ДТП

Suzuki Grand Vitara 2008

Темы: Авария (ДТП)

Январь 2012. В тот день было очень холодно, я честно даже никуда не хотел ехать, но было надо. Лениво посмотрев на градусник за окном, я увидел морозную дымку, иней на проводах, сугробы из замерзших за ночь машин. Градусник показывал - 33 цельсия. Надо все таки ехать.

Добежав до гаража, я только лишний раз по злорадствовал на встреченных по пути двух "каматозников" льющих кипяток из канистры на коллектор своей машины, чтобы завести. Я как бы все понимаю про материальные трудности для оплаты автостоянки или гаража, но я не понимаю, когда люди собираются ездить в мороз, но при этом не прячут автомобиль в тепло, хотя бы до того времени, когда снова выглянет солнце и станет теплее. Ну да ладно ибо это их дело.

Завелся как обычно и покатились. На дороге очень скользко. Много едет машин, которые благодаря автозапуску всю ночь жгли бензин под окнами беззащитных граждан. Двигатели конечно прогрели, а вот ходовая у них еще дубовая. Ползут они естественно тоже еле еле. Сузуки из теплого гаража едет играючи. Ходовая после ночи в гараже еще не задубела, на двигателе одеяло автотепло.

Двигаюсь в потоке машин в сторону перекрестка. Смотрю на замерзшие машины во круг, на сидящих в них водителей, которые еще не ощущают всей КПД печки сидят нахохлившись как воробьи:) С права и слева вспышками возникают густые облака парообразного дыма из выхлопных труб. Особенно сильно дымят автобусы и грузовики. Впереди меня не медленно так едет и дымит ГАЗель "Карета скорой помощи". Выдерживаю безопасную дистанцию и начинаю ворчать на ГАЗель, что много дымит и ничего не видно. Как позже выяснилось ГАЗель глохла на холостых оборотах и водитель постоянно "проГАЗовывал". Заезжаю в очередное облако дыма, как то пытаюсь переставить ногу на тормоз, хотя и газ то уже не давил и тут же БАБАХ бля БАБАХ ска приехали. ГАЗелист нагазовав побольше, встал на светофоре КОЛом держа левую ногу на педали тормоза, а правую на педали газа. Стрелять колотить короче, я приехал!

ГАЗель протащило метра на 3 вперед и мы встали. Мороз сыграл свою любимую злую шутку и вся пластмасса на НСГВ рассыпалась на мелкие кусочки. Рама ГАЗели оказалась выше интегрированной рамы в кузов НСГВ и при ударе тупо сняла все, что на интегрированную раму НСГВ навешано: бампер, решетка, обе фары, оба передних крыла и капот. Под капотом оба радиатора с моторчиками вентиляторов и самими пропеллерами, часть навесного между двигателем и телевизором и даже помпу чем то зацепило. Телевизор порвало в клочья. Короче жесть! Позвонил другу, в ГАИ, в Страховую. Машину заглушил ибо антифриз начал активно покидать систему охлаждения. Мороз крепчал:)

После всей суеты с оформлением ДТП, позвонил дилеру АвтоМир и они любезно согласились принять машину на хранение до выплаты и ремонта. Т.к. авто застрахован по КАСКО с условием "выплата страхового возмещения перечисляется на СТОА дилера", то я посчитал рациональным не тащить машину себе на стоянку, чтоб не бояться ее медленного разворовывания и двойной оплаты эвакуатора.

Сотрудник дилера не обрадовал сообщив, что ремонтировать будут месяца 2 - 3 ска. Т.е. решение по ДТП, калькуляция и оценка для страховой, согласование размера убытка, заказ запчастей, фактически ремонт.

Сделали за 2, но не полностью. Из заказанных дилером запчастей не прислали помпу водяного охлаждения ибо 3.2л двигатель Американский и поставку следует осуществить из Америки:( Забрал авто со старой помпой под свою ответственность.

Зато вспомнил детство ибо в день ДТП вечером за чаркой водки вся семья рыдала, как дети сломавшие любимую игрушку:):):)

Через неделю после ДТП был куплен Митцубиси Ласер Х ибо без машинки мне ни как нельзя. Проездил на Лансере все время ремонта НСГВ и я понял!!! Я понял, что Сузуки - это супер!!! Включил - поехал - приехал -выключил и все!!! Это все, что просит Сузуки ибо на Лансере пришлось вспоминать навыки водительского мастерства:):):)

Согласен, что сравнивать легковушку Лансер с паркетником Сузуки не правильно, но я всего лишь потребитель, а потому я теперь не считаю, что Сузуки: много жрет бензина, плохая шумоизоляция, жесткая подвеска, слабая окраска кузова, мягкий металл и ни едет:):):):):):):):)