Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2003

Сузуки Гранд Витара 2003 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2017
В 2017 году мне потребовался автомобиль для передвижения не только по дорогам общего пользования, но и для съездов на пересеченную местность и не сильные грязи. Продав свою красотку Хонду CR-Z я сел и начал чесать репку на счёт "что взять?". Сразу для себя определился, что мне нужен короткий джип с рамой, раздаткой с понижайкой и достаточно комфортным салоном для двух человек (а больше я обычно и не вожу). Выбор как вы правильно понимаете не очень велик, особенно если бюджет ограничен. Я стал рассматривать Паджеро с дизельными моторами 2.5 и 2.8, Дайхатсу рокки, Джимники 1.3 и собственно эскудики. Рокки было очень мало, да и они мои ровесники 93-94 года, хотя машина действительно неплохая для природы и леса. Коротышей паджериков было чуть больше, но почитав про старые дизельные моторы стало понятно, что тоже не очень хороший вариант, да и их было много на рынке с сомнительными документами. Вариант с джимниками отвалился сразу как только я сел в первый автомобиль)) Японцы молодцы и этот автомобиль очень хорош на мой взгляд как "база" под внедорожный проект с глубокой модернизацией, но очень уж он маленький внутри) Эскудики понравились больше всех, начал смотреть. Без дураков, я посмотрел около 30 машин в Приморском и Хабаровском крае. Некоторые отпугивали ещё на подходе, другие при осмотре на подъемнике. Арки, днище, пороги и рама. Большие дырки в днище задутые пеногерметиком, сумасшедший слой шпатли, ну вы поняли, я нащупался и насмотрелся за время поисков. Чуть набравшись опыта я узнал, что этот кузов Эскудо бывает ещё и с левым рулём и самое приятное в том, что трёхдверные коротышки Grand vitara Японцы продолжили выпускать до 2005 года в рейстайлинговом исполнении, а праворульную версию этого авто нет. (Не зашло чтоли в Японии?) (Посмотрите фотки и сравните с дорестайлинговыми праворульными).

Поиски я начал зимой и только летом мне попался нормальный вариант. Где бы вы думали? В Калуге! Я сам из Владивостока. Товарищ поглядел машину, сказал отличная, прислал фото, всё в порядке. Две хозяйки тёти, недостатки на фоне того, что я видел просто не имеют значения. Беру.

Внедорожные качества.
Такие тачки не берут, чтобы красиво ездить туда сюда по городу, она прежде всего для бездорожья.
Мотор точно такой же как в праворульном варианте G16A (G16B) 16 клапанов, меняй ремень ГРМ раз в 70 тыщ, масла и фильтры по регламенту и будешь счастлив долго. Коробка старый надёжный AISIN. 4 передачи, обычно ломается только если жарить на бездорожье в грязи ну или совсем не менять масло. Одно из слабых мест в эскудиках этих лет это чулок и редуктор переднего моста, при неосторожном использовании на бездорожье его очень легко просто разломать дав газу при вывороте руля или когда нагрузка на передке, но тут только опыт и вождение без фанатизма)
На мой взгляд именно для этого и был создан данный авто, поэтому если ты не спешишь, любишь спокойную и размеренную езду и выезды на природу, то данный вариант подойдёт как нельзя лучше.

Если что-то забыл или не упомянул, то пожалуйста задавайте вопросы, постараюсь оперативно ответить.

Думаю, что стоит добавить по поводу эксплуатации данного авто. И сначала хотелось бы о поломках и трудностях в процессе эксплуатации. Всего за время владения с 2017 года из крупных поломок у меня случилась замена переднего моста. В одну из зим при штурме ледяной горки подпрыгнул с нажатой педалью газа и приземлившись услышал нехороший звук из-под передней оси. Остановился, заглянул и сразу стал прикидывать насколько приехал. Оказалось что самый дешёвый редуктор + корпус (чулок) стоит 15 000 рублей + 1000 на трансмиссионную жидкость, заменил самостоятельно на яме в гараже....

