Отзыв автовладельца Subaru Legacy 1997

Субару Легаси 1997 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Название: GT
Цвет кузова: Серебристый
Салон: То что я писАл в объявлении о продаже: SUBARU LEGACY WAGON GT - 1997 г., апрель - в России полтора года и один хозяин – Я - общий пробег 144 000 км, из них в РФ 35 000 км, – не скручивал. - двигатель 2 литра + 2 турбины с интеркулером – давят с низов до самого верха - мощность 260 л.с. – все отдыхают - в ПТС 137 л.с. – экономия на транспортном налоге и страховке - турботаймер – бережет турбины - датчик давления наддува – без него никак - глушитель FUJITSUBO – благородные звучание и внешний вид - автоматическая коробка передач с режимами POWER и HOLD (зимний) – вы не устанете в пробках - АКПП адаптивная – подстраивается под ваш стиль вождения - симметричный полный привод – лёгкость в управлении на любом покрытии - АБС – понадобится неопытному водителю. Отключить не проблема. - задний дифференциал с автоматической блокировкой – полезная штука на скользком покрытии - подвеска BILSTEIN – уверенность на любой скорости - спортивные сиденья с регулировкой по высоте – для активной езды - Руль МОМО обшитый кожей, с регулировкой по высоте – приятен на ощупь и удобен в обращении. Менее трёх оборотов от упора до упора. - гидроусилитель руля с прогрессивной характеристикой – с повышением скорости руль «наливается тяжестью» - AIRBAG – ваша страховка на крайний случай - усилители жёсткости в дверях - передние противотуманные фары - 5 стоп-сигналов - задний спойлер, «обвес» - стёкла с защитой от ультрафиолета - кондиционер - электронный климат-контроль - указатель температуры наружного воздуха - подвод тёплого воздуха к ногам задних пассажиров - обогрев наружных ручек дверей - 4 электростеклоподъёмника, у водителя – автоматический - блокировка стеклоподъёмников с места водителя - центральный замок - дистанционное открывание дверей с ключа - блокировка замков на задних дверях (для безопасности детей) - боковые зеркала с электрорегулировкой, складыванием и обогревом - подогрев стеклоочистителей - подсветка замка зажигания - 2 подстаканника, 2 пепельницы, очёчник, визитница - 2 «бардачка» в подлокотнике между передними креслами - спинка заднего сиденья раскладывается 40/60 - в машине можно жить - сетка отделяющая багажник - шторка закрывающая багажник - магнитола KENWOOD, 2 din. - CD + минидиск + кассета + радио + управление чейнджером - автоматическая выдвижная антенна - 8 динамиков И ЕЩЁ МНОГО МЕЛОЧЕЙ !!!
Отзыв о Субару Легаси.

Всем привет.
По традиции, после продажи машины пишу отзыв о ней. Одновременно возвращаю информационный «долг» этому сайту.
Как обычно 99% затрат отражено в таблице. Так что «лирику» можете не читать. Только из-за «падения» компа, последние месяцы эксплуатации стёрлись.

Покупка.

Вводные:
-До Легася у меня была Тойота Эксив 1990г (отзыв №5972).
-Очень хотелось мощную машину.
-Но при этом нужен был универсал.
-О Субару мечтал давно.
-Выбор «японцев» у нас в Перми никакой.
-Денег мало.
Вобщем казалось, что мечта ещё долго не сбудется.
Тут вижу объявление в газете: Легаси, турбо, б/п, серебристый, подвеска Бильштайн, диски на 17, глушитель Fujitsubo и т.д. Позвонил просто так (денег то всё равно нет). Машина ещё во Владивостоке. Цена 280000р. Нереально. Типа забыл про неё, но сам поглядывал объявления: нет ещё не продана. Тут пришлось продать Эксив из-за поломки двигателя. Иду на авторынок. Смотрю – она!!! Всё, крышу снесло. Не остановило даже то, что продавец (нехороший человек, но это отдельная история) не дал даже пассажиром прокатиться.
Начал срочно собирать информацию по автокредитам. На тот период подходящие условия были только в Уралсибе: машина до 10 лет, первый платёж 20%, 19% годовых, справка о зарплате, нет ежемесячной комиссии, нет поручителей, машина в залог.
Собираю документы, договариваюсь с банком и женой:-). Звоню продавцу – машина уже в Екатеринбурге! На авторынке. Пришлось ехать в Е-бург. Только в Е-бурге продавец позволил сесть за руль. Сажусь. Ремень. АКПП на «3» и «PWR». Газу. Дорога хорошая, три полосы в одну сторону. Голос продавца: Притормози! Смотрю на спидометр – 180 км/ч!!! Я и не заметил. (Помню на Эксиве разогнался как-то до 180 – ехать было страшно). С места машина разгонялась как-то вяло, но меня это уже не останавливало. Как и признание продавца про расход 18 литров 98-го на сотню.
Поехали в Субару-сервис (сам то я ни бум-бум в машинах). Косяков не нашли. (Как потом выяснилось, проглядели потёкший сальник коленвала и треснувшие опоры двигателя)
Вобщем, примерно через месяц, после того, как я увидел машину на рынке, и через три месяца после газетного объявления, я стал её счастливым обладателем:-)

