Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2003

Субару Легаси 2003 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 260 л.с.
Расход топлива по трассе: город 15л, трасса 10л л/100км
Название: GT Spec B, AT
Цвет кузова: серебристый
I. Выбор
Этот раз не был исключением: машина была куплена совсем не та, которую я хотел:
- у меня нет восхищения какой то определенной маркой
- я не хотел мощный автомобиль, осознавая предстоящие эксплуатационные расходы
- мне был не нужен полный привод

пожелания же были противоположные:
- универсал или просто вместительный авто (не менее 3м в длину, включая багажник)
- в меру экономичный двигатель 100-120 л/с
- внешний вид - не на последнем месте
Идеально под мои пожелания подходила Honda Airwave, в меньшей степени Honda Stream, Toyota Wish
Так же я рассматривал возможность покупки второй машины к уже имеющейся (hyundai
sonata V) для зажигательной езды по городу (daihatsu yrv turbo, toyota starlet glanza, vitz turbo)

Имея подобный каламбур в голове относительно того, что я хочу, я решил покупать авто через аукцион

II. Покупка
Небольшой аванс был перечислен на счет компании-посредника для участия в торгах, и я начал делать ставки на машины. Это был мой первый опыт покупки через аукцион. Не буду подробно описывать первую неделю ставок и разочарований, скажу только что Honda Airwave (которая мне симпатична до сих пор) получалась по цене так же, как и машины классом выше. дело было не столько в деньгах, сколько в непонимании этого явления.
Поэтому, через неделю я выбирал между MMC Airtrek, Subaru Forester и Legacy Wagon (заранее максимальный объем для себя ограничивал 2л - по экономическим соображениям при растаможке)
по длине салона Legacy Wagon оказался лидером, на него и начал делать ставки. и только днем почитал отзывы, посчитал предстоящие расходы и ужаснулся ;-) надеялся, что ставки опять не сработают, но уже в 9 утра мне позвонили и сказали, что сработало 2 ставки на разных аукционах и куплено будет 2 авто, а мне лишь остается выбрать одну из них.
Так как машины даже по цвету были идентичны (пробег 50 тыс на каждой), выбрал ту, что дешевле (на 1 тыс долларов)
На следующий день оплатил остаток на счет "брокера" в японии и стал ждать погрузки-отправки-прихода авто в Финляндию (через 2 месяца), чтоб потом забрать ее там и перегнать в СПб

III. Первое впечатление
Машину я забирал в конце ноября. за ночь до этого выпало много снега, фины не успели почистить дороги.
Я знал, что машина придет на лете, но не ожидал, что на лысом лете, стертом до ограничителя.
Аккумулятор оказался жив и уже через 5 секунд я слушал этот приятный звук работающего оппозитного двигателя.
Площадка, на которой стояла машина, была засыпана снегом 15-20 см и, глядя на снег и лысую резину, я решил, что машина уехать с площадки сама не сможет. Но мои опасения не оправдались - даже намека на пробуксовку не возникло.
Неприятно "порадовал" горящий чек-энджн. проверка ошибки на месте показала "обрыв подогревателя 1ой лямбды" - не критично.
Заправился, перекинул колеса на зимние, заранее взятые у приятеля, и отправился "домой". Машина порадовала отличным запасом мощности (после Хюндая), а вот хваленый полный привод субару как то себя не показал - на дороге был хороший слой мокрого снега (до 10 см), с выкатаной колеей посередине. машину на 100 км/ч мотало из стороны в сторону, приходилось ехать в постоянном напряжении, особенно совершая обгоны и выезжая из колеи. может, дала о себе знать тонкая резина (195 ширина), может не свыкся с машиной, но ехать было очень дискомфортно (опыт вождения более 10 лет, полный привод - впервые)
расход в условиях постоянного ограничения скорости в финляндии составил 8л на 100 км

IV. Опыт последующей эксплуатации
проблем с машиной за 9 месяцев не возникло никаких, пробег почти 20 тыс км по Питеру и Лен области.
Подвеска в меру жесткая, но не напрягает (стоит штатный желтый билштайн). Масло не ест вообще, хотя я почти не "отжигаю". динамики уже маловато (газ в пол уже не впечатляет), но с машиной ничего в этом плане не делал и не собираюсь. В городе, в основном, езжу до 3тыс оборотов - этого хватает ехать в потоке и впереди его.

расход город + трасса (300км раз в неделю на выходных) - 13-14 л за весь период эксплутации.
только город - не менее 15л, бывает и больше (при активной езде ближе к 20, последняя заправка - 36л/100км)

Расходники ставлю неоригинал - цены на запчасти нормальные, ожидал выше.
Фильтры - оригинал, sakura
Колодки - TRW Lucas, JNBK (мне показались получше немного).
Для информации - оригинальная широкополосная лямбда всего 3,5 тыс рублей

На прошедших выходных решил выехать на берег Финского залива (по песку) - там где я обычно зарывался на моноприводе, субару проехала без проблем. Воодушевившись такой проходимостью решил проверить один съезд с дороги - в итоге основательно заехал в рыхлый сыпучий песок (метров на 500) и примерно час оттуда выбирался. Вывод - субару совсем не внедорожник и ожидать выдающейся проходимости не стоит.

