Отзыв автовладельца Subaru R2 2004

Кузов:RC!
Расход топлива:город не более 6, трасса 4-5 л/100км
Цвет кузова:Светло голубой
Цвет салона:светлый беж
Салон:климат, подушки, CD+MD, накладки на педали
Кузов:заводской обвес, обалденный выхлоп, ветровики, литье на 15", метла, туманки
Двигатель:4 цилиндра, объем 0,7, механический компрессор (64 л.с.)
Отзыв написан более полугода назад, но только сейчас дошли руки его выложить… Не судите строго – первый раз…

Наконец-то свершилось. Наше дружное семейство состоящее из папы, мамы и двух детей, стало обладателем этого ЧУДА японченского автопрома SUBARU R2 комплектации S (компрессор, 64 л.с.). Автомобиль выпущен в мае 2004 года, куплен на Аукционе JAA TOKIO 23 мая 2007 года за 560 тыс. йен. Оценка 4,5 ВА, что выразилось в незначительном количестве царапок по краске А2 на переднем бампере и пару косячков А1 на заднем. Кузовные панели чистые до неприличия, создают ощущения нового автомобиля.

Приобретение.

Автомобиль приобретался в слепую, по фото, т.к. в Тюмени это был первый и многократные поиски по авторынкам, стоянкам и просто в городе результатов не дали. Решение о приобретении этого автомобиля было принято не сразу. Оговорюсь, что данный авто планировался как второй автомобиль в семье, для супруги. Первоначальный заказ мы разместили на Хонду Z, т.к. очень понравился супруге и  соответствовал всем ее представлениям о небольшом городском автомобильчике для перевозки себя любимой и наших двоих чад 11 и 3 лет от роду. В принципе я против Хонды ничего не имел, да и не имею, т.к. около двух лет вполне беспроблемно эксплуатировал Хонду Капу. Хонда оставила только положительные эмоции. Но, к сожалению 10 дневные поиски авто по аукционам результатов не дали и было принято решение об изменении заказа. После многочасовых посиделок в Интернете была выбрана Subaru R2. А если вы это читаете, значит вам тоже симпатичен этот малыш. Автомобиль был нами забран в Тюмени с площадки транспортной компании после полутора месяцев томительного ожидания.

Ощущения

Первое ощущение странное. Она стояла на стоянке вся пыльная, в окружении Витцев, Сивиков, но все равно, мы увидели ее сразу, сразу узнали, вот она наша R2. Как выяснилось, бенза в машине нет, о чем гласила надпись на лобовом, да и аккумулятор тоже разряжен под 0. Мы ессно заранее приготовили с собой 5 литров 95 бенза, а прикурили нам работники транспортной компании. После поворота ключа зажигания машинка ожила мгновенно, как будто ее только что прогревали… Обороты поднялись до прогревочных 1500, и буквально спустя 2 минуты погас синий значок температуры (температурного прибора в машине нет), обороты упали до положенных 750. Настало время более детально обследовать приобретение. Выяснилось, что понятия А1 и А2 на аукционе JAA TOKIO и у меня в голове отличаются, так, А1 это подкрашенные вручную царапки по краске, а А2 – это множество царапин по краске по переднему бамперу, кончено же для их устранения стоит подкрасить бампера. Кстати А2 в последствии заполировали и дефект исчез. Это факт нисколько не омрачил знакомство с авто, т.к больше замечаний не было. Салон порадовал чистотой, запахом нового автомобиля (пробег 21000 км). Все электронные системы, включая полуавтоматический климат работали без проблем.  Предвижу вопрос, что такое полуавтоматический климат – это автоматический вентилятор в отопителе, который в зависимости от выставленной температуры и фактической температуры с салоне управляет скоростью вентилятора, в то же время направление потока воздуха и заслонка забора воздуха регулируются вручную. Как выяснилось – очень удобная штука, если сначала мы пытались вручную, по привычке выставлять скорость вентилятора, то спустя месяц эксплуатации авто ручка регулировки замерла на отметке AUTO и никуда не перемещается…
Также порадовал глушитель с надписью STI  и довольно большим по диаметру выходом. Звук выхлопа породисто басит и при надавливании на газ отдаленно напоминает WRX, конечно настолько, насколько это возможно при 0,7 л. объема ДВС. Сам же двигатель работает почти бесшумно, звук его приятен на любых оборотах. Кстати, на холостом ходе ограничитель срабатывает на 4000 об.
Вместимость автомобиля не порадовала меня , т.к вес 110, рост 185, я смог комфортно усесться только впереди, а вот супруга, куда более скромная по габаритам, спокойно и с запасом разместилась внутри авто. Для сравнения, в Капе места на порядок больше, в принципе это было понятно сразу, достаточно только взглянуть на геометрические размеры автомобилей. Как выяснилось чудес не бывает… Также не было откровением и практически полное отсутствие багажника, конечно можно сложить задние сиденья и тогда он заметно увеличится в размерах, но… как же пассажиры. Вообще автомобиль во всем говорит, что его формула- 2+2, т.е два взрослых + двое детей, что соответствует нашим запросам полностью. Кстати на усеченную пассажирскую формулу намекает также и отсутствие ручек на потолке для задних пассажиров.

