Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 2000

Сузуки Эскудо 2000 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: Много 18 город 14-15 трасса при 140 км в час. л/100км
Цвет кузова: Смотрите на фотках
Ну что пришло наверное время писать отзыв. Отзыв , конечно, будет больше эмоциональный . Сами понимаете. Что можно сказать о машине, которая прошла 27 тысячи км. И на которой я проехал пока только что около 4 тысяч км .
Машина эту брал целенаправленно. Просто хотелось что то на больших колесах. И что бы везде ездить. До этого была ОПА. Тачка хорошая, но низкая.( подробные отзывы о ней есть на сайте) По этому после двух лет эксплуатации была продана. Потом  позвонил корешу своему во Владик. Тот сказал что будет мне Ескудка. Но искать будут долго, если совсем хорошую. В итоге ждал два месяца ее. Но ожидания оправдались.
Итак о машине. Был у меня Еска 94 года давно ( отзыв о нем на этом сайте, даже два. Под именем Alex. Одни из первых отзывов.) Так что буду сравнивать с той машиной.
Машина стала просторная. По сравнению с квадратиком. На старой «еске» было не очень удобно сидеть. Дверь совершенно ровная. Правая рука упиралась в нее . Тесно. На новой там как бы углубление. И рука отлично ложиться. Тесноты совсем нет.
Ну и движка рядная «двушка», конечно, по сравнению с 1.6 небо и земля. Тянет как надо.
Мне досталась машина с пробегом в 23 тысячи. Так что при осмотре был приятно удивлен. Все блестело как у кота яйца. По этому по «ходовке» машина прелесть. Ни чего не стучит, ни чего не бренчит. Все просто в идеале. Наверное потому как не засрано еще ни чего тянет со светофора со свистом. Динамика машины просто удивляет. Хотя всего то 140 кобыл. Ну с другой сторону в ней и весу 1400 кг.
Купил по случаю книжку Легионовскую о Ескудке. Скажу что книжка «безпонтовая». Ни чего особо полезного . Хотя наверное тем , кому нужен ликбез по данному виду техники в самый раз.
Вообщем после покупки поменял все жидкости.
В движку вошло 5.3 литра .
В мост передний 1.2
В мост задний 2.2.
В коробку 1.7.

О плюсах машины.
Динамика. В меру жесткая подвеска. Позволяет с кайфом по городу . И прекрасно ведет себя на трассе. Проходимость на уровне. Мне понравилось. Уже пару раз друзей с сугробов вытаскивал. Спокойняк вытащил Краун из сугроба. Динамика машины вполне как у легковушки. Ограничитель срабатывает на 165-170 где то. Когда забирал машину успел по незаснеженной дороге в Красноярске зажечь. Но оптимально по трассе в диапазоне 120-140 в зависимости от ровности дороги. Дальше как то не очень приятно прыгает.
Вообщем ощущения джипа есть по полной программе. Но не гнетет тупость двигателя.
Машина довольно удобная в посадке. 600 км в одну сторону отмахал . Без проблем. Даже спина не затекла. Очень удобные сидухи. Самый кайф при моем росте в 186 не упираюсь башкой в потолок. И еще можно ногу левую вытянуть. Между педалью тормоза и площадкой куча места.  Прекрасный обзор.
Предсказуемость в поведении на заднем приводе. Поездив с пару днейточно уже знаю в каком повороте куда понесет ее и куда выправлять. Резину хорошую и ни каких проблем. Хотя задний привод есть задний. Аккуратнее надо. Неплохая шумоизоляция.
Очень теплая машина в целом. Климат –контроль держит великолепно.( но есть один минус о нем ниже)

