Отзыв автовладельца Subaru Outback 2008

Тип кузова:Универсал
Трансмиссия:механическая
Расход топлива:8-12 л/100км
Время обладания: 9 мес. Пробег: 20000км

173 лс, в принципе,  достаточно для уверенной езды по городу и по трассе.  Тяга на низах для бензинового мотора хорошая. Динамика, все же, не спортивная и для гонок со светофора тяжелый универсал с этим двигателем не подходит. При наборе оборотов двигатель шумный.  Переключение передач не идеальное. Первую и заднюю передачи зачастую приходится втыкать по несколько раз.
Расход летом по трассе на круизе при 90 км/ч – 7,5л; 110 – 8,2; 140 – 9,3. Без круиз-контроля расход возрастает. По городу летом  в стандартном режиме 10-12. Если ехать активно – 14-16.

Рулевое хорошее. Серьезных претензий нет. Руль чуть тяжеловат. Пустым назвать сложно, но немного больше отзывчивости не помешало бы.

Настройки подвески неоднозначны. В большинстве случаев подвеска мягкая и комфортная, но в то же время очень собранная. Когда колеса попадают в одиночные выбоины, подвеска все сглаживает и не допускает пробоя. Есть одно «НО»:  как только на дороге встречается поперечная неровность или, особенно, несколько неровностей – «волны» -  машина начинает «козлить», зад бросает вверх,  при этом на поворотах происходит перестановка задней оси. Это уже опасно. Такое поведение подвески внушает недоверие к автомобилю и заставляет сбрасывать скорость до условно безопасных 70-80 на волнистых поверхностях, где другие спокойно идут 110. При проезде  дорожных полицейских зад бросает так, что вещи в багажнике и пассажиры на заднем сидении взлетают к потолку. Виноваты излишне мягкие задние амортизаторы с системой выравнивания.

Крены машины в поворотах минимальны. За исключением волнистых поверхностей аут очень цепко держит дорогу в повороте.

Как указывает производитель в мануале, Outback является универсалом повышенной проходимости, но никак не внедорожником. Клиренс 200 мм радует и очень выручает на бордюрах и пресеченной местности.
Межколесных дифов нет - диагональное вывешивание обездвиживает машину. Слабым местом является сцепление. Уже при слабых нагрузках сцепление горит. Запах отвратный.  Аут с большим трудом идет по  глубокому песку и гальке. На море заезжал метров на 300 на песочно-галечный пляж. По ровной поверхности машина шла. Чтобы развернуться сдал задом к воде и встал под небольшим наклоном. Начал выезжать. Образовался валик из гальки. Движок ревет, сцепление горит,  аут ни с места.  Отгребал гальку и выезжал по доскам. Туристы, стоящие лагерем невдалеке, радостно сообщили, что я уже четвертый выкапывающийся на субару за последнюю неделю. Рядом, не доехав до меня встали Outlander XL и Витара. Витара выкапалась сама через некоторое время и ушла на более ровную площадку. Аутлендер выкапывали. Freelander 2 проехал мимо всех, как по асфальту, цинично развернулся, сделал несколько кругов и встал на склоне в метре от воды. Также легко и уехал. После этого случая я нигде не застревал, запах сцепления стоял в салоне две недели, и желания испытывать проходимость не возникало.

Дизайн экстерьера, прекрасен. К эргономике, дизайну, оборудованию салона претензий нет. Качество материалов, компоновка, стиль  - 5 баллов.  Шумоизоляция – на твердую четверку. Пришлось привыкать к блокам управления светом и дворниками, есть мелкие замечания, скорее вызванные укоренившимися привычками, оставшимися после предыдущих авто. Багажник отличный. При сложенных сидениях заднего ряда образуется два ровных спальных места.

За 17 тыс.км. поломок не было. Было раздражающее постукивание в задней арке, которое ушло само собой. Вопреки ожиданиям рулевая рейка не гремит. Постоянных скрипов в салоне не замечено. Периодически по морозу что-то поскрипывает то тут, то там.

Для тех, кто выбирает автомобиль в классе паркетников, я рекомендую Outback. Даже, несмотря на «особенности» задних амортизаторов и сцепление он остается сбалансированным универсальным автомобилем, дающим  удовольствие от вождения на трассе и легком бездорожье. И еще: это последний представитель из «золотого века» Субару, несущий в себе дух легенды, который вы все еще можете взять в салоне с нулевым пробегом.

26.01.2009joyes

GX100 Mark2 Grand TRENTE
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

26.01.2009maximka77

Moscow

не видел в живую новый аут на ручке 2.5, да и разве на механике может быть круиз???

26.01.2009Пин

..."это последний представитель из «золотого века» Субару, несущий в себе дух легенды"... поддерживаю! в новом поколении субар к сожалению что-то не так...
26.01.2009сибирь54

А где авто?

26.01.2009SaHbl4

Объективно +5
здесь могла быть ваша реклама

26.01.2009Dolphin73

Алматы

26.01.2009brotherСПАС

г.Мирный

Зачет! Несколько фотографий не помешало бы конечно

26.01.2009avilkin

продай машину ....ля о такой мечтаю :)
Ford Focus 2. 05г. Trend+add/1.6/115л.с
Механика
12.5/100 км 98ого, но эт с дуру
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

28.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

28.01.2009Кейстут

1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

01.02.2009
Хорошее авто. Интересно будет посмотреть на новую модель 2010.

16.02.2009Святой*

21.02.2009KVG

4, хотелось бы фото увидеть. Во многом согласен с автором. Если один еду - не торможу на волнах, а вот с сынишкой скорость сбрасываю (тормоза отличные, кстати), а то уж очень подкидывает...
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter R?hrl (c)

14.03.2009reg17

Кызыл

Мой отзыв: Mazda Atenza 2003

22.10.2010123321z
36 тысяч отвалилась левая часть сиденья, при входе в поворот ***у отрывает вместе с подушкой сиденья, в гарантии отказали, что сломалось не показали, взяли 1100 рублей. на 34 т км заменили по гарантии стойки стабилизаторов и втулки, был удивлён. на 1ом то меняли масло в заднем редукторе, что там с ним было никто не говорит и на вопросы не отвечают.

14.11.2010Evgens_54
"Межколесных дифов нет - диагональное вывешивание обездвиживает машину " Это у всех субару так или зависит от типа коробки, или ещё от чего то там?

14.06.2011Pashook

Когалым