Чип-тюнинг

Свершилось...с самой покупки все хотел сделать чип-тюнинг, но считалось, что в этом кузове субари НЕ чипуются. И это действительно так....за одним исключением...но оно ниже. Я пепелопатил кучу инфы, кучу фирм и у нас и за рубежом. Более-менее ответ получил от швейцарцев (приезжайте в Цюрих и мы вам сделаем), но это гонево, ехать туда. В общем в какой-то момент согласился с тем что она не чипуется и решил хоть как-то что-то из нее дополнительно вытащить малой кровью, а именно:

- установил нулевик K&N в штатное место (номер фильтра если что 33-2332)

- установил отличные свечи Denso Iridium Power ( IKH20 если кому нужно)

Это дало мне субьективно лучше динамику на верху (после 4000об/мин) скорее из-за нулевика, потому что движок теперь дышит полной грудью, однозначно уменьшился расход (на 1-1.5л точно), заметно более легкий зимний пуск (из-за свечей) и чувство почти полного удовлетворения, подчеркиваю..почти. Но в душе свербило у меня, что может все-таки получится подключиться и считать прошивку. Пробовал пару раз - не пошло....и тут где-то на просторах интернета на прошлой неделе нашел, что у кого-то получилось!!! ну раз кто-то смог, то и я смогу....и...смог!!!!! Так вот, бытует мнение, что в этом кузове субари не чипуются. Так и есть, не чипуются все.... кроме 3-литровых!!! Буквально 5 дней назад я смог считать его (прошивку из компьютера) и , соответственно, поправить ее так как надо. Странная топливная карта с завода идет, вся основная середина бедная, более менее мощные только самый низ и самый верх (после 4400об), а середина как-будто в угоду экологии сделана. В общем исправили мы все это дело и теперь вместо каталожных 220л.с. и 289Нм у меня 235л.с. и 320Нм. Плюс к этому я сделал нано-обработку движка (кого заинтересует - отвечу что это), что дало мне тишну на холостых и низких оборотах и ...в общем на сегодня я более чем всем доволен. Машина стала динамичная, упругая что-ли, не тупит, пока даж не было необходимости включать режим "Power", тяги резвости хватает. В общем из всех машин, что у меня были, ланкастер6 - самое то, что надо.