По вместительности:
В салон влезают 2 велосипеда (MTB) и еще 2 пассажира (1 сзади на половинке сиденья), по запасу места скажу, что можно впихнуть 3 велосипеда, но тогда сзади уже никто не сядет.
возил 3х метровые направляющие на дачу - но это влезало и в хундай сонату.

Из улучшений - практически сразу после покупки озадачился вопросом смены музыки, сначала поставил DVD-Panasonic в бардачок и вывел регулировку громкости на штатную "крутилку", однако уже через месяц вставил вместо сд-ченджера недорогой блаупункт, распаяв кнопки управления на штатные.
поставил турботаймер RAZO с автоматическим расчетом времени.

на этом - всё. машина ездит, приносит только положительные эмоции, но щенячьего восторга - нет ) заядлым субароводом я пока не стал
кроме расхода в 15л 98-го бензина все устраивает.

Если не секрет, за сколько брал машину? Красавица....

чистые расходы составили 450 тр. перегонял и растамаживал сам.
тогда были "старые" пошлины, доллар рублей 25-26 где-то

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Андрей....
Расскажи как она едет. Про ускорение. Это же турбо.

Машина-зверь!
Mazda3 *13 год

vic38
2 Iwant. Поясни, пж-а, что в твоем понимании активная езда?,да так чтоб 20-36л.на 100км.;- жесть, у мну такая же ( только 280л.с)ездию третий год( и поверь как только не ездил)но такого расхода не замечал даже близко.
2Андрей, на тролейбусе ездил? так же;- ровно и быстро с 2400 дует после 6000 чуть меньше

Канск
Красавец 5+

2vic28: активная - крутить до отсечки, видимо. и до ограничителя по кольцу.
не было никогда 20л в городе на 100 км? поздравляю ;-) честно говоря оно и не нужно - так гонять и такой расход. но "кратковременно" иногда получается.
...
предугадывая вопрос "как считал" - собираю все чеки на бензин и пишу на них пробег. заправляюсь всегда, как только загорается лампочка
хотя, может в этом и кроется ошибка, тк лампочка загорается в зависимости от расхода.
но на общие показатели расхода бензина такая мизерная погрешность не влияет.
36 л/100 км - может и ошибка расчета, но под 20л бывает
PS: а что, компьютер тебе никогда не выдавал 5км/л? это и есть 20л/100км

Питербургский Петроград
За отзыв пять баллов.
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

2 Андрей:
первые ощущения были: ЕДЕТ! причем ровно и без рывков, как и написал vic28.
разгон не замерял, тк незачем (в гонках никогда не участвовал).
несколько раз катался на селике GT4 - она едет "задорнее", по ощущениям разгон быстрее.
но это может быть субъективный обман. опять же, на тех селиках, что я ездил - MT
у меня на легаси автомат - он немного задумчив. особенно, если едешь 2-3тыс оборотов и надо ускориться - при нажатии на газ происходит пауза, и в тех случаях когда надо "пульнуть" эта пауза кажется вечностью.
не знаю, почему (только у меня или особенность трансмиссии) - автомат не умеет перескакивать через 2 передачи. т.е. едешь ты в городе 70 км/ч (5-ая) и надо срочно сделать какой то маневр - сначала автомат переключится на 4-ую, и только потом на 3юю - это "убивает".

Юрка
За Субару только пять!

Ракета

про полный привод-соглашусь. тоже зимой себя напряженно чувствую. там где на переднем приводе позволял 130-140 идти на субе больше 80 уже "очково", в эту зиму поменяю резину может что то изменится

Наковузнекц
Сообщений: 11985
5 нрайца тоже
-The Power of Dreams-

Krasnoyarsk
Не понравился отзыв, про оку больше положительных эмоций написать можно. Автор еще аирвэйв не перерос. Только из-за фото и машины меньше 4-ки не могу поставить...
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Krasnoyarsk
Забыл добавить: 4-я фота ПУШКА. Реально красиво! Сердце говорит, что след. машинуй будет такая, а разум на аутбэке настаивает =))
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума

случайно номер не 033 у тебя?
качественные пластиковые окна по доступным ценам
REHAU СКИДКИ vk.com/oknana

Балаково
Много отзывов, стало про Субарики, с одной стороны хорошо -много инфы, а с другой - слишком часто стали попадаться на дорогах, не эксклюзив!
Мы наёмники -нас часто наёмывают!
Почти пешеход

редкий отзыв про зубару -без соплей и слюней)))))автор адекватен))))))

недорогой блаупункт, распаяв кнопки управления на штатные. Iwant, подскажи пожалуйста во сколько обошлась распайка кнопок управления на магнитофон?

