Отзыв автовладельца Subaru Forester 1998

Ходовые качества:10
Название:С/20
Цвет кузова:Синий
Цвет салона:Черный
Кузов:Метла, ветровики, лыжи на крыше, противотуманки
Доброго времени суток. Наконец то добрался и я написать отзыв о своем "Лешем". Сразу скажу что к "ортодоксальным" субаристам я не отношусь и не буду кричать что Субару это супер-мега марка, а все что остальное даже нельзя машинами назвать :) ибо как известно - на вкус и цвет....все фломастеры разные.
До этого Форя в эксплуатации было много авто, все японцы с правильным рулем. И Тойота Королла и Хонда Прелюд и Ниссан Глория и Мазда Демио (остались самые ужасные воспоминания, хотя думаю это касается конкретной машины, а не марки в целом) и Митцубиши Галант. Для себя сделал вывод что японцы конкретно плохих машин не делают, есть хреновые хозяева, которые тупо не следят за машиной, а потом начинают хаять машинку. Ну и если использовать авто не по назначению. Такой хозяин-клоун достался моему Прелюду. Этот кадр поехал в первый же день владения, на нем в синем виде ..... на охоту!!! Ну и соответственно на третий день владения у него застучал движок. Но вернемся к герою нашего отзыва.
Этот Форик является в нашей семье уже третьим субарем. Первым был турбо Форик на механике, просто в идеальном для своих лет состоянии, который достался нам вообще по счастливой случайности. От него остались только положительные воспоминания. Но так как был на механике, а возлюбленная моя имеет водительское удостоверение, то через какое то время красавчик был продан. Через одну машину, или если по времени то через полгода был куплен Легаси Вагон. В довольно не хорошем состоянии состоянии (опыта в покупке машин этой марки на тот момент не было). Тем не менее человек я упертый и уже не слушая свою половинку я довел его до очень хорошего. Но потом приключился переезд в город Иркутск и устройство на другую работу, соответственно покупка квартиры. И по всем этим причинам Вагончик мой был продан,но оставил самые теплые воспоминания, потому как по комфорту перемещения по просторам нашей области он был на высоте.
Собственно когда возник вопрос о покупке машины, я уже знал что хочу Форя на механике и обязательно атмосферник. Механика - потому как последние две машины имели проблемы с автоматами и если на Легаси я это вылечил, то на Мазде так и не смог. Да и лазить приходится в разных местах. а пониженная передача, хоть какое то подспорье.
Атмосферник - потому как я нифига не гонщик, для меня комфортная скорость по трассе 90-110, для меня нет проблем ехать за кем то :) (Как то ехал за фурой больше ста километров ночью, просто по тому что мне так было комфортнее).
Форестер - потому как езжу где попало, то за грибами-ягодами, то по зимнику на север отдыхать, то еще какую *опу найду, соответственно и машинка нужна повыше. На что то серьезное джиповское не хватает пока денег, а Форь в принципе дает бОльшую свободу.
Ну и субару - потому что понравилось как едет, что полный привод, честный он или не честный мне сугубо фиолетово. (Самый честный он я так понимаю на ГАЗ-66 со всеми включенными блокировками, а все остальные споры от лукавого) Потому как в нем тепло и довольно мягко на наших козьих тропках, которые официально называются дорогами :)
Вот таким образом и был куплен этот аппарат. Субару Форестер 1998 года, атмосферник, на механике с понижайкой. Каких то прям слюней, соплей и щенячьих восторгов не было, в принципе уже знал что ожидать от машинки.
Для ортодоксов конечно это недоСубару, потому как нет даже одной турбинки, не говоря о двух :) Но мне вполне хватает моих 137 кобылок, для комфортного перемещения.
За этот год "Леший" набегал примерно около 80 тысяч, Иркутскую область исколесил с востока на запад и севера на юг полностью. За год не считая замены масел, фильтров, передних стоек, шаровых, линков, втулок стабилизаторов, колодок , свечей и чего то подобного больше  ничего не ломалось и не менялось. Думаю в наших краях и с такими пробегами и условиями это довольно не плохой показатель марки.
Хотя чуть не обманул. Один раз развалились щетки генератора. При чем случилось это за Северобайкальском (Верхняя Заимка если точнее), зимой в мороз -35 :) При этом Форька довез нас на одном аккумуляторе до сервиса, который находился в 110 км!!! Дорый дядька Айболит по имени Сергей вылечил нам это дело оперативно, за небольшое денежное вознаграждение и мы погнали дальше. (Кстати если вдруг кто соберется в Северобайкальск запишите его номерочек на всякий случай, чтобы потом не искать как мне в авральном порядке у местного населения - 89834308889)
Из минусов нашел в Форе только то что шумоизоляция в нем ... отсутствует как таковая :) На гравийных трассах такое чувство что едешь в барабане. Но это лечится проклейкой салона вибриком и шумкой. А в остальном машина устраивает целиком и полностью.
По обслуживанию я не скажу что Субару какие то прямо дорогие в обслуживании. У нас тут только Тайода дешманская в  обслуге. Все остальное наши криворукие сервисмены (подавляющее большинство) делать так и не научились. У зятя Хонда, у тестя Митцубиши, так и тому и другому ценники в сервисах ломят что мама не горюй. Так что, все решается либо поиском адекватного сервиса, либо просто самообслуживанием. При чем мне второй вариант нравится больше, хотя и сервис тоже себе нашел. При чем до этого мужики Субарями не занимались :) А теперь на визитках уже даже отдельной строкой пишут про ремонт Субару :)))
Нравятся легенды про Субару которыми начинают пугать сервисмены, при обращении к ним. Это вообще отдельная история. Когда в одном сервисе предлагают вынимать 2,0 литрового ЕЖика чтобы поменять свечи, в другом для этого предлагают сверлить отверстия в подкрылках и лонжеронах. И при чем люди в это верят!!! Интересно а если к ним заедет 3.0 литровый аутбэк или трибека? В общем лечилы в сервисах есть еще те.
На данный момент Форь находится в эксплуатации в нашей семье, только у сына, а себе с половинкой я взял ... Субару конечно же :) только Легаси Ланкастер. Ну тут уже конечно уровень авто совсем другой, совсем другая песня. Подвеска мягче, в салоне тише намного, езда комфортнее.
Ну и напоследок тем кто думает взять себе Субару Форестер в эксплуатацию. Если хочется, то берите, не бойтесь. Просто надо понимать для чего Вам авто. Ничего страшного и ужасного нет в этих машинах. Просто ответственно подойдите к покупке машины, хотя это относится и к другим маркам авто. И смотрите за машиной. Тогда она ответит вам сполна и не подведет в самый неподходящий момент. Хотя и это относится в равной степени и к другим авто. На этом пока все, постараюсь пополнять отзыв.
Ну и по традиции прошу прощения если получилось смазано или размыто, ибо такой опус у меня первый, а сочинения в школе никогда не были моей сильной стороной. И спасибо всем кто читал и дочитал.