Далее…

Со стоянки компании выехали без проблем и прямиком на мойку. Вот тут мы словили первую серьезную проблему -  после нанесения чистящей пены (бесконтактная мойка) машинка стала коричневой и какой-то шершавой, что привело в ужас работников мойки и нас. Выяснилось, что машинка покрыта какой-то консервацией в Японии, но проблема в том, что смывка есть наверняка тоже только в Японии. Все эксперименты работников мойки, включая их директора, с самыми мощными смывками аникора, битума, следов насекомых, горячей воды – результата не дали. Покрытие осталось на 98% площади автомобиля. После чего было принято решение о глубокой абразивной полировке кузова, для чего автомобиль был оставлен на сутки в мойке. На следующий день автомобиль сиял чистотой японского лака, до блеска надраенный руками сотрудников доблестной мойки, любезно согласившейся помочь нам в беде.

Эксплуатация.

Все технологические жидкости автомобиля в идеальном состоянии и в достаточном количестве, поэтому было принято решение о более поздней замене, т.к надо еще определиться с наименованиями и поставщиками этих жидкостей. Правда сейчас после 2000 км пробега по России, заменили масло на оригинал 5w30 SUBARU, купил в Тюмени за 1300 руб., кстати в ДВС влезло при замене чуть менее 3 литров.
При диагностике состояния воздушного фильтра выяснилось, что он оригинальной конструкции- залит в пластиковую рамку и имеет крючки для фиксации в корпусе фильтра, что огорчило, заказ через Exist.ru 21 день((((((.

В движении автомобиль показал себя с самой хорошей стороны. Что уж неожиданно, так это невероятная динамика которую показывает связка ДВС 64 л.с. + вариатор + небольшой вес самого авто. Вообще вариатор – это самая лучшая по моему мнению трансмиссия (по Хонде знаю). Так авто уверенно разгоняется и вывозит практически из любой ситуации, кнопка SPORT немного добавляет динамики и ессно расхода топлива. Ручное переключение передач не понравилось, т.к. происходит это с заметным запаздыванием, как будто на автомате, с какой-то перегазовкой, по началу баловались, потом поставили на D и на этом успокоились. Вообще спустя некоторое время эксплуатации выяснилось, что лучшее предназначение ручного режима коробки – это эффективное торможение двигателем, что пригодилось зимой.
Разгон уверенный в любом режиме коробки, при утапливании тапки в пол почти мгновенно обороты подскакивают до 7000, и машинка довольно отчетливо стреляет вперед!!! Честно говоря с непривычки супруга пугалась этого эффекта, а сейчас спокойно пользуется, т.к. все реакции авто абсолютно предсказуемые.

Неожиданно для себя обнаружили, что при включении заднего хода левое боковое зеркало немного наклоняется вниз так, что становится видно бордюр и заднее колесо – очень удобная фишка. По-моему такое есть далеко не у каждого нового европейца бизнес-класса .

