Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

, Сургут
Subaru Legacy B4 2003 - отзыв владельца
Год выпуска:2003
Кузов:Bl5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20260 л.с.
Расход топлива:Город 15-24, трасса 8-13 л/100км
Название:GT Spec B
Цвет кузова:Серебристый металик
Цвет салона:Чёрный
Доброе время суток всем посетителям данного сайта. Хотел бы и я рассказать о своём любимце LEGACY B4 GT Spec B.
Вот и пролетели 12 месяцев как миг, как я владею данным стальным хищником. В связи с чем хотел бы рассказать про все те эмоции переполнявшие меня, хотя почему в прошедшем времени да и сейчас каждый день садясь в данный «снаряд» и поворачивая ключ зажигания понимаешь, что проснулся хищник, приветливо поприветствовав тебя ярко красными индикаторами на панели приборов «жестким» металлическим звуком запускает свой форсированный оппозитный организм. Прорычав короткое время и приведя все свои боевые системы в рабочее положение утихает, сливаясь с текущими состоянием внешней среды, информируя лишь стрелой тахометра, я готов !!!

Я разобью отзыв на два этапа:
Этап №1 – Выбор, покупка, получение
Этап №2 – Эксплуатация

Этап №1 – Выбор, покупка, получение
Процесс выбора был один из самых тяжёлых для меня, с одной стороны процесс затянулся практически на год (финансовые проблемы) с другой стороны есть вариации авто которые тебе нравятся и приходиться делать выбор. При выборе авто изучаешь информацию о его характеристиках, условия эксплуатации в наших не лёгких условиях, знакомишься в процессе с новыми людьми которые и помогают принять «твоё» решение. К тому времени я был уже знаком с людьми, они уже были «заражёны турбо-вирусом» один Subaru, другой Audi. С маркой Subaru я был знаком давно, особенно с легендарным STI, но про Наследие (Legacy) я мало знал и слышал. Начался поиск, изучение литературы, форумы и т.д.. по окончании было решено буду брать Правильный Legacy и в новом кузове, но тут же возник другой вопрос 3-х литровый или 2-х литровый, турбированный истребитель. К счастью мои муки длились недолго. Выдалась возможность забрать только что  пришедший из Японии Legacy RSK 2003 г., с г. Екатеринбурга, реакция на данное предложение была дана на уровне рефлекса …  После успешного перегона вопросов больше не было что брать?-)))
Покупал через Владивостокскую компанию, проблем при покупке не возникло, одно было непривычным, всё общение шло по мылу, хотя на вопросы отвечали быстро, чётко. Весь период покупки занял 2 месяца. Машина шла Сеткой до г.Екатеринбурга. Передача машины была осуществлена представителем данной компании в г. Е-бурге, проблем при передачи никаких не возникло, всё соответствовало аукционному листу, 1200 деревянных за разгрузку, акт приёмки-сдачи выполненных работ, ключи и вперёд ...

