Отзыв автовладельца Subaru Forester 2009

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 9/14-16 л/100км
Цвет кузова: темно серый
Цвет салона: черный
Кузов: ксенон в ближнем, противотуманках, спойлер, рейлинги, брызговики, защита картера
     Итак прошёл месяц с покупки форика. Вообще изначально, после продажи прошлой машины(была импреза ), хотел взять турбо лису, желательно STI, но так сказать время расставило все на свои места. Год ездили с женой на её галанте 1.8 "чудо GDI". В первую же неделю как пересел на митсубиси, убил подвеску, после чего постепенно начал менять стиль езды т.к эта машина просто не могла выдержать  то что для импрезы было обыденностью.  В общем постепенно привык к капризной технике, периодически мониторил объявления о продаже субару, но перспективы покупки были туманны т.к. все средства мы с женой вкладывали в наш небольшой бизес. К с тате другие марки я не рассматривал в принципе, может потому что привык к субару, а кроме них у меня лично других машин не было, но приходилось ездить и на хонде и на митсубиси и на прадике тестя немного, но все не то.
      Постепенно все меньше смотрел импрезы и стал приглядываться к легаси 3.0 , частенько я люблю выбираться на природу, от людей подальше желательно, легаси в этом плане мне не союзник. Аутбек тоже отпал из за жены, хотя трешка очень даже.....  Самое забавное что из всей линейки субару , форик меня интересовал всегда меньше всего, ну не нравился он мне никогда внешне, хотя SG на мой взгяд лучший рестаил того поколения. В общем я пришёл к тому, что мне нужен максимально универсальный авто.
      Форик SH реально зацепил, начал искать подходящий для себя вариант. Критерии выбора были таковы:
движок - только ТУРБО, цвет - только черный (темно серый), салон - темный(кожа), не старше 3-х лет.  2 недели мониторил местный E1, но в продаже висел  только 1 вариант, 8-го года, что то меня от него отталкивало. Начали подумывать о том, чтобы взять из салона, правда тогда пришлось бы влезть в кредит, чего мне очень не хотелось. Звонил официалам, фориков 3-го поколения в продаже у них уже не было, предложили мне НОВОГО т.е. уже 4-го покаления. Но к "вариатору на субару", непонятным форточкам и новомодным эл. системам морально я был не готов, плюс все это чудо нужно ждать почти пол года.  Вообще я понимаю, эволюция, технологии и тд. и тп. , но зачем они выпустили этот авто под названием форестер? На мой взгял это уже совершенно другая субару,
сама концепция поменялась, поэтому могли бы на SH завершить эпоху фориков, как с импрезами.
    Предложили мне ещё такой вариант - S edition, который меня очень даже заинтересовал, ждать из москвы 10 дней, цена на тот момент была немного более 1.5 млн, и вот собрался я везти предоплату,но в последний момент передумал. Остановило следующие, совершенно случайно зашёл на АВИТО и на свое удивление нашёл там пару неплохих вариантов и относительно недалеко(Пермь и Уфа), оба стоили в пределах 1млн, в кредит влезать не нужно,
конечно тут не будет диковинного 5 ступенчатого автомта с межосевым дифом, алькантары на сидениях, улитка поменьше, но в данном случаи на разницу в 500 тысможно сделать что то более интересное...