Минусы .
Дороговизна запчастей. (Хотя это относительно.) Ни чего нет на нее . Все под заказ. Особенно по железу. По сравнению с тойотой процентов на 30 дороже. Но расходники есть вроде все. ( кстати масленый фильтр тойоты ставится легко)
На рядную двушку ставятся очень дорогие свечи. 50  у.е штучка у нас. Другие лучше не ставить. По крайней мере мои спецы посоветовали не экспериментировать от греха подальше.
Постоянно мерзнет правая нога , которая на педали газа. Там дует почему то. Уже и уплотнитель поменял снизу. И поролончик проклеил.  Один фиг.
Ну резина тоже кусается. Хорошая 16 резина от штуки баксов комплект. Летняя чуть дешевле.
Расход все таки уже серьезный для джипульки. Зимой при агрессивной езде 18 получается на заднем приводе. Народ на форумах говорит, что двуха 15 литров лопает по городу. Я пока победить свой не смог. Все новое , все чистое. Остается слабая надежда, что промывка фарсунок поможет. Но думаю что  вряд ли.  У меня у друга прадик с 4 литрами по городу жрет 16-17. Хотя он новый совсем. С расходом пока ни чего не смог порешать. Наверное доктор прописал ему столько.  Пожалуй еще минус довольно большая мертвая зона по левой стороне. Вроде и зеркала большие, а один черт. Постоянно приходиться башкой крутить, так как между боковым стеклом багажника и задней левой дверью ни чего не видно.
Еще один минус который обнаружился на трассе. При скорости 130-140 когда на встречу фура идет или автобус при скорости 90-100 то встречной волной воздуха так неприятно бьет. Особенно при снегопаде нужно быть осторожным.

В целом прекрасный автомобиль для  города и трассы. И возможностями поездить там где другие не проедут. Ну к примеру я заядлый автотурист и мне этот момент весьма важен. Неприхотливая , весьма надежная машина. Наш хреновый бензин есть нормально. Единственное, что не хватает, иногда хочется км 170-180 дать по трассе . Но это все же джип, а не гоночная машина. Гоняться надо на других.
Ну собственно на фотках она самая. Накладки на фары и мухобойка только улучшает внешний вид. Поеду на новый год к друзьям, заеду в Новосиб куплю фирменный кенгурятник думаю ваще смотреться клево будет. У кого будут какие вопросы –пишите, с удовольствием отвечу, что смогу.!!!
А резюмируя первый мой отзыв скажу следующее. Идеальный вариант для людей которые привыкли вести активный образ жизни и не с очень большим достатком. Пока только 4 тысячи проехал за месяц. Тысяч 30 проеду напишу очередной отзыв.

Кстати то что машина матовая на фотках получилась, так это потому что я в теплый гараж заехал через 15 минут после мойки и после 25 градусов мороза. А так она блестит просто и переливается.

Свечи новые поставил. Фильтра новые. Все блестит. А он гаденыш жрет. Посмотрим, что промывка форсунок даст.
Не могу победить расход.
Я к этому философски отношусь пока. У меня у девченки знакомой на сунки с 1.3 ( или 1.4 у нее, короче пипетка) на 14 шиповке 14-15 лупит сейчас. Так что для 16 лаптей может оно и нормально...

Что-то уж очень много ест, может фильтр воздушный поменять, если грязный, то на пару литров меньше есть будет!

Новый фильтр. Просто муха сексом не занималась на нем)

Twist - Блин если мысль подскажешь как расход победить.... Век благодорить буду тебя и всем говорит что ты великий))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))) У меня пока как то плохо с мыслями по этому поводу, вроде все перековырял.

Попробуй лямда - зонд поменяй, они меняются раз в два года, если все остальное в ажуре, то значит он барахлит.
Проверь СО. Ну, и как обычно, может на заправке не доливают...

если акп ,то почему 1.7литра влезло ,должно минимум-6литров быть.или только с поддона слил ?так это не замена -а долив ))))))то что жрет -мой инжектор и топливный фильтр поменяй обязательно -должно помочь.заодно глянь салонный фильтр -всяко забит японскими цокотухами )))))))))он за бардачком прячется.))