sansanych666
Эскудики также, как и Витара выпускались до 2005. Модификация FIS как раз по-моему в 2003 пошла с рейстайлом и была только для эскуды - другие острые, угловатые бампера и решётка радиатора и ещё некоторые отличия, а Витара просто рейсталинг получила. Более того XL-7 выпускалась и в 2006 и, возможно, гранд эскудо то же… А вот Треккер действительно, кажется, перестали в 2003 выпускать. По крайней мере я моложе этого года машин не встречал))
Из недостатков - это возраст и пороги и всё, что с ними связано))
Колёса Роадкрузо? А какая размерность стоит?
sansanych666
Здравствуйте, я могу ошибаться. Эскудики действительно выпускались до 2005 в рестайлинге, но только 5-ти дверные, 3-дверные мне попадались 2001 или 2002 года максимум, а совсем редко бывают 2-литровые 3-дверные Эскудо. Насчёт колёс верно, это Roadcruza RA 1100 в размере 225/75/16 при лифте в 2 дюйма. пытался 245/70/16 не не лезет, спереди об раму трёт.
Редкий короткобазный авто;)) Зачёт! А что думаете о Pajero Pinin 3 door, не рассматривали его при выборе??

Всмысле Владивосток и с левым рулем!?Читер что-ли?))))
v@no22rus
Всмысле Владивосток и с левым рулем!?Читер что-ли?))))
Я на этом коротышке из Калуги до Владивостока доехал) интересно, но больше не хочу)

Михаил Русанов
Здравствуйте, на тот момент их было не очень много, смотрел такие 5 дверные, они по ширине примерно как джимник и у них GDI система, которая при неправильном уходе сильно осложняет жизнь будущему владельцу.

Артём
Да, J20a редко встречается на коротышах: на американский рынок, видимо, преимущественно шли. За ответ про резину - спасибо! Именно и хотел узнать цепляет ли за раму 225/75 на родном 16-ом литье. Хочу такую размерность, но отзывы разные - у кого цепляет, у кого нет. Видимо, т.к. резина разная и производители не всегда точные размеры указывают.

sansanych666
У меня с лифтом 50мм цепляет на полном вывороте резина такая же . На трассе при скорости от100 км заметна потеря в динамике , даже на небольших подъёмах уже приходится заметно нажимать на педаль газа и это на 2.0 двигателе как на 1.6 ездить с такими колёсами не представляю.

ломает чулок из за просевших подушек двс.

Хорош, но там где нет дорог. По трассе грусть и тоска. Скорость выше 90 км/ч - уже лишняя.
albano
ломает чулок из за просевших подушек двс.
Вполне возможно, но мне попадались и другие случаи. Не исключаю, что первопричиной могли быть и подушки, а удар в передний мост лишь следствием

Zold_fm
Согласен, я обычно 80-90 и езжу, 225/75/16 колеса с маркировкой LT тяжеленькие

Артём
Дополняй отзыв и про перегон напиши.
Согласен, я обычно 80-90 и езжу, 225/75/16 колеса с маркировкой LT тяжеленькие
Был такой 96 г/в по городу летом расход 8-10 литров 92-го, по трассе максимум разгонял до 130 км/ч. По трассе грустно ехать, нормальная скорость 90 км/ч, если быстрее, то сильно увеличивается расход топлива и двигателю тяжело, хотя в городском потоке едет довольно бодро. Зимой прогревается долго и расход выростал до 15 л.

Отличная машина! Вот, что нужно выпускать на ВАЗе, а не эти Нивы-шнивы.
Den125
Полностью согласен, у меня такие же параметры расхода. Зимой в сильные морозы 15 литров по городу легко
На G16 насколько знаю привод грм цепной. Но и ремни грм на японках спокойно ходят 100т.км. Это не рено.

Zold_fm
Согласен. У самого 5-ти дверный круглый Эскудо, на 100 км/ч на тахометре 3000 оборотов и жрать начинает как потерпевший. Крейсерская скорость 80-90, больше, это лишнее.

