Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2002

Subaru Legacy B4 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 208 л.с.
Название: RSK
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый
Кузов: Спойлер, обвес, метла, ветровики, литьё 17', ксенон, выпуск, туманки
Ходовая часть: укорочненные пружины, жёлтые бильты
Двигатель: 280л.с., оппозит.
Это мой первый отзыв, так что сильно не пинайте :)
Начну с начала - с перечисления того на чем ездил. Учится начал на ВАзике 2105, продолжил на ВАЗ-21124 (который по сей день в семье), потом ездил на овощном Ниссане Сильвия (атмо, АКПП, 160лс) - не то чтоб совсем овощ, было в нем и много интересного, но драйва нехватало.
После продолжительного мониторинга рынка японоавто, присмотрел себе вполне интересный вариант - Субару Б4 твинтурбо, на механике. Естественно, был перелопачен весь интернет, прочитано много интересного, про ненадежность субару, про 4й цилиндр, про то что субару - г***о и ниедет... Вобщем сомнений куча. Но те положительные отзывы которые были, плюс впечатления от езды на таком автомобиле пассажиром, плюс дизайн - и я решился. Сильвия как раз к тому времени благополучно продалась (её продажа - это отдельная история!). Машину было решено брать с Японии, с аукциона
После непродолжительных розысков через кого везти, присоветовали фирму, где работали "знакомые знакомых знакомых" и где вроде бы были нормальные расценки. Сходил, почитал договор, поговорил с работниками этой фирмы, и после недолгих раздумий заключил с ними договор. И буквально через пару дней на аукционе появился подходящий вариант, на фото было видно симпатичное литье, обвесы, выпуск, по аукционнику - незначительные царапины. Надо заметить, что машину эту нашел быстрее них, т.к. не мог же я сидеть сложа руки и доверить им такое важное дело! :) Соответственно позвонил, сказал номер лота, и выслушав про неубедительные отмазки про то что машину они эту видели, но решили что она не подходит, так как я просил не слишком низкий обвес (а может и правда так было, да нормальный обвес, не низкий вроде...), договорился о ставке на эту машину.
Непосредственно перед торгами из фирмы позвонили и уточнили, что цвет машины не черный а темно-серый, но мне уже было всё равно, мне она уже понравилась, блин! :)
Наверное каждый кто покупал машину через аукцион знает как это - сидеть и ждать оконания торгов! И вот, наконец звонок из фирмы, машину они купили, правда ставка не сыграла, пришлочь звонить в японию договариваться бла-бла, вобщем машину они привезут, но по максимально озученной мною цене. Ну, я и не удивился, впринципе, люди на хлеб зарабатывают :)
Вобщем, отдал им денег, и стал ждать. Общали приезти за 45 дней, но при моем предложении внести это в договор с указанием штрафа за просрочку как-то засомневались и решили что если что "ну за 60 уж точно успеем!".
Вобщем, 2 с копейками месяца ждал я своего Субаря, катался на ВАЗ-2112, и вспоминал японский автопром, наконец то настал тот день когда мне позвонили и сказали что машину можно забирать! Чувство конечно было непередаваемое, особенно когда я увидел его на парковке! Он был намного красивее чем на фотках, салон как раз такой как я хотел - не кожаный, из наворотов - ДВД-плеер который русские ДВД понимать отказался и был заменен на Pioneer'овскую мп3-голову с флешкой; и турботаймер, что очень полезно. Еще на дверях оказались наклеёки СТи, и с двух сторон от решетки радиатора тоже наклеечки, на фото их видно, снимать почемуто не стал хотя надо бы. Такой мелкий ара-тюнинг)). Про цвет - цвет оказался красивый, почти совсем чёрный, только может немного более металликом отдает... Вобщем на свету блестит ярче и выглядит чуть светлее, мне понравился!

