Отзыв автовладельца Subaru Impreza 1997

Субару Импреза 1997 — отзыв владельца

, Пенза
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13л л/100км
Название: HX20 S
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черный
Салон: одна подушка
Кузов: релинги, ветровики, спойлер, пороги
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 16V SOHC 125л.с.
      Вторая часть отзыва о Subaru Impreza Wagon.
Как я уже писал ранее(см. отзыв  https://www.drom.ru/reviews/subaru/impreza_wagon/4647/) Импреза классный автомобиль, но в процессе эксплуатации возникло нормальное чувство неудовлетворённости, хотелось большего. Хотелось два литра. Хотелось знаменитый Symmetrical AWD. А тут еще «слуги народные» собрались ввести драконовские пошлины, я уж хотел взять Легася, но тот был седаном, а я люблю универсалы особенно такой залихватский как Импреза. В поисках новой машины я провел все лето, присматривался даже к Форестеру, но платить в полтора раза больше за дополнительные 3см дорожного просвета, видоизмененный кузов и несколько дополнительных бардачков мне показалось накладно, да и стоимость новых машин в Японии почти одинакова. Импрезу хотел именно с EJ20 и не турбовую так как считаю, что для повседневной эксплуатации WRX мало подходит, а на вторую машину пока не заработал.
         Импреза  №2 (1997 год, EJ20, AWD)
     Покупка. После трех месяцев  ежедневных походов в инет увидел на сайте Андрея Ипполитова то что хотел - Subaru Impreza Wagon HX20S aero, цвет серебро, EJ20, AWD, аукционная оценка 4ВВ, стоимость 8100 в Москве. Сразу позвонил, мне на мыло скинули большие фотографии этой машины ( на фото 1 одна из них) мой партнер через два дня заехал к Андрею и оставил задаток в 30% стоимости авто, дело было 04.09.2003 далее потянулись томительные недели ожидания и наблюдения за перемещением моей Импрезы по разделам сайта. Машина должна была прийти в Москву 31.10.2003, днем 30-го я позвонил и услышал, что машина стоит под окнами его конторы, тут же последовали экстренные сборы и на следующий день я с другом был на стоянке и увидел Её ( см. фото 2). Кстати из семи сотен проданных PRARом к тому времени машин это была всего вторая двухлитровая Импреза. На месте была и сервисная книжка, и аукционная карта, ТРИ ключа, и баллонный ключ тоже(это камешек в огород покупателей, у которых якобы сп….ли баллонники и не положили карты – могу подарить свою). Пока оформляли транзиты, пообщался с Андреем – нормальный мужик, немного грубоватый, но произвел достойное впечатление. Удачи ему в бизнесе. Дорога домой в 750км по отвратительной погоде полетела мигом.

Впечатления. Осмотр на месте провел на скорую руку, вроде все было в порядке и еще понадеялся на репутацию продавца ( не понаслышке знаю, что значит заработать Имя в бизнесе) и хорошую оценку. Забегая вперед скажу – автомобиль оправдал ожидания на 100%. О впечатлениях лучше скажут фотографии. Так получилось, что некоторое время до продажи первой Субару я владел двумя Импрезами и ездил на обеих. Конечно сравнивать EJ15 и EJ20 некорректно да и привод разный, но я попробую. Отличий оказалось больше ожидаемого вот это была НАСТОЯЩАЯ ИМПРЕЗА. Другие: капот, фары, бамперы, зеркала, руль, управление климатом(c режимом auto), потолок обит мягкой тканью, добавили шумоизоляцию под капотом, штурманский свет, подсветку в багажнике, у заднего сиденья теперь и подушка разрезная, АБС,  SRS, а какие установлены противотуманки. Кстати выхлопная система на обеих машинах из нержавейки. Ощущения от поездок совершенно иные они словно шагнули на качественно новый уровень, вроде такая же машина, а едет совсем по другому. Коробка переключается более плавно и мягко, «фирменный» рывок при переходе с 1-й на 2-ю почти не заметен. В стандарте установлена резина 195/60 R15 Bridgestone Gride II -  резина очень цепкая, но жесткая и шумная, совершенно не приспособленная к зиме. У меня остался летний Бридж от старой машины, весной поставлю его.