2 James22 - бесплатно, распаивал сам.
мой отчет с фото и другие аналогичные есть на сайте субарулегаси.ру. если будут вопросы - расскажу.
знаю, что в Москве ребята с форума перепаивают на коммерческой основе.

2SergPro: да, это я

2 AsmodeY - какая уж эксклюзивность.
стало не просто много, а очень много субар. Аутбеки, Форестеры, Импрезы...
вчера вечером на стоянке у магазина из не более чем 20 машин 3 были субару (моя и 2 аутбека)
хотя турболегаси встречаю редко

N_h

Фотки супер!
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

автомобиль красивый)
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

если следующую купишь не субару поймёшь....что и как)))))
легась хороший!
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

да субариков много стало
качественные пластиковые окна по доступным ценам
REHAU СКИДКИ vk.com/oknana

2 Serg Pro: это же совсем недавно - у меня уже стекло лобовое новое (поставил где то месяц назад)

Ярославль
Не пойму, у меня при езде по снежной каше очень уверенные ощущения, тем более в сравнении с моноприводом. У меня распределение 50 на 50, у автора не знаю.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Кузбасс-СПб
Ставлю 5. Хороший отзыв. На турбо надо решиться!

Санкт-петербург

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Авто - класс! Отзыв - 5! Налог не сильно напрягает?
B4 2.0R В-sport

машин очень красивый!!! после покупки форика стал засматриваться в сторону легаси, и накручивать себя, блин а может надо было её брать), но садясь за руль не сколько ни жалею))
Удачи и до встречи на улицах Питера!!! ))

фото зачет!!!
Subaru Forester SF5 Type-A

Про велики кстати можно и 3 + 3 пассажира :))
Валим вперед меньшую из половинок, скидываем колесья со всех 3-х велов и вуаля как калаши в пирамриду втыкаем ставя на руль и сиделки (вверх-тармашками) рули при этом заварачиваем вдоль рамы. колесья закидываем под рамы иди между и все дела :)). Вообще в идеале надо вело багажник, но парусность - единственный минус а в салон минусом - грязь и время упаковки велов а так все зер гут в итоге 2-а чела сзади умещаются вполне. :)) Я в импрезку закидывал 3 вела + нас трое (сзади 1) а в форя уже 2-е сзади садилось :)).. Ну да суба не для пышнотелых :)) так что держим себя в форме :)).
SF5 2001 EJ205 MT

2 ArtemIrk - по высоте не входят. надо еще и сидухи снимать. пробовал их так, но получилось только горизонтально.
автобагажник купил, но пока не установил.
автобагажник, кстати, наш питерский Атлант, в штатные места встает.

Tomsk
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Обновились только фотки?
B4 2.0R В-sport

kymertay(БАШКИРИЯ)
не читал,фотки класс и машинка нравиться
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

Форик гораздо лучше на бездорожье, про управление зимой ты и nuris меня сильно удивили. Зимой по заснеженной трассе "Скандинавия" спокойно еду быстрее потока на 50-60 км/ч, машина очень уверенно идет, особенно переезжая колею, но на хорошей зимней резине (Нокиа хакка 4 и 5). Не верю когда говорят, что на летней резине зимой можно спокойно ездить. У меня форик 2007 г. 2.5 турбо на мехе и легась 3.0 R 2005 г. все европейцы. Кстати живу в Питере.

Авто - класс. Сам владел 7лет "НИВА" 4год "РАУМ" 4WD и 2года Subaru Lancaster 2001 2.5л , полный привод это класс, хотя и не джип.
Баргузин38

Привет земляк.
Я тихо уважаю Субарики,но после Легася купил Ведового Кволиса.
Теперь точно и 100%-тно уверен-Мне нужен Турбо-Субарик на Механнике!!!
Но Кволис не хочет продаваться......

Одесса
Красавица. И отзыв хорош. Прицепиться не к чему! 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

PRK-NVKZ-NSK
Машина-супер!!!фотки зачетные!!!отзыв5!!!
The Truth Is Out There

По кашке снежной ездить тяжко - тоже сначала не мог приноровиться. А потом ниче нормально. Может все-таки резина не очень. У меня бриджик REVO1 - без проблем езжу. Главное не делать резких движений плавно вверх, плавно вниз. И как говорит мой брат-субаровод : субарик разгоняется быстро - но тормозит также, как все машины)))

Ищу себе такую машину,в Питере.Если есть желание продать/поменять,отпишись Gelezaki@ http://rambler.ru
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Dumba27
Хороший отзыв,молодец!Я сам езжу ауте 2005 3R и на голову выше других чувствую себя на зимней дороге,до этого был мерседес и фольц,они конечно проигрывают субарю по управляемости,но мерс-отдельная тема,и другие ощущения

lwant:
питерский Атлант
а подскажи какая модель и цена, а то на их сайте нет для субы багажников (

Красавец!Фото отличные.

Продажа Subaru Legacy 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на двигатель GT в Санкт-Петербурге