Отзыв автовладельца Subaru Forester 1999

Субару Форестер 1999 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 20240 л.с.
Расход топлива по трассе: Лето трасса 11-12л, город 14-15л. Зима трасса 13-14, город 18-20. л/100км
Добрый день.
Ну вот,  6,5 лет безоблачного существования на дорогах нашей необъятной Родины, благодаря своему турбовому другу закончились. Машина продана. А начиналось все на Новосибирском авторынке, куда мы с женой, оба в шортах и шлепанцах на босу ногу, с маленьким рюкзачком на спине, в котором лежали документы и деньги пришли часов в 8 утра. В четверг с утра на площадке с автомобилями толкались лишь продавцы, и полураздетую парочку тут же обступили хозяева Витсов и Марчей, расхваливая свой, действительно неплохой товар. Но мы приехали за "Субарой", причем обязательно красной и без турбины. Обойдя всю площадку, остановились возле мужчины лет 35, у которого в продаже было как раз то, что искали. Причем бок о бок стоял точно такой же, но турбовый. Наверное нетерпение приобрести красную машину))))) было во всем нашем виде, потому что еще метров за 30 до продавца тот знал, что мы идем именно к  нему. Узнав, что нам нужен атмосферник, он сильно удивился, но стараясь не показывать вида предложил прокатиться на площадку, проверить ходовые качества японского коня. Убедившись в наличии у меня прав и выгнав авто из ряда позволил сесть за руль мне.
Ну давай милая, покажи, что умеет полноприводная японская лошадь? Оказалось, что японский, атмосферный конь довольно ленив, я летом( не путать с зимой) такое и на переднем приводе могу, даже лучше)). На....й он тебе нужен, спросил продавец,  обращаясь ко мне тихим голосом, что бы не поранить "тонкий слух" женщины сидящей на заднем сиденье. Он же "тупой", прокатись на турбине. Разница в тридцатку, впечатление-земля и небо. Ага, а расход, а вдруг турбина крякнет? Мне мои сомнения казались обоснованными, но парень-продавец криво ухмыльнувшись ответил:"я не буду тебя переубеждать, просто сядь на турбину, прокатись". Нуууу, за спрос денег не берут и дождавшись пока уже "нашу", как мне казалось машину поставили в ряд, выгнав точно такую же,  но с "испорченным" капотом, уселся за руль.  Потихоньку, следуя указаниям хозяина машины проехал по рядам, выбравшись на чистое место опустил шлепанец на пол............
От неожиданности руки чуть не оторвало от руля, с заднего сидения раздался сдавленный звук исходящий от жены вдавленной в спинку сидения. Ничего себе ириска, а как в поворот? Не сносит, а разворот задним ходом на 180? А вот болт вам с левой резьбой, без заноса, только по дуге. Ну как, спросил побледневший хозяин, прижавшись к спинке переднего сиденья. Боже, я " атмосферный" идиот. Как мне вообще в голову могла прийти даже мысль об "атмосфере"?
-Где тут покупки у вас оформляются, я из машины не вылезу-
И вот в 10 часов утра ( время на часах Тюменское), мы выезжаем с авторынка. Курс на Тюмень. 1320км после ночи в поезде многовато, решаем, что добравшись до Омска вечер потусим там, а с утречка попрем домой. Такой расклад приемлем для большинства машин, но не для турбового Форика. На дороге ведет себя так, словно ты по рельсам едешь. управляемость умопомрачительная. Для обгона хватает небольшой "дырки" между машинами, шлепанец в пол и ты опять в своем ряду. В 23-40, с двумя остановками на постах ГАИ, двумя заправками для нас и машины мы дома.
С утра, благо что в отпуске, рванул на диагностику  на станцию, которая не в обычной бутылке(по аналогии с рекламой чистящего средства))))) пробег 93000, замена свечей, ремня и натяжных роликов ГРМ, ну и что там по списку. На станции сказали, что сейчас ролики отсутствуют, привезут через 2 дня из Свердловска, вот тогда и подъезжайте. Не вопрос, через 2 дня приезжаю на станцию, оставляю им свою машинку и выяснив, что по готовности диспетчер мне позвонит отправляюсь на пляж, я же в отпуске. Это потом моторист из ( в обычной бутылке)станции, но знающий субару как свои 5 объяснил, что за 6 часов проведенной машиной на станции и обслуживаемой одним человеком, поменять ремень с натяжными роликами + все ТО по полной сделать  невозможно, времени не хватит, надо движок снимать. А тогда в конце дня поступает звонок и диспетчер сообщает мне, что моя красавица готова. Оставалась еще одна забота. Подогрев для зимнего запуска. Для меня альтернатив не существовало. только "Вебасто". Российский аналог "Теплостар" после того как у отца во дворе сгорела машина оснащенная этим агрегатом, доверия не вызывал. И до 185 тысяч, я забыл что такое ремонты, поломки, разумеется ТО в полном объеме и вовремя. На 186 тысяче грянул гром, машина постучав на прощание чем то внутри заглохла. На улице стоял 2009год, разгар кризиса, с деньгами на Вы, решил поехать посмотреть на станцию "из простой бутылки", там раза в 2,5 подешевле. Приехал, побеседовал с мотористом, дядька мне очень понравился своей немногословностью в разговорах о том, что не касалось машины. Спросив у меня о последних минутах жизни усопшего движка он сказал:"Скорее всего ремень ГРМ, больше там таких стуков ничего не издаёт." Я ему возразил, что вроде по времени рановато, ремень стотысячник, оригинал, у японцев с этим строго. "Ну посмотрим" ответил дядя моторист).
Через сутки звонок по телефону, приезжай. Приезжаю, моторист проводит меня к своему рабочему месту и показывает. что он вынул. Ремень расслоился, ролики выплавлены. И что? спрашиваю я. " Вот это все родное, никто тебе ГРМ никогда не менял. За 92 тысячи, что ты проехал после якобы замены, ты должен был тысяч 10 на сухую ездить, что бы до такого состояния эти детали довести." ответил мне моторист. Т.Е. деньги с меня сняли, (справедливо рассудив, что 3 месяца после обслуживания (гарантийный срок на станции) она по любому пройдет, а там доказывай, кто лошадь), а вот работу сделать подзабыли. В общем ремонт двига(про контрактный даже не рассматривал вариант) обошелся мне в 70 рублей включая запчасти, работу и смену турбины на контрактную. После ремонта, до продажи проехал еще 50000 км. Родилась дочка, 4-й ребенок, кризис никуда не делся, эксплуатация стала большим напрягом в плане лове, так что принял решение продать, хотя жалко до перши в горле. Так что как детки подрастут, буду приглядывать "Субаря", только Аутбэка с двигой на цепи, ремень конечно дело хорошее, но....
Вроде не особенно много по существу, т.е про эксплуатацию, но с..а, не ломается она))))) так что не обесудте.

