Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2000

Subaru Legacy B4 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 260 л.с.
Расход топлива по трассе: 16-17,5 л/100км
Название: RSK, 4WD
Цвет кузова: темно синий металик
Цвет салона: синяя кожа
Салон: оптитрон, регулируемый ксенон. 6 колонок.
Кузов: дворник сзади.
Ходовая часть: R17 ну очень красиво.
Двигатель: 260 твин турбо.
Приобрел данный автомобиль после владения Honda Accord 2000 – 2001г/в, Nissan Bluebird Sylfy 1.8 2002 г/в, ну, а перед этими авто практически все ВАЗы от 2106 до 21103.
В процессе буду иногда сравнивать эти автомобили между собой.

Покупал напрямую мой друг Роман в Японии, за что ему отдельно спасибо !!! Но вышла к сожалению под полную пошлину, а так бы, вообще вышла даром. Чуть-чуть не успели растаможить (всего 2 месяца), у нее выпуск 12.2000 год. Доставку сделал автовозом до Кемерово, а оттуда сам забирал, опять же романтика до Кемерово на автобусе, оттуда - сам. Думал вообще не доеду, на машине была полуживая летняя резина, на улице 1е или 2е марта, снег валит на трассе, ГОЛОЛЕД - это мягко сказать. Пару раз ехал по трассе боком, вообще, но бог миловал !!! А вот ГИБДД - нет, поймали 60 км/ч а там знак 40 был оказывается. Показали на радаре мою картинку с фотками и скоростью. Пришлось ждать пока протокол напишут. Причем остановили на склоне меня который как лед гладкий, думал потом не смогу тронуться, нет, спокойно тронулся, как летом, и восхвалил 4WD.

Куплена В4 было после долгого изучения всех субару и практически всех отзывов. Не пойму,  почему говорят, что динамика у турбовой В4 не пушечная, это пушка, пуля, опять же по сравнению с тем, что у меня было. Аккорд был не SIR а просто VTS, у него была хорошая мощность, как мне казалось, хорошая управляемость, но после В4 все это как то померкло, кроме плавности хода, здесь Аккорд не конкурент В4, едет он гораздо мягче. В4 все-таки жестковат особенно на родном размере.

По приходу машины поставил на нее новую резину Yokogama C-drive размером 225/45 r17. Стало помягче, ну и за счет того, что резина стала шире, стало поменьше трясти по ямкам, теперь как на лыжах по грязи еду. Тормоза и управляемость немного стали лучше, хотя она и так была хороша.

Спустя месяц после покупки стал загораться Чек. После диагностики, как на сайте описано, сделал сам, считал код – 22й, датчик детонации оказалось. Причем лампочка то загоралась, то гасла хаотично, бывало можно было 2-3 дня ездить и все было нормально. Потом заметил особенность, если завел машину холодной и ездишь, ездишь не глуша ее, то все ОК в 90 % . Вот если поехать до полного прогрева, потом заглушить на 10-30 мин, то лампочка загорается на некоторое время почти всегда! Погорит и погаснет минуты через две. После обзвона магазинов выяснилось, что этот датчик есть везде, кто продает запчасти для субару. Купил в спутнике 1200р. Отдал на СТО они поставили, правда, долго делали (утром отдал - вечером забрал). Изменения : оказывается машина еще более шустрая может быть, на малых оборотах, и вроде как стала меньше бензина есть. Сейчас стабилизировался расход на 16-17,5 в зависимости от настроения  и пробок.

