Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2001

Subaru Legacy B4 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: трасса 8,9л, город до 20л л/100км
Привет всем! Первый отзыв)
Покупка.
Жил-был, всё было нормательно, машины не хватало. И вот первая Нива, потом японские тойоты и на аккорде покатался и т.д. Не особо важно, важнее что не первая машина и не первая дырка во времянке. Предыстория: позвали ребята поработать на север. Далеко никуда не ездил никогда до этого, но собрал всё и решил рискнуть. На тот момент была Тойота Виста 1,8л, популярный движок 4S, и передний привод. Ни в коем случае не ругаю машину, любил, ценил и служила верой и правдой. Зимняя поездка в 2300 км прошла без особых потерь, кроме 300г масла) Через некоторое время наступил момент истины для любого б/у автомобиля: или вкладываться в этот автомобиль или брать другой б/у и вкладываться уже в него. Выбрал второй вариант и начал поиски. Ограничивался только имеющейся+кредитной суммой в 350р. Решил попробовать яп аукционы и привело это к известной многим на этом сайте "Ветке Сакуры". На ауках мечтал о многом, задумывался о Мазде Атензе, Ниссан Скайлайн, тот же Аккорд, и куча Премио и Алионов. Как-то всё расплывалось и не конкретизировалось. Ребята предложили посмотреть В4. Честно говоря даже не смотрел на нее, казалось что Субару сумашедше дорогая машина и при покупке и в обслуживании, боялся её (да и сейчас иногда боюсь, но теперь не за финансы,а когда сижу за рулем))). По обслуживанию меня по ценам успокоили, а по цене на сам авто я очень удивился когда вписался в бюджет. Вариантов было много, но выбор пал только на нее. Не знаю почему, но только на нее. Бывает такое, как с девушкой) Многие меня поймут, я думаю. Потом иногда переживал,что бюджета хватало на "BLITZZEN", но всё что не делается - делается к лучшему.  Отдельная захватывающая история о покупке, при желании напишу) В итоге получаем авто в Новосибирске и имеем Subaru Legacy B4 2002г.в.(по аукционнику), оценка 4,5А, пробег 54000км, белая с пошеркаными бамперами и полной правой туманкой воды!)) и без ковриков, зато с книжками на японском и конфеткой "чунь чоу" в бардачкке. Ценник получился около 300р. Круто.
  Сразу едем на шиномонтаж на мертвом переднем колесе и заделываем дырку не страшную. Оказалось шины Йокогамы - страшные и лысые( Далее мойка, которая нишиша не отмыла ЖДсажу и еще и еще мойка. Едем в ВоронцовМоторс на обследование. По дороге одновременно изучаю поведение, кнопки, руль и сверчки. Полная диагностика выявляет сыроватости на прокладках подклапанных крышек, типа не страшно, но скоро может быть придется менять. Покупаю ремкоплект за 2,5 т. руб и всё. Мастер пожал руку и поздравил с прекрасной покупкой в плане тех состояния, мол великая редкость. ОК. Далее, забираем у корефана ему не нужные коврики и едем в Нижневартовск жить.
Эксплуатация.
Отпишусь сразу для любителей "тюнинга". Конечно сразу хотелось поставить кучу буферов и колонок, мигающих огоньков и выхлоп STI Genome))) Однако в последствии родной магнитофон Кенвуд_субару был заменен на приличный Alpine И ВСЁ. Серьезно) Если честно, удивила разница качества воспроизведения на стоковой и Алпайновской магнитоле. Нет, в Алпайне я не сомневался, но Кенвуд японский тоже вроде не "Урал") Однако 6-ти канальной штатной акустики хватило за глаза. Говорю так, потому что у знакомого В4 2004г с полной аудиоподготовкой McIntosh и мой звук был достойным, даже его это удивило. Вот и весь тюнинг. А еще на панели была маленькая дырочка чуть выше бардачка. Всякое с пацанами думали и решили, что это последствия японских чувств и бурной ночи любви)))), то есть след от женского каблука. В последствии дырку я заклеил металлической бляхой с логотипом, получилось довольно забавно, все пытались отковырять)
Итак, салон просторный и не маркий. Сидушки велюр с текстильными вставками, пластик на дверях и местами в панели жесткий, но устойчивый к царапинам, панель мягкая и похожа на кожаную слегка, меня полностью устраивала. Оптитрон - супер! Вообще салон на 5. Не люблю деревяшки и лишние детали. В плане эргономики - лучше не бывает. Всё под рукой и интуитивно понятно, не бросается в глаза, ничего не хочется поменять или выкинуть. И в то же время не вызывает писка и трепета. Кароче по-мужски. Поэтому внутри ничего не делал, кроме подгона резиновых универсальных ковриков и замены какой-то лампочки в какой-то кнопке. Кстати разберается всё без особых хлопот. Шумоизоляция достаточная, гораздо выше среднего. Когда тонировал боковухи, разбирали дверь, вся дверь внутри проклеена виброзвукопоглащающими материалами и полиэтиленом, порадовало. Минус - свист "ушей". Говорят это проблема всех Субарей, на скорости от 80 км/ч шум ветра будто откуда-то из дверной ручки. Как оказалось "свистят" зеркала по причине не совсем удачных к ним конструкторских решений в плане аэродинамики. Но меня это не напрягало. Вторая проблема - рвутся уголки резинок на зеркалах от времени и частого использования стеклоподъемника. Но это проблема всех автомобилей с безрамочными дверями. ВНутри всё.
