Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Sierra 2002

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: зимой погороду около 13 литров на 100 км. л/100км
Название: Suzuki Jimny Sierra
Цвет кузова: верх зеленый низ серый
Цвет салона: синий
Салон: Супер салон,кондиционер, подогрев зеркал, подушки безопасности
Кузов: Протвотуманки, ветровики, рейлинги.
Ходовая часть: ABS, штатные литые диски.
Двигатель: M13A DONCH 88 л.с. 4 цилиндра бенз. инжекторный расположен продольно
   Почитал соседние отзывы Сергея из Новосибирска и Сергея из Нижневартовска, внесу свои 5 коп.
   Когда возникли мысли о покупке машины, захотелось чего-то недорогого и практичного в условиях города и бездорожья. Долго присматривался и выбирал, но Джиму альтернативы найти так и не удалось. Искать машину проходного года на аукционах было не очень легко, уж очень мало их там было зимой и их сразу сметали, а я хотел к тому же несеребристый цвет.
   После нескольких неудачных попыток был приобретен мои агрегат. Оценка 4, салон С, пробег 49тыс. Видно, что салон не особо готовился к продаже, кое где следы сухой травы, а в принципе без коцок да дырок, отсутствовала пепельница, прожжен сигаретой один коврик, магнитола - кассетная, акустика убогая. По кузову были небольшие царапины, как и указано в аукционном листе.На запаске был надорванный чехол, который быстро дорвался и катаюсь теперь без него.
   Машина пришла на хорошей летней шоссейке, в близлежащих магазинах зимней резины нужного размера не было, поэтому от Корсакова до Южно-Сахалинска пришлось ехать в метель помолясь, аккуратно да на полном приводе.
   В первую очередь была куплена нормальная зимняя резина и диски к ней (подошли эскудовские на 15).
К выбору дисков надо подходить осторожно, не всякие подойдут. На свежекупленных (котрые казалось бы и вполне даже подошли) пришлось оторвать балансировочные грузики с внутренней стороны диска, благо с той стороны они были совсем легкие и последствии не ощущалось.
   Далее, ворсовые коврики были заменены на резиновые. Ближе к весне поменял масло в двигателе, маслянный и воздушный фильтр и почистил салонный фильтр. Под капотом все агрегаты расположены удобно и доступно. Т.к. предполагалась езда по бездорожью, то штатную шоссейку продал, купил русскую АТшную резину штатного размера. Уже позже, после покатушек по лесу, было принято решение о замене обычного буксировочного троса 5м на 10 метровый синтетический и покупке надувного домкрата. В ближайших планах осталось поставить нормальную магнитолу и акустику.
   Несмотря на скромные габариты салона, нычек, куда можно спрятать барахло, хватает. Багажник очень мал, поэтому для перевозки крупногабаритных грузов придется поднимать задние сидушки и складывать спинки (на спинках имеются специальные подставки, позволябщие выровнять дно багажника; либо покупать багажник на крышу. Я сделал сидушки задних сидений съемными, это позволило обеспечить в машине одно спальное место для человека среднего роста. Рядом так же может лечь ребенок или достаточно невысокий человек.
   Заводилась машина зимой без проблем с пульта (но и морозы  на Сахалине  не самые сильные), катался преимущественно аккуратно на заднем приводе, подключая передний при сильном гололёде и при трогании с места (в т.ч. и с перекрестков.
   Печка работает хорошо, салон быстро греется зимой. К кондиционеру нареканий так же нет. Хорошая обзорность как и вперед, так и назад (боковые зеркала заднего вида достаточны большие, а наличие спереди зеркала-рога облегчает парковку).
   Основной тестдрайв машины проводился летом. По трассе можно ехать и 120, но для меня комфортна скорость 80-100 км/ч. В соседнем отзыве упонималось, что машина не очень резва на разгон. Не совсем согласен. Лью 95й, при выключенном в городе овердрайве разгоняется в принципе нормально, хотя стараюсь не сильно гонять. Автомат работает ровно. На бездорожье машина козлит, как и любой коротыш, но я уже привык. Габариты машины и проходимость позволяют вдоволь полазить по узким лесным дорогам. Хотя и засадить машину несложно, если уметь )) и отсутсвие межосевого дифа не спасет. Свесы небольшие, ходы ходовки приличные. Карабкается в подъем нормально, спускаться тоже ничего - включаем пониженную на раздатке и эльку на коробке, тогда и тормозом пользуемся меньше. Хотя на узких тропах Джим уступит разве что квадроциклу, на широкой разбитой дороге в грязи надо быть внимательнее, т.к. собсвенная колея джима существенно уже, а дорожный просвет меньше, чем у больших джипов. Поэтому приходится ехать одной стороной по обоичине, а второй - по "вершушке бугра середины колеи", а такая манера езды на скользкой глинистой дороге черевата соскальзываением в колею, а значит сядет Джим на мосты крепко.
   Для того, что бы объективно говорить о недостактках и достоинствах, в первую очередь нужно понимать, что хотя и можно помимо водителя возить еще 3-х пассажиров, но в целом машина расчитана только на 2х взрослых людей. А в целом недостатки машины вытекают из её же достоинств.
Итак,основные на мой взгляд,  "+"-сы :
-малые габариты высокая посадка и клиренс позволяют вам как легко маневрировать в городском потоке машин, разворачиваться, парковаться, заезжать на бордюры, протискиваться в узкие дворики, так и ездить по бездорожью в условиях горной и лесной местности;
-крепкая ходовка позволит вам меньше вилять рулем и материться на отечественных дорогах;
"-"-ми считаю:
-по трассе не погонять, ибо некомфортно это.. да и в повороты надо входить аккуратно, кренится машина, по понятным причинам, существенно;
-малый размер багажника, приходится вечно раскладывать/складывать спинки задних кресел при перевозки чего-то объемного;
-ну и все-таки считаю, что 1,3 это недостаточно для рамного мостового джипа, хоть и маленького. Сузуковцы 1,3 ставят на свифты..а тут нужно хотя бы 1.5-1.6,  тогда бы наверно и кушал бы Джим поменьше, и порезвее был, да и для джиптюненга попривлекательнее;
   В Южно-Сахалинске машина достаточно распростронена, часто можно видеть за рулем Джима девушку. В заключении скажу, что за полгода эксплуатации никаких нареканий нет, машиной очень доволен.

