Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

Subaru Legacy B4 2003 — отзыв владельца

Subaru Legacy B4 2003 - отзыв владельца
Год выпуска:2003
Кузов:BL5
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 260 л.с.
Расход топлива:13-15 л/100км л/100км
Название:B4 SpecB
Цвет кузова:белый перламутр
Цвет салона:черный
Двигатель:турбо!!!
Всем привет!
Вот и собрался с силами написать отзыв о своей машинке. :)
Сразу скажу, что опыт вождения у меня до ее приобретения был не особо богатый: 1.5 года мазда3 1.6АТ, потом 1,5 года праворульный Легаси 96 года 2.0 атмо. Первая машина (мазда3) - понятные эмоции, новая иномарка все супер! Потом наступило время, когда пришлось "снизить"  запросы и взять подешевле и попроще. Ну в общем случайно нашел легасик. 96й год. TStR. 155 японских полноприводных лошадей. Конечно стремался правого руля, благо был хороший товарищ, сибиряк, который личным примером развеял эти смехотворные страхи :))) Это было реально для меня открытием! Мазда и рядом не валялась по всем показателям, кроме, конечно, того, что была новой :))). Окончательно я влюбился в Субару когда пришлось сделать несколько заездов на дальние расстояние зимой! Это реально - локомотив! Но возраст подкашивал даже Субарик..(электрика, разные датчики, глушитель) решил сменить на более новый кузов. Один хороший человек (ремонтировал меня в гараже) дал прокатиться на BL5 GT. Ну что тут скажешь, после этого я хотел только его!
Заказал в декабре прошлого года, ехал он ко мне 3 (три) месяца. Много нервов при этом я поистрепал, но все хорошо что хорошо заканчивается.
Откатал уже ~15 тыс.. (10 мес) из того что делал:
Сразу по приходу:
- все жидкости, фильтры
- подтянули ручник
в процессе эксплуатации:
- масло, фильтры - каждые 5-6 тыс
- гасло табло на бортовом компе - подкрутили контакты
.. гм.. в общем-то и все
Обслуживаюсь у официалов, дорого конечно, но зато сухо и комфортно :).
Заправляюсь на BP, 98-й, масло не ест. Ежжу спокойно, насколько это возможно на такой машине, расход 13-14 л/100 км (по борт.компу).
Салон приятный, выглядит премиальненько, без пестроты. Сиденья плотные, отлично фиксируют и держат при разных маневрах :).
Теперь про самое приятное! Как она едет :). Турбо - это реально болезнь и я заболел! Для получения полного впечатления о возможностях машины обязательно нужно переходить в ручной режим - держать обороты выше 2,5 тыс. и.. потоки адреналина..это как наркотик, хочется еще и еще.. потрясающее чувство! :). При этом при всем можно поставить в "D" и ехать в четверть педали расслабленно перемещаясь в пространстве - машина подстроится под любое ваше настроение! :)
Замеряли по мобилке с товарищем один раз разгон - с первой попытки получилось 6.5 сек. На этом и успокоились.
На дороге B4 стоит мертво, при чем чем быстрее едешь тем лучше он вгрызается в асфальт. После 140 возникает ощущение что авто вжимается в поверхность чем быстрее - тем больше. Подвеска жесткая, но при этом упругая, чувствуешь все стыки и бугорки  с набором скорости изъяны на дороге постепенно исчезают :). Передние стойки стучат (гы) но, говорят, это фича, а не баг, так что я забил.
На трассе Легаси раскрывается во всей своей красе! (кстати при поездке в Саратов средний расход был в районе 9л/100 км. при крейсерской ~140 км/ч) Что еще скзать.. B4 классная машина - мощная, надежная, быстрая и , что немаловажно, красивая!
Как говорится рекомендую всем и зимой и летом в любых дозах! :).

30.12.2008takashi

тачко просто зачет! =)
Toyota Chaser JZX100 tourer S ... есть ...
Toyota Levin AE111 4a-ge BT MT... продано ...

30.12.2008SURF222

Magadan

Машина хорошая,отзыв "мощный"
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

30.12.2008BANGKOK

Western Siberia BRN

ЛЯПОТА 5 ...
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
30.12.2008
Красавчик, нечего сказать, пять!

30.12.2008Б.А.Р.С

Пятак
Курить я буду, но пить не брошу!

30.12.2008shalam

irkutsk пуп земли

Субару это болезнь и диагноз. :)
Subaru Forester SG5 есть субару импреза GF5 была.
Было бы, да бы мешает.