Багажник на удивление большой для седана. У меня входило всё что засовывал. Хватало слихвой. Алюминиевый капот очень легкий, порадовало. Колеса: 17 диски и шины 215/45. Резины маловато, оттого жестковато, но большой плюс к управляемости. Диски на наших дорогах часто деформируются, оттого привыкаем к правке дисков. Благо родные Субаровские диски хорошо правятся и без последствий. У меня проблем не возникало.
По ходовке нет к машине претензий. За 50000км и за 2 года поменял все стойки и передние опоры. Стойки стояли Бильштайн, замена была на кайабу - полет нормальный, особой разницы не почувствовал. Далее замена передних втулок стабилизатора, пыльников и яйца 1 раз менял. Всё. Цены на расходники писать не буду, они более чем приемлемые, не дороже тойотовских, да и не помню я их. Помню замена передних стоек с работой мне вышла в 7300 помоему. Мне не показалось это фантастическим. Агрегаты ходовки перетерпели несколько раз участок дороги Салым-Уват (если кто знает), 3 раза зимник до Новосиба и все погодные невзгоды. Пару раз пересекал водоемы глубиной около 30 см. Однажды ехал по зимнику 250 км и машина вся застучала и разболталась в усмерть. Думал конец всему. Оказалось, что на большинстве узлов в ходовке намерз толстенный лед и на мойке машину отогрели и отмыли. Все прошло и тишина восстановилась, да прибудет с нею сила!
Касаемо подкапота. Имелся там аккумулятор японский типа "Панасоник" 2004г и работал прямо скажем не ахти. Однако так я его и не поменял. Не потому что денег было жалко, а потому что РАБОТАЛ. Заводил авто в любую погоду. Еле-еле крутил, но заводил. Низкий ему поклон, удивил. Однажды в -35 завелся без проблем с первого раза - обрадовался что завелся, а потом сильно огорчился, когда заметил, что двиг перегревается и открыв капот понял, что попал на замену радиатора, выдавило антифриз из под крышки. Радиатор обошелся в 5000 с заменой. Это было самое страшное. Замена ремней и всех жидкостей тоже считаю расходниками. Масло менял каждые 6000-8000 км, в основном Neste 5w-40. Воздушный фильтр тоже при каждой замене масла. Туманку в последствии купил б/у и поменял. Цена вопроса 1500р. Ремкомплект вышеуказанный тоже поставили не дожидаясь подтёков. Еще помоему менял термостат при замене антифриза. Так же была плановая прочистка дросселя и клапана холостого хода. До ГРМа не дошло, все работало без перебоев. Откатал я так 43000км.
Управление. Тут конечно без слов, одни эмоции. Скажу кратко, т.к. эмоциональных отзывов по этому предостаточно. Поворачивается машина безупречно на любой скорости, дорогу держит отлично, руль на этих моделях мягковат, но очень четкий (с 2003 г модельного ряда стал поинформативнее и острее). Тормоза слабоваты и перегреть диски получается в легкую. Я решал проблему проточкой. 170 лошадок в большинстве случаев достаточно, лишь иногда на трассе хочется чуточку больше и то, только чтобы чувствовался запас мощности, а не выкручивать движок до предела. Автомат (типтроник) туповат, т.к. 4-хступый, немного задумывается, но не бесит. Адаптивный и простой. Мануальным переключением на руле пользовался раза 4, чтобы кнопки не "заржавели")) По расходу: замерял по трассе, 530 км в одну сторону со скоростью 100-130км/ч - 9,2; в другую сторону ехал 120-160 км/ч - 8,7. Сам удивился) По городу не замерял толком ни разу, но я думаю летом около 15, зимой до 20. Всё зависит от стиля езды. Лил только 95-98 бензин.
Вот как-то так.
Поначалу конечно визжал от этой машины как мальчишка. Но потом в процессе, В4 превращается в "человеческого" друга) Я не знаю как это описать, но каждый человек к чему-то привязывается. Этот автомобиль не может быть "машина да машина" или "пойдет, нормалёк". Отличный дизайн, выносливая ходовка, дерзкий двигатель, "мужской" салон, анатомические сиденья (отличная боковая поддержка), замечательная управляемость и нигденезастревающий) полный привод.
По приводу отдельный разговор. При наличии хорошей резины и присутствии здравого смысла эта машина никогда не бросит в НЕуправляемый занос зимой! Я ни разу не бросал руль и не кричал "МАМА!". Хотя однажды на зимнике кричал))) но только от удовольствия, когда вошел в раш и позадурялся как на ралли. Иногда кажется, что она вылезет вообще везде. Но естественно, не стоит заталкивать в снег или грязь выше крыши. Клиренса, конечно, хватает не везде, где хотелось бы.
После продажи, купил Гранд Витару (нужна была машина повыше), тоже хорошая машина, но... Не то. Даже не знаю почему. И вроде притензий серьезных нет, но... не то. В итоге через 4 месяца продал и купил Форестера. Да, снова Субару.
Вывод на самом деле прост. Никому не навязываю и считаю, что покупка автомобиля для себя должен быть на 50% еще от души. Тогда и будет вам удовольствие и даже поломки не в напряг. Чем-то Бэчер цепляет. Не хуже он и не лучше может быть Камри или Аккорда, однако отпечаток оставил и вызвал привыкание.
Дерзайте, выбор за вами.
Удачи на дорогах.
P.S.: фотки обязательно выложу.