Это "Сергей, Новосибирск".

Хотел немного прокомментировать:

1. Насчет разгона соглашусь - Джимник стартует достаточно резво (благодаря пониженному передаточному числу на первой передаче) и дальше перемещается быстро, НО: если в салоне только водитель, либо 1 небольшого веса пассажир, больше пассажиров - тупит...! Есть с чем сравнивать, в этом году взял вторую машину - Аерио. :))))) Тоже лью только 95-й, 96-й.

2. Движку бы конечно ему действительно 1,5-1,6 самое то. Абсолютно согласен.

3. Насчет дисков так и есть, вообще засада, хотел на зиму отдельно диски взять (отдельный комплект чтоб был) - в Новосибе так и не нашел по вылету и ступичному отверстию таких же.

Все собираюсь отзыв новый написать по прошествии 1,5 лет эксплуатации, думаю в этом месяце выложу...

А за отзыв, конечно, - 5 !!!!! Фото очень показательные для возможностей Джима.

Vladivostok
Ништяк джипчик!!5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
tо thermo
1. да, это так. Я сам легковес и пассажир как правило легкии, а как возил троих взрослых мужиков, динамика очень меняется: тяжелый разгон, долгое торможение..Вобщем не автобус это ))
3. поспрашивайте старые эскудовские диски на 15..они в принципе подходят.

г.Кстово
Похоже не офигенный аппарат, но в наших широтах встречаеться редко)
Проживи со мной мою жизнь и поймешь почему я такой. .(.S.S.).
Мой отзыв: Toyota RAV4 1994

г.Кстово
*Офигенный
Проживи со мной мою жизнь и поймешь почему я такой. .(.S.S.).