    К стате об автоматах TZ и TV , читал и слышал много споров "теоретиков" что мол TZ фигня,привод там "не честный" -подключаемый, боком ни едит и в таком духе... Вод мой взгляд на это, как владельца машин с обоими видами трансмиссий. Привод на TZ постоянный,т.е. момент на заднюю ось передается всегда,  ничего там не отключается и не подключается(не считая аварийный режим принудительного отключения задка предохранителем). Разница в том,
что момент изменяется в зависимости от оборотов двигателя, точнее от положения дроссельной заслонки, чем сильнее вы жмете тапку, тем больше создается давление на фрикционы, тем плотнее они сжимаются и соответственно больше момента передается на задние колеса, при кик дауне фрикционы максимально сжимаются обеспечивая распределение момента по осям буквально 55/45, так же при переводе селектора в положение 1 или при включении1-ой передачи в ручном режиме фрикционы максимально сжаты и привод у вас самый полный,но это цифры - только теория, так же как и 40/60 на коробках TV. Что бы это все проверить достаточно выехать на снег/лед/песок, немного выкрутить руль, включить 1-ю и дать газу сместа, если коробка не ушатана опу начнет закидывать,на счет импрез  1.5 не уверен, хотя на льду 100%... В общем плюс систмы AWD это так сказать "полный привод когда он нужен".
   Что то я от темы отошёл... В общем до Перми мне добираться было проще, поэтому на этом варианте и остановился. Созвонились с хозяином, договорился что приеду на следующее утро. Сразу настоял на том чтобы машину после ночной стоянки он не заводил до моего приезда. Вечером поехал на автобусе в Красноуфимск к родителям жены, до Перми оттуда около 200км, а сутра с тестем поехали собственно за машиной.
     И так вот он форик стоит передо мной весь грязный, подходит хозяин Андрей, поехали говорит на мойку, не успел вчера помыть и дает мне ключи, чтож не плохо, прокатиться я не против...
    О машине: выпуск 2009, куплена в августе 2010-го. Везде ксенон, двойная защита картера, фаркоп, тонировка вкруг (по приезду домой нафиг отодрал с лобового и боковушек), сигналка с таймером. Открыл капот осмотрел на течи, потрогал патрубок радиатора,
машину он не заводил как и договаривались. Пробег на тот момент 83000, на гарантии ещё 3 месяца, все отметки ТО стоят, масло черное, немного меньше чем нужно что меня насторожило(с первого ТО лилось только 300V  это радует), отсюда вывод: ХОТИТЕ ЗА 3 ГОДА УБИТЬ МАШИНУ - СЛЕДУЙТЕ РЕГЛАМЕНТУ ДИЛЛЕРА
И МЕНЯЙТЕ МАСЛО РАЗ В 15000КМ,
     На передних дисках - ощутимая выработка, на задних тоже есть но не критично. Поворачиваю ключ, завелся с пол оборота, работает отлично, посторонних звуков нет как из блока так и от навесного, все отлично кроме масла которое нужно срочно менять! Сажусь за руль, едим на мойку, Андрей рассказывает тестю про город, я слушаю ходовку.
На рельсах слышны незначительные бряки сзади, ничего криминального, но однозначно требуется ТО по ходовке. Помыли, по кузову всё отлично, стекла родные, краска везде родная, на задней правой стойке обнаружил потеки, маленькие сколы на кромке капота - норма для ездюков по трассе, в общем состояние кузова учитывая пробег - отличное.  Домой я уехал на этом форике, ехал потихоньку зная о состоянии масла. Собственно так вот и купил, а лиса GDB остается мечтой.