Fast 88
Зачетный и интересный отзыв, 5

Ждем фотки
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

IronFelix
Такой же аппарат, только взял... Попозже отзыв напишу. Машинка супер;)

Красивый В4!
Caldina 3s-fe 2.0L 00' - продал...
Honda S2000 - продал хорошую машину...

vitek89
зачетный бэчер!!! 5 за машинку и отзыв! Субару рулит!!!!!!!!!
Johni sky/yrv
Субарь и этим все сказано. ездел на lankastere этогоже года хоть и 3 мес. экспл. попал на 100 тыр. но впечетлений!!!

Fast 88
Ну вообще красава! Катайся, не ломайся, наслаждайся!

Хороший отзыв. с душой...тоже про свой TS-R постоянно вспоминаю... отзыв 5 баллов. Про переход с бильта на каябу - скорее всего не понял из-за ушатанности первых :))
Legacy 2.0 R Spec B AT 2008
Legacy 2.0 GT Spec B AT 2006
Legacy 2.0 TS-R AT 2002

Rustam4ik
Шо то не понял...отзыв из Новосибирска, а последние фото из Нижневартовска? Как то не рядом...

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
нравится в этом кузове
Мир потихоньку сходит с ума...

Машина красавица, отзыв на 5+. Хватает и эмоций и тех. характеристик!)

Мой отзыв: Toyota Allex 2002

540легась
Cimka:
Машина красавица, отзыв на 5+. Хватает и эмоций и тех. характеристик!) Вопрос к субароводам: А у вас постукивает на холодную? Только честно.) Месяц езжу и переживаю.((( Смотрел видео ролики про стук 4, там конечно жесть тарабанит, у меня далеко не так. Подскажите это начало конца?
у меня точно такой же бэчер как у автора(только темно серый=))в мороз,при заводке тоже есть непонятный стук пока не прогреется,показывал в ельцовке(новосибирцы знают)сказали ни чего страшного,возможно ролик или еще мелоч какая,еще говорят что на атмо и после рестайл не гразит стук 4го.но это уже баян и не по теме:)

Rustam4ik:
Читайте выше. Я же пиал, что на севере сейчас живу. И эксплуатировалась машина в Вартовске.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2001

