Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 1991

Сузуки Эскудо 1991 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1991
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Сегодня конец 2009 года, читая различные отзывы о машинах постоянно думаю, что мой агрегат не хуже и понадёжней наверное будет. Когда то гонял машины и его брал для того чтоб на охоту ездить, но эта эпоха кончилась и вот то на  чем я катаюсь. Итак!   У меня квадратный пятидверый Эскудо 91 г.в.
В России он с 2001 года и оглядывая этот немалый срок и проблемы, которые возникали с ним хочется только пожелать Российским авто такого качества. На форуме, читая о проблемах, улыбаюсь, некоторые из них у меня были и устранялись «ларчик как всегда просто открывался» банальным заменой какой-нибудь сдохшей свечи.
  Итак по порядку: пару слов о расходе, пробеге,  дизайне и салоне, багажнике.
Расход летозима 7,5-8 л по трассе при 90-100 кмч, город 10-16 прогревы сильно сказываются, т. к. с пропеллером на движке, в мороз хорошо закупориваться надо и радиатор печки, особенно низ от « войлока» чистить.
  Пробег затрудняюсь сказать, делаю наверное тысяч 12-15 в год, семьёй 4 чел. ездим на море уж точно каждый второй год, Тында, Соловьёвск ещё друг ездил, Талаканскую грязь приходилось месить не раз. Используем в основном я с женой и зимой и летом, никаких подогревов не ставил, зиму проводит в необшитом,  без света, железном гараже возле дома. Заводится: первый раз закачиваем топливо и проворачиваем пару оборотов, опять жужжим бензонасосом и готово. Масло синтетика раньше пользовал 5W40 Шелл, теперь уже три года как Равенолом заправляю. От Шелла отказался т. к. плохо вымывает грязь. Сначала радовался, что масло светлое от начала и до замены, но оказывается не верно, оно должно работать и темнеть по мере пробега. На лето лью тот же Равенол только полусинтетику. Масло слегка подъедает, больше синтетику со стакан на 2-3 тыс. пробега, причём ел с самого начала, может чуть поменьше. Интересно, что ни по свечам, ни по выхлопу ничего не скажешь, всё красиво. Беру при замене 5 литров, 4 меняют и литр на доливку.
  Дизайн классический, квадратный, как и у всех джипов того времени. Брал его без дуги и катаясь по бездорожью постоянно царапал и даже рвал передний бампер. После первой же подкраски оных частей решил брать дугу. Она если родная то с защитной пластиной из нержавейки идёт, очень я скажу помогает и в жиже как на санках и ветки пригибает как надо. Дизайн от неё только улучшился, был слегка удивлён её весом, такая же китайская весит раза в два меньше.
   Салон высокий, даже в шапке не мелкого покроя человек  может беспроблемно кататься по зиме. Сиденья достаточно удобные, посадка высокая, ноги не затекают, летом на природе спинки передних сидений откидываем полностью назад, получается довольно ровный диван для комфортного размещения двух человек. Багажник хотелось бы чуть побольше, длинее бы на 15-20 см. Когда то хотел докупить багажник на крышу, но до сих пор…Если ехать не далеко, можно вертикально поставить спинки задних сидений, чем слегка увеличим багажник, благо расстояние от передних сидений достаточное, коленки пассажиров сзади не упираются.
   Про проходимость писать не буду, написано много, сопоставим с русской Нивой. Из плюсов, он лёгок и тяговит, на пониженной - маленький трактор. Задумывался о переходе на резину повыше, но когда поставил рядом 195Х80 и 215Х70 разницы по высоте не увидел, а вес заметно добавился. Так и катаюсь на рекомендуемой, в конце зимы снег плотнее и на рыбалке узкие колёса режут снег получше.
Что ремонтировалось за эти 9 лет?
   По порядку: поменял водительскую ступицу, появился люфт в подшипнике (дороги), не знал как снимается подшипник и поменял полностью, поехал на развал - оказывается без изменений. Менял сам, итого цена вопроса-1500 рублей.
    Помпа тоже подтекать стала года три назад, взял китайскую, подходит от Сузуки – култус, обошлась 900 рублей, третий год работает без проблем.
    Глушитель, переварил в этом году, поставил от Жигулей, Старый сам ещё был целый, а труба с изгибом после глушителя пришла в негодность. Надо было трубу только поменять…но!?, а так как «бубнил», так и бубнит.
   Катаясь по бездорожью примял бак, вроде совсем немного, но не без последствий.
Придавило сеточку бензонасоса и со временем она перетёрлась, соответственно кусочки её попали внутрь и бензонасос уронил давление. Машина стала хуже заводиться, разгоняться. Поменял на бу от Ниссана. Подойдёт ,кстати, почти любой. Цена насоса полгода назад 500 руб.
   Ходовка: Пыльники рвал три штуки, машина не любит «чепуру»-низкий плотный кустарник типа там голубика, шиповник. Говорят, есть пластиковые пыльники и им всё нипочём, но мне не попадались.Сальник подтекает на редукторе рулевом, ну это болезнь. Летом прекращает, осетью начинает потеть, зимой капает почуть-чуть, может когда созрею поменять, да вряд ли, техосмотр осенью прохожу, зимой вниз заглядавать Ломы…не мешает. Кстати 2500 р. во Владике. Ещё один амортизатор сзади заменил 800 руб.
  Заменил лямбду-зонд,  одноконтактный, цена 900 руб.Машина пободрей стала ещё, когда читаю про тихоходность хочу возразить, достаточно он бодр если всё впорядке, лью 92 бензин если  в сопку или во Владивостоке то 95 , карина полторашка  так же бежит, не бодрей, сидишь только ниже к дороге.
   Расходники  типа  ремней, колодок, масел, тосолов не пишу и так понятно, кстати и бензин заливать тоже надо чтобы ехать….. Датчики кроме лямбды тоже ни один не трогал.