За прошедшее время ничего особенно серьезного не произошло. Заменил ремешок ГРМ со всеми причендалами...

28.11.2013Coolenov

Новосибирск-Рубцовск

Рассказ зрелого автолюбителя. За авто 5.
Toyota Kluger V 2,4 S был

Forester на МКПП
28.11.2013maks22

добротный отзыв
28.11.2013Killerman

Вуду:Кушает он от 10-ти, а не 8-9, и то по трассе, в городе зимой и летом от 13-ти... был у меня такой же только 2001г.в., форсы чистые были, свечи тоже...
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

29.11.2013olegint79

Зимой гонять самото на полном 4вд 5+

29.11.2013Artoba

Хороший отзыв.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

29.11.2013OOOKKK

Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мои отзывы: Honda City 1987, Subaru Legacy 2005

29.11.2013MarkSeN

Киров

30.11.2013vs56

нижневартовск

не знаю как атмо,но турбо по трассе в 9 можно уложится(100-110км.ч)
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

30.11.2013esy89

ЯНАО г.Ноябрьск

Молодец! Всё правиильно написал! +5.
Мой отзыв: Subaru Forester

04.12.2013Михаил424

Красноярский край

Это наша зима! ;)

04.12.2013Killerman

Всем спасибо за прочтение :)
Михаил424:За преданность марке только 5! Все машины Субару изначально очень достойные и луше для наших условий не найти. Дополняй отзыв.
Спасибо. Буду стараться ;)

07.12.2013Игорь001

Отличный отзыв! И авто отличное! А вот мой "Лесник": http://reviews.drom.ru/subaru/forester/77513/

23.01.2014andrei1977

Гомель

Настоящая машина для настоящего Сибиряка!