Фильтр воздушный был ужас в каком состоянии, когда я его поменял на новый. По ощущениям ничего не изменилось, может только упал расход. Я после прихода машины сразу все поменял: фильтры, масла, антифриз, так что не знаю какой он был.
Приятным дополнением стало то, что ТО-100 сделано в Японии, в сервисной книжке все расписано, и галочками отмечено, свечи, ролики, ремень ГРМ и генератора, сальники р. валов, в общем,  я на это и рассчитывал, машина старше 5ти лет, пробег за 90000км, им там положено просто делать ТО-100.
Одно только плохо японец курил, потолок прокуренный, сделал химчистку салона, стало куда лучше теперь. Зато кожаный салон в приличном состоянии. Раньше для меня было идеалом салон Аккорда, там приятный дорогой велюр. Сейчас я думаю, что в кожаном салоне есть что-то интересное, можно усесться удобно сразу, мыть вообще красота, только весной в мороз чуть прохладно было первые 1-2 минуты, потом кайф, все- таки сиденье как влитое, когда сидишь в нем.
Заднюю оптику разбили при выгрузке с  автовоза. Слегка зацепили тросом и разбили….сволочи. Стал искать на разборах - фиг вам !!! называется !!!!! Только на заказ из Японии контрактную и ждать месяц-два. Заказал. Жду. Цена задней стоп планки там где легаси написано - 7500руб.

Раньше думал почему это субы с пробегом стоят иногда дороже чем б/п по РФ.
Теперь понял. Краткий отчет по расходам.
- Резина 4 колеса 225/45/17 ==18000 р.
- Фильтр воздушный оригинал ==450 р.
- Фильтр масляный какой то VIC не было оригинала ==250 р.
- Масло Мобил 5в40 синтетика не помню назв. == 950 р.
- Антифриз Мобил  == 600р
- Датчик детонации ==1200 р.
- Тормозные колодки (вроде оригинал)  == 2100 р.
-Химчистка салона ==1700 р.
- Диагностика подвески == 500 р.

Что еще поразило меня в В4, а вот что!!! На шиномонтажке когда меняли резину, приподняли машину одну сторону домкратом, ну и сняли два колеса. На Аккорде и Ниссане при этом двери слегка чуть чуть, но закрывались похуже чем при обычном положении, не в обиду этим маркам просто так у всех а на 2110 это вообще завал они совсем плохо закрывались, только после сильного хлопка. Так вот на В4 все было как в обычном положении, как будто она не висела на переднем домкрате, наискосяк !!! Я на радостях раза 3 двери открывал закрывал, как будто она этого не замечала. Вывод В4 очень и очень крепкий кузов.

П.с. сейчас в силу очень неожиданных обстоятельств буду продавать машину, хотя очень жаль снова садиться на ВАЗ-21103.

jonnnick
Хороший отзыв.Понравился.Мне дык ваще было полезно почитать.Потому что я Хондавод,хочущий попробовать на вкус Субаря.Особенно полезно было сравнения с Аккордом.Потому что я стою перед выбором:1)Аутбек 3 литра без турбины,245лосей. 2)Аккорд Вагон 4WD,2.4литра,190лосей.
Дело в том что нужен полный привод+универсал+разгон.
Все таки склоняюсь я к Аккорду больше.Во первых в содержании дешевле,во вторых я про Хонды все уже знаю(где чинить,где купить запчасти,где купить тюнинг),в треттьих того же года Аккорд стоит намного дешевле Аутбека,в четвертых продать его будет потом проще.
В пользу Аутбека могу сказать:1)Хочется попробовать Субаря. 2)Все таки 245лосей больше 190.

25->27->78
а кожа то на сидушках потрескалась=)
молодцом, держи 5
по(на)ехавший

LEVIN_BZR_SSS
СУБА - хороша,особенно 260лошадок )) . Цвет-синий - красиво. Литье - отличное ).

когда после субаря за таз сядешь даже за новый тебе покажется что он соман. проверено

РЕБЯТ ВОПРОС, ЧТО ЗА КНОПКИ НА РУЛЕ??????????????????

Петропавловск-Камчатский
менять положения руля, вот что за кнопки
TLC Prado 2TR '2014г.
TLC 80 VX 1HD '1995г.

КАКИЕ КНОпки ты чо покурил-это просто шифт матик

to 77765:
Фильм ТАКСИ видел? Здесь тоже самое

to аффтар: держи 4

акое положение не смешите дальний восток
переключение трансмиссии

Novosibirsk
"Раньше думал почему это субы с пробегом стоят иногда дороже чем б/п по РФ.
Теперь понял. Краткий отчет по расходам..."
- названные цены совершенно обычные. тут никакого экслюзива от субары не вижу

а что с интеркуллером, лепестки замяты?
21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)

kaa

_______
У меня в спринтере 91 года при таком вывешивани с дверями тоже нормально все было... правда желания и бегать вокруг машины и хлопать дверями не возникало. Нормально это

DRI-F-TER
Курган
хороший аппаратец!я правда Тойоту люблю,но б4-респект!

