Отзыв автовладельца Suzuki Jimny 2006

Внешний вид:8
Салон:6
Двигатель:7
Ходовые качества:7
Впечатление от этого забавного «зверька» может быть только одно — безграничная, нежная и вечная любовь с первого взгляда. Никто бы не удивился, услышав такое от, как модно нынче выражаться, гламурной блондинки — они склонны преувеличивать свои эмоции. Но точно также о Jimny говорят и суровые мужчины-джиперы, выбираясь на нём из очередной непроезжей грязи.
Если у автомобилей бывает харизма, то вся она сконцентрирована в Jimny. Кто бы мог подумать, что это крошечное игрушечное создание, выглядящее как милый мультяшный персонаж, таит в себе свойства и качества настоящего, правильного внедорожника, и при этом стоит дешевле многих городских легковушек?
В потоке машин не заметить его невозможно. Он притягивает к себе взгляды, и мы неоднократно замечали, как, поначалу снисходительное и насмешливое выражение глаз проходящего мимо дядьки, меняется сперва на удивлённое, а потом на мечтательно-задумчивое по мере того, как он всё более подробно рассматривает это «недоразумение».
Равнодушным он не оставляет — его или принимают с восторгом, или обливают презрением. Мы никогда не видели, чтобы на стоянках возле супермаркетов, во дворе дома, просто на улице, к автовладельцу подходили незнакомые люди с улыбкой и просьбой рассказать подробно о его машине. Джимниводы же являются предметом неугасаемого любопытства. Наверное, дружелюбная и необычная внешность автомобиля позволяет людям преодолеть нерешительность и подойти с распросами. Ведь владельцем этого чуда может быть только добрый человек, такой же надёжный и сильный духом, как его четырёхколесный друг.
Его внешность обманчива. Джим послушен и резв, как домашний щенок. В нём нет понтов, он честный трудяга. На него можно положиться в любых обстоятельствах. Он довезёт туда, куда и пешком-то не всякий доберётся, пролезет в любую щель, протаранит сугроб, вспрыгнет на бордюр, домчит по автостраде. Это автомобиль почти на все случаи жизни. И нам сейчас уже трудно представить, как же мы раньше без него обходились. Многие дают имена своим автомобилям. Наш получил имя уже при рождении — его зовут Джим.

Это маленькое эссе возникло из эмоций от недавнего приобретения. Но хочется поговорить и более предметно.

Я не буду описывать историю происхождения этой модели Suzuki и её эволюцию от легендарного брутального Самурая до нынешнего, почти гламурного, Джимни 2006 — в интернете можно найти массу информации, справок, технических характеристик, отзывов. Я расскажу свою историю.
Возможно, кто-то не согласится с некоторыми утверждениями, но любое мнение всегда в той или иной степени субъективно, и я не собираюсь вступать с кем-либо в полемику :-)

Мысль о покупке новой машины возникла как-то вдруг. «Сколько можно ездить на древней колымаге, хоть она и Вольво? — одновременно спросили мы с мужем друг друга. — Если в кредит, то вполне потянем и новьё.» О том, какая машина нам нужна, мы и так знали. Объездив на велосипедах почти все леса и болота в окрестностях Санкт-Петербурга, кроме как о внедорожнике и слышать ни о чем не хотим.
Но тогда мы даже и не думали о Джимни. Мы о нём просто не знали. Ходили, присматривались, прикидывали, а потом в соседнем дворе увидели нечто. «Вон, смотри, какая прелесть», — толкнула я мужа локтем. Он повернул голову, взглянул и состроил брезгливую мину: «На Оке катайся сама!» Нет, ну нельзя же прям так сразу — и в сад. Добравшись до интернета, я пошла собирать досье на автомобиль Suzuki Jimny.
Первая же ссылка, показанная мужу, зажгла в его глазах огонёк заинтересованности. «Пусти, я сам», — отпихнул он меня от монитора. «Рама? Понижайка?!» — донеслось удивлённое бормотание.
В следующие несколько дней обсуждать дома что-либо, кроме Jimny, было бесполезно. Я-то запала на эту машину сразу и бесповоротно, а супруг терзался: «Всё просто супер, это то, что нам надо и по возможностям, и по цене. НО ОН ЖЕ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ!» Когда я в третий раз его спросила, зачем нам двоим, уже не молодым людям большая машина, и как часто за прошедший год мы кого-то, кроме нас самих, возили в своей старушке-Вольве, он, наконец, очнулся и сказал: «Действительно… Берём! Японская машина, как никак, причём недорогая и, говорят, очень надёжная».
И мы пошли… Это был конец июля 2006 года. Сказать, что нам повезло — ничего не сказать. Попробуйте сейчас просто так пойти и купить Jimny. Если в очередь и запишут — то не меньше, чем на полгода. А мы заглянули в автосалон просто посмотреть — пощупать, примериться. А они стоят в рядок — 4 штуки. Один, чёрный, правда, уже забронирован, а из трёх можно выбирать. Ах, как нам хотелось чёрный. Но приглядевшись к другим, согласились, что тёмно-серый металлик ему больше к лицу.
Вот так мы и купили автомобиль, как мы теперь понимаем, нашей мечты. 5 августа мы торжественно выехали на нём из салона. Что же дальше? А дальше мы присматривались, принюхивались, разгадывали его характер и старались подружиться с ним. Он живой и всё понимает :-)

Несмотря на несерьёзную внешность, малыш обладает вполне взрослым внедорожным арсеналом. Всё как положено: рама, подключаемый передний привод, пониженные передачи, зависимая подвеска. За счёт маленького веса и размеров он проедет там, где более крупный и тяжёлый автомобиль завязнет по самое брюхо, или не протиснется между камнями и деревьями. 86 лошадок под капотом при объёме двигателя всего в 1,3 литра оказываются неожиданно мощными и резвыми.
Приятно удивляет, что при весьма скромном аппетите машинка отлично тянет в сложных дорожных условиях и неплохо бегает по трассе. Со светофора Джим, конечно, не рвёт с пробуксовкой вперёд всех (впрочем, мы и не пробовали), но на шоссе при скоростях до 120 км/час чувствует себя вполне в своей тарелке. Как-то раз стрелка спидометра дошла до 155 км/час. Испугались, притормозили :-) Что касается испытаний на бездорожье, то через несколько дней после покупки имели шанс проверить: на глубоком сыпучем и рыхлом песке, с громадным бревном «на хвосте» он весело ехал, совершенно не замечая «зыбкой» почвы у себя под колёсами (конечно же, на полном приводе). Только не кормите, пожалуйста, его всякой гадостью. Он переваривает только качественную пищу.
Людей, фанатично преданных бездорожью, этот автомобиль порадует неплохими возможностями по дальнейшему превращению его в окончательный вездеход — это когда, чем хуже под ногами, тем ему лучше. (Вот гарантия у нас через 3 года закончится, и…)

А вот любителям скоростей, гладких дорог и дальних поездок (например, Питер-Москва) с ним будет неинтересно. На высоких скоростях и неровном асфальте Джим в полной мере проявляет свой джиперский характер, временами козлит, и так и норовит вильнуть задом. Водитель должен постоянно держать его в узде и контролировать процесс. А это утомляет. Плавности хода не способствует и жестковатая подвеска. Не то что бы душу вытряхивает, но и расслабиться не получается. В общем, это вам не на Цивике прокатиться :-)

Наверное, из-за умилительной мордочки Джима и его миниатюрности бытует мнение, что это чисто дамский автомобильчик. Автор одной из статей о Jimny так его и обозвал — «косметичка на колесах». Не верьте ему, человек сам не знает, о чём пишет. Ни разу он не дамский!
Короткая база, высокий центр тяжести, задний привод — в сумме весьма специфическая управляемость. Прибавляем к этому ещё очень чуткий руль, и при отсутствии уверенного водительского опыта стоит только зазеваться… (Если кого смутила ремарка про задний привод — на Джимке на полном приводе по нормальным дорогам постоянно ездить нельзя ввиду отсутствия межосевого дифференциала.) Дамочкам, любящим в процессе езды болтать по телефону, красить губы, почитывать на светофорах журнальчики и при этом гордиться, что они на джипе, пристало кататься на паркетниках типа RAV4. Хотя, конечно, таких ни к какому рулю лучше не допускать :-)

Любопытно заглянуть под капот. Алюминиевый 16-ти клапанный двигатель кажется игрушечным и стрекочет на холостых как швейная машинка. А из салона его вообще практически не слышно — не сразу и поймёшь, заведена ли машина. А где тут свечи? Наверное, вон под той герметичной крышкой. А это что за «паук» притаился в уголке? О, это же ABS!
Но почему такой цинично маленький бачок для омывайки?! 2 литра - это же курам на смех, с учетом того, что заднее стекло тоже приходится периодически споласкивать (инженеру, установившему заднюю писалку внизу стекла, за запаской - полный незачОт!). Вон же сколько вокруг бачка свободного места! Ааа, где-то там кондиционер должен располагаться… А нам даже нравится, что в нашем Джиме его нет — баловство это. Настоящий джипер должен быть пыльным и потным! Да и пару лошадок, которые кондей отъедает, мы найдём куда впрячь с большей для нас пользой :-)
Свет… Какой у Джима свет! Фары большущие, яркие, да если ещё противотуманки включить! Ксенон, говорите? Не нужен нам ксенон, у нас и без него всё отлично видно. Даже в фонаре заднего хода галогенка стоит, светит не по-детски.