Так пишется про гранд витару или эскудика? И что за ступичные подшипники с пробегом полгода.
На ниве 2121 ступичные не менял до 100т.км пробега по тряской грунтовке. Правда кто ставит диски с отрицательным вылетом, меняют ступичные подшипники через каждые 20-25 тысяч
Там ремешок, цепь на J20A который двухлитровый

Артём
Гранд витара и эскудо в "круглом" кузове это практически одинаковые автомобили, отличающиеся рулями и незначительными деталями. У меня стоят диски с вылетом 5 и ещё полставки 20 мм, скорее всего из-за этого такие частые ревизии подвески. Извините, если запутал вас названиями. В год у меня пробега около 30.

Горно-Алтайск
Den125
Благодарю за информацию. Сам езжу сейчас на шниве и почему то заглядывался на эти витарки 1.6
DiK-SrV
Поизучав отзывы понимаю что мог бы сильно пожалеть.
Вы скорее всего не ощутили бы разницу по динамике) Такое всё, не очень торопливое

albano
ломает чулок из за просевших подушек двс.
Как это связано ? Там вроде мотору далеко до редуктора у меня чулок был лопнувший заварили вроде держится . Он конструктивно очень жидкий))

Kossnn
Может человек имел ввиду подушки редуктора (там их две, на кронштейнах такие) а чулок и правда силуминовый. Если не ошибаюсь были стальные чулки лишь на Vitare XL-7, они на американский рынок шли. Редкое счастье такой найти, обычно спортсмены таким занимаются

sansanych666
С 2005 цепь пошла на кузовах JB, а на круглом - ремень был.

Kossnn
поддон ложится на чулок, потому и чугунные редуктора и в дефиците.

Александр Козинцев
А для этого класса в принципе нормальный расход. Взять что-то примерно похожее в тех годах, примерно те же цифры будут. Да и если что-то крупнее с V-образниками, типа Паджерика, то еще сильнее аппетит будет)

DiK-SrV
Поизучав отзывы понимаю что мог бы сильно пожалеть.
Совсем необязательно) Если сравнивать с похожими рамными коротышами, то с Витарой не так много проблем в целом. Да и по расходу в этой песочницу будут похожие цифры.

Евгений Смагин
Согласен, особенно на дистанции Витара потребует намного денег на обслуживание, чем та же Шнива. Да и безопаснее она.
20162670
На полном приводе постоянно нельзя ездит?

20162670
На полном приводе постоянно нельзя ездит?
Здравствуйте. Данный автомобиль оборудован системой полного привода part-time. Это означает что он постоянно ездит на заднем приводе, но в случае необходимости можно ручкой раздатки жстко подключить передний мост и ездить на 4wd. Только нужно иметь ввиду, что в этом авто нет межосевого дифференциала и на скорости в поворотах есть возможность улететь.

Артём
Спасибо. Не знал про такую особенность.

ko
Усть-Илимск
Подскажи что за багажник на фотках?

Здравствуйте, багажник сваренный из труб, на фарпосте купил, порядка 5000 р на 2018 год. У него там еще спереди площадка под светодиодную люстру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на этой приборной панели есть "чек"? У меня машина пульная, только МКПП. С "чеком" не могу разобраться, иногда загорается "ABS", но система работает исправно, абс отрабатывает. Сканер выдает ошибку на ДРМВ, про абс не слова. Информации на этот рестайл в инете не нарыл. Спасибо.

YurGo
Здравствуйте! Подскажите какой размер АТшной резины на фото?

Дмитрий
YurGo
Здравствуйте! Подскажите какой размер АТшной резины на фото?
225/75/16

Дмитрий
225/75/16
Благодарю за ответ! А багажник на крышу где такой купить можно?

YurGo
Благодарю за ответ! А багажник на крышу где такой купить можно?
Здравствуйте, я покупал во Владивостоке, позвоните +79940205059, расскажу подробнее

Продажа Suzuki Grand Vitara 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара