Отзыв автовладельца Suzuki Grand Escudo 2001

Двигатель: бензин, 2740 куб.см
Расход топлива по трассе: 14 - город, 10 - трасса л/100км
Цвет кузова: Белый

ВЫБОР АВТО
При выборе авто, в первую очередь,  я задумался: «А каким должен быть мой автомобиль?»
Отталкиваться я начал от того, какими качествами (потребительскими, а не какими-нибудь профессиональными, типа рядный двигатель, а не V-образный) должен обладать мой идеальный автомобиль, и пришел к выводу, что в идеале, автомобиль должен быть:
• КОМФОРТНЫМ -  чтобы был мягким на ход, не гремел салон, не сильно шумел движок в салоне, т.е. с хорошей шумоизоляцией.
• РЕЗВЫМ - т.е. чтобы можно было получать определенный «драйв», быстро обгонять, быстро стартовать. Пока я не пенсионер  для меня это тоже не маловажный факт. Я думаю, молодые меня поймут.
• ВМЕСТИТЕЛЬНЫМ - как в смысле пассажиров, так и, в части перевоза грузов, порой очень часто востребованных перевозок различных вещей,  например, таких как: телевизор, велосипед, холодильник, вещей для тур. поездки и  т. п.
• Имел  ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ не менее 185 мм - т.е. чтобы можно было спокойно преодолеть какое-либо  небольшие препятствия, будь то бордюр, ямка, рельса и  т.п. На нашем бездорожье, это крайне актуально, особенно для тех, кто любит выезжать на рыбалку, охоту, собирать ягоду, грибы, да  или просто отдохнуть загородом.
• ПРОХОДИМЫМ - т.е. иметь  4 WD, при этом конкретным, а не через какие-либо выскомуфты и т.п. Конечно по возможности отключаемый/подключаемый привод (при этом не важно, какой привод), это, и, уменьшает износ, и экономит бензин, сответсвенно, экономит деньги.
• С расходом топлива не более 15 литров на 100 км.
• Быть высоким, иметь высокую удобную посадку
• Иметь  большой ресурс подвески – т.е. подвеска/ходовая часть должна быть “живучей”, так как на наших дорогах, это, ну просто актуально, особенно для тех, кто любит гонять по бездорожью, и кто не любит облизывать каждую кочку и тратить деньги на ежегодный ремонт подвески.
• Ну, и понятно, что автомобиль должен быть надежным и ремонтопригодными.
При подборе авто, в своем ценном диапазоне(450-500), основными конкурентами стали:
- Honda CRV
- Nissan X-Trail
- Nissan Терано
- Subaru Legacy Lancaster
- Toyota Rav 4
- Toyota Harrier (перед. привод, 2,4 л.)
- Suzuki  Escudo
- Suzuki  Grand Escudo
Все автомобили рассматривались с годом выпуска 2001-2002

При выборе и оценке автомобилей, конечно же, субъективной,  я покатался, и изучил все перечисленные автомобили,  и пришел к выводу, что, в данном ценовом диапазоне, среди этих автомобилей лучше  Suzuki  Grand Escudo для меня автомобиля нет.
Почему выбор пал на Suzuki  Grand Escudo (ну конечно,  я сейчас пишу уже с опытом эксплуатации  и постоянным сравнением этого автомобиля с другими):
• Он один из самых комфортных, прошу не сравнивать с его братом Suzuki  Escudo, это абсолютно разные машины, и  в смысле комфорта тоже. Он не козлит, не скрипит салон, имеет отличную шумоизоляцию, как от двигателя, так и от окружающей среды (камни, ветер  и т.п.) По ощущениям комфорта схож с Тойотой Хариер, во всяком случае, не хуже. Так, как этот автомобиль идет по колдобинам, грунтовке и т.п., это просто великолепно.
• Он самый резвый из всех перечисленных, за исключением Subaru Legacy Lancaster. Точно могу сказать, что не смотря на то, что это все таки больше Джип, тем не менее со старта, до 120 км.час от делает 2-х литрового марковника 2001 года. (не однократно тягались с другом)
• Он самый вместительный - особенно в смысле пассажиров – 7 чел, причем комфортно сидящих, а не как в Одиссее, Ипсуме и т.п.
• Он самый проходимый - его не с проста, называют джипом/внедорожником, а не паркетником. Автомобиль является рамным, и уже за это имеет положительную оценку, имеет усиленную раздатку с пониженной передачей, усиленные мосты, и многие другие усиленные агрегаты.
• Он имеет самый большой ресурс подвески, т.е. усиленная подвеска, как многие её называют “неубиваемой”
Таким образом, он практически по всем основным показателям выигрывает, я уже не буду говорить  об отличной управляемости, самой лучшей обзорности (за счет заниженного носа) и мелких удобств, таких как подогрев сидений, зеркал, двух кондиционеров, отличной печкой и т.п.
Вывод после годовой эксплуатации авто
За 1,3 года эксплуатации, могу только подтвердить все преимущества данного автомобиля перед выше перечисленными. Эксплуатацию этого автомобиля (за это время) расцениваю как агрессивную, так как, считаю, что на нем прошел практически все испытания, и по Хакасии, и по Алтаю, и по «говну», и прочими различными дорожными покрытиями.
Если кто-то считает, что автомобиль имеет низкую ремонтопригодность или высокие цены на запчасти, то, я этого не ощутил, так как автомобиль у меня не ломался, и, надеюсь, ломаться не будет, но по оценке Сузуководов и мастеров СТО, говорят, что с ней нет проблем с запчастями, и цены на них не дороже, чем на Ниссаны.
Мне до сих пор не совсем понятно, почему этих автомобилей так мало на дороге?
Если его так все боятся, как нечто неизвестное, то я точно могу сказать, что бояться его не стоит, это ОТЛИЧНЫЙ автомобиль.

про вместительность в сравнении с одиссеем конечно загнул!!! ха-ха-ха
Люди, кто нибудь знает, почему праворуких Гранд-Эскудо так мало? Их в самой Японии немного что ли покуают...
Какие отличия от Гранд Витары ХЛ7? (Ну, кроме расположения руля и состояния машин с пробегом с япии и не с япии :) )

Машинка очень нравится, и отзыв зачотный..

Белгород
SandAl, да много где загнул автор...но не критично.
Так это и понятно.
Машина хорошая и всем достаточно известная. Мог и не нахваливать, а больше внимания уделить тех. эксплуатации и обслуживанию.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Аркадион
5 баллов,отличная машина!!!

Арканойд
Действительно отличный авто! 5 балов.

Ну так что про отличия от леворукой? По фоткам смотрел,вроде только руль. Вроде для америкосов всё время панели стрёмные делают, ну и вообще меньше люкса в салоне. А кто нибудь смотрел объяву Грандик 2004г в комплектации L-edition - просто слюни текут!

Вопрос к владельцам Suzuki Grand Escudo 2001 г. - как ПРАВИЛЬНО пользоваться автоматом: как включать и отключать 4WD и пр.? (на днях получаю авто,а информации на сайтах практически нет) заранее благодарен!

Grand Escudo!!!
ОТВЕТЫ АВТОРА
Для Ravovod - про тех. эксплуатацию и обслуживание авто.
Повторюсь, что в обсуживании автомобиль не превередливый, сразу скажу, что автомобиль за 1,3 года эксплуатации не разу ломался, т.е. не было ни каких отклонений от нормы (ни чего не гремело, не стучало, не шумело,не бренчало). Неоднократно заезжал на СТО для диагностики двигателя, подвески, да и вообще всего автомобиля, в ответ от автомехаников слышал: "Че тебе диагностировать, чтобы этот аппарат убить, это надо постараться". Тут масло последний раз менял, подняли авто, слесаря смотрели подвестку и удивлялись: "Вот это конкретная подвеска!!!", говорили они. А по-поводу расходников (фильтры)проблем вообще ни каких нет.
Для Товарищ Хачикян - про включение/отключение 4WD.
Для того чтобы включить/отключить 4WD не требуется полной остановки автомобиля. На автомобилях с 2001 года передний привод включается с помощью пневматики, в связи с этим рекомедуемая скорость включения (отключить можно всегда)переднего привода не более 40 км/час. Использовать передний привод, можно постоянно, а то некоторые сеят сомнения, мол, можно, но не долго. Это все чушь, можно и всегда.

"Использовать передний привод, можно постоянно, а то некоторые сеят сомнения, мол, можно, но не долго. Это все чушь, можно и всегда."
Как это можно, разве тут есть межосевой дифференциал? Если нет, то будет как минимум жрать резину при хорошем сцеплении с дорогой, + нагрузка на раздатку.

victorr
автор прав. машина отличная даст фору многим внедорожникам по управлению и маневреновсти это доказано на грунтовых мокрых и сухих грунтовых дорогах и просто на охоте в болоте.по расходу в г. владивостоке 16 (город); трасса 110км\ч -11 литров.