Первое впечатление после того, как мы угнездились в машине, характеризуется словами «высоко сижу, далеко гляжу». Воистину джиперская посадка. А видели бы вы боковые зеркала! Они просто громадные. Один знакомый назвал их «трюмо заднего вида» :-) Так что с обзором на все четыре стороны всё замечательно. А замёрзнут, или запотеют — не страшно, включим подогрев.
Вторая неожиданность: салон изнутри оказался несколько просторнее, чем мы себе представляли, оценивая внешние габариты автомобиля. Опасения не поместиться внутри сразу были развеяны. Но, тем не менее, что бы там кто ни говорил, машина эта для двоих и только для двоих. Если у вас стоит задача выехать на дачу с детьми, бабушками и вещами — езжайте на чем угодно, только не на Jimny. Сидеть сзади взрослому человеку категорически неудобно, а размер багажника близок к нулю. Крупной собаке там тоже, наверное, будет не слишком просторно. Но зато при сложенных спинках в получившийся объём можно запихнуть маленького слоника. Впереди же, даже с нашими длинными ногами вполне комфортно можно устроиться, и кресла с подогревом. Мелочь, а приятно.

Подсветку приборной панели и прочих рычажков и кнопочек можно назвать гламурной. Ох, не люблю я это слово, но как ещё это назвать, если она тёмно-тёмно розовая. Как ни странно, раздражения не вызывает, потому что приятна для глаз и всё чётко читается. Случайно оказалось, что у купленной заранее магнитолы та же самая гамма. Всё вместе выглядит очень красиво. А табло спидометра и тахометра подсвечены чистым белым цветом, яркость которого вдобавок и регулируется.
Салон вообще радует — хорошо организован, прост и практичен. Ничего не скрипит, всё тщательно подогнано. Пластик и на пластик-то не везде похож, пока рукой не потрогаешь. Всё под рукой, ничего лишнего, функциональность на высоте, за одним исключением — пепельница. Оставлю без комментариев. Некурящие нас не поймут :-)

Ну, поехали, наконец. А вот и небольшая пробочка. Нырнём-ка вон в тот просвет между машинами. Что, не можешь на своих Жигулях за нами протиснуться? То-то же.
А мы через бордюр, во дворик и на соседнюю улицу. Нехорошо, конечно, по тротуарам скакать, ну мы только разочек, попробовать :-) Канава поперёк двора, чтобы такие шустрые тут не ездили? Ерунда. Перешагнули и поехали дальше… На Финский залив, подальше от города, в Карелию, в Москву… И с тех пор всё едем и не собираемся останавливаться. А интересно, как он будет смотреться с двумя велосипедами на крыше?

Весь мир теперь перед нами. И новые заботы — лебёдки, хай-джеки, сенд-траки, GPS… Резину бы, хотя бы AT-шную… В общем, теперь долго скучать не придётся! Но это уже совсем другая история.

P.S. Внедорожник Suzuki Jimny, как и любой другой автомобиль, имеет свои неоспоримые достоинства и объективные недостатки. Покупка этого автомобиля должна быть продуманным и взвешенным решением. Он подойдёт далеко не каждому. Если вы любите ездить быстро и далеко, отдыхать предпочитаете в кругу большой семьи, там, куда ведут проезжие трассы, если вы еженедельно скупаете половину какого-нибудь супермаркета и вам надо как-то доставить это домой — не покупайте Jimny. Вы не найдёте с ним общего языка и станете друг другу обузой.
Но если вас манит красота нетронутой природы, глухомань и неизведанные тропы, если вы любите забраться подальше от цивилизации и людей, если охота и рыбалка — это ваше всё, то Jimny именно для вас. Для тех же, кто не любит одиночество, много не надо — соратник-штурман на пассажирском кресле и караван таких же чокнутных грязелюбителей. Что ещё требуется для счастья? А в городе от дома до работы и обратно верный Джим вас, по-любому, довезёт с ветерком.

P.P.S. Наконец, в феврале наступила зима, и мы еще раз убедились, что деньги на Jimny потрачены не зря. Глубокий снег, как выяснилось, вполне родная стихия для Джима. А если коммунальные службы совсем перестанут чистить улицы в городе, мы не расстроимся. На полном приводе Джим буквально «влипает» в дорогу, отлично держит повороты и со светофоров уезжает одним из первых, оставляя позади манерные спорткары и прочие легковые автомобили. Пока немного пугает только одно – как действовать в случае заноса задне- или переднеприводного автомобиля любому опытному водителю хорошо известно, а вот если снесет авто на полном приводе, то остается надеяться только на то, что сразу угадаешь какую же ось понесло. Иначе, последствия могут быть весьма плачевными. Так что аккуратность вождения в любых условиях никогда не будет излишней.

06.02.2007
Написано с любовью. Очень милая машинка. Респект хозяевам и машине!
06.02.2007Саша
Нива 21214 и то лучше выглядит и едет неплохо!
06.02.2007Роман
а чо не лезть в эти дебри было нельзя, да?
06.02.2007Igor KZ
Есть у кого поучиться писать отзывы 55
07.02.2007
Любовь, у вас просто талант литературный :) Очень живой, богатый, красивый русский язык! Отзыв на 5 Пишите еще
07.02.2007
Поздравляю с приобретением , но слишком много букв - не дочитал
07.02.2007
Н-да, чувствуется твердая рука Литературного Мастера. 5-ка АДНАЗНАЧНА!!!!!!!!
07.02.2007Glo
Всем спасибо за комменты :-) 2Саша: Ну-ну :-) Еще скажите, что сравнение основано на личном опыте... Кстати о Нивах. Когда в 1977 году вышла "в мир" первая Нива, единственная собственная от начала и до конца разработка ВАЗа, на Западе её назвали "русская сенсация", а японцы внимательно изучили, и создали Сузуки Витару. Позже руководителю разработки проекта "2121" П. Прусову японцы подарили рекламный проспект "Сузуки Витара", с надписью "Крёстному отцу этого автомобиля". Это, согласитесь, дорогого стоит. Так что достоинства Нивы никто не умаляет. Только вот она как была в 70-х годах, так там до сих пор и осталась... 2Роман: а чего бы и не слазить, если машинке это по плечу? :-) Кроме того, это была единственная возможность попасть с одного острова на другой в Ладожских шхерах. Спасибо засушливому лету - обычно по этой протоке лодки плавают, а тут пересохла почти полностью. Кстати, местный дядечка, наблюдая наши упражнения, честно признался, что на своем УАЗике туда бы и не подумал соваться. :-)
07.02.2007
Видел передачу про ниву...но то что япы изучали ниву и сделали по ее подобию витару - бред.Витара сделана на основе сузки самурай.А тому уже 100 лет в обед.
07.02.2007lanthony
И получилось у них сааавсем другое...нива - несущий кузов,витара рама.Двиглы разные.Что там общего то?
07.02.2007Glo
2anthony: За что купила, за то продала. :-) Спорить не намерена, т.к. историей и конструкцией Нивы не интересовалась никогда :-) Подтверждение сказанному по ТВ нашла здесь: http://nivahistory.narod.ru/ На официальном сайте истории АВТОВАЗа (http://history.vaz.ru) не сочли необходимым похвастаться.
07.02.2007
а что, очень даже похожа на ниву в "предыдущем кузове"!!! молодцы ЯПЫ, так держать!!! )))) но лучше бы они содрали дЕзайн с китайских@!#$олазов, вот Great Wall например, очень красивая машина, и надежная, не то что сузукЕ )))) но правда кЕтаитсам далико до Нивки нашей.....
07.02.2007
Процесс создания автомобиля – это творческий порыв, стихия эмоций, высшее проявление человеческого интеллекта. Каждый конструктор – создатель нового, неизведанного, всегда более совершенного. Это работа ума и чувств, результат творческих усилий и инженерной мысли, это вычисления и расчеты, надежды, амбиции, желания... Потому что в автомобиле должно быть все – красота, скорость, комфорт, сила металла и легкость стекла, современность и первозданность. источник: http://history.vaz.ru/cars/cars.htm ДА-а-а-а!!!
07.02.2007Дима
Ни чего сложного в вождении Джима зимой нет На заднем приводе при появлении признаков заноса сбрасываете скорость На полном перед входом в поворот сбрасыаете скорость если пошло боковое скольжение или машину мотает ловите рулем и сбрасываете газ я сегодня на курсах контраварийного вождения крутил Джима Машина весьма предсказуема в поведении если есть возможность попробуйте ее погонять в снегу и на льду почуствуйте машину
07.02.2007
а я сегодня испытывал его на трэке.... снег, метель, мороз, я на летней резине...короче разобраля сразу как им управлять. Жмите в поворот на топку - в пол! если крутить, разворачивать будет - ручник! всем удачи, до встрачи на формуле 1
07.02.2007
Главное помнить - тормоза придумал трус, а руль - пешеход!!!
07.02.2007
Любовь, а вы случаем не в отделе маркетинга Сузуки работаете? Эпитетов и хвалы - что-то очень много... впрочем как и терминов, которых приличным дамам знать не положено... Хоть отзыв и смахивает на заказной, все равно спасибо. Кстати, где вы умудрились найти машину без кондиционера? Разве такое бывает?
07.02.2007
Со вкусами не спорят.На мой взгляд машина имеет неправильную форму:)...зачем делать ее похожей на джип,если она таковой не являеться.Точно такую машинку мы доставали из грязевой 20 см колеи,благо у брата подрукой был Паджеро:)...низкая посадка,узкая резина сводит на нет все понты с полным приводом и типо мощьным движком-буксует она и сидит плотно,без вариантов...по грибы не поедешь на таких дровах.Машина для города.Для джипомечтателей:)Кстати на фото Сузука тоже по моему застряла :)Не в обиду хозяевам,но У Нивы шансов больше вылезть из трясины :)
Только не надо сказок что ты на не подготовленном Jimny смогла переехать" канаву подготовленную для тех чтоб шустрые не ездили"!Для начала отлетел бы пластиковый бампер ,а после замялись бы пороги .Для начала задуши в себе жабу по поводу гарантии и расходов на тюнинг, подготовь машину нормально(Силовой бампер, лифты: подвески и боди, большие колеса, блокировки и т.д.)а после рассказывай какая она у тебя крутая !Видится мне как человеку опытному во внедорожной езде что ты написала собирательный образ джимни который уже прошел спец подготовку и имеет минимум все вышеперечисленное. Я это к тому ,что не нужно вводить незнающих людей в заблуждение по поводу его героических внедорожных свойств. А правда такова: клиренс -19 см !(мало того машины с конца 2005г рейстайлинговые как у вас имеют отвратительный бампер свисающий до земли как у коровы вымя ,с которым вы не только спец канаву не переедете но и даже на высокий бордюр не заберетесь, я уж не говорю про возможность попустить его под днищем ( привет от 19 см!).Только в подготовленном варианте машина действительно становиться способной на многое но при этом она будет жесткая как табуретка ,и очень вялая на разгон и максималку (85 лашадок разбегуться и на трассе тебя сделает ока, правда в лесу конкурент будет только трактор и танк).Машина очень специфическая и как джип в стандарте для города плоха т.к геометрия не лучше чем у паркетников, к тому же нельзя постоянно пользовать полный привод, очень тесная и жесткая .После тюнинга ( в который надо вложить с среднем от 5 до 10 тыс $ и времени в несколько месяцев работ и исправление косяков после "умельцев")проблемы кроме геометрии остануться ,плюс ухудшиться динамика, плюс возрастет расход. Так что не надо присваивать себе внедорожные подвиги сделанные другими людьми (возможно это и был джими но он был соответствуеще подготовлен),даже из лучших побуждений т.к это не правда ,а между стандартной машиной и подготовленной огромая пропасть которую вы со своей жабой в ближайшие 3 года не переедете ,как не переехали ту канаву про которую тут трепали ! P.S Машины без кондиционера бывают -для тех у кого жаба ну очень большая !Представьте себе картину:Лето,жарко,сидишь в пробке в тесной и узкой коробчонке и занюхиваешь испарение потных подмышек и гениталий.Садо-мазо-отдыхают!А может она сажает рядом мужика и так возбуждается?!Я пас! P.S.2 Для любителей сэкономить купив самый маленький джип стоит задуматься о том ,что экономия может стать последней, потому как в какую сторону не пришелся бы удар то учитывая дистрофичеси-катострофический размер авто при даже средней силе аварии результатов возможно два: Труп(значит повезло -не будете больше мучиться) и инвалид (а так как лечение сейчас очень дорогое, то сэкономить не получиться !) Для себя сделал вывод такой:За 20тыщ баксов терпеть жесткую,очень тесную, небезапасную, и в стандарте посредственно проходимую машину могут только чудаки на букву М ! Если же в эту машину вложить денег и сделать ей хорошую внедорожную подготовку ,то она будет пригодна для 3 вариантов: 1.Сельскому жителю где много грязи и мало машин 2.В крупом городе как например Москва ,где жители сходят с ума от пробок в такой степени что им @!#$у на безопасноность ,комфорт и т.д -главное любой ценой вырваться из пробки (не поможет в пробке на МКАДЕ ,третьем кольце и т.д ,где вокруг отбойники!) 3.Для внедорожных тусовок ,где собирается кучка придурков -похвастаться у кого какая помойка круче!
07.02.2007
Хоршая машина, автор, а во Владивостоке такая машина стоит в 2 раза дешевле!