Много читал про отсутствие шумки в автомобилях Субару – подтверждаю на сто процентов, все шумы от дороги, настроенного выхлопа, двигателя после 4000 об/мин в салоне. Лечится музыкой погромче.
Кстати штатная музыкальная система напоминает по качеству абонентский громкоговоритель, динамики только в панели, под лобовым стеклом. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию пришлось заменить штатки на акустику получше. С этим тоже получилась небольшая проблемка. Штатно у меня стояли динамики 12 см, в Тюмени аналогов не нашел, пришлось ставить на 13 см, коаксиалки, с малой монтажной глубиной, для чего чуть расширил посадочные места обычным сапожным ножом. Теперь стало чуток получше, но все таки есть желание доработать систему.

Продолжение следует… Мы с Субаркой успешно пережили зиму, нападение местных вандалов и тд. Но об этом в следующий раз…

01.05.2008Кирилл (Хабаровск)

25->27->78

зачотный табурет
по(на)ехавший

01.05.2008Fox Mulder

Питербургский Петроград

Прикольный машин.
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

Опозитник?
01.05.2008co-pilot
1. Про расход топлива на этой машине (именно на этой, турбовой) никогда не поверю. Реальный расход зимой около 10 литров. Не более 6ти это летом. 2. Чё за фигня про полуавтоматическую работу отопителя? Там 3! поворотных регулятора: Распределение потока воздуха, Температура, и, Четыре Скорости!!! Режима авто нет! Да, и как на всех субарах при положении циркуляции "на стёкла" в боковые дефлекторы воздух не дует(только в те, которые сверху), что при низкой температуре на улице(-20) приводит к запотеванию боковых стекол. Поэтому приходится постоянно переключать "ноги-стекло"-"стекло". Но печка дует отменно. Воздух горячий! Если двигатель работает на холостых оборотах, и температура падает, то для поддержания горячего воздуха обороты увеличиваются. 3.На фотках не разобрать этого выхлопа. Обычный... А колёса на 15? Таких родных у нас не купить... Я поставил 175/65R14
02.05.2008ВАСИЛИЙ ТОМСК
Да ну, выкидыш японского автопрома! Типа нашей оки! Народ, вам что. деньги девать некуда? за теже деньги или чуть больше можно же взять машину классом выше, а не этого микроба "20 сантиметров до смерти". Пожалейте себя и своих родных!
02.05.2008
ВАСИЛИЙ ТОМСК, тебя спросить забыли, ага :/ Андрей, поздравляю, зачётный аппарат. Удачной эксплуатации!
02.05.2008cooperS

Чисто европейский подход - вычислить суммарный объем членов семьи и подобрать под него размер салона впритык. Практично, но... где широта русской души? Где делика, набитая друзьями, мангалами, ящиками и палатками в тысяче км от дома?
Subaru Forester 99 s/tb type A
02.05.2008Андрон-капавод

To Timaz - не оппозитник, рядная четверка плюс механический компрессор; To co-pilot - 1.про расход с тобой почти согласен, зимой с прогревами расход был около 9 литров, это при двух прогревах ночью. Я указал средний расход. Зимой расход топлива вообще не интересен, т.к. он зависит от многих факторов (температура за бортом, интенсивность эксплуатации авто, время прогрева и тд) и может достигать гораздо больших размеров, по сравнению с летом. 2. Про климат - ей богу не вру.... если этого нет у вас, не значит, что этого нет в природе. Действительно, там три поворотных регулятора, левый - направление потоков, правый - желаемая температура воздуха (шкала в градусах) и средний скорость вентилятора и самым первым положением и является AVTO, которое позволяет забыть о необходимости регулировать скорость обдува. Более того при переводе левого регулятора в положение ОКНА - автоматом подключается кондиционер. Буду писать продолжение отзыва, обязательно вставлю фото... климата и выхлопа))))) 3. Про резину действительно правда. Мы на зиму поставили 175/65R14 на новое литье. Фотки есть на www.R2-club.ru в разделе про резину. To ВАСИЛИЙ ТОМСК - а нам не надо было машину классом выше. Этот автомобиль уникален всем начиная от идеи заканчивая воплощением. И он до сих пор единственный в Тюмени (S версия). А про 20 см до смерти - это необоснованно, т.к на краш тесте данный автомобиль повел себя гораздо лучше той же Нексии, про китайцев я вообще молчу... Этот вопрос освещали в отзыве Алексея г. Сочи. To cooperS - Мы в Тюмени живем - все, что вы описали (природа, водоемы, мангалы и др) есть у нас в 20 минутах езды!!!!! Этот авто мы для города покупали, на природу ездиим на другой.