Теперь некоторые тех подробности.
       Доехали до Красноуфимска т.к. я устал и решил нормально выспаться и сутра бодрячком поехать домой в Екатеринбург. Сутра достаю щуп, уровень на нижней отметке, напрягся, но как показывает опыт использования этого масла на прошлых машинах, оно хорошо моет, соответственно засирается быстро и начинает активно угорать, так например на прошлом wrx-е после замены масла первые 3000тыс не жрала совсем, в промежуток 3000-5000 уходило 1 - 1.5л. Вылил все остатки из банки которую оставил мне Андрей и поехал домой.  На следующий день поехал к Официалам на плановое ТО, сделали диагностику, заменили масло, почистили дроссель, проверили кондюк и чего то там ещё. По ходовой замене подлежали: втулки стабов перед - зад, 1 передняя линка, задние шарнирные сайлентблоки, как я писал ранее - задняя правая стойка с потеками, задний левый ступичный подшипник. Про тормоза ничего не сказали -странно.... В общем решил я больше к ним не ездить, а обслуживаться в моторилле (местный субару клуб), где и обслуживал все свои импрезы. Заодно подтвердил свое мнение касательно нового форестера (язык как то даже не поворачивается назвать его фориком),"пощупав" его в живую.

Прошла неделя, как я и предполагал свежее масло мотор не жрёт! Расход по трассе если верить компу 8 - 9 , город 14-16л/100км.  Порадовало  что при 2500об/мин на 4-ой, скорость 120км/ч, и расход в таком режиме, с обгонами (не выше 4000тыс) я указал выше. Так же радует наличие круиза, пользуюсь им часто.
    Съездил в сервис заменили подшипник, помыли радиаторы, сразу заменили ГРМ со всеми потрохами чтобы надолго о нём забыть, поставили новый топливный и салонный фильтры,в общем сделали все что было нужно кроме задних стоек, самовыравнивающиеся в топку, заказал обычные с японского турбофорика + пружины, приедут - поставлю.
Из небольших косячков: периодически загорался аир бег (Андрей предупреждал, говорил что с контактами что то), сказал правду,перещелкнули фишку под сидением поплотнее - проблема исчезла. Иногда переставал работать эл. привод водительского сидения, причина была как и с аир бэгом - почистили контакты и всё ок. Вытекала омывайка, думал трещина в бачке, оказалось моторчик омывателя фар, сняли и поставили заглушку. (позже сфоткаю поломку моторчика,как будто расклеился просто).

И вот спустя месяц я решил все это написать. Проехал 2500км, масло на уровне, кататься по лесным дорогам - кайф. Теперь каждую неделю выбираемся с женой на природу. До сих пор очень рад покупке, это именно тот авто в котором я нуждался. Что касается "дубовости" и простоты салона! Лично я ненавижу обилие всяких кнопочек, настроечек и прочих фитишизмов в машине! И за это в том числе я очень люблю некоторые модели субару. Всё просто, все под рукой,
по мужски так сказать. Да пластик панели твердый, не как на прошлых моделях, но я его собственно особо и не трогаю. Выглядит нормально, ездить не мешает. По шумке согласен, арки не помешало бы проклеить и сделать это несложно самому. Рамки на дверях, да раньше не было, было круто, теперь есть - привык и забыл что было раньше. Реальный минус для меня - приборная панель! А именно отсутствие шкалы температуры и отсутствие нормального тахометра, но чем хорош турбосубарь: стоит хорошенько топнуть и все недовольства остаются позади с основным потоком, а в зеркале появляется идиотская улыбка))))
     Ещё по поводу надежности и ненадежности субару и прочих. Тут я считаю зависит от подхода к технике в целом. У любой техники есть ресурс и потребность в обслуживании будь то пылесос, стиральная машинка или автомобиль и при должном уходе она своё отслужит.  Конкретно о Субару, где то читал о заменах движков на 30 - 40тыс. Интересно, читают ли автолюбители руководство по эксплуатации?! Например пункт о проверке уровня масла в двигателе при каждой заправке? или о регулярной проверке давления в шинах...  В общем как ты с ней так и она  с тобой.  Ну и регламент дилера рассчитан на то чтобы вы через 3 года пришли за новой машиной.

Пока в планах небольшой стайлинг, хочу поменять решетку радиатора с газелевской на нормальную, и колёса.
в остальном полностью устраивает.

В общем буду дополнять по мере эксплуатации. Критика и коменты приветствуются, советы и рекомендации по делу - тем более. Всем МИР.

Что то упустил я этот момент при написании основного отзыва. Динамика - штука вредная, много её не бывает! бывает либо достаточно (как правило явление временное) либо МАЛО! Что касается SH9, на стоковых потрохах и прошивке имеем 320Нм в диапазоне 2800 - 4800, в общем то с низов берёт неплохо, но сдувается быстро. Относительно "одноклассников" и основного потока едет объективно говоря - неплохо, но дело тут даже не в том как и от кого он уезжает, а в собственных ощущениях и мне этих вот самых ощущений уже не хватает....

Чудная погодка, чудное местечко и надёжный железный конь.

Через 500 км замена стоковых скоб на брембо, диски соответственно подобрал под них, должны налесть без проставок. Где то в пути ралли армор, пластиковые брызговики полное уг, 2 уже ободрал))

Наконец таки поставил тормоза! Комплект brembo от sti GRB приобрел во Владике у Егора (roge1268), пришли как новенькие, ни скола ни царапинки, с жирным остатком родных колодок. Передние тормозные диски нужны от GDB 5*100, купил brembo 09.7812.11. С задними чуть сложнее, от gdb не подходят под ручник и вынос больше на 4мм. На экзисте кроме оригинала периодически появляется единственный аналог - delphi bg 4287, еще есть DBA с двойной сверловкой, но цена на них как и на оригинал удручает. В общем заказал диски delphi....

5 за форика!

Рамзан:
5 за форика!
Поддерживаю!

