Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2006

Сузуки Гранд Витара 2006 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: см. в отзыве л/100км
Если Вы «Сузуковец», т.е. человек, который кроме езды на автомобиле умеет самостоятельно обслуживать его, или мечтает об этом, то этот отзыв для Вас. Если Вы только «Сузуковод», т.е. только водитель СГВ, то лучше заглянуть в другие отзывы. Также для спесивых и малоинтеллектуальных, кто от безделья шастает по различным сайтам и как кот гадит в них, также сразу хочу пояснить, что это не реклама авто, которую при желании можно хаять, а субъективный отзыв о машине, требующий уважения к автору, написавшему его для интересующихся темой людей. Здесь не сравниваю СГВ ни с каким другим авто, т.к. с этим связаны дело вкуса и толщина кошелька.
Когда мы с желанием знакомимся с новым человеком, то сначала присматриваемся к нему. Мы хотим это знакомство. Иначе его, знакомства, просто не было бы. Мы многое ожидаем от этого знакомства. Нас переполняют чувства, эмоции, открываем для себя что-то новое.  Потом, общаясь с  ним, решаем, возможно ли дальше продолжать отношения.  И вот тут как не вспомнить слова из песни В.Высоцкого: «…Если сразу не разберёшь, плох он или хорош,- парня в горы тяни - рискни …, пусть он в связке в одной с тобой, там поймёшь, кто такой…».
Люди, машины…. Как в этой жизни всё взаимосвязано! Ведь мы машины одухотворяем, даём им имена, клички, разговариваем с ними.  Три года, как эксплуатирую СГВ. «Праздничные» эмоции от обладания новым авто уже где-то позади. Сегодня – будни. Мы стали старше на три года. Много воды утекло. Осталось ли то положительное отношение к машине, которое было, когда её только приобрел? Забегая вперёд, отвечу: «Осталось!».
Предыдущий мой отзыв был в мае 2008 г.  Отзыв о Suzuki Grand Vitara ,   Отзыв о Suzuki Grand Vitara ,    Отзыв о Suzuki Grand Vitara .  Лето, осень, зима, весна и снова лето – ещё полтора года пролетели, как один день. На одометре 65000 километров. Вспоминается, что в 2008-ом, летом с семьёй ездили из Мурманска в Туапсе и назад с велосипедом на крыше. Всего 8532 км., при среднем расходе 8,7 л/100км.. В горах весь мир как на ладони! А дома осенние поездки в лес за грибами, на охоту и  рыбалку, где бездорожье подстерегает за каждым поворотом. Воспоминания незабываемы: в машине трое друзей, спальники, палатки; в прицепе лодка «Кайман-380» и мотор «Сузуки», бензопила, спиннинги, а вокруг природа, природа, природа… А зимние рыбалки под Финляндией, охота в Карелии, горнолыжные склоны Кировска…. Всё было, кроме проблем с машиной.
В городе средний расход летом около 9,4 л., зимой около 11. При -25 градусах проблем с запуском двигателя не было. Аккумулятор стабильно держит плотность 1.27-1.25. Дважды в год подзаряжаю, полный разряд салонной лампочкой дал весной этого года, когда пришло время ТО. Из-за отсутствия в нашем регионе дилера пришлось «слезть» с гарантии. Мой расчёт на японское качество оправдал себя не только в моральном плане, но и в приличной экономии семейного бюджета. В магазине можно заказать любые запчасти и расходные материалы. Каждый для себя решает, приобретать оригинальные или нет. Я предпочитаю оригинал. В «Автодата» http://www.autodata.ru/regok.osg?idb=83537&idc=429&stype=1&cfile=reg%2Eosg&rnd=27047   заказал и получил по почте руководство по эксплуатации и ремонту СГВ. А дальше…, дальше убедился, что  подавляющее большинство работ можно выполнять самому.
Здесь остановлюсь подробнее. Надо сказать, что за весь период эксплуатации, работ, кроме регламентных по ТО, не было. Разве что, заменил лампочки в подсветке номерного знака,  подсветке выключателя обогрева переднего сиденья пассажира и обеих фарах ближнего света, а также заменил щётки стеклоочистителей. Даже проколов колёс не было. Всё, что должно работать – работает, что должно крутиться - крутится. Приятно удивило то, что все электрические разъёмы смазаны антикоррозийной, водоотталкивающей смазкой, всё качественно заизолировано, продумано до мелочей. Масляный и воздушный фильтры использую исключительно оригинальные. Масла использую те, которые рекомендует дилер (во всяком случае, так рекомендовали мне по телефону в салоне «СИМ»): двигатель – Castrol GTX Magnatec, SAE 5W-40; передний и задний дифференциалы – Castrol SAF-X, коробка и раздатка - TAF-X или Castrol Syntrax Universal.  В тормозную систему залил Castrol Response DOT 4. Кстати, она меняется, так же легко, как и на любом легковом автомобиле (до покупки книги-руководства были сомнения из-за различия передних и задних тормозов). В систему охлаждения залил антифриз «AGA Z-65». До сливной пробки радиатора добраться очень легко. Откручивается рукой. Жидкость вытекает через отверстие в пробке. Отмечаю, что масло в коробке, раздатке, дифференциалах меняется элементарно, по принципу: через сливное отверстие слил, через заливное – залил. Всё доступно. Нужны два четырёхгранника для откручивания пробок (короткий- 3см, для откручивания  на картере переднего дифференциала, и длинный – 10 см.), со стороной 10 мм., которые легко приобрести в наборе головок или отдельно, а также простейший шприц для заливки масла. Для уплотнения пробок необходимо использовать герметик-прокладку. Вот и всё. К иридиевым свечам зажигания претензий нет. Не исключаю, что они действительно проходят тысяч 90-100. Заправляюсь, как правило, у известных брендов. Состояние ремня привода агрегатов опасений не вызывает. Он саморегулирующийся. Заменяется при 90 тыс. Распредвалы имеют цепной привод, тоже с натяжителем. Он обслуживания не требует. Подтеканий нигде нет. Как уже писал раньше, чтобы не скрипели весной и осенью силиконовой смазкой смазываю резиновые детали подвески и уплотнители дверей. Вообще, эта смазка полезна для резиновых деталей. Люфтов в ходовой не выявил, крестовины и чехлы ШРУСов в порядке. Пробовал протянуть ходовую – бесполезно, всё затянуто намертво. По рекомендации автора статьи о Сузуки в февральском журнале «За рулём» № 2009 г. (стр. 178), «Мовилем» смазал передние трубки ГУРа и системы кондиционирования, чтобы предотвратить их коррозию. Добираться до них, кроме традиционного способа, лучше снизу, и сняв декоративную решётку радиатора (сверху отдаются четыре пукли многоразового использования).
Проделав все перечисленные работы, при пробеге в 49000 км., в июне  вновь отправился в отпуск, где без единого беспокойства за полтора летних месяца накатал 13700 км. по маршруту: Мурманск-Москва-Орёл-Туапсе-Москва-Киев-Одесса-Мурманск. Поразило великолепное качество многополосной дороги Киев-Одесса. Средний расход за весь пробег составил 8,5 л. и по прибору, и по математическим вычислениям,  при крейсерской скорости 100-110 км/ч.. И это при загрузке двумя пассажирами и багажом, и эксплуатации в  городах с интенсивным движением, в горах и по среднеполосным и украинским полям. Расход масла получился 1 л. на 15000 км.. Он такой с начала эксплуатации. Можно было и не доливать до замены, но я привык его поддерживать на максимальном уровне, так как иногда, на бездорожье допускаю приличные крены машины.
В Москве хотел проверить регулировку клапанов, так  как без приспособления и шайб самостоятельно это сделать невозможно, но мастер СТО «СИМ» сказал, что раньше 100000 км. пробега в этом нет необходимости.  Имейте ввиду, что  при этом меняются на новые прокладка крышки клапанов и втулки-уплотнители свечей.
Состояние «родной» резины уже неважное, несмотря на своевременную (каждые 10000 км.) переброску колёс. Причина банальная: заметив чрезмерный износ, стал на разных СТО г. Мурманска искать ту, которая бы смогла сделать развал-схождение. Все мне известные, которым я доверял, честно отказались, пояснив, что нет программного обеспечения для регулировки. Но на одной  взялись, пояснив, что всё для этого у них есть. Меня сразу насторожило высказывание одного из работников о том, что нет разницы в регулировке у СГВ выпуска до 2005 года и моей, 2006 года.  Пришлось провести ему маленький «ликбез» по отличию в устройстве в ходовой совершенно разных машин. Рискнул. По окончании работ выдали лист с конечными параметрами, которые полностью совпадали с параметрами в инструкции по эксплуатации. Через несколько дней выехал в отпуск. Когда доехал до Москвы увидел, что резина значительно износилась на задних колёсах, особенно внутренняя сторона. И это всего-то за 2 тыс. км.! Пришлось внепланово регулировать развал-схождение (3450 руб.) Как пояснил мастер из салона «СИМ» в Москве, задний мост и не регулировали, так как регулировочные болты были закисшие, что не могло произойти за две недели, т.е. с момента последней регулировки. Кстати, в мурманском отчёте параметры  о регулировке задней оси были указаны в пределах нормы!
Парируя реплики знающих читателей, сразу поясню, что в ямы я не влетал, и машину не перегружал; резких торможений и ускорений стараюсь не допускать, и давление в шинах в норме. Как там Л. Филатов писал в своём «Федоте-стрельце»?  «Вот и верь тАперь в людей!». Стараешься своим присутствием не мешать работающему человеку, а он тебе «Филькину грамоту» потом вручит.
По возвращении в Мурманск, в августе пришло время очередного ТО – 60000, но на одометре уже было 63000 км.. Даже с перепробегом 3000 км. масло было относительно чистое. Основная работа, кроме контрольных проверок, была замена масла и масляного фильтра. Так как в пыльных местах приходилось эксплуатировать машину не часто, фильтр салона заменил  только сейчас, впервые. Так как элемент не очень ответственный, а разница в цене в три раза, поставил неоригинальный. До этого просто очищал его. Чтобы его заменить достаточно, выведя из фиксаторов, снять крышку бардачка (вниз) и открыть «на себя» крышку корпуса, где установлен фильтр. Дело 5-ти минут.
Коррозии кузова нигде нет. Однако в передних арках колёс, в месте, где пластикового фартука нет, заводскую  антикоррозийную защиту  пескоструй стёр до металла. «Залечив» голый металл антигравием и битумным лаком, на всякий случай, установил резиновую защиту. Хотя коррозии на металле не обнаружил. Сколы от камешков подкрасил оригинальным ремкомплектом (краска и  лак). Надо отметить, что за этот отпуск их почему-то было намного меньше, чем в предыдущие года. Или дороги стали лучше, или что хотело отколоться, то уже откололось. Или сказалось, что дистанцию старался держать побольше. Во всяком случае, коррозия в этих местах не успела образоваться, даже там, где виднелся металл. По-прежнему потихоньку стирается краска под дугообразными уплотнителями задних дверей, несмотря на то, что постоянно там промываю от абразива. Способа «лечения», кроме подкраски, наверное, нет. Но до металла ещё далеко,- грунт держится прочнее краски, поэтому пока не заморачиваюсь.
Передние тормозные колодки изношены всего лишь на треть, задние  и того меньше. Неудивительно, ведь 70 % пробега прошли в дальней дороге. После их очистки щёткой и пылесосом, посадочное место на ступицу задних барабанов смазываю графитной смазкой, чтобы они «не прикипали» коррозией (можно каждые 30000 км.). Также каждый раз при переброске колёс надо смазывать болты их крепления, иначе могут возникнуть проблемы при их откручивании.
Но, как и у любой вещи, обнаружил, к ранее перечисленным в предыдущих отзывах, и ещё несколько недостатков, точнее, нареканий:
1. Весной, когда снег утром на солнце тает, вода стекает с крыши и задней двери на задний бампер. Там и замерзает, когда солнце уходит. При открывании задней двери, если это удастся сделать, можно запросто погнуть её правый уголок, так как он упирается в намерзший лёд. Будьте осторожны.
2. Во всех инструкциях и журналах заявлено, что бак 66 литров.  Это не так. В дальней дороге, с учётом расхода топлива, я рассчитывал,  что топлива осталось ещё не менее 5 литров, хотя датчик уверенно показывал «0», Однако, двигаясь в  небольшой подъём, обсох. Залил до полного ровно 59,730 л. Так что, бак 60 литров ровно! Хорошо успел сразу зажигание выключить, а то бы неминуемо насос вышел из строя или нейтрализатор.
3. Стал иногда не с первого раза срабатывать стеклоочиститель в режиме мгновенного включения (рычаг вверх). В «ЗР» читал, что это первый признак того, что скоро выйдет из строя реле включения стеклоочистителей. Ну что ж, будет проблема, буду решать. Пока терпимо. Да и замена не сложна, при наличии детали.
4. Задние сиденья в лежак не раскладываются. Из-за того, что они назад не сдвигаются и выше, передние сиденья в полную лёжку тоже не разложить. Если задние сиденья сложить, то пространства до задней двери для вытягивания тела в полный рост мало. Таким образом, удобно улечься спать в дальней дороге невозможно. Предпочитаю спать в палатке.
В заключение хочу дать несколько полезных советов:
1. Чтобы автоматически включался ближний свет фар при запуске двигателя, необходимо включить зажигание и пять раз включить-выключить  габариты, и сразу 5 раз включить-выключить (через габариты) ближний свет. Прозвенит зуммер. Зажигание выключить. Отключение функции в этом же порядке. Такой режим удобен зимой, особенно в полярную ночь, или многодневной дальней дороге, когда ближний свет, как правило, необходим  постоянно.
2. Если компьютер показывает по умолчанию расход топлива «км/л.», то переключение режима «л./100 км.» производится следующим образом: удерживая кнопку режима расхода топлива в положении «средний расход», включить зажигание, отпустить кнопку, кратковременно нажать и отпустить. Произойдет смена индикации. Выключить зажигание. Всё. После отключения аккумуляторной батареи показания вновь вернуться по умолчанию.
3. По щебню лучше быстро не ехать, так как он «расстреливает» трубу глушителя в изогнутом месте, расположенную под задним дифференциалом, как из дробовика. В ближайшее время установлю самодельную защиту в виде металлического листа, которая будет крепиться на два болта за кронштейн у заднего дифференциала. При наезде на крупный камень она трубу глушителя не спасёт, а от деформации от щебня и «прочих пуль» должна защитить.
4. Чтобы отрегулировать «ручник», надо открутить два самореза по бокам подлокотника, внизу, сзади, и два самореза сверху в ящичке подлокотника. Все конструкция снимается вверх. Кулиса с регулировочной гайкой перед вами. Далее можно разобрать всю консоль, например, для замены лампочек.
5. Чтобы снять задний блок-фонарь для замены лампочек, после откручивания двух болтов, надо весь блок с небольшим усилием подать в сторону задней части машины, и он слезет с пистонов. В противном случае, можно сломать пистоны. Правый фонарь удобней снять с пистонов, если заднюю дверь после откручивания болтов прикрыть.
6. Не вставляйте в чейнджер диски CD-R и CD-RW. По инструкции только «+» R, RW. Загрузочный механизм их может неправильно определить и загружать в одну ячейку. Результат – выход его из строя.
Можно много ещё чего писать, но, я думаю, что тот, кто дочитал внимательно до этого места и сам во всём сможет разобраться.
Несколько интересных ссылок по СГВ:
Также, можно сравнить СГВ с другими паркетниками, посмотрев журнал «Купи Авто» № 10 за 2009 год (стр. 22). Вывод там один: по внедорожным возможностям ему равных нет!
  На дворе скоро вновь заполярная зима – тяжёлое испытание для любого авто. Моя машина готова в бой, как Оловянный солдатик. Обязанность командира проявлять заботу о солдатах, даже если они оловянные. Я, как командир, об этом не забываю. Значит, ещё повоюем, в смысле, поездим.
Люди, машины… После радости от первого общения, с годами появилась привязанность к машине, к фирме, её изготовившей, к марке. Не зря и предыдущую модель СГВ хвалят. Закончу свой отзыв словами всё той же песни В. Высоцкого, которые выразят и доведут до Вас, уважаемый читатель, мою конечную мысль:
«Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него».
Понятно, что с годами всё разрушается. Придёт время, когда детали будут требовать замены, коррозия сделает своё дело. Но это будет потом. А до этого нам покорится ещё ни одна вершина, ни одна дорога и ни одно бездорожье. Ведь моя Сузуки Гранд Витара уже проверена на деле. Три года, на мой взгляд, достаточный срок для этого. И я точно знаю, что могу положиться на неё на все 100%.  В чём уже не раз  убеждался. При этом ни в коем случае не утверждаю, что лучше автомобиля на белом свете нет. Просто у каждого свой вкус и возможности.