02.05.2008Андрон-капавод

Благодарю Вас за проявленный интерес к моему отзыву - пошел писать продолжение...

02.05.2008борн
мда ..углеводородный край \я о выборе\нагонялся я в свое время по ханты мансийским весям на иж юпитере 3..4..5 ..под вой камаров и слепней ..мне думается что тойота пассо был бы более деловым вариантом ..но за отзыв спасибо кстати как в Тюмени с дорогами машинка то судя по фото низкая

02.05.2008Андрон-капавод

Дороги нормуль!!! Каждый год дорожники стараются изо всех сил. Ессно после зимы - не очень - холода делают свое дело. Но в принципе по поводу дорожного просвета - нету проблем, за полгода ниразу не задели дном. Лежачих полицейских спокойно преодолеваем. В Пассике сидели - не цепануло... хотя и объективно места в нем больше в разы...

02.05.2008Андрон-капавод

Предложил жене поменять Субарку на Toyota Porte - ответ был однозначен - Субарку ни на что не променяю!!!!! Уважаю ее за ответ!!!!!

03.05.2008tolyk

Екатеринбург-Иркутск

Хотел бы посмотреть в живую, младший брат все таки!5)))

03.05.2008Андрон-капавод

To tolyk - если будете в Тюмени, звоните 8-912-922-91-19 - устроим смотрины!!!!!!

06.05.2008
Андрей, видел тут в выходные твою машинку на стоянке возле "Континента". Очень понравилась. Моя жена сразу сказала: "Такую же хочу!". Пока прицениваемся. Если регистрацию праворульных не отменят. )))))

06.05.2008

07.05.2008Андрон-капавод

Евгений11111 - если есть желание можно встретиться, прокатитесь, жена посидит погазует.... телефон я свой указал, звони... А за регистрацию правого руля не волнуйся, мне кажется, что мы еще очччччень долго будем иметь радость обладания совершенными с технической точки зрения и главное безопасными автомобилями с Японских островов... Кстати, леворульного аналога R2 я что-то не знаю...

07.05.2008
Давно ждал дополнительный отзв о Субару -"R-2", и наконец дождался!!! Огромное спасибо за отзыв, все понятно, все грамотно, много нового узнал. Андрею из Тюмени - "5+". Кстати, я тоже "Каповод" на вариаторе, согласен, что лучше коробки пока в мире не придумали. Хотим с женой приобрести такую-же кроху, и у меня к Андрею несколько вопросов: 1. Извиняюсь за неграмотность, но 560 тыс иен - это сколько в рублях? 2. Говорят, что подвеска в R-2 слабовата: так ли это на самом деле? 3. Мне известно, что у R-2 три варианта двигателя 0,7 л. (46,54 и 64 л.с.). Влияет ли вариант движка на уровень комплектации? Еще раз за отзыв спасибо. так держать!