Архангельск
Газелевская?.. Я понимаю, если бы вы про рестайловую сказали «волговскую», а ту-то... У Крузака 200 в стоке тоже а-ля Газель?

По обслуге: я меняю масло раз в 7.5к км, правда с каждой заменой новая марка (в поисках идеала), поменял на 15к тормозуху, воздушные фильтры три раза в год меняю, колодки поменяю на 30к км впервые. А что насчет ATF? Жидкостей редукторов?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
аппарат )) мы тоже хотим свой форик менять на более новую модель.))

по оценкам за машину не понял только - это 5 из 5?
Don't be a fool, bullet much faster!

Комсомольск нА
Гайвер:
...а что? Крузак эталон дизайна? :))))))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

хорошая машинка, наслаждайся=)

куда дели лэйбу XT? не порядок=)

Новоалтайск
Хороший обзор. Но думаю движки на фориках по гарантии меняют не только от неграмотности владельцев. ;)
Subaru Outback 2010, 2.5, EJ253, CVT, Серый, л.р.

Форик рулит ! 5 !

Эх хотел я Форега такого, но 2 литра для Субары это смешно!, а 2.5 уже не по деньгам...Красавец
Авто является лишь инструментом. Не существует идеального авто в мире, пока подходящий есть лучший.

Регламент обслуживания устанавливает не дилер, а производитель. ТС, напишите производителю, объясните им как правильно обслуживать авто )))

Beastorizer:
Был заводской брак, его никто не отрицал и меняли. ) Но это, согласитесь, не только с субару бывает. А гарантия на то она и гарантия - поменяли и ок. ) Автор имел ввиду другое - при безбашенном подходе любую машину ушатать можно.

за отзыв 5 авансом. ждем дополнений )
R-22.ru
Нашел колеса дешевле в Москве/Питере?
Шли ссылку в личку - сделаю ещё дешевле и быстрее!

В этом кузове самый удачный S-edition, там и мотор не такой проблемный и салон поудачнее, подвеска жёстче, нет таких проблем как на данном форике. 5 поставил!
Forester SG5
Legacy BLE
Forester SJ XT
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

inspector:
Зачем? пусть обслуживают как хотят! у всех моих межсервисный пробег 5000 - 6000 тыс и проблем не было и нет, и выводы я написал соответствующие

Гайвер:
состояние жидкостей в агрегатах определить и при необходимости заменить - несложно.

Жора Ice:
мотор на s - edition абсолютно такой же - ej255, там другая турбина немного, ну и прошивка соответственно. Проблем с мотором я не наблюдаю.

Жора Ice:
В этом кузове самый удачный S-edition,
А как же Ts ? если бы он стоил как s editon то его бы взял без раздумий....
Forester SH9_MY09_XT_AT

Прекрасный авто )) молодец !

улыбнул: "двойная защита картера" ;-)

Сибирь
Целиком и полностью поддерживаю!
tema_ekb:
.. .Ну и регламент дилера рассчитан на то чтобы вы через 3 года пришли за новой машиной.
Целиком и полностью поддерживаю!
Удачи в эксплуатации, турбовый Форь - сила!
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Хороший, мне понравился!

Миасс
Сначала напрягся, что в графе "Оценка автомобиля" стоит "5". Ведь максималка "10". Но написано хорошо, хоть и с ошибками))) Ну и ладно. За отзыв 5

neofit:
улыбнул: "двойная защита картера" ;-)
Я тоже удивился когда увидел бутерброд из 2-х листов защиты. что именно улыбнуло? )))

2G

Форь красавец! сам на 2х литровом катаюсь, но тоже хочу турбо для следующей машинки)). Кто говорит что 2 литра мало, тот видимо гурман и любитель погонять, а для тех кто на короне преио 1,8 литров ездил и не жужжал, того устроит достаточность кобыл под капотом!

сделай фото)

красавчик. Какую субу взять в качестве 1-го автомобиля?

Хорошее авто и понятный, нормальный отзыв. Удачи в эксплуатации!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Banev-ban:
красавчик. Какую субу взять в качестве 1-го автомобиля?
Зубару Форестер, ИМХО. Высокий, проедет везде, спереди и сзади места полно, багажник норм, очень слабо бьется в ДТП, бампера хрен сломаешь, очень прочный... https://www.youtube.com/watch?v... После этого до сих пор (пробег 28к км) вся подвеска родная и вообще машина каждый новый день как в первый день.