Этап №2 – Эксплуатация
Адаптация длилась немного, подогнав водительское кресло и руль сразу понял что никакого дискомфорта, всё под рукой, переключатели, управление климатом, магнитофоном, компьютером, ручник удобно лежит в руке, про руль MOMO рассказывать не буду и так понятно, «-» из минусов, не удобно что нет памяти на водительском сиденье и ящичка под очки, у форика их ДВЕ штуки целые, а в остальном скажу так «Дружелюбный интерфейс».
По салону - машина создавалась для быстрого перемещения, поэтому понятие шумоизоляции практически отсутствует, когда едешь по щебню возможно даже чётко отличить по какой фракции ты едешь 0-5 или 5-10 -))))
Скрипов как таковых не наблюдается, но вот подлокотник, верхняя часть, гремит неподетски ну да ладно, либо тапку в пол и слушаем породистый агрессивный выхлоп, либо sound up и наслаждаемся. Акустик стандартная, как и на большинстве Яповских авто, не меломану пойдёт, удобен 6 дисковый cd-changer, жалко что MP3 стал читать только на Legacy выпущенных c 2005 года.
Динамика… как он разгоняется и закладывает повороты рассказано не мало, РАКЕТА одним словом, ну не та что R. Послушен при малейшем нажатии на педаль газа, хотя есть зависания в 1-1,5 секунды «думает однако» автомат, но когда красненький индикатор переваливает отметку выше 2500 оборотов тут турбированный опозитник показывает себя во всей красе, получаешь подхват и так до 7000 без провалов как у RSK, особенно нравятся извилистые дороги с перепадами высот, вот тут раскрывается потенциал подвески и рулевой, начиная с бреющего полёта от 130 км/ч и до …  у кого как, мой хищник находиться в жёсткой узде в 180 км/ч. То что на малой скорости казалось неудобством, жёсткость подвески, на таких скоростях переходит в плюс, так называемый Suba-ВИРУС, в тот момент забываешь обо всём и о минусах в салоне и о деньгах которые ты тратишь на неё и даже про ДЕРИЖОРОВ в ФОРМЕ и КАМЕР, детищ научного прогресса, в тот момент ты находишься как бы в другом мире, с другими пониманием передвижения из точки А в точку В. Огорчает при возвращении в текущую реальность со 160 км/ч в 40 км/ч, тормоза, после 2-3 раз начинают плыть, конечно хотелось бы что-нибудь по адекватнее для такого болида.
Накатал уже порядка 20 000 км, никаких проблем не случалось. Масло лью Mobil 5W-50 каждые 5000 км + автоматическая замена масляного и воздушного фильтров. С моей манерой езды маслица ест немного где-то грамм 200-300 на 5000 км. Недавно вскрылась болезнь передних бильтов, гремят на небольшой скорости неровной дороги, почитал инфу пообщался со знакомыми мастерами, забил, так как в управлении проблем не создаёт, да и ходовке ничего не делается, музыку чуть погромче и усё. Бензинчик мы едим 98, по расходу, город, летом 16-20, зимой 17-24, по трассе 8-15. Дал отцу порулить, вышло 8 л по трассе, я даже сам был в удивлении. По поводу зимней эксплуатации могу сказать что машина тёплая, прогревается относительно не долго 3-7 минут всё зависит от «С» за окном, было дело юзал и в -40, так по утру поехал на работу показывало – 27 к вечеру похолодало немного. Особенно приятно прохватывать повороты с 90° заносом машины, по отношению к траектории движения основного потока, AWD делает своё дело исключительно чётко и безукоризненно.
Перейдём к сухим цифрам эксплуатации авто за 12 месяцев:
1. Бензин 98 = 81 776 руб.;
2. Масла + фильтра + замена антифриза для наших «тёплых» мест = 8 720 руб.;
3. ОСАГО = 4 134 руб.;
4. Сигнализация с установкой = 7 200 руб.;
5. Расходники (клипсы, тормозные колодки и т.д.) + 2 новых колеса + Карбоновый капот = 53 560 руб.;
6. Транспортный налог 23 400 руб.;
.  Итого = 178 790 руб. / 12 месяцев = 14 899 руб./в месяц

Данные цифры приведены без учёта сопутствующих факторов для этого авто: штрафы ГАИ, мойки, балансировки колёс и прочего.
Вот такая арифметика, хотел бы заметить, что машина используется практически ежедневно, даже в период нашей «тёплой» северной зимы.
На данный момент менять авто на другой не вижу смысла, разве что на Impreza S204 или RA-R-))), время покажет.
Спасибо тем кто осилил сей отзыв, не судите строго, постарался дать объективную оценку моего стального друга, пойду, а то уже заждался меня мой истребитель, что бы заново раскрыть себя во всей красе на дорогах нашего города, привлекая взгляды  прохожих и водителей, как будто это первый раз ….

Доброго времени всем автолюбителям читающим сей отзыв, хочу продолжить повествование о владении данным...

03.09.2008lawyernn

Н.Новгород

я премного рад, что я первый откликнулся на этот отзыв! классная машина - субару легаси:)
03.09.2008lawyernn

Н.Новгород

кстати с гольфом заезжали? ну и кто кого?:)
03.09.2008
Зачётный аппарат! Скажи автор если не секрет за сколько взял данный авто? Приборная панель просто класс! Удачи на дорогах тебе и твоей красавице!!!
03.09.2008One-gb

Субарь рулит! Авто класс! :-)

03.09.2008Саша Н-ский

Зачем капот испортил :-( И что, теперь лошадей 40-50 прибавилось?
A-380 :-)
03.09.2008December

Легаси одним словом... Замечательный отзыв! Отличная В4!

