Эксплуатация - поездка в Москву и обратно

Subaru Legacy 2002

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

В общем встал вопрос о необходимости забрать из Москвы в Екатеринбург пожитки отца. Сам отец был уже в Екатеринбурге у меня. Прикинули, что дешевле и сподручнее будет самим на авто, чем на поезде туда-обратно, там нанять газель до транспортной, плюс сама транспортная. Да и самому интересно прокатиться: себя и машину испытать.

Короче, решили и поехали, "чё нам кабанам?!" (с)

Впереди 4 тысячи километров и 6 дней (2 дня на дорогу, 2 дня на сборы, 2 дня обратно)

Решил ехать без затей, проверенным и знакомым маршрутом - с другом гнали его тачку из Москвы: Екатеринбург - Челябинск - Уфа - Самара - Сызрань - Пенза - Рязань - Москва.

Попутно было задумано проверить 2 вещи: расход топлива и уверение знакомого. Суть уверения в том, что он ехал на юг 120-140км/ч, а обратно 80-90. При том разница во времени составила 3-4 часа, но он почти не устал за обратную дорогу.

Выехали вечером в субботу в 9 часов из Екатеринбурга. При том что суббота для меня выдалась тоже рабочим днём...

После Челябинска въехал в дождь, а там местами ремонт дороги, новые участки чёрного асфальта без разметки и прочие сопутствующие прелести. В районе Уфы, утром, пустил отца за руль (он сам ездил всю жизнь на леворуких механиках) и покемарил часок. Потом ещё раз часов 6 вечера часок отдохнул. Второй раз отец уверенней уже ехал, уже почти не выставляя меня за осевую на встречку))). В районе Рязани остановились и оба поспали полтора часа. А в понедельник в 6 утра по нашему времени приехали на адрес в Москву.

Итого время в пути со всеми остановками на покушать, пописать, заправить машину, составило 33 часа. Проехали примерно 2050 км, съели ~155 литров 92го бензина. Расход меня порадовал - 7,5 литров на сотку! Как и планировали, мы и ехали 80-90км/ч, а при хорошем покрытии и свободной дороге 100-110км/ч. При этом почти всё время я был за штурвалом и чувствовал себя нормально!

В Москве мы покатались по делам, немного, может полтишок км. Упаковали манатки и начали погрузку. В перерывах я успокаивал отца что всё вдезет, ну или хотя бы всё необходимое))) т.к. баночки с гайками/болтиками, хрусталь и прочее барахло не обязательно везти 2 тысячи километров... Правда грузили в машину как в тетрис играли. Заполнили всё свободное пространство. Гигантский телек, колонки, сабвуфер, музыкальный центр, компьютер, копир/сканео/принтер А3формата, пылесос, микроволновку, инструмент, одежду-вещи, постельное и т.д. и т.п. Даже стол компьютерный, правда в разобранном виде...))) Папа был в шоке от того сколько влезло в машину, а я от того как она просела))) Я ещё раз порадовался, что у меня стоят стойки от Аутбэка.

Выдвинулись в путь домой во вторник в 6 вечера по нашему, ну или в 4 по мск, Собрали чуть-чуть московских пробок и встали на обратный курс. Ехать стало чуть тяжелее. Машинка стала тяжелее килограмм на 200-300, морда машины смотрит в небо, сиденья не откинешь, на больших кочках/ямах нужно оттормаживаться, чтоб не прошибало подвеску. Ну естественно скоростной режим наш – наше кредо, 80-90. Я опять пару раз пускал отца за руль, чтобы хоть по часику подремать. А в четверг в 4 утра мы подъехали к дому. Время в дороге составило 34 часа. Те же 2050 км, но уже ~175 литров 92го бензина. Т.е. расход на сотку на полностью загруженной (даже скорее перегруженной) машине – 8,5 литров! Я был впечатлён!!!

ИТОГ:

Всего проёдено 4180км, скушано 340 литров 92го бензина. Самочувствие вполне нормальное, а после отсыпания дак и вообще самому не вериться, что только пару дней назад был ещё в столице. Нас ни разу не остановили сотрудники ГИБДД, сплошные мы не пересикали, скоростной режим был практически везде соблюдён, т.е. образцово-показательная езда получилась!!!)))

Кстати, когда мы с другом гнали Сааба из Москвы, мы также выехали вечером в 6, правда в час ночи остановились в Рязани в гостинице, и в 8 утра снова стартанули, и заехали в Екатеринбург в 9 утра. Т.е. из 39 часов мы ехали 32 часа, но при этом мы старались ехать 100-120км/ч.