07.02.2007
http://www.all-road.ru/3800.html - для сомневающихся во внедорожных способностях Сузуки. Соревнование задумывалась как серия любительских трофи - 11 за год. В семерке 4 сузуки, 70-ка, УАЗ, мерс.
07.02.2007
Да-а-а-а! Был у меня такой в молодости в предыдущем кузове! Помню первую зиму удивлял друзей его вездеходными качествами, включая перед рычагом в салоне и только к весне мне подсказали, что надо сначала на ступицах включить. Короче эта машина и без передка совершенна для своих задач. В качестве второй машины рекомендую ВСЕМ.
07.02.2007
2Anton:Ну так там тоже далеко не стандартные машины,а подготовленные действительно неплохо ползают.

07.02.2007
Хороший отзыв, ставлю 5. Сам езжу на подобной машинке - Тойота-Ками и все чувства автора прекрасно понимаю. Зы: Storm - а чего такой агрессивный? Спокойнее надо относится! У людей свое мнение, у тебя свое. Истина, как всегда, где-то рядом :-)) .
Для Storm (---.pppoe.mtu-net.ru) Слишком жёстко ты на тётеньку наехал
07.02.2007
lanthony, из Самурая вырос как раз Джимни, а не Эскудо/Витара! Дизель, а что по-твоему, джип? по мне, так джип - это рама, продольный двиг, раздатка с понижающей, клиренс около 200 мм, короткие свесы (а в сумме это называется хорошей геометрической проходимостью), подключаемый полный привод с блокировками. ВСЁ это у Джимни есть. Да, у 3д Паджеро клиренс 235 мм, но у него при этом база длиннее на 300 мм, колея шире на 200 мм, свесы длиннее, масса вдвое (!) больше, а значит, геометрическая проходимость хуже (кто не знает, по-просту геометрическая проходимость - это диаметр шара, по которому может ездить машина, не цепляя брюхом: чем меньше этот диаметр, тем лучше проходимость. при одинаковых клиренсах и прочих равных проходимость лучше у машины с меньшей базой и колеёй). кроме того, Паджеро стОит вдвое больше, и расход у него в 1,5-2 раза больше. и зачем эти понты, Дизель? чем круче джип, тем дальше пиз.овать за трактором. в любой машине главное - прокладка, всё остальное нюансы. я видел, как сел трехмостовый Урал. ни с того ни с сего, просто водила промудил и попал в шов от кабелеукладчика.
07.02.2007
Storm, наверно на УАЗике ездит, подготовленном для трофи-рейдов за картошкой, потому внедорожные тусовки презирает: у него помойка самая крутая, он себе уже всё доказал.
07.02.2007
Питер, Вольво, немолодые... пусть Джимни, но тут-то как оказались? отзыв хороший, не без восторгов, но в целом достаточно взвешенный, смахивает на рекламу, но она ненавязчивая - от души. сам бы купил, но только как вторую машину: семья, дети, супермаркеты :) удачи.
07.02.2007
Хорошая машина.Отзыв похож на статью из журнала, которую неоднократно проверил корректор. Хотя могу ошибаться. Проходимость у Сузуки более чем достойная, объем движки правда маловат - отсюда низкий крутящий момент. Хотя понижайка это исправляет. Вцелом - машинка для приключений. Но! не на каждый день...всё-таки хочется комфорта...
07.02.2007
И еще раз всем спасибо за дискуссию! Приятно, что комментов куда как больше, чем в других отзывах о Джимни :-) Всем, кто подозревает меня в ангажированности, отвечаю: отзыв совершено искренний. Побудило к его написанию обилие на разных ресурсах совершенно неинформативных и косноязычных текстов. Когда готовились к покупке, перекопали всю сеть и буквально по крохам собирали действительно полезную и интересную информацию. Стало обидно за хорошую машинку, что о ней так мало сказано. И вот как-то нахлынуло вдохновение :-) А что язык слишком литературный - уж извините, по другому не умею. :-) 2Snark711: Да будет Вам известно, в России нет представительства Сузуки, и, соответственно, маркетинговой службы. К сожалению. Достойные автомобили, а практически не продвигаются на русском рынке. Работаю я совсем в другой области. Будете чуть-чуть внимательнее к моим комментам, увидите где ;-) 2Дизель: Сами-то поняли что сказали? :-)) Машина является полноценным джипом. Ваши впечатления от фото Вас обманули. Машина не только не застряла, а остановилась в середине пути, водитель обсудил со штурманом нюансы дальнейшего передвижения и спокойно тронулся снова. При этом прошу учесть, что никакой спец.подготовки у Джима пока нет, и резина на нем, фактически, городская. 2Storm: Дава
07.02.2007
Машинка эта "япоский уазик" - стоит на вооружени в Японии, как у нас УАЗы. Нет шаровых. Рама. Полностью на мостах. Передок подключается кнопкой из салона. Есть лифтованные версии без бамперов. Очень крепкая раздатка. Сделана по-простому, чтобы ломаться было нечему. Потребляет в районе 7-10 литров бензина. Салон достаточно комфортный. Машинка для неспешной созерцательной езды. С правым рулем комплектации поинтереснее да и дешевле. Согласен с авторами иметь такую машинку второй в семье, для жены (по безопасности даст фору многим), для двоих и т.д. Всем удачи!!

Нижний Тагил
Зы: Storm агрессию умерь!!! Чо сёдня ,не дали?:))
07.02.2007
Опс... нечаянно не туда кликнула :-) 2Storm: Давайте будем вежливы, ОК? Спорить не собираюсь, т.к. на Вашем языке разговаривать не намерена, а человеческая манера вести дискуссию Вам, явно, не знакома. Убеждать в чем-то человека, живущего по принципу "Есть два мнения. Моё и неправильное" - неблагодарное дело. Засим откланиваюсь :-) Кстати, машину водит муж, у которого более 25 лет профессионального водительского стажа. И проще перечислить на каких автомобилях он не ездил. Так что с прокладкой между рулем и сиденьем у нас все в порядке. И как ездить по бордюрам и канавам он знает получше многих. Еще раз 2Snark711: Про кондиционер. В Санкт-Петербурге Джимни продаются в двух вариантах - в официальной российской комплектации и в неофициальной финской. У нас вторая. Там нет кондиционера, нет штатной магнитолы (и слава Богу!), зато есть подогрев зеркал, который отсутствует в русском варианте, ну и еще разными мелочами они отличаются. Соответственно, и стоит эта комплектация дешевле. Отсутствие кондиционера вполне компенсирует наличие дефлекторов. Кроме того, мы курящие, а дымить в салоне при закрытых окнах, даже с включенным кондиционером, ну очень неприятно. Так что окна приходится деражть приоткрытыми практически постоянно. И зачем тогда кондиционер? :-)) Также, отмечу, что даже не рассматривали Джима с автоматической коробкой передач. Механика, и только механика. Насчет владения терминологией... Странно даже слышать такое замечание. Если женщина, значит априори "блондинка"? :-) Я, например, могу, кроме автомобилей, о компьютерах и сетях поговорить на языке системных администраторов. Образование у меня ОЧЕНЬ техническое. 2Роман: совсем не поняла, что Вас удивляет. Да, Питер. Да, пятый десяток разменяли. Да, предыдущая машина была Вольво 440, а перед ней Опель Рекорд. И что? :-))
07.02.2007
2Twist: Муж жил во Владивостоке 3 года, хорошо знаком с местным авторынком, ездил там на праворульных машинах. Но для Питера это, увы, не вариант. У нас вопрос стоял о покупке только нового автомобиля. Конечно, приобрести нового Джима в Японии было бы неплохо - для своего рынка они их немного по другому делают. В комплектациях, поставляемых в другие страны и в Россию в частности, отсутствуют такие мелкие приспособления, что даже смешно становится. Нет подсветки прикуривателя, пепельницы и бардачка, отсутствует фонарик для освещения багажного отсека, хотя посадочное место наличествует... Смысл экономии на таких мелочах соверешнно непонятен. Но по-любому, правый руль нас уже не привлекает.

Молодца! Чувстчвуется любовь к авто. А на грубиянов не обращайте внимания. На проходимость как известно влияют следующие вещи 1. прокладка 2. Резина 3. автомобиль. По первому случаю видел как на ровном месте после дождя человек не смог сдвинуться с места я сначала сам не верил но это факт. По второму вопросу имею опыт вождения и сравнения патруля и крюзера в один день на разной резине в разных ситуациях один не забрался в гору по траве другой по мокрой глубокой глине не смог проехать.
Не надо сравнивать Хорошие япи автомобили с русскими тазиками... Мне машинка понравилась сразу, как увидел: очень много преимуществ у малой базы автомобиля.... Я сам с Камчатки!!! как известно, сдесь дорог нет... Поклонники русских автомобилей, вы когда-нибудь пробовали ездить по настоящей тундре на тазиках - нет!!! советую - это титаники. :-) А по дорогам - разваливающийся металолом!!! Лэнд Крузи, Равы, и др. тоже застревают, но не тонут !!! Преимущества: малая база; малый вес; жесткая подвеска; в случае кувырка легко поставить на колеса и мн.др... Машина не только для любителей экстрима!
... но также для тех, кто любит качество...

11.02.2007Андр
Круче Луазика (не путать с уазиком!) нет проходимца... жаль перестали их выпускать... вот у него действительно впечатляющая геометрическая проходимость: дорожный просвет в нагруженном состоянии 28 см, в пустом и того больше (независимая подвеска и пусть хоть кто-нибудь скажет что это не джип!!!:))) хотя да, это не джип... это луноход!!:)) спокойно проезжает (вернее перешагивает) через бревно диаметром 30 см, глубина брода по паспорту 45 см, например у ЗИЛ 131 и УАЗ 469 столько же... и это на стандартной жигулевской "снежинке"! я же лично на нем как-то ехал по дну ручья в тайге, перешагивая через камни высотой по колено, сидя в воде.. ну и ладно.. расталкивая небольшие березки - а что? краски на нем все равно отродясь не бывало...:))) а когда стало страшно, что за трактором бежать 45 км... то развернулся в этом же ручье на пятачке 4х4 метра и поехал назад... комфорта естесственно никакого - сидеть приходилось на мешках с вещами, зато кондиционер хороший - крыша продуваемая во всех направлениях:))) хотя о чем это я? это же автомобильный сайт, а не вездеходный... просто смешно читать, что какие-то там тойота рав4 или даже ленд крузер проедет там, где сядет уазик... ну-ну... хотя конечно от прокладки многое зависит, был один знакомый егерь, так он на карибе ездил по следам лесовозов... но это своего рода уникум... и на том же уазике он вообще чуть ли не по обледенелым скалам лазил.......
12.02.2007
2Storm Хамство, увы, - качество врожденное и неизбывное. 2Остальные. Эту машинку знаю лично. Пока машинка не лифтованная. С владельцами чуть-чуть знаком. Все сказаннное GLO подтверждаю.
12.02.2007
Злобным комментаторам: А вы видели как Джимник ездит на мааааленьких 29" грязевых колесах? а на 31" симексе? Очень большой недостаток машины - если вы едете где то в компании тяжелых подготовленных машин: Джимни выдернут из засады все, а сам джимни выдернуть 80'ку или Патрол не сможет. То что в стандарте Джимни садится очень легко на мосты - это правда, но так его и вытолкать могут 3 человека.

15.02.2007
Блин, я аж прослезился, умеют же женщины свои мысли высказать. Только, по-моему, отзыв немного не в том месте расположили, речь идет о Jimny Wide, у него как раз объем 1300, а у просто Jimny - 660 кубиков, а может просто япошки для европейцев классификацию упростили. Короче у меня тоже скоро такая будет, аукцион позади, вчера пришла с Японии, сейчас наверно, на таможне стоит, парится.

16.02.2007Glo
Нету для Европы Jimny Wide. Есть просто Jimny. Не разобралась сразу, потому и промахнулась разделом. Теперь поздняк метаться.
19.02.2007
Нива проходимей, ЛУАЗик просто зверь - порвет любого, лезет через лес и болото раздвигая деревья в прямом смысле, выкорчевыя пни, перепрыгивая через поваленные деревья. Но здесь статья о симпатичном, надежном(японском) автомобиле, повышенной проходимости за не очень большие деньги. Застревают УРАЛы, ГАЗ66 и даже ГТСки. Живу я на Камчатке и со всем этим знаком лично. В отличие от Джимни, Нива 98г.в. уже полные дрова, а новая становится таковыми через короткий промежуток времени. На ЛУАЗе, кроме как в лесу, ездить кощунство. Внедорожники других фирм, типа ПАДЖЕРО, ТЕРРАНО, СУРФ, а тем более САФАРИ и ЛК стоят запредельных денег. Машина уже дрова, а просят за нее 10000 зеленых рублей. А людям которым надо ездить недалеко на работу, в магазин и на выходные выбраться, только не большой компанией, на рыбалку да по грибы-ягоды, лучше наверное аппарата не найти. Storm, умные люди стараются сначала думать, а потом говорить. Про хамство ваше - берегите зубы, или практикуете только в интернете?
19.03.2007
Bazin,ты прав и неправ одновременно.речь естественно идет о Jimny Wide,но у меня просто Jimny ,причем дикая помесь с САМУРАЕМ.год-1986 ,совершенно иной кузов,но полностью рессоры.движка 1300 64лс,карбюратор.колеса 195R15,легко ставятся 205,ниши позволяют.салон простой,но кондиционер присутствует.движки на 660 ставились вкупе с турбиной на кузов с узкими колесами.естественно машина должна быть №2в семье.на трассе после 90 дико козлит(моя),но на бездорожье и по речкам и в горы везде вывезет.очень удачный вариант

26.03.2007
Спасибо за прекрасный русский язык! Пишите еще, получается, приятно и интересно читать! Всем. Ребята, прежде чем отправить свою писанину - прочтите сами, может хоть немного ошибок исправите.
27.03.2007
изначально катался на Самурае,1978 гв,лет 10 назад друг купил специально для выездов на природу.тот был военный вариант цвета хаки.тогда меня поразило напрочь как такой мелкий двигатель (мотоциклетный 3-х цилиндровый 529см 2х тактный,если не ошибаюсь 27лс,поправите если не так)машину таскал!и весьма неплохо.большой+машинке-на бок валили и вдвоем легко на колеса ставили.на путней дороге с отключенным 4WD разбегался до 70км.включаешь перед-60.для определенных целей (природа)очень замечательно.да,кстати ,куплена была до дефолта за 1000уе

10.04.2007
Хороший отзыв. Мне оч понравилось. Сам автопутешественник. Намерен такую же взять только новую. Вот только вопрос: насколько дискомфортен он в дальних поездках? Например по сравнению с теми же ВАЗиками и УАЗиками?

10.04.2007
насколько далеко?как гнать будешь.1150км максимум пройдено за раз на нем.все же не легковушка.понимай-машинка для определенных целей.для выездов недалеко просто незаменима!

11.04.2007
расход бензина по трассе с включенным кондиционером примерно 6,8 литров на сотку.УАЗ минимум в 2,5 раза больше

11.04.2007
юзал на всех отечественных,от запорожца до УАЗА,в общем категория В в удостоверении.самая неудачная машина-хорь 412.зачем такую коробку передач было придумывать???
25.04.2007
Спасибо за ответ! Убедился в правильности выбора. Жена правда хочет автомат. А я не знаю. Мне по барабану. Только вот насколько превалирует "за" и "против"? Может кто ездил на автомате? Скажите насколько стоит он дополнительной тыщи?

Прочитал всё. Очень интересно. Собираюсь купить себе такую, да вот сомневаюсь что то. Расход на заднем приводе и на холостых какой, есть такая инфа? Эксплуатировать буду на Севере - в Норильске, а тут зимой проще не глушить её. Не разорюсь при стоимости 95-го 23 рубля? :(
28.04.2007DimonL

Хороший отзыв. Замечательный язык. А вот технических характеристик маловато... Но читается легко и приятно. Сам подумываю о такой машине.
Toyota Corolla AE-100
Toyota Crown JZS-141
Nissan Pulsar FN-15
Suzuki Cultus GC21S
Suzuki Aerio

29.04.2007
Господа, огромное спасибо за информацию - выводы сделаны, решение принято, сегодня был внесен первый взнос за Джима, после Майских праздников машинку переправят к нам. Как вторая машина (первая - Daewoo Lanos SX), Джим, ИМХО, незаменим. Исключительно с механической коробкой.

29.04.2007
Забыл написать - с 83 по 92 год жил в Надыме, так в то время о такой машинке можно было только мечтать!!! И еще: Добро пожаловать на сайт ланосоводов Украины www.lanos.in.ua

10.05.2007
Интересно,, а почему на каждой фотке,, машина блестит,, чистенькая такая,,, она что даже неразу не буксанула?? ))) или ее мыли в грязи перед каждой семкой )). А машинка хорошая,, у нас в находке, во владике много таких,, сам думаю взять себе в скором времени вторую такую,, на коробе,,, по отзвам - машинка ооооооооочень крепкая. Из минусов - 10 литров конечно многовато.
>Также, отмечу, что даже не рассматривали Джима с автоматической коробкой >передач. Механика, и только механика. А почему? Каковы преимущества и недостатки АКПП конкретно для этого автомобиля? Пригляделся именно как авто с автоматом

13.05.2007Ольга (Харьков)
2Александра(луганск): мы тоже заказали джимни еще в первых числах апреля, нам обещали после праздников доставку. я так думаю они одной партией будут идти - но у нас пока тишина, а Вы уже при обновке? И еще вопрос ко всем бывалым джимниводам: у нас в городе жуткие дороги, как после бомбежки - сплошные воронки, причем не объезжаемые, так вот, вопрос- на какой день вождения джимни я отобью себе за@#&цу?
30.05.2007матизовод
а еще прикольно на матизке по бездорожью гонять. - кто пробовал, знает. на зимней резине - то, что надо, - бомбы х5 и рав4 рядом не стояли - главное, скорость ниже 30км/ч не сбрасывать - а то завязнешь, камни вовремя высматривать и грязь из радиатора вычищать - а то перегреешься. на уазе буханке страшно завязнуть (до трактора далеко - фиг вытащишь - знаю по опыту) - а матизку вдвоем легко из грязи вынимаешь - было-бы куда еще ручки приварить (рамы-то внизу нету). а джимни классный однозначна!
06.06.2007
А мне она Jimny понравился своей миниатюрностью и аккуратностью. Подойдет ли он студенточке? Вроде и джип и вроде не большой. Вот сижу вся в сомнениях.

06.06.2007
to Ирочка.практически везде мнение иметь как вторую машину для убитых дорог.постоянно ездить некомфортно-короткая база,очень тряский.тебе похоже лучше легковушку брать

18.06.2007Bormatolog
Машинка - супер. Отзыв написан хорошо. Сам живу в перди, куда макар телят не гонял. Дороги - понятие условное (Блага, однако). Одного не пойму, почему все так против автомата!? Что, в раскачку не выскочить? Сам ездил на Саньке вэдовом и с автоматом. В такие дебри залазил (а, главное, потом вылазил без посторонней помощи)что не каждый УАЗ рискнет. Конечно, не для экстрима. Но для того другие аппараты придуманы. Ездил на Крузаках и Сафариках, причем, с автоматом понравилось больше. Б/у джипа с механикой брать не бюджетно. Их берут под убой. Как тренировочный снаряд. А автомат сам себя бережет, если прокладка не совсем отмороженая, и по проходимости не много уступит механике (если вообще уступит). Сам хочу Джимника, только с автоматом, в городе супер, и на отдыхаловку можно без страха.
02.07.2007
Вам,Bormatolog.автомат весьма привлекателен и очень удобен..но для такой машинки надо 100 лс под капотом иметь.колеса большие,раскрутить сразу непросто,поэтому только механика,убежден опытом.P.S. в Благе с дорогами еще не полный абзац,по осени приеду,город весьма замечательный!
Автор первоначального отзыва попала в самую точку (а с учетом комментариев и не один раз). Именно таких отзывов до сих пор не хватало (с "откровенными" фотографиями:-)). Сам в конце 2006 года выбирал автомобиль для глубинки с полным (правда сезонным) отсутвием дороги до дома. На момент постановки задачи (требовалось выбрать неприхотливый, надежный, экономичный джип для комфортного ежедневного перемещения одного человека в вышеупомянутых условиях) о существовании Jimny не подозревал. Кандидатуру "Нивы" отбросили сразу, переросли мы её с учетом имеющихся предложений на рынке. Определение модели в обширном семействе паркетников решил отложить на случай если хоть какого-то решения среди настоящих джипов не будет найдено вообще. Начинал поиск с Pajero Pinin, Grand Vitara. С имевшейся суммой можно было вести поиск среди 5-7 летних экземпляров, а к этому возрасту автомобиль окончательно переходит в категорию б/у со всеми возможными вытекающими последствиями. Терзаемый жесточайшей мукой выбора пару недель выбирал из кучи зол меньшее, взвешивая всем аргументы "за" и "против", попутно привлекая к проблеме имеющихся друзей и знакомых. И вдруг в один прекрасный момент в телефонной трубке прозвучало: "Посмотри на Suzuki Jimny, самый маленький джип в Мире". Не особо веря в то, что задача выбора решена полез в интернет. Первое впечатление от фотографии - херня какая-то. А как туда залазить? В три прёма чтоли? Мдааа... Но разумно рассудив, что сидя перед монитором, на последний вопрос я ответа не найду, поехал смотреть. Ух-ты!!! "Входит! И выходит... и входит... Замечательно выходит!" (м/ф "Приключения Винни-Пуха"). Раз пошла такая пьянка - сяду-ка я за руль. Места маловато будет, надо кресло водителя отодвинуть, где нужный рычаг? А, вот, нашел - отодвигаем до предела. Руки вытянуты полностью, до баранки достаю, но с трудом, а вот до педалей... Конфуз вышел (во мне 185 см.). Придвигаем обратно, вот сейчас в самый раз. Захлопываю дверь, решил осмотреться. Э-э-э... К продавцу: "А эти автобусные зеркала Вы где установили?" ... После ещё пары-тройки идиотских вопросов попросил прокатить (управлять автомобилем чужого для меня человека не рискую). Прокатились. Осталось принять окончательное решение. Колебался не долго, секунды две-три. Надо брать! Как выбирал сам автомобиль на рынке - отдельная история, я её пропущу. Но автомобиль был выбран, обследован на сервисе и куплен. Осталось отогнать его от г. Москвы за почти 1300 км. строго на восток. Опыт вождения на тот момент составлял 60.000 км на автомобиле BMW 5-er в 34 кузове. К этому моменту начинали складываться первые впечатления от езды по городу на Джимни. Он просто другой (хотя это для меня не стало откровением), именно тогда я начал понимать что такое джип. К впечатлениям по городской езде добавить к сказанному особо нечего. В каменных джунглях он чувствует себя распрекрасно. Разавернуться, повернуться, оседлать парковочный сугроб - милое дело. С такими впечатлениями я в 5 утра выехал на М-7 "Волга" и отправился в путь. События развивались в канун Нового 2007 года. По прошествии первых 200 км. пути стало ясно, что автострада это не его стихия. До 100 км/ч все хорошо. По темноте быстрее ехать жутко, и я не ехал, но во Владимире меня застал рассвет, условия видимости улучшились, и я решил прибавить ходу. До 140 пару раз разгонялся, но уже на 120 двигатель начинает натужно выть, мне становилось его просто жаль. Остановился на 110 км/ч. Так и шел, хотя дорога была чистая и на BMW я бы, не задумываясь, ехал бы быстрее. Кресло водителя, надо заметить, для дальних перегонов не приспособлено, начала накапливаться усталость. Но до Казани я доехал бодрячком. Стоит особо отметить часть федеральной трассы между Нижним Новгородом и Чебоксарами. Там есть участки где все седаны старательно объезжает рытвины и ухабы, дабы не скрести брюхом по остаткам асфальта, скорость передвижения падает до 25-30 км/ч., короче бяка. Вот тут и пригодился высокий клиренс Джимни. Я просто встал в протоптанную фурами колею (одним колесом) и больше ни о чем не думал. После 800 км., а к этому моменту уже стемнело, усталость заявила о себе в полный голос, ехать стало откровенно тяжело. Периодические остановки с выходом на улицу ещё как-то действовали, уже все меньше и меньше. После 1000 км. сделал 1.5 часовой привал. Из этого 1 час поспал в машине, реально взбодрился и оставшиеся 250 км. дались уже значительно легче и в 22.30 я был на месте. Итого на весь путь было затрачено 17 часов 30 минут. Для сравнения, тот же путь на BMW летом занимает 14 часов 30 минут. Можно сказать, что сравнения неуместны, слишком различен класс автомобилей, но это сравнение позволяет мне сделать вывод об эксплуатации Джимни на шоссе. Что не понравилось конструктивно? Отопление салона устроено таким образом, что направление потока воздуха можно задавать лишь в 2 главных направления одновременно. Причем этими направлениями не могут быть одновременно "лобовое стекло и в морду". Нюанс заключается в том, что боковые стекла оттаивают именно в положении "в морду". Соответственно, при замороженных боковых стеклах, боковых зеркал не видать вообще. Вот и выбираешь, что больше замерзло, туда и дуешь. Особенно актуально это стало по мере крепчания морозов, приходилось постоянно переключаться с одного режима обдува на другой. Вот впрочем и все. Позже я поставил перед собой задачу засадить Джимни в сугробе. В условиях зимы предуралья это очень просто. Надо выбрать яму, засыпанную снегом и заехать туда так, чтобы по колесу с каждой оси было вывешено. Всё! Ну впрочем, специально засадить можно все, тут много ума не надо. Гораздо интереснее проехать везде, где это нужно. А вот здесь всё было в порядке. Кроме езды по сугробам также поездил по грязи (чернозему). Стоит отметить, что в сапогах я бы туда не сунулся. Там кикиморам жить хорошо (они одноногие), а у меня две ноги: одну ногу вытащишь - другая завязнет. Но Джимни на все эти предрассудки плевать хотел: взял и проехал. Резюируя все вышесказанное, скажу, что Джимни очень хорош при поездках до 50 км. вне зависимости от состояния дорог или направлений. Вот впрочем и всё, извиняйте, много получилось. Могу ещё добавить о том, что этот автомобиль действительно не оставляет никого равнодушним. Кто-то говорит "херня на палочке, аболютно бестолковый", кто-то "О-БА-НАА!!!". Кто-то долго пялится, смотрит, а потом: "Это что? Джип? А почему такой ма-аленький?!"

06.07.2007
Отличный отзыв!Сейчас мечтаю расположение руля поменять, сейчас у меня 2001, на мех-ке, японка.С аукциона взял 1г назад пробег 44тыс был родной, я как сел на нее, так понял мое на все 100%, описывать достоинства нет смысла, а тонкости раскажу про коробку - машина с 1998 по конец 2000 делается в кузове jb33,у нее 85 лошадок, а для такой машины это весомо, при массе 1060 ее просто мало.Начало 2001 уже новый кузов jb43, а тут уже 88лошадей летать можно.Это ответ тому,кто мучается какую брать девушкам особенно(коробка-расход от 8до 10литров,автомат-расход от 12до 14 зависит от состояния авто- пробега настоящего,сост-е движки и от манеры езды.Про салон- действительно средних размеров,взади,если кабанов не сажать, 2человека до 85кг помещаются.Основная проблема это жутко козлит, думаю поставить новую ходовку т.е. пружины, амортики поменять так как давление в шинах держу 1.6.Да кто реально хочет драйва, может превратиь Джимника в монстра-мутанта с лебедками и т.д, но для него это напряг так как надо будет ставить турбину, движок слабоват, я как-то нашел статью о двух чилийцах они на самурае забрались на высоту 6000 с копейками, движок по лошадям, они раскачали до 1600 вместо положенных 1300 их если не ошибаюсь в Книгу Рекордов занесли.Так, что как не крути, а машина качественная.УДАЧИ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ СУЗУКИ ДЖИМНИ ВАЙД! p.s В Владике дорог не было и не будет, пока бетоном, как в Китае заливать не станут.Поэтому ДЖЫПЫ НАВСЕГДА!!!

09.07.2007
Привет Aswad.- "А эти автобусные зеркала Вы где установили?" ... ну ты и прикололся :-)) я тут с серьезным видом читаю отзывы как вдруг твой вопрос к продавцу ... я как следует поржал в прямом смысле на скажу прямо твой отзыв меня сподвиг окончательно определиться в выборе этого Джипчика Только как час назад вылез со своего Эльгранда 2000г.Вот это я понимаю ТОРЖЕСТВО ЯПОНСКОГО АВТОПРОМА (автотр.х.дрома кто вкурсе :-) ) промотав не одну сотню как будто заугол в маркет съездил. Вот надумал взять вторую машинку для поездки по бездорожью в 43 кузове но с АКПП Огромное Всем спасибо за Ваши отзывы Прикольные Вы Все!!

Jimny не ширпотребные машинки, которые надо во чтобы-то не стало продать, поэтому верим в искренность первого отзыва. В качестве рекламы замучаешься такое сочинять. К тому же к Jimny чувствуем тоже самое. Маленький бесёнок. После долгих мучений поняли, что автомобили делают только в Штутгарте... и еще в мире есть Jimny. В Петербурге его можно получить через три месяца после заказа, нам привезли даже на месяц раньше. В первые выходные накатали почти шестьсот километров. Брали осознано, больше никаких русских корейцев и псевдоамериканцев. Разочаровывают отсутствие подогрева зеркал, звук штатной магнитолы. Но это мелочи. Серьезней недостаток - без кондиционера обдув стекла не помогает против запотевания. Но может это со временем пройдет. Он у нас с неделю, а уже скоро время первого ТО - пробег приближается к 1500. Накатали. Даже ссорились,кому рулить.Только положительные эмоции. Машинка не опаснее других - ездить надо просто аккуратнее. Да, есть пробки, которые нельзя и на нем объехать, да, есть где-то болота, где и он утонет. Просто не надо требовать от автомобиля невозможного, а потом поливать его грязью. Jimny -автомобиль выдающийся, это искренне. Мы давно на дороге никому ничего не доказываем(есть W140 и универсал W211), нам с женой по тридцать, и на двоих 12 лет водительского стажа, сменили 8 авто, сильно и серьезно, слава Богу, ничего не разбивали. Поэтому, думаем, что к Jimny объективны. Санкт-Петербург.

11.07.2007
Лучше бы GRAND VITARу взяли или если хотите что-то новинькое то Ford Fiesta...
14.07.2007
согласен с Aswad,незаменим в недалеких поездках.кому что надо.у нас 50 кубовые мопедки сейчас влет уходят( от 26000 р)новые.лето!-поездка в одного тоже неплохо

16.07.2007
Джимка супер!!! Сама испытываю сходные эмоции с автором отзыва по отношению к этому джипику. Но о-о-очень уж он маленький. Проездила год. Сейчас буду продавать. Грустно, прям плакать хочется. Единственное автомобильное чудо, от которого я без ума. Выбираю следующую, ни к чему так душа не лежит. Но уговариваю себя, что надо, т. к. семья из 5 взрослых человек, а машинка на семью одна. Вот дорастем до двух машин в семье, обязательно вторым Джима возьмем:)

24.07.2007fineshtein
А что значит "козлит"? Это совсем плохо? И еще объясните, что означает, что нельзя ездить постоянно на полном приводе, а зимой как?

26.07.2007Ариша
"Козлит" значит прыгает на кочках и неровностях, переставляет ее, нелегко машинкой управлять, но интересно:) 4WD рекомендовано на дороге с плохим покрытием (например, скользкой) и на скорости не выше 60 км/час. Следовательно, зимой можно, а летом по асфальту и не нужно:)

А я гоняю на такой 1999 года 33 кузов, Японка, автомат. уже пол года, у матери полтора (1998 год, 33 кузов, автомат). Мать за год проехала 40 тыс. и довольна. Я за свои пол года - 10. Не скажу что машина прям супер экономичная. Но мне и моей жене пришлась по душе. Жена так ни о чем другом и слышать не хочет. Забирает у меня потихоньку. И в болта залазили и на косогоры, и после дождя в лесу бывали. Пока ручной лебёдкой и A/T резиной ограничивались. Готовить тоже особого смысла нет. После того как сделали шумоизоляцию в салоне сталоне (всё кроме лобовины и потолка) намного приятней ездить по городу. Поставили хороший звук, вместо несуществующего багажника саб. и теперь ездим радуемся жизни. Правда ресурс у двиг из-за маленького объёма достаточно маленький. 200 - 250 тыс максимум. В данный момент делаю капиталку (стала кушать масло, и решили до кучи всё поменять). Капиталка во Владивостоке выйдет 2000 - м/с колпачки, 800 рублей - прокладка под клапанную крышку, 3400 - комплект колец, 1200 - прокладка под головку и мелочевки ещё рублей на 1000, + работа 5000 рублей. После чего притрётся и будет ездить как миленький... Кстати, я восхищаюсь вашим мужеством. Я свой разгонял один до 130 - дальше понял, что жизнь хорошая штука и больше так не делал... комфортно ехать до 110 км/ч. В Козлении машина замечена не была ни разу. Не заносило, не подбрасывало опасно... вот прыгает на ямках на 50 км/ч прикольно, особенно по дорогам к пляжам... но чтобы это напрягало я не знаю... Я вобще не знаю кто бы на тех дорогах быстрее и комфортнее поехал. Если только на воздушной подушке что-то... Короче машина специфичная достаточно. У нас мужик на работе загорелся такой же, уже даже почти заказал, я ему просто дал порулить ради интереса на своём... "Не едет, места мало...", тут глаза и открылись. В итоге купил себе Forester 2л Турбо 2001 года (12500 встал 4.5 оценка). Так что задумайтесь дважды. Если мне нравится рыбалка, фотография и серфинг, что требует постоянно ездить по лесам/пляжам и другим буеракам. Мне важно, что моей маленькой ростом жене там комфортно было ездить и был хороший обзор. Опять же попадание в яму на скорости не вызывало нервный срыв, а воспринимался как норма. То это машина для вас. Больше 200 км или 3х часов в ней - уже начинает прилично утомлять. Короче для себя я решил эту машину отдать жене, а себе купить нормальный комфортабельный седан 2л минимум, чтобы ездить в своё удовольствие по городу. Чтобы было максимум комфорта и приемистости. А для выходных - только джим. p.s. жрёт малыш до 10 - трасса, с 12 до 14 - Владивосток и зимой(прогревы) и летом(кондишка). p.p.s. если будете мутить со звуком/светом. то сразу ставте генератор помощнее. (Подходит вроде от Nissan Skyline. У меня с Toyota какой-то поставили.

Кстати, Клиренс 19 см до кардана. Можно без напряга поставить 195/80/15 и будет 20 см без всяких переделок. Да и как известно, клиренса всегда мало. У друга ТЛК 80 - и тоже частенько на брюхо садится... Тут дело такое... кому-то интересно машину поиспытывать, а кто-то трезво на вещи смотрит... По мне так можно лишних 500 метров по лесу пройтись, чем возится с лебёдками, быть по уши в грязи, но доехать до места на своём внедорожнике. Хотя сразу как купил постоянно по лесу гонял с другом, машинку на прочность испытывал. После Кариба - просто сумашедшая машинка. ТЛК 80 там где мы лазили никогда бы не пролез только из-за своих габаритов. Где-то между деревьями бы не протиснулся, где-то съезды/заезды для него крутоваты. На трассе приходится заранее набирать скорость перед подъёмами где-то под 90-100 км/ч, тогда затяжные подъемы проходит нормально (видать крутящий момент и передача хорошо именно на этой скорости сочетаются). Постоянно бывает летишь, вдруг кто-нибудь помешает на подъёме, скорость до 50 упадёт, и ползёшь потом как черепаха до самого верху, когда с разгону на 90 бы и залетел не напрягая двигу... Вобще идите на сузуки-клуб - там всё описано и расписано. Народ обалденный сидит. Действительно сообщество любителей джима. Хорошая игрушка для взрослых дядек, которую ещё можно жене по будням сплавить. Короче 1000 раз подумайте перед тем как купить, прокатитесь... в повороты повходите, а потом выберите косогор рядом с дорогой, на который захотелось бы заехать, возьмите и заедте. Я именно так им и заболел. Взял мамину машинку, съехал с автодрома на змеинке и давай вокруг него по тропинкам кататься... Жутко понравилось и ни о чем другом и не думал пока не купил. Сейчас хочется комфорта, но джима своего никуда продавать не буду ближайшие несколько лет точно. Если и продам, то только чтобы купить машину в 43 кузове с М13 двигой.
Ещё один ньюанс... пока есть время :-) По поводу зимы и 4 вд. Я зимой езжу на 2 вд, т.к. включается рычажком и достаточно быстро включаю его только при появлении реальной необходимости (гололёд, подъём заснеженный, сугробы и т.д. в другое время на 2 вд и едет лучше и понимаешь как вести себя будет. Кстати, для владельцев, необходимо хотя бы раз в неделю включать 4вд, чтобы пневмохабы срабатывали, иначе они могут просто не включиться в один прекрасный момент. Делать это надо на ходу при ровном положении руля. Включили, метров 20 проехали, выключили. Мать как-то месяца полтора не включала по осени, а они возьми на рыбалке, да и не включись... Потом какую-то там трубку меняли... Всё! Всем удачи. http://reviews.drom.ru/suzuki/jimny_wide/15117/ - мой отзыв

01.09.2007
Ух! Очень давно не заходила в свой отзыв, а тут столько добрых слов понаписали :-)) Спасибо! Ну вот, прошел год, как у нас появился Джимка. Много воды утекло, много событий произошло. Извиваясь в узких рамках гарантии поняли, что усилить внедорожные качества машины исключительно сложно. Всяческие лифты, резки арок и прочие вмешательства в конструкцию исключены. Максимум что мы смогли сделать: - поставить силовые пороги, которые на поверку оказались не такими уж и силовыми. Хайджеком поднять машину за них все равно нельзя, потому что рама у Джима для этого слабовата - выкручивает её. Может быть впоследствии придумаем другой способ их крепления, а пока подъем возможен только с помощью Лифтмейта за колесо. И это не всегда удобно. Правда, пороги свои 5 копеек, все-таки, внесли, но об этом чуть позже. - поменяли полностью колеса. Отчаявшись найти легкосплавные диски со штатными параметрами, вместо 15-ти дюймовых решились на 16-ти дюймовые. Обулись в A/T-шную резину пошире, чем положено по штату и Джим преобразился, возмужал. Большие колеса оказались ему очень к лицу. Опасения, что 235 вместо 205 будет цеплять за арки не оправдались. Поиграв соотношением ширины и высоты профиля получили вполне достойный вариант. Нисколько не изменив высоту самого профиля, приобрели сантиметр клиренса и бОльшую устойчивость машины на трассе. Итак, имеем: Диски - Zepp 6,5х16 5х139,7 ЕТ5 Резина - Yokohama Geolander A/T+2 G011 235х60R16 - собираясь вплотную заняться бездорожьем, задумались как бы обезопасить нежные места на брюшке. Стараниями одного московского джимнивода, придумавшего и реализовавшего несколько интересных решений по внедорожному тюнингу Джимников, поставили защиту раздатки и рычагов его конструкции. И ни разу не пожалели. Несколько неслабых ударов она уже на себя приняла. Были в ДТП, расквасили всю мордочку. Наш "визави" - новый ВАЗ 2106, полностью лишился багажника, и глядя на немного помятую физиономию Джима, с завистью отметил, что машинка крепкая. И все бы ничего, но у нас при этом пробился радиатор, и 500 км до дома пришлось путешествовать на эвакуаторе. А то бы и сами спокойно доехали. Вот тут-то и проявился один из крупных недостатков Сузуки. Срок ожидания запчастей, мягко говоря, не маленький. Машина простояла в ремонте ровно 3 месяца, день в день. Из них месяц ушел на разборки со страховой (КАСКО - это, конечно, здорово, но времени и нервов было потрачено немало) и 2 месяца на ожидание запчастей. Отремонтировали-то потом быстро и качественно, но 3 месяца жизни без машины (с начала апреля по начало июля) в самый разгар сезона покатушек нам никто не вернет. Также, всех неприятно удивит стоимость деталей. Дешевых оригинальных з/ч на Сузуки не бывает. Так что КАСКО и гарантия в первые 3 года приходятся очень кстати. Зато, получив своего малыша "из госпиталя" обратно, начали отрываться по полной программе. Произошел, видимо, психологический сдвиг - "после аварии машина перестала быть новой". И мы прекратили дрожать за царапины на кузове и режим эксплуатации. Полезли в непроходимые дебри Ленинградской области в такие глухие места, что там даже сотовой связи нет :-) Сказать, что мы довольны машиной - ничего не сказать. Никода бы не поверила, что там где мы пробирались, вообще можно проехать. А начали мы экспериментировать с бездорожьем, отправившись участвовать в соревнованиях "Путь Самурая X" (X - это 10-й этап. Проводятся они каждый сезон 4 раза в год) - организаторы как раз ввели категорию для совсем "зеленых", кто хочет просто попробовать свои силы. И, будучи новичками, к собственному удивлению, оказались третьими в своей категории (из 14-ти завяленных машин). Ну и понеслось... Впрочем, рассказывать неинтересно. Нужно смотреть. Кому не лень по ссылкам лазить, вот немного фото: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=189552&postcount=1 - Джимни в песке http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=195526&postcount=22 - на второй фотке Джимни-праворулька, приятеля. http://www.abrasives.ru/victors/files/item_13/jimny/strechino/64.JPG - Гдовский тракт (на границе Ленинградской и Псковской областей) после дождя. Самый эффектный момент, когда мы сваливались в лесовозную колею и чуть не опрокинулись, запечатлен не был. http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=189764&postcount=28 - отчет о "ПС10", фото там в следующих постах - 29-32. Так вот о порогах. На ПС10 было несоклько моментов, когда машине нужно было ехать ВДОЛЬ довольно крутого склона. Штурман работал противовесом - как это яхтсмены делают. Если бы порогов не было, то на машине вывеситься было бы довольно проблематично.

03.09.2007
Тоже собираюсь покупать Джима, прочитав отзыв, нашёл ответы на интересующие вопросы - спасибо Вам!

09.09.2007
ТОЖЕ КУПИЛ ДЖИМа вот через месяц придет брал с японии :) Лучший джип!!!

13.09.2007
Почитал я Ваши рассуждения, каждому свое нравится, только я посмотрел как ходят "япошки", и как "Кавыряются" с "Руссишками". Я шесть лет отъездил на ЗАЗике, лазил на нем там где только на танке можно, решил преобрести япронского запорожца (т.е. экономичный и проходимый). Мне предложили Jimny, и я теперь знаю что не ошибся. Можно оценить ее даже в 5,5 или 6...

28.09.2007Андрей В.К.

отличный отзыв , мне нравится . Заразился идеей покупки такого джипчика

Уважаемая Любовь, спасибо за прекрасное эссе об Димми!!!!!!! Читаю и сейчас заплачу - КАК ЖЕ Я ХОЧУ ЭТУ МАШИНКУ !!!!!! Просто ужасно! Это просто чудо - маленькая, милая, мало ест и ВЕЗДЕ можно проехать! И отзыв такой чудесный - хоть сейчас беги и рассматривай ее! Блин, как жалко, что никто в семье даже слышать не хочет о Джимми ... :-(((((((((( Замечательно написано, поклон Вам! А технические детали пусть техники в автомастерских знают! Здесь же не все подряд такие сверх-умные, мне вот и просто было радостно такой отзыв прочесть - добрый и красивый.

21.10.2007
Имею приличный стаж за рулем. Джимни купил не случайно - после приличного обзора по всем параметрам, но и после этого был приятно удивлен. Всё, что о нем хорошего пишут на 90% правильно. Для небольшого экипажа и поездок на дачу без мешков с картошкой в самый раз. Малые размеры и скромный аппетит меня устраивает, а если надо удивить окружающих купите Хамер и бензоколонку в придачу - если средства позволяют. Помните - автолюбитель это дробь в числителе у него личный автомобиль с навыками вождения, а в знаменателе то, что он о себе сам думает. Скромнее надо быть. Всем желаю гладкой дороги и взаимоуважения.

01.11.2007Виталий (занято)
Очень информативный пост. Всем спасибо за отзывы и информацию. Джим устраивает по всем показателям. Но вопрос безопасности здесь обходят стороной. В Интернет искал – не нашел ответов. У кого есть информация о краш-тестах Джима?

02.11.2007
Джимку приобрели в начале лета с.г., взамен "Волги" ГАЗ-31, отслужившей нам верой и правдой 8 лет. При относительно небольшом водительском стаже до этого покатался и на других авто, в т.ч. мерс, ВАЗы -классика, РАФ-4 и что-то еще, уже и не вспомнить. Джимка - ни с чем не сравнимое удовольствие от осознания, что на нем ты можешь немало из того, что более мощным, быстрым и вообще крутым авто не по плечу. После первого ТО (1500) рванули с супругой по маршруту Москва-Хельсинки-Лапландия и далее Швеция-сев.полярный круг-Норвегия (через реки, горы и долины Национальных парков Скандинавии, бесчисленные тоннели, паромные переправы). Машинка просто класс!!! В итоге - позади 5400 км и NO PROBLEM.Но, действительно, забеги - не более чем на 300 км, затем короткий отдых для задницы(ничего не поделаешь)и снова в путь - особенности подвески. Несмотря ни на что - "Jim" must go on!

06.11.2007
Классный отзыв и коментарии к нему. Спасибо. Теперь у меня нет сомнений в выборе автомобиля.Будет очень интересно узнать дальнейшую судьбу "Зеленого джима".

07.11.2007
класс!!! =)) Захотелось тут же сесть и поехать!!!!!!!