Молодец, держи 5 за заботу о машине.
Analitic
Машиа зачетная.Как у нее с шумоизоляцией и сколько стоит Т.О.

Все в тему - твердая 5!
Привет от О 111 РХ/55!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Отлично.. хороший отзыв.5

Азов
Хорош отзыв и лодка отличная!5
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Азов
Отзыв хорош и лодка отличная!!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Алтайский край
Отличный отзыв, да и авто нормальное.

Прочитав первый абзац сразу 5 ку поставил

Очень полезный отзыв 5 баллов.Давно я на Эскудо глаз положил.
Приморье наводнила всю, страну тойотами б/у...(И.Панфилов "На ринге")
А в каку хоть раз загонял, а то его изи паркетов мамым проходимым считают!

И отзыв хороша и машина класс 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001
Ravovod
Чувствуется в авторе старая закалка...
Отзыв интересный, хотя и в некоторых местах спорные утверждения, но не во вред авто.
С одним не соглашусь - что СГВ 3-го поколения лучший среди однотипных (не джипов, ибо он уже не джип, как его предшественники).
Машинка хороша, но я бы предпочёл второе поколение, к которому в свое время присматривался (когда выбрал RAV).
Удачи.

Ярославль
молодец автор, склано как получилось!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

нормальный отзыв, пишет правду, сам с 2008 гоняю на такой 48т пробежала без проблем

Сообщений: 1981
Очень приятно было почитать. Спасибо! 5
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

SemenTwintip
Шофер!, столкнулся я с такой проблемкой - у меня эскудик 2005г.в., двигатель j20A, пробег 30000км, на днях промыл форсунки, после чего стала заводиться на горячую хреново (на холодную как обычно) и черный дым валит, поехал на сто, одни говорят поменяй фильтр бенз., а в магазинах только в сборе с насосом, цена вопроса около20т.р, другие, что форсунки гонят, а никто толком ничего сделать неможет, мож подскажеш???? Заранее благодарен!

честно заслуженная 5.
JB43W, M13A, 2000 г.в.

интересно что автор подразумевает под словом бездорожье? интересно было бы хоть раз в жизни увидеть такую машинку на бездорожье, хотя бы на фотках .
Сильно написано. Пять!

Cherepovets
Отличный отзыв. 5+!
MMC АIRTRЕK CU2W 2.0

Отличный отзыв! Узнал много нового ... особенно удивило переключение компа по расходу . И автоматическое включение фар ...
Сузуки Эскудо TD51W , 1997г.в. Опять квадратик )

Мурманск
За сутки столько добрых слов! Спасибо всем. Помощь для SemenTwintip: Во-первых Вы слишком рано занялись промывкой форсунок. В лучшем случае это делается к 100000 км. Трудно что-то сказать определённое, т.к. не знаю обстоятельств промывки форсунок. Но мне кажется, что причина Ваших поблем - обогащённая топливо-воздушная смесь(судя по указанным Вами признакам). В момент пуска холодного двигателя она такой и должна быть, поэтому проблем с пуском нет. На горячем она в момент пуска должна быть занчительно беднее. Поэтому проблема. Поэтому чёрный дым - несгоревшее топливо. Ни насос, ни топливный фильтр тут не причём. Лопухи на СТО те, кто Вам советует их заменить. На машине с таким то пробегом! Если форсунки Вам не подменили на СТО (а они ведь фактически новые, то не исключаю, что после промывки установили старые прокладки. Возможно засорение регулятора топливного давления в процессе чистки форсунок без их снятия (он на рампе). Попробуйте промыть его. Правильное давление топлива влияет на состав смеси. Также причиной может быть подсос воздуха в области датчика массового расхода воздуха и в целом нарушение герметивности в системе впуска. Контроллер имеет корректировку самообучния. После того, как Вы промыли форсунки (например, с помощью присадки в бензин), контролер может давать команды по старому самообучению. Попробуйте просто отсоединить аккумулятор, обесточив контроллер, тем самым обнулив его самообучение.Возможно, причина лишь в этом.На вский случай сообщаю принцип работы форсунки: контроллер даёт сигнал её открытиядля подачи топлива на основе считывания сигналов с датчиков: положения коленвала,массового расхода воздуха, температуры и положения дросселя, а также датчика кислорода. Проверьте контакт проводов на этих датчиках. Длительность сигнала с контроллера пропоцианальна количеству подваемого топлива. Вашу неисправность легко будет выявить, если на нормальной СТО подключить диагностический прибор.Если свечи "залиты", продуть их можно если в момент запуска двигателя нажать на педаль газа до отказа. В этот момент имульс на форсунки не поступает.Удачи!

я бы у вас МАШИНУ купил!красава!5+

Да, спасибо, давно таких емких и полезных отзывов не читал на сайте, молодец. Уважаю... У бати трехдверный эскудо (TA01W)1989 г.в, у супруги пятидверный (TA11W)1995 г.в. И ВСЕ!!! довольны!!! Мелочи были, но машина, кокторая выпускается с 1988 года СУПЕР!!! Владельцев других авто не хотел обидеть... Удачи на дорогах и долгой жизни твоему коню.

SemenTwintip
Шофер! Большое спасибо за инфу!!!!!! Кстати, клемы уже снимали, бесполезно!!!!

Сузуковцу от Сузуковода 5 :)
Свою машину покупал, основываясь, в том числе и на твоем первом отзыве. Спасибо!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

держи пять :)
TA01W->TA01W->V46W->RZJ90->TDA4W

Питер
Сузуковод я полноценный, и к таким людям как автор просто...снимаю шляпу !

Митя-4
1)про резинки задних дверей: - сделано говено, действительно трут краску с крыльев. Полечил прозрачным антигравием:-покрыл арки, смотрится акуратненько даже на светлой машине (серебро), резинки на двери просиликонил, вроде работает.
-Хотя есть другое решение, проклеить арки бронепленкой, как для фар, но это уже испытаю,когда слой антигравия сотрется :)
2)сиденья для спанья раскладываются только задние: - передние до упора вперед, и спинки навалить туда же, а задние разложить в ровный пол, - даже подушек не надо :)
3)В целом ОК и отзыв и машина.

Кандалакша
Большое спасибо за качество текста. Планирую преобрести SGV. Был В-5 и возникло желание иметь что нибудь 4х4. Спасибо еще раз.

tema86
А бывают СГВ с дизельным движком.

У меня такая же машина. После прочтения статьи она мне понравилась еще больше) Но есть одно "но"... Пытался отключить функцию ближнего света при запуске двигателя, она не отключилась, фары все равно горят, будь оно неладно(( Может это не на всех моделях!?

Спасибо, огромное за отзыв! Собираюсь ее покупать (вторую). Также увлекаюсь нахлыстом. Балдею от отзыва и от машины уже тоже! Удачи на дорогах!
normal
блин а я вообще без машины... лень ей рулить .. привык на служебке... прочитал - пойду куплю... если не ездить так пусть стоит..)))
A M I G O
А можно было покороче. Отзыв хороший, но нудный..........
Аналогичная машинка только в максималке, красота. Особых проблем не доставляла. С отзывом полностью согласен. Машинка работяга, мужская. По глубокому снегу равики, икстрейлы, форики, срвихи отдыхают - проверено. Витара жужит но ползет. Только борзеть не надо и за предел не лезть. Честные 5 баллов
Добрый вечер, сузуководы. Очень хорошее повествование о обслуживании и жизни с СГВ. Жаль только, что никто не делится своими впечатлениями или проблемами из тех у кого на одометре уже за 120000, т.е. по истечении гарантийного срока по пробегу.
Я готов поделиться своими мыслями.
1.СГВ куплена в Автомире в Питере новая в 2006г.с АКП, двигатель 2л.
2.Средний пробег в год 45000 км.
3.После обкатки средний расход 9,8 летом, 10,4 зимой.
4.Обслуживание там, где и купил в Автомире весь период гарантии.
5. Эксплуатация в спокойном режиме в основном по трассе, и по паре километров в день по грунтовке на малых скоростях, без дополнительных включений внедорожных приблуд.
6.За гарантийный период несколько раз меняли втулки стабилизатора на передке(за деньги), один раз сальник на переднем мосте(по гарантии).
7. По истечении гарантии рекомендовали сразу поменять топливный насос с фильтром- 20 с лишним т.р.
8.На 122т.км открутились пара каких-то винтиков внутри торпеды- результат побрякивание оной, не громко, но и не радует.
9.Но самое плохое стало проявляться после 124000. Появился гул в передке. Возникает при 1700об. и скорости движения более 30км/ч.Завтра поеду в Автомир.Наверное огорчат стоимостью работ запчастей.
10.При этом, при появлении гула сразу заменил три ступицы в сборе. В Автомире они по 15000р штука. Нашел дешевле, заменил сам - меняются без проблем, все четыре одинаковые. Жаль только, что на гул в передке это никак не влияет.
11. Обнаружил появление глюков при включении и выключении внедорожных приблуд(блокировки и пониженной).
12. АКБ родная сдохла где-то на 90000км.
13.Появилось какое-то шуршание с потрескиванием где-то за приборной панелью.
Вот такие далеко не радостные впечатления по окончании гарантии. А ведь до 120000км ни что не предвещало возникновение каких-либо проблем. Сдается, что ресурс определен периодом гарантии и пробегом в 120000км. Кто бы разубедил меня в этом?
Машина хорошая! Но есть некоторые недочеты. Например: при включении ручного тормоза, невольно забыв про него начинаешь движения, нет никакого звукового сигнала, световой индикатор находится в левом колодце и спрятан от глаз. Консольная панель симпатичная, ее вид лучше чем у РАВ 4 и Хонды СРВ нет ничего лишнего. Пластик конечно желает быть лучше, не устойчив к царапинам. Думаю в скором времени это решиться. Расположение звуковых динамиков в нижней части двери не самый лучший вариант. Пачкаются, сетка динамиков забиваются грязью. Аудио система слабовата но это решаемая проблема можно ее усилить. Управляемость хорошая, устойчив хорошая, разгонял до 175 км/ч шумно! А так шума изоляция хорошая. Что касается подвески жесткая, но мне нравится катался на РАВ 4 мне показалось что там еще жестче. На данный момент 21000, появился скрип спереди и сзади. Не знаю как решить эту проблему, если кто знает подскажите. За ранее спасибо! Ставлю оценку 4.5!
Да и еще подскажите какие обороты должны быть холостом ходу? У меня 1.500 это много?
Отличный отзыв, содержательный! У меня СГВ 2006 г., покупал б.у. подскажите пожалуйста, как можно отрегулировать фары (ближний, дальний), а то вот что-то левая фара смотрит вверх и слепит встречный транспорт и дорогу не освещает. Пробовал отверткой крутить регулир. винт (дам одна дырка есть) не помогает. Буду о-очень признателен за помощь.

VIC

Ребята вы мне ктонибудь точно скажите, бывают комплектации с пониженной?
У нас в семье старый эскуда еще 94 года выпуска. Пробег 320000 , проблем вообще нет с подвеской. Только недавно поменяли рулевую трапецию всю. На этом сайте есть про нее отзыв..Сан саныч писал.

Доброго времени суток всем!!!Планирую приобрести СГВ 2.4 5д,поэтому прошу совета и помощи в ответе на накопившиеся вопросы -У всех глубокоуважаемых автоколлег и лично у автора(Шофер)!А именно:1)Проставлять ли СГВ на 2-3 см или это сильно нарушит центр тяжести ,работу ESP и т.д.? 2)Ставить ли молдинги (в Москве)? 3)Так ли необходим парктроник или камера заднего вида(насколько поможет панорамное зеркало)?4)Сменить ли штатную резину(снег-грязь),если вылазки зимой в основном на МКАД и редко в Подмосковье?5)Что лучше мягкие или жесткие брызговики?6)Нужны ли подкрылки?7)Так ли необходим А-95 или можно А-92?8)Ставить ли сразу доп.насос омывателя лобового стекла? и напоследок(извините, если утомил)ДЛЯ ШОФЕРА9)Так ли необходима пластм.сетка на радиатор (и как лучше ставить)?Всем заранее -Спасибо!!!(Простите ,если что не так!)P.S.За отзыв-5!
Хорошая статья,позвоните 923-610-9485,хочу лично кое что сказать

В этой машинке не помешало бы подгреть форсунки омывателя стекол. Даже в несильный мороз на трассе, даже с добавлением спирта в незамерзайку, после испарения легких фракций, форсунки замерзают напрочь! Когда дорога обработана антиоблединителем - это сильно напрягает. Очень хорошо продумана компановка автомобиля: при открытой задней двери сиденье оказывается именно на той высоте, на которой нужно...

VIC
Пониженная и блокировка межосевого дифа есть во всех SGVN пятидверках. В трехдверках - только в тех, что идут с 2008 года с двигателем 2.4 литра.

samekava
1) Вопрос лифта на 4-5 см. рассмотрен на сайтах про сузуку. Многие делают такой лифт, негатива не наблюдается. Информации много. Но с гарантии на подвеску, естественно слетишь.
2)Молдинги - дело вкуса. Вот дефлекторы на стекла - полезная вещь - стекла не так пачкаются сильно.
3)Обзорность сзади плохая. Не видно, что делается непосредственно за машиной. Парковаться приходится медленно и вдумчиво. Поэтому парктроник облегчит жизнь в этом смысле. Хотя у меня нет - я и так привык уже.
4)Штатная резина - асфальт, город, сухие проселочные дороги. Зимой обязательно нужна зимняя. Если летом в грязь ездить, то хотя бы АТ резина
5) Пластиковые брызговики отрываются, если по бордюрам ездить.
6) Не знаю.
7) В инструкции к машине четко сказано 95 и выше. Поэтому 92 даже не пробовал.
8) Омыватель реально слабый. Летом хватает, зимой нет. Если есть возможность - ставь доп насос.

Владимир21
Как поднять фары дальнего света не трогая фары ближнего

Отзыв замечательный, в основном поддерживаю, однако несколько вопросов:
1. Только у меня одного, или у всех,на ручной коробке с трудом происходит переключение передач? (На сервисном центре сказали, что так у всех.. Врут?)
2. Расход бензина-меньше 12,5 литров не было ни разу (в городе)
Авто- Гранд Витара 2007 г.в., объем 2 литра. Брал новую, проходил все Т.О.

олег43
добрый день! у меня СГВ 2007г дв 2.0 л.. машиной в принципе доволен, но есть вопросы. после пробега 14000 стал стучать стабилизатор в резинках (в автоцентре сказали, что это слабое место)я читал на каком-то форуме, что можно заменить их(резинки) на какие-то другие(от другой марки автомобиля). кто в курсе - помогите пожалуйста советом.

Олег 43.Ранее печатали:резин.втулки от Круизера 100(задний мост).Не проверял.

amixam .Спасибо!Как СГВ 2.4(5д) с АКП по городу(или МКП)?

Дмитрий
У меня к МКПП были притензии - невнятное переключение и длинный ход рычага. Ближе к 20 тыщам пробега вроде стало получше - разработалось. Ну и я уже привык. Дискомфорта сейчас не испытываю.

samekava
Нормально! Для города лучше АКПП брать - в пробках проще стоять. Хотя у меня механика - год по Москве проездил без эксцессов. :)Расход в городе 12.5-13 литров.
Jeka-san
Что касается резинок втулок стабилизатора - с первого ТО указывал мастерам на странное бряканье в передней подвеске при езде по кочкам и леж. полицейским. Отмахивались, мол это норма, у всех так, такова конструкция. А напрягало это серьезно, ощущение, что в подвеске что-то не затянуто. В итоге на ТО 40000 уже по телефону сообщили, что резинки надо поменять, но уже за мои деньги. Плюнул, согласился. Что-то в районе 3 тысяч. Теперь все в норме, не брямкает. Вопрос - это вытягивание денег? Ведь по идее должны были поменять по гарантии. И еще вопрос - неприятный запах в салоне из вентиляции. Поменял фильтр салона, но запах легкий остался. Что делать? СГВ-5, 2007г.

Jeka-san. 1) Тенге на фирме тянут по максимуму(по гарантии им в лом-если только не достанешь их до Ж...)Вопрос решается(по отзывам)в 350р.-втулки(на авторынке)+450р.автослесарю в обычном тех.центре(причем можешь за ним эти 40-50 мин.проследить).2)Пахнет либо органика в системе забора воздуха (листья+мышка ,забралась и сдохла:)),тут надо продуть пылесосом(большим и мощным),либо подсекает выхлоп,тут надо на сервисе смотреть вып.коллектор.Еще проще капнуть эфирного масла лимона на салфетку:)(положить на задн.полку)-и освежает и усталость снимает! amixam.спасибо!Прошу совета:в Редеги загрузили ,что везде в Москве СГВ 5д.- 2008г.в.продают в салонах(то ли не берут,то ли много сделали:)),так есть смысл брать после зимы?(+год+может зимняя дешевле),а то скидка на АКПП была всего 2 недели(хорошо не 2дня+2часа+2минуты:))

В последнее время ,все чаще, закрадывается позорная мысль :не заказать ли Фолькс-туран(для семьи),вместо СГВ.НО я стараюсь ее гнать( мне показалось ,что места в СГВ поменьше).Хотя Витара мне очень нравится(по виду ,по салону).Простите за лирику.

С кондиционером бывает такая беда - забивается слив. Ну и в испарители отличные условия для всякой плесени и бактерий. Рекомендуют чистить систему. Есть специальные составы. В общем-то не сложно. В нормальных сервисах это умеют.

По поводу 2008 года - я бы не стал верить на слово одному дилеру. Наверное, стоит обзвонить остальных и узнать их мнение. Сходите на сайт автодины - там с ценами все хорошо до сих пор. :)

Мурманск
Добрый день,земляк(это я Шофёру).На днях пригнал с Москвы Гранд Витару 2007г(брал в Трейд Ине одного официального дилера).
Машинка очень понравилась почти во всём(прошёл от Москвы до Мурманска 2000км).
Напрягает только два момента:
-маловато мощи на трассе(после 110 ускоряется очень вяло).
-большой расход бенза на трассе(10/100км при скорости 110-120км/ч).

P.S. Буду копить на Гранд Витару 2.4(там и мощи поболее,и расход поменьше)...
Volvo XC60 2012
VW Jetta 2010
maksimuz
Привет всем! Раскажите, а что за разговоры про нежный метал кузова? Не ужели намного мягче чем на старых моделях?

Здраввствуй земляк!!))Спасибо за великолепный отзыв!!! Действительно тачка классная, сам планирую в скором времени брать. Вот все меня в ней устраивает, единственное в чем проблема: не могу определиться с двигателем 2.0 или 2.4 брать, а так это машина действительно под все типы окружающих климатических условий. У нас в Мурманске на ней, уверен, будишь спокоен!!!)))

Мурманск
Привет,Мурик!Мне лично мотора 2.0 маловато.Поэтому уже нашёл деньги на мотор 2.4.Так что если что, обращайся.
Машинка (Гранд Витара вообще) очень классная.Как продам свою, сразу буду брать такую же, но с 2.4л.
Volvo XC60 2012
VW Jetta 2010
drakon76
Уважаемые, дайте совет. Грежу СГВ уже давно, но на новую не хватает, подумываю взять 2006 года, пробег у многих уже не меньше 60 000, брать или все-таки не стоит?

Всем привет! Отзыв отличный, чувствуется опыт! Про г...вны никто не пишет, но я напишу, фотки позже, т.к. в попыхах об этом не думаешь, а думаешь (о тракторе, или...). Летом, периодически залезаю в г..но, т.к. к даче другого пути нет, а пешком идти - срам. 4х4 привод работает отлично, было много разных приключений, фотками лучше разбавлю, а проблема в клиренсе и в резине. Я спасаюсь всегда сухими мешками х/б для картошки. Если таковых нет, то можно возить с собой траки. Сузе буквально выползти не хватает какой-то чуток. Принципиально не пользуюсь Хай-джеками и лебедками (первый - большой, второй - иногда не к чему запитаться). Вобщем редко хожу за трактором, но если прошу помощь, то и трактор сам еле проезжает, вот тут я получаю полное удовольствие, что не просто просишь помощь.

SP37rus
Сам с2007года владею "японцем" за 2 года кроме ТО и залива незамерзайки них*ра не делал. Закончится гарантия возьму другую!!! Был помоложе гонял на ВАЗиках,все время зависал в гараже что то доводил,переделывал. Теперь больше времени уделяю жене и сыну,а мицу исправно нас возит и без моего ползанья под ней!
arsen29
подскажите пожалуйста где находится номер двигателя???? не могу найти.

Курган
Собираюсь приобрести СГВ 2литра. Не знаю стоит ли ставить сигналку с автозапуском на маханику, до этого были только автоматы, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Номер двигателя: Снимаешь снизу пластиковую защиту, поддомкрачиваешь левое по ходу движения колесо и лезещь с фонариком под компрессор кондиционера. Номер находится на планке в щели между тыльной частью компрессора и корпусом движка. щель узкая, но разглядеть более-менее можно, надо чтобы освещение еще было хорошее. Это относится к движку 2,7 литра

KPS

5 баллов за отзыв
Toyota Corolla NZE 121
Honda Odyssey RA6 F23A
Ford Fusion 1.4 Elegance
Ford Maverick 2.0 16V

Помогите. Купил 2.4 литра механику. переодически в салоне появляется непонятный запах гари, в салоне кто что говорит. Одни что это сцепление притирается (но многие знакомые утверждают что это скорее диффек сципления). другие что это нейтрализатор обгорает. И еще несколько раз немог переключить передачу, заедало. пробег сейчас 170 км.

Сразу не обратил внимание, и знакомые все говорят, и с СТО, и перегонщики иномарок, и владельци Витар. что двигатель тупит. При резком нажатии на педаль газа и ее отпускании, оброты растут с запозданием. Тоесть проходит кокоето время перед тем как начнут расти обороты. Это ведь механика, обороты должны четко реагировать на педаль газа. Может это пока авто новое? проехал всего 250 км. или попался туповатый движок. В салоне утверждают что все впрорядке, но признавать косяки не в их интересах. ЧТО ДЕЛАТЬ? Подскажите. Голова кипит.