FAR НЕ я сам доливаю по горлышко. А лямбу проверяли на осцилографе. Идеально работает ( в интернете есть параметры)

г-н пэ -жэ Коробока я имел в раздатку.
А в автомат не помню сколько вошло. По моему литра два-три слилось. Кстати это я бы сказал как раз замена. Ну поменял раза три вот и все. А промывка аппаратом коробки.... Ну попался придурок на станции, один пузырек воздухаи прощай автомат.... Проверенно неоднакратно , как минимум знаю 4 человек, которые из за полной замены на автоматы попали.

Александр. Опиши пожалуйста как у вас работает климат-контроль, у меня почемуто на максимуме подача воздуха слабая. Что это может быть?
И интересно при подключении передка если давольно круто поворачивать присутствует небольшой стук или нет?
Ну и небольшой мой коментарий: при движении по щебню на гребенке нужно очень внимательно ехать так как может выкинуть с трассы, это происходит из-за имеющегося неразрезного моста. До этого ездил на РАВ-4 там полностью независимая подвеска и на гребенке она лучше себя ведет. Удачи всем на дорогах.

Сколько стоила эта машина, Александр?

Валерий. У меня климат держит просто идеально. По трассе возвращался в 23 мороза .Печка на 3 деления. В салоне 4 человека. затягивает только створки багажника. И почему то небольшой уголок лобового стекла справа. Буквально сантиметра два. Не могу победить это тоже пока. В остальном в машине Ташкент. Я бы вам посоветовал поглядеть фильтр салонный перво наперво. Возможнов нем причина. Если нет, то надо смотреть что с печкой. может где что загадилось.
Полный привод у меня втыкается мягко. Ни каких щулчков , ударови прочих посторонних шумов не наблюдается.

Юрий 16500 .

чистка инжектора реально может понизить расход. еще советую заправлятся на проверенных азс. у меня на гранд витаре 2,5л -расход от 11,5(90км/ч) до 17,5(с московскими пробками).
про свечи по 50$ -мне кажется разводят. такие дорогие свечи ставт на MMC c GDI . Если только у тебя движок с изменяемыми фазами газораспр.-я ? удачи!

Родные свечи по каталогу 27 баксов, можно заказать по нету, в Москве в магазине на 2-ой Бауманской по 500 рублей. Сам недавно там купил.

Народ, я победил расход на Ескудике!!! Смешно аж. Короче был я тут в горах Алтая и случился там холод в 40 градусов. Ну решил я на всякий пожарный картонку между радиатора и картонку на морду.....прямо на решетку привязать. И что вы думаете. Расход по трассе с 15 упал до 11..... Шас про это в форуме напишу

хорошая машина и отзыв замечательный

Abbat
Лучше написали бы здесь! Или резюме беседы.

Хочу приобрести такую
народ стоит брать
тока хочу 2001 года

мне интересно радные движки на этот год ставятся

ой
рядная 2-ка
имелась ввиду

я тоже в мороз использую картонку (меж двумя радиаторами встаёт идеально). только это помогает быстрее прогреть движок , а на расходе не отражается, то есть не уменьшает расход. Зато и не повышается расход из-за долгих прогревов. и ещё советую прорезать в картоне небольшие отверстия -около 10% от площади - чтоб не задавить вентилятор.

Бром
Я так понимаю этот двигатель и на 2003 и 2004 идет....

Александр, не понял, а зачем отверстия. Что значит незадавить вентилятор???

re :Что значит незадавить вентилятор???
когда я установил кусок картона между радиаторами охлаждения и кондея, движок реально стал прогреваться быстрее, и в салоне тоже стало теплее. Но как то при оттепели заметил, что стрелка слегка перешла за середину шкалы (ОБЫЧНО ЧУТЬ НЕДОТЯГИВАЕТ). Открыл капот, снял картонку и вентилятор стал быстрее вращаться. Вязкомуфта так моментально не реагирует. Поэтому прирезал эти отверстия, чтоб не "задавить" вентилятор. лучшего глагола не нашёл. предложите свой.