у товарища такой же 1 в 1, 100% совпадение, диски, цвет ВСЕ совпадает.. окуетительный аппарат... 180 в кайскую гору спокойно...(иркутяне поймут)... но есть 3 минуса...
1. за прошедшую зиму я его раз 10 на галстуке таскал на мойку, отогреваться... т е при t ниже -25 пытаться его заводить бесполезно..
2. зимой садиться в кожаный салон савсэм не кайф :((( подогрев сидений (Емеля) рулит... но на задних сиденьях то его нет.. и деффчонки попами примерзают...
3. Расход топлива.. я понимаю что это субарь, и что он битурбо... но платить 516 руб за 100 километров это жестко...
ВАЗ2101 79, CF-6 98, RA-9 00, RD-7 02, BP-9 04, SHJ 11, CM (FL) 10.
Запчасти и Сервис KOMATSU

25 RUS
уменя на сотку виходило 38 42лит

А че продовать то собрался, обслуга не намного дороже таза, налоги можно скосить, смысл?

SadistOmsk
Молодец! 5!
Отличный отзыв!
Все так походчтво изложил.
У меня тоже "чек" горит из-за датчика дитанации.
А я свой через пару месяцев напишу. у меня тоже легаси б4 твин турбо, только механическая.
Всем привет из Омска!

Ну это как на тапок давить.

С расходом жестко что-то))
Обратно в таз очень жестко! (
здесь могла быть ваша реклама

Сам пересел с GALANTA VR-4 на ВАЗ 2109.Жестоко,но приходиться ездить:(

ИПИэс
Какая прекрасная машина! Как нахваливают хозяева.
И я против ничего не имею. НО??? поездив чуть-чуть
под благовидным предлогом "извиняясь" перед аудиторией
ссылаясь на обстоятельства продают? Совпадения? Да нет закономерность! Я в свое время подумывал о заряженых,
ведовых седанах и передумал до приобретения. Технически
о да! А для повседневной обычной жизни, с ее заботами, проблемами (дети, дальние ездки, перевозки габаритов,
расходы). Вывод: недешевая игрушка для романтиков
переростков и понтовитой молодежи.
Костя Кемерово
У нас 98 бенз по 23.90, так что на 100 км получ около 390 рублей, думаю себе бы я мог такое позволить

Костя Кемерово
жаль на машину денег нет

Красивая машина у тебя. Сам синюю хотел но купил серебро.
Наверное очень не хочется с таким аппаратом расставаться.
Но ничего если попробовал субарика, то обязательно, любыми путями вернешся к нему.
Удачи тебе.
SUBARU B4 RSK 2002г. AT
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

UjO
ИПИэс купите себе тойоту витс, и удобно и универсал и на дальние поездки попа не устает почти! :))) Раходы ниже!
Да ничем расходы по субару не отличаются от того же марк 2, проверено на себе. Конечно если для одного авто все брать китайское, а для другого брать оригинал, то разница есть.
Был у меня форестер 260л.с., потом марк2 200л.с, щас хотю мех Б4, вот хотю и все!

------ от автора------
Отвечу по порядку

- Викторыч, 05.04.2008
лепестки не замяты нигде, просто машина после мойки, и темные пятна на интеркулере, это вода! когда мыл она туда через заборник попала )))

-lordnecro,
а откуда вы посчитали 516 руб на 100 км ???? я бы при такой цифре наверно вообще ее не купил некогда !!!
17.5 л * 21р = 367руб. 98й у всех наверное сейчас есть карточки со скидками на ННП заправках.
Я сейчас езжу на 98м проверяю расход так вот он наверно все таки 17ть литров ровно при приятной езде ))) но поверьте за это стоит заплатить 17ть литров, это как езда на джипе хоть и расход у них такой же но там свой кайф от езды ))).

