Отзыв автовладельца Suzuki Cultus 1999

Цвет кузова:белый
Цвет салона:сине-серый
Кузов:туманки, ветровики, лыжи
Ходовая часть:толко АБС
Двигатель:4 цил., 16 клап., 135 л.с.
Всем привет! Культусом владел ровно год и в августе продал, причем через этот сайт. Поэтому в некотором смысле обязан написать небольшой отчетец.)
До Сузуки было у меня два раза по Шкоде Фелиции, универсал и хэтчбек. Сравнив их понял, что универсал - мой вариант) Летом 2006 успешно отдал чешскую подругу в надежные пенсионерские руки и начал чесать репу. Бюджет на новую повозку до 7 тыс долларов и большое желание оценить автомат в Питерских пробках (скажу сразу - в Москве пробки хреновее раз в 5, чем здесь). Собственно вариант получался один - японка. Беру отпуск на неделю и еду в столицу, т.к. Питер не порадовал выбором машин б.у. Сам не знаю, почему, но зафанател от Ниссан Куб - старый кузов конечно. Посмотрел несколько вариантов и в первый же день оставил залог за один из них. А уже дома вечером думаю: "Слишком быстро как-то все получается, не стоит спешить". Звоню девушке, с учета прошу не снимать Куба. Извиняюсь заранее, так сказать. И продолжаю лазать на карс.авто.ру. Короче успел глянуть и пару Тойот и леворульный Балено. Победил праворульный автомат и цена) Купил в итоге самый дешевый вариант на сайте. Культус 99 года, 1,8 автомат за 6300 дол. Не знаю, что уж там отпугивало других покупцов, думаю движок редкий. А мне пофигу было, главное - цепь, не надо париться с ремнем)
Что могу сказать - опыт очень хороший получился. Начнем с минусов:
- очень, очень жесткая подвеска. Изучил рельеф местности от дома до работы буквально своей задницей. Нет, на хорошей дороге все супер, но при проезде через трам. рельсы прыгал как на бешеной табуретке. Когда амортизаторы менял, оказалось, что стоят не совсем родные, а какие-то  с проставками под пружины. Поэтому жопа так и прыгает на всех кочках. А родные чет совсем дохрена бы обошлись, поэтому забил и поставил такие же Каяба по 2,5 тыс. за штуку.
- недешевые з.части (особенно после Фили показалось ощутимо). Поменял только радиатор и ступицу заднюю из крупного. Плюс по мелочи колодки, рулевой наконечник и резинки заднего стабилизатора. Радиатор вышел 8,5 тыс., ступица 4,5 или где-то так. Идет только в сборе. Верхняя пластиковая банка радиатора треснула, сам заклеить не смог, на сервисе сделали, но все равно советовали менять. Говорят, проблема у японцев.
Больше поломок не было за год. Пару раз не заводилась - оказалось надо рычаг автомата четче на "Р" ставить, а то срабатывает блокировка. Ну и после недельной стоянки на морозе долго раскочегаривать пришлось. А так - все ок.
- Пластик в салоне. Твердый, зараза. Но это и понятно, машинка бюджетная.
Что понравилось:
- Автомат, автомат и еще раз автомат! Причем, не конкретно данный механизм, а как принцип)
- Движок для города достаточный вполне. Кикдаун хорошо срабатывает, а на спорт режиме вообще порезвиться можно. Двигатель работает ровно, на холостом обороты все время стабильны. Кстати, по катушке на каждую свечу. Цепь.
- Тормоза отличные - дисковые спереди и сзади.
- Внешний вид. Мне понравилась сразу. Люблю универсалы, а особенно приспортивленные. Диски родные литые очень хороши. Белый цвет раньше не очень понимал, теперь абсолютно спокоен, можно брать) После мойки обалденно выглядит.
- Музыка хорошо сделана, динамики в смысле. Очень даже хватало, магнитолу поставил Сони какую-то. Хорошие чистые низы, при этом нигде ничего не дребезжит. Кайф.
- Заценил подогрев зеркал. А так же их электропривод. Однажды очень помог при выезде с парковки, когда один урод сильно поджал)
Вывод такой: машина надежная на каждый день, но кое-что вложить придется. Если катушка, к примеру накроется. Хотя, не знаю, что должно произойти, чтобы она полетела?
Если вопросы есть - задавайте
п.с.: сейчас ищу Тойота Виста Ардео)

16.09.2007Серега Питер
Вспомнил! За весь год ни разу! стрелка темп. не поднялась выше середины. Ни разу. Было подозрение, что сломан сам указатель, но в пробках стоял подолгу и все ок. Так что огроменный респект японским инженерам. На Фелиции стрелка прыгала туда-сюда, периодически и печку летом врубал)

17.09.2007Slap

Расход - жуть.
Не тот лох, кто на светофоре заглох,
а тот дятел - кто назад попятил!
18.09.2007
Привет. Аппарат классный мой отзыв - Дмитрий из Оренбурга. После полугода впечатления лишь улучшились. Правда на фото у тебя нет подушки в руле и слева? По расходникам не согласен - у меня получилось меньше чем на 14-той (предыдущее владение).

15.10.2007Серега Питер
Подушек не было - это минус. По расходникам - я сравнивал с фелицией) А так - терпимо вполне)Движок у Культуса супер. Подвеска хоть и жесткая, но крепкая. Короче, достойный агрегат.

Сергей, привет! Раздумываю о покупке такой же машины. Не подскажешь, где в Питере могут сделать полную диагностику?

01.03.2008TAKOZ

Омск (временно)

А кто чего слышал про этого чуда из США? Там они тоже 1,8 :) только называются Esteem
Nissan Almera N15 '98

19.03.2008
Купил Калтуса 2 месяца назад, у меня тоже температура двигателя не подымается выше середины, думал зима-морозы виноваты, оказывается у всех так.

11.04.2009Satana-Yamaha

Свободный

Хороший отзыв!Последняя фотка прикольная, какие-то раритеты стоят!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

20.01.2010_Toyota_

Петропавловск-Камч

машина хорошая! У друга такая уже около 9 лет и вообще ни каких проблем!!! только масло, колодки...
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

18.11.2015patrick01

ВОРОНЕЖ