О минусах.

1. Тупит с низов. Возможно это из-за автомата. Разгон до 100 примерно 8,5 с. На 400 метров меня делает новая Мазда-3 на палке (2 литра, 150 коней).
2. Большой расход. 18 летом, 20-22 зимой. Если бы не п.1, то он бы меня особо не расстраивал, а так и тупит и жрёт при этом. На протяжении всего срока владения я периодически, но безуспешно пытался бороться с этими двумя недостатками, которые слегка омрачали радость обладания этой машиной.
3. У нас очень не много мест, где можно полностью использовать потенциал этой машины.
4. Не понравилась работа АБС. Нет, конечно, если придётся экстренно тормозить по асфальту на скорости 100 – 180 то она, наверное, поможет, но на небольших скоростях она только мешает. На снежной каше, к примеру, практически не тормозит.
5. Нет регулировки руля по вылету. Из-за этого долго не мог привыкнуть к посадке.
6. СиДишник не читает МП3-диски.
7. В нашем регионе, практически нереально продать такую машину по приемлемой цене.

Эксплуатация.

Пробег при покупке 109000 км (верю), при продаже – 152000 км. Срок владения ровно два года. Машину особо не берёг, особенно первый год. Всякие покатушки, «ралли», «рейсинги» и т.п.
- Не проехав и тысячи километров сдох топливный насос. Судя по форуму авто.вл, это болезнь.
- Низкопрофильная резина 215/45ZR17 не для наших дорог. Да и мой темперамент не позволяет притормаживать на ямах. Очень часто ремонтировал. Её плюс то, что на спущенном колесе можно ехать, и даже не заметить этого. Жена умудрилась не заметить, как порвала два колеса одновременно с одной стороны. Заметила когда на одном колесе часть покрышки, которая едет по земле отделилась от той, которая крепится к диску:-). Купил диски на 16 (на 15 не лезут на передние двухпоршневые суппорты), поставил резину поспокойнее 205/55/16. Дорогу держит хуже, но диски и подвеска целее.
- После «гонок» и полицейских разворотов накрылась задняя скорость в автомате. Сам виноват. Заменил автомат на контрактный.
- Потёк радиатор. Заменил на контрактный. Через две недели снова потёк. Опять заменил. Опять-же – болезнь Субару.
- Передние тормозные диски больше стандарта, очень долго искал замену по приемлемой цене.
- Очень быстро стираются передние колодки. Хотя, это скорее из-за манеры езды;-)
- После 25 тысяч км застучала рулевая рейка. Виной тому дороги, низкопрофильная резина и опять манера езды. Заменил на контрактную.
- Заливает свечи на морозе. Знаю, знаю, надо ставить «кнопку». Но руки не дошли. Зато научился сам на 25-градусном морозе менять свечи:-).  Если учесть, что до этого я даже колёса подкачивал на шиномонтаже, то замена свечей, это просто подвиг.
Возможно, заливание свечей и большой расход с тупежом – звенья одной цепи. Но где-ж найти того мастера который всё это вылечит? В процессе изучения форума и мануала, пришёл к выводу, что почти все датчики, так или иначе, влияют на это дело. Плюс состояние турбин, двигателя, автомата и т.д. Попробуй докопайся до истины, особенно при отсутствии у нас специалистов по Субару.
Кстати, пользуясь случаем, благодарю тех чьими советами на этом форуме я пользовался при ремонте, в частности, Мэйдэя, СанСана и других.
- При включении кондиционера в первую минуту запотевают окна. Только недавно допёр, что забит испаритель. Покопался под бардачком, увидел краешек зас***ного испарителя, снять не смог. Пока думал, как почистить, продал машину.
- Начали стучать передние стойки. Не посоветовавшись ни с кем, поменял на Каябу. Морда машины опустилась. Во первых Каяба видимо была для нетурбовой модели, во вторых стук был из-за просевших пружин. Снятый Бильштайн был в отличном состоянии (более жесткий, чем новая Каяба!).
- К 150 тысячам подвеска начала превращаться в хлам. Менять на новую – нереально: Бильштайн по 400 баксов за штуку, пружины по 150. Решил купить б/у стойки всборе (ес-но Бильштайн) на Яхе через Japanlot. Купил. Вышли 7200р с доставкой. Пока шли  в Пермь, продал машину. Почему покупал в Японии, а не во Владивостоке, думаю понятно тем, кто предпочитает авто без пробега более дешевому пробежному.