03.09.2008i-baza

нормально написано у меня такой же, тока GT, не SPEC а на панели - это ESP отключен? у меня его воообще нет, неужели бывает...?
legacy BL5 GT
lexus is 250

03.09.2008MnUser

Слово дЕрижер пишести через И, с Туарегом надо было Трибеку ставить. Машина симпатичная, полный привод, но обходится дороговасто. Зачем этот капот, можно было понять, если машина была бы белой, а так мне непонятно... За отзыв 5. P.S. Автор, видимо щебнем занимается, если так уверенно делит его на фракции... :)
03.09.2008Serg 42

Юрга

Аффтар никого не слушай! Правильно сделал что поставил карбоновый капот, машина сразу выбивается из серой массы! Если человек поставил значит ему нравится и незачем навязывать своё мнение.
03.09.2008MnUser

2 Serg 42 Чтобы так выбиться из массы достаточно покрасить, да и дешевле это.

Кажется погорячился я, на фото вовсе не Туарег... :(

03.09.2008Serg 42

Юрга

Дело не в том чтобы покрасить, покрасить это копеечное дело в районе 3-5 т.р., а карбоновый капот далеко не каждый может себе позволить! Вот о чём я.

03.09.2008Psixo_nsk

2Serg 42 А нафиг нужен карбоновый капот на стоковом бэчере? Хороший понт...))) Афтар, аппарат 5++, отзыв 5, держи краба))
No pain, no gain!

03.09.2008akastruba

Сургут

to lawyernn с гольфом заезжали, первый раз я его вывез, после чиповки мозгов он меня-))) Но зимой AWD рулит -))) to Serg 42 с доставкой в общем грубо вышло 600 деревянных to i-baza да ESP на них устанавливается, но я понял как опция, на лето отключаю из-за ненадобности, зимой периодически помогал. To Саша Н-ский капот поменял по стечению обстоятельств и выгодному предложению, планировал дальнейший тюнинг, но пообщавшись и поэксплуатировав авто решил что лучше взять предназначенный для этого направления Imprezа RA-R
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003
03.09.2008Нефилолог
2 MnUser. В данном контексте именно дЕрижоры.От слова *дерут*. а вот шутку с *габажником* не стоило повторять ,имхо.

03.09.2008
истребитель мля...

03.09.20083DStrike
АААААААААААААААААААААААААААААА - Ваще улетный аппарат, пепелац..... Заверните!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03.09.2008tomazz

Крутая фотка на фоне цистерны!! 5 однозначно.

04.09.2008KENT_OMSK

ОМСК!!!!!!!!!!

На сургутскую зарплату можно тратить по 15 тыр в месяц на тачку!)

04.09.2008Cruel hedgehog

15тыс. рублей в месяц на машину это @!#$ец. Кто на кого работает?

04.09.2008бонго

МОСКВА

Очень хорошо, с душой.5
СRV3

Тула
Тачила воооще улет. И с таким копотом смотрится еще круче. Такую же планирую взять, токой же комплектации. Через месяц- два максимум...

04.09.2008VINNI ПЛЮХ

за отзыв 5+, машина супер!! сам хотел в новом кузове но.... взял БЕ5 2002 и не турбо.

04.09.2008stomos

moscow never sleeps САО

2i-baza кнопка отключения ЕСП под рулем слева автору-авто зачет,у мну такая же,тока вагончик-бешенный вагончик. так а ты тоже прошивку сделай мозгов(субе) и порвешь гольфа. вот после таких математических изысков и появляются слухи о дороговизне субар.Ведь не посмотят,что потрачено не на каждый год,а после приобретения.
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

04.09.2008akastruba

Сургут

to stomos, полностью согласен по затратам всё в твоих руках, и чем дольше и грамотно ты владеешь авто тем дешевле он будет, хотя всё относительно-))) если отдать машину моему отцу по эксплуатировать то минимум бюджет уменьшиться в 2 раза -))) to Cruel hedgehog машину брал с трезвым расчётом, поэтому я получаю от неё только удовольствие, сегодняшняя утренняя поездка на работу доказывает это, "товарищ сержант извиняй что у тебя реакция медленная нужно тогда быстрее бегать-)))" - это дяде в Форме что стоял на улице Профсоюзов. to KENT_OMSK дело не в севере ...