25.01.2014Вуду

Нижневартовск

От меня пятера, интересно, да и как от Фориковода - Фориководу!)))
Forester на МКПП

03.03.2014137-V

Земляку пятерочка ;)

Miami Beach

Машина очень хорошая и гораздо лучше других -говорю так потому что есть с чем сравнивать ! Этот можно сказать ,если знаешь конструктивные особенности ,авто ,даже если начать с мелочей к примеру бачок омывателя расположенный сверху возле двигателя -удобно в плане прогрева воды от двигателя (т.к не замерзайкой не пользуюсь) ,стартер все ремни и датчики практичесеки находятся сверху в отличии от других авто , тем самым монтаж-демонтаж все просто и быстро .Замена ГРМ вообще паритцо не нужно все доступно также сверху ,1час работы (причем на турбо ). Замена свечей 30 мин -это для тех кто думает ,что движву снимать надо !Топливный бак форестера поделен на 2 части и забор бензина осуществляется с 2-х половинок ,это сделано для перекосов ,чтобы машина не заглохла ,были случаи у товарища машина заглохла заехал на кучу снега в итоге машину перекосило ,пока не столкнули на дорогу не завелся . Много еще можно сказать думаю достаточно ,у самого был раньше турбо форестер ,продал его о чем теперь очень жалею т.к почувствовав всю огромную разницу . Обычные пузо терки особенно новые , просто одноразовая посуда -поел и выкинул. Удачи с машиной ,отзыв нормуль !

Miami Beach

Killerman:Я же говорю это как ездить. Я ни одной горки не пропущу чтобы не прокатиться на нейтралке :) В городе у меня стрелка тахометра не поднимается выше 2000. Если только где то надо проскочить резво или выехать чтобы не мешать другим.

03.03.2014Killerman

Тони Монтано: Форику очень не хватает 6-ой передачи ,особенно это понимаешь когда мчишься на дачу ))),жаль ,что 6-ти ступка есть только на СТИ версии .

03.03.2014Killerman

andrei1977:Настоящая машина для настоящего Сибиряка!
Вуду:От меня пятера, интересно, да и как от Фориковода - Фориководу!)))
Спасибо ))

Miami Beach

Killerman:Я пробовал искать информацию на счет 6-ступой коробки. Как меня заверили специалисты, ничего по сути не выигрываешь от этого, в смысле в гражданском использовании. По трассе обороты будут те же самые что и на 5-ступой. Только если гоняться, чтобы получать максимальный крутящий момент в максимально возможных скоростных пределах )). А так бы я с удовольствием сам завел себе такую коробочку )))
Ясно ,не знал об этом ,да и менять ее дорого ,придется редуктор тоже менять.

04.03.2014Killerman

Тони Монтано:Ясно ,не знал об этом ,да и менять ее дорого ,придется редуктор тоже менять.
Ага есть такой момент в этом деле. Но говорят вроде как есть "длинные" коробки, по моему от sg9. Она такая же 5-ступая, но передачи у нее "длинее"

01.09.2016Игорь
Killerman:

5 скорость включаешь и едишь по трассе себе спокойно,на тахометре 2900-3100 на 100 км 9 литров максимум!

11.12.2016Менеджер
Killerman:

Так зачем тогда Субару покупать?!!!!Купил бы ниву!)))Если чего,у самого SF5 2.0 турбо МКПП

12.12.2016Killerman

Просто манера езды такая. А чего, если субару у тебя то надо носиться как дурачку? :-) :-) Для гонок есть треки и трассы специальные, а город это для нормальной и адекватной езды ;-) никого ни за что не агитирую, просто езжу как мне удобно и комфортно

Продажа Subaru Forester