Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2002

Год выпуска:2002
Тип кузова:Универсал
Трансмиссия:механическая
Кузов:BH5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива:Пока не знаю л/100км
Внешний вид:10
Салон:10
Двигатель:5
Ходовые качества:8
Название:TS-R
Цвет кузова:Серебристый
Цвет салона:Затруднясь однозначно определить, темный
Салон:пара подушек, климат, электро привод водительского сидения... Во, мега вещь - в подлокотнике большой ящик!!
Кузов:Спойлер(родной), диски R16(тоже родные), ксенон
Ходовая часть:4wd + МКП!!!!!!
Двигатель:2.0л 4цилиндра оппозитно
Доброе время. Это мой первый отзыв, хотя и не отзыв вовсе, а так попытка поделиться впечатлениями, пока они не устаканились.О себе мне 21год, рост 185 вес 95(ну толстый я, что же поделать)
Вот стал я субароводом. До нее был Опель Вектра Б караван 1.6 Левый руль МКП - классная машина, ни единой поломки за 3.5 года и очень умеренный расход(5.5 -6 л/100 по трассе - реально, но более того реально 7.5 - 8 по городу), а до нее запорожец. Но все течет все изменяеться. Пора обновлять машину. В результате мне предстояла первоя самостоятельная покупка машины(вектру подарила мама, точнее дала денег, а покупал сам). Вводная к покупке: универсал европейского "D", механика(позднее был готов расмотреть вариант с АКП, но хотел механику), полный привод,атмо двиг 2.0л, 2002-2003 г.в.. К правому рулю всегда относился спокойно, но при правостороннем движении удобнее левый(ну например в мак-авто на правом руле один не съездишь). Оценив стоимость ЛР полноприводников, понял, что с имеющимся бюджетом(не более 15кБ) можно подойти только к октавии, и то очень осторожно...
Значит правый руль. Сначала смотрел калдину в новом кузове(жаль нет механики), но уже готов был с этим смериться(дизайн супер), но оказалась, что и цена у нее мама не горюй(4WD в москве не дешевле 17кБ). Значит остаеться Легаси(о ней тайно мечтал давно, точнее о леворульном аутбеке, но это в будующем), но пугала стоимость обслуживания... Пошел в сервис(Яуза-моторс, классный сервис, я там опель раньше обслуживал, но они занимаються почти всеми немками и японками) и попросил посчитать сколько что будет стоить, результат - суба за 3 года(по предварительным расчетам, если считать что в год я проезжаю 20тык - так оно и есть- суба получаеться дороже тоеты на 100$-200$, это при равных пробегах, а за 15 я возьму субу с пробегом меньше, значит разница нивелируеться, пусть даже ТО100 стоит 1000-1500$, но калдина на 2000 дороже - итого совокупная стоимость владения даже с учетом цейтнота приблизительно одинакова, только для тех кто сам в машину не лезет, кто чинит сам, то им дешевле тойота одназначно). Решено беру субу.

Взял: TS-R 2002г.в. механика, 16е колеса и т.д. пробег 35тык... КАЙФ!!!!!!!!!!!!! К переключению левой рукой придрочился очень быстро(2 минуты буквально и ваще не задумываясь втыкаю!!!) На второй день окончательно привык к машине и перестал держать разделительную между колес(нечайно получалось).
О главном(для субароводов и хондоводов, судя по отзывам): КАК ОНА ЕДЕТ? СУПЕР!!!! Рулиться шикарно! Прямую держит великолепно. Тяги хватает на все что хочу(во всяком случае пока). Наверное с автоматом сильно хуже... Но не суть...
Стоял на светофоре рядом с базовым каейном V6 с автоматом(водитель кайена сказал), смотрю он на меня смотрит, машину разглядывает. А я на ней второй день интересно как поедет. Прошу его со мной вместе стартануть. Он соглашаеться. Очевидно, что после 80-90 он меня порвет(иллюзий лишних не имею), а вот до 80 - большой вопрос, был... Стартанули. первые пару метров он прошел лучше, но как только у меня обороты до 4000 дошли я его догнал и где-то до 90-95 был впереди, потом он обогнал...
Может у него автомат был в режиме SOFT, но все равно приятно дико... Глупость это конечно, но блин, какой же кайф!!!

Главное(для тоетоводов(судя по отзывам)): Что делал?
1)Диагностика(усего что только можно, хз сколько стоит, знаю только итог по всем работам вместе, а смотреть квитанцию впадлу)- двиг, ходовка, коробка в идеале.
2)замена масел(усех:дифы, коробка, двиг)- вот так меня в универе учили(и учат, и еще 3 года будут учить), что для каждого типа климата должна быть своя смазка.
3)свечи, фильтры(масляный топливный, еще хз какой)
4) тормозные колодки(сказали, что они еще тысяч 5 пройдут, но через 5 тысяч только ради колодок приезжать?)
5) Задний дворник(японец - фетишист проклятый- его снял!!!)
Может че и забыл... Все вместе 15500р.(тоетоводы скажут, что много, если делать в хорошем сервисе, а не гаражном, не заморачиваться с деталями и получить  гарантию и кучу бонусов, то нормально)
6) два диска оказались битыми(прокатка + аргоновая сварка + точная баллансировка с новой резиной(о цене резины отдельно)+монтаж-демонтаж =5000 )Диски - супер!!! Когда их балансировали мастер просто Ох... сильно удивлялся!! На баланс максимум 16г!!!!
7) Резина 205/50/R16(родной типоразмер, такая же на ней стояла с япии), Dunlop SportMaxx сделанный в Японии(еще бывает сделанный в тайланде)-4000р. Кому интересно, раскажу где взял.