Banev-ban:
любую кроме 1.5!!!!!!!!!!!

Сан-Педро-Сула
Отличная машинка! 5 за отзыв. Удачи.
Freedom and peace!

"уникальный двигатель V9" ))) улыбнул

любую кроме 1.5!!!!!!!!!!!
Кстати да, оптимально 2.5 — с него можно долго не пересаживаться: у автоматных суб плоховато с приемистостью. 2.5 не теряет скорости при загрузке (я нервничаю, когда нагрузка более 60кг не считая меня и бензина), после 100 бодро разгоняется. Двушка в таких условиях помирает, если тебе динамика важна. Но EJ25 кушает охотнее, на пару литров. Мой EJ204 (2.0 атмо) жрет 12.6 по городу — езжу как хочу, не отказывая себе в удовольствии. Если ты новую будешь брать или б/у 2011 и новее годов — там двигатели FB, они более приемистые с низов и более экономичные (FB25 жрет как EJ20), но масло кушают, и вообще не исключено, что тебе попадется бракованный двигатель, который поменяют по гарантии. А вообще, когда подучишься ездить — просто жесть как захочется пересесть на турбо)))
"уникальн ый двигатель V9" ))) улыбнул
По-моему, сокурсник сказал вообще «B9»)))))

Отлично! ЕСП отключается?

aka Пятый:
Отлично! ЕСП отключается?
есть такая кнопка:)

ирженер:
сделай фото)

ай красава! 5 однозначно

а мне больше всего именно это кузов нравиться из всех Форей.
пять!

ХМАО
Классный форестер, 5!
Удачи на дорогах!
Можно узнать подробнее про Субару сервис в Екб, адрес/телефон и есть кто-то из знакомых кто там капиталил двигатель?
Есть мысли сменить авто на WRX, но в ближайших областях не легко найти действительно понимающих в этом людей.

екатеринбург
Я все машины обслуживал в Моторилле, у них есть сайт там есть контакты и форум где можете задать свои вопросы, еще есть УралМоторСпорт и 555, это все профильные сервисы по субару.

ХМАО
Спасибо! Теперь не так страшно пересесть на Субару)

Севастополь
За отзыв 5. Машина надежная, чтобы её угробить надо постараться. А хаят её либо завистники, либо владельцы дамских машинок ничего в авто не смыслящие. Машина универсальна и не капризна.
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

Сольет тебе Тигуан, а тем более Аутлендер 3.0, этот так вообще мертвый. Больше Ауди Q 5, мерен GLK или Фрилендер безиновый тебе подойдут.

есть такая кнопка:)
Только не даёт эта кнопка полностью отключить ЕСП. Но ощутимо освобождает движку и возможности

Да, есть такое...

Курган
А как же зимой на болотах кругаля выписывать?!? Нет, что ли...???

aka Пятый:
А как же зимой на болотах кругаля выписывать?!? Нет, что ли...???
ну зимой и поглядим. я пока не могу судить на сколько сильно она "мешает управлять" в отключенном состоянии.
Forester SH9_MY09_XT_AT

автор, а почему самовыравняйки - в топку? Чем они не угодили?

Остяк:
автор, а почему самовыравняйки - в топку? Чем они не угодили?

S-ESITION.они таких денег.
s - edition хотел сказать

Реутов
Автор, прочитал Вашу статью только сейчас. Вы конечно очень любите машины и особенно Субару. Но неужели Вы действительно считаете, что масло надо проверять ри каждой запрвке? По моему это клиника!!!

Nikolas.1980:
Так считаю не я, а инженеры FHI, уровень масла я проверяю обычно при длительных поездках, ну и 1 -2 раза в неделю но это больше для самоуспокоения! Вообще главное понять жрёт ли мотор масло и если жрёт то сколько и отталкиваясь от этого реже/чаще мерить уровень вот и всё. А клиника это катать с сухим щупом и стонать потом на форумах - какая убогая машина....

Реутов
Убогая машина - эо когда уровень масла проверять два раза в неделю. Это все равно , то для взрослого мужика давление мерять и сахар два раза в неделю.