30.12.2008.-=Воланд=-.
Комсомольск-на-Амуре
Отличный агрегат. Мечта, завидую по хорошему,счастливому обладателю сего авто :)) 5+
30.12.2008SANTEY

Сообщений: 1942
Красавица!!!Я бы первым делом передние дверки затонировал,ну а лобняк на усмотрение козырек или полностью.Белый перламутр с тонировкой четко сочетается!
TOYOTA HARRIER ACU30

Просто ЧУМА)))

30.12.2008ДРАКОН_пират

ДВ

Хороший ОТЗЫВ. Экстерьер этой В4 мне больше нравится,чем у предудыщего кузова - элегантнее авто стало однозначно. :-) а вот 9л/100 на трассе - у постоянного полного привода+ 260 лс - извини - не верю :-) но спорить не буду.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

30.12.2008-=САНЬКА=-

Хамить не рекомендую, может боком выйти.

31.12.2008Иг-Омич

Хочу покататься, но не на каждый день! 5+
Toyota Camry 2008/ Toyota Allion 2002 / Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

31.12.2008OVOD

То что надо!

31.12.2008Eisenhower!

Новосибирские Острова

Тачка просто класс! Ничего не скажешь! Береги и получай удовольствие. 5!

Хороший отзыв, жду такую же только 2.0R 180 л.с. пока на первое время хватит а потом боюсь что болезнь начнет прогрессировать и захочется турбо :)))))), удачи на дорогах!

31.12.2008
Да,турбо-это круть!!! Однако хочу внести немножко дегтю. 1.Ресурс турбины при постоянной замене ХОРОШЕГО масла через 5тыс км-Не более 100тыс. км. 2.Турбина работает всегда,стоит только завести авто. 3.Бензин АИ-98 4.Стоимость турбины около 70тыс руб(и более в зависимости от курса доллара). 5.Турбины ремонту не потдаются(кто бы что не говорил). На мой ИМХО взгляд целесообразнее ЧАРДЖЕР или большой обьем двигателя.
31.12.2008-=NEMESSIS=-

Барнаул, ЮЖНЫЙ

Jonnick Кто сказал что турбина ездиет по 100 тыщь? знаю 5!!! примеров на твинскроле и 7 примеров на твинтурбе ,с пробегом от 138 до 179 тыс. км. если есть таймер, при накрученном бусте блуоф не стоковый стоит и т.д. то нифига она не ест. Мой личный пример - на моей РСК на мехе! было 142 тыс. км. пробегу. Когда я ее продавал - никто не верил что масло не жрет, но так оно и было.
B4 BE5 RSK m/t - была
B4 BL5 - есть
Don't drive your subaru very fast, or then your angel can fly!

31.12.2008-=NEMESSIS=-

Барнаул, ЮЖНЫЙ

другое дело как яп на машине ездил. судя по приходящим машинам с япии - таймеры крайне редко стоят.
B4 BE5 RSK m/t - была
B4 BL5 - есть
Don't drive your subaru very fast, or then your angel can fly!

31.12.2008Водитель КрАЗа

красивая, в белом
пока без подписи

31.12.2008Уличный_Гонщик

ХОРОШАЯ МАШИНА! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Honda Integra TypeR (dc5) Конец 2002г.
Мой отзыв: Honda Integra 2002

31.12.2008
В механизмах турбин !!микронные!! зазоры.Эти зазоры меньше,чем в масленном фильтре.Любая грязь в масле и любой незначительный перегрев-турбине хана.100тыс-это данные производителей,при всоблюдении всех условий эксплуатации.При такой цене на саму турбину,продавать заменив ее на новую-абсурд.Это вам не подвеску перетряхнуть,у 80% авто нужно снимать подрамник или вывешивать вниз мотор.И еще,турбомашину не перевести на газ.
31.12.2008Max!!!

оч нравится данный авто! 5
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.

31.12.2008Кейстут

Сообщений: 2002
За машину пьять!