орел
А у меня гаец проверял номер движка сверху с помощью зеркала и фонаря,только при этом я ему поднимал повыше капот. А местоположение слева по ходу движения.Попробуй поискать может проще,чем домкратить машину.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2011, Toyota Auris 2008
День добрый. Подскажите пожалуйста как поменять лампочки передних габаритов на СГВ 2007 г.в.? Заранее благодарен
Курган
СГВ 2008 г.в.объем 2000л. механика, пробег 1200км.вообщем авто пока доволен.Есть проблема-на трассе холод со стороны водительской двери,без верхней одежды не возможно сидеть,не пойму от куда дует. Кто-то знаком с такой проблемой?

Мурманск
Приятно, что мои озывы помогли кому-то при выборе и эксплуатации СГВ. Многие задают вопрос: " Как работает полный привод?". Поясняю, что тяга распределяется межу передним и задним дифференциалами 53:47, т.е. почти пополам, но, всё-таки, больше перед. При обычном полном приводе указанная тяга на любое из четырёх колёс, которое меньше загружено. При включении блокировки межосевого дифференциала тяга на любое менее загруженное колёсо каждого моста. При включении понижающей увеличивается крутящий момент, при неизменном распределении тяги. Вот ссылка на видео о работе трансмиссии и ESP: https://www.youtube.com/watch?v... Чтобы заменить лампочку переднего габарита, надо разобрать облицовку радиатора, путём отстёгивания пистонов, а затем, добраться до крепления блок-фары. Она снимается целиком. Можно добраться снизу, но это очень трудоёмкая работа. Запах гари исходит от обгорающего нейтрализатора и деталей выпускной системы. Со временем он исчезает. Также может неприятно пахнуть сцепление при трогании с пробуксовкой колёс или в глубокой грязи или снегу. Пользуйтесь пониженной. Номер двигателя смориться с помощью зеркала, как уже выше указал timoha1. Втулки стабилизатора оригинальные можно купить в магазине, или заказать в любом интернет-магазине, например, http://exist.ru/ ,по цене от 379 рублей за пару, в зависимости от срока доставки. Заменить их самому очень просто. Нет смысла платить, как здесь прочитал, 3 тыс. рублей. К сожалению, шумо- и теплоизоляция в СГВ не идеальны. Поэтому "тянет" от дверей, особенно в области кнопок стеклоподъёмников и рукояток замков.Решение вопроса - утепление, а также исключить езду в одном костюме в сильные морозы. Передние блок-фары - сложный узел, который завязан на электронику корректора фар, в случае установки в Вашей модели датчика положения авто. Здесь долго описывать, как они регулируются, рекомендую почитать тех. литературу. Поэтому лишь поясню, что блок регулируется одновременно с фарой ближнего и дальнего света. А персонально для VLADILINа скажу, что Вы невнимательно прочитали первый абзац отзыва. Иначе бы поняли, что попали на сайт, где пишут отзывы о машинах, а не о мужских достоинствах и озабоченностях. Поэтому Вам оказалось неинтересно.А может это оттого, что Вы никогда не писали в школе сочинения на пятёрки? Кстати, судя по Вашей грамотности и умению изложить свои мысли, это похоже. Однозначно соглашусь с Вами в том, что мужчина должен уметь выражаться кратко, например, "А не пойти ли лично Вам, VLADILIN, на ХХХ!". В смысле, на другой сайт. С уважением ко всем остальным DROMовцам.
скорп-61
хорошая машина и отзыв неплохой. у автора руки из нужного места растут.

Отличный отзыв,видно сразу шофёр4 душу вкладывает в своё авто 5++.Побольше бы таких отзывов.

Отличный и поучительный отзыв о хорошей машине! Такую же хочу!

Развёрнуто и просто. 5.

Мурманск
По просьбам дромовцев предлагаю фото трансмиссии:
1. Коробка, слева - раздатка, справа - передний дифференциал.
2. Раздатка.
3. Задний дифференциал.

Шофёр4

Отлично, спасибо!

AgattagA
А букварь по новой витаре есть где нибудь в свободном доступе?
Не понятно как устроена трансмиссия...передний и задний карданы не на одной оси? меж ними же дифф! (по фоткам я так понял задний кардан по оси коробки, а передний справа от коробки..)

Мурманск
Оси передниего и заднего корданов действительно смещены относительно друг друга. По продольной оси коробки передач расположен задний кардан. Оба кардана выходят из раздатки (она в задней части КПП). Межосевой дифференциал находится в раздатке. В ней имеется масленый насос, создающий давление для смазки её механизмов.Но на все эти технические страшилки обычному автолюбителю заморачиваться не стоит. Приобретёте авто и сами решите: надо Вам это знать, или нет.
Руководство по эксплуатации видел и в свободной продаже в автомагазине, где литература по авто. В руководстве всё доступно описано и сфотографировано. А пока лучше любоваться машиной с вот такого ракурса:

Мурманск
Изюминка СГВ не в постоянном полном приводе или раме, а в наличии раздаточной коробки, обеспечивающей понижение передач, благодаря чему, она может очень медленно, с большой тягой, аккуратно проезжать через очень далёкие от идеала места на поверхности земли, не в ущерб двигателю и сцеплению. Но это удел опытных водителей. Поэтому и я не рекомендую покупать этот автомобиль тем, кто понятия не имеет, например, о крутящем моменте двигателя, а уж тем более тем, кто не знает приёмы проезда через серьезные неровности. Таким и 40 см. дорожного просвета мало будет. Кстати отключаемый полный привод делается лишь для экономии топлива, тем самым ухудшается безопасность. А СГВ экономична и с постоянным полным. Это большой плюс.

орел
И за все тебе шофер наше всеобщее признание и уважуха. Так подробно все раскладываешь, что многие возникающие вопросы становятся просты и понятны.Каждый комментарий наполнен чувством любви и трепетного отношения к своему авто,чего многим нашим участникам не хватает. Им бы тапку в пол,да грязь погуще и поглубже,чтобы потом сетовать: не то авто, и трясет,и не едет и садится быстрее всех себе подобных.А причина не в авто а в прокладке. Еще раз спасибо за информацию.
Шофёр4

Присоединяюсь к timoha1, спасибо за отзывы и разъяснения по машине, всем бы машинам таких владельцев!
Эта ш что получается задний кардан через шестерни с дифом связан?

Владельцы СГВ! поделитесь книжкой!

Антониус
Дилеры продают машины выпуска 2008 года. Говорят законсервированные. Есть ли смысл вкладываться в новую машину из салона или присмотреть лучше бу с пробегом. Посоветуйте...

орел
На форуме суузки клуба в разделле Эксплуатация имеется ссылка.Сам оттуда скачивал, думал что-то новое. Но оказался один в один мануал,который шел с авто при покупке. Еще болтается программка по сервису приятная на вид с картинками и схемами но на любом языке кроме русского.Весит 515 метров. Еще бы научиться шпрехать по аглицки или дують по гермацки. Было бы счастье. Русифицированной версии пока не видел. Мануал могу попробовать скинуть на почту

timoha1
Буду очень признателен agatnsk@ya.ru

Еще такой вопрос: в некоторых каталогах встречаются модификации с роботизированной коробкой передач. Бывают такие? На офф сайте все комплектации обозначены А/Т.

Книгу по эксплуатации можно тут заказать. Я заказал и нет проблем http://avtoliteratura.ru/catalog/230

Добрый день или вечер угнали ниссан х-трейл очень грустно приобрела гранд Витару автомат, читаю отзывы, Я женшина, но очень люблю авто, не могу привыкнуть к полноприводному авто, держит дорогу отлично, тяжелый, вдумчивый, не шустрый не могу понять что мне надо много прочла отзывов Вы профессионал очень понравилась Ваша статья чтобы Вы посоветовали новичкам Выбирала по экстерьеру- как женщина комплектация в коже лоюкс 2007 год с уважением Любовь Санкт-Петербург кстати разбила сегодя кожух запаски имею парктроник...............

Мурманск
Уважаемая Люба-овь! Сочувствую по поводу угона. Но теперь, когда Вы уже приобрели Сузуки,невзирая на мой комментарий от 08.02.2010 года (Шофёр4, см. выше), остаётся только пожелать, как новичку, научиться безопасно ездить на машине. А это дело времени, при наличии желания что-то познавать. И неважно, при этом, женщина Вы или мужчина. Если есть конкретные вопросы, то готов помочь, пишите на E-mail.

Отличный отзыв, прочитал до конца. Единственный момент, который мне интересен, хватает ли этому внедорожнику 2-х литрового мотора, или же всё таки 2,4 ? Этой весной собираемся менять автомобиль, и т.к постоянно ездим на дачу и на природу, я из Сибири, нужен внедорожник. Есть несколько вариантов Toyota RAV4, Land Rover Freelander, Mitsubishi Outlander и СГВ конечно же, и после вашего отзыва буду присматриваться к СГВ и если двигатель 2,0 для него подходит, то и скорее всего выбор свой остановим именно на СГВ.

ОВИ
Хороший и полезный отзыв. У меня уже 3-я Сузуки-Эскудо, 5-ти дверка. 1- 1993 г.в, 2-1998 г.в., эта-2008. По сравнению с предыдущими моделями есть как плюсы, так и минусы. Нынешняя зима была слишком крутой, а ездил я каждый день, независимо от морозов, которые были до -40. В результате полетили обе передние ам. стойки. Посоведуйте на какие менять: родные или Каябовские? Может кто ставил германские (sachs, bilstein)? Их сильно нахваливают для других машин. Новосибирск.