Раз в неделю масло проверяю. Не в лом абсолютно, зато спокойнее на душе

Nikolas.1980:
Ну значит убогая у меня машина

Dezignerk:
я даже готов тебя прокатить, чтобы посмотреть, как ты будешь смеяться от STI-х 2-х литров)) за форестер 5!!!
Винни-пух forever

Где-то там
Отличный отзыв! Сам катаюсь на таком, только атмо 2,0, МКПП. Доволен всем, особенно расходом! Автор катайся с удовольствием! За отзыв 5+! Тоже думаю на турбо сесть!
Продам экранирующие чехлы для брелков авто.

Nikolas.1980:
Убогая машина - эо когда уровень масла проверять два раза в неделю.

Alexey Matyushko:
Ведь это механизм! За механизмом нужно следить. Если вовремя поймать косяк, то можно спасти автомобиль и свой кошелёк. Автомобиль японский и русский "авось" к ней не подходитТолько вот здоровый мужик, когда у него течь появляется, об этом сразу догадывается, а автомобиль говорить не умеет совсем
Так я не спорю. Была Волга, под капот заглядывал и принимал соответствующие меры, но от этого она не становилась более надежной. Сейчас Тойота Камри, под капот заглядываю изредка. От ТО до ТО (10000 км.) вообще машину не трогаю.

Nikolas.1980:
У меня был пассат. Я тоже думал, что не надо заглядывать, так как всё было нормально.... Пока внезапно масло из двигателя не выбежало...

Мосложор для немецких машин не такое уж редкое явление.
Не в масложоре дело было. Тупо заваренный сваркой поддон оказался. Но в гараже капель не было, так как масло сочилось во время езды на разогретом движке. Замазал поры на поддоне холодной сваркой, и масло перестало уходить. Турбина масло не жрала совсем.

Мосложор для немецких машин не такое уж редкое явление.
Зимой тоже случилась бедэ с немцем этим: ни подтёков, ничего... Просто при -35 мороза масло из гидроусилителя выдавило через клапана в рулевой рейке, оно собралось в чехлах тяг рулевых и ни подтёков, ни следов каких-то... Только гидрач перестал работать, и всё. Болезни надо предупреждать, а не лечить

выдавило через клапана
Не клапана, а сальники... очепятался

Alexey Matyushko:
Болезни надо предупреждать, а не лечить
Согласен полностью, для этого и существует техническое обслуживание.

Nikolas.1980:
Согласен полностью, для этого и существует техническое обслуживание.
и руководство по эксплуатации в котором есть вся необходимая информация касательно жидкостей и прочего. Жор масла - особенность, естественно в пределах допуска, и соответственно процедура замера конкретно уровня масла в движке - так сказать необходимость, что бы знать в пределах ли допуска этот самый жор или..... Но это про субару, про др. марки не в курсе.

tema_ekb:
и "при каждой заправке" для меня это не чаще 1 раза в неделю, поэтому не понимаю что в этом страшного быть уверенным что всё ок и автомобиль всегда готов к самым разным и зачастую спонтанным поездкам.

tema_ekb:
Но это про субару, про др. марки не в курсе
и про EJ, про моторы EZ и FB тоже не в курсе

tema_ekb:
Есть предохранитель, выдергиваешь и хоть обкрутись)
Forester SG5
Legacy BLE
Forester SJ XT

Курган
Говорят, если предохранитель выдернуть, то он ваааще плохо едет, джекичан и электроника частично блокирует...

екатеринбург
Да я вот не думаю что на снегу или льду эта хрень будет сильно мешать, да и на прошлом врыксе набаловался в доволь.
Forester SH9_MY09_XT_AT

Хорошая машина. За субару только 5. Управляемость устраивает, распорки не ставили?

Aid2013:
Управляемость хорошая, тут я считаю сравнивать с импрезой не имеет смысла как это делают многие. Можно конечно добиться более четких реакций но подходить нужно комплексно, распорки перед зад и стабы. Но мне на форике это нафиг не нужно
Forester SH9_MY09_XT_AT

Заправляетесь только 98-м ? Как на другое топливо реагирует машина?

K-O-T:
Заправляетесь только 98-м ? Как на другое топливо реагирует машина?
На строковом евро мозге толку от 98 нет как и пользы, лью 95, 98 пробовал несколько раз, по ощущениям разницы абсолютно нет.