Вцелом хочу сказать агрегат очень надёжный, запчасти недорогие,  заводимый в любую погоду, почему бы его не    «украсть» до винтика и не произвести такой же. Думаю был бы нарасхват… и СПАСИБО ему.

Извиняюсь за молчание, выхожу на страницу отзыва, а она мне видится только такой какую я о состряпал.Зашёл к знакомому, а у него с о всеми коментариями.Попробую добавить фото для начала.

Не ожидал, что настолько заметят, спасибо!

Когда начинал писать, была мысль просто донести людям, что автомобильчик то неплох, для своих лет и задач. Сложно сказать люблю его или нет машин перегонял за 8 лет много и разных, но то что уважаю и не один я-это точно. Я не отношусь к любителям трофи, ралли и др. рейдов, просто не моё, призывы поучаствовать иногда получаю, особенно от Вадима Кондратюка (ему ПРИВЕТ). Когда где-то на охоте или рыбалке «коцаю» машину не расстраиваюсь - для этого и брал. Под сиденьями всегда лежит топор, лопата-подарок Алексея Колченкова (пригождается,удачно подарил), трос (по счёту уже не помню какой, часто людей таскаю).Про лебёдку думал, с Вадимом, но не дошло пока....

Да, "засветил" и номер и себя на фотке, друзья узнали и отзвонились уже. Ну и что, написал как есть, куда деваться.

С zet 200 мы виделись по-моему при попытке прорваться с Фунтиком и Ипсумом на Витязь.Вы попались нам навстречу и сказали что дальше только ЭСКуд пройдёт и что там ступица от Прадо лежит. Во как можно!Умеючи! Мы съездили потом туда на одной машине, понравилось.

Про мойку на фотке. Кто узнал-это на выходе из Талакана.

Особнность тамошней грязи такова, что нужно смывать пока не засохла, потом её не всякая мойка возьмёт и будешь из щелей электродом выкалупывать......

Добавлю пару слов. Достало умирание рулевого редуктора, будучи во Владике прикупил себе контрактный. Ценник кстати в районе 3000-5000 тыс. Брал на ул. Татарской 20, выбор был. Так же прикупил ручку (увы новую) в фирменном « Эскудо» по Светланской.

Ценник безбожный 750руб. за кусочек пластмассы, но в Благовещенске их нет.

Вообще по Владику такого плана эскудиков катается множество и живы до сих пор!?

Продажа. Не продаётся он, не вижу ему замены.

На днях катался по полям, кстати наст очень крепкий, идёт не везде, местами только задом....

Прежде всего всё впорядке, бегает моя машинка как и раньше, чего и вашим желаю.

Кто эксплуатирует, тот знает проблему задней двери, она издаёт иногда нериятный "Д,Д.Д.Д" особенно на гребёнке. Летом ещё терпимо, а зимой по просёлочной с пустым если багажником так и ждёшь ровной дороги. По опыту тех машин с которыми сталкивался, замки у них не разбирались и промыв в чём либо и почистив, как-то опускал руки.Что вы хотели, обычный износ, только менять. Решил я промыть и эскудику замок задней двери. Легко сняв обшивку задней двери был приятно удивлён, что тяга к замку всего одна и та легко отсоединяется, открутил три болта и извлёк его весь....

По части запчастей, конечно не королла, но найти можно почти всё есть на авторынке с входа прямо за резиной в контейнерах, Хаб, ступица, тормозной суппорт правые у меня есть. Рулевой редуктор потёкший тоже лежит, может руки и дойдут сальник поменять. Топливный насос в бак который любой, дешевле в Чигирях, помпа у Китов была, спрашивайте на Сузуки Култус. Всё!