Ехать по началу было страшновато, машина резкая, очень непривычно. К японской механике привык на удивление очень быстро, хотя беспокоился как буду левой рукой передачи щелкать.
Ну и естественно, первое что я сделал впервые сев за руль турбовой машины на механике, это попал в пробку :) Что доставило мне немало "приятных" ощущений, так как машина непривычно резкая, габариты ощущаются слабо... Естественно я вскоре заглох, а что нужно выжимать сцепление чтоб завести я не знал, в первый раз выжал видимо на рефлексе. И стою я в пробке и немогу завестись)) Благо быстро догадался.
Кстати как оказалось, машина пришла с полумёртвым сцеплением, я сразу как-то этого не понял, думал может у меня руки-ноги кривые и как-то не так я с коробкой работаю... Неладное заподозрил слив 402 двум маркам турерВ, одному треть кузова, второму две трети, причем чувствую что должен трогаться быстрее автоматов, а получается всё как раз наоборот - сначала они вперед выпрыгивают потом я постепенно догонять начинаю... Вобщем сцепа быстренько доуничтожилось от такой жизни и пошла под замену (диск, выжимной, корзина, маховик), заодно сделал замену жидкостей, резинок, пласмассок и прочего-прочего на 35 килорублей :) Ну я знал что машина недешевая в обслуге, потому удивлен небыл.
Единственное что несколько вырубило - то что контрактная коробка на соарер девушки обошлась в 6 тыс рублей, во блин разница. И кстати всызи с этим у меня закрались сомнения - машина конечно быстрая, но боком не поездишь, драйва получается меньше за непропорционально высокую цену... Уже надумал было менять б4 на турерВи, даж на продажу выставил, но благо продать неуспел. И настала зима. И вот тут полный привод бечера показал себя с лучшей стороны, кайфую на любом покрытии, снег, лед - пофигу. Отключил АБС, после того как из-за нее пару раз чуть не влетел, теперь спокоен.
Вобщем ощущений море!
А, еще грустная деталь - пытались снять колеса, одно сняли, и скрутили все секретки, суки блин, слов на них нету(( Из-за кризиса пока езжу на передней паре стоковой (прикупил по-дешевке) и задней той которая была, и 4х болтах на всех колесах. Боты фигня но купить всё никак руки не доходят. К лету подарю субарику новые колёса :) Так же в планах поставить хороший впуск, блоуофф чтоб пшыкать понтово :) и заменить выпуск на более громкий - он вроде хороший японский, от турбин, прямой, но почему-то тиховат, на оборотах от 4х тыс стрекотание двигателя перекрывает бас прямотока. Также надо бы поставить как минимум буст, а по-хорошему еще масло и ОХЖ.

Что можно рассказать сейчас, спустя полгода эксплуатации? Шустрая, резвая, довольно комфортная (не учитывая шумку и "табуреточность" подвески), регулировок хватает (только от регулировки поясничного подпора я бы еще не отказался!), при моих 190 спокойно сажусь "позади себя". Не "аццкий_самолёт_всех_парву", нет, далеко не так, просто комфортный городсой седан с достаточной мощностью чтобы чувствовать лёгкое приимущество по динамике над 95% потока :) и хорошим полным приводом, позволяющим уверенно ехать по любой поверхности, не забывая конечно о том что это не "жып" и за грибами лучше на нем не ездить.

По расходу - не мерял, нормальные аппетиты для такой машины, летом лью 98 с ННП/лукойл/касмала, зимой 92 с них же (и не кидайте в меня грязные тряпки, в нескольких местах читал что заводится на морозе легче, и действительно - в любой мороз заводился с первого оборота, как аккум японский поменял на новый...), обслуживаюсь в Ёкогаме.
Вот такая машина :) Выводы сделать может каждый сам для себя, кто считает что эта машина не для него - дело ваше. А для меня это - лушчее соотношение между комфортностью больших седанов и шустростью "пулялки" WRX STi.
И еще, маленький вывод который я сделал для себя - перед покупкой машину надо всё-таки иметь возможность пощупать руками, посмотреть на СТО, прокатится... Так что следующую машину буду искать уже здесь. Правда с тем что сейчас творится с долларом, рынком, пошлинами и т.д. - неизвестно когда это произойдет...

класнный апарат

ekb
Такой агрегат должен всех рвать))
sledak
не поклонник субару, но 5-ку поставлю-хорошая машина

Вместо того чтобы \пшикать понтово/ влючи АБС несколько увеличивается тормозной путь но сохраняется управляемость

Красава, особенно в черном цвете :)
Я не быстро езжу... просто учусь летать...

мдее... чуть не убился из за АБС?7 ну ты даешь! =(
а так конечно держи пять! =)
Toyota Chaser JZX100 tourer S ... есть ...
Toyota Levin AE111 4a-ge BT MT... продано ...

Столица
5 балов!Удачи в эксплуатации брат-субарист.Следующий авто бери WRX STI,будет вообще Космас!!!

5+ земеля)

Vladivostok
Держи 5 Машинка просто супер!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Дмитрий, а во сколько обошлась, если не секрет?

Magadan
Хорошо рассказал
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Курить я буду, но пить не брошу!

Сообщений: 2052
4 и не боле

ты же ее продавал летом?

пееееееесняяяяяяяяяяяя!!!!

С бензином ты конечно шутник, заводится она и так в любой мороз, а вот поршня по прогорают на 92-ом это факт единственно что ее спасает пробуксовка, в хороший мороз на третей передаче под нагрузкой может размолотить движку. А так машина хорошая сам на такой поездил Отзыв о Subaru Legacy B4 сейчас купил турик Отзыв о Toyota Verossa Так что будем сравнивать))

Зачётный пепелац.