04.09.2008Саша Н-ский

"карбоновый капот далеко не каждый может себе позволить! Вот о чём я." не смешите мои тапки! Люди, которые "могут себе позволить" ездят на 3-литровом левом руле.
A-380 :-)
04.09.2008Serg 42

Юрга

Люди которые могут себе позволить ездят с мигалками и личным водителем, если уж на то пошло.

04.09.2008
А чем отличается spectb от просто gt &

04.09.2008Serg 42

Юрга

Одно из отличий на spec b ставятся 18 катки, на на GT 17 На спеке клиренс 160мм, а на gt 150мм. Ну и вроде бы разные передаточные числа в коробках. Возможно что-то ещё, например, наличие обвесов.

04.09.2008
Хорошая тачка, но карбон правда не кчему,б4- это бизнес класс. А щебня фракции 0-5 не бывает, это отсев. Бывает 5-20, 20-40, 40-70.
04.09.2008akastruba

Сургут

to mk 333 по различиям http://forums.drom.ru/subaru/t1151020550.html to Kent для обывателя это всё щебень и вдаваться в подробности не видел смысла. 5-10 то же бывает, но под собственные нужды-)))

04.09.2008Олигархъ

Москвабад

хорош, но низковат)
Храните деньги в сберегательных баксах

05.09.2008Serg 42

И ещё у SPEC B главная пара короче чем у GT, вроде бы 4,44

05.09.2008AL67

Блага-Белгород

600 тон?! Ну не знаю на любителя.........
Toyota Mark II E-GX100
2.0 Grande 1G-FE - продан

Renault Duster 2.0 4x4 жду

05.09.2008
«жестким» металлическим звуком запускает свой форсированный оппозитный организм! Сильно сказано чисто по Субаровски! Супер за отзыв 555!!!

05.09.2008
А что такое клирес ? Что он дает?

05.09.2008Serg 42

Юрга

Клиренс - это высота авто над дорогой, т.е. дорожный просвет.

09.09.2008
А на спектб есть система анти занос ( машина на коробке )? Если да то как ее отключить ?

10.09.2008b4_legacy

Держи 5, хорошо написано...

10.09.2008akastruba

Сургут

max_333 антизанос есть, всё зависит от комплектации, машина на автомате, отключение производиться кнопкой, а если детально, то слева, внизу, от рулевой колонки, рядом с датчиком температуры салона

11.09.2008
akastuba А если на коробке . Не нашел эту кнопку . Как я понял антизанос есть, комплектация спектб , на гравийке стартую - колеса буксанут и все дальше не немогу ее в занос пустить . ???

12.09.2008akastruba

Сургут

to max_333, как работает антизанос у меня: 1)Фотография первая, индикаторы приборов на панели во время запуска двигателя;<br> 2)Фотография вторая, индикаторы приборов в режиме включённого "антизаноса";<br> 3)Фотография третья, индикаторы приборов в режиме выключенного "антизаноса";<br> 4)Фотография четвёртая, чем всё это дело переключается - кнопка.

12.09.2008akastruba

не влезло

13.09.2008
to akastuba Спасибо друг наверное у меня его нет , машину загнал на сигу - завтр заберу там и проверю :)

"особенно нравятся извилистые дороги с перепадами высот, вот тут раскрывается потенциал подвески и рулевой, начиная с бреющего полёта от 130 км/ч и до …".... особенно, когда из-за извилины и перепада вылетает по встречке такой же гонщик на 180км/час. Блин, перепрошей мозги - твоя будет летать до 250...в экстремале "руль на себя" и ты его перелетишь...

16.09.2008
а зачем капот было менять, если я не ошибаюсь то там и так то ли алюминевый то ли карбонавый капот, лично я на своем субаре 2004 одним пальцем легко поднимаю!!!!

22.09.2008
Народ читаю отзывы и не могу найти нужную информацию.Я решил брать субару легаси б4-года так2003-2004.Но мне очень интересна как эта машина по комфорту?? Подвеска сильно жесткая, и как шумоизоляция???? Напишите кто может, очень важно я из-за этого купить не могу, до этого была бмв третей серии ехала нормально да и погонять можно, но комфорта никакого нет, реально едешь по дороге и на кочках из сидушки вытряхивает и шумно в салоне по телефону тольком не поговоришь.А автомобили типа камри мне не нравятся-люблю погонять а на барже это делать страшно.Очень поравился мерседес с230-достаточно комфортный, тихий и динамичный, управляемость тоже вопроса не вызывает. Расскажите каков автомобиль по этим параметрам?