Cimka:
Машина красавица, отзыв на 5+. Хватает и эмоций и тех. характеристик!)
Стучит, стучит. Однажды поперся на зимник в -34 градуса. "Недомастер" передавил масляный фильтр при последней замене масла на СТО. Кароче от перегрузок температур и прочих нюансов лопнул фильтр в пути. Выдавило в итоге половину масла. Пришлось чинить "на ходу", не буду вдаваться в подробности, но нашел в поселке масло только Лукоил помоему 5w-30, остатки в движке были 5w-50, долил и поехал. Результат - стук 4го цилиндра. Как мне позже объяснили, стучит один из шатунов. Это болячка всех 4х цилиндовых опозитов. Происходит в основном из-за частого перехода на разные вязкости масел (типа с 10w-30 на 5w-50 и т.п.) или из-за "ой, масло оказывается куда-то испарилось на щупе!!!". Проблема эта есть, но происходит сначала почти не слышно, на холодную. Потом громче, потом на горячую, потом совсем "дизель"))) Это лечится, но дорого) Проще, я так понял, контрактный двиг заказать. Развитие сей гадости может идти быстро, а может и ОЧЕНЬ медленно. Вот у дружбана уже 3-й год стучит, забил и ездит.
Главное масло не зевать и менять почаще, а марку и вязкость пореже или лучше одну лить постоянно.

bur-paush
B@ndito напиши про аукцион, каки нюансы и подводные камни. очень интересно!!!!

Пару дней дайте, обязательно напишу. Времени нет совсем. Всё будет;)

Аукцион.
Выбирал много машин, всмысле по маркам и моделям. Как остановился на Легаси, начал изучать статистику и цены. Связался с человеком в Японии и узнал сколько потребуется денег для полного оформления и расходов в Японии, затем выяснил расходы на машину во Владивостоке+доставка. Вычел эту сумму из имеющегося бюджета и получилась сумма максимальной ставки на аукционе. Такие расчеты провести не сложно, если вы точно знаете что хотите купить, т.е. когда конкретно определились. Далее начался поиск лота по аукционам на открытых сайтах типа "правто" и "токидоки". Поэтому я в обзоре и написал, что была возможность сделать ставку на Блитзен, но... Всё что не делается - делается к лучшему) Дюджет позволял. Номера заинтересованных лотов я говорил человеку в Японии, он мне что-то советовал, переводил аукц лист и т.п. Так принимается решение. Свою машину я засёк уже в статистике, то есть она уже на аукционе выставлялась, но не была продана, т.к. продавец оставляет за собой право отказаться, если цена по окончании торгов его не устраивает. Я машинку заценил, но расстроился, что не успел поучаствовать в торгах на нее. Однако предлагали цену за нее гораздо выше моего бюджета. И так через несколько дней ее снова выставили на торги и я на нее поставил всё(т.е. сказал человеку в Японии, чтобы он торговался за нее до моей максимальной суммы) + выбрал еще пару машин, т.к. хороших лотов было достаточно, но цену на них поставил ниже. И уехал в командировку. Т.к. связь со страной восходящего солнца производится только через Скайп, то в командировке я только кусал пальцы и ждал. По приезду домой я узнал, что моя ставка сыграла и пришло мне О СЧАСТЬЕ!!!)) Как ни странно, ставка моя была гораздо ниже той, на которую продавец ранее не согласился. Грубо говоря, ему предлагали 500, а он отказал, я предложил 300 - он согласился. Странные они эти япошки). Ну а дальше начинают работать парни из бригады, садят тачку на паром, принимают и растамаживают во Владике и на ЖД в пункт назначения. Получаешь на тупике и на мойку и СТО без ковриков или запаски))) Дерзайте. У меня серьезных случайностей не было.

bur-paush
по моему мороки много,а и честных людей се таки мало (авто там а ты здесь) или я ошибаюсь???? ну а так сколько все-таки выигрываешь в тысячах рублей от такого способа покупки??? или дело просто в большом выборе "товара"???

Дело в отсутствии "блудливых" рученок рашн специалистов в машине и горе-водителей типа "ай ща как надавлю и пофиг на всё"! Хотя у япов тоже идиотов валом конечно. С одной стороны это кот в мешке, как ни крути. Но оно того стоит, я не пожалел ниразу. Да и в цене полтиник полюбому снял. Ты получаешь автомобиль дешевле(не всегда) наших авторынков + не катаный по нашим дорогам и СТО. Вот и всё.
ндравитцо...

Всё что ты сдесь берешь всё равно так же там покупается. Покупка просто без посредника.
ндравитцо...

а прицеп на ней можно таскать????

Можно всё. Только грамотно фаркоп прилепить и вперед!

Продажа Subaru Legacy B4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ25 в Новосибирске