Avtor___
Насчёт АБС: как сохранить управляемость при торможении я знаю, а как укоротить тормозной путь при включенной АБС - нет, АБС просто так не переборешь :) Так что АБС офф - мой выбор.
По поводу бензина - не спорю, не специалист, возможно и так заводится будет хорошо...
Х555ЕХ, в 420 с копейками.
itbk, летом никак не мог, не было ее еще. Осенью выставлял. Веросса турбо -красавица! Только зимой не очень едет, как и любая заднеприводная((

АБС у меня тоже была отключена на скоростях выше сотки на скользком покрытии с АБС машина разгоняться начинает когда на тормоз жмешь, поэтому почти сразу отключил.
Да зимой конечно ЗП не едет, одно развлечение носиться боком)))

Нормальный такой ценник, я свою (черрный овощ с автоматом 2000 г.в.)в ноябре успел выкупить по старым пошлинам.Ктати, передний обвес (ласты на переднем бампере) выкидвать не собираешься?)))

Клёвый отзыв! Мне нра))) Зимой бечер однозначно рулит! Но вот по комфортности всё-таки ИМХО уступает Сарайчику =)
Toyota Soarer, 1jz-gte =)

avtor___
Х555ЕХ, Ну кто ж обвес-то выкидывает?) Найдешь таких - покажи мне...)) Про пошлины - повезло! В ноябре уже волнения начались...

LisiK, на вкус и цвет) ИМХО у сарая боковой поддержки побольше бы надо...

Киров
5+. Красавец!
ZVW30

Опять 92 в турбо, ну-ну...
В свой атмо форь 92 рука не поднимаеться лить.

VLadivostok
субару - это очень опасный вирус!
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

SERGKIROV, спасибо!

Jets, зимой жеж... а какой ты льёшь, 95? или 98? если 95 то это помойму хуже :) В наших краях по-крайней мере.

mad"n"art, да!

только 98 ННП или Лукоил

Tomsk
"Естественно я вскоре заглох, а что нужно выжимать сцепление чтоб завести я не знал, в первый раз выжал видимо на рефлексе. И стою я в пробке и немогу завестись)) Благо быстро догадался."
Дима лови 5!))))))))))))))))))))))))))))
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Tomsk
"Так же в планах поставить хороший впуск, блоуофф чтоб пшыкать понтово :) и заменить выпуск на более громкий - он вроде хороший японский, от турбин, прямой, но почему-то тиховат, на оборотах от 4х тыс стрекотание двигателя перекрывает бас прямотока. Также надо бы поставить как минимум буст, а по-хорошему еще масло и ОХЖ."

Будешь менять выпуск, стучи ко мне.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Сообщений: 1995
хороший субарь,+5!
TOYOTA HARRIER ACU30

avtor___
Непонял, а почему мой последний комент удалили? Вроде ничего такого не писал за что могли запилить...
Ладно, вобщем:
itbk, еще касмала, у них один поставщик как мне знающие люди говорили. Пока подтверждается, на фигню не напарывался.
Saliery, спасибо за 5) А по какому поводу стучаться по выпуску? Мой купить хочешь или на продажу есть?

Последние "морозные" наблюдения -
1)от -20 и ниже при отпускании сцепления после запуска начинает что-то жужать, потом утихает, такое ощущение что сцепление "схватывается", жужжит примерно с полминуты. Это нормально?
2)от -30 с утра пару раз выл ремень грм (вроде бы он). Натяг нормальный. Тоже проходит как согреется, мин 5 наверное. Звонил СТОшникам, говорят ничего страшного. Когда теплее не выл. Поводов для паники нет? :)
3)масло опустилось чуть ниже минимума, к своему стыду давно не проверял. Завтра поеду долью. Мобил1 5в50.
4) опять сворачивание зеркал)) Если в прошлый раз это было реле и не развернулись оба, теперь тока водительское, с механизмом чота. Развернул принудительно, пока езжу так. Не сворачивайте зеркала когда холодно, я уже 2й раз попался)

Кстати! Как думаете, реально найти диск как на фото, один или на крайний два... Это Syms SRW-C1, 17 дуймов, вроде 7,5JJ офсет +42, надо уточнить... А то они мне нравятся, неохота на чтото другое менять...

Дмитрий, у меня тож на морозе слегка посвистывает что-то, но на ГРМ не думал, мож это два ремня, котрые открытые спереди?Кто то сказал что это подшипники свистят...

Продажа Subaru Legacy B4 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ208 в Новосибирске