За «Бильштайн-B6-спорт» хочу замолвить словечко. Во-первых, для этой машины они – самое то. Я не автожурналист, мне сложно описать все особенности их работы, но я ими полностью доволен. Во-вторых, конечно же, их неубиваемость. Даже при просевших пружинах, они продолжали работать. И это после 40 тысяч километров истязаний, и 150000 км общего пробега! По большому счёту можно было поменять только пружины. Кстати, после того как стойки были выкуплены с аукциона, я узнал, что в Перми есть завод, который может сделать любую пружину по стандарту любого производителя всего за 500 рублей(!), да ещё даёт гарантию, то ли 30, то ли 60 тысяч километров!
- На 150 тысячах умерла-таки первая турбина. Новая стоит в районе 1500 у.е. Пока искал на Яхе подходящий вариант б/у, продал машину. Один раз проскочила пара НОВЫХ турбин, 1100 баксов за обе.
- Ну и под занавес, собственно причина продажи машины: ДТП. Конечно сам виноват, но и поругать АБС надо. Вобщем, шёл один из последних снегопадов минувшей зимы, температура около нуля, укатанный снег, а на нём та самая снежная каша, которую так «любит» АБС. Вобщем-то самая что нинаесть субаровская погода:-), когда все ползут, а ты летишь, чуть повиливая «задом» при стартах и обгонах и боком проходя повороты.
Здесь самое время сделать отступление, и рассказать о главном, о том, как едет эта машина (владельцам ЖеТеэРов не читать:-). При положении автомата на «3» она разгоняется ровно до 180 км/ч.  Причём, чем выше скорость, тем мощнее разгон. Подвеска вкупе с низкопрофильной резиной позволяют чувствовать себя уверенно на любой скорости. Обгоняешь, например, кого-нибудь на ста восьмидесяти и, жестикулируя одной рукой объясняешь пассажирам, что быстрее ехать не желательно, т.к. на 190 сработает долбаный ограничитель. Руль МОМО обтянутый кожей очень удобен. Рулевое управление в меру острое: чуть менее трёх оборотов от упора до упора. Гидроусилитель переменного действия, т.е. пока едешь медленно, руль «лёгкий», а на скорости  «наливается тяжестью». При заносах перехватывать руль практически не приходится. Лёгкое движение и равновесие восстановлено. На поворот руля реагирует мгновенно, на разумных скоростях почти без крена. И это полуторатонный сарай! Про зиму я уже сказал. Одно из немногих, за что я люблю зиму, так это за возможность наслаждаться вождением Субару. Моя работа связана с разъездами по городу. Ежедневно я нахожусь за рулём 3-4 часа чистого времени. Бывает, после длительной поездки приходишь домой утомлённый этой вибрацией жёсткой подвески, шумом плохо изолированного двигателя, гулом глушителя. Казалось бы, должно уже надоесть, да и здоровье не казённое, но на следующий день, снова с радостью за руль и педаль в пол.
Ну всё, вытираю слюни и возвращаюсь к ДТП.
Итак, прямая новая очень ровная дорога, скорость абсолютно не ощущается, снежная каша, впереди петля развязки, прямо дороги нет, только фундаментные блоки, в салоне 150 кг груза. Не знаю, какая скорость была у меня, когда я боком въезжал в дорожный знак, но метров за двести до этого, при обгоне было 140. Почти сразу после обгона начал тормозить – ноль. Каша – будь она неладна! Когда стало понятно, что нормально в поворот не вписаться, дёрнул ручник. Но даже боком машина продолжала ехать практически прямо. Если бы не знак «Крутой поворот»:-), отделался бы сломанными о бордюр дисками и погнутыми рычагами. А так, результат на фото.
Про страховку.
Эксперт насчитал аж 192000р., но выплатили только 69000. ., (да и их я не увидел. Машина кредитная, и все деньги перечислили банку). Мотивировка: согласно правилам страхования если ущерб превышает 70% стоимости машины то происходит т.н. «утилизация».
Т.е., они посчитали остаточную стоимость машины (~ 100000р) и вычли её (а также износ и франшизу) из 200000р.(сумма страховки). Получилось 69000р.
Взвесив все «за» и «против» решил продавать.
Продал за 150000р. Отдал впридачу контрактную левую дверь (заказывал из Владика ~3000р), заднюю (~5000р) заменил сам.

