Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2007

Сузуки Гранд Витара 2007 — отзыв владельца

Год выпуска:2007
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Цвет кузова:Черный
Цвет салона:Черный
Всем привет! Вливаюсь в ряды владельцев Сузуки. Машина покупалась как семейная для выездов за город с французской овчаркой. Поэтому нужен был джип. До этого была Honda HR-V, машинка хорошая - маленький расход, не угоняют, вариатор. Но по внедорожним качествам Хондочка была аутсайдером. В Сочи на пляже застряла. Поэтому искали не паркетник, а что-то более проходимистое. Обязательно наличие автомата. Выбирали между Mitsubishi Outlander XL, Toyota RAV4, Honda СR-V, Nissan X-Trail, Jeep Compas. Outlander XL не подошел из-за большой страховки, на него был большой процент в банке по кредиту, так как машину покупали в кредит. Из минусов самого Outlander - платформа от Лансера. XL постоянно куда-то сносит, машина сырая, в салоне тот же самый Лансер - хотя стоит в 2 раза больше, плюс к этому тонкий металл. В салоне у XL мягкий пластик, а на низ багажника можно садиться для пикника. Движок мировой серии хороший, такой же стоит на Компасе. По внедорожным качествам ничего особого не представляет. RAV 4 не подошел из-за бешенной страховки и процента в банке. Плюс его без спутника не страхуют. В салоне RAV 4 какой-то игривый очень, пластик жесткий и дешевый. Машинка внутри маленькая и по ощущениям не больше HR-V. Понравился оптитрон. Сервис очень дорогой в Тойоте. В Митцубиси он дешевле процентов на 20. Honda СR-V надо было ждать год в базовой комплектации с автоматом, а то что было в салоне стоило больше 40 000$. Да и по ощущениям сидишь не в джипе, а в минивэне. Для бездорожья Хонда не умеет делать машины. Что HR-V, что CR-V одного поля ягодки. Хотя CR-V красивый, оригинальный такой. Опять же большой процент. Что касается Nissan X-Trail, то не понравилось в первую очередь большая глобализация с кашкаем, при большей стоимости. Потому что мне внешне кошак симпотичнее. Плюс платформа не своя родная, а взаимствованая от Renault Megane, Nissa Note, кашкай. Хотя конечно там не тупо поставили новый кузов на старую платформу, а доработали кинематику. Все-таки Трейл полноприводной, а Ноут переднеприводной. Я считаю, что для каждой новой модели, а с учетом конструктивных особенностей особено для джипиков, необходимо разрабатывать новую платформу. Совершенно новую. А то сейчас в эпоху глобализации только шильдики некоторые кампании меняют и выходит новая модель авто. По внедорожным качествам X-Trail продвинуты с множеством режимов работы привода. Даже есть контроль при спуске с горы. В общем это уже не такой паркетник как описываемые выше. Внутри встречает мягкий пластик. Все уютненько. Ждать его 2.5 месяца надо было в нужной комплктации. И еще в нем понравились на крыше дуги, в которые встроены прожектора. Хотя визуально он из-за них высоко смотрится. Не пропорционально как-то, но круто. Дальше Jeep Compas. Машинка визуально очень хорошенькая, миленькая со своими глазками. Так что зачет. По внедорожным качествам один из лидеров в классе, если даже не лидер. Сузуке он не уступает, может даже и выигрывает. Внутри встречает царство жесткого пластика и не приятного запаха. Тут в общем экономия американцев, хотя у них за океаном она стоит 14500$, так что там это простительно. Есть разъем для iPod - тоже в плюс. Машинка достаточно жесткая, у нее энергоемкая подвеска. Это нормально. Потом вариатор - после Хонды с вариатором отвыкать не придется и ни каких дерганий. Из минусов еще отмечу стоимость запчастей и сроки поставок с США. Плюс эту модель снимают с производства и ситуация еще ухудшиться. Движок такой же как у Аутлендера мировой серии. Но цена! Почти миллион рублей за него это бешеные деньги. В 2 раза дороже чем в штатах. Плюс надежность этого американца оставляет много вопросов. И на конец моя любимица Suzuki Grand Vitara. Машина понравилась сразу. Страховка маленькая - 6%. Места в машине много, больше только в аутлендере. Пластик мягкий. Сиденья с хорошей четкой боковой поддержкой. Центральная торедо тоже очень стильно смотриться. А как ночью горит приборная панель - вообще заглядение. Похож на Тойотовский оптитрон, хотя это и не он. Колесные диски на 17 дюймов очень стильно смотрятся. Особенно на черной машине. Хотя изначально планировалось покупать белую, но их в России было продано мало и когда будут не известно. А смотриться белый цвет шикарно. Расход топлива действительно напрягает. Пока машина на обкатке в пробке выходит 25 литров на сотню - столько показывает бортовой комп. И хотя это мгновенный расход, но в пробке он равен константе. А так в среднем 15 литров выходит. Музыка не плохая стоит, я бы даже сказал хорошая. Басы хорошие. Нравится возможность управлять магнитолой с руля. Потом когда включаешь поворотники, то практически не слышно этого звука, что поворотники включены. Все так тихо. В Хонде этот звук на столько раздрожал, что ими вообще не хотелось пользоваться. Но бесит теперь другой звук о не пристегнутом водители в первые минуты движения. Потом звук пропадает. Еще очень хорошо что задняя дверь багажника открывается в бок, а не в верх. Мне лично так удобнее. Ездовой комфорт после HR-V это нечто. Теперь понятно что-такое комфорт. А то как в картинге постоянно на HR-V ездил. Suzuki Grand Vitara в этом плане далеко улетела вперед. Это не в последнюю очередь благодоря большой жесткости кузова. Неровности подвеска фильтрует хорошо. Управляемость нравится. И машина относительно тяжелая - поэтому тоже ямы не заметны. На лежачих полицейских машина не прыгает, а проглатывает их. Все так четко. Не семерка БМВ конечно, но это совсем другой класс. Для джипа выбран очень хороший баланс с приоритетом в сторону комфорта. Рулевое управление после Хонды более мягкое. В Хонде был руль острее и он больше информации с дороги передовал. В общем Витара рулется легко. Шумоизоляция опять же хорошая. А если еще и музыку включить так полный релакс наступает. Задние тормоза барабанные, что для джипа считается правильным, так как грязь не попадает между дисками и колодками. Обзорность отличная, а вот сектор очистки лобового стекла дворниками маловат будет. Хотелось бы по-больше. В снежной каше машина идет не сбиваясь с курса и при торможении немного уводит в сторону, что компенсируется обратным движением руля. Порадовал свет. Хорошо так вперед светят при ближнем свете. На улице машину пропускают лучше чем Хонду. Сказывается больший размер и черный цвет. Пока что машина не разгонялась до больших скоростей и на природу не выезжала. А очень хочется ее в бездорожье загнать. Может на выходных попробую. Дальнейший отчет я напишу по позже.

30.11.2007
ребята подскажите, пожалуйста у меня рост 192 см- мне в этом авто будет тесновато или в самый раз???? просто ищу под себя реального джипа

01.12.2007StasSGV
У меня рост 193 см. Вот с начала когда я в первый раз в автосалон пришел и сел в 3-х дверку, то мне показалось что тесновато. Хотя разница есть только cзади. Потом пересел в 5-ти дверку, отрегулировал все и стало хорошо. В плечах шире HR-V, так что два больших человека не будут толкаться локтями. Я вот еще забыл про платформу Витары написать, она называется Side-kick. Так что машину ramzel1 бери, в ней конечно не утонешь. Но сидеть очень удобно. Хотя вот если в плечах уж совсе богатырь то возможно боковая поддержка будет жать. Сегодня один нюанс обнаружился - при включении обогрева заднего стекла включается и обогрев зеркал. А это не всегда рационально.

03.12.2007sau

Попробуй после обкатки выехать на трассу и на скорости 120 покататься, да обогнать кого-нибудь.

05.12.2007
Это видимо были другие лежачие "полицейские",или другая машина.На SGV проезд через стандартный (резиновый) "полицейский" требует максимум 10км/час,или в ином случае каски мотоциклиста.И ещё. Можно конечно по бездорожью, можно и по снегу.Но нельзя садиться на брюхо.Перестанут включаться ВСЕ скорости.Ну вообще все.Будешь вынужден прибегнуть к услугам тягача. Есть опыт.С уважением.

06.12.2007JonBel

Белокуриха

Что-то расход великоват... на моей литров 12 по городу, прошел всего 5 т.км. Полицейских проходит неплохо, но конечно не так как пишет автор.. С наступлением холодов стал раздражать скрип сзади, как раз при переезде этих самых полицейских, то-ли какие-то резинки в подвеске скрипят, то-ли что другое.. в теплое время этого не было.. Рулиться действительно отлично (по сравнению с предыдущим кузовом). В остальном все нравиться. Вобчем за свои деньги хорошая машина!
Гранд Витара NEW

07.12.2007
Я имел ввиду лежачих полицейских у своего дома около школы. Это скорее бугорки, они не такие серьезные. Так вот на 40км/ч их действительно не чувствуешь.

09.12.2007
Раздражает мелкое постукивание спереди в зоне обдува лобового стекла внутри торпеды, такое ощушение как будто пластмаска о пластмаску стучит, JonBel, я тоже заметил поскрипывание при наступлении холодов но только спереди. В целом машиной доволен , очень даже. P.S. мне на бездорожье выезжать не пришлось, да и не надо, т.к. городские дороги напоминают испытательный полигон

14.12.2007максим красноярск
"бесит теперь другой звук о не пристегнутом водители в первые минуты движения" пристегиваться не пробовал?
18.12.2007
Подскажите какое масло заливается в двигатель, знаю что 5w-30 а синтетика или полусинтетика, и в главные передачи синтетика или полусинтетика? Машина 2007 г.в.

26.12.2007
Ты знаешь, мое мнение что пусть поворотник лучше щелкает. И ты первый кому нравится аккустика и проезд через полицейских...А выбрал бы я лучше Х-трейл новый.Но УВЫ !!! когда выбор пал на СГВ его еще не было.и не зря народ к ГРАНДОСУ быстро остыл что он теперь в цене падает да подарки дарят за него.Только купи! Машину покупают и учитывают что когда-нибудь тебе придется продать.Афффтоматом народ не доволен а ручка в Москве тем более не нужна.Если только из глубинки.

26.12.2007
А ты "МАКС" из красноярска пару раз раз вылетишь из лобовухи сразу полюбишь ремни.

26.12.2007максим красноярск
дизель, ты читал что я написал? я и написал что надо пристегиваться а не беситься от звука

28.12.2007aleksei_antipov

Барнаул, Омск

JonBel, 06.12.2007 Проверь полку с зади! меня тоже прошлую зиму озадачил скрип - оказалась полка в пазах не доконца застёгнута, ну ещё совтовали посмотрть на креплние заднего левого сиденья..
Grand Vitara 2006г, 2 литра - вполне достаточно...) - было 4 года назад)) а теперь 4.2 в самый раз!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2006

12.03.2008
Мурманск
Для Franza и заинтересовавшихся. В двигатель масло синтетика, вязкость 5W-30(40). Я пользуюсь Castrol. При замене масла аналогичным (синтетикой), промывать двигатель не надо. В главные передачи обязательно гиппоидное масло класса GL-5, вязкость 80W-90. Я пользуюсь Mobil-1. Неплохая альтернатива Castrol. В коробку и раздатку масло класса GL-4,вязкость 80W-90. Эти масла минеральные. Указанная мной вязкость масел оптимальная для всесезонного использования в Московском часовм поясе (с севера на юг).При замене масла в трансмиссии, рекомендую промывку узла. Заменить масла самому не сложно, при наличии ямы. Достаточно купить четырёхгранник для отворачивания пробок, герметик для их уплотнения при завинчивании, и недорогой шприц, ёмк. от 0,3 л., при этом следует изогнуть его носик как удобно. Максимальный уровень масла определяется его вытеканием из заливного отверстия. Конечно, можно довериться СТО. Выбор за Вами.

21.10.2008Штаубе
Nissan X-Trail начал выпускаться раньше Кашкая, с херов у тогда у него платформа Кашкая?

11.03.2010
Чото вы не то говорите с каких таких пор Nissan X-trail лучше SGV??? Если учитывать что по надежности в Японии 1 место дали СГВ а тойота была после СГВ и ро чем тогда речь??? За такую цену, купить ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЖИП С ПОЛНЫМ приводом с 2 литрами, полурамная подвеска высокого японского качества сборки и с расходом всегов 11 литром по городу??? У меня уже СНВ 3 года и расход 11 литров Вначалне господа в машинах научитесь разбирапться а уж потом поклеп наводить....

Продажа Suzuki Grand Vitara