Архангельск
Вы в правду надеетесь решить свои проблемы с брызговиками RallyArmor? Писал о них в своем отзыве... тоже все отодрал. Они сантиметров на 5 не достают до асфальта. Таким образом, в грязи, в песке, а равно при движении задним ходом через бордюры — вы гарантированно нарываетесь на неприятную ситуацию...

ставрополь
tema_ekb:
у тебя эта защита не отвалится, если я не ошибаюсь крепится на 4х болтах спереди 8 сзади 10 диаметра, так вот спереди гайки для этих болтов приварены к тонкому металлу и при затягивании с ними нужно быть ооочень "нежным" иначе беда!

стас26:
Я чесно говоря даже не задумывался о такой ситуации, по крайней мере с этой защитой машина благополучно отбегала 92т.км. надеюсь и в дальнейшем ничего не отвалится.

Гайвер:
Да, о наезде на бордюры в курсе, тут как компромисс вижу либо не ставить брызговики вообще либо соблюдать аккуратность

tema_ekb:
«Соблюдать аккуратность» для субаравода всё равно что «не жить». Я в свое время уже отказался от брызговиков — даже RallyArmor нисколько не защищают кузов от грязи, а сзади едущие автомобили — от попадания луж.
Упоротый анимешник

Решетка радиатора класс, тоже такую буду ставить, только может лейбл субару убрать спереди??
Форестер SH9
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

http://www.gloria-cedric.ru/fo... здесь мой, где решетку купил???

Roberto:
http://www.gloria-cedric.ru/fo... здесь мой, где решетку купил???
заказал на ebay из штатов сразу в заводской краске, обошлось с доставкой около 8 тыр.

tema_ekb:
не дешево)) банки ставить будешь?
TOYOTA CROWN ATHLETE 2012

Отличный адекватный и интересный отзыв! Поставил 5.
Про лейбл Субару спереди так и не ответил...
Форестер SH9
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Pavel_irkutsk:
Отличный адекватный и интересный отзыв! Поставил 5.
Про лейбл Субару спереди так и не ответил...
Мне значок плеял нравится, вот сзади уберу все надписи и тоже оставлю только значек ))

TOYOTA CROWN ATHLETE 2012

Хорошая машинка, себе такую хочу, осталось решиться с этой попрощаться)

Алдан
tema_ekb:
Видать было такое, что прошлая машина масло кушала, у меня масложор пришел нежданно негаданно, с тех пор на всех машинах проверяю раз в неделю по утрам))

[quote=tema_ekb]
все просто - цена! 1 стойка 25р, в эту сумму 2 стойки+пружины+пыльники с отбойниками от японского турбофоря или от S-ESITION. Каких то супер качеств от стоковых стоек я не замечаю, не стоят они таких денег.[/quote]

[quote=Дима Василевский]
[quote=tema_ekb]
Форь отличный у самого такой же. Скажи какие задние стойки поставил и кинь каталожный если не трудно. И как после замены по управляемости и удобству???[/quote]

[quote=tema_ekb][quote=Дима Василевский]
Ставил эти стойки 20365-SC060, пружины 20380-SC020, Пыльники 20372-SC000, отбойники 20371-FG000, Зад стал пожестче, по четче, на отбой иногда отстреливают, но редко и меня не напрягает, если грузить тяжести опа немного просидает, в целом устраивают, а вообще хочу собрать подвеску от tS[/quote]А

А старые пружины не подходят или просто по жестче выбрал???

[quote=Дима Василевский][quote=tema_ekb]А

А старые пружины не подходят или просто по жестче выбрал???[/quote]
насколько грузил и насколько просидает???

[quote=Дима Василевский][quote=Дима Василевский]
насколько грузил и насколько просидает???[/quote]
Кило на 100-150, на сколько просидает не мерял, визуально заметно, но не сильно. У стоек с подкачкой совсем другие пружины, если менять их на простые, то только полностью, всборе, посмотри на субару форуме в ветке SH, там люди ставят на перед от форика SF, назад от аутбэка, говорят дешего и сирдито)
Forester SH9_MY09_XT_AT

Спасибо гляну а то задн стойки просто жесть по деньгам

Продажа Subaru Forester 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ255 в Екатеринбурге