Фоток бы по больше. А отзыв хороший.
Хамить не рекомендую, может боком выйти.

Да еще фоток бы. Масло у меня также подъедал, у многих также, думаю это норм. Нормальный отзыв, надежный машин.
HiluxSurF LN130 2LTE 32" Бридж МТ AISIN1000
ToyotaRAV4 06 2.0

Душевный отзыв, чуствуется хозяин любит свою машину.
Посоветовал бы ему сделать защиту днища поставить, бублики грязевые 30" и лебедочку в морду так 3-х тонку и авто будет удивллен куда его может довести этот аппарат ;-)
_________________
Не говорите мне что делать и тогда я не скажу Вам куда пойти!

может двигатель волшебный раз шелл не темнеет, у меня вот почемуто всё время темнеет...
Мужик сказал-сделал, не сделал ещё раз сказал!

Прокопьевск
Хорошая машина! 5!
DROM-самый лучший!

Клевый холодильник!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Арсеньев
Нашим, хоть мерседес дай, разберут запросто, а вот собирут опять ТАЗ получится((
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003
Отзыв-5. А какая максималка?

Привет, имею такой же точно аппарат.
С автором практически во всём согласен.
Kia Carnival 2001

Могоча
у брата такой, не нравиться мне на нем гонять, коротышь плохо держит дорогу на поворотах, когда скользко медленнее намного ехать приходиться а то зад стараеться перед обогнать, а вот в грязи и по снегу танк, за отзыв Пятак
мордой в гору и погазовать

Тоже 5 дверей.Движка V-образная.6 горшков.Летом в городе 14-16л.Трасса - 11л.Зимой в городе 20л.Трасса - 12л.У других такие же движки жрут вполовину меньше.Может врут.

.Сальник подтекает на редукторе рулевом, ну это болезнь
Машине 18 лет , а у неё только болячка вылезла , есть чему поучиться РосАвтоПрому , есть .Машинка и отзыв хороши 5.
Заказ автобусов 33-48 мест,ремни безопасности,микрофон,телевизор,перевозка детей.89148709868 Андрей.

срок владения достоен уважения!

семь лет на форестере как один миг
Петропавловск-Камчатский
Мда это хит праворульной эпохи ..очень популярен на Камчатке ..на него нашим властям можно было бы и льготную таможню сделать на благо народа .Очень удобен для передвижения по убитым и заснеженым междворовым проездам .

фотаг мало

Магнитогорск
Хороший отзыв, отличная машина! 5
Escudo'92 TA01W G16A АТ Goldwin.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1992

спасибо, хороший отзыв !

Здрасте:))) я тут почитал коменты про расход, так вот у меня кроун был, задний привод, 3 литра жрал в городе 18, по трассе 10, вот и думайте!!!!!!!!! отзыв не читал, но за машину 5+++++, уважаю Эскудики:))

привет грязелюбителю ;)за отзыв 5,

С душой написано :) Отлично!
TA01W->TA01W->V46W->RZJ90->TDA4W

Хороший отзыв, приятно почитать!
Escudo 1994 TD01W G16A. Всегда можно найти смысл там где его нет)

зачем вам фотки, эскудик не знаете как выглядит? )) 5

Бердск
Тоже менял свечи помпу ,расход такой же 8 литров лямда отключена надо попробовать поменять 5
SUZUKI G16A,TA01W был.)
Toyota Хайлюкс Сурф 2.7 SSRX 1999г.

фотки нужны для сравнения. Каждый в душе думает : Уж мой - то авто лучше! За отзыв 5. Скоро соберусь и сяду за " отчёт". j20a трёхдверный .1996г

Свободный
Хороший машин, сам думал о покупке такой,но по цене не пролез(
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Lamia
Всегда любил эскудики.5.

Теперь Краснодар
Любимая машина из многих бывших у меня.Только ностальгические теплые воспоминания. Владел 6 лет. Доставалось ему-мама не горюй.. Замены помпа, амортизаторы от волги назад и пружины от 21110 туда же. Автор рекомендую если не менял. На море в б. Витязь с прицепом ездили, полная загрузка, прицеп около 300 кг кондиционер, и скорость около 120 расход 10, был удивлен. Единственный минус, холодный зимой
Kia-Sorento 2011
Suzuki Escudo 1992 TD-01W g16a с сожалением продан :-(
Ford-Focus 2010

хороший отзыв. 5!