Это деградировал термостат. Рано открывается

странно на счёт свечей!!!
Я покупал японовские по каталогу BERU - отдал 70 руб за штуку. Езжу на них без проблем. Машина практически такая-же, тока 1999г. Причём в каталоге было указано что дорогие свечи стаились на машины с 2001года.

SergeBa
Я нашел точнотакие же свечи, как у меня стояли. 370 рублей штучка.. все дешевле. У меня вроде как ноябрь 2000. Может просто уже на нем ставились дорогие свечи.

Всем привет!
Хочу взять жене!
Дайте совет?
У меня Mark II Qualis 2,5.
Может и сам зимой по сугробам покатаюсь.

Sam ну так какой тут совет! Брать надо))) Правда после марка тебе будет грустно по скорости. Ну и не забывай, что это заднеприводная машина по сути. Хватит ли жене навыка вождения.

to Sam
Ескуда берут как универсальную машину, на ней можно и по грязям, и по трассе до 150 км/ч летом. Машина крепкая, для джипа очень экономичная, но... Сейчас 2006 год, хочеться более современных технологий, дизайн поинтереснее, интерьер современный, хотя с 2003 года мне лично Еска нравится, видимо буду такую заказывать...
Если есть лишние 20 килобаксов, то бери.

а как насчет комфорта в салоне?, у мня сейчас Виста, 94г.в., так там очень удобно, но так как путешествовать люблю, то напрягает низкая посадка, вот и думаю-что взять, так что б по деньгам было. и еще у мужа 190см роста и весу-100кг, как ему там будет? подскажите.

Ну я ростом 186 весом где то 95. не жалуюсь. Мне вполне комфортно. На задних сидениях места не очень много, а так все отлично.

to Sam
Ну разве что с экономичностью не соглашусь.... Я считаю для 2 литрови 140 кобыл крайне прожорливый двигатель. У меня сравнение с Хариером в 3 литра. Он по зиме жрет 18 где то в городе. Ну так и Еска ненапрягаясь 18 по морозам лопал не стесняясь

Константин
Привет всем!
Проверь что залито в мостах. Если минералка то такой расход и будет.После -15 она замарзает до саледола (пока разогреется). И конечно надо посмотреть подшибники может перетянули!

Константин в мостах синтетика мотюлевская залита. У меня вообще все мотюль залито. Так что это отпадает.

1.Если мерзнет правая нога и еще затягивает окна(лобовуха и задние боковые) - то точно (как уже сказали) надо менять салонный фильтр. Кстати он может косвенно влиять на расход горючки.
2. Я вот тоже нацелился на Еску, вопросы такие:
1. у него раздатка как работает и что означают ее режимы.
2. проходимость - я на УАЗике отъездил ОЧЕНЬ много и конечно хочеться что-то хотя бы приблизительное, но это японец, так как у него с проходимостью, по подробнее если можно.
3. комфорт - я как будто в Чернобыле родился 210 см и 140 кило. Я отказался от 3-х дверного Паджеро потому что назад я просто не влез, а в Еску то за рулья помещусь?
Заранее благодарю.

DEMON
И еще у Вас механика или автомат? Если автомат - то расход завышен, конечно, но не критически, а вот если механика - то есть повод задуматься. Кстати цена сильно различается в зависимости от ккоробки?

DEMON
У меня автомат. Был бы на палке взял бы однозначно. Еска на палке помоему зашибано. Разницу по цене сказать затрудняюсь. Но знаю точно, продать потом его крайне тяжко. Народ разбалован автоматом. была у меня ЕДха как то на палке. Машина была просто снарядная. Выстреливала со светофора как надо. И состояние идеальное. Но продовал я ее очень долго .
По поводу влезть в Еску. За руль влезть думаю можно будет. Тут без проблем, но на зад уже за вами второй мужик не сядет. Там тесновато , если откровенно. А по проходимости. Ну чем больше джип, тем дальше в деревню за трактором. Вряд ли его можно сравнивать с УАЗиком, но в принципе проходимость у него очень даже достояная.

