Отзыв автовладельца Subaru Impreza 2008

Субару Импреза 2008 — отзыв владельца

Год выпуска:2008
Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:механическая
Двигатель:1500 куб.см, 107 л.с.
Поделюсь первым опытом эксплуатации Импрезы (1,5R, хэтчбек, механика, 2008 г.в.)
Стоит начать с предыстории. В июне прошлого года озадачился покупкой нового авто. В собственности иномарок не было, хотя за рулем без перерыва с 89-го. Был небольшой опыт эксплуатации Форда Tempo, Галанта и Митиза - но это не считается. Так что к покупке иномарки подходил с чистого листа без особых предпочтений и с единственным ограничением в 600 тыс. деревянных. Спешки не было, поэтому был во всех автосалонах (вру, Ситроен пропустил) по два круга. Салон Субару находится по дороге на работу, т.ч. его посетил один из первых и Импрезу не стал рассматривать как претендента на покупку за известные минусы (небольшой дорожный просвет в сочетании с геометрией кузова, отсутствие багажника, слабая заявленная динамика у 1,5-ки,  немаленький расход, и все это в сочетании с ценой), тестировать не стал. И вот, уже везде побывал, попробовал и вроде определился. Еду в очередной раз мимо салона Субару, думаю для очистки совести надо и на Импрезе проехать. Оформление теста – минимум. Копия водительского и,  ключи от автомобиля в руки, менеджер за пассажира. Поехали. Что сразу отметил – отсутствие какого-либо дискомфорта от нового неизвестного автомобиля. Все предельно ясно, удобно с отличной обзорностью. Первым делом менеджер попросил съехать на полевую дорогу, затем снова на асфальт. Да, динамики нет, 107 лошадей без пробега явно не хватает, но…в этот же день оформил покупку.
На одометре цифра подходит к 15 000. Движок просыпаться стал после 5 000, к 10 000 ожил и стало веселее. Позволяет относительно резво сдернуть с места, но дальше хочется большего. Однако сочетание подвески, полного привода, геометрии кузова и оборотистого, пусть и слабого для такой массы, движка, позволяет довольно комфортно чувствовать в городе. На трассе при ровном асфальте и на скоростях более 120 проблема с обгоном. Преимущества Импрезы проявляются на неровном асфальте и конечно зимой в снег и слякоть. Здесь явно ловишь себя на мысли, что позволяешь себе значительно больше, чем другие участники движения на одноклассниках. Любую дорогу Импреза держит на отлично, при достаточном комфорте. Заносы, если только специально спровоцированные и легко контролируемые. Про движение в зимних нечищенных дворах умолчу.
Салон: Сразу скажу, что в это ценовом сегменте пластик у всех производителей не блещет. За 15 000 пробега легкий скрип в торпеде появляется после длительной стоянки на морозе. Одно время сзади в районе багажника  появился скрип как у телеги. Долго не мог понять источник. Оказалось скрипит замок спинки заднего сиденья. Сам смазывать не стал, заехал в сервис. Смазали. Деньги взяли только за материал – 40 руб. При проезде лежачих полицейских, когда вертикальный ход подвески по максимуму, звук, будто пенопласт в районе запаски совсем не закреплен. Берет сомнение, содержимое ли багажника тому причина.
Климат-контроль на уровне. Летом и зимой со своей задачей справляется. Минус-значительный отбор мощности двигателя при включении компрессора кондиционера. Летом на трассе прежде чем обгонять кого-либо приходилось отключать климат. Но это было еще при неожившем движке. Посмотрю, что будет этим летом. Фильтр салона довольно быстро перестал справляться со своей задачей. Запах омывателя моментально бьет в нос.
Лакокрасочное покрытие показалось слабоватым. Мухотоибойника явно не хватает, да и на левой задней двери пара сколов, хотя ездил только по асфальту.
Расход горючки по компу: Вначале летом в смешанном режиме был чуть больше 8. Минимального по трассе добивался 6,9, но ехать в таком режиме тоска. Осенью при посещении сервиса для смазки замка спинки сиденья, перепрограммировали движок, расход увеличился и стал в среднем 9,2. Сейчас зимой в смешанном режиме – 11-11,2,  но это включая прогрев при автозапуске, ожидание жены и детей при работающем двигателе, регулярные пробки пробки из-за зимних ДТП, да и стиль езды не экономичный, а как машина позволяет.
Итог: В Импрезе пока не разочаровался, мало того, вероятно стану её поклонником. Имеющиеся минусы растворяются в её плюсах. Многое, думаю, будет зависеть от качества сервиса, а уровень его, во всяком случае у нас, явно не на высоте.

09.02.2009Водитель КрАЗа

09.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
А фотки хде?

09.02.2009КАШАК

Слышал, что хорошиё авто.
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.
09.02.2009
хороший авто. почему все берут полторашки? есть ведь нормальный 2.0 агрегат, а еще лучше 2.0 турбо :)))
09.02.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

10.02.2009
Вологда
Отзыв 5, хотелось бы фоток... to евгений - агрегат с 2.0 движком и стоит уже явно не 600 тыщ... Были б деньги все бы ездили на классных тачках=)

11.02.2009B.A.F.

Когалым

Хороший отзыв, на 4. Но вроде как сумбурная покупка получилась. И похоже даже цвет никакой роли не играл при выборе. Алексей, где у вас там сервис не на высоте, чтоб хоть знать, а то ежегодно через пол-России приходиться ездить, так чтоб не нарваться!
Ласточка Импреза-07, седан, 2.0, МКП,
160 полноценных япони. Т282РО86
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

12.02.2009EV-GEN86

Лянтор ХМАО

За отзыв 4+ я так же летом все салоны объехал, а зашел в Subaru и сразу мысль- мое. импреза-рулит.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008

14.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
хорошо написал, а вот машинка не симпатична

19.02.2009villain

мм