По впечатлению он в салоне по высоте с запасом, а по ширине не "хватат". Но посадка вполне удобна. Я несколько годиков назад тоже хотел такой брать, но денег не хватало, взял ИО помоложе, и не пожалел, в нём спереди места больше.
Nissan Presage 03г. (2.5 CII, 4WD, AT, 2.5, QR25DE NEO, 165л.с., TA-TNU30)

челябинская обл.
на предпоследней фотке мойка хорошая

отмечу мойку тоже 5
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

На последних фотках запалил номер авто.

Не спи за рулем,Стране нужен каждый налогоплательщик!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
клевая мойка)))
Мир потихоньку сходит с ума...

Хороший отзыв и машина хорошая - простая и экономичная в эксплуатации. Владел такой же, только помоложе - 1996 г., 8 лет. Расход почти такой, а зимой до 16 литров я не догонял. Но Владивосток не Благовещенск, потеплее. Поэтому сильно прогревом не увлекался. Лямда-зонд не менял, минеральное масло у меня тоже темнело здорово, как и у haunter777. Масло начала есть лет через 6, поменял кольца, клапана и обалдел от реакции машины на акселератор, про которую уже забыл.
Не знаю, про какую машину пишет Devil75rus, но у 5-дверых зад не обгоняет перед, в отличии от новых моделей, на котрую поменял квадратыша.

Южно Сахалинск АТ
хороший авто
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

Продавать не собираешься? я как раз ищу себе такого Эскудика. если надумаешь пиши в мыло. А отзыв хороший, со многим соглашусь. у меня в свое время было пару таких машин и длинный и коротыш.

Комсомольск-на-Аму
За третью фоту зачет) эскудик моется)
TA01W, G16A, 97год, маленький говнотанк

С лямбдой все так же было один в один. У меня такая же и менять не хочу,хотя до этого желание сменить появлялось где-то через полгода после покупки очередной. Проходимость, удобство в посадке, машина очень нравится

Старый Оскол
Полезный отзыв. Спасибо. 5. ))

мойка хороша )
Penis longus, vita brevis.
S/Tb

нормальный такой машин, причем по сути настоящий джип с рамой и задним мостом, с жестко подключаюшимся мостом и понижайкой, у друга такой только с блокировкой заднего моста АRBшной..... так вообще ползет не хуже маститого джипа а кое где и получше.....из коротыша вообше можно проходимец заделать......5

надёжный

квадратиш, практиш, гут!
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

На СРВ первого поколения блокировок нет. Так что её полный привод не такой уж и полный.

Усть-Каменогорск
Какие там блокировки на CRV - до Эскудика юзал - комфортная городская трушпанка для города и пикников, максимум рыбалка в не большом отдалении от трассы.... Основное это передок, то есть когда уходит в заос то ловишь передом а не задом...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1994

Усть-Каменогорск
Хороший отзыв о хорошей машинке !

Узнаю на фото прибрежную полосу Бурейского водохранилища. Привет любителю Эскудика из родного города! Классная машина!

копия моего сузика,только у меня кенгурятник от СRV

хороший отзыв. купил такого же недавно. копия, только без дуги. возник вопрос, может кто поможет советом- где приобрести на такое авто запчасти в благе?

spetsnaz:
Летом 10-11л, зима (город задний привод-12,13л.) Бензин АИ-95, мотор Н20А МКПП.
Эскудо Н20А TD11 мех. 225/75/16 - Белый рыбак....

омск
Хороший отзыв о хорошей машинке ! +5
TA01W G16A 8V bodi 8 MKПП коротыш BFGoodrich 32/11.5/R15 ET-40
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1990

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Неделю назад товарищ прикупил около 6 кубов пиломатериалов для дачи, но грузовик его до места назначения не довез 500 метров и цепи на колесах не помогли. В общем свалили груз рядом с дорогой. Само собой снег по колено и дачные дороги никто не чистит. Проблема-строить надо, бригада пол дома сделала-простой получается. Сделали они сани-волокуши из досок и попробовали притащить 1 брус 18х18-6 метров. Кое-как дотащили и поняли что оставят здесь всё здоровье. Короче, вспомнили про мой эскудик-сказали выручай. Пришлось работать лесовозом. Включил 4-WD-L, и за 3 часа все доставил по назначению. Интересно было наблюдать, как за мной ехала Тайота-камри, так мы ее с лопатами 2 раза откапывали. А моя машина даже с грузом шла хоть бы что, а потом наблюдали как Крузак зарывается, его конечно не откапывали, сам выбрался но с трудом.

TD01W G16A АКПП (4см susp+6см bodi) MAXISS Bighorn 235/75/15(был)
SGV`03 TL52V J20A АКПП

Уссурийск
вот он, один из первых отзывов что я читал ооочень давно, один из тех кто помог мне с выбором. Спасибо вам!
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2003

Продажа Suzuki Escudo 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Эскудо.
Посмотреть всё о Сузуки Эскудо