23.09.2008Grazhdanin

2Андрей: в субару трясет, и громко. по телефону шепотом не поговоришь. там другая мера... купи мерс и не парься
ТАЗ 09
ТАЗ 10
Toyota Mark 2 Qualis 2.5
Subaru Legacy B4 RSK AT
Honda Stream 1.7
Toyota Premio
24.09.2008akastruba

Сургут

to Андрей Красноярск, по подвеске, если сравнивать, скажу сразу, что Subaru это аналог картинга, только в увеличенном виде, кто ездил тот поймёт-))), а от сель и выводы: управление, жёсткость, шумоизоляция. Машины разного характера и направленности, одна мягче и комфортнее (шумоизоляция), другая наоборот жёсткая и менее шумоизолированная, разница между ними по данным параметрам существенная, говорю так как есть опыт эксплуатации audi A6 2,7 turbo.

20.10.2008
Шумоизоляция на 4-ку, мало щумки между двигателем и салоном! Крышка бордочка походу у всех гремит. Да и 4-х ступка тупит, кстати у Гольфа коробка DSG супер он с 200 л.с. вещи делает!

28.10.2008Urri_

а с каким гольфом заезжал?

31.10.2008akastruba

Сургут

Urri - заежал с с GTI MK5 c чипом BSR, заявленная мощность 248л.с.

05.11.2008sergunello
Я тебя частенько на Ленина во дворе вижу...Машинка классная

18.11.2008
Парни, у кого есть легаси с таким спойлером, скинте пожалуйста на ящик номер кузова. Хочу заказать такой, но у меня год 2005 и его ещё нет в каталоге. Заранее спасибо, пацаны.(BRAT-2-85@MAIL.RU)

11.06.2009far est

LX570, LC200, LC Prado 120,150,
G-Class.

29.01.2010УпЫрЪ

Нашенский!!!

про субару-вирус особый зачет :) про копм все верно написано, мне помог паяльник и только паяльник, ну не вывозит японская пайка русских ахтунговых дорог хорошая машинка, праздравляю!!!! P.S. спойлер замечательно прижимает задницу машинки после 120, идет как по рельсам
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

29.01.2010УпЫрЪ

Нашенский!!!

эт мой субару-вирус

?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ
29.01.2010
хах, мне тоже показалось что это таурег) потом смотрю чё-то маленький для таурега) да его бы вывез тоже. 5 за тачку!

29.01.2010Xondovod

Зачет

29.01.2010
Отличный отзыв! с душой :))) 5 с + Субару форева!!

29.01.2010DRYTMYY

Хорош турбоподлец! У меня папа по трассе укладываеца правда в 9 литров, ну а в принципе на Форике бензожор такой же.
В крэпкой завязке

30.01.2010BURN54

обвес хороший. на лето бы такой найти. P.s на фотка машина чаще грязная чем чистая ))
Горский трек > vk.com/gorsky_track
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

30.01.2010akastruba

BURN54 не согласен-))) 11 против 2-х фоток

31.01.2010Dimon_h2

Красава, фота где с импрезой супер 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

01.02.2010kosyag

BTW, в мануале на легась написано, что буксирный крюк лучше не оставлять вкрученным, т.к. резко повышается шанс получить в морду подушкой безопасности, если даже слегка ткнуться им во что-то.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

07.02.2010Martin Glock

Классный отзыв! Фото на 5! Все четко расписано, без соплей. 5!
B4 2.0R В-sport

17.03.2010Salamon85

Иркутская обл.

отзыв 5++ !!! ну а ето мой spec b 260 turbo
я зубару разлюблю только тогда,когда слепой скажет немому что безногий ходил по воде!

17.03.2010Salamon85

22.03.2010hpaker

Нижневартовск

Авто супер. Земляк, держи 5+

09.04.2010Krakozabr97
Автор молодец, первый раз в отзыве увидел конкретные, реальные цифры. Обе тачки 5+

Продажа Subaru Legacy B4