ХАроший город №27
Если на фото то место о котором я догадываюсь, то это верные 5 баллов, а я догадываюсь, что это площадка верхнего барабана (ленивца) бугельного подьёмника горнолыжной трассы... Я когда-то был там на соревнованиях, ещё при СССР, казалось что туда вообще только вертолётом добраться можно или на том самом подьёмнике... Скорее напиши, что это не так... Прям не верится... Турбаза "Горный воздух", по-моему... В любом случае - 5 баллов !!!
Строительство домов, дач, коттеджей, огнезащита строительных конструкций.
нет это не Горный, а всего лишь Городуха...а на ГВ я пока не знаю, можно ли вообще проехать.

Так мучать Джимника, зверюги...:)))

Фотки классные
За отзыв - 5

Bloodyvostok
Норм, только данный двиг расчитан на 92 бенз имхо
Honda Insight 2009 G

Ф.Александр
подскажите что лучше Escudo или Jimny по проходиости?

для Ф.Александр:

по проходимости в стоке однозначно лучше Jimny, а если "навернуть" обе машинки, то Jimny будет уже намного лучше Escudo... :))))))
хз. квадратный эскудик коротыш тоже ниче аппарат...и его тоже можно неплохо "навернуть"...
сахалинец-луговчанин
взял себе диски на сахалине с нуля r15 вылет 0 - 14 тыс рублей.
на джимник подходят диски от +5 до - бесконечность и чтобы внутренни диаметр был 139,7. В Новосибирске нужно искать на УАЗ литье.

профи
обращаюсь к пользователяь чудо машинки скажите а зимой можно ездить на полном приводе

в принципе можно, но не стоит, слишком большая нагрузка будет если постоянно ездить на блоке, можно сжечь трансмиссию
TLC 100 V8
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002
isumbosi
да ну.. если лед и снег мне кажется можно ездить...на сахалине не раз такое встречал..пока асфальта нет, некоторые тока на 4вд и катаются...вот тока расход при этом ((

Бердск
SUZUKI G16A,TA01W был.)
Toyota Хайлюкс Сурф 2.7 SSRX 1999г.

"...рядом так же может лечь ребенок,или невысокий человек..." :)Или карлик:))) шутка...Машина классная,для города-дачи,самое то! Сам на такие засматриваюсь,как вторая машина в семье.

Александр нендо сравнивать Эскудика и Димку.Димка опасен,эскудо же обыкновенный ковбой.У меня был эскудо ему до таких огурцов далеко.

Подскажите, плиз, что лучше взять Паджеро Мини или Сузуки Джимни, выбираю, читаю отзывы, но так и не решили, какой же все-таки лучше! Кто что, любому совету будем рады!!!

Якутск
Premio2002:
Да...у меня аналогичная ситуация! Сколько отзывов прочитал - не счесть! Мечусь между двумя машинками))

Fq

Хабаровсе
ФОТО КЛАСС!!! ТРЕБУЕМ БОЛЬШЕ ФОТО - ГРЯЗИ!!!
??

Если движку поставить 1,5-1,6 - будут быстро умирать раздатка и мосты.
За отзыв 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Енисейск
Neo_SanGam:
Бери Джими не пожалеешь., настоящий маленький джип. А Паджеро это панты одни, он больше асфальтные и геморроя с митцубиси хапнешь больше.

Tymen
autoforum24:
Полностью поддерживаю. Джимник хоть и не полноразмерный джип, но харизма и практичность у него отменная
Мой отзыв: Toyota Dyna 1994

есть вопрос.кузов ржавеет или нет? просто смотрю джимники даже 2000 года выглядят свеженькими по кузову.

Южно-Сахалинск
ржавеет потихоньку как и все. с японии пришел уже с ржавой нишей домкрата - заваривал.
ну и перекрашивал в ногах водителя.. салазки кресел немного. видимо влага там копится

Продажа Suzuki Jimny Sierra 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Сиерра.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Сиерра
Запчасти на двигатель M13A в Южно-Сахалинске

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Сиерра с фотографиями, недостатки и все минусы!