Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara XL-7 2003

, Прогресс
5 — 261 пятёрка!
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2017
Здравствуйте, уважаемые читатели! Данный отзыв об этом прекрасном автомобиле – это только мои личные впечатления и заключения. Это мой первый отзыв. Постараюсь писать интересно и информативно. Надеюсь, отзыв поможет кому-нибудь при рассмотрении этого автомобиля к покупке, а может быть и уже владельцам.

Выбор и приобретение.

Итак, имеем Suzuki Grand Vitara XL_7, 2003 г.в., МКПП, европеец. Это мой шестой по счёту автомобиль, но перечислять прежние авто и сравнивать с ними не буду. У каждого автомобиля свои особенности. Упомяну только о прежнем. После двух лет владения Subaru Forester 1998 г.в. (2 л., атмо, АКПП – только приятные воспоминания) появились свободные деньги, да и захотелось чего-то побольше и покомфортнее. Не долго я выбирал, спасибо Дрому, и мой выбор остановился на XL_7 после рестайлинга. В приоритете были автомобили на АКПП, но в то время попался хороший вариант только на МКПП. Сейчас я уже об этом не жалею, тем более что в семье есть грузовик на МКПП, на котором я часто езжу и привык к переключениям. За машиной я ездил за 500 км в г. Хабаровск, родствен-ник помог, спасибо ему. Я не специалист в автомобилях, но какие-то знания всё-таки есть из собственного опыта и из Интернета. Что могли, посмотрели, проверили. Завели на холодную (шепчет), проехали, послушали, посмотрели на эстакаде. Ничего критичного не обнаружили. Цена устроила, машина куплена. Домой приехал быстро без приключений.

Первые впечатления от вождения.

Первые впечатления от вождения появились ещё в Хабаровске при выезде со стоянки ГИБДД. ЛЕВЫЙ РУЛЬ – как же не привычно (все мои прежние авто были с правым рулём). Конечно, сначала правая рука включала дворники )). Да ещё и МКПП )). Хоть и езжу на грузовике с МКПП (но с правым рулём), всё равно сперва привыкал к другому моменту сцепления. Привык быстро. Зато на трассе ощутил всю прелесть левого руля при обгонах. МКПП в городе напрягает, зато на трассе даже приятно переключать передачи. На трассе хватает мощности для уверенного движения и обгонов на любой скорости. Разгонял до 160 км/ч – идёт стабильно, зад не кидает. На поворотах крены конечно есть, но не критичные, всё предсказуемо. За рулём долго не устаёшь, удобные сидения, центральный подлокотник. Тормоза слабоваты (задние барабаны), но хватает. Обзорность неплохая, быстро привык к габаритам, но передние стойки широкие, надо быть внимательным, иногда за ними скрываются пешеходы и даже автомобили.

Экстерьер.

Тут описывать детали кузова нет смысла, в сети много фото. Конечно, на вкус и цвет… Кому как, а мне нравится внешний вид XL_7, особенно после рестайлинга. Единственное, что меня не устраивало во внешнем виде – это родные задние фонари (и унылые какие-то, и светят тускло…), сменил их на тюнинговые от фирмы Дэпо. Сейчас совсем другое дело – и вид преобразился, и светят ярче.
Иногда визуально хочется клиренс побольше. Передний свес небольшой. Сзади под бампером с завода установлен мощный фаркоп – толстая балка, которая ещё играет роль защиты бензобака и бампера. Задний свес побольше переднего. Есть металлическая защита поддона двигателя.
Удобные дверные ручки, двери закрываются с глухим приятным звуком. На крыше есть рейлинги. Спойлера нет. Дефлекторы только на передних окнах (может только у меня так, может такая комплектация). Омыватели лобового стекла с тремя форсунками.
Это первый мой автомобиль, в котором надо постараться, чтобы при вылезании не тирануть штаниной о порог, у меня нет никаких усиленных порогов и подножек, всё стандартное; ну вот какие-то большие пороги – конечно и к этому можно привыкнуть.
Задние пассажирские двери очень широкие, чтобы посадка-высадка пассажиров была удобной – это одно из отличий XL_7 от SGV (Escudo).
Дверь багажника, конечно же, открывается вбок. Довольно широкая. Фиксатора нет, поэтому дверь иногда не держится в открытом положении (может уже амортизатор двери уставший). На заднем бампере имеется пластиковая накладка, которая не даёт поцарапать бампер при погрузке. Родная ручка двери багажника (это у европеек) оказалась хрупкой. Она и была с трещиной до покупки, потом совсем развалилась. Приобрёл усиленную ручку. Сейчас всё отлично. Имеется омыватель заднего окна.
Запаска висит на двери багажника. Есть замок, который открывается простым вставлением в него родного ключа (ничего крутить не надо), и дальше просто тянем этот замок на себя. Это если сам замок не закис и не заржавел. При этом зубцы ключа не должны быть стёрты (у меня на втором ключе зубцы стёрты, так вот он не открывает этот замок). Я изготовил дубликат ключа, зубцы новые – отлично открывает этот замок.
Приобрёл аэродинамические широкие поперечины на рейлинги.

Интерьер.

Мне досталась не самая богатая комплектация – без люка, без круиз-контроля, велюровый салон. Люк был на Форестере – мне показался бесполезной фишкой. Но наверное лучше, когда он есть. Хотя, слышал и про протекание уплотнителей люка, и про попадание камушком в стекло люка. Круиз-контролем никогда не пользовался, интересно было бы попробовать поездить с ним, ну нет так нет. Велюр салона довольно износостойкий, не вытирается. Зато в моей машине есть подогрев передних сидений, греет очень даже неплохо, подогрев зеркал – очень полезная функция при обмерзании или запотевании зеркал, климат-контроль, регулятор наклона ближнего света, 7 мест (существуют и 5-местные версии).
Хочется отдельно остановиться на климат-контроле. Довольно удобные крутилки, всё интуитивно понятно и на ходу быстро считывается. В автоматическом режиме при нагреве вниз дует тёплый воздух, сверху – прохладный (случайно заметил). Вообще авто-режим адекватно работает. Зимой на холодную на лобовое стекло дует слабо, постепенно разогревая стекло, в ноги – сильно, по мере нагревания поток воздуха выравнивается. При температуре наружного воздуха ниже +5 градусов на дисплее часов появляется снежинка – это означает, что компрессор кондиционера не включится. Слева дисплея часов есть кнопочка переключения отображения времени или температуры наружного воздуха. Справа дисплея – соответственно кнопки настройки времени. Под передними сидениями имеются воздуховоды для второго ряда сидений. Между вторым и третьим рядами сидений сверху есть обдув с регулятором силы потока воздуха. Дует он только холодным воздухом от кондиционера или просто как вентилятор. Водитель может регулировать силу потока воздуха для задних пассажиров у себя на панели рядом с климатом (крутилка слева). Положение OFF – задний обдув совсем выключен, так что и пассажиры своей крутилкой его не включат. Положение REAR – управление предоставляется пассажирам. Положения 1, 2, 3 – водитель сам регулирует силу потока воздуха. Печки для третьего ряда сидений нет, что конечно плохо зимой.
Пластик салона жёсткий, по гравийке на скорости салон шумноват, но сверчков не обнаружено. Звукоизоляция вполне устраивает, повыше, чем в Форике.
Окно переднего пассажира открывается не до конца, остаётся около 5 см. Остальные окна открываются полностью. Может это только у меня так. Автоматический режим есть только на открывание водительского окна.
Не ожидал, что у «флагмана» Suzuki НЕТ кнопки складывания зеркал, иногда этого не хватает (даже в старом Форике есть)). Джойстик регулировки зеркал конечно же есть )).
Слева под рулём расположены кнопки включения-выключения передних и задних туманок. Задние туманки можно включить только при включенном головном свете.
Очень нравится приборная панель оптитрон: приятные цвета подсветки, информативность, всё читается одним взглядом, ничего лишнего. Нажатием кнопки на приборной панели можно выбрать общий пробег, два счётчика текущего пробега и яркость подсветки панели приборов. Выбор яркости подсветки появляется только при включенном головном свете. Входим в режим выбора яркости подсветки и продолжительным нажатием кнопки выбираем уровень яркости.
В центре над головой имеются подсветки для передних пассажиров и два очечника, которые можно закрыть только с небольшими очками.
В солнцезащитных козырьках есть зеркала, но без подсветки.
Магнитолу заменил, старая проигрывала только радио и CD, звука колонок хватает, звук приятный.
Руль регулируется только по высоте.
Водительское сиденье регулируется механически вперёд-назад, наклон спинки и по высоте путём наклона нижней части сидения. Подголовники не наклоняются. Мне этого хватает, чтобы удобно устроиться за рулём. Под сидением переднего пассажира есть салазки для выдвижного ящика, который там должен быть, но у меня не оказалось (видел в Интернете в продаже, может быть когда-то приобрету).
На центральной консоли имеются кнопки подогрева сидений, прикуриватель, розетка 12 В на 120 Вт., рычаг переключения передач, маленький рычажок переключения режимов полного привода, под климатом маленький бардачок, который интересно открывается, два передних подстаканника и ещё один за ручником. Под центральным подлокотником есть глубокий бардачок. Так же маленький бардачок есть слева под рулём, ну и конечно основной бардачок средних размеров, без подсветки, за которым установлен салонный фильтр.
На втором ряде сидений просторно, второй ряд разделён примерно 60 на 40 %, ездит взад-вперёд. Туннель кардана не сильно выпирает. Чтобы наклонить спинки сидений второго ряда, сбоку есть рычажки. Угол наклона спинки регулируется. А вот чтобы совсем сложить спинки, рядом с рычажками висят ремешки, за которые надо потянуть, тогда второй ряд складывается практически в ровную плоскость. Имеется раскладной центральный подлокотник. Для пассажиров второго ряда предусмотрена пепельница впереди снизу, открывается поворотом. Подогревов второго ряда нет. На потолке есть люстра для пассажиров второго ряда.
Третий ряд сидений разделён 50 на 50 %. Есть минимальная регулировка угла наклона спинок. Чтобы сложить третий ряд в пол, надо снять подголовники и потянуть за рычажки сверху спинок сидений. Места хватает для двух взрослых не очень крупных людей – это если ехать не далеко. В дальнюю поездку эти места для детей.
Багажник. При сложенных спинках сидений третьего ряда в багажнике образуется не совсем горизонтальная поверхность, спинки ложатся не горизонтально, а под небольшим наклоном (это минус), но багажник относительно большой, много чего влезает. Когда третий ряд сидений разложен в рабочее состояние – багажника практически нет, только для пары небольших сумок. Зато при складывании второго и третьего ряда сидений получается огромный багажник или два спальных места. Конечно, поверхность не идеально ровная, но спать можно, достаточно удобно, мне понравилось. Дверь багажника можно открыть изнутри, что удобно при ночлеге. Под полом багажника есть неглубокий ящик для мелочей. Приобрёл резиновый коврик для багажника. Сверху имеется подсветка багажника.

Подкапотное пространство.

Под капотом не очень просторно, всё-таки с самого начала это пространство рассчитывалось для двигателей 1,6 л., 2 л., 2,5 л., но в принципе везде можно подлезть. Сразу в глаза бросается мощная заводская распорка. Бачок омывателя большой, входит около 5 л., но он спрятан, и видно только горлышко от него, поэтому уровня не видно. Очень глубоко находится масляный фильтр, достать можно только снизу, и то приходится тянуться.

Эксплуатация.

Езжу на этом автомобиле больше года.
Прошлым летом ездил в Приморье (около 1500 км в одну сторону) отдыхать на море. На летней шоссейной резине довольно бодро карабкается по сопкам со скальной породой. Были «диагоналки», нигде не застрял, только раз чиркнул брюхом – вот он недостаток клиренса. В чём плюс рамной машины – что при прохождении неровных участков в салоне нет никакого треска, скрипа. Ну и ещё не раз ездили на природу, машина не подводила.
Нравится, как машина ведёт себя на трассе: достаточно мощности, левый руль, длинная база…
Сначала не хватало ближнего света. Поменял лампочки на более яркие, но той же мощности, сейчас всё хорошо, света хватает.
Кондиционера хватает, печки тоже. Только пассажиры на третьем ряду жаловались зимой, что мёрзнут ноги – ничего не поделаешь, второй печки нет. Вообще очень редко раскладываю третий ряд, наверное только пару раз кого-то возил там, поэтому заводить туда печку не вижу смысла.
Машина не доставляет хлопот, не подводила. Меняю расходники, цены на них не высокие.
Но вот однажды и меня постиг шум цепей )). Но ведь, когда покупал машину, такого не было. То ли масло ему не понравилось, то ли газанул где-то без прогрева, то ли… В общем, зашумели на холодную, с прогревом звук уходил. Читал, что с этим можно ещё долго ездить, пока не зашумит на горячую. Сначала я так и хотел, ездить до последнего. Ну просто не приятно это слышать и ездить с мыслью, что с двигателем проблема. Ну и решился таки на замену. Не буду здесь расписывать, где и что покупал, сколько стоит, где менял... В Интернете всё есть. Кому интересно, отдельно напишу. Но запчасти все брал оригинал. 2 с половиной дня мастер возился с моей машинкой, я заезжал, смотрел, контролировал)) процесс. Но там ещё кроме ГРМ решил уже заодно кое-что ещё по ходовке сделать и шланг тормозной заменить, раз уж загнал в сервис, поэтому растянулась процедура. Зато сейчас мотор шепчет. Так приятно, и денег этих не жалко.
Расход бензина. Сейчас заливаю только 92. Раньше пробовал и 95, разницы не почувствовал, только дороже. По трассе при скорости 90 – 100 км/ч кушает около 10 л. Скорость больше – соответственно и расход растёт. По городу с прогревами, если не топить выходит около 15 л. (но я как-то раз доэкономился в городе и до 13 л., как-то получилось))). Было, что выходило и 20 л. – манера езды, кондиционер, прогревы… Считаю это нормальным для такой машины. Меня пока устраивает.
Иногда посещали мысли сделать небольшой лифт, да побольше колёса, но отказался от этих мыслей, не сторонник я каких-либо переделок, да и не для офф-роуда эта машина с её длинной базой.
Как известно, на XL_7 применяется система полного привода Part-Time, с рядом пониженных передач. В нормальных условиях задний привод ведущий. В тяжёлых условиях или на скользкой поверхности вручную жёстко подключается передний привод. Здесь нет межосевого дифференциала, поэтому по сухой поверхности долго на полном приводе ездить не рекомендуется. За счёт отсутствия межосевого дифференциала конструкция упрощается и удешевляется, ну и более долговечна. В общем старый добрый Part-Time. Хочется конечно более продвинутого полного привода с межосевым дифференциалом с блокировкой и т.д., но на эти машины и цена больше, и в обслуживании они более дорогие. Мне сейчас и этой схемы хватает проехать куда мне надо.

Заключение.

В заключение могу сказать, что на данный момент эта машина меня устраивает. Для себя пока не вижу альтернативы за эту сумму, если только Прадо 120, но это уже другие деньги.
Фото буду ещё добавлять.
Всем спасибо!

На зиму для этой машины желательно шипованную резину. Я всю зиму проездил на заднем приводе, везде выезжал. Пару раз только подключал передок на совсем скользкой горке.

Стоит машина в неотапливаемом гараже, заводилась всегда. Только раз не до конца закрыл дверь багажника, и не заметил горящую лампочку в салоне. На утро конечно аккумулятор сел.

Этот двигатель любит поработать на холостых, чтобы его погрели, и как стрелка начинает подниматься, плавно начинать движение.

По совету знающих людей решил приобрести механические хабы. Приобретал через интернет на сайте официального дилера AVM. Купил усиленные AVM Стократ красного цвета. Пришли почтой. Установил сам, там всё просто. Выглядят качественно. Проверил, всё работает. По ощущениям может только самую малость стал легче накат. Расход не замерял пока. Покатаемся, посмотрим.

Часто в объявлениях о продаже такого автомобиля вижу такие слова: "...Две печки...". Так вот, это неправда. Уважаемые продавцы, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, на этом автомобиле только одна печка, есть только воздуховоды под передними сидениями, которые дуют тёплым воздухом. Зимой для пассажиров второго ряда сидений может этого и хватает, а вот третий ряд мёрзнет. Обдув на потолке - это только второй контур кондиционера и вентилятор!

Последняя поездка на море оставила мне одну поломку - погнутый диск. На обратном пути, на подъезде к Лучегорску со сторону моря, по темну, машина гружённая, встречки слепят, не одну яму поймал. По подвеске всё целое. Один задний диск не выдержал, но колесо не спустило, обнаружил только на утро, поставил запаску и дальше поехал )).

Приобрёл пневмобаллоны AirSpring M-HD. Это конечно не самые качественные баллоны, но читал положительные отзывы, и цена понравилась. Решил попробовать покататься пока на таких, на море съездить с полной загрузкой. Если понравится, потом можно приобрести более лучшего качества, ну и подороже.

Ставил сам. Ничего сложного нет. Мне пришлось снимать пружины. Сам баллон может быть и с усилием залез бы меж витков, а вот родной отбойник никак не пролазил. В комплекте с баллонами идут два верхних отбойника. Они вставляются вместо родного отбойника, правда пришлось их немного подрезать....

Крас142
Хорошая машинка для семьи , тоже вот подумываю поменять свой Одиссей на такую , за отзыв 5 .
Крас142
Спасибо!

Во сколько замена цепей обошлась?
У меня сайдкик с рамой хрустел кузовом при заезде на тестовый поребрик парковки ничуть не меньше логана и ноута )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
chek61
Надёжная машина, в начале двухтысячных поглядывал в ее сторону- не срослось. Если сзади самоблока нет, то диагоналку она ловит люто, а альтернатива есть и кроме 120. Паджеро, паджеро спорт, там супер селект есть- совсем другая история. Пять- хороший отзыв
Евгений
Отличное авто!!Держи 5!!Удачи в эксплуатации.
Scout66
Во сколько замена цепей обошлась?
У меня вышло около 34 - это только запчасти. Может кому-то повезёт найти дешевле. А работа - как договоритесь. Я сначала хотел сам делать, все инструкции есть, не захотел возиться, некогда.
chek61
Самоблока сзади нет, насколько мне известно. Может не такие лютые диагоналки ловил)). Про альтернативы - тут ещё дело вкуса, машина должна нравиться)).
Евгений
Отличное авто!!Держи 5!!Удачи в эксплуатации.
Спасибо! Вам тоже удачи!

Oleg_62
Многие владельцы "праворуких" авто отрицают очевидное, что в стране с правосторонним движением авто с левым рулем гораздо удобнее, чем авто с правым рулем, особенно на трассе. Удачи.
Oleg_62
Отзыв читается легко, наверное будет полезен потенциальным владельцам. 5. Обратил внимание о положительных эмоциях автора о левом руле. Многие владельцы "праворуких" авто отрицают очевидное,...
Спасибо! Даа, пока не попробуешь, не поймёшь)).

Как обладатель такого авто,только гранд (правый руль) свои пять копеек. Не очень комфортная машина, назначение её не совсем понятно: длинный,узкий,с небольшими колесами и задним неразрезным мостом. Для бездорожья не пойдёт, для города не комфортен. Очень хорошо слышна работа подвески, на поворотах если дорога рябью,зад сносит. Много двигаюсь по городу,напрягает расход. Рекомендую поставить хабы механические, т.к. пердний редуктор слабое место. С хабами немного лучше накат.
В целом авто крепкое, места много, хороший тяговитый двигатель (можно хорошо топнуть на нем,если нужно с места стартануть и войти в поток).
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Oleg_62
Левый руль не всегда удобен, в городе только правый. Остановился на обочине и спокойно выходишь,не ждешь потока проезжающего. На трассе бесспорно левый руль
Dimzon
Спасибо! Про хабы подумаю.

Алтайский край
За отзыв 5. Хороший авто Витара 7. Удачи на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Dimzon
Дырявые башмаки тоже имеют свои плюсы и минусы: минус - дырка и промокают, плюс- не жарко и ноги проветриваются. Утрирую конечно, но как то так...

В местном микросузуки-клубе один комрад вскипятил на своём крокодиле движок и привёз контракт, а тот оказался с другой башкой под эл.дроссель. Больше месяца ищет что с ним делать, заказал контроллер, пытается найти кто проводку переделает и датчики коленвалов привяжет. А никто в глаза не видел такие движки
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
георгий
Железногорск
Dimzon
По расходу да,сам напрягался,потом гбо установил,чисто трасса вышло последний раз 400 км,плюс при заправке литров 6 ещё в баке было,катаюсь радуюсь

Олег
Сколько на сотню употребляет?

Олег
Сколько на сотню употребляет?
Расход очень зависит от стиля езды и ещё от некоторых факторов.
В этом году съездил на море (1500 км в одну сторону). В пути иногда считал расход. Решил по трассе лить 95-й. Машина загружена, скорость около 110 км/ч. К моему удивление расход был и 9 л на сотню. Может это и хабы повлияли. Иногда получалось и 11. Думаю, по трассе можно добиться расхода в 9 л, а может и меньше. Я не страдаю параноей по расходу и особо не заморачиваюсь. Так иногда проверяю, что мой расход приблизительно соответствует паспорту. По городу расход может быть и 15. Ну а на полном приводе я его не считал. Когда карабкаешься по скалистым сопкам с полной машиной вещей, на пониженной передаче, как-то о расходе совсем не думаешь))).

Хороший отзыв и хорошая машина. Я езжу на такой уже 6 лет. Задняя дверь патологически плохо закрывается, лампу багажника вообще не включаю теперь.
Василий
Горно-Алтайск
собираюсь брать такое авто такого-же года. Но напрягает при большом пробеге нет расхода масла (по крайней мере так продавец утверждает)
хотя как-то не очень верится. и есть опасения попасть на ремонт двигателя по прошествии небольшого промежутка времени.
Василий
Здравствуйте! Большой пробег - это какой? Если двигатель в порядке, то расхода масла не должно быть. При правильном обслуживании эти двигатели ходят долго. Конечно, перед покупкой желательно проверить машину в хорошем сервисе. Желаю удачной покупки.

Воронеж
Отличный отзыв. Держи 5))))). У самого такой же авто, только пятиместный и С АКПП. Что бы ни говорили - аналогов действительно нет. Паджеро спорт с суперселектом от 1,2 млн, к тому же в основном дизель (а это как повезет). Бензиновый мотор более 200 кобыл - налог в два раза выше. Про цену Прадо, думаю, не стоит.
Я ставил гражданский лифт 5 см - хватает за глаза. Пролез везде, где захотел. Думаю над установкой хабов.
Удачи всем на дорогах.

Спасибо за оценку!
Можете подробнее о своём лифте? Что делали? Какие колёса встали? Как изменилось поведение машины, расход, показание спидометра...?
Думаю приобрести пневмобаллоны. Пока только в задние пружины. Попробовать. Для дальних поездок на море с полной машиной. А то попа проседает. В этой машине, в отличие от обычной Grand Vitara (Escudo), есть возможность поставить пневмобаллоны и в передние пружины (они тоже отдельно от амортизаторов). Ставить усиленные пружины не хочу, т.к. 90 % времени езжу с пустым багажником и меня устраивает штатная мягкость подвески. А пневмобаллоны подкачал, когда надо, и груз перевезти и клиренс чуть увеличить.

Воронеж
Спасибо за оценку! Иногда хочется чего-то посвежее и попроходимее, но это надо много добавлять. Пока в ближайшее время откажусь от смены авто. Можете подробнее о своём лифте? Что делали? Какие колёса...
Полностью соглашусь. Сам периодически смотрю на МПС, но никак не решусь. Этот а/м давно знаю, полностью оправдывает свою стоимость, и даже сверх того. А что возьмешь - неизвестно. Дизеля они бывают капризные и дорогие в ремонте.
Что касается моего авто. Лифт ставил так называемый гражданский - проставки под пружины, удлинители задних амортов (брал тут http://4v6.ru/lipht-komplekt-podveski-suzuki-xl7-97-05-50-mm.html). Резина влезла 235х70х16, вполне доволен. Я есть на Драйве - OR1OV. Поведение особенно не изменилось, показания спидометра где-то +5-7%, расход вроде тоже не подрос. Наваливал полный багажник, включая 100 литров топлива и 20 питьевой воды, запас еды на неделю и кучу шмоток для двух взрослых и особенно детей, когда ездили в горы - ничего не просело...
Воронеж
Чего то фото вверх ногами загрузилось...

Воронеж
Не пойму, как тут комментарии можно отредактировать...Если можно, конечно.

Воронеж
Не пойму, как тут комментарии можно отредактировать...Если можно, конечно.
Доэкспериментировался - случайно Вам минус поставил. Простите великодушно - не со зла...)

Машине 17 лет.
Рискованный выбор для покупки.

Не все так вдумчиво и подробно отзывы пишут, респект) Сам имел опыт с XL, поэтому полностью разделяю ваш основной посыл: надежно, неприхотливо и за разумные деньги. Действительно, прямых конкурентов у XL-7 практически нет в этой ценовой нише. Не смотря на почтенный возраст такую Витару еще можно брать на вторичке.

Машине 17 лет.
Рискованный выбор для покупки.
Мне так не кажется. За три года владения ещё ни разу не разочаровался в покупке. Не вижу здесь риска. Спасибо за мнение.

Роберт Батрутдинов
Спасибо! Старался... И правда, ещё есть хорошие экземпляры на вторичке, и цена нормальная. Я тоже не знаю прямых конкурентов, хотя может быть они и есть.

Продажа Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара XL-7.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара XL-7

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Гранд Витара XL-7 с фотографиями, недостатки и все минусы!