08.05.2008Андрон-капавод

Спасибо, Рокот!!!!! Я очень рад, что отзыв понравился.... Отвечаю на вопросы - 1. 560 тысяч йен - это цена покупки на аукционе в Японии, с доставкой в Тюмень на сетке эта машина встала нам ровно в 258 тысяч рублей. Это была очень удачная покупка, т.к. "S" версии довольно редкие гости на аукционах и японцы их отдают довольно дорого, видимо очень любят такие машинки, сейчас я вполне понимаю за что!!!!! Если есть вопросы по приобретению пишите в личку - там отвечу подробнее.. 2. Про подвеску не скажу, что она слабая, по крайней мере ни разу не было пробоя до отбойников, но мы по бездорожью особо не гоняем, а традиционные городские колдобины подвеска переживает неплохо. Сразу, после покупки, высянилось, что подвеска жестковата, а что еще ожидать от такого автомобиля, он всем видом показывает, что сделан для хороших дорог, достаточно упомянуть про отсутствие шумоизоляции да посмотреть на размеры рычагов подвески, рулевых тяг, толщину металла рычагов задней подвески, кстатит там один продольный + два поперечных рычага + стойка. На хорошую дорогу постоянно намекает и небольшой стучок рулевой рейки на мелких неровностях типа щебенки. Это именно рулевая брякает, и как выяснилось - это болезнь всех R2, эксплуатируемых в России.(http://www.r2-club.ru/forums/index.php?showtopic=165). Это неявляется критичным, т.к. со слов работника Официального диле Субару, подобный стук выявляется даже на новых Легаси... На ровной дороге аболютная тишина и покой. По поводу стука - не напрягаемся. У нас даже родилась поговорка в с отношении подвески - на нашей мащинке не укачает, скорее утрасет!!!! 3. Действительно двигатель очень точно соответсвует уровню комплектации и есть следуящая цепочка: 600I (46 л.с.), 600I Casual (46 л.с.), 600R (54 л.с.) и 600S (64 л.с.). К примеру на "I" не бывает тахометра... еще много чего, на "S" не бывает механичеких коробок, там вариатор с возможность ручного переключения семи ступеней. Вообще для спокойного вождения могу порекомендовать комплектацию "R" - она довольно шустрая, позволяет не чувствовать себя ущербным в потоке, их довольно много продают в Японии, она чуток подешевле стоит. Если есть желание погонять, поуправлять климатом, поиграть с ручным перключеним виртуальных передач вариатора - тогда Ваша комплектация "S" - всегда чувствуется избыток крутящего моента, позволяет легко, при переборе газа проворачивать колеса!!!!! (честно я этого и сам не ожидал). Вот тут выложил немного новых фоток, на которых видны самые значительные видимые отличия комплектации "S": http://foto.drom.ru/11347 Спасибо за комментарий!!!! Если есть вопросы спрашивайте, диалог однозначно круче монолога........

21.05.2008
Андрюха ДАРОВА! Я тож на такой езжу!!!ваще улет....кста Не тока в Тюмени одна такая..Есть К-Уральский....ТАМ она тока черная:)....Давай лезь в форум субару р2..и бум где нить организовывать встречу.в Екате их тож ужо есть:)))Я лично одну видел синявую:))))))))) !!!!!!!!!!!!!!ЗАЧОТ +5....кто не ездил тот и гаварит про "20 сантиметров"....Про управляемость чаво не написал...какая она редкостно интуитивная и продвинутая:)....ЛАНА пошел я...

21.05.2008
SUBARU R2---FOREVER---...

09.06.2008
Здравствуйте,все! Машина великолепная.У нас в Новокузнецке таких 4, может 5(вместе с нашей). Купили вчера зелёную(R комплектация).Пока домой доехали просто влюбились окончательно. Прохожие все пялятся и шеи сворачивают.А ещё некоторые машинки бибикают радостно.

09.07.2008
Ребята а как эксплуатация машины зимой........ниче не могу найти........как заводиться не слабая ли печка.??как ведет себя подвеска??

17.07.2008
Pugovka Так это ваша зелененькая на Абагурских карьерах тусуется? (кажется, рядом с калдиной) :))))

02.08.2008
Всем здравствуйте! я влюбилась в R2, но черную... В омске на продажу ток две и те серебристый металлик(((( выбираю между ней (но естественно смущает цвет), хондой фит и спарком... не знаю как в Сибири зиму с ней переживу, не знаю скок бензина кушать будет и на сколько мой рваный кошелек будет худеть с учетом 28 рублей за литр... отговорите или успокойте...

