Крупное ТО

28 января решил, наконец таки, почистить топливную систему своего гоня.

Снял задние сидения (искал топливный насос) и вытащил всё из багажника (он стоит именно там, у спинки сидений, справа)

Открутил защитную крышку, проверил топливный насос на количество выдаваемых им атмосфер (оказалось 4, вместо положенных 6). Приобрёл новый топливный насос (1200) + баллон для чистки карбюратора (350).

Установил новый топливный насос и прочистил контакты на поплавке (а то он не видел нижний предел бака) ацетоном и зубной шёткой. Начитавшись отзывов о чистке топливного бака (у кого-то аж до 2см песка там появлялось от куда то), думал снять бак и прочистить, но заглянув в него я не увидел ни какого мусора и тем более песка. Единственное – парочка кусочков плавающей ржавчины, не крупнее спичечной головки и ВСЁ!

За тем снял дроссель, прочистил. Заменил топливный фильтр (450).

Прочистил форсунки и заменил на них уплотнительные резинки (4 штучки по 10р каждая). Чуть позже заменю форсунки на новые, для большей уверенности в них.

Делал всё у друга в сервисе. Он мне только подсказывал, что и где снимать. До этого случая максимум, что я делал в авто своими руками — это менял масло, колодки и задние стойки. Было страшно снимать и разбирать всё это добро, но глаза боятся, а руки делают.

Разобрал и собрал всё сам. Все болты нашли свои места. Даже ни одного лишнего винтика не осталось! =)

Цена такого ремонта – пара бутылок пива другу и с меня расходники. В общем сэкономил я на этом тысяч 5-6 деревянных =)

Там же её и продиагностировали за одно. Потребовалась замена ГРМ и регулятора давления топлива.

На следующий же день заменил ГРМ. Сальники не стал менять т.к. они были сухими. Цена замены + хомуты, антифриз и прочая мелочь – 4600 рублей. Так же заменил ролик натяжителя ремня (1200), а то он начал свистеть последнее время.

После всего вышеупомянутого, авто стало ГОРАЗДО резвее! Не могу нарадоваться возросшей динамикой =) Стрелка оборотов теперь гораздо быстрее достигает отсечки и двигатель работает очень ровно =)

В общем, вбухал пол зарплаты и не пожалел =) Теперь в такие места не придётся заглядывать несколько лет =)

P.S фотки с телефона. Не ругайтесь =)