Эксплуатация. Все повторяется: сигнализация(на этот раз с дистанционным запуском), MP3 плеер JVC 9104(черного цвета), родной кассетник выбросил за ненадобностью, акустика и пр. На зиму купил шипованную резину Medeo 195/65 R15, очень мягкая, тихая, надежная, выбрал по тестам в Авторевю и доволен выбором. При покупке пробег составлял 113000, но ТО100 почему-то не было проведено, к этому я был готов и учитывал при покупке. Это еще удивительнее поскольку подняв дома авто на подъемнике увидел, что в Японии была проведена предпродажная подготовка с заменой многих деталей подвески на новые. И вообще поражен состоянием шестилетней машины: нашел только два микроскопических скола на переднем бампере и все!!! В прилагаемой аукционной карте ещё были отмечены какие-то дефекты на передних дверях, но я как ни присматривался ничего не обнаружил. «Разогнавшись» на подъемнике до 150км/ч проверил систему полного привода – все идеально. Никаких нареканий к технике, электрике, состоянию салона нет. Всё исправно, всё работает. Бензин конечно 92-й, расход в городе 11-13л при довольно энергичном стиле езды.

Запчасти. Сделал ТО100 с заменой всех жидкостей, масляного, топливного, воздушного и фильтра в коробке, всех ремней, роликов, свечей и задних колодок. Обошлось вместе с работой в 12800р. После проехал 3500 км, пока всё. Некоторые сомнения вызывала марка ATF , поскольку в коробках Субару используется Dextron II, а она стоит 16-18$ за литр. Залил обычный Dextron III, теоретически должны быть изменения в работе АКП, но к своей радости разницы не заметил.

Зима. А потом пришла зима. Вот теперь проявились все качества Subaru за которые можно простить любые недостатки этому фантастическому АВТОМОБИЛЮ. Стоит пойти снегу или возникнуть гололёду я становлюсь Королем Автострады, любимое развлечение в гололед стартануть со светофора и умчаться от потока как от стоячего. Машина позволяет очень много, но нужно постоянно помнить, что пределы есть и у неё, что тормозят не 8 колес, а только четыре. Зимний режим коробки не включал ни разу.  Да и в обычные дни не чувствуешь себя ущербным. Кстати этот автомобиль заводится с ПЕРВОГО раза при любой температуре, правда холоднее –15 у нас пока не было.

Недостатки. Вы будете смеяться, но я правда не знаю к чему придраться, я наверное даже счастлив – нашел полностью устраивающий меня на данном этапе жизни автомобиль. В этой машине есть все за что я был готов заплатить, нет никаких бесполезных приблуд типа автосвета, «свинины» и дерева. Может  хотелось-бы только люк да подогрев сидений.

Итог. Повторю всё сказанное в предыдущем отзыве с поправкой на мощность и лучшую комплектацию. Очень удивляет когда пытаются сравнивать Импрезу с ширпотребом типа Короллы, Пульсара и пр. Ребята – это автомобиль из другого измерения, это из другой жизни.  У Импрезы НЕТ аналогов, эта машина появилась только благодаря чиновникам из FIA запретившим раллийных монстров группы Б. И если в нашей стране, спятившей от тойоты, есть возможность за смешные деньги прикоснуться к легенде автоспорта, то просто грешно не воспользоваться этим шансом. А тем, кто задает вопросы типа «хочу купить Субару, но боюсь дорогого обслуживания» отвечу – расслабьтесь и купите себе короллу-пульсар-фамилию. И еще, стоило ли платить разницу в почти 3тысячи бакинских за полный привод, 500 дополнительных кубиков и три десятка лошадей прибавки мощности? На мой взгляд, если можешь себе это позволить, то безусловно ДА! А что же дальше – поездим пару лет, а там появяться 5 летние Импрезы в кузове GG9.

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

как то 2й спойлер не очень смотриться..но это на любителя))
отзыв 5!
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998

Седьмая столица...
Хорошая двушка, зачтено однозначно! Правильно написал - чувствуешь себя в ней на дороге совершенно не так, как на других машинах... Гребет, да еще как! Посадить на пузико тяжеловато - все равно выносит себя на волю. Лови заслуженную 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Rus
Ишимбай
Аппарат вообще огонь. Себе такой же покупаю.

Седьмая столица...
Rus
Аппарат вообще огонь. Себе такой же покупаю.
Интересно... На фотографии выше моя бывшая Impreza... Как она вместе с пейзажем перебралась в Ишимбай?
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Продажа Subaru Impreza 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Импреза.
Посмотреть всё о Субару Импреза
Запчасти на двигатель EJ20 в Пензе