31.12.2008akastruba

Сургут

Spec B это хорошо-))) to jonnick и что Вам постоянно свои 5 копЕЕк нужно вставить, считаешь дорогая в обслуживании, а то на газ перевести нельзя? А ты спроси истинного субариста оно ему надо???? Турбина опасная штука и дорого стоит, - тогда купи себе велосипед, ничего ненужно, катайся и качай ноги...
Legacy GT Spec B => Impreza WRX STI Spec С Type RA
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

01.01.2009Nemo123

ЦФО

Бензин дешевеет :-) Турбину можно контрактную поставить если че... Зато какой КАЙФ от вождения турбо-субы! Автор - Вы счастливый человек! Удачи!
Corolla Ceres AE-101 4A-FE "X-Limited" - с нее начинал

Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000

02.01.2009SERGKIROV

Киров

Меня тут на такой же прикатили-голова до сих пор кружиться:))) 5!!!
GG2 1,5 => BP5 2,0=> BHE 2,5=> GDB STI => SF5 STI =>BL5 2,0=> SF5 S/Tb=>GH-2=>PRIUS=>SF5

02.01.2009S_K_I_P

Одесса

Красивая зараза! Белый цвет ей оч к лицу! Удачи с машиной!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

02.01.2009XAPOH25

да с турбиной надо очень аккуратно!! сам убедился по опыту, и расходам в последствии!!
nissan stagea ar-x
Мой отзыв: Nissan Stagea 2002

02.01.2009AS77

Отличное авто.

03.01.2009Vlad1g

машина супер) если бы не налоги за такое чудо, то после ЯРВа купил бы... 2jonnick, про 100тыс. км. бред... про 98-й бенз бред... вывод - не шаришь.
m201g->dy5w->gd3->be5->gxe10->mk5->z27ag->fd1->s15->bl5fw
автоподбор24.рф

03.01.2009Unharmed

А говорят, любовь нелязя купить)))

03.01.2009StiliSt

Moscow

Вид зачётный!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

03.01.2009kosyag

Наюблюдаю несколько таких машин у близких знакомых. Более того - такая (только не спекБ) едет ко мне в данный момент. По турбинам, ИМХО, есть два важнейших условия: 1. масло по регламенту 2. турботаймер. Ходят турбины уж всяко дольше 100 тык. По поводу жутких расценок на ЗИП, думаю, не надо паниковать раньше времени: на субарулегаси.ру практически новый двиг в сборе за 5 тыс. грина продают. ИМХО, ценник адекватный. Опыты по установке ГБО на турбосубары есть. Даже тут где-то отзыв был, насколько я помню. В принципе ездит, но есть нюансы (в рамках камента не буду всё описывать). В официальной инструкции написано, что на турбомашины бенз 98ой, ну в очень крайнем случае - 95ый. Думаю, что нарушать эти рекомендации не следует. Ну и, как ни крути, а такая машина лучше всего на МКПП. Компромиссы тут не уместны. :) Единственный минус - сцепление относительно быстро умирает.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000

13.01.2009sty5

Южно-Сахалинск

Подскажи что именно подкрутил на бортовом компе, такая же проблема, то горит, то гаснит, снимал его отдавал электрикам, сказали не поймут в чём дело????
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

13.01.2009
Я ничего не крутил. Приехал к официалам (У-Сервис), обозначил проблему. Отдал машину ихним электрикам, через 30 мин все стало хорошо. Сказали что контакты там неконтачили, типа фигня вопрос. По-поводу расхода. Я сам был удивлен тем что турбо легась ест бензина столько же сколько атмосферный 2л тср, если не меньше. Мазда3 1.6АТ кстати летом жрала 13.5л/100км.. ибо что бы хоть как то ехать надо было топить до пола постоянно. С B4 другая история..жать на всю железку необходимости просто нет..объективной..разве только что бы себя порадовать либо коллег по потоку огорчить :))

15.01.2009stomos

moscow never sleeps САО

по поводу ресурса турбины-у меня в планах (если что-тьфу 3 раза)поставить помощней...
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

23.01.2009
На счет расхода. У самого такаяже, меха. Ехал с Вартовска в Самару. Не скрою пол пути скорость-60-70(хуле р18 профиль 40,дорога так себе), ушло 210л(2500км), т.е. расход средний 8,5л. Кто не верит? Больше 190 не ехал,хи, в среднем сотку(турбина отдыхает). Ещще-ЗИМА!

27.01.2009uzer79
Белгород
Спасибо за отзыв-молодец! у меня легась вагон атмосверник в этом же кузове.тоже стук спереди беспокоил поменял стойки втулки стабилизатора-вылечело цена вопроса 450р.удачи сильно не гоняй!

28.01.2009
Вот и я потихоньку подсаживаюсь на вирус под названием Субару!Отличное авто!5

01.02.2009stomos

moscow never sleeps САО

заходи на сайт в подписи моей-вливайся
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback

11.02.2009Аля Хабаровск
Классная машинка,себе такую хочу!!! 5+

03.07.2009
красивый у тебя субарик следи за ним.

09.09.2009Street Storm

Зачет ))))))