- ИПИэс
да не дешевое удовольствие езда та турбе, но к примеру аккорд СИР стоит такие же деньги и по расходам он тоже не сильно ниже, но удовольствия от В4 больше. Хотя может СИР и практичней будет чем В4, но живем то один раз, 260 л.с. это 180 л.с. на СИРе.

- jonnnick
В содержании аккорд дешевле только по расходу бензина а вот по запчастям !!! это спорный вопрос )))
вы хоть раз посмотрите на В4 снизу и на аккорда. Подвеска В4 очень и очень крепкая и массивная. К тому же она алюминиевая т.е не тяжелая хоть и весит машина не мало но гораздо тяжелее аккорда.

Аппупенный агрегатище!!! 5-б с+. Кто может тот Субарит"ся, вот и всё!!! ))))))++++++

Давай побыстрее разбирайся с обстоятельствами и возвращайся в стан Субароводов, если ты конечно успел заразиться Субавирусом. Про крепость кузова абсолютная правда, тут мне знакомый костоправ говорил, что делали они как-то B4, так вот его поразило насколько крепкий у нее кузов, в отличие от тех же пресловутых немцев (никому не в обиду, довожу слова специалиста). Удачи.
Жизнь коротка. Наслаждайся!

а куда делись все комментарии ??? и обсуждения ????
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

-- Fedor22
да я уже больше не хочу НЕ субару.
Все другие машины они как то просто едут и все, надежней может быть даже !!! НО нет того чего есть в субару, уверенности что ли, монолитности с дорогой. У кого не было субару тот не поймет )))

Sha!tan
У меня такой вопрос: движка не набирает больше 4500 об. кто сталкивался, подскажите что делать???? за ранее спасибо.

zhekab44
2 Sha!tan:расходомеру пи...ц,у самаго такая фигня была.он на сканере не высвечивается,но это при условии,что все фильтра и инжектор в норме

Sha!tan
я недавно субу купил, и на второй день такая хрень приключилась, заехал на СТО, мне сказали что это датчик скорости. на форуме кричат что ДД, как правильно определить?????? и сколько стоит расходомер???

МАФ стоит много..8000 рублей..Датчик детонации 1500 рублей.
Легаси Б-4 type B 2004 2.0 turbo 260 л.с
Misubishi Airtrek 2003 2.0 turbo 240 л.с

2 Sha!tan
это 90% датчик детонации у меня так же было все. Только у меня еще и чек горел.
Если не горит чек то это как пишут на форуме субару расходометр врать начинает.

Fredkv
Машина на сингапурскую похожа...

ssh6866
Всем привет. Да,не стану скрывать,B4 rsk отличное авто.. Но вот скажите мне не просвещеному откуда 14-16 да пусть даже 15-18 по городу? У меня в среднем около 20-ки в городе кушает,хотя я очень стараюсь не жестко вжаривать,хотя по трассе не больше 13 жрет при скорости 140. У друга лупастый 3.2л, дык у нас поидее расход не должен сильно отличаться,а на практике я только от заправки до заправки езжу.. Скажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание при таком расходе?

ssh6866
а еще вопрос вот возник.. при разгоне примерно на первой передачи или второй до 3000 оборотов что-то стучит то ли в районе движка толи снизу где-то. До сих пор не могу никак понять что,т.к. стучит только когда едешь,а при газовании на месте все в норме.

---- от автора ---
- Fredkv а чем похожа ? они что бывают сингапурские ?? хотя не важно, это все равно япония чистой воды.
- ssh6866 14ть у меня не было некогда. У меня было 16-17.5, но езда в основном спокойная, хотя на ней очень трудно ездить спокойно. А при вашем расходе я бы выбил катализаторы и поменял лямбду, и еще обнулил бы ECU.

ssh6868
Fan 2, спасибо за ЦУ. Насчет ецу я давно читал и планировал обнулить,но клебму снимать как-то стремно,думал до сервиса доехать,а про катализаторы и лямбду,я не знал.. проконсультируюсь со специалистами по этому поводу. спасибо!

Владимир
держи 5!

--- от автора ---
Fredkv -- точно японская эта, вас может кожаный салон смутил ???

ssh6866 -- а кто говорил вам что 14 ть литров ? не меньше 16 у меня не получалось, но поверьте за такое удовольствие стоит заплатить 17 литров. А если будете сломя голову летать то будет и около 20. )))

Ильдар111
Владею B4 RSK. Кайф да и только. И пофиг мне до слов всех окружающих. дооорого.. деоооошево.... Я езжу на том, что мне нравится и как мне нравится. В карман ко мне и к прочим Субароводам прошу не лазить! Обслуживайте свои машинки и радуйтесь. Если вам 98-й бенз - дорого, значит, ваша машина - Ока, Smart и прочие мотоциклы в кожуре от машины. У меня все.
Субоводам - РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!

Sha!tan
FAN 2:Чек горит, после обнуления потухает. опять ввалишь, снова загарается. а самодиагностика это должна показать?

У меня такая же только серебристая и полном обвесе RFRB!Не знаю,что говорят про расход,но у меня она укладывается в 13-14 литров!!!Не надо только говорить,что я на ней странно значит езжу!Эту машину нужно УМЕТЬ водить!Это не простой автомобиль во всех планах.Его нужно чувствовать и понимать!!!и тогда он будет отплачивать сполна!А про налоги,запчасти,бензин...Ребят !Зачем вам тогда машина,если вы ее содержать не можете)))Есть троллейбусы!Заплатил чирик и все!никаких налогов и т.д.)))Глупо такое писать!

Да где бы была ваша субара, если бы ни турбины да компрессора. Попробовали бы с атмо чтонибудь стоящее сделать, а то субару. Поставь на ЕвроР две турбины и Б4 в глубокой Ж... будет хоть и привод полный.
Мой отзыв: Honda Accord 2000
Sergo2002
Пожалуйста помогите в выборе! Хочу купить В4! Стоит ли? Говорят с турбиной проблемы, и с редуктором задним (при переключении стук какой-то говорят есть)! И как с з/ч, проблемы по поиску есть?

К 027 мк
Всем субаристам привет. У самого Легаси В4 РСК на ручке, 99 года, владею авто 5 месяцев. Ощущения от управления непередаваемые, гармония, динамика и сбалансированность всех агрегатов фантастична.Этой красоте можно прощать и налоги и расход топлива. Субару авто для настоящих ценителей, просто Субу, не кто не покупает. Машинка зачётная. По отзыву побольше бы по динамике.

Привет всем кто ездит на Субару. Наслышан много об этих машинах. СУПЕР!!! У нас в Омске лихорадка на них, они повсюду!!! Сам езжу на ВАЗ 14 заряженной, но в любом случае тут и сравнивать нечего!!! Субарям УВАЖЕНИЕ ОГРОМНОЕ!!! Сейчас появилась возможность купить B4-го. Очень хочу, прям загорелся. Нашел Сингапурского tvin turbo 280 л.с. 1999 г.в. пробег 150т.к.в России он уже лет 5. Прокатился на нем. ЗВЕРЬ!!! посоветуйте кто что может по поводу моего выбора. как проверить турбину на сколько она живая? какой средний расход будет? как по запчастям? я слышал ремень ГРМ поменять 12 т.р, замена свечей 6 т.р. НЕ ВЕРЮ. Напишите самые дорогие проблемы которые могут у меня возникнуть.Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!

грм 3 ролика по 1р натяжитель 4р + сам ремень 2 - 3 р и того 10 только железо. свечи достаточно купить оригинальные край полтора рубля...
ГРМ это трата раз в 100.000 км так что хоть 30 тыщ он будет стоить. не принципиально
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998

Привет всем субароводам..В данный момент терзаюсь вопросом по поводу приобретении субару легаси Б4 твинтурбо 260 л.с...продает очень хороший знакомый...В птс 120 л.с за налог не переживаю....а вот на счет расхода топлива очень сомневаюсь....если 23 литра по городу..как некоторые пишут....действительно придеца ездить от заправки до заправки...подскажите что нибуть ......

Microb
Машина супер, у меня 2 года, были проблемы с чеком как оказалось датчик детонации, один совет не заправляйте 95

Красавица что сказать!!!!

Продажа Subaru Legacy B4 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на кузов GF-BE5 в Новосибирске