05.08.2008
Всем субаристам приветик!!!У меня такая же(в Тюмени еще одной пополнилось!!!), сиреневенькая с переливом голубеньким ..езжу только еще два денечка...очень маневренная на дороге...а салон как в космическом корабле и название то как у робота в "звездных войнах"-заметили?Очень стильная..привлекает внимание,улыбки и соответственно позитивчик!!!!А с матизом и витцем и даже марч я в сравнение не ставлю...а кому не нравится.....

07.08.2008
Кто влюбился в черную R2 она уже в Омске.Машина класс!Только что с Востока!

14.08.2008texted

Южно-Сахалинск

Скажите, а режим AUTO на печке, это только в комплектации S или на остальных тоже встречается? И ещё вопрос, возможно в ближайшем будущем буду брать R2, но не с аукциона, а со стоянки. Так вот, на что надо обратить внимание при покупке, какие могут быть скрытые косяки?
Nissan X-Trail 2.0 X 2001
Toyota Hilux Surf 3.0 1997
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999

28.08.2008$floristka$

МО

Сообщений: 1946
Субару ! Хочу для города такую-же!
OUTBACK BPE 3,0R LLBean Edition 2004.
Весной-на Grand Cherokee 3.0 CRD чёрный Overland 2008

06.11.2008
привет всем я тоже хочу купить такую унас в сургуте одна ездит вроде подскажите пожалста как игде приобрести сам я езжу на америкосе а субару жене хочу купить

12.11.2008бэшн

с-питер

5 с +
японский автопром ити!

30.11.2008Чижик-пыжик

СССР (г. Горький:))

Медвепутов в отставку!

11.02.2009
У меня вопрос, какое масло залито в коробку передач и как часто его нужно менять?Брал с пробегом 33 тыс без пробега по РФ, сейчас уже 45...Чувствуется что вариатор работает как бы рывками,особенно в первые 20 мин, чего летом не ощущалось, или такая фигня возникает потому, что сейчас зима и масло не успевает прогреваться.

27.04.2009
2 Юрист Гарик, раз все молчат отвечу я. У меня так же комплектация "S" так вот у нас коробка типа I-CVT. Вот и масло мы туда льем Subaru I-CVT, продается в железной таре, расфасовано по 4литра :) Андрей, я так и не могу понять, вроде комплектация у нас одна, но у меня 4ВД, а у тебя сказано что 2ВД, как так? Правда в моем случае полный привод хитро реализован, при движении задним ходом включается задний привод, а при движении вперед - работает только передний... что делать и как лечить неизвестно. Официалы разводят руками. ответы и вопросы прошу на e-mail

21.06.2009
у меня субар R2 едет вроде не плохо но резину не достанешь и с расходом 10 по городу мог бы взять авто классом повыше много жрет

23.10.2009chisl

Там писали про включение конднея при режиме обдува стекла, это верно,у меня В4 так же

25.01.2010Mr. DjeZ

Да с таким расходом, эта авто не вариант =)
Контрактные запчасти на японские авто
у меня по зиме тоже выходит 10-12 95го. правда еще не поменял воздушный фильтр. а пробег уже 50 тыщ Виктор из Тюмени - у меня тоже 4вд,и зад подключается при пробуксовке,либо при тапке в пол.пи включении заднего хода зад подключается слабо,проверено зимой - передок может буксовать при движении назад.

28.01.2010
Да,забыл добавить. по зиме по трассе выходит 6 литров.И это при том, что я на шипованных тринадчиках. Машина обладает прям таки отличной динамикой до 90 кмч.Это я как владелец турбофорьки говорю. Кто скажет что это бешенный расход,то признайтесь по честному сколько у вас расход зимой на ваших полторашках и 1,2ках.
15.03.2010
Нигде не нашел, разгон до сотни сколько у нее занимает? интересно еще сравнить при разной мощности и при разном приводе.

08.05.2011Inter

Отзыв 5ка! Хорошенькая субарка!
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

10.05.2011Nailzed

интересно а есть чтоп и турба была и полный привод?
Пеугеот 207 1,4HDI

Продажа Subaru R2