14.11.2007
Спасибо Люба за приятные для Сузукеров слова!!! В семьях(родственников ессно) живут 5 Эскудиков (один 5-дв. монстрик-мой) и один ...Джимник (у невестки). С Эскудиками всё понятно, особенно после 8 лет эксплуатации их всех в условиях Камчатки. Машинкам респект!!!Можно полистать соотв. форум. Ремонт копеечный и в основном беспроблемный, расходники-аналогично. Внедорожные качества и способность выдерживать бесконечные попытки джипперов модернизировать конструкцию - вне конкуренции ( в своем классе есс-но). Пришло время Джимника - жена получила права, ну а по убеждению (проверенному практикой), что машинки в семье должны быть одинаковыми (вторые по-крайней мере: проще с расходниками и есть "донор" в тяжёлых случаях), покрепче, и желательно подешевле, то выбор сделан в пользу Джимников с японской родословной. Будет городской (женский) и внедорожный (мужской) варианты.В обоих случаях с АКПП (они значительно надежнее при форсировании длинной неглубокой воды - сцепление намокает при остановке, как и тормозные колодки). Благо опыт Сузукомонстростроении и Сузуковнедорогвождении уже приобретён немалый. ;) см. http://polyostroff.ru/gallery.html Драйв тест Джимника 1300 АКПП от невестки показал: 1. Мало в чём уступает 3-х дверому Эскудо(в стоковом варианте) в части управления и комфорта (ИМХО проходимость проходимцев не обсуждается - ею наслаждаются!!!) 2. Многие узлы (ступицы,главные пары,пневмоблокировки ARB, колёсные диски) взамозаменяемы с Эскудо. 3. Немного меньший салон, но для обмена нежностями двух взрослых людей,без экстрима ессно,места вполне достаточно (проверено неоднократно!!!) ;) 4. Спать в салоне можно, но по-самурайски (впрочем как и в Эскудах 3-5 дв.). Нужен хороший спальник + надувной матрац или просто большое ватное одеяло. 5. Печка хуже, шум воздуха из-за прямых углов воздуховодов. 6. Боковые зеркала - зачёт!!! 7. Из него тоже можно построить монстра. 8. Для 1,3 вполне приемлемая динамика 9. Несколько сложнее, чем в Эскудо, построить хороший звук. 10. Прожорлив как и все "малыши", хотя мой скромный, 18 летний опыт владения всяких джапских средств передвижения, показывает, что расход менее 10 литров в городском цикле гарантируют...только мопеды(мокики, скутеры..), мотоциклы и...некоторые велосипеды...( в зависимости от рабочих объёмов владельца) %) И т.д. .... Ваше ИМХО.. %) Ну а для дальних поездок есть микроавтобус Мазда-Бонго. На нём, кстати, 28.10.2007 по М7 "Волга" из Москвы прошли до Можги (Удмуртия)за 15 часов с 3-х летним сынишкой на борту. Успехов!!! С уважением, Александр. З.Ы. Пришлите, плз,фото Вашего монстрика. %)

20.11.2007
Давно мечтаю о хорошей машине. Пока езжу на ВАЗ-21053. Муж постоянно покупает журналы про авто. Больной он по внедорожникам. Купил летом Ниссан Патрол. До этого ездил на Лэндровере. Я полистала и остановилась на Джимни (по цене приемлемо и похожа на джипик). Я, в основном, одна и с ребенком езжу. Мне по городу только ездить надо. Муж, посмотрев все его параметры и прочее, согласился со мной. Говорит идеальный вариант для женщины с ребенком. Прочитала много отзывов. Есть и хорошие и не очень, но больше хороших. Посоветуйте, все-таки стоит или нет брать?

22.11.2007
Однозначно брать!!! Если не новый ((праворукий-крепче)- обязательно смазать поворотные кулаки (ремкомплект стоит около 50 долл.+ одна туба смазки для ШРУС), желательно врезать маслёнки (щтуцера) для периодической смазки после поездок по лужам и водам. И всё... %) Наслаждайтесь Сузуковождением!!!

27.11.2007Хондарез
Storm, не суди и не судим будешь. Я видел как танк Т-80 таким же танком вытаскивали из траншеи, который тот форсировал. За рулем-рычагом новобранец сидел и траком влетел вдоль и на бок завалился. Так что , по-твоему, и танк г..вно?! ездил на Сузуки Джимни- впечатлил, как и витара и эскудерелла. А паджерик - тоже хорош, но дороговат!

Lexandr2006: фото нашей машинки есть по ссылкам в моей "добавке" (от 01.09.07) к отзыву. Но сейчас, кажется, на форуме сузуки-клуба без регистрации фото не увидеть, увы.

03.01.2008
Машин в семье несколько от бюджетно-матизно-козловых до до премиум-лексусно- гелено-круизовых,есть что да и с чем сравнивать.Просто помните уважаемые,что у каждой своё назначение. Мне за 30 и понты 20 мне уже не нужны,интересна машина своими реальными качествами,а не брендом,ценой и т.д.Езжу и на Матизе по городу (расход,маневренность),еду за город - пересаживаюсь на ТЛК или Гелик(скорость ТЛК,проходимость Гелен.). Джимни купил весной 2007,(решил поискать гибрид клопа и слона......)и не вылезаю... да маленький,тесноватый ? Для двоих? -Да. При моем росте 175 и весе 98 ...дискомфорта не ощущаю.Игрушка?Гонял его везде....ползал по такому @!#$у....проблем не было.И это машина с АКПП,БЕЗ пардон ТЮНИНГА.Тут читал как Джимни из колеи вытаскивали Паджерой? Странно..видно дело в прокладке между рулем и сиденьем. Я влезал в колеи после КРАЗОВ (отрывать-то Джимнику нечего) и проползал.... Ладно,писать о нем хорошего можно много,но вот минусы с которыми сталкнулся я : 1. Нет защиты моторного (двигло прекрыто мостом) отсека - грязь добро пожаловать. 2. Машину "сдувает" с трассы.(после 100) 3. Отсутсвие ПОСТОЯННОГО полного привода.(жаль) 4. Расход топлива 14-16 л. на 100 км.(где они 9-10?) А в остальном......это проф.внедорожник с рамой,понижайкой (см.КООФ.!) и ЗАВИСИМОЙ ПОДВЕСКОЙ ! Таких машин я знаю...по пальцам...Дефендер,Вранглер,Патруль,Козл ик..

Еще добавлю. Робко начатый установкой нештатных колес процесс оффроад-тюнинга неожиданно закрутился почти по-взрослому. Поменяли неудачный с точки зрения свесов послерестайлинговый бампер на предыдущую модель, да ещё и подрезали его основательно. Врезали лебедку - Come Up 6000 - оптимальный для Джимки вариант. Силовая площадка под лебедку (за неё машина легко поднимается хайджеком) дополнена защитой рулевых тяг и железной дугой вдоль бампера. Выражение "лица" у Джима сразу изменилось с умильного на бандитское, с прищуром :-) Но, приняв на "грудь" порядка 40 кг железа, Джим конкретно клюнул носом. Пришлось дополнить тюнинговый комплект вазовскими 2-х сантиметровыми проставками под пружины. Осанка сразу исправилась, а места в арках стало столько, что тут же возмечталось о взрослых больших и злых колесах. Осталось придумать куда деть почти свежекупленную Йокогаму. Назад также поставлена силовая труба. Дополняет внедорожный костюм хорошая такая, крепкая, железная защита бензобака - дюже он нежный, пластиковый. В общем, мужаем :-)

Чудеса какие-то... Вчера пост написала, Сегодня он пропал... Дубль 2 Lexandr2006, Вы фотки просили, только адреса не оставили, куда посылать ;-) Вот результаты последней переделки: http://pics.livejournal.com/ lady_glo/gallery/0000xqdt

16.01.2008
Спасибо за информацию нашла и зачиталась))) 3 года езжу на Форд Фьюжн, на работу и на дачу, где он обычно проплывает по лесу. Весной буду брать Джима, но не знаю автомат или механика, пожалуйста расскажите еще...

19.01.2008
Ну вот купил я осенью Джима рад :) Классная машинка - БТР почти :)
19.01.2008
Казань!в апреле год,как я не расстаюсь со своим малышом!пригнали из москвы,уж почти 45000тыс пробег,судите сами,за рулем по12часов,и кроме свечей(ну это из за бензина)ничего не подводило!мальчишки возьмите меня с собой на вылазки,я не плохо езжу,даже очень!

20.01.2008mammoth
Вообще странные рассуждения тут встречаются. УНИВЕРСАЛЬНЫХ машин быть в природе не может. Если гОвна, то машина под них и заточена со всей атрибутикой и конструктивом, и уж никак не пыльники шрусов, а неразрезные мосты! Хороший баланс трасса / пересеченка - запросто, много таких, поверю. Но реально то, что есть машины, из которых получаются очень хорошие и надежные ВНЕДОРОЖНИКИ, хорошие городские (я про динамику) машины и те, из которых ни то ни другое не сделаешь. Нормальный отзыв человека, нашедшего то, что именно ЕМУ и для ЕГО нужд подходит оптимально. ЗЫ "говно" я видел и ездил. После того, как меня вытащил однажды из болота человек с автоматической коробкой передач я многим заинтересовался всерьёз.

30.01.2008
отличная машина. Многие запчасти от эскудика подходят. Я хочу воткнуть в него движок от эскудика.Есть какие нибудь мысли по этому?

05.02.2008Влюблённый в Джимни
Выбираю проходимый аппарат и понимаю, что за такие деньги (имеется ввиду новый Джим) альтернатив практически нет! Либо брать б/у что-то вроде паркетного Рафика, либо старого-старого Дефендера и тому прочее... Да и по цене б/у Джимми не на много отличается от нового, поэтому есть смысл купить нулёвый... А что касается Нив, Уазов и всякого старья, то уж больно неохото проводить массу свободного времени в подкапотном пространстве))) З.Ы. А может всё-таки достойные альтернативы есть? Подскажите пожалуйста!

Продажа Suzuki Jimny