Резюме.
Финансовые выводы пусть каждый сделает сам.
Я для себя решил, что такую машину нельзя брать в кредит, да ещё использовать как развозную. Среднемесячные расходы (кредит+бензин+обслуживание) составили около 20000 рублей, плюс потери при перепродаже.

Надо брать Легаси 2003 модельного года с твин-скрольной турбиной и на ручке.

Таблица расходов:

114 Замена колодок 300
Мелочёвка 80
Мойка после "ралли" 80
FM-конвертор 150
115 Замена сальника коленвала, шланги охлаждения на герметик, установка конвертора. 1300

Сентябрь

патрубок 100
герметик 60

Итого 127899

Эпилог.

После продажи машины прошло четыре месяца. Этот отзыв «валялся» у меня в компьютере не законченный. Сейчас решил выложить.
Машину я пока не купил: занимаюсь «тюнингом» жилища.
После турбовой Субару ни одну машину не хочется настолько сильно, чтобы покупать в кредит. Предпочитаю пока ходить пешком. Да и видимо наступило некоторое пресыщение.
Куплю, наверное, деревянную короллу-полторашку. Шутка.

Всем удачи!

золотая

Бред полный, это как же можно так относиться к деньгам, которые сам зарабатываешь.Тебе на девятке нужно ездить...И это максимум
Резина какая стояла?

Уважаемый(ая) Рыба!
Поясните, плз., к какой конкретно расходной позиции относится Ваше высказывание.

To Hom:
Амтел Нордмастер, 205/55/16 (Это есть в таблице расходов).

нормальный отзыв сумбурный немного но зато живой и написанный от души!

а расходы на турбованого субаря такие и есть неверьте если говорят меньше!!!

про бильштаин поддерживаю ситуация знакома!!!!

и совет 140 в снежную кашу етот черезчур......опасно для жизни!!!

про АБС, на ланкастере то же самое , начались сейчас первые серьезные гололеди - АБС напугала, с горки машину не мог остановить при скорости 5 кмч, АБС долбит, ногой давишь что есть мочи а толку нет , катится и все. Сделал вывод, что АБС у субы , для предупреждения водителя о проскальзывании, а тормозить надо всетаки прерывисто самому , благо опыт есть по предыдущей машине без АБС

кстати про скорость, первое впечатление от машины было именно от того как она идет на больших скоростях, на 180 можно руль отпускать, по ощущениям около 100. На хонде 140 ехал вцепившись в руль , полная сосредоточенность, сконцентрированность и ловля дороги. Естественно после поздки по трассе около 4 часов , потом сутки отсыпался. На ланке на 180 бывает скучно ехать, как следствие после тех же 4 часов, чай попил и на работу.

Привет земляк! ;) Я тоже из Перми!

Имею в собственности Ланкастер 2.5 около года.
В тюнинг и замену расходников вложил 81570 руб.
С АБС такая же фигня, она тупит, если лед присыпан снегом, 2 раза избежал аварии прошлой зимой, работая только рулем (резина шипованная UG-500).

Понял одно: для России только БОЛЬШОЙ КЛИРЕНС и ПОЛНЫЙ ПРИВОД! Столько раз говорил себе спасибо, что все таки мой здравый смысл одержал верх и я не взял В4 РСК...

Отзыв забавный, написан на эмоциях, но читать приятно ;)
Я раньше такой же отчаянный был, денег нету, а машину хочется помощнее ;)

У нас вот днем до сотни-то мало где разгонишся,а если гололед сороковник будешь ползти в потоке,так что завидую вашим просторам!
А бабки-то наверное были все же ,у меня когда не было-масло сам менял.

Subar
Отличный отзыв с печальным концом !!
Опытные бродяги отключайте абс.

полностью согласен с "рыбой" с такой манерой езды только десятке

Донецк
От ты красавчик!))))

Продажа Subaru Legacy 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на двигатель EJ20 в Перми