BORIS
1998г. , автомат, G20A, 5-дверный в Забайкалье 3 зимы, проблем с запуском нет. Расход бензина во многом зависит от чистоты воздушного фильтра (чаще меняйте, чистите) двигателю явно не хватает воздуха (высокоорье) и качества бензина, который в наше время фокирит кто как может из 80 в 92. Расход по трассе 8-9 на скорости 80-90 тахометр не более 2000. В городе переключаюсь педалью газа в соответсвии с рекомендациями по автоматической коробке, 11-12летом и до 16л зимой в движении с прогревом во время остановок при температуре воздуха -30-35 С.
Впечатления от комфорта, управляемости и проходимости хорошие не испорченные.
минусы
- на отличной дороге при скорости около 100 и сильном ветре теряет связь с землей
- на гребенке нечем не отличается от КОЗЛА.
Подвеска жесковата но это же не 600 мерин, а ДДЖЖИПЪ.

DEMON
Александр, а как Еска у вас заводится, при каких тепмпературах возникают проблемы?
какое масло в движке, коробке, мостах?
какие свечи?

DEMON
У меня теплый гараж, при диких дубаках стараюсь, конечно не выезжать. Так чтопробовал заводить его при максимально низкой температуре -35. Заводится с первого раза. При более низких температурах скажу честно, не пробовал заводить.
Свечи какие то тюнеговые стоят 3 шутки комплект. меня запугали, что на него нельзя категорически ствить простые свечи. Там какие то с каим то заземлением. Короче щас появились такие же у на нас в продаже, что и стояли с самого начала. 350 рублей штучка.
Жидкость везде залиты "Матюль". Вообще восхищаюсь качеством масел это фирмы. Езжу уже почти 2 года только на всем "матюлевском" На прошлой машине очень заметна разница была, когда она у меня в -40 заводилась с пол пинка, а на тотале в 30 отказывалась заводиться.

Александр, а еще вопрос: приходилось ли вам заниматься ремонтом подвески, если да то по какой причине, что делалось, ну и больше всего меня интересует сколько это стоило. Если был еще какой-либо значимый ремонт, напишите, пожалуйста. Заранее благодарен.

А я недавно продал ескуд купил ммс пджеро ио хочу всех предупредить не далать таких глупостей хоть он и 2002 г V 2000 а все равно погремуха привода не отключаются по камчатке жрет 14 л. местность гористая летом

DEMON
Нет. с моим пробегом ближайшие года полтора надеюсь в подвеску не лазить. Сальник в -43 давануло лобовой. Сейчас помало пишу очередной отзыв. Как 30 тысяч проеду, а это случиться где то в июне. Выложу. Но в целом машиной доволен. Одно расстраивает . По трассе не умеет он ездить. 130-140 скорость максимально допустимая. Дальше по нашим дорогом страшно. Калбасит его.
Кстати скажу по подвеске одно. Рычаги я так понял у него с шаровыми вместе. Короче сотка баксов за штуку.

hhhhhhhhhhhhhhhhh
вот почему-то, когда пишут отзыв говорят что у него запчасти дороже чем у других марок ,все это ерунда когда приходишь покупать запчасти и спрашиваешь что тебе нужно продавец сразу подымает цену ,потому что он знает ты не куда не денешься и купишь ,и свечи на тойоту не меньше стоят ,какая разница на какую машину если это платина она и стоит,и линки стоят одинаково ,да и многое стоит одинаково.

Подскажите пожалуйста. У меня эска 98-го при повороте влево какой-то стук, при движении на полном приводе. P.S левый привод в порядке

Продажа Suzuki Escudo 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Эскудо.
Посмотреть всё о Сузуки Эскудо
Запчасти на двигатель J20A в Томске