких кнопок на задней двери нет...
а проблема есть, багажник плохо закрывается

Niksi:
не поняла какой кнопкой щелкаете?
у меня такой же только красный и никаких кнопок на задней двери нет...
а проблема есть, багажник плохо закрывается
имелась ввиду кнопка открывания задней двери

Невинномысск
Не замаралась ли белая обивка???? Сам планировал такой цвет, но увидел в салоне тестдрайвовскую машину, вся серая обивка двери превратилась в убогую тряпку, поменял на чёрный! Но 17 радиус и 2,5 двигатель всё таки больший плюс;)!

Салон шикарен!

НОВОСИБИРСК
5!!!

fvvn:
Все лечится химией: брызнул , протер и как новая.

сам искал 2,5 но сейчас не жалею, особенно учитывая зимний расход топлива )))

Думаю ставить мультимедия, штатная стоит в районе 40 тысяч, жаба душит. Думаю, мож купить универсальную? можно сэкономить не меньше 20-ки.

ХМАО
Руслан_66:
Может цвет все-таки перламутр? или металлик?

Руслан_66:
http://chinaok.ru/advanced_sea... Вот тут я брал,Э с доставкой 16 обошлось, ставил сам...доволен полностью!

fvvn:
http://chinaok.ru/advanced_sea... +forester&... Вот тут я брал,Э с доставкой 16 обошлось, ставил сам...доволен полностью!
Поправлюсь, не ту фото поместил;)!!

fvvn:
Поправлюсь, не ту фото поместил;)!!
Что за аппарат? По ссылке - магазин закрыт (((

Колпашево
Forovod
У меня режим спорт и режим эконом большая разница. Может потомучто пр.
И по бокам две ракеты как на истребителе

Продажа Subaru Forester 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер