Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

Subaru Legacy B4 2003 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20260 л.с.
Расход топлива по трассе: Город 15-24, трасса 8-13 л/100км
Название: GT Spec B
Цвет кузова: Серебристый металик
Цвет салона: Чёрный
Доброе время суток всем посетителям данного сайта. Хотел бы и я рассказать о своём любимце LEGACY B4 GT Spec B.
Вот и пролетели 12 месяцев как миг, как я владею данным стальным хищником. В связи с чем хотел бы рассказать про все те эмоции переполнявшие меня, хотя почему в прошедшем времени да и сейчас каждый день садясь в данный «снаряд» и поворачивая ключ зажигания понимаешь, что проснулся хищник, приветливо поприветствовав тебя ярко красными индикаторами на панели приборов «жестким» металлическим звуком запускает свой форсированный оппозитный организм. Прорычав короткое время и приведя все свои боевые системы в рабочее положение утихает, сливаясь с текущими состоянием внешней среды, информируя лишь стрелой тахометра, я готов !!!

Я разобью отзыв на два этапа:
Этап №1 – Выбор, покупка, получение
Этап №2 – Эксплуатация

Этап №1 – Выбор, покупка, получение
Процесс выбора был один из самых тяжёлых для меня, с одной стороны процесс затянулся практически на год (финансовые проблемы) с другой стороны есть вариации авто которые тебе нравятся и приходиться делать выбор. При выборе авто изучаешь информацию о его характеристиках, условия эксплуатации в наших не лёгких условиях, знакомишься в процессе с новыми людьми которые и помогают принять «твоё» решение. К тому времени я был уже знаком с людьми, они уже были «заражёны турбо-вирусом» один Subaru, другой Audi. С маркой Subaru я был знаком давно, особенно с легендарным STI, но про Наследие (Legacy) я мало знал и слышал. Начался поиск, изучение литературы, форумы и т.д.. по окончании было решено буду брать Правильный Legacy и в новом кузове, но тут же возник другой вопрос 3-х литровый или 2-х литровый, турбированный истребитель. К счастью мои муки длились недолго. Выдалась возможность забрать только что  пришедший из Японии Legacy RSK 2003 г., с г. Екатеринбурга, реакция на данное предложение была дана на уровне рефлекса …  После успешного перегона вопросов больше не было что брать?-)))
Покупал через Владивостокскую компанию, проблем при покупке не возникло, одно было непривычным, всё общение шло по мылу, хотя на вопросы отвечали быстро, чётко. Весь период покупки занял 2 месяца. Машина шла Сеткой до г.Екатеринбурга. Передача машины была осуществлена представителем данной компании в г. Е-бурге, проблем при передачи никаких не возникло, всё соответствовало аукционному листу, 1200 деревянных за разгрузку, акт приёмки-сдачи выполненных работ, ключи и вперёд ...

Этап №2 – Эксплуатация
Адаптация длилась немного, подогнав водительское кресло и руль сразу понял что никакого дискомфорта, всё под рукой, переключатели, управление климатом, магнитофоном, компьютером, ручник удобно лежит в руке, про руль MOMO рассказывать не буду и так понятно, «-» из минусов, не удобно что нет памяти на водительском сиденье и ящичка под очки, у форика их ДВЕ штуки целые, а в остальном скажу так «Дружелюбный интерфейс».
По салону - машина создавалась для быстрого перемещения, поэтому понятие шумоизоляции практически отсутствует, когда едешь по щебню возможно даже чётко отличить по какой фракции ты едешь 0-5 или 5-10 -))))
Скрипов как таковых не наблюдается, но вот подлокотник, верхняя часть, гремит неподетски ну да ладно, либо тапку в пол и слушаем породистый агрессивный выхлоп, либо sound up и наслаждаемся. Акустик стандартная, как и на большинстве Яповских авто, не меломану пойдёт, удобен 6 дисковый cd-changer, жалко что MP3 стал читать только на Legacy выпущенных c 2005 года.
Динамика… как он разгоняется и закладывает повороты рассказано не мало, РАКЕТА одним словом, ну не та что R. Послушен при малейшем нажатии на педаль газа, хотя есть зависания в 1-1,5 секунды «думает однако» автомат, но когда красненький индикатор переваливает отметку выше 2500 оборотов тут турбированный опозитник показывает себя во всей красе, получаешь подхват и так до 7000 без провалов как у RSK, особенно нравятся извилистые дороги с перепадами высот, вот тут раскрывается потенциал подвески и рулевой, начиная с бреющего полёта от 130 км/ч и до …  у кого как, мой хищник находиться в жёсткой узде в 180 км/ч. То что на малой скорости казалось неудобством, жёсткость подвески, на таких скоростях переходит в плюс, так называемый Suba-ВИРУС, в тот момент забываешь обо всём и о минусах в салоне и о деньгах которые ты тратишь на неё и даже про ДЕРИЖОРОВ в ФОРМЕ и КАМЕР, детищ научного прогресса, в тот момент ты находишься как бы в другом мире, с другими пониманием передвижения из точки А в точку В. Огорчает при возвращении в текущую реальность со 160 км/ч в 40 км/ч, тормоза, после 2-3 раз начинают плыть, конечно хотелось бы что-нибудь по адекватнее для такого болида.
Накатал уже порядка 20 000 км, никаких проблем не случалось. Масло лью Mobil 5W-50 каждые 5000 км + автоматическая замена масляного и воздушного фильтров. С моей манерой езды маслица ест немного где-то грамм 200-300 на 5000 км. Недавно вскрылась болезнь передних бильтов, гремят на небольшой скорости неровной дороги, почитал инфу пообщался со знакомыми мастерами, забил, так как в управлении проблем не создаёт, да и ходовке ничего не делается, музыку чуть погромче и усё. Бензинчик мы едим 98, по расходу, город, летом 16-20, зимой 17-24, по трассе 8-15. Дал отцу порулить, вышло 8 л по трассе, я даже сам был в удивлении. По поводу зимней эксплуатации могу сказать что машина тёплая, прогревается относительно не долго 3-7 минут всё зависит от «С» за окном, было дело юзал и в -40, так по утру поехал на работу показывало – 27 к вечеру похолодало немного. Особенно приятно прохватывать повороты с 90° заносом машины, по отношению к траектории движения основного потока, AWD делает своё дело исключительно чётко и безукоризненно.
Перейдём к сухим цифрам эксплуатации авто за 12 месяцев:
1. Бензин 98 = 81 776 руб.;
2. Масла + фильтра + замена антифриза для наших «тёплых» мест = 8 720 руб.;
3. ОСАГО = 4 134 руб.;
4. Сигнализация с установкой = 7 200 руб.;
5. Расходники (клипсы, тормозные колодки и т.д.) + 2 новых колеса + Карбоновый капот = 53 560 руб.;
6. Транспортный налог 23 400 руб.;
.  Итого = 178 790 руб. / 12 месяцев = 14 899 руб./в месяц

Данные цифры приведены без учёта сопутствующих факторов для этого авто: штрафы ГАИ, мойки, балансировки колёс и прочего.
Вот такая арифметика, хотел бы заметить, что машина используется практически ежедневно, даже в период нашей «тёплой» северной зимы.
На данный момент менять авто на другой не вижу смысла, разве что на Impreza S204 или RA-R-))), время покажет.
Спасибо тем кто осилил сей отзыв, не судите строго, постарался дать объективную оценку моего стального друга, пойду, а то уже заждался меня мой истребитель, что бы заново раскрыть себя во всей красе на дорогах нашего города, привлекая взгляды  прохожих и водителей, как будто это первый раз ….

Доброго времени всем автолюбителям читающим сей отзыв, хочу продолжить повествование о владении данным авто. Прошло более года после публикации моего первого отзыва. Могу сказать что за прошедший промежуток времени машина «отходила» как швейцарские часы.

ЗИМНИЙ ЗАПУСК. Вопрос по плохому заводу турбового зверя меня не волновал ни разу, мой рецепт такой: сигнализация с автозапуском по температуре, хорошее масло, постоянно заливал Mobil 5W-50, ну и хороший бензин 98, в зимний период в баке поддерживал уровень выше половины, для меньшего расслоения бензина при резких перепадах температуры....

Н.Новгород
я премного рад, что я первый откликнулся на этот отзыв!
классная машина - субару легаси:)

Н.Новгород
кстати с гольфом заезжали?
ну и кто кого?:)
Зачётный аппарат! Скажи автор если не секрет за сколько взял данный авто? Приборная панель просто класс! Удачи на дорогах тебе и твоей красавице!!!

Субарь рулит! Авто класс! :-)

Зачем капот испортил :-(
И что, теперь лошадей 40-50 прибавилось?
A-380 :-)

Легаси одним словом...
Замечательный отзыв!
Отличная В4!

нормально написано
у меня такой же, тока GT, не SPEC
а на панели - это ESP отключен? у меня его воообще нет, неужели бывает...?
legacy BL5 GT
lexus is 250

Слово дЕрижер пишести через И, с Туарегом надо было Трибеку ставить.
Машина симпатичная, полный привод, но обходится дороговасто. Зачем этот капот, можно было понять, если машина была бы белой, а так мне непонятно...
За отзыв 5.

P.S. Автор, видимо щебнем занимается, если так уверенно делит его на фракции... :)

Аффтар никого не слушай! Правильно сделал что поставил карбоновый капот, машина сразу выбивается из серой массы! Если человек поставил значит ему нравится и незачем навязывать своё мнение.

2 Serg 42
Чтобы так выбиться из массы достаточно покрасить, да и дешевле это.

Кажется погорячился я, на фото вовсе не Туарег... :(

Дело не в том чтобы покрасить, покрасить это копеечное дело в районе 3-5 т.р., а карбоновый капот далеко не каждый может себе позволить! Вот о чём я.

2Serg 42
А нафиг нужен карбоновый капот на стоковом бэчере?
Хороший понт...)))
Афтар, аппарат 5++, отзыв 5, держи краба))
No pain, no gain!

Сургут
to lawyernn с гольфом заезжали, первый раз я его вывез, после чиповки мозгов он меня-))) Но зимой AWD рулит -)))
to Serg 42 с доставкой в общем грубо вышло 600 деревянных
to i-baza да ESP на них устанавливается, но я понял как опция, на лето отключаю из-за ненадобности, зимой периодически помогал.
To Саша Н-ский капот поменял по стечению обстоятельств и выгодному предложению, планировал дальнейший тюнинг, но пообщавшись и поэксплуатировав авто решил что лучше взять предназначенный для этого направления Imprezа RA-R
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003
Нефилолог
2 MnUser. В данном контексте именно дЕрижоры.От слова *дерут*. а вот шутку с *габажником* не стоило повторять ,имхо.

истребитель мля...

3DStrike
АААААААААААААААААААААААААААААА - Ваще улетный аппарат, пепелац..... Заверните!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Крутая фотка на фоне цистерны!! 5 однозначно.

ОМСК!!!!!!!!!!
На сургутскую зарплату можно тратить по 15 тыр в месяц на тачку!)

15тыс. рублей в месяц на машину это @!#$ец.
Кто на кого работает?

МОСКВА
Очень хорошо, с душой.5
СRV3

Тула
Тачила воооще улет. И с таким копотом смотрится еще круче. Такую же планирую взять, токой же комплектации. Через месяц- два максимум...

за отзыв 5+, машина супер!! сам хотел в новом кузове но.... взял БЕ5 2002 и не турбо.

moscow never sleeps САО
2i-baza кнопка отключения ЕСП под рулем слева
автору-авто зачет,у мну такая же,тока вагончик-бешенный вагончик.
так а ты тоже прошивку сделай мозгов(субе) и порвешь гольфа.
вот после таких математических изысков и появляются слухи о дороговизне субар.Ведь не посмотят,что потрачено не на каждый год,а после приобретения.
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

Сургут
to stomos, полностью согласен по затратам всё в твоих руках, и чем дольше и грамотно ты владеешь авто тем дешевле он будет, хотя всё относительно-))) если отдать машину моему отцу по эксплуатировать то минимум бюджет уменьшиться в 2 раза -)))
to Cruel hedgehog машину брал с трезвым расчётом, поэтому я получаю от неё только удовольствие, сегодняшняя утренняя поездка на работу доказывает это, "товарищ сержант извиняй что у тебя реакция медленная нужно тогда быстрее бегать-)))" - это дяде в Форме что стоял на улице Профсоюзов.
to KENT_OMSK дело не в севере ...
Legacy GT Spec B => Impreza WRX STI Spec С Type RA

"карбоновый капот далеко не каждый может себе позволить! Вот о чём я."

не смешите мои тапки!
Люди, которые "могут себе позволить" ездят на 3-литровом левом руле.
A-380 :-)

Люди которые могут себе позволить ездят с мигалками и личным водителем, если уж на то пошло.

А чем отличается spectb от просто gt &

Одно из отличий на spec b ставятся 18 катки, на на GT 17
На спеке клиренс 160мм, а на gt 150мм. Ну и вроде бы разные передаточные числа в коробках. Возможно что-то ещё, например, наличие обвесов.

Хорошая тачка, но карбон правда не кчему,б4- это бизнес класс. А щебня фракции 0-5 не бывает, это отсев. Бывает 5-20, 20-40, 40-70.

Сургут
to mk 333 по различиям https://forums.drom.ru/subaru/t... to Kent для обывателя это всё щебень и вдаваться в подробности не видел смысла. 5-10 то же бывает, но под собственные нужды-)))

USA
хорош, но низковат)
Nissan Ariya 2023

И ещё у SPEC B главная пара короче чем у GT, вроде бы 4,44

Блага-Белгород
600 тон?! Ну не знаю на любителя.........
Toyota Mark II E-GX100
2.0 Grande 1G-FE - продан

Renault Duster 2.0 4x4 жду

«жестким» металлическим звуком запускает свой форсированный оппозитный организм! Сильно сказано чисто по Субаровски! Супер за отзыв 555!!!

А что такое клирес ? Что он дает?

Клиренс - это высота авто над дорогой, т.е. дорожный просвет.

А на спектб есть система анти занос ( машина на коробке )?
Если да то как ее отключить ?

Держи 5, хорошо написано...

Сургут
max_333 антизанос есть, всё зависит от комплектации, машина на автомате, отключение производиться кнопкой, а если детально, то слева, внизу, от рулевой колонки, рядом с датчиком температуры салона
Legacy GT Spec B => Impreza WRX STI Spec С Type RA

akastuba А если на коробке . Не нашел эту кнопку . Как я понял антизанос есть, комплектация спектб , на гравийке стартую - колеса буксанут и все дальше не немогу ее в занос пустить . ???

Сургут
to max_333, как работает антизанос у меня: 1)Фотография первая, индикаторы приборов на панели во время запуска двигателя;

2)Фотография вторая, индикаторы приборов в режиме включённого "антизаноса"; 3)Фотография третья, индикаторы приборов в режиме выключенного "антизаноса"; 4)Фотография четвёртая, чем всё это дело переключается - кнопка.

не влезло
Legacy GT Spec B => Impreza WRX STI Spec С Type RA

to akastuba Спасибо друг наверное у меня его нет , машину загнал на сигу - завтр заберу там и проверю :)

"особенно нравятся извилистые дороги с перепадами высот, вот тут раскрывается потенциал подвески и рулевой, начиная с бреющего полёта от 130 км/ч и до …".... особенно, когда из-за извилины и перепада вылетает по встречке такой же гонщик на 180км/час.
Блин, перепрошей мозги - твоя будет летать до 250...в экстремале "руль на себя" и ты его перелетишь...

а зачем капот было менять, если я не ошибаюсь то там и так то ли алюминевый то ли карбонавый капот, лично я на своем субаре 2004 одним пальцем легко поднимаю!!!!

Народ читаю отзывы и не могу найти нужную информацию.Я решил брать субару легаси б4-года так2003-2004.Но мне очень интересна как эта машина по комфорту??
Подвеска сильно жесткая, и как шумоизоляция????
Напишите кто может, очень важно я из-за этого купить не могу, до этого была бмв третей серии ехала нормально да и погонять можно, но комфорта никакого нет, реально едешь по дороге и на кочках из сидушки вытряхивает и шумно в салоне по телефону тольком не поговоришь.А автомобили типа камри мне не нравятся-люблю погонять а на барже это делать страшно.Очень поравился мерседес с230-достаточно комфортный, тихий и динамичный, управляемость тоже вопроса не вызывает.
Расскажите каков автомобиль по этим параметрам?

2Андрей: в субару трясет, и громко. по телефону шепотом не поговоришь.
там другая мера...
Subaru Legacy B4 RSK AT
Honda Stream 1.7
Toyota Premio

Сургут
to Андрей Красноярск, по подвеске, если сравнивать, скажу сразу, что Subaru это аналог картинга, только в увеличенном виде, кто ездил тот поймёт-))), а от сель и выводы: управление, жёсткость, шумоизоляция. Машины разного характера и направленности, одна мягче и комфортнее (шумоизоляция), другая наоборот жёсткая и менее шумоизолированная, разница между ними по данным параметрам существенная, говорю так как есть опыт эксплуатации audi A6 2,7 turbo.
Legacy GT Spec B => Impreza WRX STI Spec С Type RA

Шумоизоляция на 4-ку, мало щумки между двигателем и салоном! Крышка бордочка походу у всех гремит. Да и 4-х ступка тупит, кстати у Гольфа коробка DSG супер он с 200 л.с. вещи делает!

а с каким гольфом заезжал?

Сургут
Urri - заежал с с GTI MK5 c чипом BSR, заявленная мощность 248л.с.

sergunello
Я тебя частенько на Ленина во дворе вижу...Машинка классная

Парни, у кого есть легаси с таким спойлером, скинте пожалуйста на ящик номер кузова. Хочу заказать такой, но у меня год 2005 и его ещё нет в каталоге. Заранее спасибо, пацаны.(BRAT-2-85@MAIL.RU)

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Держи 5
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

Нашенский!!!
про субару-вирус особый зачет :)
про копм все верно написано, мне помог паяльник и только паяльник, ну не вывозит японская пайка русских ахтунговых дорог
хорошая машинка, праздравляю!!!!

P.S. спойлер замечательно прижимает задницу машинки после 120, идет как по рельсам
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

Нашенский!!!
эт мой субару-вирус
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ
хах, мне тоже показалось что это таурег) потом смотрю чё-то маленький для таурега) да его бы вывез тоже. 5 за тачку!

Зачет

Отличный отзыв! с душой :))) 5 с + Субару форева!!

Хорош турбоподлец! У меня папа по трассе укладываеца правда в 9 литров, ну а в принципе на Форике бензожор такой же.
В крэпкой завязке

обвес хороший. на лето бы такой найти.

P.s
на фотка машина чаще грязная чем чистая ))
Горский трек > vk.com/gorsky_track # Д2 > drive2.ru/users/burn54/ # Deko маркет > dk-market.ru
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

BURN54 не согласен-))) 11 против 2-х фоток

Красава, фота где с импрезой супер 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

BTW, в мануале на легась написано, что буксирный крюк лучше не оставлять вкрученным, т.к. резко повышается шанс получить в морду подушкой безопасности, если даже слегка ткнуться им во что-то.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Классный отзыв! Фото на 5! Все четко расписано, без соплей. 5!
B4 2.0R В-sport

Иркутская обл.
отзыв 5++ !!! ну а ето мой spec b 260 turbo
я зубару разлюблю только тогда,когда слепой скажет немому что безногий ходил по воде!

Иркутская обл.
=)

Salamon85 белый цвет очень красив на ней

Нижневартовск
Авто супер. Земляк, держи 5+

Krakozabr97
Автор молодец, первый раз в отзыве увидел конкретные, реальные цифры. Обе тачки 5+

Продажа Subaru Legacy B4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ20 в Сургуте