Автору - на днях получаю такой же агрегат. Хочу у Вас спросить, Владимир, как подключать и отключать передний привод, блокировку и какой придел скорости при включенном 4 ВД. Интересует именно Ваш опыт. Спасибо!

Товарищ Хачикян
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Grand Escudo!!!
Ответ Товарищу Хачикяну - про подключение/отключение переднего привода я уже писал, см. выше. А вот блокировка, к сожалению, на данном автомобиле отсутствует, есть только пониженная передача. Про приделы скорости при включенном 4ВД, мне вообще ни чего не известно. На практике я ездил при включенном 4ВД всю зиму, и на разных скоросных режимах от 0 до 150, и каких либо проблем здесь не видел и не вижу.

"Я что-то не понял про межосевую блокировку. Т.е есть 4ВД, есть пониженная, а межосевой блокировки нет???? Это типа одно колесо повисло, и всё ВД ушло в него?? Какна Тойотах фул-тайм?"
Наоборот, там нет мжосевого дифа, т.е. там всё заблакировано раз и навсегда :) Поэтому при хорошем сцеплении с дорогой на полном приводе ездить нестоит.

Афтар соседнего отзыва
между 2001 и 2003 годом - разница лишь в руле.
С 2003 года (новая морда) - у японца появилась 5-ти скоростной автомат, двиг чуть помощьней ну и еще немного отличий.

Полный привод прекрасно включается-отключается на любой дороге.

По надежности - очень крепкий джип, мой грандэскудик только по праздникам на дорогу выезжает, а так всю жизнь бездорожье месит - вообще нималейших изменений техсостояния.

Владею чуть больше года.

зы. мой тот, что с обновленной мордой в списке отзывов по данной модели.

автору отзыва: Какие колеса стоят на авто?
Я поставил 225/70/R16 - повыше стал.

Афтар соседнего отзыва
Да и с 2003 года трансмисия кнопками на панели фтыкается...

Zh.Sh
Прочитал отзыв, понравился, у меня у самого гранд жена водит уже год, сам только на рыбалку,на природу на нем просикаю, по поводу бездорожья могу поправить, что на грунтовке если машина не гружоная он козлит, из за этого начинаешь нервничать и разумеется снижать скорость, на гружоном едет по другому 80-100км\ч,за год эксплуатации заменил передние стойки,и линьки на стабилизаторе,хотя не чего не брянькало просто один амартизатор потек, решил поменять оба заодно и линьки, вообще прочность ходовки приятно удивляет,так же пришлось снять и почистить датчик холостого хода,чистил сам по времени заняло около часа, на последней рыбалке помял бак топливный, теперь меньше литров на 7-8 не знаю что делать, где искать? Машина мне нравится, салон конечно спартанский не сравнить с харьком,бензину хавает при 80-90км\ч 11-12.5л в городе все 15л, зимой и того больше для машины 2.7 с отключаемым передком многовато тем болеечто каждый месяц топливо растет, но продавать не собираюсь оналога такой же машины не вижу, жена хочет инфинити 45 тон за легковой автомобиль это круто

Zh.Sh ставьте ГБО - решение вопоса прожорливости

Белово
Для т.Хачикяна.2H-только задний привод-скорость любая,подключение 4H(4WD) до 60 км/ч-движение на 4H не более 90 км/ч, подключение 4L без движения, скорость на 4L до 20 км/ч. После движения ВПЕРЕД по сугробам на 4L и остановке рекомендуется проехать задним ходом около 20 метров и НАОБОРОТ.Рекомендация из книги по эксплуатации.

Хочу купить тоже Гранд Эскудо, но меня возникли сомнения, вот все в отзывах практически хвалят его, но как например тот фактор что ширина салона у гранда -1355, слишком узко, на втором ряде троем не уместятся, никто про это не пишет. ВОт сижу щас думаю, стоит ли брать Гранд Эскудо.... Даже у ТОйоты Витц и то шире салон..

Soer 4
147brat по вопросу ширины гранд эскудо, сядте в начале дайхатсу териос, рашь если хотите любого года, а после этого в гранд эскудо 2001 или 2002 год вот тогда и сравнивайте по ширине.

Нижневартовск
вообще с шириной салона странно както...
по каталогу салон уже чем на калдине (моя бывшая машина)
а по ощущениям шире! надо бы с рулеткой померить
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Продажа Suzuki Grand Escudo 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Эскудо.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Эскудо

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Гранд Эскудо с фотографиями, недостатки и все минусы!