Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2007

Сузуки Гранд Витара 2007 — отзыв владельца

Год выпуска:2007
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Внешний вид:9
Салон:8
Двигатель:7
Ходовые качества:7
Выбирали новую машину для жены.

Из "подозреваемых" - RAV-4 2.0, Outlander XL 3.0, Honda CR-V 2.0, Grand Vitara 2.0, X-trail (New) 2.5.

Арифметикой занимались плотно, считали все затраты в течение 3-х лет: цена комплектации, налоги, стоимость ТО, страховка КАСКО и ОСАГО, бензин и пр. Сравнение делали по топовой комплектации, но разницу в объеме двигателя старались учитывать. Плюс, учитывались субъективные факторы, типа очереди на машину и отзывы знакомых/владельцев. Тест драйв осуществлялся частично. Сами авто пощупали все, кроме X-trail New. В общем, старались соблюсти чистоту эксперимента.

Итого:

- Стоимость владения за три года. Минимальная - у Витары. Максимальная - у Outlander XL, X-Trail new и (внимание!!!) RAV-4. Разница составила 12-15К$. RAV-4 вышел в "лидеры" за счет безумной стоимости страховки КАСКО и дорогого сервиса. У X-Traila есть шанс уйти из тройки если появится точные данные по стоимости топовой комплектации.

- Страховка. В страховой где мы обычно страхуемся самые дешевые тарифы на Vitara и Outlander XL. 6,6% против 13% на RAV-4!!!

- Интерьер. Все хороши, особенно новые Outlander XL и CR-V.

- Экстерьер. На вкус и цвет

- Внутреннее пространство. Все хороши, RAV-4 кажется чуть поменьше. Что скорее субъективно. В Vitare просто восхитило как конструкторы умудрились сделать авто внутри больше чем снаружи. Лидер - Outlander XL.

- Динамика. Понятно, что все двухлитровки проигрывают более емким конкурентам. Но в последние два года в г. Москва разговоры о мощности и объеме мотора воспринимаются как ностальгические воспоминания о СССР. Да и куда гнать женщине с двумя детьми? К мужу? Я их дождусь по любому :-)

- Привод. Для езды в городе и по Подмосковью все варианты подходят.

- Очередь на покупку. Сильнейший фактор. CR-V - год, Vitara - 4-5 месяцев, Outlander XL - 3-4 месяца, RAV-4 (после стоимости страховки это уже не имеет значения), X-trail New - два месяца без понятия о том что придет.

- Понты - в расчет не брались.

- Сервис. В г. Москве, в пределах 30 минутной досягаемости есть любой сервис. Качество рассматриваемых машин предполагает, что в сервис часто ездить не надо.

- Обстоятельства третьей стороны - папа тоже хочет иногда покататься на маминой машине.

Резюме: выбор сердца - X-trail New (или Outlander XL). Выбор разума - Grand Vitara.

Планировал заказать две машины и взять ту, что придет раньше.

Звезды расположились так, что Vitara оказалась живьем в нужном цвете и комплектации.

Первые впечатления. (это именно впечатления, а не вдумчивый анализ):

- высокая посадка. После седанов весьма и весьма впечатляет,

- подвеска жестче чем у Camry, но мягче чем у Almera. Все в жизни - относительно.

- глаз радует, сердце, жену и детей - тоже. Разум начинает вести статистику.

Раскатаемся - напишу.

17.08.2007denisNT

Н. Тагил

А почему начальная стоимость не бралась в расчёт?,на сколько я знаю витара не слишком дёшева,да и падение цены за 3 года ни в какое сравнение с той-же тойтой или црв.
Камри 97 SV41 3S-FE
Теран 98 RR-50 QD32

17.08.2007denisNT

Н. Тагил

сказать честно,сам присматриваюсь:)))
Камри 97 SV41 3S-FE
Теран 98 RR-50 QD32

17.08.2007
Фото и ценник в студию :)

18.08.2007автодок

denisNT - а здесь дешевых машинок-то и нет.
Остеопат должен искать в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2010, Лада 2104 2002

09.11.2007
to denisNT Все бралось в расчет. И начальная стоимость тоже.Стоимость владения учитывает все факторы. Витара обошлась в 40К$ с доп. оборудованием но без страховки.

12.11.2007digger512
Молодец, правильный выбор. Я ищу машину около 2 месяцев. Пришел к тому же выводу, что соотношение цена/качество (с учетом величины остаточной стоимости через 3 года), у Сузуки все-таки лучше остальных. Тем более что в период с 1999 по 2002 у меня уже был Сузуки Эскудо 1995г.в. который до сих пор я вспоминаю добрым словом.

26.12.2007
Так дотошно выбирать -это правильно! но при этом обязательно всплывают огромные подводные камни как будто в обратку . Так что махни рукой да довольствуйся выбором. У любой машины где то что то как то не так.

27.04.2011Tроцкий

Пять баллов