Мурманск
Из E-mail. Уважаемый timoha1! Я искренне рад за Вас, что Вы стали обладателем нового автомобиля. Можно давать множество советов по его обслуживанию. Но самый главный совет - не надо мешать тому, что исправно работает . СГВ - надёжнейший автомобиль. Все те советы, которые я давал в отзыве, носят рекомендательный , а не обязательный характер. Машина и без них прекрасно работает. Если Вы меняете машины чаще чем раз в три-пять лет, то всем, что написано мной, можно пренебречь. Если нет, то мои советы смогут спрофилактировать возникновение тех или иных проблем при более длительном владении авто. Прнислушиваться к ним или нет - дело каждого. В то же время, не надо каждодневно напрягать мозги по поводу возможных неисправностей, которые могут возникнуть в будущем. Вы же не запасаетесь сердечными таблетками сейчас, несмотря на то, что в старости они Вам понадорбятся. Так и с машиной. Возникнет неисправность, будете её устранять. Иначе никаких нервных клеток не хватит. Теперь более предметно по Вашим вопросам. Установив резинки в арках передних колёс, не предполагая того, я устранил не только стирание антикора с кузова, но и шелест песка, летящего на металл из под колёс. Стало несколько комфортней в салоне. ЛКП повреждений в арках пока не имеет. "Кармашек" в задних арках я закрыл кусочком материала для покрытия для крыш (не рубероид). Он легко поддаётся изгибам и не ломается. Вырезается удобной формы и запихивается под пластмассу и загибается вниз. Крепитя тем же пистоном, что и пластиковая зашита. Думал на морозе переломится, ан нет. Теперь грязь и снег в "кармашек" не попадают. Но эту работу надо делать в тепле. ГУР при сильных морозах действительно гудит при запуске. Масло менять пока не собираюсь, доливать его не приходилось. Могу дать лишь такой совет: сразу после запуска не вращать руль, пока не прекратится гудение. Тогда ничего не лопнет и не прорвёт. Сальники в коробках, дифах и амортизаторах потому у многих начинают на морозе течь, что сразу после начала движения на большие скорости переходят. А надо потихоньку двигаться 500-1000 метров, чтобы масло разжижелось. Так же и в ГУРе. Кстати, масло в нём можно заменить на любое для ГУРов. А вязкость его зависит от климатических условий эксплуатации. Пугающий Вас гул из под капота может доносится по вине пластиковой крышки над двигателем. Проверьте, надёжно ли она зафиксирована в пазах. Желаю приятных впечателений от авто.
Для ОВИ: Считатеся, что современные атомобили, предназначенные для любительского круга пользователей, могут эксплуатироваться до минус 30. Настройки электронного впрыска топливовоздушной смеси такие. То же касается узлов и деталей.Поэтому желательно при более сильных морозах воздержаться от эксплуатации. Но ведь иногда надо ехать, как, например, Вам. Поэтому приходится чем-то жертвоать. В Вашем случае, втулками амортизаторов. Сейчас большой выбор производителей запасных частей. Кто-то втулки стабилизатора поперечной устойчивости ставит от Ленд-крузера. А я задаюсь вопросом: "А зачем, в чём выгода?". Их замена - дело 10 минут, а цена - копейки. Поэтому я лично предпочитаю оригинальные запчасти с тех пор, когда имел ВАЗ.Если Вам нужен тюнинг для получения каких-то других качеств авто, тогда другое дело. Но в этом вопросе я не дока. С уважением.

Спасибо за оперативный ответ. Только не понял про втулки. Я обратился на СТО, т.к. обнаружил течь масла спереди справа. На СТО "порадовали"- полностью вытек правый и частично левый амортизатор (стабилизаторы же п.у. - под вопросом).
waleri
мужики подскажите у кого выл передний редуктор и как быть СГВ 2007гв пробег 100000т.км 1

Джонсон40
Доброго здоровья, уважаемый Шофёр4! Весьма благодарен Вам! Отзыв превосходный! Я окончательно утвердился в решении купить СГВ. Я и раньше слышал множество положительных отзывов об этом автомобиле, но чтобы так детализировано, Вы превзошли всех! Спасибо!
Даже не смущают коментарии Артёма - Питера "эксплуатация после гарантии". Откровенно говоря, они вызывают неоднозначную реакцию: замена бензонасоса после 100 тысяч пробега (Зачем? Машина перестала ехать, реагировать на педаль акселератора, снизилось давление в магистрали??? Или просто вытягивание денег дилером?). Гул в передке (Зачем менять ТРИ ступицы, наверное все-таки ступичных подшипника, если гул всего лишь в передке?) Умерла родная коробка-автомат (стесняюсь спросить: - Дексрон в ней меняли, при столь интенсивной эксплуатации?)

За отзыв и за заботу о машине - 5+!
Цитата: "Также каждый раз при переброске колёс надо смазывать болты их крепления, иначе могут возникнуть проблемы при их откручивании."
Не надо. Достаточно ОДИН раз и навсегда промазать болты пластелином! Пластелин забивает канавки резьбы, и воде туда не попасть. Дедовский метод.

орел
Спору нет,пластилин хорошее средство от закисания резьбовых соединений.Но в наш "космический" век любая консистентная смазка выглядит более актуальной.Впрочем каждый по- своему.

Здравствуйте! я владелец СГВ. пробег 69 тыс, выпуск - ноябрь 2006. Ставлю машину на продажу. Прочитав статью написанную автором и восторженные комментарии читателей думаю - "зачем я, корова, тебя продаю?!" с уважением отношусь к написанному Шофером с большим уважением, потому как по способу изложения чувствуется рука матерого технаря, где уж мне, человеку который только заливает жидкость омывателя и только тогда заглядывает под капот. прочитай я эту статью раньше, мог бы избежать многих хлопот, т.к. даже инженеры официального дилера СГВ в нас, в Тюмени (привет им большой) не знают и половины написанного, имхо...
Возможно вызову шквал недовольства, но добавлю ложку дегтя...
с самого начала были претензии к расходу ГСМ - 15-17 литров по городу. причины в салоне указывали разные начиная от того что движок еще не обкатан, до того что форсунки забило некачественным бензином. спустя три года и все ТО пройденные у официала, ответственно заявляю - расход не изменился.
на трассе при скорости от 90 до 105 расход можно удерживать в районе 8,5 - 11 литров. при скорости от 110 до 130 пятнашку ест только так.. если 140 - цифры расходомера показываю 20 литров на сотню, ну и частота заправок доказывает то же самое.
пол года назад поменял по гарантии передний редуктор, это я так по грибы съездил летом, по грязи полазив. машинка вылазила на пониженной откуда хочешь, но вот гул пришлось устранять. на СТО показать обменянный редуктор отказались, мол - смотреть там нечего, как результат - гул стал возвращаться.
за три месяца до истечения гарантийного срока (3 года) прошел ТО 60 тыс. километров... на 68 тыс. стуканул движок - куда то пропало масло. хотя датчики давления масла молчали, а на мой вопрос - ребята, вы ж масло заливали, куда все девалось? получаю ответ - допустимый расход - литр на 1000 км, надо было следить самому. Случай не гарантийный, в результате кап. ремонт. на официальном СТО нарисовали 124 тысячи плюс 15 тыс. за дефектовку. дефектовку пришлось оплатить. запчасти покупал сам, а ремонт делал опять у официалов, за счет самостоятельного закупа материалов уменьшил стоимость ремонта до 70 т.р.
сделали машину, забрал... через 500 км. открутился ролик натяжения ГРМ. на СТО сказали что они ни причем и выставили еще 6,5 т.р.
если обобщить, машина хороша в городе зимой, в нечищенных дворах и дорогах. в лесу хорошо. Хорошая амортизация на колесах.
очень недоволен расходом ГСМ, шумом внутри салона (плохая звукоизоляция), на трассе тупит при обгонах (идущий на скорости 80 км/ч грузовик обгонять надо начинать метров за 70) ну и ресурс автомобиля оказался очень плохим.

кто возьмет? по дешевке отдам!
тут ведь полно любителей СГВ???
Из эл.почты автора. Вопрос, у СГВ есть рама, мосты? Ответ: Рама -это когда несущей конструкцией является каркас. Как у велосипеда. На неё, на раму, крепятся ходовая часть (мосты, рессоры и т.д.), а также на ней установлен кузов. У СГВ рамы, как таковой, нет. Но нижнеяя часть кузова состоит из лонжеронов повышенного сечения, соответственно, и прочности, имеющих геометрию схожую с рамой. Такие лонжероны ещё называют "интегрированной" рамой, т.е. встроенной в кузов. На лонжероны крепятся подрамники (передний и задний), а уже на них устанавиваются картеры редукторов, в котрых располагаются главные передачи и дифференциалы. От редукторов к колёсам крутящий момент передаётся через приводные валы. Мост отличается от указанной конструкции тем, что он имеет цельную конструкцию, в которой располагаются картер главной передачи и полость для приводных валов. Ступицы колёс крепятся к мосту. В конструкции с мостами подвеска зависимая, т.е. колебания от правого колеса передаются на левое (через мост). У СГВ независимая подвеска всех колёс, т.е. мостов нет.

Вадим Нск
Кто может подсказать? При наезде на препятствие (лежачий полицейский)с пердней части слышен не приятный, громкий(слышно даже в салоне) скрип в момент работы передней подвески. Задняя не беспокоит. СГВ 2008г. 2,0л. АКПП. Пробег 10т.км. 1,5 года машина использовалась только по выходным. Может быть нужно силиконовой смазкой резинки подвески обработать? В Автомире мне ничего путнего не сказали :) Говорят: "Ну ничего же не стучит!" Мне как то не легче от этого :/ На 7,5т. уже успели поменять крестовину на руле! (люфт бил) Такого ещё ни у кого не было!

Североморск
Здравствуйте,Шофер! Спасибо за отличный отзыв, благодаря которому я стал владельцем СГВ 2,4 МТ. С интересом прочитал все отзывы, советы и рекомендации. Готов лично пожать руку, т.к. мы периодически встречаемся на дороге: "м079кн" - фиолетовый.
Есть вопрос: при движении в салоне периодически появляется запах горячего масла, (обычно когда снижаешь скорость). В чем может быть причина? Заранее благодарен!

Отличный отзыв - УЖЕ заказал и жду свою СГВ)))
Машина может быть любой, но шилздик должен быть ТOYOTA!!!

молодец!
Помощь призывникам 8(383) 214-72-83
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1999

Уважаемый ШОФЁР из Мурманска или может кто еще знает!
Неделю как езжу на СГВ, купил 2007года.
Вопрос по поводу показания компьютера расхода топлива - по вашей инструкции у меня никак не получается переделать в "человеческие" показания "л/100км".
Уточните молодому владельцу СГВ ( :) ) подробнее что ли необходимую последовательность действий по переключению режимов или может в вашей инструкции закралась какаянить ошибка???

И еще вопрос владельцам СГВ: осмотр показал - надо срочно менять передние стойки, "яйца", подскажите какие стойки кто устанавливал и отзывы на них на СГВ??
вариантов кроме KYB у меня пока нету...

Для Владимира Кузня. Поздравляю Вас с покупкой СГВ. Так как машина не новая, то, конечно, сначала надо всё просмотреть. Сообщаю, что "яиц" в подвеске СГВ нет. Я так понимаю, что "убиты" не передние стойки (хотя, сломать можно что угодно), а стойки стабилизатора поперечной устойчивости, которые представляют собой металлический стержень с шаровыми наконечниками (как рулевые, но только мельче). Цена вопроса - 1500-2000 руб./шт.. Гайки, по-моему, на 13. Меняется элементарно: открутил гайку, извлёк наконечник (выбивается молотком). Если слишком прикипело, то съёмником для рулевых тяг. Оригинальные стойки держатся довольно-таки долго, если не убивать машину на бездорожье, поэтому нет смысла искать какую-то альтернативу.
Компьютер.
1. При включенном зажигании правой кнопочкой устанавливаем положение среднего расхода (на индикаторе надпись "AVG ")
2. Выключаем зажигание
3. Нажимаем на эту же кнопочку и удерживаем её нажатой, включаем зажигание (индикатор "км/л" начнёт моргать). Отпустить кнопку
4.Нажимать кратковременно на кнопку до тех пор, пока не включится индикация "л/км" (она по-прежнему моргает), отпустить кнопку
5. Выключить в этом положении зажигание.
После включения зажигания последняя индикация, которую Вы выбрали, сохранится.

Спасибо за разжовывание чайнику!! Все получилось с компьютером!
По стойкам - все таки стоек передник у меня можно сказать нет..:(
У нас в Кузне вчера в честь открытия новой станции по акции бесплатно съездил на осмотр на вибростенд и т.п.. И вот стоек у меня нет, одна левая вытекла совсем, не пережили они похоже последнею нашу рекордно суровую зиму - у нас морозы стояли за -30 около 2-х месяцев. И стойки и втулки стабилизатора по той же причине похоже тоже быстро износились - стойки не держат и эти запчасти быстро на больших раскачках растянулись.

Вопрос еще - каким бензом то рекомендуете заправлять? 92 или 95-й??

пока начал ездить на 92-м - расход примерно 12л город и 10л трасса при скорости 120-130км/ч. Не многовато ли для МКПП и 2.0 литрового движка??
Хочу попробовать неделю поездить на 95-м для сравнения.

svetilnikkk
У меня СГВ 2006 года,первая моя тачка
По большому счёту особых претензий к машине нет.
правда 2 недели назад заменила аккумулятор,заводиться плохо стала причем почему-то через раз и не зависимо от того +30 или -30 на улице. Ну в -30 завестись с 6-го раза это хотя бы я могу понять, а вот в +30.... короче в сервисе мне сказали срочно менять....
я конечно как и многие девушки под капот умею только заглядывать красиво и половина слов на этой странице для меня как неприличное иностранное ругательство звучат, но хочу пинтересоваться что делать, у меня проблема что зимой либо лобовое стекло запотевает либо ноги очень мёрзнут, а когда включаю соответствующую кнопочку то вообще всё сразу, увеличиваю мощность потока воздуха, в машине становится очень жарко и все равно запотевает стекло, так ещё и вентилятор шумит так, что ккак будто на взлёт иду (я конечно погонять люблю, жалко больше 180 у меня не едет). вобщем может с конденью что не так или оно у всех так???
а ещё на кочках стало что-то скрипеть очень не слабо, с подвеской может что? на сервисе мне только головой в ответ покивали с умным видом.
...и вообще сволочь какая то меня поцарапала, порвала задний брызговик и уехала, обидно, 12 рублей сказали плати чтоб как раньше было....обидно...свинья....
кстати про бензин могу сказать что я 95 только заправляю. если хороший 95 еду 180-185 максимум, если обычный среднеговённый то 165, пару раз заливала 92 экто (очень просто уже надо было, а ничего другого не было) вобщем сильно не разгонялась но машина не капризнячала (хотя по инсрукции делать этого нельзя), а как то раз залила 95 (возможно что 76 говённого качества, просто этикетки видимо перепутали)) машина кашляла и чихала и не ехала вообще пока я 2-3 полных бака не извела и не промылось там всё нормальным бензином (как мне потом объяснили). Вобщем вывод такой что только 95 и на заправке с хорошей репутацией (кстати на лукойле плохой последнее время бензин, зато цена на 50-80 копеек больше чем средняя по городу).
а вообще я новую машину присматриваю помощнее да помягче (на сиденьях сидишь как на табуретке, я правда привыкла уже), а сузуку маме отдам. может кто что посоветует такое же хорошее и не маленькое?
... P.S. (ненавижу седаны за то что сидишь как на полу и из-под руля выгдядывать надо в прыжке)...
кто знает как поменять "косу" подходящую к бензобаку на витаре 2007г. заранее спасибо

:-)
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

всем здравствуйте. У меня СГВ 2.0 2007 года. На одометре 86 тыс. Я второй владелец. Средний расход в городе никогда не ниже 15.2 на 100 км. Это нормально? Спасибо

Проехал 1,5 тыс на СГВ 2010 года выпуска. ОТЛИЧНАЯ! ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ! Ни где ничего не дует при движении, не в районе дверей и ручек дверей, ни где в другом месте. Мотор почти не слышно. После обкатки довольно экономичный движок, кстати он 2-х литровый. Качество сборки безупречное. Особо недоверчивым товарищам могу через пол года показать на фотках её внедорожные способности, сразу скажу, что как бы не лучше, но уж точно не хуже чем у ландроверов и ландкрузеров. К сожалению в процессе езды практически никогда не фотографировал, но там где ездил я больше никто не рисковал.

Отличный отзыв ! Жаль что раньше не прочитал. Сам месяц назад как приобрел себе такого же коня! Разочарований нет никаких. За отзыв твердая 5! Есть только проблемка постоянно горит контрольная лампа AirBag

Вопрос дополнение у всех на 40 и 60 км.ч при разгоне происходит вибрация? Мое предположение чтоэто резонанс трансмиссии и кузова. Или что то ещеможет быть?

kurgan-dalpico:
Аирбаг пассажира.Говорит что подушка безопасности пассажира активирована.Можно отключить,если на переднем сидении везешь дитенка в кресле.А так лучше пусть горит.Береженого бог бережет. А вибрациий как то не наблюдаю.Посети сервис,может карданы вибрируют.Пусть посмотрят пока не разбило.

Липецк
Хороший авто и отзыв! 5
Mitsubishi Pajero Sport 4D56 2007 г.в.

орел
Прости джон,но с дуру можно и... сломать.Купи себе беларусь и ерути жуканов.Впрочем немного накрутишь тоже сломается.Ну нельзя на предельных режимах долго эксплуатировать технику,причем не только витарика.Любой другой ГУР полетел бы аналогично. Вспоминай временами про голову.

Schofjor
В любом техническом описании по эксплуатации гидравлического усилителя руля (ГУРа) указано, что нельзя руль долго удерживать в крайнем положении, а уж тем более под нагрузкой. Это обусловлено конструкцией системы. Кроме насоса, могли повредиться перепускные золотники, трубопрводы. Кстати, шрусики тоже не любят таких нагрузок, т.е. ускорений при повёрнутых колёсах.

RoY$
Привет всем Владельцам СГВ!!!
Всю свою шоферскую жизнь ездил на Отечественном автопроме!
Фактически на одной машине - 41-ый Мося с двиглом 1,7 (достался от Отца).
Вначале была 6-ка, но не долго. Потом Отец купил сновья Мосю, а потом другую машину себе, а мне вот Мосю отдал. Мосе уже 15 лет... Ездит, коечно, но... Сами понимаете...
В связи с выездами на дачу, куда дорога не очень, хочется что-то по-проходимее.
Машина будет в семье одна - т.е. нужно что-то универсальное.
Дак вот бюджет не очень большой в связи с чем делема: что лучше взять за 500 максимум 600 т.р.!?
Из новых полноприводных за эти деньги - только китайцы - чё-то как-то я к ним настороженно отношусь.
СГВ в этом ценовом диапозоне только старый кузов года 2004 - 2005г. с пробегом от 50 и дальше.
Кто что может про них сказать? Может совет какой дельный дадите - а то голову уже сломал в поисках и чтениях форумов и т.п. Заранее спасибо!
Шоферу: отзыв супер! Фотки - вообще отпадные! Молодца - так держать!

Schofjor
Для RoY$.
Присмотритесь с Фиат Албеа и к Форд Фьюжн. Неполноприводные, но проходимость, относительный комфорт и качество за эти деньги будут. В конце-концов Шевроле-Нива топовая - тоже ничего. Это если выбирать из нового.

Для Schofjor:
спасибо за ответ, но кроме дачи есть ещё дорога домой с работы: либо час в пробке либо в гору по скажем так не очень хорошей дороге, которая в непогоду, а также весной и осенью, совсем плохо дорогу напоминает.
Когда сухо Мося справляется, в принципе, но на грани возможностей. В другое время даже не суюсь и езжу по пробкам на автобусе.
С заменой Авто хотелось бы там проезжать, отсюда 4ВД очень надо и пониженная - ваще супер. Да к тому же ещё руками включаемая - в этом отношении Витаре конкурентов нет.
2005 года ещё в старом кузове но с климатом и т.п. комфортными штучками стоит около 650т.р. ... придётся копить деньги, видимо...
В принципе, я никуда не тороплюсь...

RoY$:
Для Schofjor:
В принципе, я никуда не тороплюсь...
Бери Ховер3 и не парься, за 640 будет новым, а не укатанным за 6-7 лет, будешь любить свой автомобиль и он тебя не подведёт!
Для STOP285:
Интересно знать где это Вы Ховер Х3 новый за 640т.р. видели?
У нас он в минималке 710 стоит.
Можно только Ховер М2 в максималке за 625 взять.
Но что-то не лежит у меня душа к Китайцам...
Хотя сходить посидеть в них - ради хохмы - мысля есть...
RoY$:
Для STOP285:
Интересно знать где это Вы Ховер Х3 новый за 640т.р. видели?
У нас он в минималке 710 стоит.
Можно только Ховер М2 в максималке за 625 взять.
Но что-то не лежит у меня душа к Китайцам...
Хотя сходить посидеть в них - ради хохмы - мысля есть...
640! Всё включено, кроме кожи, и именно 3 ховер, и это не пустые слова, проверено! 5ховер 690 такой же тока фары расскосые типа как на мазде сх7, но смотриться не красиво, 3тий, всё таки красивее ,я тоже вот так ради хохмы порой захожу посидеть, только вот время подходит Витару продавать, а на новый Land Rover не заработать не украсть пока не получается, так что кто знает, может так и придётся на ховере уехать (как бы это не было грустно)

Норильск
Понравилось - честно в меру объективно, позновательно. Спасибо +5
Рытвина под ногами, опаснее дыры во вселенной...
Мой отзыв: Toyota RAV4 1999

Здраствуйте! у меня не получается со светом! завел авто, вкл. выкл. 5 раз габариты , вкл. выкл. 5 раз ближний свет ни кокова сигнала ни света(глушил и не глушил авто)! У меня СГВ 2010 г. Подскажите пожалуйста! заранее спасибо!

орел
Иван Сергеевич,зайди на сайт сузуки клуба,там все расписано. У нас тоже неоднократно вопрос обсуждался.но долго будешь искать. Вообще то у меня заработало сразу. По моему габариты включаешь один раз и из включенного положения включаешь выключаешь 5 раз ближний свет в течении 5-10 сек.,а потом выключаешь габариты и зажигание.Должно что то там пикнуть и вот оно счастье. Делал давно,поэтому могу слегка ошибаться.А на новых авто это должно активироваться однозначно. Поэкспериментируй.

Мурманск
Чтобы автоматически включался ближний свет фар при запуске двигателя, необходимо включить зажигание и пять раз включить-выключить габариты, и сразу 5 раз включить-выключить (НЕ ОТ ГАБАРИТОВ, А ЧЕРЕЗ ГАБАРИТЫ) ближний свет. Прозвенит зуммер. Зажигание сразу выключить. Двигатель запускать не надо. Интервалы между манипуляциями - 0,5 сек. Если не получается, значит схема электрооборудования Вашего авто отличается от выпуска 2006-07 г.г.. Где-то видел видеоролик об этом. Если найду, выложу.

Мурманск
Вот, Иван, Сергеевич, пожалуйста: https://www.youtube.com/watch?v...

Спасибо всем шас пойду попробую!

Vic1972
Средний расход - 12,5 л. (особо не радует)
Двигатель 2 л., автомат.

НСГВ2007
Уважаемые коллеги по СУЗУКИ. Нужна ваша помощь и совет. Нахожусь в стране с отсутствием нормальных сервисов. Предстоит длительный перегон (6000 км.). Сам я не очень большой спец :(. Возникли проблема - начал греться двигатель. Сложность возникает, когда машина идет с нагрузкой (движение в гору, скорость больше 120 км/ч.). При обычном движении - все в порядке. Так вот, начинает ползти вверх от нормы указатель температуры двигателя. Тут же отключается кондиционер (к сожалению для машины, кондиционер работает постоянно на внутренней циркуляции). Иногда температура очень близко подходит к "красной" зоне. Приходится сбрасывать скорость - помогает. Своих мозгов ватило на замену датчика температуры двигателя (за блоком) и термрстата. Все родное. Радиатор, вроде бы, не сильно загрязнен. На просвет виден мотор (в нижней части радиатора). Складывается впечатление (сам не знаю, на чем основано), что глючит переключение вентилятора системы охлаждения на более высокие скорости. ВОПРОС: что делать, как продиогностировать несиправность в режиме "своими руками". Машина - СГВ2007/2.0 бензин/РКПП, пробег 90000 км. Очень жду ответа.

орел
Осталось заменить помпу и вентилятор и наступит счастье. А если серъезно что то посоветовать трудно. Может не гонять в гору на скорости 120,а хотя бы до 80-100 снижать методом переключения КПП.Поменять ОЖ. Более чем уверен до 90000 никто этим не занимался. Ну и давать машине дышать. время от времени переключая воздуходувку на внешний забор воздуха. Это то что родилось в первый момент. Может что то и не так,уж извини,я не волшебник,я только учусь.

Отличнейщий отзыв.
Шофёру-мега респект!
Умный,грамотный,старой закалки человек.
Улачи Вам на дороге.
За такой отзыв даже 5 мало будет.

Ну что тут сказать афтар МУЖИК!!! Большой респект коллеги Сузукаводу!!!!

5++
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........

Уфя
а sgv 2005 г.в. - тоже не рамные и с независимой подвеской?

Спасибо за отзыв.

Мурманск
Спасибо, мужики и дамы, кто написал добрые слова и пожелания, а также тем, кто положительно оценил мой отзыв. Благодаря вам и Дрому, который провёл акцию, получил вознаграждение в сумме 2000 рублей за высокий средний бал за отзыв. На эти деньги купил для своего СГВ масло и фильтр, которые заменил на очередном ТО - 105 тыс. км.. Это был подарок моему авто, так как благодаря ему появился этот отзыв.
Сейчас на одометре уже 120 тыс.. Свечи и тормозные колодки ещё родные. Прошлым летом честно закончил работу пятилетний срок родной аккумулятор. Поставил "Бош", аналогичный по характеристикам. До сих пор нигде не обнаружил течи или люфтов. Третий раз заменил втулки стабилизатора. Теперь их площадку делают с выпуклостью, что позволить им работать дольше без стука. Стойки стабилизатора до сих пор не стучат. Похоже, начинает течь задний левый амортизатор. Заменю оба в ближайшее время. Из неисправностей за весь период эксплуатации была одна: на стоянке во дворе "умелец" при парковке въехал в правое переднее крыло. На СТО поставили новое, оригинальное. Надо смотреть, т.к. могут поставить китайское, у которого разница в цене почти 8 тыс. рублей. Следующий отзыв планирую написать после 150 тыс.. Это где-то через два года.
С уважением.

Не могу не выразить своего восхищения, но Шофер - это кладезь технической и не только информации по машине!!! Телефоном бы заручиться если что не так))))

Люберцы
>>Задние сиденья в лежак не раскладываются.

Однако люди пишут:
>>сиденья для спанья раскладываются только задние: - передние до упора вперед, и спинки навалить туда же, а задние разложить в ровный пол, - даже подушек не надо :)

Так все таки расклыдываются в ровный пол задние сиденья или образуют ступеньку? Или раскладываются не ровно, а с наклоном?
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Мурманск
Здравствуйте, уважаемые читатели моей ветки! Своими отзывами о Гранд Витаре я старался рассказать о своих впечатлениях о новой, на тот период времени, модели машины. Сейчас об этой машине написано уже 725 отзывов. Когда я писал впервые, мой отзыв был 24-ый.
На декабрь 2013 года отъездил на своём авто 125 тыс. км. и не знал с ним никаких проблем. Могу смело утверждать, что в своём ценовом диапазоне лучшего авто нет. Но появилась возможность приобрести авто подороже. Требование к нему было одно - чтобы удовлетворял моим потребностям в городе, на рыбалке, на охоте, в дальнем путешествии не хуже Гранд Витары. Консерватизм взял надо мной верх и я, продав свою Витару, тут же купил новый Паджеро 4, хотя мог купить авто посовременней. Уже второй год езжу и понимаю, что выбор мной сделан правильный. Однако с большим удовлетворением продолжаю вспоминать Витару. Поздравляю всех с 2015 годом и желаю, чтобы и Ваша Гранд Витара Вас также не подводила. С уважением ко всем дромовцам, Шофёр.

александр
Волгоград
отзыв оставлю о сгвн 2010 год гв пробег 110000км механика начну что менял. цепи натяжители успокоители .масло залил идмитсу зеппро 5в30 сальник заднго редуктора левый два салендблока заднего редуктора сцепление полностью .из за плохова включния передачь решена проблема удачно втулки стаба сами стойки стабилизатора гремит сверчек в падушке безопасности пасажира немогу решить что делать может выкинуть падушку на хрен расход масло 200 гр с новым маслом почти нет. шелл не подходит для этого движка расход на шелл был 1300 грамм на эдемитсу 200 гр замену рекомендую 9000 10000 км не слушайте этих официалов они олени бемозглые барыги больше ничего они не знают об авто удалил катализаторы нахрен они там не нужны машина пошла быстрее расход город зимой 11 минус 15. летом 9 9.5 город трасса 8.5 .. хочу порекомендовать лейте масло качественное и грм будет ходить долго уровень держите максимум всегда расходные материалы фильтры берите оригинал всегда ..если интересно общение мой ном 89608930568 вайбер есть пишите расскажу подробнее об этом авто и послушаю вас .......всем спасибо г .волгоград

Продажа Suzuki Grand Vitara 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на двигатель J20A в Мурманске