Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Wide 1999

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: в нише для домкрата установлен доп. аккумулятор 90 Ач;
Кузов: силовой передний бампер; лебедка 2.7 т; порезаны арки
Ходовая часть: лифт подвески 4"
Почему?

До Jimny был Escudo TA01W. Машина в целом не плохая для езды по городу и летом прохватить до пляжа. Но совершенно неожиданно у меня появилась дурацкая привычка ездить на нем в лес. И за два года умеренно жесткой эксплуатации пришло знание, что эскудо для меня не сильно подходит. Нужна машина с полностью зависимой подвеской, при этом хотелось машину посвежее, чтобы поменьше тратить деньги на различные текущие ремонты и побольше на подготовку.
Из доступного оказался только Suzuki Jimny Wide.

Стандарт.

После прихода машины из Японии, я проездил всего 3 месяца на  стандартной подвеске. По сравнению с эскудо подвеска показалась помягче и более энергоемкой. Двигатель 1298  куб. см. оказался вполне достаточен, хотя конечно значительно тупее G16A.

Спорт-1.

Почти что сразу после прихода машины я заказал в Японии пружины для 4х дюймового лифта подвески. Ждал их два месяца и не дождался. Оказалось, что для подъема машины вполне подходят задние пружины от ВАЗ 2108 задние. Закупил их 4ре штуки и отдал машину одному замечательному мастеру на переделку.
Результат подъема подвески: перед 10 см, зад 11 см. Оказалось, что на праворуких «колобках» правая задняя пружина длинней своей сестры слева, примерно на 2 см. Как следствие машина получилась слегка заваленная на правый бок. Ситуацию исправил подкладкой ВАЗовской проставки под правую заднюю пружину.
К тому времени дома лежала брутальная резина для реальных пацанов – Simex Extreme Trekker, размерности 31х10,5х15. Попробовал ее поставить, не лезет. Пришлось срочно подрезать арки, после хирургического вмешательства колеса встали, но самым скотским образом шкрябали по аркам при ходах подвески. Съездил еще раз на обрезание. Стало получше, но все равно мало. С третьего подхода вырезали как надо и колеса перестали долетать до арок.
Вследствие увеличения диаметра колес по сравнению с родными на 20%, динамика и максимальная скорость на трассе сильно пострадали. Надо было менять пары в мостах, либо что-то делать с раздаткой. Я выбрал установку шестерен в раздатку т. к. мне показалось это проще, чем разбирать оба моста и регулировать пятно контакта в главной паре. Нужные шестеренки как оказалось изготавливаются на родине спагетти и пиццы. Заказал, установил, понижение передаточного числа по сравнению с родными на 24% на верхнем и нижнем ряду. Машина поехала, вернулась динамика, вроде все хорошо.
Первое серьезное испытание, было на соревнованиях «Сандуга-2007», показало полную не состоятельность пружин от отечественного автопрома, а так же не хватку тяги на пониженной в грязи по ступицу и выше. Simex делает замечательную резину, грунтозацепы очень хорошо цепляют грунт… Приходилось такие участки брать ходом, чтобы вывести обороты двигателя выше 3000 об/мин. В таком случае машина весело раскидывая грязь в радиусе 10 м проходила. Пружины особенно передние складывались под весом переднего стального бампера и лебедки на каждой маломальской кочке, задние тоже постоянно пробивались до отбойников. Хорошо еще, что машина имеет узкую базу, в колею от нормальных джипов не помещается, поэтому едешь в основном в полколеи. За эту гонку я кончил передние колодки, остался 1 мм ферродо, а так же задние, вообще стерлись из-за грязи набившейся в тормозные барабаны.
После «Сандуги-2007» в срочном порядке были установлены пришедшие из Японии тюнинговые пружины производства al-mauj. Подвеска стала более собранная, пробои исчезли, уменьшились крены в поворотах и продольная раскачка.
Для увеличения тяги на пониженной пришлось ставить раздатку от старого Jimny aka Samurai с тюниговыми шестернями, которые делали пониженную 4.16:1. Толковых испытаний еще не было, грязь уже замерзла. Но можно определенно сказать, тяга на пониженной стала тракторной, машина едет в горку с отпущенной педалью тормоза очень медленно.

Будни.

Из  текущих ремонтов. Сразу после прихода были поменяны сальники лобовины, ремень ГРМ, задний коренной сальник, колпачки на агрегатах заменены на нормальные сапуны и выведены под капот.
Через три месяца езды на симексах умерли передние ступичные подшипники. Оказалось, что подходят от эскудо, но при этом эскудовские не рассчитаны на пневмохабы, поменял и ступицы и пневмохабы на ручные и как следствие машина лишилась ABS.
Через год опять потек коренной сальник. Опять поменял.
Декстрон в автомате стремительно темнеет буквально за 10 тысяч км. Следствие больших колес видимо. Установил дополнительный радиатор последовательно с родным контуром охлаждения декса.
Через полтора года загудели задние полуосевые подшипники. Купил оригинал, поменяли. Через 1000 км опять загудели. Вскрытие показало, что подшипники будто и вовсе не менялись. Все в ржавчине. Хотя после замены только 1 раз ездил на речку и там  хорошо понырял. Выяснилось, что в новых подшипниках почти не смазки. Опять поменяли, но теперь забили дополнительной смазки, путем сковыривания железной крышечки и установили дополнительный сальник, чтобы поменьше воды попадало в подшипник. На сколько рабочая схема получилась посмотрим.
В задний мост поставил автоматическую блокировку LockRight – это не LSD, принцип совершенно другой, эффективность на много выше, кроме того не требует заливки дорогой LSDшной трансмиссионки.

Выводы.

В стоке не плохая крепкая машина для города, есть конечно свои болячки, не самая дешевая в эксплуатации.
Если вам будут рассказывать, какая это супермегапроходимая машина  не надо этому верить. Не стоит ждать чудес, как и от любой стоковой машины. Есть маленькие плюсики, машина достаточно легкая – это дает определенный бонус,  узкая – в тайге поможет просочиться между деревьями там, где большие машины не пролезут.
Если готовить машину для соревнований, то она потребует денег почти столько же, сколько потребуется для постройки полноразмерного джипа. Единственный бонус в резине, 31х10.5 стоит дешевле, чем 36х12.5.
После обработки напильником сможет ехать наравне с подготовленными сафарями и крузаками, местами лучше, местами хуже.

Это - 5 баллов!

Вот это зверенышь.Порвет как кобель фуфайку!!!
Мои отзывы: Subaru Forester 2001, Mazda MPV 2002
Да не перевились фанаты в земле Русской респект и уважуха.
mr.maks

Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

Chicago
супер)))не хуже нашего УАЗика)))
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Про шнорхель написать забыл. :) А вообще конешно 5.
ЧВ
эта 5, адназначна
Барнаульский
Ну что тут сказать - круто... А вот интересно - где автор во Владе взял восьмерочные пружины ? Наверное, с Тольятти заказывал ? :-)

>Барнаульский ( http://---.dianet.info), 21 мин. назад >Ну что тут сказать - круто... А вот интересно - где автор во Владе взял >восьмерочные пружины ? Наверное, с Тольятти заказывал ? :-) На базаре, а конкретнее на Военном шоссе, идешь и покупаешь пара пружин два года назад стоила 500 р. Производство г. Орел, как мне потом объяснили это самые говеные пружины, но других во Владе не видал.
Мой отзыв: Suzuki Jimny Wide 1999
sabre 408
молодца
мечта рыбака и охотника
5 за отзыв

Мущщина!
50-125-400-125-650-литр!

Команда Дрома
Зеленый, ты бы купил себе ВАЗик и чинил бы его в гараже, и писал бы отзывы. У тебя хоршо получается гробить машину. Правда, почему-то ты считаешь, что делаешь тюнинг. Был хороший джимник, стала куском@!#$а, на котором можно только в@!#$ы и ездить, да и то не долго. А то декстрон темнет, стойки трещат, что там у тебя еще постоянно ломается?

Сделал из машины таз, молодец. Пять балов! Так держать.

Сахалин - Воронеж
Хорошая машинка!!!
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)

Fed

Москва-Бургас
Зелёный, пять баллов!!!
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

2Tuman Ты не представляешь какие нагрузки авто получает на бездорожье. Человек делает авто под свои задачи. Ставить синие "писалки" и "аэрообвесы" в тайгу не стоит. Не надо путать понты и тюнинг.
automaniak55
МОО-ОНСТР!!! 5 баллов!
MMMMMM1
Один из двух монтроджимов Владивостока. Второй calmini. Оба фанаты бездорожья, тайги и т.д. Просто таки ГУРУ ДжимнеМонстроСтроения. По мне так и стока вполне хватает для всех поездок. Джимник - Супер тачка. Но для построения такого монстра нужно этим реально болеть. Потому как сил, времени и бабла надо немеренно. Бампер - 400-800 баксов, Лебедка - 1000 баксов, шестереночки - 1000 баксов (минимум), лифт если нормальный тоже будет стоить не мало, а надежность теряется ощутимо... и т.д. Каждому своё, но в любом случае после седана на ней прямо таки тянет в@!#$а залезть :-) Это факт! Ну и после неё на седан ну ооочень тяжело пересаживаться...
Круто ! 5+++Баллов !летом тож Джимника хочу взять.но не знаю лучше с рынка или под заказ ?подскажите кто нибудь

кайф!
и номер зачетно пркручен, и бампер - ну просто моя мечта, особенно, когда меня зажимают....

надо тоже собраться с мыслями и отписаться сюда
SJS'03
Ju88
Кому интересно, то всё для мужского тюнинга можно найти здесь: www.uaz-madi.ru
там для всех жипов всё и магазин есть...

Повидимому автору понадобилась машина, чтобы между деревьев проходила. Иначе не пойму зачем тратить лишние деньги, проще купить отечественный хантер и делай сним что хошь и денег не жалко... А так действительно сделал из японца ТАЗ
Супер, с таких героев прмер брать!
ПоведаЙ ПОЖАЛУЙСТА ПРО блокировку в заднем мосте. Как работает, сколко стоит, как заказать - мож номер какой у хитроумных джапов предусмотрен! заранее спасибо. ответ буду ждать на мэйл!
Южно-Сахалинск
http://www.apio.jp/index2.html Для тех кто считает что сделал ТАЗ, в Японии Джимни одна из самых любимых 4х4 тюнингерами авто.
Грин, здОрово! ;-)

dizel....
Здесь как у байкеров: байкер не тот кто имеет мотоцикл, а тот кто сам руками собрал, и здесь так же. Настоящий джипер!!!А то отмоют свои машины , общелкают со всех сторон и давай ныть - шумы не нравятся, музон не тот и т.д. и т.п. Отзыв о Nissan Navara. Там мое фото для пиженов.
А че лучше механика или аффтомат?

Kler
Звереныш, дьяволенок, бегемотик, самая лучшая машина на свете! За рулем неделю, учусь, езжу матерюсь, но машина КЛАСС!!!!!

вот бы еще цены видеть:) тоже lockright хочу
Есть простая джиперская истина-нажатие на педаль газа дает колесам команду: Копать тут!

посмотри подпись у автора там цены все есть
Эскудо'97 TD51
TLC-KZJ78W
Мой отзыв: Mazda Proceed Levante 1997

baria300
Хочу тоже купить что то подобное, а точнее Джимини или Паскудик V-2 рядная, что лучше и понадежнее будет??? зарание спасибо.

пружины понятно а амортики какие поставил

Город "АнгелОФФ" Вл
Сообщений: 1983
отжигаете зачетно!!!)))))...+5 от мну аФФтору!!!))))...
Йа ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР зеленых фонарей!!!...
ПОЗЫВНОЙ: "АЛБАНЕЦЪ"...http://vladavtokanal.ru-ВладАвтоканал
Мой отзыв: Toyota Crown 1989

южно-сахалинск
Андрей это ты)))?

NN

Продажа Suzuki Jimny Wide 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Вайд.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Вайд
Запчасти на двигатель G13BB во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Вайд с фотографиями, недостатки и все минусы!