Про багажник(он скорее интересовал маму, бабушку, а так же друзей, которых я там буду возить в невменяемо нетрезвом состоянии). Только оценивали его по разному: Бабушка - насосами, Мама - сумками из метро и чумаданами с аэропорта, друзья ящиками пива и количеством"среднеквадротичных равномерно уложенных тел". В целом он хорошего размера: Чуть длиннее, чем в вектре, но проигрывает по высоте от земли(ну понятно, там заднийи редуктор и все такое). В нем есть всякие оптимизационные фенечки, типа сетки от заднего сидения до потолка.

Водительское место: Супер! Нет слов!. Сидение удобное, с ярковыраженной боковой поддержкой(но еще не ковш, слава богу!) Хотя даже для него надо худеть(вот сдам сессию, разгребу работу и сразу начну... Ага, кого я обманываю?). Руль удобный(MOMO) лег в руку как родной, кожа классная(на руле). Сидение с электроприводом(как выяснилось большой плюс). В вектре(да и в любой другой машине) я садился либо по ногам, либо по рукам, т.е. реально выбирал компромис, здесь же я сел как положено!! Рука очень удобно(интуитивно) ложиться на селектор коробки(тактильные ощущения приятные). Обычно глядя на фото салона легаси в этом кузове, кажеться, что на нем явно съекономили, но это не совсем так, он очень удобен, а казавшаяся откровенно лажовой приборная панель, просто мега информативна и воспринимаеться вполне естественно.

Ну вот вроде первые впечатления... Надеюсь никого не обидел и не очень много грамматических ошибок(и за то и за другое заранее прошу прощения)
Всем приятного...

04.05.2007
сори за некомпетентность возможную, может не по теме - рули момо ставят на битые тачки? ведь они без подушек? или на субару штатно момо положен?

04.05.2007GUVVA

Да субару это хронический диагноз!!!но заболевание очень приятное! момо штатно стоит!!!!
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

04.05.2007lordnecro

Момо(штатный) с подушкой
Pajero

04.05.2007Сиб
Горно-Алтайск
В TS-R Момо стоит штатно, с подушкой

04.05.2007doob

а где простите меня фотки??? А???

04.05.2007Seny

держи 5
Mitsubishi Sapporo 2000 все никак не начнется))
Toyota Crown'98 кайфовый баркас!!!!

Отзыв понравился! 5 !

04.05.2007nahim)
Фото будут позднее. Есть только с Японии. К пункту что делал Add on: доп антикор - 5000р. Адаптация радио(делают прямо сейчас)(итог по деньгам еще не сообщили, но т.к. не звонят, то не дорого). Завтра еду ставить перископ и наклеек на фары(светокорректор).

06.05.2007Bel-Vlad

Саяногорск

"Стоял на светофоре рядом с базовым каейном V6 с автоматом..." далее по тексту Порше кайен vs суба атмо (155 л.с.)???? поверю, что ехали примерно одинаково при условии, что водитель кайена вообще не гонялся, а просто хотел субу получше рассмотреть :-))
____________
Тоyota Windom 3.0 G
Мой отзыв: Toyota Windom 2000

12.05.2007shuher

Анадырь Чукотка

Молодца! Тачила СУПЕР! Удачи на дорогах!
SUBARU SUKA KLASSNAYA! любил и буду любить!!!
Сейчас KIA SORENTO - достойная машина!
Мой отзыв: Kia Sorento 2002

23.06.2007Чеснок

Новосибирск, Тюмен

такую же купил вчера... жду из япии. надеюсь, что все - правда.
subaru legacy TS-R 2001г.
JEEP grand cherokee V8 4.7. 2004 г.в.

09.07.2007
Отличтный отзыв. Я как два месяца на B4 езжу тоже механика 2л. атмосферник, комплектация RS type B. До этого была Toyota на коробке, на субарике очень тяжело привыкнуть к коробке на тойоте всё легко ипросто, трогаться проще. Думал сначало сцепление, но по опыту я знаю когда сцепление жёное, поехал в сервис прокатились, посмотрели всё норм. Но почему-то они подумали что стоит керамика. Я слышал что на ней сложнее трогаться. У тебя как с коробкой.

09.07.2007alex_mat

Отзыв отличный! А где покупал???

09.11.2007Антон ТТ
у меня GT-В tt на палке. Сцепление тоже по ощущению похоже на керамику: после Короллы на коробке на Легасе тяжеловато трогаться. Мож действительно керамика стоит :)

27.03.2008
Хотел спросить какой привод у тебя. просто 4 WD или с LSD? и с каким посоветуешь лучше? тоже хочу брать такую

Продажа Subaru Legacy