добавляю фото какие есть

а где фотки вашего турбового ?

вот !

Лещ сколько весит?

VRP

Отлично написано,с юмором....конечно5.

25й Регион
Вот ОНА..... Вот ОНА рыба моей мечты !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Ну контрактный зря не рассматривал, ремень ГРМ там меняется без снятия мотора (только радиатор снимается), ну и на переднем приводе Вы о-о-очень употеете делать то, что может сделать даже "атмо"-Форь. Оценку не ставлю, т.к. это впечатления от покупки, за 6 с лишним лет можно было насобирать много интересного (кстати, сколько пробег за 6 лет?)... А, да, обычно на рынке "турбо" дешевле "атмо".
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Костя_78:
За 6 лет проехал 143 тысячи. Про употеть), пусть это будет Ваше "ИМХО", не о бездорожье речь шла, так что полемизировать не будем.
Про то, что можно было насобирать много интересного. С моей точки зрения, а с водительским стажем в 30 с лишним лет, из них 25 лет водительство являлось моей единственной профессией, я имею право на своё мнение, заострять внимание на том как менял то, что и так надо менять по истечении пробега расчитанного на заменяемую деталь не стоит, это все до меня прописано. Я хотел передать какое чувство испытываешь садясь за руль турбового Форя и надеюсь у меня что то получилось. Поверьте у меня было и есть с чем сравнивать(первую иномарку пригнали из Германии в 93 году." Мицубиси-Галант" 90г.в) И последнее, разница в трицадку была в сторону увеличения.

Хочешь сделать на отлично - сделай сам. Или стой за спиной у механика или в 1,5 метрах от него...

greenboot7:
На станции "не из обычной бутылки" не прокатывает. У тебя машину на въезде в бокс забирают и все. А забираешь с площадки с готовыми авто.

Южно-Сахалинск
ВВяяяЯЯЯЯЗЗЬ!!!!!
Мой отзыв: Toyota Mark X 2006

Томичи
Форестороводу с 6-ти летним стажем только 5
Пилот истребителя SF-5 TURBO
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Лови 5! У меня "такой же" только атмо))

здравствуйте!рассматриваю форестер,как следующую покупку.скажите,где обслуживались в Тюмени и на что,при покупке,стоит обратить особое внимание?спасибо и удачи на дорогах.да......и какой налог?....)

про расход верно написал!!

Виктор118:
да странно что вы с таким огромным водительским стажем и не рассмотрели что вас на сто разводят(доверяй но проверяй),хотя ради интереса к машинам можно было все и самому поменять,уже давно пора понять кто на сто работает и что лучше самого себя никто ни чего не сделает! удачи!!!!!11

Cergunya:
Читай внимательно отзыв. Я сам приехал, сам написал в заказе, что надо менять. О каком разводе речь? И самому в движок субаря лезти, при возможности сделать это специалисту ( станция именно Та, которая нужна) считаю в лучшем случае недальновидностью. По своему водительскому стажу)))))) я точно знаю, чем меньше в двиг лазишь, тем дольше он ходит( не жмись на масле и фильтрах со свечами)

Продажа Subaru Forester 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель J20C в Тюмени